18 aprile 2018
260Album contenente numerose incisioni a colori, alcune di Gatti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 250
261Cartella contenente numerose carte geografiche di diversa epocaValutazione € 80 - 100
262Ignoto "Volto di donna" carboncino e biacca su carta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
263Album contenente numerosi incisioni di diversa epoca inerenti la…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 250
264Album contenente numerose incisioni di Gatti e Dura e…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 150
265Filippo MorghenGruppo di tre carte geografiche con vedute del golfo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
266Giovanni Fattori"Carabiniere di spalle" acquaforte (mm 170x95) firmata in lastra…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 750
267Alberto Martini"Uomo pallido - autoritratto 1923" fotoincisione (mm 158x138) siglata,…Valutazione € 60 - 80
268Luigi Conconi"Ada" e "Bambina" due acqueforti firmate in lastraValutazione € 120 - 130Aggiudicato € 140
269Luigi Bartolini"Il ponte del cacciatore 1938" acquaforte (mm 215x300) firmata…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 750
270Arturo Martini"Le bagnanti" 1914, incisione su matrice di argilla (mm…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 1.000
271Albin Egger Lienz''Figure'' acquaforte a colori (mm 230x230) firmata ad inchiostro.…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 500
272Lino Bianchi BarrivieraGruppo di quattro acqueforti raffiguranti scorci di città, firmate…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
273Carl Gotzloff"La raccolta dell'uva" 1846 tecnica mista su carta (mm…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
274Quattro incisioni del secolo XVIII/XIX raffiguranti vedute di Napoli…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 260
275Tre incisioni del secolo XVII raffiguranti piante delle città…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 350
276Bartholomaeus Spranger"Fauno toglie la spina da un piede di un…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 1.700
277Georg Braun e Franz Hogenberg "Catania Urbs Siciliae Clarissima…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 150
278Annibale Carracci"Madonna della scodella" acquaforte e bulino terzo stato di…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 160
279Copia da Mantegna "Zuffa di divinità marine" incisione a…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 180
280Cornelis Cort"L'accademia di belle arti 1578" bulino (mm 440x290) (difetti)Valutazione € 220 - 230Aggiudicato € 1.500
281Braun - Hogenberg (Napoli) "Elegantissimus ad mare Tyrrhenum ex…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 190
282Probabile copia da Mantegna "Baccanale" incisione a bulino (mm…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
283Luca Giordano"Gesù tra i Dottori" incisione firmata in lastra (mm…Valutazione € 180 - 200
284Blaeu-Mortier. Acquaforte del secolo XVIII raffigurante fronte del Palazzo…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 180
285Giovanni Battista PiranesiVenti tavole in folio della serie "Vasi, Candelabri, Cippi.."Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.300
286Andrea AndreaniTrionfo di Giulio Cesare, da Mantegna Xilografia (chiaroscuro) mm…Valutazione € 240 - 260
287Agostino Carracci"La crocifissione" da Tintoretto 1589. Bulino in tre fogli…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
288Giuseppe Vasi"Prospetto dell'Alma città di Roma visto dal monte Gianicolo"…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 5.000
289Scuola del secolo XX "Paesaggi" due disegni a penna…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
290Scuola napoletana del secolo XIX. Quattro acquerelli raffiguranti personaggi…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 500
291Scuola del secolo XIX "Figure classiche" gruppo di cinque…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
292Album contenente numerose gouaches di piccole dimensioni, alcune incisioni…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 900
293Scuola romana del secolo XIX. Gruppo di dodici studi…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 150
294Consalvo Carelli, Achille Vianelli. Lotto di sette disegni di…Valutazione € 220 - 230Aggiudicato € 1.100
295Scuola del secolo XIX. Gruppo di sei acquerelli raffiguranti…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 240
296De Vito e autori vari. Gruppo di venti acquerelli…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.000
297Da John Flaxman "Scene dall'Iliade" dieci fogli a penna…Valutazione € 60 - 80
298Scuola del secolo XIX ''Ritratto di gentiluomo'' acquerelli su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
299Album contenente ventiquattro acquerelli con soggetti di personaggi e…Valutazione € 320 - 360Aggiudicato € 1.100
300Tre disegni del secolo XVIII/XIX raffiguranti scorci di Firenze…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 140
301Album contenente quindici disegni del secolo XIX alcuni iscritti…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
302Album contenente numerosi disegni a matita raffiguranti paesaggi, alcuni…Valutazione € 180 - 200
303Scuola del secolo XIX. Gruppo di cinque acquerelli su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 1.500
304Dura, De Vito, Meli e anonimi secolo XIX. Diciassette…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 1.200
305Scuola del secolo XIX ''Molo di Castellammare'' penna e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
306Filippo Palizzi(attr.) "Baron e Baronne De Bourgoing" coppia di acquerelli…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 130
307Lotto composto da otto bozzetti di autori diversi, alcuni…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
308Lotto composto da due acquerelli del secolo XIX raffiguranti…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 220
309Gabriele Carelli(attr.) Gruppo di otto bozzetti e studi di diversa…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 120
310Firma indecifrata "Uomo con turbante" pastelli colorati su carta…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 200
311Lotto composto da due disegni: "Studio di figure femminili"…Valutazione € 120 - 140
312Michele Cammarano"Profilo femminile" carboncino e rialzi a gessetto bianco su…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 350
313Luigi Bertelli"Nel giardino 1872" acquerello monocromo su carta (mm 180x240)…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
314Scuola napoletana inizio secolo XIX "Villa e Palazzo Reale"…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 330
315Antonio Senape''Il Vaticano da villa Pamphili'' penna inchiostro bruno (mm…Valutazione € 170 - 180Aggiudicato € 300
316Fabio Fabbi"Figure" acquerello su carta (mm 150x220) firmato in basso…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 220
317Gennaro Villani"Castelli di Stabia" tecnica mista su cartone (mm 220x280)…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 380
318Artista francese del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo di…Valutazione € 150 - 200
319Album contenente numerosi acquerelli raffiguranti personaggi popolari, molti firmati…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 1.300
320Fortunino MataniaGruppo di tredici illustrazioni, alcune a penna, altre a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
321Victor Jean Nicolle(attr.) "Scena costiera" penna e acquerello su carta (mm…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 160
322Anton Pitloo(attr.) "Ponte Salaro" china e acquerello su carta (mm…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 300
323Antonio Senape"Veduta di Sorrento" penna su carta (alla linea d'inquadramento…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 450
324Scuola italiana del secolo XX. Lotto composto da due…Valutazione € 220 - 230Aggiudicato € 200
325Scuola napoletana, fine secolo XIX. Lotto composto da quattro…Valutazione € 320 - 360Aggiudicato € 300
326Firma indecifrata, secolo XIX "Ritratti" coppia di pastelli colorati…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
327Charles Gleyre"Volto maschile" matita su carta grigia (mm 305x234) firmato…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 600
328Maestro del secolo XIX "Scorcio di Napoli" acquerello monocromo…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 260
329Michele Gordigiani"Ritratto della figlia Isora" pastelli e biacca su carta…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
330Maestro del secolo XVIII. Due disegni raffiguranti Palazzo Reale…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
331Lorenzo Viani"Figure" china su carta (mm 400x290) in cornice; al…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 350
332Antonio Senape"Tempio di Venere" , "Castello di Pizzo in Calabria"…Valutazione € 210 - 240Aggiudicato € 550
333Gianni Vagnetti"Figura in un interno" tecnica mista su carta (mm…Valutazione € 80 - 100
334Domenico Paghini(attr.) Album contenente numerosi disegni e studi principalmente a…Valutazione € 250 - 260Aggiudicato € 250
335Charles Robert Cockerell"Veduta di Roma" acquerello su carta (mm 265x270) iscritto…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 300
336Maestro del secolo XIX "Ritratto maschile di profilo" carboncino…Valutazione € 220 - 230Aggiudicato € 200
337Scuola dell'inizio del secolo XIX. Ventaglio con scena del…Valutazione € 220 - 230Aggiudicato € 750
338Scuola italiana della fine secolo XVIII - inizio secolo…Valutazione € 250 - 300
339Elizabeth M. Gore"Paesaggio con pastori" tempera su carta (mm 240x350) firmato…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 280
340Jean-Simon Berthélemy(attr.) "Scena di sacrificio" matita nera e biacca su…Valutazione € 220 - 240
341Eduardo Federico De Martino"Royal Yacht - Victoria and Albert" acquerello su carta…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 170
342Scuola napoletana, secolo XIX. Due acquarelli di autori diversi…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 200
343Maestro del secolo XIX " Veduta portuale" penna e…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 700
344Scuola napoletana secolo XIX "Veduta di Castel dell'Ovo" fixè…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 400
345Adolfo Tommasi"Paesaggio con figura" pastelli colorati su carta (mm 180x170)…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 150
346Scuola napoletana, inizio secolo XIX. Due tempere e acquerello…Valutazione € 320 - 360Aggiudicato € 700
347Francesco Paolo Michetti(attr.) "Studio per figure" tecnica mista su carta (mm…Valutazione € 40 - 60
348Thomas Charles Leeson Rowbotham"Veduta dell'Etna da Taormina" acquerello su cartoncino (mm 415x660)…Valutazione € 320 - 330Aggiudicato € 550
349Alla maniera di Achille Funi "Studio di figura femminile…Valutazione € 350 - 400
350Ludovico Tommasi"Figure femminili in un paesaggio balneare" carboncino e sfumino…Valutazione € 80 - 100
351Achille Vianelli"Chiesa di Sant'Arcangelo di Cava, 5 Luglio 1841" acquarello…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 1.400
352Lorenzo Viani"La ciurma" penna e inchiostro bruno, biro su tracce…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 550
353Sonia Ivo Carelli"Golfo di Sorrento" acquerello su carta (mm 370x550) firmato…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 1.700
354Thomas Charles Leeson Rowbotham"Baia di Napoli 1857" acquerello con rialzi a biacca…Valutazione € 320 - 330Aggiudicato € 350
355Felice Giani (San Sebastiano Curone 1758 - Roma 1823)…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 500
356Domenico Morelli"Figura orientale" china su carta (mm 180x250) firmato in…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 300
357Antonio Senape"Vedute della baia di Napoli" due disegni a penna…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.900
358Francesco Podesti(attr.) "Il Papa mentre apre la porta del Giubileo"…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 350
359Scuola del secolo XIX "Scorcio napoletano con pescatori" acquerello…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 350
360Giuseppe Bezzuoli"Scena storica (recto); Studi a matita (verso)" matita nera,…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 400
361Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) "Veduta di…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
362Achille Carelli(attr.) "Scorcio campano" acquerello su carta (mm 230x350) firmato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 700
363Lorenzo Viani"Uomo che fuma" carboncino su carta (mm 470x370) firmato…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
364Jean Baptiste IsabeyFigura nel porto Tecnica mista su carta mm 200x220…Valutazione € 180 - 200
365Ludovico TommasiLe ricamatrici Carboncino e sfumino su carta grigia mm…Valutazione € 180 - 200
366Bartolomeo Pinelli"Briganti" penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno, tracce…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
367Giuseppe Cominetti"Cavalli al galoppo" carboncino su carta (mm 330x485) firmato…Valutazione € 550 - 580Aggiudicato € 1.400
368Armando Spadini"Adorazione del Bambino" sanguigna su carta (mm 180x215) autenticata…Valutazione € 320 - 350
369Artista del secolo XIX Figura femminile Penna e inchiostro…Valutazione € 450 - 500
370Mosè Bianchi(attr.) Studio di soffitto acquerello su carta (mm 300x480)…Valutazione € 250 - 300
371Sebastiano De Albertis(attr.) "Studio per dipinto con cavalleria" tecnica mista su…Valutazione € 320 - 330Aggiudicato € 300
372Antonio Mancini"Nudo di donna" pastelli colorati su carta (mm 300x420)…Valutazione € 420 - 440Aggiudicato € 550
373Lorenzo Viani"Uomo con pipa" matita su carta (mm 470x360) firmato…Valutazione € 420 - 440Aggiudicato € 400
374Alberto Pasini''Scena orientale'' matita nera, penna e inchiostro nero (mm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
375Giuseppe Vizzotto Alberti"Il mercato antiquario, Venezia" acquerello su cartoncino (mm 680x400)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.400
376Paul Gavarni(attr.) Album contenente cento disegni eseguiti a penna o…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 850
377Artista della famiglia Sabatelli Episodio della Divina Commedia Penna…Valutazione € 280 - 300
378Camillo De Vito (Napoli tra il 1794 e il…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.600
379Giuseppe Sabatelli"L'espulsione dal Paradiso (recto) Studio (verso)" penna e inchiostro…Valutazione € 1.300 - 1.400
380Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) "Veduta di…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
381Giuseppe Bernardino Bison"Madonna con Bambino" penna, inchiostro bruno acquerellato in bruno,…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 700
382Andrea Appiani(attr.) "Ritratto di profilo di Eugenio di Beauharnais" carboncino,…Valutazione € 550 - 580Aggiudicato € 500
383Alexander Johann Dallinger von Dalling"Scena dalla mitologia classica" disegno su carta a sanguigna,…Valutazione € 550 - 560Aggiudicato € 500
384Giuseppe Bernardino Bison"Porticciolo con Chiesa" china e matita su carta (mm…Valutazione € 450 - 500
385Joseph Bergler"San Pietro salvato dall'Angelo" disegno su carta a matita…Valutazione € 550 - 650
386Scuola italiana vicina a Giani, fine secolo XVIII "Interno…Valutazione € 550 - 600
387Pietro Antonio Novelli(attr.) "Scena campestre" penna e inchiostro bruno, acquerello bruno…Valutazione € 750 - 800
388Francois Boucher(attr.) "Due nudi maschili" controprova a sanguigna (mm 410x365)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
389Giuseppe Zocchi"Scena romana" matita nera, penna and inchiostro bruno, acquerello…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 550
390Scuola italiana, fine secolo XVIII "Interno di tempio" carboncino,…Valutazione € 450 - 480
391Scenografo degli inizi del secolo XIX "Grande porticato con…Valutazione € 300 - 400
392Scuola italiana del secolo XVIII "Quattro studi di architettura"…Valutazione € 650 - 670Aggiudicato € 600
393Artista del secolo XVIII "Studio di architettura con colonne"…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 320
394Artista del secolo XVIII "Paesaggio con alberi e corso…Valutazione € 60 - 80
395Jacopo di Paolo Marieschi(attr.) "Pescatori nel molo" disegno a matita su carta…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 220
396Scuola bolognese, secolo XVIII "Studio per lunetta" penna e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
397Scuola italiana, fine secolo XVII. Disegno raffigurante tre personaggi…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 600
398Lotto composto da due disegni del secolo XVII raffiguranti…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 110
399Artista degli inizi del secolo XVII "Ritratto virile" matita…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 150
400Scuola napoletana dell'inizio del secolo XVIII "Madonna con Bambino…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 170
401Scuola bolognese, secolo XVIII "Il ratto di Europa" disegno…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 750
402Artista italiano, fine secolo XVIII "Studio per figura" penna…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 1.300
403Lotto composto da quattro disegni del secolo XVIII raffiguranti…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
404Da Polidoro da Caravaggio "Scena classica (recto) e bozzetto…Valutazione € 220 - 240
405Scuola del secolo XVII "Annunciazione" penna, acquerello e biacca…Valutazione € 180 - 190Aggiudicato € 1.000
406Ercole Graziani(attr.) "Scena Mitologica" disegno su carta a penna, inchiostro…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 450
407Scuola italiana del secolo XVII "Morte di San Giuseppe"…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 150
408Scuola italiana, secolo XVII "Martirio di un Santo" disegno…Valutazione € 220 - 230
409Artista del secolo XVIII "Santa martire" penna e inchiostro…Valutazione € 220 - 230Aggiudicato € 280
410Scuola italiana, secolo XVIII "Arciere ed angelo" sanguigna, al…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
411Artista del secolo XVIII Gruppo di quattro disegni raffiguranti…Valutazione € 180 - 200
412Enea Salmeggiadetto Il Talpino (attr.) "La sacra famiglia con San…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 400
413Artista italiano del secolo XVIII "Studio di quadratura" penna,…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 550
414Ignoto alla maniera di Francesco Simonini "Scena di battaglia"…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
415Scuola del secolo XVII "La predica" tecnica mista su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
416Artista del secolo XVIII, ambito di Marco Ricci Ritratto…Valutazione € 250 - 300
417Scuola bolognese del secolo XVII "Cristo appare a un…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 950
418Lotto composto da tre disegni: due del secolo XIX…Valutazione € 120 - 140
419Artista bolognese, secolo XVIII "Studi di figure" penna e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 850
420Scuola italiana, fine secolo XVIII "Madonna con bambino e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 850
421Imitatore del Rinascimento del secolo XIX "Testa femminile di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
422Artista nord europeo del secolo XVIII "Studio per piatto…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 6.000
423Scuola italiana, fine secolo XVII "Madonna con bambino (recto)…Valutazione € 220 - 230Aggiudicato € 200
424Scuola del secolo XVIII "I quattro elementi" serie di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 800
425Antonio Consetti"Putti con fiori" matita nera, penna e inchiostro bruno…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
426Artista del secolo XVIII. Due disegni raffiguranti donne con…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 300
427Scuola bolognese del secolo XVIII "Studio di nudo" sanguigna…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
428Album contenente numerosi disegni e schizzi di mani e…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 700
429Scuola del Barocci "Testa d'uomo" disegno su carta a…Valutazione € 320 - 330Aggiudicato € 1.900
430Seguace di Giulio Romano "Figura allegorica maschile" penna, inchiostro…Valutazione € 350 - 400
431Artista del secolo XVIII "Divinità dell'Olimpo" penna inchiostro bruno,…Valutazione € 80 - 100
432Antonio Zucchi(attr.) "Sacrificio" disegno su carta a penna e inchiostro…Valutazione € 450 - 460
433Antonio Consetti"Giuditta e Oloferne" matita nera e acquerello bruno (mm…Valutazione € 450 - 460Aggiudicato € 400
434Artista del secolo XVII "Studio di mano" carboncino e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
435Vittorio Maria Bigari(attr.) "Studio di figura con forgia" sanguigna (mm 360x275)…Valutazione € 450 - 460
436Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con cascata e figure"…Valutazione € 450 - 460Aggiudicato € 400
437Mauro Tesi(attr.) "Due studi di sovraporta" penna e inchiostro bruno,…Valutazione € 450 - 460
438Ignoto della fine del secolo XVIII-inizi secolo XIX San…Valutazione € 450 - 500
439Il Falsario del Guercino "Paesaggio" disegno su carta a…Valutazione € 520 - 560Aggiudicato € 500
440Cerchia di Luca Giordano "Il ratto di Elena" matita…Valutazione € 650 - 700
441Jean Baptiste Lallemand"Vue du Rome" "St. Giovanni Laterano" disegno a matita…Valutazione € 650 - 700
442Giovanni Battista Frulli"Caino e Abele" sanguigna e biacca su carta (mm…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.600
443Da Mantegna "Giuditta e Oloferne" penna inchiostro bruno, acquerello…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
444Artista del secolo XVIII "Riposo in Egitto" penna inchiostro…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
445Artista italiano, fine secolo XVIII "Diana e le ninfe"…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.100
446Raymond Lafage(attr.) "Battaglia" penna e inchiostro grigio su carta (mm…Valutazione € 300 - 350
447Anton Clemens Lunenschloss"Vera veduta del monte Vesuvio coll'ultimo spaventoso incendio... del…Valutazione € 450 - 500
448Scuola bolognese, inizio secolo XVII "Trinità" penna e inchiostro…Valutazione € 500 - 600
449Angelo Michele Colonna(attr.) "Bozzetto per una decorazione con Zeus su un'aquila"…Valutazione € 450 - 480
450Giuseppe Bernardino Bison"Studio di volto" disegno su carta a matita nera…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
451Laurent Pécheux"Studio di figure maschili" disegno su carta a matita…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
452Belisario Corenzio(attr.) "Ultima Cena (recto); Scena militare (verso)" matita nera,…Valutazione € 850 - 870
453Scuola veneta del secolo XVIII "Capricci con rovine" due…Valutazione € 750 - 780Aggiudicato € 3.300
454Giovanni Raggi"Cristoforo Colombo (recto); Mercurio e Psiche (verso)" penna e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550