23 ottobre 2018
1Herman MollThe Turkish Empire in Europe, Asia and Africa Incisione…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 240
2Zoolmann - Homman Ducatus Electorat et Principat Ducum Saxoniae…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
3Francesco LondonioOtto incisioni all'acquaforte intelate raffiguranti "Scene pastorali" tratte da…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
4Joan Blaeu (Alkmaar 1596 - Amsterdam 1673) e Pierre…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
5Artista del secolo XVII Paesaggio con cacciatori Acquaforte applicata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
6Giovanni Battista PiranesiVeduta del tempio della Sibilla in Tivoli Acquaforte mm…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 260
7Dalla serie "Processione trionfale di Massimiliano I" di Hans…Valutazione € 240 - 250
8Heinrich AldegreverGruppo di sei incisioni della "Piccola Danza di Nozze"…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 550
9Antonio da TrentoMartirio di San Pietro e Paolo, da Parmigianino Chiaroscuro…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 800
10Gruppo di dodici antiche incisioni raffiguranti "Cavalli" più una…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 380
11Giovanni Battista PiranesiVeduta dell'arco di Tito Acquaforte mm 540x770 Firmata in…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 260
12Martin Johann SchimdtDeposizione di Cristo Acquaforte applicata su un supporto di…Valutazione € 120 - 150
13Albrecht DurerDeposizione di Cristo, dal ciclo della Piccola Passione Xilografia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
14Johannes WierixAdamo ed Eva, da Albrecht Durer Bulino mm 247x189…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 650
15Andrea AndreaniTrionfo di Giulio Cesare, da Mantegna Xilografia (chiaroscuro) mm…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 200
16Giovanni Battista PiranesiDue acqueforti raffiguranti "Veduta del sito ovvero l'antico foro…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
17Bartolomeo PinelliGruppo di venticinque incisioni inerenti la storia romana mm…Valutazione € 1.300 - 1.400
18Lotto composto da tre incisioni: Cristoforo Robetta (Firenze 1462-1535)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.700
19Lotto composto da tre xilografie di Albrecht Durer (Norimberga…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 6.500
20Lorenzo TiepoloTrionfo di Venere, da Giambattista Tiepolo Acquaforte mm 680x510…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
21Lotto composto da tre xilografie di Albrecht Durer (Norimberga…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.800
22Rembrandt Harmenszoon van RijnRitratto di Jan Uytenbogaert Acquaforte applicata su un supporto…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.300
23Lorenzo TiepoloSanta Tecla invoca la cessazione della peste per la…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 850
24Lotto composto da tre xilografie di Albrecht Durer (Norimberga…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 6.500
25Giandomenico TiepoloApparizione della Vergine a San Simone Stock, da Giambattista…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.600
26Lotto composto da tre xilografie di Albrecht Durer (Norimberga…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 3.000
27Lorenzo TiepoloTrionfo di Venere, da Giambattista Tiepolo Acquaforte mm 750x527…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
28Giandomenico TiepoloTrionfo di Ercole Acquaforte mm 710x520 il foglio; mm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
29Giandomenico TiepoloIl Genio del Valore con altre figure allegoriche, da…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 950
30Rembrandt Harmenszoon van RijnAbramo che accarezza Isacco Acquaforte mm 130x105 il foglio;…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 3.300
31Lotto composto da tre xilografie di Albrecht Durer (Norimberga…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 4.000
32Lorenzo TiepoloMonumento alla gloria degli eroi, da Giambattista Tiepolo Acquaforte…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
33Lotto composto da tre xilografie di Albrecht Durer (Norimberga…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 4.000
34Lotto composto da tre xilografie di Albrecht Durer (Norimberga…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 3.800
35Augustin de St. Aubin(attr.) Profilo di donna Matita nera su carta circolare,…Valutazione € 180 - 200
36Artista del secolo XVIII, ambito di Marco Ricci Ritratto…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
37Da Polidoro da Caravaggio Scena classica (recto); Bozzetto (verso)…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 190
38Scuola bolognese del secolo XVII Paesaggio fluviale Penna e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 550
39Artista veneto del secolo XVII Miracolo di Cristo Pennello,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
40Gruppo di cinque disegni raffiguranti "Sezioni di palazzi" eseguiti…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 700
41Lotto composto da due disegni: "Studio di figure femminili"…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 80
42Scuola bolognese del secolo XVII Studio per San Giuseppe…Valutazione € 350 - 380
43Scuola veneta del secolo XVIII Due disegni raffiguranti "Studi…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
44Scuola dell'inizio del secolo XVII Santo martire Penna e…Valutazione € 120 - 180
45Belisario Corenzio(attr.) Ultima cena (recto); Scena militare (verso) Matita nera,…Valutazione € 600 - 700
46Scuola veneta della seconda metà del secolo XVIII Bissona…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 1.700
47Pietro Antonio Novelli(attr.) Scena campestre Penna, inchiostro bruno e acquerello bruno…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
48Cerchia di Carlo Maratta San Giovanni Evangelista Penna, inchiostro…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
49Artista del secolo XVIII Gruppo di quattro disegni raffiguranti…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
50Giacomo Van Lindt(attr.) Paesaggio Tempera su carta mm 133x135 (difetti)Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
51Carta geografica ad acquerello del secolo XVIII raffigurante "La…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 450
52Antonio Zucchi(attr.) Sacrificio Penna, inchiostro bruno e acquerello su carta…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 220
53Artista della fine del secolo XVIII Allegoria di un…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 150
54Jan Van Huysum(attr.) Paesaggio fluviale Penna, inchiostro nero e acquerello su…Valutazione € 300 - 320
55Artista del secolo XVIII Via Crucis (recto); Studi di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
56Artista del secolo XVIII Santi con angeli Penna e…Valutazione € 100 - 120
57Scuola italiana del secolo XVII La deposizione Penna, inchiostro…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
58Scuola del secolo XVIII Perseo e Andromeda Controprova in…Valutazione € 320 - 340
59Scuola del secolo XVIII Due disegni raffiguranti "Architetture" Penna…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
60Scuola del secolo XVIII Tre disegni su un unico…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 200
61Carta geografica ad acquerello del secolo XVIII raffigurante "Una…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 600
62Ignoto della fine del secolo XVIII-inizi secolo XIX San…Valutazione € 450 - 500
63Scenografo del secolo XVIII Studio per un tempio antico…Valutazione € 600 - 700
64Scuola di Giovanni Battista Gaulli (Genova 1639 - Roma…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.300
65Scuola italiana del secolo XVIII Studio per figura virile…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
66Scuola italiana della fine secolo XVIII - inizio secolo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
67Scuola italiana del secolo XVIII Flagellazione di Cristo Carboncino…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 850
68Scuola del secolo XVII Due disegni raffiguranti "Incontro a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
69Giuseppe Maria Mitelli(attr.) Ebbrezza di Noè Penna e inchiostro bruno e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
70Artista romano del secolo XVIII Pastori Penna, inchiostro e…Valutazione € 350 - 400
71Lotto composto da tre disegni: due del secolo XIX…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
72Scuola nord europea del secolo XVIII Baccanale con putti…Valutazione € 500 - 600
73Seguace di Guercino Paesaggio con figure Penna e inchiostro…Valutazione € 350 - 400
74Scuola fiorentina del secolo XVII Santa martire Penna e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
75Scuola dell'Italia centrale della fine del secolo XVIII Coppia…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
76Artista del secolo XVII Figura virile seduta Matita rossa…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
77Domenico PiolaQuattro studi per angeli Carboncino su carta mm 295x210…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
78Artista romano della fine del secolo XVI Due disegni…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
79Artista del secolo XVII Sacra Famiglia con San Giovannino…Valutazione € 100 - 120
80Scuola bolognese del secolo XVIII Giovane uomo inginocchiato Sanguigna…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.200
81Herman Van Swanevelt(attr.) Paesaggio boschivo Penna e inchiostro bruno su carta…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.500
82Da Jacopo da Empoli, fine secolo XVI-inizi XVII La…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
83Bartolomeo NazzariGruppo di sei ritratti: Carlo Antonio Sormani, Cerusico di…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
84Giovanni Antonio Paglia(attr.) Elaborata scena di fontana Penna, inchiostro bruno e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
85Giuseppe Agellio(attr.) Angelo in volo Matita rossa su carta applicata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 850
85BisArtista romano del secolo XVIII Studio per un angelo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
86Ambito dei Gandolfi, secolo XVIII Studio di figura maschile…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 2.800
87Scuola napoletana del secolo XVII Mercurio e Argo Penna…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 330
88Scuola bolognese della fine del secolo XVII Giudizio universale…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.900
89Frans Floris il Vecchio(attr.) Battaglia Matita rossa, penna, inchiostro bruno e acquerello…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.800
90Lorenzo Lippi(attr.) Madre con bambino Sanguigna su carta controfondata mm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
91Scuola italiana del secolo XVII Cristo risorto che appare…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
92Jacopo Negretti, detto Palma il GiovaneDue disegni raffiguranti "Studi per teste" di mm 49x55,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
93Aureliano MilaniDio Padre sorretto da putti Acquerello e matita nera…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
94Francesco SimoniniZuffa di cavalieri Pennello e acquerello bruno su tracce…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
95Biagio PupiniDeposizione dalla croce Pennello, acquerello marrone e biacca mm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
96Francesco SimoniniCavalieri in movimento Pennello e acquerello bruno su tracce…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
97Giulio Campi(attr.) Studi per angeli Penna e inchiostro bruno su…Valutazione € 500 - 600
98Francesco SimoniniScontro di cavalieri Pennello e acquerello bruno su tracce…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.600
99Scuola italiana del secolo XVIII Studio per Caronte Sanguigna…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
100Domenico Maria Fratta(attr.) Gruppo di sei "Studi per vignette" Tecniche e…Valutazione € 600 - 700
101Stefano PozziTobia e l'angelo Carboncino e gessetto bianco su carta…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 900
102Domenico Maria Fratta (Bologna 1696 - 1763) e Jacopo…Valutazione € 600 - 700
103Giuseppe BossiTesta di vegliardo con barba Matita nera e matita…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 2.400
104Pietro Giacomo PalmieriStalliere Penna, inchiostro nero e acquerello su carta mm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
105Domenico Maria FrattaGruppo di quattro vignette, tre raffiguranti "Santi" e una…Valutazione € 700 - 800
106Marco Marcola(attr.) Santi in gloria Penna e inchiostro bruno, acquerello…Valutazione € 600 - 700
107Domenico Maria Fratta (Bologna 1696 - 1763) e Ludovico…Valutazione € 600 - 700
108Marcantonio FranceschiniStudio di mani Matita rossa su carta mm 158x177…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
109Domenico Maria FrattaGruppo di nove vignette raffiguranti "Santi" Penna, inchiostro e…Valutazione € 1.200 - 1.300
110Baldassarre Franceschini, detto il VolterranoMendicanti Matita rossa su carta mm 213x182Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
111Scuola di Praga del secolo XVI Venere, Bacco e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 38.000
112Giacomo ZampaStudio per sacrificio Penna e acquerello grigio su carta…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
113Carlo Alberto BarattaMiracolo dello storpio Penna e inchiostro nero, acquerello grigio…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
114Sebastiano Galeotti(attr.) Il Mondo assiste al trionfo della Felicità Pubblica…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
115Domenico Maria FrattaGruppo di sei vignette raffiguranti "Santi" Tecniche diverse Siglati…Valutazione € 800 - 900
116Jacopo Negretti, detto Palma il GiovaneStudio di fauno in un paesaggio (recto); Santa (verso)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
117Aureliano MilaniSan Pellegrino Laziosi guarisce un fanciullo cieco Penna, inchiostro…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.100
118Artista lombardo della fine del secolo XVI Ercole Penna…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
119Artista degli inizi del secolo XVIII Paesaggio Matita rossa…Valutazione € 450 - 500
120Antonio Tempesta(attr.) La conversione di San Paolo Penna e inchiostro…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.000
121Artista attivo a Roma nel secolo XVII Due studi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
122Pieter de WitteSacra famiglia Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno,…Valutazione € 5.000 - 6.000
123Barent Avercamp(attr.) Famiglia olandese Acquerelli su carta mm 185x277 Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.000
124Jan Var der Straet, detto lo StradanoScena biblica Penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.000
125Scuola fiorentina del secolo XVI San Giuseppe (recto); Madonna…Valutazione € 2.400 - 2.500Aggiudicato € 5.500
126Ubaldo GandolfiStudio di uomo con bastone Carboncino su carta beige…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
127Salvator Rosa(attr.) Studi per un santo in estasi (recto e…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.100
128Stefano della BellaDue disegni raffiguranti "Studi per figura" Penna e inchiostro…Valutazione € 4.500 - 5.000
129Stefano della BellaRitratto di fanciullo con cane, probabilmente Cosimo III de…Valutazione € 2.400 - 2.600
130Domenico Maria FrattaGruppo di ventisette vignette rappresentanti "Scene religiose, mitologiche e…Valutazione € 6.000 - 7.000
131Artista italiano, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
132Ubaldo Gandolfi(attr.) Mosè con le tavole Carboncino e gessetto bianco…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
133Giovan Gioseffo Dal SoleMaddalena (recto); San Sebastiano (verso) Penna e inchiostro bruno…Valutazione € 1.200 - 1.400
134Marco Marchetti(attr.) Corteo trionfale condotto da Ercole (recto); Studio per…Valutazione € 450 - 500
135Belisario CorenzioPresentazione della Vergine Penna, acquerello blu e biacca su…Valutazione € 1.800 - 2.000
136Scuola fiorentina della fine del secolo XVI Figura stante…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
137Giulio Cesare ProcacciniStudio per Santa Caterina d'Alessandria Penna e inchiostro bruno…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.000
138Gaetano GandolfiStudio per figura maschile Carboncino su carta mm 430x278…Valutazione € 3.500 - 4.000
139Gabriel Jacques de Saint-AubinMatrimonio di Merope e Polifonte Carboncino, sanguigna, acquerello e…Valutazione € 24.000 - 26.000Aggiudicato € 220.000
140Giacomo CavedoneCristo portacroce Penna e inchiostro nero e rialzi in…Valutazione € 6.000 - 7.000
141Scuola italiana del secolo XVII Marte e Venere Matita…Valutazione € 5.500 - 6.000
142Giacomo CavedoneNascita di San Giovanni Battista Penna, inchiostro nero e…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 8.000
143Pier Francesco Mazzucchelli, detto il MorazzoneMartirio di Sant'Orsola Penna e acquerello bruno e biacca…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 25.000
144Artista italiano del secondo quarto del secolo XVII Raccolta…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 25.000
145Artista del secolo XVII Studio di figure (recto); Studio…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.700
146Artista del secolo XVIII Paesaggio con alberi Probabilmente controprova…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 100
147Artista del secolo XVIII Studio di fanciullo (recto); Figura…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.000
148Artista del secolo XVII Lavandaia Matita su carta applicata…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 850
149Artista francese del secolo XVIII Casolare Matita rossa su…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
150Artista del secolo XVII Figura di filosofo da "La…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 240
151Domenico Maria FrattaDue soldati stanti (recto); Un soldato stante e un…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 500
152Artista del secolo XVII Figura allegorica Penna e inchiostro…Valutazione € 80 - 100
153Ermenegildo Lodi(attr.) Cristo in trionfo con la Vergine e San…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.900
154Lotto composto da due disegni: Scuola emiliana del secolo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
155Giuseppe Marchesi(attr.) Martirio di San Bartolomeo Matita rossa e acquerello…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
156Da Giulio Romano, secolo XVII Scena mitologica con fauni…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 240
157Da Francesco Salviati, secolo XVII Studio per erme Penna,…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 550
158Giacomo ZoboliStudio per figura seduta Carboncino e gessetto bianco su…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 200
159Bartolomeo Cesi(attr.) La nascita della Vergine Penna, inchiostro e acquerello…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
160Scuola di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, secolo…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
161Scuola nord europea del secolo XVIII Pescatori in un…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 200
162Artista del secolo XVIII Studio per adorazione dei pastori…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
163Scuola italiana del secolo XVII Studio di angeli Penna…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 300
164Giovan Gioseffo Dal Sole(attr.) Alessandro Magno Penna, aquerello bruno, biacca e tracce…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
165Da Polidoro da Caravaggio, inizio secolo XVII Studio per…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
166Nicolaes BerchemPaesaggio italiano Matita nera e acquerello su carta mm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
167Johann Elias Ridinger(attr.) Cavaliere nella foresta Acquerello grigio e biacca su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
168Giuseppe SabatelliL'espulsione dal Paradiso Terrestre (recto); Studio (verso) Penna e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
169Cerchia di Luca Giordano, seconda metà del secolo XVII…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
170Artista dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XVII Scena di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.200
171Artista dell'inizio del secolo XVII Cristo deposto Matita nera…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 11.000
172Seguace di Luca Cambiaso Sacra Famiglia con San Giovannino…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 350
173Artista della fine del secolo XVII Riposo durante la…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 250
174Artista del nord Europa del secolo XVII Emblema con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
175Artista fiammingo del secolo XVIII Studio di due teste…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 450
176Seguace di Stefano della Bella, inizio del secolo XVIII…Valutazione € 100 - 120
177Artista del secolo XVII Mercurio dona a Odisseo l'erba…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
178Artista del secolo XVII Studio di due figure Matita…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
179Artista veneto del secolo XVIII Riposo durante la fuga…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
180Camillo Procaccini(attr.) Figura femminile inginocchiata Matita rossa su carta mm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 280
181Artista del secolo XVII Studi di decorazione, con applicato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
182Artista lombardo del secolo XVII Angelo Matita rossa su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.400
183Artista del secolo XVII Figura stante Penna e acquerello…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
184Marco Benefial(attr.) Venere e Cupido Matita nera su carta mm…Valutazione € 350 - 400
185Lotto composto da due disegni: Scuola del secolo XVIII…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
186Scuola veneta del secolo XVIII, da Giovan Battista Tiepolo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
187Francesco Solimena(attr.) Studio per profeta Sanguigna su carta applicata su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 850
188Scuola veneta del secolo XVI Adorazione dei Magi Penna…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 500
189Da Orazio Farinati, secolo XVIII La guarigione del cieco…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 300
190Scuola genovese del secolo XVII Deucalione e Pirra Matita…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 330
191G. B. Ricardi architetto, fine secolo XVIII Studio per…Valutazione € 250 - 300
192Ignoto, da Giambattista Tiepolo Figura Acquerelli su carta applicata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
193Alessio de MarchisTempio di Diana, Roma Acquerello con tracce di inchiostro…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
194Giovanni FattoriBuoi al carro Acquaforte su carta con filigrana "Umbria…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
195Giovanni FattoriLettera al campo Acquaforte su carta con filigrana "Umbria…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
196Giovanni FattoriButteri Acquaforte su carta con filigrana "Umbria Italia" mm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
197Giovanni FattoriDiego Martelli e i suoi cani Acquaforte su carta…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
198Giovanni FattoriLe Gabbrigiane Acquaforte su carta con filigrana "Umbria Italia"…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
199Lorenzo VianiContadini a riposo Penna, pennello e inchiostro di china…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 600
200Tommaso Minardi(attr.) Madonna con Bambino (recto); Studio per figura femminile…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
201Artista del secolo XIX Volto di fanciullo Carboncino e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
202Artista francese del secolo XIX Il canile Matita nera…Valutazione € 80 - 100
203Giuseppe Latini, detto il "Maestro del Ricciolo"Vedute veneziane Penna e inchiostro bruno su quattro fogli…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 650
204Artista dell'inizio del secolo XX Suonatrice d'arpa Carboncino e…Valutazione € 80 - 100
205Artista del secolo XIX Studi Penna, inchiostro bruno e…Valutazione € 100 - 120
206Artista del secolo XIX Testa virile Matita rossa su…Valutazione € 80 - 100
207Artista del secolo XIX Paesaggio con corso d'acqua Penna…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
208Scuola del secolo XIX Studio di giovane ballerina Matita,…Valutazione € 100 - 120
209Scuola del secolo XIX Paesaggio con rovine Penna, pennello…Valutazione € 100 - 120
210Francesco VineaConcerto Penna e inchiostro bruno, quadrettato a matita nera…Valutazione € 100 - 120
211Artista dell'inizio del secolo XIX Studio di scenografia Penna,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
212Ignoto Caffè Michelangelo (recto); Bozzetti di architetture (verso) Penna,…Valutazione € 100 - 120
213Artista della famiglia Sabatelli Episodio della Divina Commedia Penna…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
214Scuola francese del secolo XIX Studio per affresco Acquerelli…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
215Antonio Pietro MeloniStudio per affreschi Penna e acquerello su carta mm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
216Jean Baptiste IsabeyFigura nel porto Tecnica mista su carta mm 200x220…Valutazione € 180 - 200
217Ludovico TommasiLe ricamatrici Carboncino e sfumino su carta grigia mm…Valutazione € 180 - 200
218Scuola del secolo XIX Prelato stante di schiena Acquerelli…Valutazione € 300 - 350
219Vincenzo Camuccini(attr.) Predica del Battista Penna, inchiostro bruno e tracce…Valutazione € 700 - 800
220Carlo Arienti(attr.) Allegoria neoclassica Acquerelli su tracce a matita nera…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 220
221Tommaso MinardiGruppo di sette disegni raffiguranti "Schizzi diversi" matita nera…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
222Artista del secolo XIX Figura femminile Penna e inchiostro…Valutazione € 450 - 500
223Ignoto del secolo XIX Aeroplano Cody Penna e inchiostro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 260
224Francesco CoghettiStudi di figure e panneggio Carboncino e gessetto bianco…Valutazione € 250 - 280
225Artista del secolo XIX Veduta del castello di Rovereto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
226Anonimo artista neoclassico Caccia al leone (recto); Studio di…Valutazione € 180 - 220
227Scuola di Louis-Léopold Boilly (1761-1845) La Precaution Matita nera,…Valutazione € 180 - 200
228Alessandro GuardassoniVolto di uomo incappucciato Matita su carta mm 420x300…Valutazione € 250 - 300
229Pelagio PalagiDue amorini Controprova a matita nera, ripresa a matita…Valutazione € 600 - 700
230Alberto MartiniDocumenti umani Penna e inchiostro nero su carta mm…Valutazione € 240 - 260
231Ignoto del secolo XIX Eruzione Gouache su carta applicata…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.600
232Alberto MartiniScena erotica Penna e inchiostro nero su carta mm…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 220
233Ignoto del secolo XIX Il porto di Napoli dalla…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500