9, 10, 11 aprile 2019
1Due yad in argento con prese sormontate da leoni…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
2Mario Buccellati "Pellicano". Scultura in argento con occhi in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 550
3Anello da matrimonio ebraico in argento con apertura a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
4Centrotavola a forma di conchiglia con base a valve.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 900
5Busto di vestale in alabastro avvolta da panneggio con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
6Yad in argento sormontato da volatile a tutto tondo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 190
7Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento con…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 650
8Manifattura di Meissen, fine secolo XIX "Scena mitologica'' gruppo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.000
9Yad in argento sormontato da corona a tutto tondo…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 200
10Coppia di sgabelli in legno laccato e dorato, decori…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
11Coppia di mezzi busti in argento raffiguranti gentiluomo e…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 450
12Uovo in argento con applicazioni di rami di frutti…Valutazione € 150 - 180
13Scultura in argento a tutto tondo in forma di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
14Pietro Magni(attr.) "Ritratto ideale" busto in marmo bianco (h. cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.600
15Erich Hosel(attr.) Scultura in grès porcellanato in forma di cammello…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
16Coppia di besamin in argento sormontati da elementi in…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 400
17Calamaio in marmo rosso con base, vasche e allegorie…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
18Candelabro in argento a cinque fiamme con fusto a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
19Manifattura francese, inizio secolo XX. Vaso biansato con coperchio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 850
20Credenza di forma sagomata lastronata in radica decorata a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
21Credenza di forma sagomata in legno intarsiato a motivi…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.700
22Servizio da tè e caffè in argento di forma…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
23Sideboard lastronato in mogano e decorato in policromia a…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.600
24Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 280 - 300
25Coppia di vasi biansati in argento martellinato e profilato.…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.600
26Credenza lastronata in mogano e filettata in legni vari…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
27Servizio da tè e caffè in argento inciso a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
28Scultore del secolo XIX "Ritratto di uomo con baffi"…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
29Bottega dei Vaccaro Bongiovanni (Caltagirone, secolo XIX) "Il calzolaio"…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.200
30Antonio Odelli (Roma, secolo XIX) Gruppo di ventotto medaglioni…Valutazione € 300 - 350
31Bottega dei Vaccaro Bongiovanni (Caltagirone, secolo XIX) "Scena di…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.900
32Scuola fiamminga del secolo XIX Jacob Jordaens, copia da…Valutazione € 1.400 - 1.500
33Andrea Appiani(attr.) Ritratto di notabile Olio su tela cm 74x59…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.300
34Giacomo GuardiVeduta dell'Isola della Certosa Tempera ed acquerello su carta…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.000
35Giacomo GuardiVeduta di Venezia, chiesa dei Gesuati e dell'Angelo alle…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
36Giacomo GuardiVeduta dell'Isola di Santa Chiara Tempera e acquerello su…Valutazione € 1.800 - 2.000
37Giacomo GuardiVeduta di Venezia, Piazza San Marco Tempera e acquerello…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 12.000
38Giacomo GuardiVeduta di Venezia, Riva degli Schiavoni con la Sanità,…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 9.000
39Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, parte…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 7.500
40Scuola spagnola della fine del secolo XVIII - inizi…Valutazione € 550 - 600
41Albert Ernest Carrier Belleuse"Ritratto di Albrecht Durer" busto in terracotta (h. cm…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.000
42Coppia di vasi di forma classica con corpo in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.400
43Scuola della fine del secolo XVIII Flora Olio su…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 5.500
44Maestro lombardo della prima metà del secolo XIX Teseo…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 5.000
45Stipo in legno lastronato ed ebanizzato, piano a ringhiera…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 9.000
46Scuola veneziana dell'inizio del secolo XX Venezia, Canal Grande…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
47Manifattura francese, nello stile di Sèvres, fine secolo XIX…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 54.000
48Vaso in metallo cloisonnè con raffinato decoro di rami…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
49Vaso a balaustro in porcellana blu polvere con dorature…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
50Piatto in bronzo decorato al centro con oro, shibuichi…Valutazione € 2.000 - 2.200
51Quattro xilografie ad inchiostro e colore su carta, firmate…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.900
52Due coppette in metallo smaltato, una decorata con saggio…Valutazione € 400 - 500
53Servizio da tè e caffè in argento con interni…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 5.500
54Grande vaso in metallo cloisonnè decorato con motivo floreale…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.400
55Tappeto Ushak, Anatolia fine secolo XIX - inizio XX.…Valutazione € 5.300 - 5.500Aggiudicato € 5.500
56Ambito di Giuseppe Borsato (Toppo di Spilimbergo 1770 -…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
57Gruppo di quattro sedie in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
58Fornitura da salotto in legno intagliato, laccato e dorato,…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
59Fratelli Testolini (attr.) Coppia poltrone a pozzetto in legno…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
60Fratelli Testolini (attr.) Parte di fornitura da salotto in…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.500
61Fratelli Testolini (attr.) Fornitura da salotto in legno intagliato,…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.000
62Pauly et Cie (attr.) Vetrina in legno argentato, dorato…Valutazione € 2.200 - 2.500
63Ramo di corallo decorato da applicazioni di piccole conchiglie…Valutazione € 3.200 - 3.400
64Arte indo-portoghese. Porta polvere ricavato da un nautilus con…Valutazione € 7.000 - 8.000
65Arte sorrentina. Composizione in pietra lavica e corallo raffigurante…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 5.000
66Grande vaso biansato con vassoio in argento cesellato a…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 8.000
67Arte trapanese. Composizione riproducente un fondale marino in corallo…Valutazione € 22.000 - 24.000
68Consolle con specchiera in legno ebanizzato e dipinto, intagliato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
69Tavolino in legno ebanizzato e dipinto, intagliato a elementi…Valutazione € 100 - 150
70Tabacchiera in oro di forma rettangolare con corpo cesellato…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.400
71Tabacchiera ovale in oro giallo e rosa, cesellata nei…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.000
72Tabacchiera rettangolare in oro giallo inciso a scanalature sul…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.200
73Tabacchiera rettangolare in oro con corpo cesellato a motivi…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.300
74Tabacchiera in oro giallo di forma ovale con corpo…Valutazione € 2.000 - 2.200
75Tabacchiera in oro "585" con bordo cesellato a volute…Valutazione € 1.400 - 1.500
76Tabacchiera in oro con fascia e coperchio smaltati in…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 3.800
77Tabacchiera tonda in oro cesellato a motivi stilizzati e…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.500
78Tabacchiera rettangolare in oro "750" con corpo inciso a…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.000
79Tabacchiera rettangolare in tartaruga e oro giallo con coperchio…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
80Tabacchiera in tartaruga rivestita in oro giallo e rosa…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
81Tabacchiera in tartaruga intarsiata in oro giallo e rosa…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
82Tabacchiera di forma ricurva in oro cesellato sul bordo…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 3.000
83Tabacchiera di forma rettangolare in oro cesellato a motivi…Valutazione € 4.800 - 5.200Aggiudicato € 7.000
84Tabacchiera di forma ottagonale in oro rosa lastronato in…Valutazione € 2.000 - 2.200
85Tabacchiera di forma mossa in oro con bordo cesellato…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 12.000
86Tabacchiera di forma ottagonale in oro con bordure cesellate…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 5.000
87Tabacchiera in oro di forma rettangolare con bordi cesellati…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.800
88Alfredo RavascoScatola in argento e quarzo muschiato sormontata da figura…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 5.500
89Manifattura di Ginori a Doccia, circa 1760-1770. Coppia di…Valutazione € 6.000 - 7.000
90Manifattura della seconda metà del secolo XVIII. Coppia di…Valutazione € 5.000 - 6.000
91Manifattura francese. Zuppiera con coperchio in maiolica a forma…Valutazione € 1.200 - 1.400
92Manifattura dell'Italia settentrionale, secolo XVI. Piatto in maiolica policroma…Valutazione € 450 - 500
93Manifattura di Faenza, secolo XVI. Crespina in maiolica policroma…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
94Manifattura di Deruta, secolo XVI. Coppia di albarelli in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
95Manifattura italiana. Zuppiera con coperchio in maiolica a forma…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
96Manifattura di Faenza, secolo XVI. Coppia di albarelli in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 900
97Coppia di gueridon in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.200
98Servizio di posate in argento con prese decorate a…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
99Tappeto Serapi, Persia, fine secolo XIX. Disegno a medaglione…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
100Coppia di tavoli da parete in legno intagliato e…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 4.000
101Arte dell'inizio del secolo XX "Madonna con Bambino" scultura…Valutazione € 2.200 - 2.400
102Alzata in argento con presa decorata a foglie di…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.400
103Coppia di poltrone neoclassiche in legno intagliato e laccato…Valutazione € 1.400 - 1.600
104Manifattura ligure, secolo XVIII. Versatoio farmaceutico in maiolica decorata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
105Salver in argento con bordo sagomato decorato a motivi…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 850
106Frammento di arazzo Bruxelles, secolo XVII. Un magnifico frammento…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 4.500
107Artista del secolo XIX "Mastini" coppia di sculture a…Valutazione € 1.800 - 2.000
108Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, piede…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
109Artista del secolo XVII "Santi" coppia di sculture in…Valutazione € 5.500 - 6.000
110Monetiere in noce filettato in legno chiaro, anta ribaltabile…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
111Arte dell'Italia centrale, secolo XVI "Annunciazione" lunetta in marmo…Valutazione € 3.200 - 3.400
112Servizio di posate in argento a corpo liscio con…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.200
113Antico busto in terracotta policroma raffigurante un navigatore decorato…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.000
114Zuccheriera in argento a corpo liscio cesellato nei bordi…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 450
115Vassoio biansato in argento con bordura sbalzata e traforata…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
116Manifattura di Castelli, Carmine Gentili (1678 - 1763) (attr.)…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
117Albarello in maiolica decorato nei toni del blu a…Valutazione € 80 - 100
118Manifattura ligure, secolo XVIII. Bacile in forma di conchiglia…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
119Due tappeti gemelli da preghiera Keshan, Persia secolo XX.…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
120Versatoio in argento a corpo liscio e forma mossa…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
121Scultore del secolo XVIII "Ritratto di fanciullo con gorgiera"…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
122Tankard in argento a corpo liscio decorato a fasce…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
123Arte nord-europea, secolo XVII "San Girolamo penitente" bassorilievo in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
124Gruppo di quattro antiche specchiere in legno intagliato e…Valutazione € 700 - 800
125Coppia di tavoli lastronati e intarsiati in noce d'India,…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 8.000
126Arazzo patchwork in panno di lana raffigurante stemma nobiliare.…Valutazione € 1.200 - 1.400
127Porta servizio da tavola in argento con fascia e…Valutazione € 300 - 350
128Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato,…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
129Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII Uomo in armatura…Valutazione € 600 - 700
130Servizio da té e caffé in argento con corpi…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 900
131Coppia di piccole vasche in marmo grigio scolpito a…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.200
132Scuola veneta della fine del secolo XVIII - inizi…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
133Stipo in legno ebanizzato con fronte di forma architettonica…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.400
134Grande pannello costituito da alcuni teli di damasco di…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.100
135Cremiera in argento con corpo interamente decorato a scene…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 700
136Alceo Dossena(attr.) Bassorilievo in marmo raffigurante un profilo di gentildonna…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
137Tavolo da centro in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.500
138Arte del secolo XIX. Scultura in marmo bianco raffigurante…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 6.500
139Scuola del secolo XVII Sant'Antonio da Padova con il…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
140Cerchia di Jan Brueghel II (Bruxelles 1601 - Anversa…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.500
141Scuola del secolo XVIII Ritratto di dama Olio su…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.000
142Maestro napoletano, fine secolo XVIII. Scena pastorale con tre…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 26.000
143Arte genovese, secolo XVIII "Mendicante con cane e fanciulli"…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.700
144Saliera centrotavola in argento sormontata da porta candela a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.500
145Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento con…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.900
146Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, braccia…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.200
147Caffettiera in argento sterling probabilmente sbalzata in epoca vittoriana…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
148Caffettiera in argento con versatoio in forma di testa…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
149Teiera in argento con decori floreali e volute incise,…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
150Caffettiera in argento con baccellature a sbalzo, ansa e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
151Caffettiera in argento con decori a sbalzo a campanule…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
152Tankard in argento con decori floreali sbalzati. Città di…Valutazione € 450 - 500
153Monetiere da centro in legno ebanizzato intarsiato e filettato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.200
154Tappeto Sparta, Anatolia inizio secolo XX. Disegno a medaglione…Valutazione € 2.800 - 3.000
155Coppia di angoliere pensili a due ante in legno…Valutazione € 1.100 - 1.200
156Antico turibolo in argento traforato e cesellato a foglie…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
157Tavolo da parete in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 600 - 700
158Zuppiera biansata in argento con interno in vermeille. Anse…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
159Fondosala in legno intagliato e dorato a volute fogliate.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
160Samovar in argento a corpo liscio, ansa decorata a…Valutazione € 500 - 600
161Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa e fregi…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.800
162Servizio da tè e caffè in argento a corpo…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
163Gruppo di diciotto saliere segnaposto e sedici cucchiaini in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.000
164Tappeto Serapi, Persia seconda metà del secolo XIX. Decoro…Valutazione € 2.500 - 2.800
165Scultore veneto, secolo XVIII. Gruppo di otto figure in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 3.000
166Scultore genovese, secolo XVIII. Due grandi figure in legno…Valutazione € 6.000 - 7.000
167Arte del secolo XVI "Nettuno" scultura in bronzo (h.…Valutazione € 1.800 - 2.000
168Bottega del Roccatagliata, Venezia, secolo XVII "Putti musicanti" coppia…Valutazione € 10.000 - 12.000
169Arte veneta, secolo XVII "Venere" scultura in bronzo (h.…Valutazione € 2.200 - 2.400
170Arte padovana, inizio secolo XVII "Furie" coppia di elementi…Valutazione € 5.500 - 6.000
171Antico frammento di scultura in marmo alla maniera classica…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.000
172Scultore dell’inizio del secolo XVIII. Due gruppi in terracotta…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.500
173Scultore del secolo XVIII "Imperatore" mezzobusto in onice africano…Valutazione € 7.500 - 8.000
174Servizio da tè e caffè in argento con interni…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
175Arte del secolo XVIII. Rilievo in avorio scolpito con…Valutazione € 4.800 - 5.000Aggiudicato € 5.500
176Vassoio biansato in argento con fascia e cavetto incisi…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
177Antica scultura in alabastro raffigurante imperatore (h. cm 26)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
178Servizio da tè e caffè in argento con corpo…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.200
179Arte toscana, secolo XVI "Madonna con Bambino" scultura in…Valutazione € 22.000 - 24.000
180Caminiera in legno intagliato e dorato, montanti a lesene…Valutazione € 1.300 - 1.400
181Trumeau in legno laccato e decorato ad arte povera…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 14.000
182Eugenio BellosioBrocca in argento e ferro ageminato con ansa decorata…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 16.000
183Trumeau lastronato e laccato a chinoiserie e finta tartaruga.…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 12.000
184Zuppiera biansata in argento con anse squadrate e scanalate,…Valutazione € 1.250 - 1.400Aggiudicato € 1.500
185Lampada fiorentina in argento sorretta da figura di Mercurio…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.800
186Legumeria con vassoio in argento con bordi decorati a…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.400
187Specchiera con cornice interna in legno laccato e intarsiato…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 10.000
188Servizio da tè e caffè in argento sbalzato a…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 6.800
189Trumeau lastronato in radica di noce, cartelle sagomate e…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
190Giacomo Ceruti, detto il "Pitocchetto"Ritratto di gentiluomo con parrucca a mezzobusto Olio su…Valutazione € 22.000 - 24.000
191Giacomo Ceruti, detto il "Pitocchetto"Ritratto di gentiluomo con parrucca a mezzobusto Olio su…Valutazione € 30.000 - 32.000
192Scuola italiana del secolo XVII Adorazione dei pastori Olio…Valutazione € 1.000 - 1.200
193Scuola lombarda del secolo XVIII Natura morta con fiori…Valutazione € 1.200 - 1.400
194Maestro veneto del secolo XVIII Paesaggio agreste con figure…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 6.500
195Scuola bassanesca della fine del secolo XVII - inizi…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
196Scuola emiliana del secolo XVIII Testa di anziana Olio…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.800
197Giovan Domenico FerrettiArlecchino e Colombina Olio su tela cm 46x32,5Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
198Artista lombardo (Milano?) della prima metà del secolo XVII…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
199Scuola italiana del secolo XIX Nature morte Gruppo di…Valutazione € 900 - 1.000
200Scuola italiana del secolo XVI Cristo prossimo alla crocifissione…Valutazione € 3.000 - 4.000
201Scuola italiana del secolo XVI Fuga in Egitto Olio…Valutazione € 3.000 - 4.000
202Scuola lombarda della fine del secolo XVII - inizi…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.500
203Philipp Peter Roos, detto "Rosa da Tivoli"Pastore con armenti Olio su tela cm 91x131 In…Valutazione € 1.800 - 2.000
204Artista nordico della fine del secolo XVII - inizi…Valutazione € 1.800 - 2.000
205Giuseppe Antonio PiancaRiposo durante la fuga in Egitto Olio su tela…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
206Giacomo Francesco Cipper detto il "Todeschini"Venditori di conchiglie Olio su tela cm 81x98,5 In…Valutazione € 42.000 - 44.000
207Scuola italiana del secolo XVII Madonna con Bambino, Sant'Anna…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
208Scuola napoletana del secolo XVIII Annunciazione Olio su rame…Valutazione € 1.800 - 2.000
209Scuola lombarda del secolo XVIII Fuga in Egitto Olio…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
210Scuola emiliana dell'inizio del secolo XVIII Tobia guarisce il…Valutazione € 6.000 - 8.000
211Maestro bresciano della fine del secolo XVII Corteggiamento tra…Valutazione € 12.000 - 14.000
212Scuola italiana del secolo XVII Scena di battaglia con…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 5.000
213Maestro nordico del secolo XVI Cristo con corona di…Valutazione € 3.000 - 4.000
214Maestro del secolo XVII Testa virile Olio su tela…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.800
215Scuola romana del secolo XVIII La predica di Cristo…Valutazione € 4.000 - 6.000
216Scuola francese del secolo XVIII "Natura morta di frutta…Valutazione € 1.500 - 1.600
217Pseudo Salini ? (attivo tra il secolo XVII e…Valutazione € 10.000 - 12.000
218Gaudenzio Botti(attr.) Interno di cucina Olio su tela cm 70x185…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 12.000
219Marzio Masturzo(attr.) Scena di battaglia presso un accampamento Olio su…Valutazione € 12.000 - 13.000
220Scuola genovese del secolo XVIII Ritratto di regina Olio…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.000
221Scuola fiamminga del secolo XVII Jan Van Kessel, copia…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 52.000
222Jacopo Cestaro(attr.) Cleopatra Olio su tela cm 100,5x75,5 In cornice…Valutazione € 16.000 - 18.000
223Alessandro MagnascoSant'Agostino e il bambino in riva al mare Olio…Valutazione € 8.000 - 9.000Aggiudicato € 11.000
224Maestro lombardo dell'inizio del secolo XVIII Alabardiere Olio su…Valutazione € 16.000 - 18.000
225Scuola emiliana della fine del secolo XVI Adorazione dei…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.000
226Maestro francese del secolo XVIII La toeletta di Venere…Valutazione € 9.000 - 10.000
227Antonio Mezzadri(attr.) Natura morta di fiori Olio su tela cm…Valutazione € 14.000 - 16.000
228Scuola del secolo XVIII Natura morta con fiori, frutta,…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
229Giuseppe DiamantiniMadonna con Bambino Olio su tela cm 132x96 In…Valutazione € 1.200 - 1.400
230Scuola napoletana del secolo XVII Ritratto di uomo con…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.700
231Eberhard Keilhau detto "Monsù Bernardo"Scena d'interno con fanciulla, vecchia e due giovani Olio…Valutazione € 40.000 - 42.000Aggiudicato € 38.000
232Giuseppe RomaniTacchini Olio su tela cm 88x114 In cornice antica…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 5.000
233Elisabetta MarchioniNatura morta di fiori Olio su tela cm 100x74…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 7.000
234Maestro veneto del secolo XVIII Venezia, Piazza San Marco…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 6.500
235Maestro romano della fine del secolo XVIII Martirio di…Valutazione € 1.400 - 1.500
236Giacomo Francesco Cipper detto il "Todeschini"Famiglia di Pitocchi Olio su tela cm 81x99 In…Valutazione € 22.000 - 24.000
237Maestro italiano del secolo XVIII Natività Olio su tela…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 5.500
238Scuola veneziana del secolo XVIII Venezia, Piazza San Marco…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 22.000
239Scuola spagnola della fine del secolo XVII Natura morta…Valutazione € 14.000 - 16.000
240Carlo Antonio Procaccini(attr.) Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tela…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 8.500
241Francesco CairoSan Sebastiano curato dalla vedova Irene Olio su tavola…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 13.000
242Giacomo Francesco Cipper detto il "Todeschini"Maestra di tombolo con allieve, fruttivendolo, ciabattino e giocatori…Valutazione € 38.000 - 40.000
243Maestro fiammingo del secolo XVII Natura morta con cacciagione…Valutazione € 2.800 - 3.000
244Maestro del Tondo GreenvilleMadonna con Bambino benedicente, San Giovannino e due angeli…Valutazione € 35.000 - 38.000Aggiudicato € 38.000
245Antonio Maria MariniCascata con figure Olio su tela cm 116x97 In…Valutazione € 12.000 - 14.000
246Felice BoselliMezzina di maiale, rape, limone, uccello e suppellettili Olio…Valutazione € 28.000 - 30.000
247Lippo d'Andrea, già Pseudo-Ambrogio di BaldeseMadonna con Bambino e Santi Tempera su tavola sagomata…Valutazione € 38.000 - 40.000Aggiudicato € 60.000