24, 25, 26, 27 e 30, 31 maggio 2016
4022Tavolo in stile veneto di forma rettangolare in legno…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
4023Lampadario a sei luci decorato con gocce e pinnacoli…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 240
4024Antica credenza di forma sagomata ad un’anta in legno…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 1.000
4025Divano in legno laccato a braccioli mossi, sec. XVIII…Valutazione € 550 - 600
4026F. Vassetti"Mercato di Porta Nolana a Napoli" Olio su compensato,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 100
4027Coppia di pannelli sagomati in legno dorato, dipinti a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
4028Firma indecifrata "Figure" Olio su carta (cm 17x22) Firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
4029Ignoto "Sant'Antonio ed episodi della sua vita" Olio su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
4030Lotto di due dipinti ad olio su tavoletta, raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
4031Lotto composto da una stampa e un dipinto ad…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
4032Lotto composto da due dipinti ed una riproduzione raffiguranti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
4033Firma indecifrata "Scorcio di Parigi" Olio su cartoncino firmato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
4034Porta in legno laccato a fondo azzurro decorata da…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
4035Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e traforato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
4036Coppia di poltrone in legno laccato con schienale sagomato,…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.300
4037Ignoto, mezzobusto neoclassico in terracotta con base a plinto…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
4038Coppia di cilostri in legno intagliato a volute fogliate…Valutazione € 650 - 700
4039Vetrata in vetri policromi legati al piombo (cm 7x54)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4040Sedia da camera in legno ebanizzzato con schienale mosso,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
4041Vassoio in argento di forma circolare con bordo godronato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
4042Tavolo portacucito in noce a due cassetti con fascia…Valutazione € 150 - 200
4043Specchiera di forma rettangolare con cornice lastronata e decorata…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
4044Porta in legno laccato a fondo azzurro decorata da…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
4045Antico tavolo di forma esagonale con fasce montanti intagliate…Valutazione € 280 - 300
4046Icona raffigurante una Madonna con bambino su fondo oro.…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 240
4047Icona russa su tavola raffigurante la trinità con la…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
4048Icona russa su tavola raffigurante Madonna in trono con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
4049Icona su tavola raffigurante "Cristo redentore" (cm 30x26) (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
4050Ignoto "Figura nel parco" pastelli colorati su carta (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
4051Orologio da tavolo a forma di pendola, cassa in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 130
4052Calamaio in lamina d'argento. Birmingham 1916 (difetti)Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
4053Lotto composto da due presse papiers decorati a murrine.…Valutazione € 20 - 30
4054Calamaio in cristallo molato con ghiera in metallo argentato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
4055Lotto composto da un vasetto in argento decorato a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
4056GUTTUSO. Spilla in metallo dorato a ricordare testa di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
4057Fioriera di forma ovale in rame martellato (cm 60x44)…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
4058Manifattura di Murano fine sec. XIX. Lampadario a dodici…Valutazione € 1.200 - 1.300
4059Lotto composto da una testa in terracotta, due tondi…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
4060Tappeto Kirman Koranì, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
4061Coppia di poltroncine da camera imbottite (difetti)Valutazione € 20 - 30
4062Tavolino da centro di forma circolare in legno intagliato…Valutazione € 50 - 60
4063Icona Russa del sec.XIX raffigurante Madonna e Santi (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
4064Lotto di cinque miniature di epoche diverse, in corncici…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
4065Lotto composto da due miniature, una placca in porcellana…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
4066Formaggiera in argento con bordi decorati da bugnature, vaschetta…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 120
4067Lotto composto da due stampi in legno e da…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
4068Gruppo in ceramica policroma raffigurante scena di genere (difetti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
4069Lotto composto da due vassoi diversi in metallo argentato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
4070Lampada in ottone decorata a fregi e volute poggiante…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
4071Ignoto "Allegoria risorgimentale" Olio su tela (cm 67x48) In…Valutazione € 80 - 100
4072Poltrona Luigi Filippo in noce con schienale e braccioli…Valutazione € 80 - 90
4073Coppia di angoliere in noce e radica ad un'anta…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 950
4074Sedia in noce. Sec. XIX (difetti)Valutazione € 10 - 20
4075Tappeto Boukara, Pakistan, secolo XX. Disegno gul su fondo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
4076Lotto composto da quatto contenitori in ceramica di diverso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
4077Piccolo contenitore da cintura in legno decorato con scene…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
4078Antico disegno raffigurante scena allegorica, sanguigna su carta (cm…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
4079De Paoli"Marina grande a Venezia" Olio su tela firmato in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
4080Ignoto "Figura orientale" olio su tela (cm 70x60) in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
4081Armao Angelo Maria"Paesaggi con pescatori" coppia di olii su compensato (cm…Valutazione € 120 - 150
4082Antica piccola cassapanca in noce con montanti intagliati e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
4083Tavolo da pranzo rettangolare in noce con gambe tornite…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
4084Credenza di forma mossa in noce con fronte e…Valutazione € 900 - 1.000
4085Lotto composto da due disegni di diversi autori e…Valutazione € 20 - 30
4086Lanterna in legno e carta A wood and paper…Valutazione € 100 - 120
4087Tavolo da pranzo in noce intagliato in stile rinascimentale…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
4088Divano di forma mossa in legno dorato con cimasa…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
4089Gruppo di quattro poltrone con schienale a ventaglio in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
4090Dipinto con letterato e servitori in un paesaggio tra…Valutazione € 220 - 240
4091Scacciamosche con manico in legno intagliato Cina, sec. XX…Valutazione € 100 - 120
4092Ignoto "Paesaggio simbolista" olio su tela (cm 50x40) in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
4093Tavolo da salotto di forma circolare con braciere al…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
4094Lotto composto da una scultura in legno, una collana…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
4095Antico inginocchiatoio in noce ad un cassetto sottopiano ed…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
4096Poltrona in noce con fascia e cimasa intagliate. Sec.…Valutazione € 80 - 90
4097Alik Cavaliere"Mela" 1967 scultura in due parti in resina e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
4098Legumiera con coperchio in argento di forma rettangolare liscia…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
4099Scaletta pieghevole da biblioteca in mogano a quattro gradiniValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
4100Divanetto in noce con schienale a giorno e gambe…Valutazione € 50 - 60
4101Charles Warren Eaton"Paesaggio lacustre con alberi e mulini" olio su tela…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 650
4102Cartella contenente carte geografiche (difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
4103Dipinto con firma e sigillo Inchiostro su seta A…Valutazione € 50 - 60
4104Coppia di dipinti con rami fioriti con uccelli e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
4105Quattro dipinti di animali in cornice di vetroValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
4106Ignoto "Paesaggio con pescatori" e "Paesaggio con cacciatori" coppia…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.600
4107Coppia di vasi di gusto orientale in ceramica bianca…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
4108Scatola cilindrica tripode con coperchio in bambù intagliata con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
4109Coppia di fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
4110Piccolo stipo con cassetti decorato con placche di pietra…Valutazione € 100 - 120
4111Tavolo consolle a mezza luna con aletta e sostegni…Valutazione € 120 - 150
4112Manifattura di Copenaghen "Pastorella con caprette" statuetta in porcellana…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
4113Mobile a due corpi con parte inferiore a due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
4114Manifattura di Copenaghen "Gruppo di famiglia" statuetta in porcellana…Valutazione € 70 - 80
4115Manifattura di Sevres "Contadina con gabbietta" statuetta in porcellana…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
4116Trumeau in noce e radica a tre cassetti su…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.600
4117Lotto composto da un piatto decorato con pesce e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
4118Manifattura di Meissen sec. XIX "Bambina con libro e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
4119Manifattura di Meissen "Pappagalli" coppia di statuine in porcellana…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
4120Servizio composto da due posate da dessert e due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
4121Tavolo da salotto di forma quadrata, con piano in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
4122Lotto composto da una zuccheriera, un calamaio e quattro…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
4123Tavolino da salotto di forma tonda con piano decorato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
4124Manifattura di Boemia, grande vaso in cristallo molato con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 130
4125Lotto composto da cinque candelieri in argento (gr 800…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 120
4126Lotto composto da cinque scatoline russe in legno laccato,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 90
4127Hotei con sacco in avorio. Giappone, inizio sec. XX…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
4128Coppia di portavaso con ripiani ottagonali, montanti sagomati uniti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
4129Gruppo di sei sottobicchieri in argento con tesa zigrinata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
4130Piccolo vassoio di forma rettangolare in argento decorato nel…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
4131Lotto composto da due vassoi in metallo argentato di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
4132Vassoio di forma ovale in argento con bordo sagomato.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
4133Servizio da toilette in argento inciso a motivi floreali…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
4134Lotto composto da due poltrone e un pouf rivestito…Valutazione € 20 - 30
4135Poggiapiedi in legno laccato e dorato a volute fogliate…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
4136Divanetto da bambino in noce con schienale e braccioli…Valutazione € 70 - 80
4137Antico tavolo di forma rettangolare con sostegno a balaustra,…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 360
4138Letto ad una piazza in noce a cimasa intagliata…Valutazione € 30 - 40
4139Pipa da oppio in legno ebaninzzato e avorio decorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
4140Scatola di forma bombata in argento decorato a volute…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
4141Lotto composto da otto oggetti diversi tra i quali…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
4142Arte della fine del sec. XVIII "Madonna con bambino"…Valutazione € 280 - 300
4143Manifattura di Cina. Lotto di cinque snuff bottle di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
4144Comò con alzata a specchio, quattro cassetti e piano…Valutazione € 30 - 40
4145Credenza in rovere di struttura architettonica con due cassetti,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
4146Gruppo di quattro sedie rinascimentali con schienali a cartelle…Valutazione € 30 - 40
4147Divano imbottito a tre posti con struttura in legno…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
4148Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno intagliato…Valutazione € 120 - 150
4149Coppia di sedie in stile rinascimentale rivestite in tessuto…Valutazione € 10 - 20
4150Scatola contenente numerose medaglie e spille di diversa epocaValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
4151Lotto composto da fermacarte con moneta e dollaro del…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
4152Coppia di antichi comodini in noce ad un'anta e…Valutazione € 350 - 400
4153Coppia di lampade in ceramica dorata a forma di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
4154Candeliere in rame sbalzato a volute e foglie. Sec.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
4155Maestro del secolo XVIII, bozzetto raffigurante scena allegorica, tempera…Valutazione € 700 - 800
4156Lotto composto da un mortaio con pestello in bronzo…Valutazione € 30 - 40
4157Due cartoni contente numerosi oggetti di diverso uso e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
4158Macrì"Cavallo" scultura in bronzo (h. cm 19) Firmata su…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 90
4159Coppia di portapennelli in bambù intagliato decorati con scene…Valutazione € 120 - 140
4160Portapennelli in bambù intagliato decorato con immortale tra rami…Valutazione € 100 - 120
4161Portapennelli in bambù intagliato, decorato con studiosi in un…Valutazione € 100 - 120
4162Portapennelli in bambù intagliato con rami e foglie di…Valutazione € 120 - 140
4163Portapennelli in legno intagliato e dipinto, decorato con figure…Valutazione € 80 - 100
4164Pipa da oppio inciso a figure in paesaggi. Braciere…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
4165Pipa da oppio in bambù decorata con iscrizioni e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
4166Lotto composto da sette vasi di epoche e materiali…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
4167Antica ribalta con fronte mosso a tre cassetti e…Valutazione € 220 - 250
4168Centrotavola in metallo argentato decorato a bugnature e foglie…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
4169Libreria in legno intagliato a motivi rinascimentali con due…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 80
4170Libreria di struttura architettonica con parte inferiore a quattro…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
4171Set da caccia con decorazione floreale realizzata con osso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
4172Set da cacciatore in metallo e osso, composto da…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
4173Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
4174Coppia di grandi leoni Buddhisti in legno intagliato, ciascuno…Valutazione € 1.000 - 1.200
4175Calamaio in pietra scura scolpito con creatura mitologica, corredato…Valutazione € 80 - 100
4176Servizio da tè in metallo argentato composto da teiera,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
4177Lotto composto da otto fra piattini e alzatine in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
4178Tavolino da salotto in noce e radica con piano…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
4179Cartella contenente numerose litografie di diverso autoreValutazione € 80 - 100
4180Ignoto “Volto” olio su cartone pressato (cm 17x12) in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
4181Primo Conti"Studio per figura" 1940. Cartoncino su carta (cm 23x159)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
4182Libreria con ripiani a giorno e gambe rastremate (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
4183Incisione francese a colori del sec. XIX raffigurante un'allegoria…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
4184Divano a due posti in pelle marrone con piedi…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
4185Lotto composto da tre alzatine in argento (gr 700)Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 150
4186Secreteire "bidermaier" lastronato in betulla e cornicette ebanizzate a…Valutazione € 300 - 400
4187Coppia di poltrone decò con pouff in mogano con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
4188Centrotavola in argento con fondo a specchio e ghiera…Valutazione € 30 - 40
4189Gruppo di dieci sedie a rocchetto rivestite in finta…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
4190AA. VV. Lotto composto da una litografia e da…Valutazione € 20 - 30
4191Ventaglio litografato decorato con scene di figure entro paesaggi…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 120
4192Antico disegno a sanguigna (cm 39x22) raffigurante nudo maschile…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
4193Scatola cilindrica con coperchio in bambù decorata con figure…Valutazione € 120 - 140
4194Consolle da ingresso con specchiera in legno intagliato (cm…Valutazione € 40 - 50
4195Lotto composto da tre tagliacarte in forma di pugnali…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
4196Busoni"Anni 30" Altorielievo policromo (cm 19x12) In cornice (lievi…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
4197Lotto composto da un barometro/termometro, tre piatti Copenaghen e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
4198Pendola da tavolo in stile "boulle" decorata a finta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
4199Lotto composto da due dipinti di autori diversi. In…Valutazione € 20 - 30
4200Tavolino in noce impiallacciato in radica con piano sagomato…Valutazione € 30 - 40
4201Credenza di forma sagomata in mogano a quattro cassetti…Valutazione € 50 - 60
4202Lotto composto da due cornici portafoto in lamina d'argentoValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
4203Lotto composto da alcuni oggetti e sculture in metalli…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
4204Gruppo di quattro soldatini, con divise diverse, di cui…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
4205Consolle a mezzaluna in noce con piano apribile e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
4206Lotto composto da due scatole e un accendino da…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
4207Lotto composto da un pannello orientale e un'acquaforte moderna…Valutazione € 20 - 30
4208AlischaLotto di due dipinti in cornici (difetti)Valutazione € 30 - 40
4209Lotto composto da tre dipinti e stampe di autori…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4210Scrivania in legno intagliato in stile rinascimentale con due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
4211Pettorale per funzionario civile dell'ottavo grado in seta ricamato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
4212Arte popolare. Ex voto per grazia ricevuta su tavoletta…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
4213Lotto composto da due litografie e un disegno raffigurante…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 200
4214Piattino spegnimoccolo in argento di forma mossa con presa…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
4215Firma indecifrata "Composizione 1958" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 200
4216Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi piatti, tazzine…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
4217Lotto composto da un contenitore per biscotti con coperchio,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
4218Formella in ceramica a smalti policromi raffigurante un nudo…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
4219Lotto composto da un vaso a bottiglia decorato a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
4220Manifattura cinese inizio sec. XX "Buddha con bambini" statuetta…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
4221Manifattura francese sec. XIX, scatola con coperchio in porcellana…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
4222Giappone, sec. XX. Gruppo di tre scatole in lacca…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
4223Antico dipinto su tavola raffigurante paesaggio con contadini ed…Valutazione € 700 - 800
4224Manifattura di Murano fine sec. XIX. Bottiglia in vetro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
4225Gruppo di tre saliere in cristallo Saint Louis sormontate…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
4226Gruppo di quattro saliere in argento con vaschetta in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
4227Riproduzione di un poster da Mirò (cm 100x60)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
4228Vaso portafiori in argento poggiante su tre piedi sagomati…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
4229Vassoio in argento di forma mossa. Punzoni di San…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
4230Angoliera in noce ad un'anta pannellata. Sec. XIX (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
4231Credenza a due ante decorate in rilievo con stemmi…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 40
4232Coppia di saliere in stile impero con vaschette decorate…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
4233Gruppo di quattro sedie in rovere con cimasa intagliata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
4234Acquatinta inglese del sec. XIX raffigurante uno stallone (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
4235Manifattura inglese inizio sec. XX. Parte di servizio di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 240
4236Gruppo di cinque litografie a colori del secolo XIX…Valutazione € 100 - 120
4237Sveglia da viaggio marcata Cartier (gravi difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
4238Ghirardini "Vaso fiorito" olio su masonite (cm 40x30) Firmato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
4239Manifatture diverse, lotto composto da due alzate, due zuppiere,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4240Posacenere in vetro molatoValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
4241Valigia contenente numerosi dischi degli anni 60 (difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
4242Orologio da polso da donna marcato Cartier (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
4243Poltroncina di forma sagomata rivestita in tessuto beige (lievi…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
4244Piccola giara con coperchio in porcellana Famiglia Rosa su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
4245Antico dipinto raffigurante giovane contadina, olio tela (cm 44x34,5)(difetti…Valutazione € 700 - 800
4246Lampadario in bronzo a quattro fiamme sormontate da figure…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
4247Obelisco in onice con orologio nella parte inferiore, decorato…Valutazione € 60 - 80
4248Gruppo di nove vasi da farmacia in ceramica decorati…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 140
4249Lampadario a due fiamme in ottone decorato a volute…Valutazione € 350 - 400
4250Antico doppio decalitro per grano con timbro a fuoco…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
4251Lotto composto da sette cinture donna di lunghezza, forma…Valutazione € 30 - 60Aggiudicato € 80
4252Beauty contenente alcuni orologi di diverse marche (difetti)Valutazione € 100 - 120
4253Letto di struttura architettonica con testata decorata a lesene…Valutazione € 20 - 30
4254Lampadario di forma tonda decorato a fiori, perlinature e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 1.600
4255Lotto composto da quattro orologi da tasca. Anni '70…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
4256Porta a due battenti in legno intagliato a motivi…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
4257Antico comò di forma mossa a tre cassetti decorato…Valutazione € 500 - 600
4258Coppia di grandi vasi portafiori in ceramica decorati nei…Valutazione € 900 - 1.000
4259Tito Pellicciotti(Attribuito) "Nella stalla" olio su compensato (cm 27x46) Tracce…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 330
4260Portacero in legno dorato poggiante su tre piedi torniti…Valutazione € 100 - 120
4261Fisarmonica conosciuta come "Super-Stradella" 1980 c. A 120 bassi,…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
4262Lotto composto da una fioriera in ferro laccato bianco…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
4263Due vasetti con coperchi, uno a fondo turchese, l'altro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
4264Lotto composto da numerosi oggetti di diverso uso e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
4265Vaso portafiori in cristallo molato (h cm 100) (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
4266Lotto composto da un busto di donna in bronzo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
4267Scultura-orologio in metallo dipinto, raffigurante un orologiaio con cilindro…Valutazione € 80 - 100
4268Pendola da tavolo decò con cassa in bronzo traforato,…Valutazione € 40 - 50
4269Lotto composto da tre sedie. Sec. XIXValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
4270Vaso in argento “veneziano” a corpo frastagliato. Argentiere Miracoli…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
4271Piccola ribalta a tre cassetti e anta ribaltabile (cm…Valutazione € 30 - 40
4272Scatola in argento a corpo liscio con base e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
4273Lotto composto da un cavallo in argento (gr 220…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
4274Gino Marotta"Fiore saturnino" 1967 cm 53x53 Firmato, titolato e datato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
4275Orologio a muro con cornice in legno a pastiglia…Valutazione € 200 - 300
4276Antica credenza di forma mossa in noce a quattro…Valutazione € 1.000 - 1.200
4277Comò in noce a quattro cassetti e alzata a…Valutazione € 60 - 70
4278Tavolo con piano circolare in noce con rosone centrale…Valutazione € 100 - 120
4279Gruppo di otto sottobicchieri in argento a corpo liscio.…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 150
4280Coppia di alzatine in argento con bordo sagomato, cifrate…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
4281Lotto composto da sei oggetti diversi in argento (difetti)…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 130
4282Coppia di vassoietti di forma rettangolare in argento (gr…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 150
4283Scatola in argento a corpo liscio. Titolo 800. Argentiere…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
4284Finotti N.Cartella contenente quattro acqueforti originali. Firmate es 8/60 (lievi…Valutazione € 50 - 60
4285Armadietto a due ante in legno intagliato a motivi…Valutazione € 100 - 120
4286Manifattura centro Italia sec. XIX. Tre vasi in ceramica…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
4287Manifattura centro Italia del sec. XIX. Vaso in terracotta…Valutazione € 120 - 140
4288Cartone contenente numerosi oggetti in argento e metallo argentatoValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
4289Lotto composto da dodici fra contenitori e boccette in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
4290Antica stampa a colori raffigurante la Fontana di Venere…Valutazione € 20 - 30
4291Bicchiere a corpo liscio in argento. Argentiere Miracoli (gr…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
4292Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentatoValutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
4293Lotto composto da tre valigette 24 h/two day di…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 20
4294Firma indecifrata "Paesaggio montano con casa e alberi" tecnica…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
4295Due snuff bottles in legno intagliato Cina, sec. XX…Valutazione € 100 - 120
4296Lotto composto da due sculture moderne in legno e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
4297Coppia di ventole a due fiamme in legno intagliato…Valutazione € 650 - 700
4298Coppia di mensole in ceramica decorata a foglie d'acanto…Valutazione € 20 - 30
4299Lampada con fusto in marmo verde Alpi, poggiante su…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
4300Cancelletto a due battenti in noce intagliato e traforato…Valutazione € 180 - 200
4301Snuff bottle di forma quadrata in vetro dipinto decorata…Valutazione € 70 - 80
4302Lampada con corpo in ceramica e decorato nei toni…Valutazione € 30 - 40
4303Manifattura giapponese fine sec. XIX. Vassoio rettangolare in lacca…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
4304Carrello vetrina in mogano con fianchi apribili e vassoio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
4305Cassapanca in noce con fronte intarsiato in legni vari…Valutazione € 800 - 850
4306Candelabro in argento a cinque fiamme con fusto rastremato.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
4307Antica credenza in noce a tre cassetti sottopiano e…Valutazione € 600 - 700
4308Ignoto "Il battesimo di Cristo" Anico dipinto ad olio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
4309Antico comodino a colonna di forma tonda poggiante su…Valutazione € 120 - 150
4310Coppia di abat-jour in bronzo decorate con figure femminili…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
4311Coppia di poltrone imbottite rivestite in pelle (gravi difetti)Valutazione € 20 - 30
4312Libreria di struttura architettonica con parte inferiore a quattro…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
4313Coppia di acqueforti del sec. XVIII raffiguranti due spaccati…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
4314Lanterna da viaggio in legno e carta A travel…Valutazione € 120 - 140
4315Virgilio Guidi"Angoscia (i capricci)" 1958 olio su tela, cm 48x58…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.100
4316Antico comò di forma mossa a tre cassetti riquadrati,…Valutazione € 500 - 600
4317Tavolo da pranzo di forma tonda con piano filettato…Valutazione € 80 - 100
4318Comò di forma mossa a due cassetti con fronti…Valutazione € 600 - 700
4319Antico tavolo "fratino" in noce di forma rettangolare con…Valutazione € 1.000 - 1.200
4320Coppia di portapalme biansati in legno intagliato a tre…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
4321M.A. Tuite"Centurione" Olio su cartoncino (cm 65x47) In cornice (lievi…Valutazione € 80 - 100
4322Mobile a due corpi in noce di struttura architettonica,…Valutazione € 100 - 150
4323Tappeto Kirman, Persia sec.XX Disegno floreale a vasi su…Valutazione € 100 - 120
4324Tappeto Sparta, Turchia sec.XX Disegno a medaglioni rosa su…Valutazione € 120 - 140
4325Lotto composto da un vaso di manifattura moderna, uno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
4326Manifattura ligure sec. XIX. Grande vaso biansato in maiolica…Valutazione € 500 - 600
4327Gruppo di dieci sedie "a rocchetto" con schienale a…Valutazione € 150 - 180
4328Ignoto "Volto di donna" olio su tela (cm 42.5x34)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
4329Armadio a due ante con chiave (cm 167x160x85)Valutazione € 250 - 300
4330Coppia di poltroncine in stile Luigi XVI in legno…Valutazione € 60 - 70
4331Ignoto "Composizione con fiori e conchiglia" olio su tela…Valutazione € 80 - 100
4332Zaccaria Gian Battista"Marsala scogliera occidentale" 1940, coppia di acquerelli su carta…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 200
4333Nasmyth Patrick(attr.) "Paesaggio con cottage" olio su tela (cm 25x33)…Valutazione € 120 - 150
4334Consolle in stile neorinascimentale in legno intagliato e parzialmente…Valutazione € 180 - 200
4335Firma indecifrata "Venezia" pastelli colorati su carta (cm 40x29)…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
4336Piccolo scrittoio in legno con due cassetti ed un'anta…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
4337Lampadario olandese a dieci luci in bronzo parzialmente dorato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
4338Firma indecifrata. "Volta di donna", olio su masonite (cm…Valutazione € 30 - 40
4339Firma indecifrata. "Rocce gialle", olio su masonite (cm 84x91)…Valutazione € 30 - 40
4340Firma indecifrata. "Montagne verdi", olio su masonite (cm 35x50)…Valutazione € 20 - 30
4341Firma indecifrata."Volto di donna", olio su masonite (cm 71x54)…Valutazione € 20 - 30
4342Lotto di tre riproduzioni su carta dalle opere di…Valutazione € 20 - 30
4343Baldazzi&Corrias-"La molla della pazzia", olio su tela (cm 70x50)…Valutazione € 30 - 40
4344Firma indecifrata. "Paesaggio collinare", olio su masonite (cm 48x70)…Valutazione € 20 - 30
4345Lotto composto da due dipinti di soggetti, tecniche ed…Valutazione € 20 - 30
4346Firma indecifrata. "Scorcio di città", riproduzione di disegno a…Valutazione € 20 - 30
4347AA. VV. Lotto composto da due tecniche miste raffiguranti…Valutazione € 10 - 20
4348Lotto composto da due incisioni a soggetto napoleonico di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
4349Incisione a colori del sec. XIX raffigurante la battaglia…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
4350Lotto composto da due litografie a soggetto napoleonico. Misure…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
4351Lotto composto da tre oggetti di foggia etnica e…Valutazione € 10 - 20
4352Lotto composto da tre valigie di cui due rigide…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
4353Lotto composto da vari oggetti in metallo argentato (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
4354Coppia di sedie con schienale sagomato con fascia intagliata.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
4355Letto matrimoniale con testata sagomata interamente filettato e lastronato…Valutazione € 50 - 60
4356Lotto composto da: Ferretti, un portacravatte in finta pelle…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
4357Mimmo Rotella"Senza titolo" opera multipla (cm 67x47,5) esemplare 48/180, firmata…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 200
4358Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista (cm 47x66) firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80