11, 12, 13, 14 ottobre 2022
Dipinti antichi+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
Tappeti e Tessuti+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:7, 8, 9 ottobre 2022(10/13 - 14/18)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
Lotto 278
Lotto 403
Lotto 417
Lotto 419
Lotto 420
Lotto 423
Lotto 424
Lotto 425
Lotto 426
279Manifattura di Meissen (attr.) Figura di turco con chitarra…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 550
280Maestro del secolo XIX "Gentiluomo in un paesaggio" miniatura…Valutazione € 350 - 450
281Ostensorio in argento sbalzato a rami di fiori, frutti,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
282Manifattura di Meissen (attr.) Figura di turco con copricapo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
283Mario BuccellatiCentrotavola in argento inciso a volute fogliate. Titolo 800.…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
284Tappeto Sarouk "Americano", Persia, fine secolo XIX. Decoro floreale…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
285Paul Louis (?), secolo XIX "Ritratto del Conte Emilio…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 450
286Tavolo da parete a un cassetto nella fascia interamente…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.500
287Cofanetto lastronato in mogano, filettato e intarsiato in avorio…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 700
288Manifattura di Meissen (attr) Figura di turco con turbante…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 700
289Salver in argento centrato da stemma nobiliare inciso e…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.100
290Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, seconda metà del secolo…Valutazione € 250 - 300
291Arte del secolo XVIII. Coppia di porta reliquie in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.600
292Arte russa, secolo XIX "Cristo crocifisso" in bronzo dorato…Valutazione € 350 - 400
293Manifattura di Murano, secolo XIX. Centrotavola in vetro e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
294Coppia di scatole con coperchi in legno laccato ad…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.700
295Ostensorio in argento sbalzato a festoni con frutta, volute…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
296Manifattura Geminiano Cozzi, Venezia, secolo XVIII. Piatto polilobato in…Valutazione € 500 - 600
297Tankard in argento con interno in vermeille riccamente cesellato…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.100
298Arte russa, secolo XIX. Icona in bronzo dorato e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
299Giuseppe Mazzolada Francesco Gonin "Ritratto della Contessa Polissena Grimaldi del…Valutazione € 600 - 700
300Tappeto passatoia Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro Herati…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
301Calice in argento con coppa in vermeille e fusto…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
302Secrétaire con fronte a un cassetto, due ante e…Valutazione € 1.200 - 1.300
303Tankard in argento a corpo liscio, manico sagomato a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.100
304Manifattura di Boemia. Vaso biansato in cristallo molato trasparente…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
305Arte russa, secolo XIX "San Serafino di Sarov" icona…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 850
306Lampadario a dodici luci in legno dorato e intagliato…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 2.400
307Mario BuccellatiScatola della serie "da i Gobbi di Jac Callot"…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
308Arte russa, inizio del secolo XX "Cristo Pantocratore" icona…Valutazione € 500 - 600
309Arte dell'inizio del secolo XIX "Leoni assisi" coppia di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 3.300
310Navicella in argento sbalzato e cesellato a foglie d'acanto…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 500
311Arte siciliana, inizio secolo XIX "San Giovannino, San Zaccaria,…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 2.400
312Manifattura spagnola, Talavera de la Reina, fine secolo XVII.…Valutazione € 220 - 240
313Coppia di vassoi in metallo dorato con bordi sagomati…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
314Secchiello in argento baccellato e sbalzato, anse con mascheroni…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
315Cornice lastronata in tartaruga (cm 83,5x95) contenente incisione del…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
316Pavone a tutto tondo in argento sbalzato con piume…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 700
317Alceo Dossena"Madonna del latte" altorilievo in terracotta, iscritto in basso…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.100
318Arte siciliana, secolo XIX "Cristo crocefisso" scultura in argento…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
319Antico frammento in marmo bianco raffigurante testa di Flora…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
320Coppia di grandi torciere in legno laccato con base…Valutazione € 3.300 - 3.500
321Coppa biansata con coperchio in argento a corpo sbalzato…Valutazione € 1.100 - 1.200
322Manifattura di Venezia, seconda metà del secolo XVI. Bottega…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.500
323Arte siciliana, secolo XIX. Composizione in avorio raffigurante Cristo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
324Vaso biansato in argento di gusto pompeiano con corpo…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.600
325JÉROME MARTINOT. Orologio da mensola con cassa in legno…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
326VICTOR MAYER. Uovo in oro e smalto guilloché modello…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.900
327Manifattura di Napoli, fine secolo XIX. Coppia di vasi…Valutazione € 1.200 - 1.400
328Rinfrescatoio in argento sbalzato decorato a volute fogliate e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.400
329Monetiere intarsiato e filettato in legni vari e osso…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.100
330Gruppo di tre coppe biansate di simil decoro in…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.700
331Manifattura di Meissen, secolo XIX "La vendemmia" gruppo in…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
332Tre navicelle in argento incise e decorate a volute,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 650
333Manifattura di Dihl e Guérhard, Parigi, fine secolo XVIII.…Valutazione € 550 - 600
334Pisside in argento con coppa in vermeille e fusto…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 900
335Manifattura di Albissola, inizio secolo XVIII. Bottega della famiglia…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
336Scrivania lastronata e filettata in legni vari con quattro…Valutazione € 1.800 - 2.000
337Rinfrescatoio biansato in argento con fascia decorata a tralci…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
338Seguace di Jan Brueghel I Paesaggio con figure…Valutazione € 1.800 - 2.000
339Placide Poussielgue-Rusand (Paris 1824-1889) Scultura in argento raffigurante Cristo…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
340Servizio da tè e caffè in argento inciso a…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.500
341Giuseppe BottaniSant'Anna, San Gioacchino e Maria olio su tela (bozzetto),…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 5.000
342Tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Decoro con medaglione…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.600
343Coppia di candelabri a tre fiamme in argento con…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.800
344Pettorale per Torah in argento sbalzato a struttura architettonica…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.400
345Gruppo di dieci poltroncine in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 3.500 - 4.000
346Manifattura Ginori, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana dipinta in…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
347Vassoio biansato in argento a bordo mosso con cavetto…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
348Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Parte di servizio da…Valutazione € 750 - 800
349Manifattura di Venezia, 1560 circa. Bottega di Mastro Domenico.…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.800
350Scuola della fine del secolo XVI San Giovanni…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
351Centrotavola con fondo a specchio inciso a figura di…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
352Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 2.800
353Filippo Napoletano(attr.) Paesaggio raffigurante campagna romana con figure Olio…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
354Calice in argento decorato nella base e nella fascia…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
355Manifattura di Samson, secolo XIX. Coppia di vasche biansate…Valutazione € 3.300 - 3.500Aggiudicato € 3.000
356Servizio di posate in argento con prese sagomate, composto…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 3.600
357Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.200
358Calice in argento con fusto a rocchetto e base…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
359Arte russa, secolo XIX. Crocifisso in argento decorato da…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.800
360Manifattura siciliana (Trapani ?), secolo XVIII. Coppa biansata in…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.600
361Samovar in argento con corpo sbalzato a fiori, motivi…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.400
362BALTAZAR MARTINOT. Pendola "religiosa" riccamente decorata ad intarsio del…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 6.000
363Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo benedicente con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 4.500
364Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.300
365Caffettiera in argento con bordi cordonati e stemma nobiliare…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 650
366Manifattura francese del secolo XIX. Tazzina da caffè con…Valutazione € 650 - 700
367Mario BuccellatiPortafrutta di forma sagomata in argento. Titolo 800. Marcato…Valutazione € 400 - 500
368Gruppo di undici pattone a schienale alto con cartella…Valutazione € 8.500 - 9.000
369Ostensorio in argento sbalzato a volute e motivi vegetali.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
370Mario BuccellatiVassoio in argento con bordo decorato a motivo cordonato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
371Zuppiera biansata in argento con presa del coperchio ad…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.500
372Scuola parmigiana del secolo XVI Ritratto di Battista…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 5.500
373Nicolaes De Gyslaer Cristo e l'adultera Olio su tavola, cm 36x59…Valutazione € 3.500 - 4.000
374Arte veneta, fine secolo XVI-inizio secolo XVII "Fuga in…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 9.500
375Arazzo realizzato con la tecnica "succo d'erba" su tela…Valutazione € 1.600 - 1.800
376Arazzo realizzato con la tecnica "succo d'erba" su tela…Valutazione € 1.600 - 1.800
377HERON À PARIS Pendola in marmo bianco a soggetto…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
378Scuola toscana del secolo XVI Ritratto di Ser…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.800
379Artista del secolo XIX "Trionfo di Bacco" gruppo in…Valutazione € 2.200 - 2.400
380Arte russa dell'inizio del secolo XX. Icona raffigurante Cristo…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
381Servizio di posate in argento con profili a palmette…Valutazione € 3.800 - 4.000
382Scultore emiliano nella cerchia di Giuseppe Maria Mazza, fine…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 5.500
383Scaldavivande biansato in argento a bordo mosso decorato a…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.500
384Tappeto Mahal, Persia, seconda metà secolo XIX. Decoro Herati…Valutazione € 3.300 - 3.500Aggiudicato € 6.500
385Vaso biansato in argento cesellato e decorato sui due…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 3.500
386Scuola fiamminga del secolo XVII, alla maniera di Paul…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 7.500
387Coppia di legumiere di forma mossa in argento sbalzato.…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.000
388Andrea di Lazzaro Cavalcanti detto il Buggiano (Borgo a…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 8.500
389Arte romana, secolo XIX. Micromosaico raffigurante i Fori Imperiali,…Valutazione € 3.200 - 3.400
390Arte dell'Italia Centrale, inizio del secolo XVII. Vaso biansato…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 3.000
391Arte del secolo XIX? Coppia di vasi con coperchio…Valutazione € 3.300 - 3.500
392Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.800
393Coppia di lampadari a sei braccia in metallo dorato…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.500
394Scuola francese del secolo XVIII Ritratto di gentiluomo…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.500
395Mattheus Molanus(attr.) Paesaggio boschivo con scena di caccia Olio…Valutazione € 4.000 - 5.000
396Tappeto Kohrassan, Persia, inizio secolo XX. Decoro a giardino…Valutazione € 1.100 - 1.200
397Maestro toscano del secolo XVI Ritratto di dama…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.500
398Antico monetiere in legno ebanizzato di forma architettonica con…Valutazione € 4.200 - 4.400
399COURVOISIER ET COMP Orologio da appoggio in alabastro a…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
400Manifattura del secolo XIX. Coppia di candelieri a sei…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
401Ambito di Anton Mirou, secolo XVII Paesaggio con…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 3.800
402JULIEN LEROY Pendola a ''cercles tournants'' in bronzo dorato…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 4.000
403Domenico PecchioPaesaggi fluviali con figure e armenti coppia di dipinti…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 24.000
404Scultore dell'Italia Centrale, probabilmente Roma, nei modi di Andrea…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 6.000
405Scuola di Bernardo Strozzi, secolo XVII Fuga in…Valutazione € 4.000 - 5.000
406Ribalta ad urna lastronata e filettata in noce e…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 7.500
407Pendola a ''cercles tournants'' a soggetto allegorico in bronzo…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 7.500
408Scuola fiamminga del secolo XVII Vasi di fiori…Valutazione € 10.000 - 11.000Aggiudicato € 8.000
409Modello di tempietto in pioppo, abete e castagno, lastronato…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 15.000
410Pavel Ovchinnikov (1830-1888) (attr) "San Nicola benedicente" icona ad…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 55.000
411Maestro lombardo del secolo XVI Resurrezione di Cristo…Valutazione € 6.200 - 6.400Aggiudicato € 6.000
412LESIEUR À PARIS E MARCHAND BRONZIER Orologio con cassa…Valutazione € 4.500 - 5.000
413Giuseppe NuvoloneCristo e l'adultera Olio su tela, cm 125x108 In…Valutazione € 15.000 - 18.000Aggiudicato € 10.000
414Console di forma sagomata con base in legno riccamente…Valutazione € 22.000 - 24.000Aggiudicato € 20.000
415Manifattura di Castel Durante, fine secolo XVI. Due albarelli…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 6.000
416Viviano Codazzi e Domenico GargiuloCapriccio con colonne tortili e figure Olio su tela,…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 11.000
417Vincent MalòLapidazione di Santo Stefano Olio su tela, cm 143x115…Valutazione € 12.000 - 15.000
418Scultore spagnolo, Siviglia (?) nella cerchia di Juan Martínez…Valutazione € 22.000 - 25.000
419Simone BarabinoMartirio di San Lorenzo Olio su tela, cm…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 22.000
420Johann Ott HalleicherImportante orologio da tavolo in ottone dorato composto da…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 12.000
421Maestro genovese della fine del secolo XVII Sacrificio di…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 22.000
422Maestro genovese della fine del secolo XVII Uscita…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 35.000
423Giuseppe MaggioliniSecretaire in noce e abete lastronato, filettato e intarsiato…Valutazione € 52.000 - 54.000Aggiudicato € 55.000
424Maestro del nord Europa del XVI secolo Ritratto…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 15.000
425Bartolomeo GuidobonoSacra Famiglia con San Giovannino Olio su rame, cm…Valutazione € 16.000 - 17.000
426Jacques SabletRitratto di Giuseppe Cristiano Gabaleone, conte di Salmour Olio…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 190.000