24, 25, 26, 27 e 30, 31 maggio 2016
2516Curti Luigi"Scorcio di Milano" disegno a carboncino (cm 65x45). In…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2517Scatola in latta contenente due reliquiari e alcuni paramenti…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 90
2518Gruppo di cinque marionette in legno decorato in policromia…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
2519Piccola croce in madreperla incisa con cristo in metalloValutazione € 20 - 30
2520Coppia di mobili ribalta in legno impiallacciato con fronte…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2521Ignoto "Volto di Cristo" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
2522Carta geografica del sec. XIX raffigurante la Repubblica di…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
2523Cartone contenente numerose stampe e oggetti di diversa epocaValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2524Pozzi Carlo Silvio"Composizioni" coppia di olii su tela (cm 30x30). Firmate…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
2525Carta geografica del sec. XVIII raffigurante il Ducato di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
2526Psiche con specchio basculante e montanti torniti, cassetto nella…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2527Cassapanca con montanti scolpiti a foglia d'acanto (cm 160x50x54)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
2528Due netsuke in avorio raffiguranti un Sennin e una…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
2529Lotto composto da due sculturine in osso raffiguranti dignitario…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2530Due portamatite in corno lavorato (misure diverse) (lievi difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2531Rosa del deserto con un basamento in legno (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2532Ignoto. Lotto composto da due tecniche miste su carta…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
2533Somaré "Senza titolo" 1989, tecnica mista su carta (cm 56,5x37)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2534Scrivania con piano apribile a tre finti cassetti sottopiano…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
2535Achille Savoia"La prova del costume" olio su carta (cm 35x50)…Valutazione € 550 - 600
2536Lotto composto da tre candelieri ad una fiamma di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2537Lotto di due candelieri ad una fiamma in legno…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
2538Pietro Floria"Vallata brianzola", olio su tela (cm 50x60) Firmato e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2539Lino Tiné"Composizione", pastello a cera su carta (cm 57x40) firmato…Valutazione € 50 - 60
2540Tavolino da salotto con piano sagomato gambe mosse (cm…Valutazione € 30 - 40
2541Albino Arturo Dal Castagnè"Maternità" scultura in bronzo poggiante su base in marmo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
2542Gruppo di sei sedie con schienale in similpelle decorate…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2543Piccola statua in ametista raffigurante donna e fiori, con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2544Pendola da tavolo di forma architettonica con cassa in…Valutazione € 70 - 80
2545Elvio Marchionni"Vergine con bambino" Serigrafia polimetrica (cm 51x58,5) Esemplare 43/90.…Valutazione € 30 - 40
2546Pietro Infantino"Vaso con fiori" Olio su tela (cm 40x60) firmato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
2547Ignoto "Santa vergine" scultura in metallo poggiante su base…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2548Pietro Infantino"Campanile" Olio su tela (cm 50x40) firmato in basso…Valutazione € 40 - 50
2549Scuola sec XIX "Paesaggio con ponticello" miniatura, fixe su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
2550Piatto in porcellana decorato in policromia e volatili dentro…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2551Lotto composto da undici cornici contenenti riproduzioni, disegni, piccoli…Valutazione € 50 - 60
2552Gruppo scultoreo in ametista raffigurante due fanciulle Cina, sec.…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 120
2553Gru in pietra dura di colore rosa, con base…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2554Anatra in pietra dura con diversi toni di colore…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2555Lotto composto da una litografia a colori raffigurante scorcio…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2556Pietro Infantino"Donna alla finestra" Olio su tela (cm 50x70) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2557Lionello Balestrieri."Bimbo che piange" Scultura in bronzo firmata sul retro…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
2558Arte africana Lotto composto da tre sculture in bronzo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2559Lotto composto da due acquerelli raffiguranti scorci in cornice…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2560Lotto composto da uno specchio a mano e due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2561Johnson. Medaglia in bronzo per onoranze a Eleonora Duse…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2562Grande piatto in marmo lumachella (d cm 40)Valutazione € 70 - 80
2563Lotto composto da tre zuppiere con coperchio, una salsiera,…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 350
2564Set da scrivania in finta pelle composto da flacone…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2565Lotto composto da una scatola in metallo argentato e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
2566Lotto composto da un orologio da tavolo, un vaso…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2567Manifattura di Meissen sec XIX, Scatola portagioie in porcellana…Valutazione € 70 - 80
2568Manifattura sec XVIII Piatto in ceramica decorato nei toni…Valutazione € 70 - 80
2569Vaso in porcellana con coperchio e raffigurazioni di vita…Valutazione € 120 - 150
2570Shoulao e buddah in nefrite (difetti e rotture) Cina,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
2571Lotto composto da tre bambole Furga, un bambolotto Ottolini,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2572Scuola del sec. XIX "Paesaggio con viandanti" acquerello (cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2573Mensola in gesso decorata in rilievo ad armatura (cm…Valutazione € 30 - 40
2574Scultura in quarzo rosa raffigurante qilin, con base in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2575Lotto composto da una placca dedicata a Benito Mussolini…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2576Manifattura orientale, vaso ottagonale decorato in policromia a fiori…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2577Ignoto "Scorcio di paese" olio su tavoletta (cm 30x40)…Valutazione € 80 - 100
2578Scuola del secolo XIX "Scorcio di fiume con lavandaie…Valutazione € 50 - 60
2579Lotto composto da dodici sedie in legno intagliato, decori…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
2580Poltrona da riposo con gambe anteriori tornite. Secolo XIX…Valutazione € 30 - 40
2581Lotto composto da due poltroncine da camera, una con…Valutazione € 50 - 60
2582Pochette di forma bombata a goccia in metallo color…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2583Coppia di vasi cilindrici in stile Imari Giappone sec.…Valutazione € 120 - 140
2584Gueridon a due ripiani in legno filettato in ottone,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2585Vetrina in mogano e piuma di mogano a due…Valutazione € 150 - 200
2586Giovanni Battista PiranesiGruppo di tre incisioni raffiguranti scorci con palazzi e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 170
2587Vaso cloisonné fondo blu con coperchio e base in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2588Antico armadio in noce a due ante riquadrate intarsiate…Valutazione € 500 - 600
2589Incensiere in metallo argentato (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2590Vassoio di forma sagomata in tole peint decorato in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
2591Coppia di mensole con montanti decorati da putti in…Valutazione € 50 - 60
2592Antico calamaio in maiolica di forma tonda, decorato in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2593Lotto composto da due piattini in argento (gr 490…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2594Lotto composto da tre ciotole in argento (gr 340…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2595Coppia vasi cloisonné su fondo turchese con decorazioni floreali…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2596Gruppo di quattro snuff bottles e di un coltellino…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2597Tavolino rettangolare lastronato e filettato con un cassetto nella…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
2598Coppia di sculture in alabastro raffiguranti cavalli (h cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2599Lotto composto da una grande compostiera, una brocca, posacenere,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2600Manifattura del sec. XIX. Gruppo scultoreo in bisquit raffigurante…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
2601Coppia di ventagli da camino in cartone decorato in…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
2602Ventaglio sec XIX con stecche in madreperla e pagine…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
2603Ventaglio sec XIX con stecche in madreperla inciso a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2604Mensola di forma sagomata in legno intagliato. Decorata con…Valutazione € 50 - 60
2605Lotto composto da una specchierina con cornice in metallo…Valutazione € 10 - 20
2606Gruppo di tre stautine moderne in stile Tang con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2607Lotto composto da una medaglietta in argento e una…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2608Piccolo vaso in porcellana a guscio d'uovo con raffigurazione…Valutazione € 200 - 220
2609Lotto composto da quattro vasi in rame e metallo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2610Lotto di sei antiche sedie con schienale sagomato, pinnacoli…Valutazione € 150 - 180
2611Vassoio ovale in tole peint a fondo giallo decorato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2612Modello di anatra cloisonné Cina, sec. XX (h. 26…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
2613Vaso cloisonne su fondo nero, con base in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2614Roberta di Camerino: borsa in tela intrecciata, largh. cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2615Patrizia Medail"Il cammello vanitoso" Pastelli colorati a matita su carta…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2616G.Belloni"Paesaggio 1970" Tecnica mista su tela (cm 50x60) firmato…Valutazione € 50 - 60
2617Specchio con cornice in mogano con profilo dorato (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 90
2618Coppia di cornici in metallo sbalzeto decorato a volute…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
2619Gruppo di otto acqueforti a colori del secolo XIX,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2620Lotto composto da un ritratto femminile e due dipinti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2621Scuola del secolo XIX "Arceri in un paesaggio" Olio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
2622Antonio IoliDue fotografie in corniceValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2623Cantonale pensile in mogano a due ante curve sul…Valutazione € 150 - 200
2624* Lotto di n. 3 pezze di garza operata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2625Letto matrimoniale lastronato e filettato decorato con medaglioni ovali…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 170
2626Scuola della fine del secolo XIX "Paesaggi montani" coppia…Valutazione € 120 - 150
2627Due cornicette in metallo argentato (lievi difetti)Valutazione € 30 - 40
2628Fotografia di un soldato decorata con mostrine. In corniceValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2629Arnaldo Miccoli (italia secolo XX) "Il gioco delle sfingi"…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2630Grande lampadario a sedici luci con braccia sagomate in…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 550
2631Anatra in corniola, con base in legno Cina, sec.…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2632Lampadario a dodici luci con struttura in metallo dorato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 400
2633PrelliFirma indecifrata "Camogli" olio su compensato (cm 50x40) firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
2634PrelliFirma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 40x50)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
2635El Sayed"Frumento" olio su tela (cm 60x70) firmato e datato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
2636Consolle di forma sagomata con gambe e fascia mossa…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2637Portantina in legno laccato ricoperta con pannelli in tela…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.800
2638Coppia di sedie con schienale a giorno, gambe sagomate…Valutazione € 40 - 50
2639Tavolo di forma sagomata ad un cassetto nella fascia.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2640Scultura raffigurante anatra di colore rosa, con base in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
2641Scultura in pietra dura di colore bianco raffigurante un'anatra…Valutazione € 200 - 220
2642Chiesuola con colonna in legno e sportello sul fronte,…Valutazione € 400 - 500
2643Tavolino da lavoro ad un cassetto sottopiano, piedi torniti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
2644Un verre paint raffigurante Shoulao e altri Immortali accompagnati…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 150
2645* Lotto di n. 3 pezze di rete di…Valutazione € 20 - 30
2646* Lotto di n. 2 pezze di rete di…Valutazione € 20 - 30
2647Antica specchiera in legno laccato e parzialmente dorato intagliata…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
2648Poltrona reclinabile con seduta e schienale rivestiti in pelle.…Valutazione € 550 - 600
2649Pajella Arnaldo"Paesaggio arabo" olio su compensato (cm 28x38) firmato e…Valutazione € 30 - 40
2650* Lotto di n. 3 pezze di pavé di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2651* Lotto di n. 3 pezze di lino e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2652Pannello in legno raffigurante profilo di ragazzo (cm 30x20)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 240
2653Antica incisione a colori raffigurante la Germania Antiqua, in…Valutazione € 40 - 50
2654PrelliLotto composto da cinque acquerelli raffiguranti scorci di città…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
2655* Lotto di n. 6 pezze di raso doppiato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2656* Lotto di n. 5 pezze di raso doppiato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2657* Lotto di n. 2 pezze di tulle e…Valutazione € 20 - 30
2658* Lotto di n. 2 pezze di tulle e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2659* Lotto di n. 3 pezze in juta gommata…Valutazione € 20 - 30
2660* Lotto di n. 2 pezze in juta gommata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2661* Lotto di n. 2 pezze in juta stampata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2662* Lotto di n. 2 pezze in juta stampata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2663* Lotto di n. 4 pezze di macramè e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2664Litografia di W. Lazzaro raffigurante barca e ombrellone, numerata…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
2665Sharliev A."Scorcio di villaggio" acquerello (cm 28x34) in corniceValutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2666Oleografia raffigurante Pier Capponi e Carlo VIII, in corniceValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2667Firma indecifrata "Neve sulle mura di Bergamo" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2668Emilio Morgais"Natura morta" olio su compensato (cm 33x37) firmato in…Valutazione € 50 - 60
2669Manifattura tedesca, servizio di piatti composto da: due zuppiere…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
2670Coppia di sgabelli cinesi in ceramica dipinti.Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
2671Dipinto su tessuto raffigurante paesaggio lacustre (cm 52x49). In…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2672Ignoto "Figure" olio su masonite (cm 45x32). In corniceValutazione € 20 - 30
2673Ribaltina rustica a tre cassetti e ante riquadrate (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2674Coppia di colonne di forma sagomata con gambe mosse…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
2675Ignoto "Nudo femminile" dipinto ad olio (cm 15x10). In…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
2676Scultura in bronzo raffigurante Venere (cm h 49)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2677Letto a due piazze con testata e pediera decorati…Valutazione € 30 - 40
2678"Bosco di ulivi - Arma di Taggia", 1933, olio…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2679Tavolo da pranzo con piano sagomato, gambe e fascia…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
2680Mobile scrittoio da centro in noce con fronte e…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 700
2681Poggiapiedi con fascia e gambe mosse.Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2682Ignoto "Cacciatore berbero a cavallo con cani e preda"…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
2683Pendola a torre in mogano e rovere filettati ed…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 280
2684Acquaforte raffigurante veduta della basilica di San Pietro datata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
2685Comodino in noce ad un'anta ed un cassetto con…Valutazione € 60 - 80
2686* Lotto di n. 4 pezze di rete di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2687* Lotto di n. 3 pezze di rete di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2688Pendola francese da terra con cassa in noce con…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 240
2689Orologio da appoggio con cassa in mogano di forma…Valutazione € 60 - 80
2690E. Markò"Mareggiata con vaporetto" e "Mareggiata con veliero" due dipinti…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 700
2691Oreste Costa(Attribuito) "Composizioni con cacciagione" coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
2692* Lotto di n. 2 pezze di tela intrecciata…Valutazione € 20 - 30
2693* Lotto di n. 2 pezze di tela intrecciata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2694Oreste Costa"Composizioni con pesci e cacciagione" coppia di dipinti ad…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
2695Oreste Costa"Composizione con aragosta, limone e anatra" olio su tela…Valutazione € 40 - 60
2696Oreste Costa"Fioraia" olio tela (cm 36x25) Firmato e locato Firenze…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 550
2697Gruppo di dieci piattini in argento con bordo cordonato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 360
2698Lotto composta da un secchiello per ghiaccio ed unn…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2699Lotto composto da un cestello traforato, un supporto per…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2700Lotto composto da un cestello per bottiglie e due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2701Coppia di bassorilievi in ceramica raffiguranti vestali (cm 54x26,6).…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 160
2702Lotto composto da sei calici marcati ItaliaValutazione € 20 - 30
2703Cartone contenente numerosi oggetti in vetro, metallo e ceramica…Valutazione € 10 - 20
2704Lotto composto da una cinepresa Bolex 16 mm, un…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2705Lotto composto da numerose riproduzioni di menù e figurine…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2706Lotto composto da un servizio in ceramica di Deruta,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
2707Grande centrotavola di forma tonda con bordo alto cordonato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2708Lotto di due vasi portafiori in cristallo molato di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2709Svuotatasche in ceramica argentata decorato a spirale (cm diametro…Valutazione € 30 - 40
2710Coppia di comodini in legno laccato, con montanti torniti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2711Lotto composto da tre vasi portafiori e un centrotavola…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
2712Colonna portavaso a torciglione, intagliata a motivi fogliati con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2713Ignoto "Spazzacamino" olio su cartone (cm 34x25) In corniceValutazione € 60 - 70
2714Ignoto "Il pappagallo" olio su tela applicata a tavoletta…Valutazione € 80 - 100
2715Ignoto "L'assalto" olio su carta applicata a cartone (cm…Valutazione € 120 - 150
2716Ignoto "La passeggiata" olio su tavola ottagonale (cm 38x28)…Valutazione € 350 - 400
2717Ignoto "Madonna con Bambino" disegno a carboncino e biacca…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
2718Dipinto olio su tela raffigurante cavallo che corre (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2719Stampa a colori raffigurante veduta a volo d' uccello…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2720Lotto composto da tre manifesti diversi in cornici (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
2721Lotto di due stampe di soggetti, epoche e misure…Valutazione € 40 - 50
2722Lotto di due cornici di gusto Liberty e una…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
2723Lotto di tre stampe francesi a colori raffiguranti paesaggi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2724Credenzino a due ante e cassetto (cm 85x85x38) (lievi…Valutazione € 120 - 150
2725Credenza in noce a due cassetti e due ante…Valutazione € 180 - 200
2726Tavolo fratino con sostegni e traverse dritte (cm 177x80x74)…Valutazione € 180 - 200
2727Consolle di forma sagomata con piano laccato finto marmo,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2728Tavolo ad alette in mogano con piano filettato e…Valutazione € 70 - 80
2729Poltrona con braccioli a gambe mosse e sagomate. Sec.…Valutazione € 70 - 80
2730Coppia di sedie "Savonarola" in legno con braccioli intagliati…Valutazione € 100 - 120
2731Lotto composto da un centrotavola, un'alzata portadolci e tre…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2732Coppia di tavolini da salotto in vetro e metallo…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 100
2733Salvatore De Simone"Madonna con Bambino" da Domenico Morelli, altorilievo in bronzo…Valutazione € 70 - 80
2734Poltrona Savonarola con schienale intagliatoValutazione € 30 - 40
2735Antica cassapanca in noce con fronte decorato a riquadri…Valutazione € 220 - 250
2736Porta toast in metallo argentato con vaschette porta burro…Valutazione € 120 - 150
2737Servizio di posate in acciaio inox in custodia originale…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
2738Lotto composto da un capoletto e un patchwork con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2739Firma indecifrata, "Gatti", litografia firmata in basso a destra…Valutazione € 10 - 20
2740Ignoto "Madonna orante" olio su tela ottagonale (cm 40x30)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
2741Tavolino in stile Luigi XVI di forma mossa in…Valutazione € 60 - 70
2742Gruppo di quattro stampe raffiguranti palazzi e architetture di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2743Manifattura tedesca, lotto di parti di servizi da tavola…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
2744Scuola napoletana "Paesaggi" Coppia di gouache su carta (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
2745Tavolo a vela con piano tondo, poggiante su base…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
2746Librerietta a giorno a due ripiani con montanti scanalati.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2747Tavolino esagonale a due ripiani con piedi e fascia…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2748Lotto composto da cinquanta piatti in ceramica della serie…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 190
2749Lotto composto da dieci vassoi in metallo argentato e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
2750Mobiletto in legno con tre scaffali e sostegni in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
2751Comò lastronato in noce ad un cassetto sottopiano e…Valutazione € 60 - 80
2752Cassettiera a quattro cassetti in legno dolce (cm 66x90x50)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
2753Tavolino da gioco con piano intarsiato apribile celante scacchiera.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
2754Pendola da parete Kienzle con quadrante in metallo e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
2755Grossi"Luci di Chioggia" Olio su tela (cm 60x70) Firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2756Firma indecifrata, lotto composto da tre stampe di misure…Valutazione € 10 - 20
2757Jacques-Claude Le Masne (attivo nel XIX secolo), "Gentiluomo" e…Valutazione € 600 - 700
2758Gruppo di cinque incisioni raffiguranti scene della vita di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
2759Cornice a tempietto del sec. XIX in legno con…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 190
2760Lotto di numerosi bicchieri in vetro e cristallo di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
2761Vetrina ad un'anta con fascia e montanti intagliati (cm…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
2762Lampadario in rame e legno a sei luci con…Valutazione € 100 - 120
2763E.Zosi "Bimba con gatto" scultura in bronzo (h. cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
2764E.Zosi "La Cappellaia" scultura in bronzo (h. cm 20)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
2765Etienne Doccio Perincioli "Scimmia" scultura in bronzo (h. cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
2766Scrivania da centro ad un cassetto sottopiano e quattro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2767Coppia di piccole appliques a una luce in ottone…Valutazione € 30 - 40
2768Lampadarietto a due luci in ottone con gocce e…Valutazione € 50 - 60
2769Antico dipinto ad olio su tela raffigurante "Santa" (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 450
2770Lotto composto da un appendiabiti e una cassapanca in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
2771Manifattura giapponese inizio sec. XX, vaso in porcellana decorato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
2772Welters W."Marina" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
2773Cartone contenente numerosi oggetti diversi tra cui due scatole…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2774Tavolo inglese rettangolare in mogano con angoli arrotondati e…Valutazione € 30 - 40
2775Pendola a colonna della seconda metà del '900. Quadrante…Valutazione € 80 - 100
2776Arte napoletana del sec. XVII "La Crocifissione" composizione scultorea…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
2777Scultore del sec. XVI. "Madonna" scultura lignea con tracce…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
2778Johann jacob Hoch "Scena agreste" stampa acquarellata(cm 45x63) Firmato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 170
2779Johann Jacob Hoch "Scena agreste" stampa acquarellata(cm 43x63) Firmato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 170
2780Scuola del XIX secolo "Mamma e nonna con bimbo"…Valutazione € 250 - 300
2781Maestro del XIX secolo "Paesaggio boschivo con torrente e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2782Scuola del secolo XVIII "Scena di cortile" olio su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
2783Ignoto "San Giuseppe" olio su tela (cm 62x40) (difetti)Valutazione € 70 - 80
2784Ignoto "Frutta" tecnica mista (cm 22x33) In cornice (Difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2785Maestro del secolo XVIII "La lapidazione" olio su carta…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 400
2786Scultura in rame raffigurante testa in stile etnico (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
2787Servizio da rosolio in vetro composto da una bottiglia…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2788Maestro dell'inizio del XVIII secolo "Ritratto di fanciulla"olio su…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
2789Scuola del secolo XVIII "San Gerolamo" olio su tavola…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
2790Maestro del secolo XIX "Ritratto di uomo con barba"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 300
2791Antico dipinto ad olio su tavola raffigurante figure (cm…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 50
2792Manifattura di Boemia, vaso in cristallo molato colorato decorato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2793Firma indecifrata "Scorcio di Venezia" olio su cartone pressato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
2794Firma indecifrata "La salita in carrozza" 1922, olio su…Valutazione € 60 - 70
2795Crocefisso in avorio entro teca in legno. Fine sec.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
2796Libreria in stile rinascimentale a quattro ante con grate…Valutazione € 80 - 100
2797Credenza in mogano a quattro ante riquadrate e montanti…Valutazione € 80 - 100
2798AA. VV. Due dipinti ad olio di soggetti diversi.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2799Un contenitore per riso e una piccola alzata in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
2800Soldera Emilio."Il ritorno dai campi" Olio su compensato (cm 41x65),…Valutazione € 220 - 250
2801Lotto composto da un boccale con coperchio ed un…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2802Tavolo scrittoio rettangolare a tre cassetti nella fascia. Gambe…Valutazione € 60 - 80
2803Ignoto "Scorcio di villa" Acquarello (cm 16x22) in corniceValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
2804Lampadario a otto luci in metallo dorato. Decorato a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
2805Lampadario a sei luci in metallo decorato con perlinature…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 240
2806Coppia di appliques a due luci in metallo decorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
2807Manifattura tedesca. Servizio da dodici in porcellana decorato a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 240
2808Sette netsuke in avorio colorato raffiguranti personaggi folkloristici con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 240
2809AA. VV. Lotto composto da tre stampe di misure…Valutazione € 20 - 30
2810Piccolo contenitore in metallo argentato (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2811Crocefisso in avorio su croce in legno. Fine sec.…Valutazione € 180 - 200
2812Tavolo allungabile con game a colonne scanalate riunite da…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
2813Quattro piccole sculture in vari materiali (h cm 6)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2814Caffettiera napoletana in argento con manici torniti in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2815Porta dolci in argento di forma ovale sagomata con…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 90
2816Alzata in argento di forma ovale decorata a fesoni…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
2817Anonimo "Ultimo ritratto di Giuseppe Verdi dal vero" olio…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 1.200
2818Soprammobile decorativo in metallo argentato (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2819Lotto di sei sedie con gambe anteriori tornite, seduta…Valutazione € 20 - 30
2820Scrivania Luigi XVI in noce a cinque cassetti, gambe…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 280
2821Mobile vetrina inglese con ribalta a tre cassetti grandi…Valutazione € 50 - 80
2822Libreria a due corpi composta da mobile basso a…Valutazione € 100 - 120
2823Ignoto "Paesaggio marino" olio su tavoletta (cm 28x22) In…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
2824Ignoto "Giardino fiorito" olio su cartone telato (cm 23x33)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2825Lampadario a sei luci con braccia sagomate interamente decorata…Valutazione € 250 - 280
2826Lotto composto da numerose posate in metallo argentatoValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
2827G. Testi"Mattino a luglio" Olio su compensato (cm 30x40) firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
2828G. Testi"Arco della pace sotto la neve" "Piazza del Duomo…Valutazione € 60 - 70
2829AA. VV. Lotto composto da due stampe di misure…Valutazione € 10 - 20
2830AA. VV. Lotto composto da due stampe di misure…Valutazione € 20 - 30
2831Daniele De Strobel(Attribuito) "Cavalcata romantica" disegno su carta (cm 25.5x38) Firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
2832Coppia di portacandele in metallo argentato decorati a racemi…Valutazione € 10 - 20
2833Credenza con avancorpo a quattro sportelli e quattro cassetti,…Valutazione € 30 - 40
2834Firma indecifrata "Carrozza e cavalieri" Olio su tela (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
2835Scuola del secolo XIX "Fantino a cavallo" Tecnica mista…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2836Grande vaso in vetro rosso a murrine (cm h…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 140
2837Grande vaso in vetro arancio a murrine (cm h…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
2838Lotto composto da una foto e una stampa raffigurante…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2839Lotto di cinque piatti in argento sterling decorati nel…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 280
2840Cazzaniga - Cavalli "Natura morta con nudo di donna"…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2841Seconda metà del XIX Secolo Gruppo di quattro litografie…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
2842Centrotavola in bronzo decorato con figure di putti (d…Valutazione € 60 - 70
2843Lotto di da parti di servizi da tavola in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2844Scultura in resina raffigurante immortale femminile. Cina, sec. XX…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
2845Società Lombarda Ceramiche Milano, coppia di piatti in ceramica…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2846Lotto di quattro cartoni contenenti dischi in vinile, pubblicazioni,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
2847Pendola da parete in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 120 - 150
2848Pendola da camino in metallo dorato decorata a volute…Valutazione € 50 - 60
2849Ignoto "Paesaggio fluviale con ponte e pescatori" olio su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2850"Paseaggio invernale" acquerello su carta (cm 20x30) Firmato in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
2851Ignoto "Scorcio di montagna con case" olio su tavoletta…Valutazione € 60 - 70
2852Mobile libreria a quattro ante a vetrina in vetro…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
2853Scuola inglese "Veliero in tempesta" acquerello (cm 22.5x33). In…Valutazione € 120 - 150
2854Fontana Roberto."Figura" acquerello su carta (cm 33x22) Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
2855Scuola inglese "Paesaggio fluviale" olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 80 - 100
2856Gruppo di sei sedie con schienale a giorno e…Valutazione € 70 - 80
2857Lampada in metallo argentato con base ricavata da antico…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 140
2858Poltrona in stile rinascimentale con braccioli sagoamti e scanalati,…Valutazione € 30 - 40
2859Ribaltina in mogano a tre cassetti e antina ribaltabile…Valutazione € 300 - 350
2860Carillon contenuto in scatola. Reca targhetta "Istrumenti musicali C…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
2861Libreria a giorno con sostegni e piedi torniti (cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 240
2862Tavolino in stile Luigi XVI di forma mossa in…Valutazione € 60 - 70
2863Secchiello portaghiaccio in argento con corpo a sezione quadrata,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
2864Ciotola in argento di forma circolare bombata decorata con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2865Coppia di basi per lampade ad olio di forma…Valutazione € 700 - 800
2866Ignoto "Figura rinascimentale con mantello, corazza e spada" olio…Valutazione € 1.200 - 1.300