18 aprile 2018
455Scenografo degli inizi del secolo XX "Sipario con menestrello…Valutazione € 100 - 120
456Disegno raffigurante scenografia del secolo XVII, penna ad inchiostro…Valutazione € 170 - 180Aggiudicato € 150
457Scenografo dell'inizio del secolo XX "Interno di salone Liberty"…Valutazione € 100 - 120
458Scenografo della fine del secolo XVIII "Ruderi classici" penna…Valutazione € 200 - 300
459Pietro Gonzaga(attr.) "Scenografia riferita all'opera Belisario" penna e inchiostro bruno…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
460Scenografo della seconda metà del secolo XIX. Gruppo di…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
461Scenografo del secolo XIX "Interno di villa romana con…Valutazione € 300 - 400
462Gaspare Galliari(attr.) "Scenografia con ruderi classici" penna e inchiostro bruno…Valutazione € 300 - 400
463Scenografo del secolo XIX "Fondo sala riccamente addobbato di…Valutazione € 300 - 400
464Scenografo della fine del secolo XVIII "Architettura Gotica" penna…Valutazione € 300 - 400
465Scuola Bolognese, secolo XVII "Paesaggio fluviale" disegno su carta…Valutazione € 450 - 480
466Scuola emiliana del secolo XVII "Sacra Famiglia" matita rossa…Valutazione € 550 - 600
467Artista del nord Italia, secolo XVII "Maddalena" sanguigna su…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 2.000
468Paolo Pagani"La Deposizione" disegno su carta a penna, inchiostro e…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 600
469Da Polidoro da Caravaggio "Figure virili panneggiate" penna inchiostro…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
470Scuola bolognese del secolo XVIII "Decorazione per soffitto" penna…Valutazione € 450 - 480
471Artista degli inizi del secolo XVII "Allegoria dell'acqua" penna…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
472Benedetto Luti(attr.) "La lavanda dei piedi" penna inchiostro bruno, acquerellato…Valutazione € 550 - 580Aggiudicato € 1.900
473Scuola bolognese del secolo XVIII "Erminia e i pastori"…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 950
474Scuola lombarda del secolo XVII "Santo" penna, inchiostro bruno…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 750
475Alessandro Sanquirico(attr.) Scenografia d'interno Penna e inchiostro nero acquerellato in…Valutazione € 220 - 260
476Scenografo della seconda metà del secolo XVIII "Palazzi su…Valutazione € 300 - 400
477Vincenzo Mazzi(attr.) "Rudere di un sotterraneo" penna e inchiostro bruno,…Valutazione € 300 - 400
478Scenografo dell'inizio del secolo XIX "Figure in un androne…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 400
479Scenografo del secolo XIX "Notturno gotico con colonne e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
480Girolamo Magnani(attr.) "Scena per Romeo e Giulietta" acquerelli (mm 230x285)…Valutazione € 300 - 400
481Scenografo del secolo XIX "Veduta notturna di palazzi neogotici"…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
482Pietro Gonzaga(attr.) Scenografia: Ruderi romani, scalone e obelisco Penna e…Valutazione € 330 - 380
483Angelo Parravicini"Grande scenografia egizia con figure di ballerini" penna, acquerelli…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 1.100
484Angelo Parravicini"Scena Egizia con figure e statue" acquerelli con lumi…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 1.200
485Artista del secolo XVII "Scena biblica" penna e inchiostro…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 2.400
486Scuola italiana del secolo XVI "Putti (recto); La crocifissione…Valutazione € 450 - 460Aggiudicato € 1.600
487Scuola bolognese del secolo XVIII "La pazza corre a…Valutazione € 450 - 460Aggiudicato € 400
488Da Bernardino Luini "Sacra Famiglia" penna inchiostro bruno, acquarellato…Valutazione € 500 - 600
489Giacomo Zoboli"San Matteo pone il velo alla Regina" matita nera,…Valutazione € 550 - 580Aggiudicato € 950
490Giuseppe Gioacchino Redelmayer"Capriccio architettonico con archi e cariatidi" penna e inchiostro…Valutazione € 520 - 530Aggiudicato € 600
491Scuola del secolo XVIII "Ritratto di fanciulla" matita e…Valutazione € 450 - 500
492Pietro Righini"Capriccio architettonico" penna, inchiostro e acquerello (mm 407x239) (difetti)…Valutazione € 550 - 570
493Francesco Galli Bibiena(attr.) "Studio di prospettiva" penna, inchiostro bruno e acquerello…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 7.000
494Carlo Ferrario"Scenografia riferita a La forza del Destino, scena II,…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.300
495Felice Donghi(attr.) "Scenografia: Interno con figure" acquerelli lumeggiati a tempera…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
496Angelo Parravicini"Giardino Egizio con figure policrome" penna, acquerelli con rialzi…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 1.500
497Scenografo del secolo XVIII "Interno di Pantheon con braciere…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
498Alessandro Sanquirico(attr.) Scenografia Penna e inchiostro nero acquerellato in nero…Valutazione € 280 - 300
499Scenografo della fine del secolo XVIII "Cortile di palazzo…Valutazione € 300 - 400
500Carlo Ferrario"Scenografia: Grande salone con leoni in pietra" acquerelli con…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 800
501Scenografo degli inizi del secolo XIX "Scenografia Egizia" penna…Valutazione € 300 - 400
502Angelo Parravicini"Scenografia egizia" penna, acquerelli con tocchi di biacca, tracce…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 1.300
503Scenografo della fine del secolo XVIII "Piazza neoclassica con…Valutazione € 300 - 400
504Angelo Parravicini"Grande parata egizia con arco" scenografia, acquerelli e rialzi…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.900
505Felice Donghi"Androne romanico con figure" acquerelli e tocchi di tempera…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 850
506Scenografo del secolo XIX "Citta di Cirta" penna e…Valutazione € 300 - 400
507Giuseppe CavallottiScenografia Egizia con Sfingi Penna e inchiostro bruno acquerellato…Valutazione € 280 - 300
508Alessandro Sanquirico(attr.) Androne di palazzo con lampadari Penna e inchiostro…Valutazione € 330 - 380
509Girolamo Magnani(attr.) "Scenografia per il Don Giovanni, monumento equestre con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
510Ignoto, secolo XIX "Scenografia con interno neogotico" acquerelli (mm…Valutazione € 300 - 400
511Angelo Parravicini(attr.) Scenografia riferibile al "Ballo Excelsior" acquerelli e rialzi…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.200
512Alessio de MarchisTempio di Diana, Roma Acquerello con tracce di inchiostro…Valutazione € 220 - 240
513Scuola emiliana del secolo XVI "Madonna con Bambino, Sant'Antonio…Valutazione € 420 - 460
514Artista dell'inizio del secolo XVIII "Testa virile con barba"…Valutazione € 400 - 500
515Elisabetta Sirani"Due studi di prete (recto e verso)" matita su…Valutazione € 450 - 460
516Cerchia di Luca Cambiaso "Fuga in Egitto" penna e…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 450
517Jan Van Huysum(attr.) "Paesaggio fluviale" penna e inchiostro, acquerellato (mm 157x198)…Valutazione € 450 - 500
518Scuola di Praga, fine secolo XVI "Sacra Famiglia con…Valutazione € 450 - 500
519Jan Van Huysum(attr.) "Scena di paesaggio con figure al fiume" penna…Valutazione € 550 - 600
520Giovanni Battista Ferretti"Susanna e i vecchioni" disegno su carta a matita…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
521Augustin de St. Aubin(attr.) "Donna in viola" disegno circolare su carta a…Valutazione € 350 - 370
522Paolo Landriani(attr.) "Prospettiva" penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno…Valutazione € 400 - 500
523Angelo Parravicini"Interno Egizio" acquerelli (mm 298x450) In cornice. Firmato in…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.500
524Scuola italiana, secolo XVII "Un prete cede le chiavi…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 500
525Artista del secolo XVI "Apollo e Marsia" matita nera…Valutazione € 400 - 500
526Scuola italiana del secolo XVII Marte e Venere Matita…Valutazione € 5.500 - 6.000
527Artista emiliano della fine del secolo XVI "Vergine con…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 4.000
528Aureliano Milani"Cristo alla Fonte di Bethesda" matita nera e biacca…Valutazione € 450 - 460Aggiudicato € 1.400
529Scuola veneta del secolo XVIII "Due studi per maschere"…Valutazione € 550 - 570
530Pietro Bianchi"L'adorazione dei Magi" matita nera e biacca su carta…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.500
531Artista veneto del secolo XVIII, seguace di Gian Battista…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 3.000
532Bernardo Barbatellidetto Poccetti (attr.) "Studi per figure di Monaci" carboncino…Valutazione € 480 - 520Aggiudicato € 650
533Giuseppe CavallottiProspettiva Egizia con colonnato Penna, inchiostro bruno e acquerelli…Valutazione € 330 - 380
534Scenografo della fine del secolo XVIII "Colonnato" penna e…Valutazione € 400 - 500
535Carlo Ferrario(attr.) "Scenografia: Piazza di città con chiese, palazzi e…Valutazione € 300 - 400
536Alessandro Sanquirico(attr.) Scenografia riferita alla tragedia "Castore e Polluce" Acquerelli…Valutazione € 330 - 380
537Pietro Gonzaga(attr.) "Scenografia riferita all'opera Belisario" penna e inchiostro bruno…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
538Scenografo della fine del secolo XVIII "Architetture neogotiche prospicienti"…Valutazione € 400 - 500
539Fabrizio Galliari(attr.) Grande piazza con palazzo e colonnati laterali Penna…Valutazione € 330 - 380
540Alessandro SanquiricoSala in un Castello della Danimarca, per il melodramma…Valutazione € 550 - 600
541Fabrizio Galliari(attr.) "Scenografia con colonnato e balaustra" penna e inchiostro…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
542Carlo Ferrario(attr.)"Scenografia: Fondale classico con figura e tappezzeria" acquerelli su…Valutazione € 300 - 400
543Pietro Gonzaga(attr.) "Scenografia riferita all'opera Belisario" penna e inchiostro bruno…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
544Scuola di Giovanni Paolo Panini "Episodio di storia romana"…Valutazione € 750 - 780
545Carlo Antonio Tavella"Il giovane San Giovanni Battista indica la venuta di…Valutazione € 850 - 880Aggiudicato € 1.200
546Artista del secolo XVI "Guerriero su cavallo rampante" penna…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.100
547Artista napoletano, secolo XVIII "Madonna con Bambino e Santi"…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.500
548Artista anonimo del secolo XVII, da Parmigianino "Figura femminile"…Valutazione € 650 - 750Aggiudicato € 600
549Aureliano Milani"Il Santo Padre e angeli" disegno su carta a…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.100
550Jacopo Amigoni(attr.) "Scena allegorica" penna, inchiostro bruno con acquerelli colorati…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 450
551Scuola italiana, secolo XVII "La deposizione" disegno su carta…Valutazione € 650 - 680
552Marco Marchetti(attr.) "Seminudo di donna" penna e inchiostro, acquerello bruno…Valutazione € 650 - 700
553Giacomo Van Lindt(attr.) "Paesaggio" tempera su carta (mm 133x135) (difetti)Valutazione € 600 - 650
554Donato Creti"Madonna con Bambino circondata da angeli" penna e inchiostro…Valutazione € 650 - 700
555Andrea Mainardidetto il Chiaveghino "La discesa dello Spirito Santo" penna…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.700
556Copia da Durer "Donne al bagno" penna e inchiostro…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
557Da Herman Henstenburgh "Natura morta con fiori e teschio"…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 1.300
558Scuola veneta del secolo XVII "Madonna con Bambino" pennello…Valutazione € 850 - 900
559Antonio Tempesta(attr.) "La conversione di San Paolo" penna e inchiostro…Valutazione € 1.600 - 1.800
560Cerchia di Carlo Maratta "San Giovanni Evangelista" disegno su…Valutazione € 650 - 680
561Fedele Fischetti(attr.) "Noli me tangere" penna, inchiostro e acquerello (mm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
562Marcantonio Bassetti(attr.) "Bozzetto" matita nera e acquerello bruno (mm 180x235)…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
563Ferdinando Galli Bibiena"Cortile di palazzo con colonne e statue" penna e…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 15.000
564Giovanni Battista Trottidetto il Malosso "San Nicola di Tolentino in Gloria"…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 2.200
565Paolo Gerolamo Piola"La presentazione al Tempio" penna, inchiostro, rialzato a biacca…Valutazione € 2.400 - 2.500Aggiudicato € 2.800
566Scuola italiana del secolo XV "Studio di figura virile…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 13.000
567Artista del Centro Italia, fine secolo XV - inizio…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 14.000
568Peter Paul RubensDa Stradanus (attr.) "S. Maria Salomè in preghiera" inchiostro…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 3.000
569Giovanni Battista Gaullidetto il Baciccia "Cristo in comunione con una santa"…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 15.000
570Giovanni Battista Paggi"Apparizione di san Francesco su un carro di fuoco"…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 4.000
571Maestro del secolo XV "Figura virile stante" penna e…Valutazione € 1.300 - 1.400
572Pietro Gonzaga(attr.) "Scenografia: Grande piazza classica con colonnati e statue"…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 4.500
573Alessandro Sanquirico(attr.) Scenografia riferita all'opera "Le zingare dell'Asturia" rappresentata alla…Valutazione € 550 - 600
574Ferdinando Galli Bibiena"Atrio di grande palazzo con colonne e scalone" penna…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 40.000
575Artista italiano, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII…Valutazione € 1.800 - 2.000
576Artista piemontese del secolo XVI "Madonna con bambino e…Valutazione € 2.200 - 2.400
577Artista della fine del secolo XVI "Giovane portastendardo" penna…Valutazione € 2.200 - 2.400
578Artista veneto del secolo XVIII "Profilo di giovane" pastello…Valutazione € 2.200 - 2.400
579Scuola emiliana del secolo XVII "Cristo crocefisso" carboncino su…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.600
580Artista della fine del secolo XVI "Studio di figura…Valutazione € 4.200 - 4.500
581Marco Marchetti"Il sacrificio di Isacco" inchiostro marrone, penna e acquerello…Valutazione € 3.400 - 3.600
582Scuola fiorentina, secolo XVI "Studio di Cristo (recto); Figure…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 2.200
583Scuola Fiorentina, fine secolo XVI "Figure stante drappeggiata" disegno…Valutazione € 1.400 - 1.500
584Artista piemontese del secolo XVI "Nascita della Vergine" da…Valutazione € 1.200 - 1.500
585Antonio Basoli(attr.) Palazzi in riva al fiume e ponte Acquerelli…Valutazione € 750 - 800
586Antonio Basoli(attr.) Arco d'ingresso di palazzo con obelischi Acquerelli e…Valutazione € 750 - 800
587Giuseppe Zais(attr.) "Paesaggio" Disegno a tempera su carta (mm 261x340)…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
588Giuseppe Nicola Nasini"Figure allegoriche - bozzetto per soffitto" matita nera, penna,…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
589Scuola del secolo XVIII. Disegno a matita rossa raffigurante…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
590Artista italiano del secolo XVII "Testa di ragazzo" carboncino,…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 4.500
591Giovanni Antonio Paglia(attr.) "Elaborata scena di fontana" penna e inchiostro, acquerello…Valutazione € 1.200 - 1.300
592Jacques Courtoisdetto il Borgognone (attr.) "Regnante a cavallo" carboncino e…Valutazione € 850 - 900
593Artista del secolo XVI "La crocefissione" penna inchiostro bruno,…Valutazione € 850 - 900
594Artista nordico del secolo XVI "Madonna con bambino e…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
595Scuola lombarda del secolo XVII "Figure allegoriche intorno ad…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
596Nicolaes BerchemPaesaggio italiano Matita nera e acquerello su carta mm…Valutazione € 1.000 - 1.200
597Artista del secolo XV "Figura virile stante" acquerello bruno,…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.000
598Artista della fine del secolo XVI "Schizzo di figura…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.600
599Da Andrea Mantegna "Figura virile con armi" penna e…Valutazione € 650 - 700