25, 26, 27 ottobre 2017
460Kovsh in argento con superficie liscia decorata da cabochon…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
461Gruppo di quattro appliques a due fiamme in legno…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
462Arte napoletana sec. XIX. Due cornici in tartaruga di…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
463Legumiera in argento di forma ovale sagomata, con angoli…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
464Cofanetto con coperchio ad urna in legno laccato rosso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
465Coppia di ventole in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
466Centrotavola a specchio con cornice in bronzo di forma…Valutazione € 250 - 300
467Maestro del secolo XVIII "Cavaliere, cavallo e stalliere" verre-peint…Valutazione € 400 - 500
468Parte di servizio da frutta in porcellana policroma composto…Valutazione € 200 - 220
469Manifattura francese, sec. XIX. Gruppo in porcellana dorata, biscuit…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
470Tazzina da caffè "litron" con piattino a bordo rialzato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
471Uovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato a…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 350
472Modellino di barca a vela in argento con base…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
473Saliera doppia in argento con vaschette in vetro blu.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
474Scatola in argento di forma ovale sagomata e bombata,…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 380
475Quattro saliere in argento di forma rettangolare bombata, con…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
476Tavolo allungabile in noce a sei gambe tornite munite…Valutazione € 700 - 800
477Inginocchiatoio in noce con fronte sagomato a tre cassetti…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
478Appendiabiti-portaombrelli da parete in legno di frutto a finto…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
479Scrivania da centro a quattro cassetti piccoli e uno…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
480Coppia di amorini scolpiti in avorio su basamento circolare.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
481Coppia di caraffe per acqua e vino, in cristallo…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 1.100
482Specchiera in legno intagliato e dorato a motivi di…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.400
483Scatola portagioie in bronzo dorato decorato e cesellato a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 300
484Versatoio in argento dorato di forma cilindrica con coperchio…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 450
485Credenza con alzata in rovere con parte superiore con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
486Maestro del secolo XVII "Deposizione di Cristo dalla croce"…Valutazione € 1.000 - 1.400Aggiudicato € 2.200
487Arte del sec. XIX "Testa di francescano" mezzo busto…Valutazione € 200 - 250
488Coppia di vasi in argento dorato con corpo ad…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 600
489ANONIMO Pendola in legno con decori in ottone ad…Valutazione € 100 - 120
490Centrotavola in argento di forma ovale decorato con motivi…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
491Coppia di silhouette in legno decorato in policromia a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
492Manifattura tedesca, sec. XIX. Coppia di boccali da birra…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
493Paiola in argento con superficie liscia e coperchio con…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
494Cucchiaio in argento parzialmente dorato e smalti policromi cloisonnè,…Valutazione € 450 - 500
495Baule in pelle con etichetta in ottone. Sec. XIX…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 90
496Bowl in argento di forma circolare, decorata con volute…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
497Specchiera in legno intagliato e dorato a fiori e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
498Coppia di appliques in argento con sbalzo centrale raffigurante…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
499Icona raffigurante la Vergine Odighitria con riza in argento…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
500Arte del sec. XVII. Coppia di sculture in legno…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
501Seggiolone in noce con braccioli e gambe mosse intagliate…Valutazione € 600 - 700
502Kovsh in argento parzialmente dorato, smalti policromi cloisonnè e…Valutazione € 380 - 400
503Coppia di vasi mesciacqua in porcellana policroma con figure…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
504JUNIER Pendola a lira in legno ebanizzato e decorata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
505Appendiabiti a sei grucce su braccia sagomate con piccolo…Valutazione € 70 - 80
506Coppia di statuette in terraglia bianca raffiguranti Ercole con…Valutazione € 600 - 800
507Tavolino da gioco in ciliegio ad alette con un…Valutazione € 500 - 600
508Coppa in argento per vodka (charka), a forma di…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 850
509Tavolo da gioco con piano apribile intarsiato e filettato…Valutazione € 450 - 500
510Coppia di specchierine con cornici di forma sagomata e…Valutazione € 350 - 400
511Scatola porta tè in argento e pietra verde, di…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 650
512Fornitura da salotto in legno laccato composta da divano…Valutazione € 1.800 - 2.000
513Grande centrotavola in bronzo decorato alla maniera rinascimentale con…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
514Una poltrona in legno laccato con montanti scolpiti a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
515Coppia di fregi in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 500 - 600
516Mobile bar lastronato in noce decorato sul piano con…Valutazione € 1.400 - 1.500
517Vassoio in argento a due manici, di forma ovale,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 850
518Coppia di consolles con piani di forma sagomata, gambe…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.200
519Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
520Friedrich Bernhard WernerAcquaforte raffigurante la città di Napoli vista dal mare…Valutazione € 300 - 350
521Da Alessandro Vittoria "San Sebastiano" scultura in marmo. Sec.…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 4.000
522Bilancia "Impero" in ottone con montanti decorati a delfini…Valutazione € 350 - 400
523Centrotavola in argento di forma ovale, baccellato e costolato,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
524Divanetto a due posti in noce con schienale e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
525Acquaforte del sec. XVIII raffigurante la città di Palermo…Valutazione € 550 - 600
526Crocifisso in bronzo cesellato a volute nei puntali (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200
527Arte della fine del sec. XIX. Coppia di medaglioni…Valutazione € 700 - 800
528Zuccheriera in argento con corpo a balaustro liscio, quattro…Valutazione € 500 - 600
529Tavolo "Carlo X" tripode in mogano con sostegni sagomati…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
530Kovsh in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato con…Valutazione € 420 - 450
531Grande stemma nobiliare in legno intagliato e traforato dei…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 700
532Clemens della Croce"Santa Maria Maddalena" e "San Pietro" olii su tela…Valutazione € 1.200 - 1.500
533Campanello da tavolo in argento dorato, smalto traslucido rosso…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
534Coppia di poltrone in legno dorato ed intagliato a…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.400
535Arte del sec. XIX "San Filippo Neri" scultura in…Valutazione € 600 - 700
536Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
537Coppia di consolles in noce con fascia intagliata a…Valutazione € 800 - 850
538Uovo in argento dorato e cabochons, decorato con aquile…Valutazione € 600 - 700
539Scuola francese dell'inizio del secolo XVIII "Paesaggio marino con…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.600
540ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato decorata a figura…Valutazione € 1.000 - 1.200
541Coppia di tazzine in argento e smalti policromi cloisonnè,…Valutazione € 1.000 - 1.200
542Manichino d'artista figura femminile in legno, testa stilizzata, arti…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
543Coppia di comodini di forma sagomata lastronati e filettati,…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
544Franz Xaver Bergmann"Interno con arabo assiso" lampada in bronzo decorata a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.500
545ANONIMO Pendola in bronzo dorato decorata con figura su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.900
546Caffettiera tripode in argento con corpo piriforme liscio decorato…Valutazione € 550 - 600
547Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Ritratto di donna"…Valutazione € 1.500 - 1.600
548Portasigari in oro 14K, smalto traslucido turchese, diamanti e…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.600
549Comò di forma sagomata interamente lastronato a spina di…Valutazione € 800 - 1.000
550Candelabro in argento a cinque fiamme con piede circolare…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 370
551ANONIMO Pendola in bronzo dorato e brunito decorata con…Valutazione € 800 - 1.000
552Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.600
553Coppia di appliques in argento con sbalzo centrale raffigurante…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 750
554Scrivania da centro lastronata in radica di noce e…Valutazione € 900 - 950
555Coppia di candelabri in argento a quattro fiamme con…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
556Coppia di appliques a cinque luci in legno intagliato,…Valutazione € 1.800 - 2.000
557ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato e brunito con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
558Vaso in argento con corpo a balaustro su plinto…Valutazione € 480 - 500Aggiudicato € 500
559Teiera in argento con corpo di forma circolare leggermente…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
560ANONIMO Pendola in bronzo dorato con allegoria del commericio…Valutazione € 700 - 800
561Antica sfera armillare in legno laccato rosso (h. cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
562Ringhiera da camino in bronzo con ai lati vasi…Valutazione € 900 - 1.000
563Cassettone lastronato in bois de violette con fronte a…Valutazione € 1.600 - 1.700
564Coppia di poltrone in legno con braccioli, gambe e…Valutazione € 3.200 - 3.400
565Scuola napoletana sec. XIX "Eruzione del 2 gennaio 1839"…Valutazione € 1.800 - 2.000
566Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea,…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 550
567Coppia di poltrone in noce di forma mossa con…Valutazione € 1.300 - 1.400
568Scuola napoletana sec. XIX "Golfo di Napoli col Vesuvio…Valutazione € 1.800 - 2.000
569Tankard in argento con corpo a balaustro e coperchio…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 950
570Bigatti Tommaso (attivo tra il XVIII/XIX sec.)"Allegoria della Notte" scena centrale tratta dall'affresco di Guercino…Valutazione € 2.500 - 3.000
571Bigatti Tommaso (attivo tra il XVIII/XIX sec.)"Nozze Aldobrandini" copia dell'affresco romano, realizzata per un progetto…Valutazione € 2.500 - 3.000
572Bigatti Tommaso (attivo tra il XVIII/XIX sec.)"Il Mausoleo di Cecilia Metella sull'Appia antica con viandanti"…Valutazione € 2.500 - 3.000
573Bigatti Tommaso (attivo tra il XVIII/XIX sec.)"Venere e Adone" progetto per una decorazione parietale in…Valutazione € 2.500 - 3.000
574Scialle Cachemire, tessuto a mano in lana con telaio…Valutazione € 2.200 - 2.400
575Ricamo in seta e fili d'argento su supporto in…Valutazione € 2.200 - 2.400
576Coppa biansata (skyphos) in argento, ispirata agli antichi modelli…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
577Cassettone in noce a tre cassetti grandi e due…Valutazione € 1.600 - 1.800
578Zuppiera in argento di forma circolare e superficie liscia,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
579Maestro veneto del secolo XVII "Susanna e i vecchioni"…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
580Set da scrivania in argento dorato e smalto traslucido…Valutazione € 550 - 750Aggiudicato € 2.200
581ANONIMO Orologio da tavolo "Congreve" in ottone dorato zapponato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
582Ignoto sec. XVII "Minerva" scultura in marmo (h. cm…Valutazione € 350 - 400
583Scuola dei Bamboccianti del secolo XVII "Feste di contadini"…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
584Coppia di gueridon in legno intagliato, laccato e dorato,…Valutazione € 600 - 700
585Uovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato con…Valutazione € 1.000 - 1.200
586Arte del sec. XIX "Orchestra" gruppo di sei sculture…Valutazione € 2.000 - 2.200
587Ambito di Pietro Domenico Olivero Cacciata dei Mercanti dal…Valutazione € 2.400 - 2.600
588Arte veneta "Maschere" coppia di sculture da giardino in…Valutazione € 1.200 - 1.300
589Servizio in argento nello stile del barocchetto genovese, composto…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.900
590Ignoto "Cristo deposto" scultura in legno (h. cm 67)…Valutazione € 1.400 - 1.600
591Tavolo da parete in noce scolpito, fronte a due…Valutazione € 3.200 - 3.300
592Scuola della fine del secolo XVI "Sacra Famiglia con…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 4.600
593Caffettiera in argento nello stile del barocchetto genovese, con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.000
594Alexandre Jean Noel(Attr.) "Naufragio" e "Incendio" due gouaches su carta applicata…Valutazione € 3.000 - 3.500
595Ribalta in noce e radica a tre cassetti e…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
596Modello di galeone in argento con Croce dell’Ordine del…Valutazione € 2.200 - 2.400
597Agnolo di Polo de’ Vetri (Firenze 1470 - Arezzo…Valutazione € 7.000 - 8.000
598Monetiere in palissandro ed ebano con fronte a cassetti…Valutazione € 4.500 - 5.000
599Coppia di antiche specchiere in legno intagliato e dorato…Valutazione € 9.000 - 10.000
600Coppia di candelabri in argento a quattro fiamme, piede…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
601Scuola napoletana sec. XIX "Napoli dal Carmine" gouache su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
602Arte del sec. XVI "Madonna con Bambino" scultura lignea…Valutazione € 1.200 - 1.400
603"Allegoria delle quattro stagioni" quattro sculture in avorio su…Valutazione € 3.800 - 4.000
604Maestro del secolo XIX, da Poussin "La morte di…Valutazione € 5.500 - 5.800Aggiudicato € 5.500
605Antico bacile tripode biansato in rame sbalzato a scaglie…Valutazione € 800 - 1.000
606Francois Loffredo "Suonatori" tre figure da presepe con testa…Valutazione € 9.000 - 10.000
607Autori diversi, sec. XIX. Gruppo di cinquantuno acqueforti raffiguranti…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.200
608Scultore dell'inizio del sec. XIX "Diana circondata dalle ninfe"…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.800
609Scuola napoletana sec. XIX "Neve del 1838" gouache su…Valutazione € 1.800 - 2.000
610Ostensorio romano in argento con parti dorate a contrasto;…Valutazione € 900 - 1.000
611Coppia di appliques in argento a tre fiamme decorate…Valutazione € 1.000 - 1.100Aggiudicato € 1.200
612LUISE DELISLE A PARIS Orologio cartel con mensola in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
613* Coppia di candelabri in argento a tre fiamme.…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.300
614Seguace di Philips Wouwerman, secolo XVIII "Viandanti in un…Valutazione € 1.800 - 1.900
615Scuola napoletana sec. XIX "Napoli da Capodimonte" gouache su…Valutazione € 1.800 - 2.000
616Ostensorio ambrosiano in argento sbalzato e brunito; base circolare…Valutazione € 900 - 1.000
617Tavolo da parete in noce intagliato, piano mosso e…Valutazione € 3.200 - 3.300
618Portabottiglie in argento di forma troncoconica con superficie liscia…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 500
619Gemelli in oro 14K, diamanti e smalto traslucido rosso,…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.500
620Comò a tre cassetti di forma mossa sul fronte…Valutazione € 1.300 - 1.400
621Servizio da caffè in argento composto da caffettiera, zuccheriera…Valutazione € 1.400 - 1.500
622Servizio di posate da dodici persone in argento in…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.200
623Maestro austriaco della metà del secolo XVI, alla maniera…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.500
624Scuola napoletana sec. XIX "Veduta di Santa Lucia" gouache…Valutazione € 1.800 - 2.000
625Maestro austriaco della metà del secolo XVI, alla maniera…Valutazione € 1.200 - 1.300
626Maestro fiammingo del secolo XVII "Cristo portacroce e Visitazione"…Valutazione € 3.500 - 3.800
627Coppia di comò in noce a tre cassetti lastronati…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 13.000
628Mobile a due corpi in legno ebanizzato interamente filettato…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
629Due pannelli dipinti su carta intelata decorati a chinoiserie…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
630Coppia di alari in bronzo decorati a tutto tondo…Valutazione € 1.200 - 1.400
631Servizio in argento da tè e caffè composto da…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 950
632Mobile ribalta intarsiato a volute, motivi vegetali e filettato.…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
633Scuola fiorentina dell'inizio del secolo XVII "Ritratto di dama"…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
634Cerchia di Martin Van Meytens, secolo XVIII "Ritratto di…Valutazione € 3.200 - 3.400
635Mobile a due corpi in noce e radica decorato…Valutazione € 10.000 - 12.000
636Servizio da macedonia in argento composta da una bowl…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.700
637Coppia di salver in argento di forma circolare sagomata,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
638Vaso in argento (925/1000) 'Phoemina' raffigurante profilo femminile, con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
639Seguace di Peter Paul Rubens, secolo XVIII "Madonna in…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.000
640Teatro dei burattini da Commedia dell'Arte in legno intagliato…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.800
641Porta profumo in oro 14K, smalto turchese e diamanti,…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.200
642Centrotavola in argento sagomato in figura fantastica di pesce,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
643Teiera e zuccheriera in argento con corpo a balaustro,…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 750
644Gruppo di quattro appliques a due fiamme in bronzo…Valutazione € 1.400 - 1.500
645Porta penne in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato…Valutazione € 700 - 800
646Uovo in argento, smalti policromi cloisonné e pietre, decorato…Valutazione € 1.000 - 1.200
647Lotto composto da un'insegna da cavaliere della Corona d'Italia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
648Coppia di spalline da apparato. Milano, seconda metà sec.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 80
649Feluca. Regno Lombardo-Veneto, prima metà del sec. XIX. Feluca…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
650Elegante valigia in cuoio contenente apparati massonici, monogrammato A.A.A.…Valutazione € 450 - 500
651Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di Luigi…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
652Manifattura francese, fine sec. XIX. Coppia di vasi biansati…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.300
653G. Gennaro, fine sec. XIX "Ritratto di Luigi XIV"…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 350
654Corazza da corazziere. Francia, Secondo Impero. Corazza mod. 1855…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 950
655Scultura in bronzo dell'eroe dei due mondi Giuseppe Garibaldi…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
656Balestrino a pallottole. Germania, ultimo quarto del sec XVII.…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.300
657Spuntone da ufficiale. Europa, 1680 circa. Cuspide nervata nella…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 600
658Elmo da corrazziere. Regno di Francia, 1830 ca. Elmo…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.500
659Importante cimelio garibaldino di metallerie dorate al mercurio composto…Valutazione € 1.000 - 1.200
660Marochetti CarloScultura in bronzo raffigurante un militare dell'artiglieria a cavallo…Valutazione € 500 - 600
661Marochetti CarloStatua in bronzo raffigurante un bersagliere in uniforme della…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 750
662Miniatura su avoriolina raffigurante Napoleone ed il suo Stato…Valutazione € 180 - 200
663Alabarda. Veneto, 1570 ca. Lungo quadrello con nervatura mediana,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
664Spada da lato. Brescia, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII.…Valutazione € 1.200 - 1.300
665Elmo da dragone. Regno di Francia, 1828. Elmo in…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.100
666Gran collare ottomano in argento finemente cesellato, sul medaglione…Valutazione € 250 - 300
667Borgognotta crestata, bianca e nera. Svizzera/Germania meridionale, seconda metà…Valutazione € 1.400 - 1.500
668Lotto composto da curioso astuccio ricoperto in marocchino contenente…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 400
669Apparato massonico della Loggia di Londra contenuto in valigia…Valutazione € 450 - 500
670Alabarda Corseca, Italia settentrionale, sec. XV Lungo quadrello con…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.600
671Medaglione in avorio intagliato raffigurante Napoleone Primo Imperatore e…Valutazione € 750 - 800
672D.S. BosioInizio sec. XIX "Napoleone a cavallo attorniato dallo Stato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 9.000
673Bracciale in oro giallo con maglia modulare floreale di…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 900
674Spada da lato. Spagna, 1630 circa. Pomolo a cuscino,…Valutazione € 1.300 - 1.400
675Scultura in bronzo patinato raffigurante "Napoleone come Marte Pacificatore",…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.600
676Violino di scuola italiana, seconda metà del XX secolo…Valutazione € 650 - 700
677Contrabbasso di Miroslav Pikart, Luby u Chebu 1980 Fondo…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
678Violino di Mirco Tarasconi, Saronno 1920 c. Fondo in…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.000
679 Contrabbasso di Johannes Rubner, Markneukirchen 1978 Fondo bombato in…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.800
680Violino della scuola di Georg Kloz, Mittenwald seconda metà…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
681 Violino di Mirco Tarasconi, Saronno 1930 c. Fondo in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
682Contrabbasso di Giuseppe Minotti, Carate Brianza 1910 c. Fondo…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.200
683Violino di Mirco Tarasconi, Saronno 1920 c. Fondo in…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.000