25 Ottobre 2016
400Manifattura di Richard, fine sec. XIX. Alzatina biansata in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
401Lotto composto da due ventagli con pagine in carta…Valutazione € 70 - 80
402Ventaglio con pagina girevole in cartone impressa di forma…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
403Due figure in terracotta policroma raffiguranti attori mascherati dell'opera…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
404Lotto composto da tre ventagli con pagine in carta…Valutazione € 120 - 140
405Missale Romanum Ex Decreto Sacrosanti...S. Pio(Pii) V Pontificis...Volume in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
406Lotto composto da tre ventagli di manifattura diversa con…Valutazione € 120 - 140
407Legatura in pelle impressa in oro a fregi fioriti,…Valutazione € 120 - 150
408Coppia di ventagli con pagine in seta dipinta a…Valutazione € 120 - 140
409Missale Romanum Ex Decreto Sacrosanti...S. Pio(Pii) V Pontificis...Volume in…Valutazione € 330 - 350
410Due piccole coppe in stile Iznik con invetriatura blu…Valutazione € 120 - 140
411Scatola portagioie in cartone pressato dipinto in policromia a…Valutazione € 280 - 300
412Coppia di piccole lucerne in terraglia bianca modellate a…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 400
413Coppia di ampolle da chiesa in vetro incolore decorate…Valutazione € 220 - 240
414Servizio da scrittura da viaggio rivestito in pelle con…Valutazione € 220 - 240
415Mensola in legno dorato e intagliato a foglie d'acanto…Valutazione € 600 - 700
416Tazza da brodo con coperchio in terraglia di modellato…Valutazione € 250 - 280
417Scatola da viaggio in mogano con maniglia a scomparsa…Valutazione € 400 - 500
418Cannocchiale telescopico in ottone rivestito in cuoio marcato "Frith…Valutazione € 800 - 1.200
419Piattino da caffè in porcellana decorato a trompe l’oeil…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 1.000
420Coppia di ventagli di forma circolare in seta ricamata…Valutazione € 120 - 140
421Missale in agende defuntorum Ex Missale Romanum...Volume in folio…Valutazione € 180 - 200
422Lotto composto da tre ventagli con pagine in seta…Valutazione € 120 - 140
423Lotto composto da due vassoi in lacca decorata a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 800
424Gruppo di tre ventagli in pagine in carta dipinte…Valutazione € 120 - 140
425Psiche da tavolo con specchio basculante decorata da cimasa…Valutazione € 180 - 200
426Coppia di ventagli con pagine in cartone sagomato rivestito…Valutazione € 120 - 140
427Antico cammeo raffigurante un profilo d'imperatore montato su base…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
428Lotto composto da due ventagli con pagine in carta…Valutazione € 120 - 140
429Quattro tazzine cilindriche da caffè in vetro lattimo con…Valutazione € 140 - 150
430Due specchierine in legno intagliato e dorato con cimasa…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
431Tavolino a vela con piano di forma tonda decorato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
432Acquasantiera in legno scolpito e dorato a volute, motivi…Valutazione € 330 - 350
433Carte da abecedario in cartoncino e custodia marmorizzate. Sec.…Valutazione € 220 - 240
434Gruppo in ceramica raffigurante cacciatori a riposo, decorato con…Valutazione € 330 - 350
435Sigillo in pietra lavica decorato con figura di letterato…Valutazione € 350 - 380
436Psiche da tavolo a forma di toilette in noce…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
437Croce astile in bronzo con puntali decorati a foglie…Valutazione € 550 - 600
438Gioco da viaggio in legno ebanizzato e intarsiato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
439Piccola libreria a due ante a vetri e due…Valutazione € 1.300 - 1.400
440Ludovico Antonio Imperiali Lercari, secolo XVIII "La pentecoste" olio…Valutazione € 2.200 - 2.400
441Fregio in bronzo dorato e argentato a figura d'arabo…Valutazione € 1.200 - 1.300
442Mobile scrittoio da centro lastronato in mogano e piuma…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
443Coppia di comò lastronati in ciliegio a due cassetti…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
444Coppia di comodini lastronati in ciliegio a un cassetto…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.300
445Scatola da gioco lastronata in bois de rose e…Valutazione € 1.000 - 1.200
446Monetiere a undici cassetti decorati con inserti in pietra…Valutazione € 4.200 - 4.500
447Alzata biansata in bronzo dorato e cesellato a grappoli…Valutazione € 1.800 - 2.000
448Letto Impero a due piazze decorato con profili in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
449Credenza in legno ebanizzato ad un'anta e un cassetto…Valutazione € 6.500 - 7.000
450Coppia di alari in bronzo dorato sormontati da figure…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
451Arte popolare fine sec. XVIII. Gioco dipinto in policromia…Valutazione € 2.000 - 2.200
452Trittico da camino in bronzo dorato composto da coppia…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
453Clemenson Francesco"Ritratto di signora in veste azzurra" olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
454Charles Lefevre (Francia, sec. XIX) "Castello di Spezzano" e…Valutazione € 11.000 - 12.000
455Arte del sec. XVIII "Giunone" scultura in marmo (h.…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
456Pisani Giuseppe(attr.) "Ritratto di Giulia Seghizzi" mezzo busto in marmo…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
457Liberotti Giovanni"Impronte" gruppo di tredici scatole a finti libri con…Valutazione € 12.000 - 14.000
458Adeodato Malatesta"Ritratto di Fancesco V in abiti austriaci" olio su…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 9.000
459Tavolino da centro in legno laccato a fondo nero…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 600
460Scuola del secolo XVIII "Fiori con pappagallo, insetti e…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
461Scuola genovese del secolo XVIII "Sant'Antonio Eremita con paese…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 2.000
462Poltrona in noce con schienale sagomato e cimasa intagliata.…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
463Sedia genovese in noce con schienale in cannetté. Fascia…Valutazione € 30 - 40
464Piatto polilobato in porcellana con decorazione policroma a mazzetti…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
465Arte del sec. XVIII "Maddalena" verre peint (cm 35x26)…Valutazione € 200 - 250
466Pozzi Brey Virginia"Vergine" miniatura ovale su avoriolina (cm 12x10) In cornice…Valutazione € 200 - 250
467Scala pieghevole a otto piedini con montanti e crociera…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
468JUNGHANS Pendola da tavolo con cassa in mogano di…Valutazione € 80 - 100
469Sedia in noce con schienale sagomato, fasce e gambe…Valutazione € 50 - 60
469BisCoppia di vasi biansati in bronzo, cesellati a motivi…Valutazione € 600 - 700
470Arte del sec. XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno…Valutazione € 300 - 350
471Due piatti piani e due fondine in porcellana policroma…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
472Coppia di candelieri in bronzo di forma classica con…Valutazione € 300 - 350
473Zuppiera costolata con coperchio in porcellana. Decorazione policroma a…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 400
474Londonio Francesco"Contadine con armenti" coppia di incisioni (cm 28x35) In…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
475Lotto composto da due sedie genovesi in noce con…Valutazione € 80 - 100
476Candeliere in legno intagliato e dorato e decorato a…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
477Applique a tredici fiamme in ferro battuto e dorato…Valutazione € 300 - 350
478Coppia di fixés su vetro raffiguranti scene religiose (cm…Valutazione € 150 - 180
479Ribalta lastronata in legni vari. Anta, fronte e fianchi…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 3.200
480Poltrona in legno con schienale e braccioli sagomati e…Valutazione € 650 - 700
481Scuola della fine del secolo XIX "Paesaggio fluviale con…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
482Tavolo da centro lastronato, radicato e filettato in legni…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
483Coppia di poltrone con schienale e braccioli sagomati e…Valutazione € 550 - 600
484Tavolo da centro lastronato e filettato in legni vari,…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
485Ignoto "Natura morta con fiori, ceramiche e vaso in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
486Scuola veneta del sec. XVIII "Paesaggio con figure" olio…Valutazione € 1.000 - 1.100
487Gruppo di tre sedie in noce con schienale sagomato,…Valutazione € 350 - 400
488Comodino ad un'anta con piano, fronte e fianchi intarsiati…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
489Scuola lombarda del secolo XVII "Animali da cortile" coppia…Valutazione € 800 - 850
490Comò in noce e radica a tre cassetti con…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.000
491Scuola romana della fine del secolo XVIII "Natura morta…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.600
492Tavolo da gioco in noce con piano apribile sagomato…Valutazione € 1.200 - 1.400
493Ignoto "Scene d'osteria con giocatori e cerusico" coppia di…Valutazione € 550 - 600
494Comò in noce lastronato in legni vari. Piano intarsiato…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 6.000
495Maestro dell'Italia centrale del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con…Valutazione € 2.100 - 2.200
496Scuola del secolo XVIII "Androne di palazzo animato da…Valutazione € 5.500 - 6.000
497Mobile a due corpi, parte superiore con cimasa sagomata…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 7.500
498Scuola del secolo XVIII "Architetture classiche con figure" e…Valutazione € 7.800 - 8.000
499Giovanni MaffezzoliComò lastronato in noce a tre cassetti con fronte…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 10.000
500Scuola della fine del secolo XVIII "Vasi fioriti" gruppo…Valutazione € 1.800 - 2.000
501Scuola del sec. XIX "Suonatori e bevitori" gruppo di…Valutazione € 4.500 - 4.800Aggiudicato € 9.000
502Giuseppe MaggioliniTavolo da gioco con piano apribile con movimento a…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 12.000
503Tondello in maiolica policroma con Croce e monogramma IHS,…Valutazione € 350 - 380
504Piattello in maiolica con larga tesa bianca profilata da…Valutazione € 600 - 650
505Piccolo piatto in maiolica policroma a larga tesa con…Valutazione € 600 - 650
506Arte veneta inizio sec. XVII. Calamaio in bronzo di…Valutazione € 700 - 800
507Manifattura veneziana sec. XVI. Cofanetto in rame decorato a…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 8.000
508Arte dell'inizio del sec. XVII. Tondo in legno decorato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.400
509Manifattura di Limoges, sec. XVI. Pace in rame smaltato…Valutazione € 2.200 - 2.500
510Versatoio farmaceutico in maiolica policroma decorato sul davanti con…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.900
511Grande piatto da parata in maiolica policroma con larga…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.200
512Grande bacile in maiolica in monocromia blu su smalto…Valutazione € 3.000 - 3.200
513Manifattura veneziana sec. XVI. Due puntali in rame smaltato…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 34.000
514Grande piatto da parata in maiolica policroma con larga…Valutazione € 3.500 - 3.800
515Grande piatto da parata in maiolica a lustro dorato…Valutazione € 3.500 - 3.800
516Cassapanca in noce con fronte intagliato a riserve rettangolari…Valutazione € 3.500 - 4.000
517Grande versatoio in maiolica policroma a bocca trilobata. Decorazione…Valutazione € 3.500 - 4.000
518Scultore veneto del sec. XVII. Calamaio in bronzo a…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
519Arte veneta inizio sec. XVII. Calamaio di forma triangolare…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 3.500
520Arte toscana del sec. XV "Madonna con bambino" altorilievo…Valutazione € 16.000 - 18.000
521Coppia di poltrone in legno laccato con profili dorati…Valutazione € 700 - 800
522Arte del sec. XIX, scultura in avorio raffigurante un…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 6.000
523Scultore veneto del sec. XVII "Figura maschile ammantata" gruppo…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 36.000
524Arte piemontese sec. XVIII "Dignitario orientale" figura in terracotta…Valutazione € 1.200 - 1.300
525Arte del sec. XIV "Cristo crocefisso" scultura in bronzo…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 6.500
526Scultore del sec. XVI/XVII (Firenze ?) Ercole in riposo,…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 13.000
527Scultore veneto della seconda metà del sec. XV, cerchia…Valutazione € 6.000 - 8.000
528Scultore del sec. XVI/XVII (Europa del Nord ?) Ercole…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 15.000
529Scultore attivo a Napoli nella seconda metà del sec.…Valutazione € 8.000 - 9.000
530Giovanni Battista Della Porta (Porlezza, Como, 1542 - Roma…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 26.000
531Agnolo di Polo de’ Vetri (Firenze 1470 - Arezzo…Valutazione € 7.000 - 8.000
531BisArte del sec. XVII. Coppia di alari in bronzo…Valutazione € 22.000 - 24.000
532Stipo in legno ebanizzato e laccato a chinoiserie, sul…Valutazione € 2.200 - 2.400
533Artista della fine del secolo XVIII "Allegoria del Tempo"…Valutazione € 2.200 - 2.400
534Credenza in noce con piano apribile celante vano, fascia…Valutazione € 4.200 - 4.800Aggiudicato € 4.000
535Cerchia di Michele di Ridolfo del Ghirlandaio "Madonna con…Valutazione € 32.000 - 34.000
536Gruppo di quattro eclettiche sedie da parata in legno…Valutazione € 8.000 - 12.000
537Fondosala in legno laccato e dorato. Cimasa decorata da…Valutazione € 3.200 - 3.500
538Giuseppe Bernardino Bison(Attr.) elemento decorativo rappresentante vaso di fiori con civetta…Valutazione € 6.500 - 7.000
539Giuseppe Bernardino Bison(Attr.) "Dame e contadini in un parco con villa…Valutazione € 2.000 - 2.400Aggiudicato € 15.000
540Paul Sormani (1817-1877) Commode di forma bombata a due…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
541Due importanti vasi 'potiche' in porcellana bianca di Doccia,…Valutazione € 22.000 - 24.000
542"Nereide e Tritone" modello di Filippo Tagliolini in porcellana…Valutazione € 32.000 - 35.000
543Coppia di comò in noce a tre cassetti lastronati…Valutazione € 14.000 - 16.000
544Candeliere ad obelisco in marmo bianco con colonna decorata…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 5.500
545Carlo Maria Giudici"Barbara Belgiojoso d'Adda" e "Antonio Barbiano di Belgiojoso". Coppia…Valutazione € 14.000 - 18.000
546Servizio da caffè in porcellana decorato con motivo ornitologico…Valutazione € 2.200 - 2.400
547Calamaio in terraglia policroma di gusto neoclassico. Composto da…Valutazione € 8.500 - 9.000
548John e William Cary. Globo terrestre e globo celeste…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 6.500
549Giuseppe Bernardino Bison(Attr.) "Paesaggio fluviale con figure di pescatori e viandanti"…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.500
550Giuseppe Bernardino Bison(Attr.) "Paesaggio fluviale con tempio gotico e figure" tempera…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 4.000
551Francesco Fidanza"Le quattro stagioni" gruppo di quattro oli su tela…Valutazione € 22.000 - 25.000Aggiudicato € 24.000
552Richter JohanIl Canal Grande con Punta della Dogana - olio…Valutazione € 30.000 - 35.000Aggiudicato € 54.000
553Mobile a due corpi in noce e radica, filettato…Valutazione € 9.000 - 12.000
554Comò lastronato in legni vari, piano intarsiato in ebano…Valutazione € 2.200 - 2.400
555Gruppo di sei appliques in legno intagliato e dorato…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 7.200
556Lotto composto da due appliques in legno a tre…Valutazione € 3.200 - 3.500
557Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi e…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 1.000
557BisMaestro del secolo XVIII "Testa di fanciullo" scultura in…Valutazione € 4.500 - 5.000
558Nuzzi Mario detto Mario dei fioridetto Mario dei Fiori (Attr.) "Ghirlande di fiori con…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 15.000
559Frammento di arazzo di Bruxelles, secolo XVI/XVII, tessuto in…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
560Antico mortaio in porfido di forma sferica scanalato nella…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 19.000
561Maestro romano del sec. XVIII "Cristo crocifisso" scultura in…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.500
562Vincent Malo(Attr.) "Le prove di Mosè" olio su tela (cm…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 9.000
563Vincent Malo(Attr.) "Trionfo di Davide" olio su tela (cm 69x109)In…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 10.000
564Orazio Riminaldi"Sacrificio di Isacco" olio su tela (cm 123,5x172,5) In…Valutazione € 7.500 - 8.500Aggiudicato € 7.000
565Maestro dell'Italia meridionale del sec. XVII "Ecce Homo" scultura…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
566Gandolfi Mauro"Cristo e il Sacro cuore" olio su tela (cm…Valutazione € 10.000 - 12.000
567Inginocchiatoio in noce ad un cassetto laterale sottopiano, fronte…Valutazione € 2.200 - 2.400
568Maestro del XVII secolo "Maddalena" olio su tela (cm…Valutazione € 2.200 - 2.300Aggiudicato € 44.000
569Ignoto "Ecce Agnus Dei" antico dipinto a olio su…Valutazione € 1.200 - 1.300
570Scuola genovese del secolo XVII, cerchia di Bernardo Strozzi…Valutazione € 5.000 - 5.500
571Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli intagliati…Valutazione € 900 - 1.000
572Scultore dell'inizio del sec. XVII "San Sebastiano" statua in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.600
573Maestro lombardo del secolo XVIII "Composizione floreale" olio su…Valutazione € 2.800 - 3.000
574Coppia di tavoli da consolle a mezza luna con…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 2.000
575Coppia di porta ceri in ferro battuto e bronzo…Valutazione € 1.000 - 1.200
576Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellonedetto il Crivellone "Caccia al cervo" olio su tela…Valutazione € 4.500 - 5.000
577Antica gerla Friulana per la vendemmia in rame sbalzato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 800
578Antonio Travi(Attr.) "Paesaggio fluviale con pastore, gregge e viandante" olio…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
579Peruzzini Antonio Francesco"Paesaggio alberato con eremiti" e "Paesaggio con pescatori di…Valutazione € 5.500 - 5.800Aggiudicato € 5.000
580Maestro del secolo XVII "San Pietro" olio su tela…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.000
581Maestro francese operante a Roma alla fine del secolo…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 7.000
582Coppia di panchetti in legno con schienale pannellato con…Valutazione € 900 - 1.000
583Carlo Antonio Tavella(Attr.) "Paesaggi fluviali con figure di pastori e contadini"…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 9.500
584Scuola fiamminga della fine del secolo XVIII "Fiori, frutta…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 42.000
585Scuola del secolo XVIII "Ortaggi, fiori e frutti" coppia…Valutazione € 6.200 - 6.400
586Maestro del secolo XVIII "Ritratto di contadina con candela"…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
587Da Federico Barocci, Maestro del secolo XIX "Noli me…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 2.500
588Maestro romano del XVIII secolo "Architetture con pastori, gregge…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 8.000
589Magnasco Alessandro"Studio per lavandaie" olio su tela (cm 16,5x8,5) In…Valutazione € 3.800 - 4.200
590"Giaele e Sisara" e "L'asino di Balaam" coppia di…Valutazione € 1.000 - 1.200
591Maestro emiliano del secolo XVII, cerchia dei Gennari "Il…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 11.500
592Maestro dell'inizio del secolo XVIII "Marina in tempesta con…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 4.500
593Maestro francese operante a Roma del XVII secolo "Paesaggio…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 8.500
594Maestro del secolo XVIII "Paesaggio invernale con viandanti" olio…Valutazione € 4.500 - 4.800Aggiudicato € 4.000
595Coppia di torciere in legno laccato con corpo a…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.400
596Artista del sec. XVII "San Marco" scultura lignea con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 3.200
597Scuola veronese del secolo XVI "Compianto sul Cristo morto"…Valutazione € 1.400 - 1.600
598Antica acquasantiera in breccia scolpita a valva di conchiglia…Valutazione € 300 - 400
599Stipo in legno ebanizzato a dieci cassetti e anta…Valutazione € 1.500 - 1.600
600Antico contenitore in rame di forma tonda con coperchio…Valutazione € 250 - 280
601Arte del sec. XV "Santa Maria Vergine" formella in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.000
602Maestro del secolo XVIII "Banchiere e nobiluomo" verre-peint (cm…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 600
603Cofanetto portagioie in legno con coperchio terminante a urna…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
604Maestro del secolo XVIII "Cavaliere, cavallo e stalliere" verre-peint…Valutazione € 400 - 500
605Scuola del secolo XVIII "Pesci, fiori e frutta" coppia…Valutazione € 6.200 - 6.400
606Antico contenitore biansato in rame con coperchio sbalzato a…Valutazione € 250 - 280
607Levati Giuseppe"Progetto per facciata" e "Progetto per soffitti" acquerelli e…Valutazione € 600 - 700
608Coppia di seggioloni in noce con schienale con puntali…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.600
609Coppia di antichi reggi cero in bronzo con fusto…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
610Base di forma sagomata con piano laccato a motivi…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 4.000