9, 10, 11 aprile 2019
248Scatola in argento con fascia incisa a elementi floreali.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
249Scuola del secolo XVIII Scena di battaglia Olio su…Valutazione € 100 - 150
250Scatola di forma mossa in argento con corpo decorato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
251Coppia di appliques in legno intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 500 - 550
252Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Cinque gruppi in ceramica e…Valutazione € 100 - 120
253Frammento di ricamo "Point d'Hongrie", Regno d'Ungheria, secolo XIX…Valutazione € 70 - 80
254Lotto composto da due tabacchiere in argento dorato, una…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 240
255Scuola romana del secolo XVIII Bocca della verità Olio…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 850
256Vassoio con fondo a specchio in argento sbalzato a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 200
257Gruppo di tre tavolini a nido laccati e decorati…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
258Manifattura di Nove, Bassano, inizio secolo XIX "Arlecchino e…Valutazione € 70 - 80
259Copriletto in lino color rame con applicazioni di pizzo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
260Lucerna pensile in argento con porta olio regolabile e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
261Maestro della fine del secolo XVII - inizi XVIII…Valutazione € 600 - 700
262Brocca con piattino in argento satinato con ansa decorata…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 350
263Teca lastronata in tartaruga con profili ebanizzati, fronte e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
264Tre frammenti di ricamo "Point d'Hongrie", Regno d'Ungheria, secolo…Valutazione € 30 - 40
265Scatola portagioie in bronzo parzialmente dorato, decorata da placche…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
266Scatola in argento con corpo inciso a foglie e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
267Lotto composto da un salver con cavetto cifrato ed…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 380
268Arte del secolo XIX "Minerva" profilo in avorio poggiante…Valutazione € 120 - 150
269Calice con base in argento e coppa in vermeille.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 410
270Arte del secolo XIX "Cherubini" due sculture in marmo…Valutazione € 350 - 400
271Scuola fiamminga del secolo XVII Interno di taverna Olio…Valutazione € 1.500 - 1.800
272Antonio BisettiProfilo in marmo scolpito ad altorilievo raffigurante un gentiluomo,…Valutazione € 500 - 600
273Servizio da tè e caffè in argento inciso a…Valutazione € 850 - 950Aggiudicato € 950
274Maestro del secolo XIX "Ritratto di donna con cuffia"…Valutazione € 70 - 80
275Scuola piemontese del secolo XVIII Ritratto di giovane dama…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
276Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di…Valutazione € 150 - 180
277Cruet in argento a corpo liscio decorato a volute…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 160
278Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
279Domenico Fedeli, detto il "Maggiotto"(attr.) Ritratto di giovane Olio su tela cm 45,5x37…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
280Candelabro in bronzo dorato a quattro luci decorato a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
281Vaso portafiori in argento inciso e traforato, decorato a…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
282Maestro del secolo XIX "Paesaggio con scena classica" miniatura…Valutazione € 70 - 80
283Scuola italiana del secolo XVIII Paesaggio con figure Olio…Valutazione € 700 - 800
284Scuola del secolo XVIII "Ritratto di bambina" miniatura ovale…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
285Bacile biansato in argento martellinato e profilato. Argentiere F.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
286Scuola dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di prelato" miniatura…Valutazione € 80 - 100
287Artista romano del secolo XVII San Pietro e il…Valutazione € 350 - 400
288Cabanne o vestaglia da camera in tessuto jaquard di…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
289Teiera e lattiera in argento con anse in corno…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
290Arte del secolo XIX. Micro intaglio in carta raffigurante…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
291Scuola del secolo XVIII Adorazione del Bambino Olio su…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
292JAEGER LECOULTRE ATMOS Orologio da appoggio in ottone e…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 450
293Arte del secolo XVII "Putti" coppia di cariatidi in…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 650
294Maestro piemontese, prima metà del secolo XIX "Madre con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
295Pannello in legno scolpito in bassorilievo con figura di…Valutazione € 600 - 700
296Legumiera di forma sagomata in argento a corpo liscio…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 450
297Maestro francese, prima metà secolo XIX "Ritratto di donna…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 400
298Scuola lombarda del secolo XVII Compianto su Cristo morto…Valutazione € 300 - 350
299Lotto composto da due alzate biansate in marmo verde…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
300Centrotavola in argento biansato decorato a volute e riccioli.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
301Grande vaso in ceramica blu cobalto montanto su struttura…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 550
302Coppia di portaceri in legno intagliato, laccato e parzialmente…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 550
303Gruppo di tre tessuti da arredamento in cotone stampato…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 950
304Scuola francese, secolo XIX " Donna con cappello e…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 400
305Centrotavola in argento sbalzato a foglie e inciso a…Valutazione € 120 - 150
306Manifattura tedesca, fine secolo XIX. Trittico in porcellana policroma…Valutazione € 350 - 400
307Gruppo di quattro tessuti da arredamento in cotone stampato…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 900
308Coppia di fioriere biansate in rame e bronzo dorato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
309Yad in argento sormontato da volatile a tutto tondo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
310Scuola del secolo XIX "Donna con velo" miniatura ovale…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
311Orologio da tavolo francese costruito da Eugene Farcot (1850…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 200
312Gruppo di cinque cucchiai e un fregio in argento…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
313Maestro del secolo XIX "Gregorio XVI" olio su carta…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
314Bottiglia per quarto di vino con base in argento…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
315Scatola portagioie in metallo argentato con fascia decorata a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
316Tessuto damasco in seta rossa, bordato con passamaneria frangiata…Valutazione € 50 - 60
317Coppia di bowls a due manici in argento, con…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 450
318Gruppo di tre miniature del secolo XIX raffiguranti gentiluomini…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
319Manifattura della fine del secolo XVIII. Gruppo di nove…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
320HAMILTON INCES EDINBURGH Pendola da tavolo in bronzo a…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 450
321Calice in argento con interno in vermeille. Base decorata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.500
322Manifattura del secolo XIX. Due zucche in maiolica decorate…Valutazione € 350 - 400
323Necessaire da cucito in argento, vetro e tartaruga in…Valutazione € 70 - 80
324Scuola napoletana del secolo XVII Scena di battaglia Olio…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 850
325Coppia di consolles di forma sagomata con piani in…Valutazione € 1.200 - 1.400
326Scuola francese, secolo XIX "M.me de Montespan" miniatura su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
327Centrotavola biansato in argento di forma ovoidale con bordi…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 430
328Maestro emiliano del secolo XVII, da Guido Reni Crocifissione…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.500
329JAEGER LECOULTRE ATMOS Orologio da appoggio in ottone e…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 650
330Scultore del secolo XIX "Schiavo moro" gruppo in bronzo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
331Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVIII Scena campestre Olio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
332Tappeto Aubusson. Francia, secolo XIX. Decoro con medaglione floreale…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
333Scuola francese, secolo XIX "M.me de Maintenon" miniatura su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
334Scatola biansata con piattino in argento a corpo liscio.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
335Artista del secolo XVIII "Vergine" scultura in terracotta policroma…Valutazione € 200 - 300
336ANONIMO, Francia Orologio da appoggio in bronzo dorato con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.900
337Parure da battesimo in raso di seta color crema…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
338Scuola francese, secolo XIX " Ritratto di dama" miniatura…Valutazione € 120 - 150
339Teiera in argento a corpo martellato, decorata da riserve…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
340Maestro veneto del secolo XVIII Sgherro Olio su tela…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 2.000
341Tabernacolo in marmo bianco intarsiato in marmi vari, scolpito…Valutazione € 1.200 - 1.400
342Arte dell'Italia meridionale, secolo XVII "Madonna dell'Apocalisse" scultura in…Valutazione € 400 - 500
343Trittico da camino in metallo dorato composto da orologio…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 650
344Tappeto preghiera Chi Chi. Caucaso, fine secolo XIX. Mirab…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 2.000
345Scuola italiana dell'inizio del secolo XVIII Putti e fiori…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.500
346Servizio di posate in argento con prese cesellate a…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.000
347Artista del secolo XVIII "Ecce Homo" scultura in legno…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.200
348GASTON JOLLY A PARIS Orologio d'appoggio francese "Pendule squelette"…Valutazione € 300 - 400
349Giuseppe Gambogi(attr.) "Salomè" scultura in alabastro (h. cm 89) (difetti)Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 850
350Vassoio biansato in argento, anse decorate da riccioli e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 650
351Coppia di portaceri in legno intagliato, argentato e parzialmente…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.300
352Trittico da camino in bronzo e porcellana azzurra decorato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.800
353Tre sculture in bronzo raffiguranti aironi, su basi in…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
354Scuola del secolo XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
355Scuola francese, secolo XIX " Lady Dover" miniatura ovale…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 350
356Gruppo di quattro ventole (?) in argento con manici…Valutazione € 200 - 300
357Maestro del secolo XIX "Cor meum vigilat" miniatura rettangolare…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
358ANONIMO, Emilia Orologio a lanterna in ottone. Epoca metà…Valutazione € 300 - 350
359Scuola dell'Italia centrale dell'inizio del secolo XVIII Madonna con…Valutazione € 1.200 - 1.400
360Luigia Codemo di Gerstenbrandt"Ritratto con cappello" miniatura ovale su avorio (cm 7,5x6)…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 240
361Pendola cartel in stile boulle con mensola lastronata, quadrante…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
362Scuola francese, secolo XIX " Donna alla fonte" miniatura…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 600
363Artista lombardo del secolo XVII Madonna con Bambino Acquerello…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 2.200
364Set da scrivania in argento a decoro Liberty con…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 550
365Scuola inglese del secolo XIX Scena paesana Olio su…Valutazione € 200 - 250
366Servizio da tè e caffè in argento a corpo…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 500
367Scuola bolognese del secolo XVIII Diana con le ninfe…Valutazione € 3.000 - 3.500
368Vittore Ghislandi detto "Fra Galgario"Ritratto di uomo a mezzo busto Olio su tela…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
369Kimono in seta bianca dipinta, ricamata e broccata, raffigurante…Valutazione € 1.250 - 1.300Aggiudicato € 1.200
370Centrotavola in argento con anse a rilievo a volute…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.200
371Giovanni BordoneEcce Homo Olio su tela cm 129x159 Firmato in…Valutazione € 9.000 - 10.000
372Tappeto Ushak, Anatolia prima metà del secolo XIX. Disegno…Valutazione € 800 - 1.000
373Cornice porta foto in argento sbalzata a volute fogliate,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
374Scuola fiamminga del secolo XIX Ritratto di uomo con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 700
375Maestro francese, secolo XIX "Dama in un interno" miniatura…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
376Scuola fiamminga del secolo XIX Ritratto di uomo con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 500
377Maestro del secolo XVIII Santa in estasi Olio su…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.000
378Maestro del secolo XIX Cristo crocifisso Olio su carta…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 900
379Scuola italiana del secolo XVII Cristo benedicente Olio su…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 1.700
380Scuola francese, secolo XIX "M.me Bury" pastelli colorati su…Valutazione € 350 - 400
381Scuola francese, secolo XIX "M.me Siddons" miniatura ovale su…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 400
382Scuola francese, secolo XIX " Lady Dover" miniatura ovale…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 600
383Scuola francese, secolo XIX " Fanciulli con capra in…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 600
384Scuola francese, secolo XIX " Mrs Robinson" miniatura ovale…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 550
385Scuola francese, secolo XIX " Mrs Robinson" miniatura ovale…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 450
386Scuola francese, secolo XIX " M.me Elisabeth" pastelli colorati…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
387Scuola francese, secolo XIX "Monsieur e Madame Chatenay" coppia…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.600
388Ricamo in seta Suzanì "Boukhara", Uzbekistan occidentale, seconda metà…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
389Orologio da centro a forma di tempio semicircolare. Parte…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 15.000
390Trittico da camino in bronzo dorato e porcellana smaltata.…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 4.000
391BERGMILLER A PARIS Orologio d’ appoggio a portico in…Valutazione € 300 - 350
392Maestro napoletano dell'inizio del secolo XVIII Annunciazione Olio su…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 7.000
393Scuola lombarda del secolo XIX L'apoteosi di Leonardo Olio…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
394Scialle Kashmir, Francia, seconda metà del secolo XIX. Tessuto…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 950
395Scuola veneta del secolo XVII Scena allegorica con la…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 2.400
396JANETTI PADRE E FIGLI Orologio da appoggio di forma…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 1.600
397Seguace di Cristofano dell'Altissimo, secolo XVII Ritratto del sultano…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 3.800
398Seguace di Cristofano dell'Altissimo, secolo XVII Ritratto di Tamerlano…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.600
399Manifattura di Meissen, seconda metà del secolo XIX. Pendola…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.700
400Louis EisenLeda e il cigno Olio su tela cm 64x74…Valutazione € 1.500 - 2.000
401Scuola italiana del secolo XVI Cristo consegna le chiavi…Valutazione € 1.600 - 1.700
402Louis EisenIl sonno di Endimione Olio su tela cm 64x74…Valutazione € 1.500 - 2.000
403Maestro inglese del secolo XVIII Ritratto di gentiluomo Olio…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 6.500
404Trittico da camino composto da una coppia di candelabri…Valutazione € 700 - 800
405Ricamo in seta Suzanì "Boukhara", Uzbekistan occidentale, seconda metà…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.800
406Copriletto in pizzo ricavato da un tessuto di lino…Valutazione € 1.200 - 1.400
407Vassoio ovale in argento con profilo dorato e cesellato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
408Arazzo Italia, Toscana, fine secolo XIX - inizio secolo…Valutazione € 1.000 - 1.200
409Scuola del secolo XIX Natura morta con fiori e…Valutazione € 3.500 - 4.000
410Maestro della fine del secolo XVII - inizi XVIII…Valutazione € 7.000 - 8.000
411Scuola genovese del secolo XVII Rebecca ed Eliezer al…Valutazione € 500 - 600
412Scuola dell'Italia centrale del secolo XVII Crocifissione, decapitazione del…Valutazione € 600 - 700
413Etienne Edouard Suc"Ritratto di gentiluomo" scultura in terracotta (h. cm 57)…Valutazione € 2.000 - 2.400
414Tappeto Amritzar, India seconda metà secolo XIX. Decoro "all-over"…Valutazione € 500 - 600
415Scialle Kashmir. Francia, seconda metà del secolo XIX. Tessuto…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
416Michele Albanesi"Ritratto di dama con collana di perle" 1838. Miniatura…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 850
417Noel "Ritratto della duchessa Giulia Samoyzof 1831" miniatura ovale…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
418Scuola del secolo XX "Ritratto di donna in veste…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
419Josef Abel(attr.) "Ritratto di Henrietta Louisa contessa di Pomfret" miniatura…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
420Tappeto Macrì, Anatolia seconda metà secolo XIX. Decorazione a…Valutazione € 300 - 350
421Tappeto Aubusson. Francia, fine secolo XVIII. Decoro con medaglione…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
422Maestro del secolo XIX "Ritratto di donna con collana…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.300
423Firma indecifrata, prima metà secolo XIX "L'incontro" miniatura rettangolare…Valutazione € 100 - 120
424Scuola della fine del secolo XIX. Gruppo di quattro…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 550
425Scuola dell'inizio del secolo XIX La pietà dei mendicanti,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 400
426Francesco Merano(attr.) Testa femminile di profilo (recto); Schizzo di figura…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.500
427Scuola fiorentina del secolo XVII Studio per figura virile…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
428Giovanni Battista FogginiStudio di abside (recto); Studio di altare (verso) Penna…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.600
429Giovanni Tommaso Borgonio"Bugella Civitas. Index rerum magis notabilium", incisione tratta dal…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
430Sei carte geografiche pieghevoli inerenti i territori del Tirolo,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
431Ignazio HeymannCarta geografica dell'Italia composta da ventiquattro fogli montati su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
432Carta geografica della Spagna e del Portogallo composta da…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
433Due carte geografiche pieghevoli e intelate "Mantova e suoi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 400
434Gobert-Denis Chambon"Mappemonde contenant les partes connues du globe terrestre" incisione…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.600
435Gobert-Denis Chambon"L'Amerique divisée en tous ses pays et etats" incisione…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
436Gobert-Denis Chambon"L'Asie divisée en tous ses etats" incisione stampata su…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
437Gobert-Denis Chambon"L'Europe divisée en tous ses etats" incisione stampata su…Valutazione € 600 - 700
438Albrecht DurerGruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione"…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.400
439Albrecht DurerGruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione"…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.400
440Albrecht DurerGruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione"…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.300
441Albrecht DurerGruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione"…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.400
442Albrecht DurerGruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione"…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.400
443Albrecht DurerGruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione"…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.300
444Albrecht DurerGruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione"…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.300
445Albrecht DurerGruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione"…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.400
446Albrecht DurerGruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione"…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.400
447Albrecht DurerGruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione"…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.300
448Albrecht DurerGruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione"…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.500
449Albrecht DurerGruppo di tre xilografie dal ciclo della "Piccola Passione"…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.400
450Marcantonio Dal ReGruppo di cinque incisioni raffiguranti piante e prospetti della…Valutazione € 300 - 400
451Pieter Van der AaGruppo di sei incisioni acquerellate raffiguranti palazzi veneziani tratte…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
452Cornelis Cort"San Gerolamo" da Girolamo Muziano, bulino su carta con…Valutazione € 50 - 60
453Bartolomeo PinelliGruppo di ventuno incisioni della serie "Le azioni più…Valutazione € 600 - 700
454Gruppo di dodici carte geografiche incise relative alle operazioni…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
455Tre carte geografiche pieghevoli e intelate: "Carta postale, itineraria…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
456Giorgio Ghisi"La morte di Procri" da Giulio Romano, bulino su…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 700
457Tre carte geografiche incise e pieghevoli del secolo XIX:…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
458Artista bolognese del secolo XVII Sacra famiglia Sanguigna su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 750
459Marco Marchetti(attr.) Corteo trionfale condotto da Ercole (recto); Studio per…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
460Lotto composto da due disegni: Scuola del secolo XVIII…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
461Artista del secolo XVII Dama e paggio Coppia di…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
462Tre carte geografiche pieghevoli ed intelate: "Carta geografica della…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
463Lotto composto da due disegni: Artista del secolo XVIII…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
464Lotto composto da due disegni: Artista della fine del…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.300
465Artista degli inizi del secolo XVIII Paesaggio Matita rossa…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
466Gruppo di sette incisioni corografiche del secolo XIX inerenti…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 950
467Carta di Milano disegnata da Giovanni Brenna (1781-1850) e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 750
468"Carta amministrativa del Regno d'Italia co suoi stabilimenti politici,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
469Scuola veneta del secolo XVIII Paesaggio Penna e inchiostro…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
470Eredi di Giovanni Blaeu (1599-1673) - "Andurni marchionatus. Pars…Valutazione € 200 - 250
471Francesco CoghettiStudi di figure e panneggio Carboncino e gessetto bianco…Valutazione € 250 - 280
472Riproduzione fotomeccanica dell'incisione di Joan Blaeu raffigurante lo Stato…Valutazione € 70 - 80
473Lotto composto da diciannove incisioni raffiguranti studi di decorazione,…Valutazione € 80 - 100
474Scuola del secolo XVIII Scena classica Carboncino su carta…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
475Francesco LondonioQuattro incisioni all'acquaforte "Soggetti pastorali", stampate su carta marrone…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
476Incisione raffigurante la città di Strasburgo, da Haered Ierem…Valutazione € 70 - 80
477Scuola francese, secolo XIX "Maria Teresa d'Austria" miniatura rettangolare…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
478Scuola della fine del secolo XIX "Ritratto di un…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 650
479ANONIMO, Francia Pendola in bronzo dorato, ottone e marmo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 400
480Daga da ufficiale di marina. Germania, 1939-1945 (cm 42)Valutazione € 480 - 500Aggiudicato € 550
481Interessante serie di dodici piatti in ceramica smaltata bianca…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
482Giuseppe Ferraris"Profilo" altorilievo. Impronta su rame e fissaggio esterno in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
483Bronzo raffigurante un carabiniere in alta uniforme a cavallo.…Valutazione € 3.000 - 3.500
484Collezione di ventiquattro soldatini in argento massiccio e smalti.…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.500
485Insegna in oro e smalti della legion d'onore da…Valutazione € 300 - 330Aggiudicato € 250
486Insegna della corona d'Italia, croce da collo per commendatori…Valutazione € 240 - 280Aggiudicato € 220
487Lotto composto da due acquerelli attribuiti a Stanislao Grimaldi…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
488Lotto composto da tre acquerelli attribuiti a Stanislao Grimaldi…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
489Lotto composto da cinque incisioni inerenti il ritorno della…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
490Kindjal con lama piatta a doppio taglio con tre…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 330
491Arte del secolo XIX. Cammeo raffigurante la regina Maria…Valutazione € 350 - 400
492Insegna del Royal Antediluvian Order of Buffaloes in oro…Valutazione € 180 - 200
493Kumja marocchina con elegante fodero in argento riccamente cesellato…Valutazione € 120 - 180Aggiudicato € 100
494Sedici cartelle contenenti l'opera 'L'Armée Francaise' in foglio. Opera…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
495Necessaire da toilette in valigetta contenente quattro spazzole, cinque…Valutazione € 250 - 300
496Violino di Riccardo Genovese, Lecco 1927 Fondo in un…Valutazione € 4.200 - 4.400Aggiudicato € 26.000
497Arco da violino di Mario Pizzolini, Ravenna 1978 Montato…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 350
498Violino della scuola della famiglia Antoniazzi, Milano 1910 c.…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.800
499Grande scatola musicale a cilindri intercambiabili a singola serie…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.400
500Violino di Enrico Politi, Roma 1929 Fondo in due…Valutazione € 5.200 - 5.400Aggiudicato € 9.000
501Violino di Dino Filippi, Cesena 1976 Fondo in due…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.100