25 Ottobre 2016
611Centrotavola in argento di forma rettangolare sagomata e bordata;…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 170
612DURONI, MILANO Barometro ad ampolla in cristallo con cassa…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
613Tabacchiera in argento di forma rettangolare decorata a guillochè…Valutazione € 120 - 140
614Arte dell'inizio del sec. XIX "Mezzobusto di generale" scultura…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 1.300
615Salver in argento a fondo liscio con cavetto sagomato,…Valutazione € 100 - 120
616Gianmaria Buccellati. Gruppo di sette segnaposto in argento a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
617Elemosiniere in bronzo sbalzato decorato a figure fantastiche, volute…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 320
618Lotto di due sculture in argento raffiguranti leoni (l.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
619Manifattura orientale del sec. XIX. Coppia di vasi a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
620Tagliacarte nello stile di Fabergè con lama in pietra…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 400
621Ciotola in argento di forma circolare liscia con ringhiera…Valutazione € 180 - 100Aggiudicato € 220
622Scultura in filigrana e smalti policromi raffigurante uccello del…Valutazione € 220 - 250
623Coppia di albarelli policromi in maiolica con corpo a…Valutazione € 90 - 100
624Elemosiniere in bronzo decorato nel cavetto a campanule e…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 320
625Coppia di cestini in argento di forma ovale quadrilobati…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
626Vassoio ovale in argento con inserti in sodalite (d.…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 190
627Frammento di frontale di cassone gotico in legno intagliato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
628Lotto di quattro miniature in argento raffiguranti tre cinghiali…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 330
629Coppia di anforette biansate in argento cesellato a festoni…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
630Acquasantiera quadrilobata in granito scolpito a figure e simboli…Valutazione € 340 - 350Aggiudicato € 750
630BisScuola fiamminga del secolo XVII "Venere e Amore" olio…Valutazione € 3.200 - 3.400
631SAMUEL MARTI Orologio da camino a vetrinetta con cassa…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
632Sedia da gondola in legno laccato e dorato decorato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.300
633Maestro del sec. XVI "Allegoria con putti" placca in…Valutazione € 350 - 400
634Maestro del sec. XIX "Studio per decorazione con Deposizione…Valutazione € 150 - 200
635Gruppo di tre alzatine di forma sagomata in vetro…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
636Coppia di gueridon in mogano con piano sagomato decorato…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
637Giulio Masnada detto Fra' Topolino(Attr.) "Furto con destrezza" pannello intarsiato in legni vari,…Valutazione € 220 - 250
638Alare in ferro battuto con montanti portavaso decorati a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 950
639Dodici piattini in argento di forma circolare liscia con…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 700
640Antica bottiglia quadrangolare in maiolica profondamente costolata. Decorazione a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
641Ostensorio in metallo e argento parzialmente dorati. Piede gradinato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
642W&H Sch. Inghilterra Pendola con mensola neogotica in rovere…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
643Servizio da thè in argento composto da teiera, lattiera…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
644Tappeto Keshan, Persia, prima metà del secolo XX Disegno…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
645Gianmaria Buccellati. Due vaschette in argento a forma di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 400
646Ignoto, inizio secolo XIX "Ritratto di Beatrice Cenci" copia…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.500
647Restelli Mario"Madonna in preghiera" Scultura in argento. Firmata alla base…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
648Vaso in argento ad ampolla a due manici decorato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 170
649Grande orciolo in maiolica bianca compendiaria con cartiglio in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
650Vassoio di forma circolare in argento con tesa martellinata,…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
651ANONIMO Barometro-termometro torricelliano con cassa in mogano, con scale…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
652Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Disegno a medaglione lanceolato…Valutazione € 100 - 120
653Manifattura di Worcester. Lotto composto da dodici piatti tondi…Valutazione € 120 - 140
654Coppia di alzate in argento decorate a motivi stilizzati…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
655Caffettiera in argento a corpo sbalzato a fiori, foglie…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
656Scatola portalavoro in mogano intarsiata in madreperla e ottone…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
657Arte del sec. XIX. Diorama raffigurante interno con Santo…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 200
658Caffettiera in argento a corpo troncoconico liscio, coperchio bombato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
659Servizio composto da quattro bottiglie portaprofumo in vetro sfaccettato…Valutazione € 120 - 140
660Tappeto Shiraz, Persia del Sud, prima metà del secolo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
661Manifattura tedesca, fine sec. XIX. Coppia di vasi in…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 220
662Lotto composto da due vassoi biansati ovali in argento…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 650
663Cestino portadolci in argento liscio di forma circolare con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 650
664Coppa baccellata a bordo estroflesso e ondulato in maiolica…Valutazione € 100 - 120
665Mohamed KhalilArte Iraniana, fine sec. XIX. Dipinto su base in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
666Antica icona su tavola raffigurante Madonna con Bambino e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
667Ciotolina in argento a forma di fiore marcata Gianmaria…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
668Calamaio in argento di forma rettangolare a due manici…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 380
669Ignoto "Madonna con Bambino" placca in bronzo argentato (h.…Valutazione € 280 - 300
670Gianmaria Buccellati. Gruppo di sei vaschette in argento a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 350
671Giovanni da Cavino, Sesterzio raffigurante Tiberio Deciano, 1548 (d.…Valutazione € 270 - 280Aggiudicato € 250
672Porta salviette in ottone con montanti a girali. Inizio…Valutazione € 120 - 180Aggiudicato € 250
673Gruppo composto da sei piccoli sottopiatti e uno grande…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
674Coppia di guéridons a tre ripiani in porcellana decorata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
675Maestro del sec. XVIII "Cristo deposto" placca in piombo…Valutazione € 120 - 150
676Grande salver in metallo argentato (Old Sheffield Plate ?)…Valutazione € 70 - 80
677Manifattura della fine del sec. XIX. Lotto composto da…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 1.500
678Zuccheriera in argento con corpo a cratere e coperchio…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 280
679Piccola statuetta policroma in porcellana raffigurante una coppia di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
680Tappeto Sumak, Caucaso fine secolo XIX. Disegno con quattro…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 900
681Elemosiniere in bronzo decorato a volute e iscrizioni. Sec.…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 600
682Stoppiniera in argento con base circolare. Struttura in barra…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
683Piccolo mug in argento con corpo troncoconico a fasce…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
684Arte del sec. XIX "La Sacra Famiglia" altorilievo in…Valutazione € 250 - 350
685Alzata tonda con piccolo piede in maiolica policroma. Profilo…Valutazione € 180 - 200
686Coppia di salver in argento a fondo liscio con…Valutazione € 200 - 300
687Caffettiera in argento con corpo sbalzato a volute, fiori…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
688Arte del sec. XVIII. Grande mensola da parete in…Valutazione € 50 - 60
689Manifattura francese sec. XIX "Mercante orientale" scultura in bronzo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
690Vaso polilobato in maiolica con manici a intreccio in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
691Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
692Comò "navy" in mogano decorato con profili e placchette…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
693Mortaio quadrilobato in marmo di Verona poggiante su base…Valutazione € 340 - 350Aggiudicato € 300
694ANONIMO Orologio a muro con cassa architettonica decorata a…Valutazione € 200 - 250
695Manifattura francese. Centrotavola in ceramica azzurra con corpo inciso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 650
696Centrotavola in argento di forma ovale con corpo e…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 450
697Coppia di mensole in legno intagliato a motivi fogliati,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
698Mortaio in bronzo decorato in rilievo a volute sagomate…Valutazione € 70 - 80
699Comodino stile "navy" in mogano filettato in ottone ad…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
700Arte islamica, sec. XIX. Miniatura su carta ad acquarello…Valutazione € 150 - 180
701Parte di servizio da dolce in porcellana con bordi…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
702Servizio da thè in argento composto da teiera, lattiera…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
703ANONIMO Orologio a colonna in noce Epoca fine sec.…Valutazione € 220 - 250
704Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX Disegno a…Valutazione € 440 - 460Aggiudicato € 550
705Lotto in argento composto da un mug a corpo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
706Scuola dell’inizio del sec. XIX "Madonna benedicente" icona su…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 400
707Scuola del sec. XVIII "Studi per volti e figure"…Valutazione € 450 - 500
708Dipinto policromo raffigurante divinità e figure femminili danzanti, bordato…Valutazione € 400 - 450
709Mortaio in bronzo con pestello, fascia decorata a tralci…Valutazione € 300 - 350
710ANONIMO orologio da mensola in legno intagliato e dorato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.900
711Divano in legno dorato con schienale sagomato e intagliato…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.200
712Arte russa sec. XIX, icona ad olio su tavola…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
713Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
714Scuola del sec. XIX, coppia di disegni da B.…Valutazione € 350 - 400
715Scatola in argento di forma quadrata con superficie zigrinata…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.300
716Coppia di poltrone in legno dorato con schienale sagomato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
717Coppia di vasi medicei in porcellana con dorature, fondo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
718Scuola del Riccio, sec. XVII "Capretta" scultura in bronzo…Valutazione € 450 - 500
719Enrique LinaresMaquette in stucco policromo raffigurante un portale del Alhambra…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
720Teiera in argento con corpo lenticolare baccellato decorato a…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 800
721Vaso in argento liscio a sezione ottagonale di forma…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
722Arte francese dell'inizio del sec. XVIII "Profilo virile" altorilievo…Valutazione € 350 - 450
723Arte russa sec. XIX, icona ad olio su tavola…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
724Dipinto policromo raffigurante divinità indiana con flauto, accompagnata da…Valutazione € 300 - 350
725DAVID PATERSON, SUNDERLAND Pendola a torre di struttura architettura…Valutazione € 650 - 700
726Arte persiana, sec XIX. Acquarello su carta e rialzi…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
727Rinfrescabottiglie in argento a due anse. Argentiere Angeletti Roma…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 250
728Scatola portaposate rivestita in pelle impressa a volute. Sec.…Valutazione € 120 - 150
729Vassoio in argento di forma quadrata stondata con superficie…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
730Manifattura di Napoli "San Michele" figura in scagliola. Inizio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
731Lotto in argento di cinque modellini raffiguranti le macchine…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 300
732Albarello in maiolica a forma di rocchetto a decorazione…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
733Vaso in argento baccellato e perlinato. Italia, anni '50…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
734Scatola in argento di forma rettangolare sagomata, incisa e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
735Coppia di bottiglie farmaceutiche in maiolica con decorazione a…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 380
736Salver in argento con fondo cesellato a motivi stilizzati,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
737Salvadanaio in argento di forma esagonale decorato a racemi.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
738Cornice ovale in argento dorato, smalti, perle e pietre…Valutazione € 700 - 800
739Arte toscana del sec. XVII "Madonna con Bambino" placca…Valutazione € 350 - 400
740Fiasca in argento con bicchiere. Città di Sheffield, 1913…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
741Lotto in argento composto da un boccale con corpo…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 170
742Arte del sec. XVI "Madonna della Mandorla" placca in…Valutazione € 350 - 400
743Sei ciotole in argento di forma circolare sagomata. Alessandria,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
744Lotto composto da due mortai in bronzo di cui…Valutazione € 50 - 60
745Pisside in argento e metallo dorati con superficie liscia,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
746Caffettiera in argento con corpo sbalzato a fiori e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
747Nove piattini in argento di forme diverse (gr 690…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
748Arte del sec. XVII "Ecce Homo" placca in bronzo…Valutazione € 180 - 200
749Vassoio in argento di forma circolare sagomata con bordo…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 330
750Lotto composto da due mortai in bronzo con pestelli,…Valutazione € 300 - 400
751Teiera in argento con corpo globulare baccellato a spalla…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
752Servizio da the e caffè di gusto rocaille in…Valutazione € 1.000 - 1.100Aggiudicato € 900
753Porta olio e aceto sagomato e costolato in maiolica…Valutazione € 90 - 100
754Arte del sec. XVII. Altorilievo in avorio scolpito a…Valutazione € 220 - 250
755Medaglia di forma ovale decorata in altorilievo con figura…Valutazione € 250 - 350
756Zuccheriera e lattiera in argento con corpo costolato, decorate…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
757Ciotola in argento di forma quadrata sagomata liscia. Tiffany…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
758Candelabro in argento a cinque fiamme con parti decorate…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 350
759Coppia di brocche in argento con corpo a balaustro…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
760Grande gruppo in terraglia bianca con soggetto mitologico di…Valutazione € 850 - 950Aggiudicato € 800
761Alzata in argento di forma ovale sorretta da quattro…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 650
762Carrello bar a forma di culla in ottone decorato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
763Piatto in argento di forma polilobata con bordo decorato…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
764Caffettiera in argento a corpo liscio inciso a volute…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
765Tavolo da parete in legno intagliato e dorato, piano…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.800
766Scultore del sec. XVII "Vescovo" gruppo in avorio scolpito…Valutazione € 550 - 650
767Caffettiera in argento con corpo a balaustro e coperchio…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 900
768Coppia di poltrone in noce con braccioli e gambe…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
769Ignoto - "Ritratto di uomo con barba" olio su…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 850
770Caffettiera in argento a corpo sbalzato a volute fogliate,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
771JOHN BATES BRUXELLES Orologio a colonna in legno laccato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
772Scultore olandese del sec. XVII "Manneken Pis" gruppo in…Valutazione € 400 - 450
773Scuola del sec. XVII "San Francesco riceve le stimmate"…Valutazione € 550 - 600
774Ignoto "Faustina Capranica Duchessa Lante" olio su tela (cm…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
775Maestro veneto del sec. XVII "Madonna del Rosario con…Valutazione € 550 - 600
776Scuola del secolo XVII "Madonna con Bambino, S. Giovannino…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.700
777Dodici sottopiatti di forma circolare in argento liscio con…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 3.300
778Caffettiera in argento con corpo sbalzato ed inciso a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
779Caffettiera in argento con corpo sbalzato a motivi vegetali…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
780Ignoto "Frutti" due dipinti ad olio su tela (cm…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.400
781Scuola fiorentina sec. XVI. Placca in bronzo decorata a…Valutazione € 650 - 680
782Icona raffigurante San Nicola e Santi a tempera su…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 700
783Scuola del sec. XIX "Ritratti femminili" due dipinti ad…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
784Caffettiera in argento con corpo costolato sbalzato con bacche,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 950
785Cachepot in argento di forma circolare con corpo a…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 650
786Arte del sec. XVI "La Caduta di Fetonte" medaglione…Valutazione € 350 - 450
787Zuccheriera biansata in argento a due manici con coperchio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
788Trousse in argento di forma rettangolare liscia. Inizio sec.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
789Arte della fine del sec. XVI "Sacra Famiglia" placca…Valutazione € 350 - 400
790Cestino in argento a forma di barca con manico…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
791Mortaio quadrilobato in breccia rossa. Sec. XVII (h. cm…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
792Vassoio in argento di forma rettangolare ad angoli smussati.…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 380
793Cestino esagonale in argento con fascia superiore decorata a…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
794Ignoto della fine del secolo XVIII "Mazzo di fiori"…Valutazione € 1.000 - 1.200
795Servizio di posate in argento a bordo perlinato decorato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
796Antico dipinto "Natura morta con fiori e frutta" olio…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 2.200
797Teiera in argento con fornelletto, corpo globulare e supporto…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.000
798Servizio di posate in argento composto da dodici forchette,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
799Artista del sec. XVI "Donna con Bambino" scultura in…Valutazione € 550 - 650
800Scuola della prima metà del secolo XIX "Pesche, prugne…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.800
801Caffettiera in argento con corpo sbalzato a volute fogliate,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
802Gianmaria Buccellati. Due vaschette in argento a forma di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
803Coppia di sculture in argento a forma di galli…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
804Orologio da tavolo con cassa in argento di forma…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
805Caffettiera in argento a corpo liscio poggiante su tre…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
806Salver in argento con fondo cesellato a fiori e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
807Lotto in argento composto da un cestino con manico…Valutazione € 120 - 140
808Vassoio in argento di forma circolare sagomata con fondo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
809Ciotola di forma circolare in argento liscio con bordura…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
810Caffettiera in argento con corpo sbalzato a volute, frutti…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
811Coppia di legumiere in argento di forma rettangolare e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
812Cruet con base in metallo argentato di forma bombata…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
813Coppia di bowls in argento di forma circolare a…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
814Coppia di portastuzzicadenti in argento in figura di personaggi…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 350
815Salver in argento a fondo liscio con cavetto sagomato,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150
816Teiera di forma bombata in argento sbalzato a foglie…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
817Compostiera con corpo in vetro sfaccettato e piede polilobato,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
818Brocca in argento con corpo e piede decorati a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
819Cioccolatiera in argento a corpo liscio con beccuccio stilizzato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
820Servizio da tè in argento composto da teiera, lattiera…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 1.800
821Vassoio di forma ovale in argento con bordura cordonata…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 330
822Gianmaria Buccellati. Gruppo di sei vaschette in argento a…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 300
823Maestro francese del XVIII Secolo "Studio per volto" disegno…Valutazione € 450 - 500
824Caffettiera in argento a corpo sbalzato a fiori e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 950
825Servizio di posate in argento composto da dodici forchette,…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 3.000
826ANONIMO Orologio da tavolo con cassa in avorio scolpito…Valutazione € 1.000 - 1.200
827Gruppo di quattro poltrone in mogano con braccioli sagomati…Valutazione € 350 - 400
828Consolle a mensola in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
829Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
830Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
831Scuola del secolo XVIII "Ritratto di dama" olio su…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
832Caffettiera in argento con corpo a balaustro liscio, coperchio…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.100
833Cerchia di Valerio Belli "Vestale" medaglia ovale in bronzo…Valutazione € 400 - 450
834Coppia di mortai biansati in bronzo con anse a…Valutazione € 120 - 150
835Ignoto"Cristina duchessa Lante" olio su tela (cm 75x61). In…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
836Vassoio di forma rettangolare in argento con angoli e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
837Caffettiera in argento con corpo sbalzato a fiori e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
838Centrotavola in argento di forma ovale con cavetto baccellato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 650
839Antica placca in bronzo decorata con Allegoria del Tempo…Valutazione € 420 - 450
840Coppia di panchetti con gambe a rocchetto in noce…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
841Coppia di panchetti a rocchetto in noce con sedute…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 950
842Scuola del secolo XVIII "Battaglia di cavalleria nei pressi…Valutazione € 550 - 600
843Caffettiera in argento con corpo sbalzato a fiori e…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 500
844Coppia di ciotole portadolci in argento di forma poligonale…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
845Manifattura della fine del sec. XIX. Lotto composto da…Valutazione € 200 - 220
846Cioccolatiera in argento a corpo liscio con beccuccio scanalato,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
847Vassoio ovale in argento con superficie liscia e bordura…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
848Lotto composto da una foglia e una vaschetta a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 240
849Ciotola portadolci in argento di forma poligonale con piede…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
850Cioccolatiera in argento a corpo liscio centrato da cifre…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
851Vassoio in argento di forma circolare con tesa decorata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
852Lotto composto da due volatili ed un cane in…Valutazione € 120 - 150
853Centrotavola in argento a forma di foglia, sbalzata e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 220
854Caffettiera in argento a corpo liscio inciso a stemma…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
855Navicella in argento in stile neogotico con coperchi traforati…Valutazione € 100 - 110
856Lume in argento con corpo liscio e fasce decorate…Valutazione € 80 - 100
857Vassoio in argento di forma circolare con bordura a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
858Salver in argento con fondo cesellato a motivi stilizzati,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
859Centrotavola in argento con fondo a specchio e ringhiera…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 80
860Alzata centrotavola in argento traforato, decorato a fiori e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
861Caffettiera in argento a corpo liscio, presa a trottola,…Valutazione € 200 - 250
862Stoppiniera in argento di forma cilindrica e gradinata. Francia,…Valutazione € 60 - 80
863Cioccolatiera in vermeille con corpo sbalzato e inciso a…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
864Lotto composto da ventiquattro piatti polilobati e tre piatti…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
865Lotto composto da tre foglie in argento di cui…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
866Brocca in argento e vetro decorata a motivi animali…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 500
867Vassoio ovale in argento con fondo liscio e bordura…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
868Oliera in argento San Marco sorretta da quattro piedi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
869Servizio da tavola in argento con presa sbalzata con…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
870Servizio da thè in argento composto da teiera, lattiera…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
871Brocca per vino in argento parzialmente dorato decorata con…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
872Caffettiera in argento a corpo sbalzato e inciso a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
873Salver in argento con fondo cesellato a volute fogliate…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
874Caffettiera in argento a corpo sbalzato con foglie e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 950
875Due secchielli portaghiaccio in argento di forma troncoconica decorati…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
876Alzata in argento con piatto stilizzato a motivi vegetali…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
877Scatola in argento con coperchio parzialmente dorata a motivi…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 260
878Servizio da thè in argento composto da teiera, lattiera…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 280
879Vassoio di forma rettangolare in argento con bordura godronata.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
880Alzata in argento di forma rettangolare sagomata con bordura…Valutazione € 120 - 140
881Caffettiera in argento a corpo liscio con pinnacolo a…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
882Vassoio ovale in argento sbalzato e cesellato con conchiglie…Valutazione € 120 - 140
883Fioriera in argento di forma circolare con galleria traforata…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 300
884Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, lattiera…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 350
885Salver in argento a fondo liscio con cavetto sagomato,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
886Vassoio in argento di forma circolare con cavetto gradinato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 650
887Lotto composto da una scatola scanalata in argento, Firenze…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
888Servizio da thè in argento composto da teiera, lattiera…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 260
889Salver in argento a fondo liscio con cavetto sagomato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
890Coppia di candelabri a tre fiamme in argento. Fusto…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 550
891Vassoio in argento di forma ovale con fondo liscio…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
892Bastone con presa in argento sbalzata a nastri e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70