9, 10, 11 aprile 2019
502Amedeo GabrieliGruppo di dieci incisioni all'acquaforte raffiguranti fanciulli da William…Valutazione € 700 - 800
503Scuola del secolo XVII "Studio per cane. Al verso…Valutazione € 180 - 200
504Lotto composto da due scatole in galuchat, coperchio centrato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
505Manifattura di Castelli, secolo XVIII. Piattello in maiolica policroma…Valutazione € 320 - 350
506Forbice in ferro ageminato in oro a volute fogliate,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 280
507Manifattura del secolo XIX, Augustus Rex. Coppia di vasi…Valutazione € 350 - 400
508Accendino in argento in forma di Bassethound. Secolo XX…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
509Christiane Grüner(attr.) Interno di salotto Acquerello su carta cm 35x45…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
510Lotto composto da due scatole rettangolari lisce in argento…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 260
511Scuola lombarda del secolo XIX Ritratto di Carlo Antonio…Valutazione € 330 - 360
512Coppia di portaceri in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 450 - 500
513Antica scultura in bronzo raffigurante volto virile (h. cm…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 2.200
514Manifattura del secolo XIX. Scatola portagioie in bronzo decorata…Valutazione € 350 - 400
515Manifattura francese, secolo XIX. Vipera in ceramica policroma (cm…Valutazione € 180 - 200
516Coppia di candelieri in bronzo con fusto decorato a…Valutazione € 320 - 340
517Specchiera con cornice a doppio ordine in legno intagliato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550
518Portariviste in legno dorato con pannelli decorati in policromia…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
519ANONIMO Piccolo officier con cassa in lamina d'ottone rivestita…Valutazione € 350 - 400
520Giovanni Carnovali detto il Piccio(attr.) Ritratto femminile a mezzobusto Matita nera e sfumino…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 550
521Scatola portagioie in bronzo decorato a motivi naturalistici in…Valutazione € 600 - 700
522Coppia di porta stuzzicadenti in argento, i sostegni in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
523Scroll verticale raffigurante rami di crisantemo in fiore e…Valutazione € 120 - 150
524Vaso in argento con fregi sorretti da teste di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
525Portasigari in tartaruga decorata a stelle dorate centrata da…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
526Scuola del secolo XVIII Testa virile e Testa femminile…Valutazione € 120 - 150
527Marantonio "Acquaiola" 1902. Acquerello monocromo su carta (cm 38x23)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
528Seguace di Polidoro da Caravaggio Scena di sacrificio Penna…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
529Johann Christian Leopold (1699-1755) e Peter Schenk (1670-1711). Due…Valutazione € 350 - 400
530Federico PeschieraRitratto di Giuseppe Landriani di Vidigulfo Acquerello su carta…Valutazione € 550 - 600
531Lotto composto da tre bastoni di cui due con…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 260
532Coppia di candelieri in bronzo a sette fiamme con…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 350
533Manifattura del secolo XIX. Serpente avviluppato in porcellana bianca…Valutazione € 350 - 380
534Manifattura di Dieppe, secolo XIX. Scatola in avorio con…Valutazione € 350 - 380
535ANONIMO, Francia Pendola a portico con cassa intarsiata in…Valutazione € 600 - 700
536Antico vaso in argento a spirali sbalzato a motivi…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
537Da Francois Blondel "Char de la Ville, de Ceres,…Valutazione € 550 - 600
538Scultura in legno raffigurante monaco, su base in legno…Valutazione € 600 - 700
539Due gruppi in porcellana Blanc-de-Chine raffiguranti bufalo con fanciullo,…Valutazione € 600 - 700
540Ernesta Legnani BisiRitratto di Margherita Tealdi Tecnica mista su carta cm…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
541Servizio di posate da dessert da dodici in vermeille…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
542Maestro lombardo del secolo XIX Ritratto della Contessa Virginia…Valutazione € 450 - 500
543Maestro francese del secolo XIX Il mangiatore di fagioli…Valutazione € 2.000 - 2.500
544Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento, braccia…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 850
545Scuola romana del secolo XVIII Sacra Famiglia con San…Valutazione € 700 - 800
546Manifattura francese, seconda metà secolo XIX. Stampa tridimensionale raffigurante…Valutazione € 1.200 - 1.300
547Uovo di struzzo montato in argento dorato e traforato…Valutazione € 600 - 700
548Manifattura del secolo XIX. Fermacarte decorato da micromosaico policromo…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.700
549Gruppo di quindici incisioni di misure diverse tratte da…Valutazione € 500 - 600
550Giuseppe PenutiRitratto di Carlo Antonio Landriani di Vidigulfo Acquerello su…Valutazione € 450 - 500
551Scultura in legno dorato raffigurante mandarino su trono Tarda…Valutazione € 400 - 500
552Alzata in argento con bordo mistilineo e corpo costolato.…Valutazione € 420 - 440Aggiudicato € 400
553Michelangelo FumagalliRitratto di Giuseppina de Suini in Landriani di Vidigulfo…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
554Coppia di galli in porcellana a smalti policromi Cina,…Valutazione € 450 - 500
555Federico PeschieraRitratto di Antonio Rossi e la moglie Caterina Ruga…Valutazione € 650 - 700
556Piccola caffettiera in argento a spirale, ansa di forma…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
557Giuseppe FagnaniRitratto della Baronessa Carlotta de Suini in Hummelauer Tecnica…Valutazione € 420 - 450
558Edward Gilbert Hester"Our leading jockeys of the day" incisione a colori…Valutazione € 550 - 600
559Coltello a serramanico con guance in corno. Secolo XX…Valutazione € 110 - 120
560Tre netsuke in avorio raffiguranti animali e personaggi leggendari…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
561Lotto composto da sei saliere in argento e argento…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
562Daghetta con finimenti in bronzo e manico foderato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
563Pisside di forma circolare in argento. Napoli, secolo XIX.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
564Filippo Luigi Montini"Piazza del Duomo in Mantova" incisione all'acquatinta (mm 150x430)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
565Antonio De Dominici(attr.) Studi Penna e inchiostro bruno su tracce a…Valutazione € 120 - 150
566Gruppo di diciassette spilloni d'arrosto con prese in forma…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
567Carpa in porcellana smaltata, base in marmo Giappone, secolo…Valutazione € 600 - 700
568Luisa Uziel"Ritratto di Caterina Ruga in Rossi" 1875. Minatura su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
569Scuola del secolo XVIII Studio di divinità marine Penna…Valutazione € 120 - 150
570Pierre Bagatti Valsecchi"La Vergine" Firmata e datata a destra 1840. Miniatura…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
571Daghetta da ufficiale di marina. Impugnatura in bronzo con…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
572Maestro del secolo XIX "Ritratto di due fratelli" miniatura…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
573Piccolo pugnale caucasico con lama a losanga ponzonata e…Valutazione € 300 - 350
574Multi attrezzo da caccia con lame ed altri accessori…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 3.300
575Scuola del secolo XVIII, da Francis Barlow Zuffa tra…Valutazione € 120 - 150
576Artista italiano della fine del secolo XVIII Lucrezia e…Valutazione € 120 - 150
577Scuola della fine del secolo XVIII - inizi XIX…Valutazione € 350 - 400
578Scuola della fine del secolo XVIII Figura di eroe…Valutazione € 220 - 250
579Elegante misericordia con impugnatura in argento massiccio a raffigurare…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
580Scuola italiana della fine del secolo XVIII Sacra Famiglia…Valutazione € 120 - 150
581Federico PeschieraRitratto di Gerolamo Rossi Tecnica mista su carta cm…Valutazione € 330 - 360
582Scuola del secolo XVII Schizzo di figure Penna e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
583Emilio RossiRitratto della Contessa Emilia Martini Giovio della Torre di…Valutazione € 330 - 360
584Scuola italiana degli inizi del secolo XIX Studio per…Valutazione € 120 - 150
585Scuola del secolo XVII Studio per evangelista Penna e…Valutazione € 120 - 150
586Scuola dell'Europa del Nord del secolo XVII Studio per…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
587L. BanchiRitratto di Teresa Tealdi di Michele, 1831 Tecnica mista…Valutazione € 330 - 360
588Scuola del secolo XVII Martirio di San Bartolomeo Pennello…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
589L. Banchi(attr.) Giuseppina de Suini detta Phine Acquerello su carta…Valutazione € 220 - 240
590Scuola del secolo XVII Pan con ninfe e sirene…Valutazione € 180 - 200
591Antonio BignoliRitratto di Emanuelle Tealdi in Cima Tecnica mista su…Valutazione € 330 - 360
592Coppia di candelieri in argento a due luci di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
593Misericordia con fornimento in ferro a rocchetti e cipolle…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
594Scuola del secolo XVII, da Agostino Carracci Satiro che…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
595L. Banchi(attr.) Emanuelle Tealdi di Michele Tecnica mista su carta…Valutazione € 180 - 200
596Scuola della fine del secolo XVII - inizi XVIII…Valutazione € 80 - 100
597Scuola della fine del secolo XVI Sine Baccho et…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 450
598Appendiabiti con portaombrelli da ingresso in ghisa di forma…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
599Maestro del secolo XIX "Ritratti dei figli del Nobile…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.000
600Arte del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
601Ernesta Legnani Bisi (Milano 1788 - 1859); Albert Theer…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
602Torciera in legno intagliato e dorato a palmette, montanti…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
603Christiane GrünerNello Studio, 1841 Acquerello su carta cm 27x41 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
604Coppia di cornici in argento di forma sagomata decorate…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
605Scuola del secolo XIX Madonna con Bambino Olio su…Valutazione € 600 - 700
606Maestro centro-Italia della metà del secolo XIX Ritratto di…Valutazione € 450 - 500
607Giuseppe PennasilicoRitratto del Conte Gerolamo Rossi Martini, Senatore del Regno…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 600
608Oliera in argento con presa ad anello, porta ampolle…Valutazione € 650 - 700
609Manifattura di Capodimonte, seconda metà secolo XIX. Centrotavola in…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.800
610Lampadario a otto luci con fusto in legno tornito…Valutazione € 1.500 - 1.600
611L. BanchiCoppia di ritratti raffiguranti Felicina Frappoli e Michele Tealdi…Valutazione € 450 - 500
612Trumeau lastronato in noce con profili ebanizzati. Parte superiore…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
613Autori diversi. Gruppo di cinque incisioni a colori raffiguranti…Valutazione € 1.400 - 1.500
614Maestro dell'inizio del secolo XIX Ritratto del Conte Enrico…Valutazione € 3.500 - 4.000
615Gruppo di quattro poltrone in noce con cartella traforata…Valutazione € 800 - 850
616Eugenio Avolio"Allegorie delle stagioni" gruppo di quattro sculture in bronzo…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
617Eugenio Avolio"Fauno baccante con ninfa" scultura in bronzo argentato. Firmata…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 2.200
618Giuseppe PennasilicoRitratto di border collie Olio su tela cm 40x60…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
619Augusto AlbericiBersaglieri nell'alto Cardevale e Accampamento di un riparto avanzato…Valutazione € 650 - 700
620Tavolo da gioco lastronato in mogano con piano girevole.…Valutazione € 1.200 - 1.400
621Maestro austro-ungarico del secolo XIX Ritratto di Antonietta Landriani…Valutazione € 6.000 - 7.000
622Andreas Fleisner"Ritratti di Carlotta de Suini Hummelauer, il Barone Hummelauer,…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
623Carl Christian Vogel von VogelsteinRitratto di Antonietta Landriani e Alberto Martini in un…Valutazione € 550 - 600
624Manifattura di Sèvres, fine del secolo XIX. Coppia di…Valutazione € 3.200 - 3.400
625Francesco LondonioGruppo di sei acqueforti intelate raffiguranti paesaggi con contadini…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 750
626Manifattura di Limoges. Antico trittico con parte centrale raffigurante…Valutazione € 3.200 - 3.400
627Scuola del secolo XIX Ritratto della Baronessa Carlotta de…Valutazione € 1.200 - 1.500
628Manifattura del secolo XIX. Coppia di candelieri in bronzo…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.000
629Tavolo di forma sagomata con piano e fascia lastronati…Valutazione € 600 - 700
630Scuola italiana della seconda metà del secolo XVIII Ritratto…Valutazione € 3.500 - 4.000
631Braun Georg, Hogenberg Frans "Mantua" incisione in rame con…Valutazione € 650 - 700
632Maestro francese del secolo XIX La burrasca olio su…Valutazione € 850 - 900
633Maestro del secolo XIX Ritratto della Famiglia Tealdi con…Valutazione € 6.500 - 7.000
634Michele BisiRitratto di Federico, Giuseppe, Antonietta Landriani di Vidigulfo, 1840…Valutazione € 2.800 - 3.000
635Nikolaus Van der Horst(attr.) Incoronazione della Vergine, Comunione di un santo e…Valutazione € 550 - 600
636Parte di servizio da tavola in argento con bordi…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
637Constant Troyon(attr.) Paesaggio con pastorella Olio su carta intelata cm…Valutazione € 2.500 - 3.000
638Francesco LondonioGruppo di sei incisioni intelate con interventi in biacca…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
639Vincenzo Cinque"Figure Masai" coppia di mezzibusti in bronzo brunito poggianti…Valutazione € 6.500 - 7.000
640Scuola del secolo XIX San Francesco tra gli angeli…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 150
641Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura su…Valutazione € 60 - 80
642Cornice in legno ebanizzato lastronato in tartaruga. Inizio secolo…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
643Scuola del secolo XVIII Cristo in croce con Maria…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 220
644Teca in legno laccato e argentato con fronte e…Valutazione € 350 - 400
645Scuola del secolo XVIII Madonna con Bambino, San Giovannino…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 330
646Scuola del secolo XX Ritratto di donna Pastelli su…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
647Scuola del secolo XVIII Tobiolo e l'angelo Olio su…Valutazione € 250 - 300
648Scuola italiana del secolo XVIII Ultima Cena Olio su…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 600
649Scuola del secolo XVIII Vergine annunciata Olio su rame…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 750
650Domenico Battaglia(attr.) Interno di Santa Restituta nel Duomo di Napoli…Valutazione € 700 - 800
651Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
652Scuola napoletana dell'inizio del secolo XIX, da Giacinto Diana…Valutazione € 500 - 600
653Scuola napoletana del secolo XVIII Putti con agnello in…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.600
654Scuola del secolo XVIII Sacra Famiglia Miniatura su quarzo…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 100
655Scuola del secolo XVIII "Cristo con corona di spine"…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
656Scuola del secolo XVIII Crocifissione di San Pietro Olio…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 220
657Scuola napoletana del secolo XVIII San Nicola da Bari…Valutazione € 300 - 400
658Pendola di epoca Luigi XIV in legno ebanizzato con…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
659Scuola della fine del secolo XVII Incoronazione di spine…Valutazione € 300 - 400
660Scuola veneta del secolo XVIII Deposizione Olio su rame…Valutazione € 450 - 600Aggiudicato € 350
661Coppia di appliques in bronzo a cinque luci di…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
662Set da tavola in argento con presa e vaschette…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 350
663Lotto composto da due cornicette in tartaruga. Napoli, secolo…Valutazione € 50 - 60
664Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a volute…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
665Scuola napoletana della fine del secolo XVIII San Francesco…Valutazione € 350 - 400
666Scuola napoletana del secolo XVIII Giuditta con la testa…Valutazione € 600 - 700
667Consolle in legno intagliato e dorato con fascia traforata…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
668Scuola napoletana del secolo XVIII Giuseppe e la moglie…Valutazione € 500 - 600
669Nicola Viso(attr.) Cristo e la samaritana al pozzo Olio su…Valutazione € 2.600 - 2.800
670Nicola Viso(attr.) Tentazione di Cristo Olio su tela cm 75,5x128…Valutazione € 2.600 - 2.800
671Caminiera in legno intagliato e dorato con cimasa a…Valutazione € 700 - 800
672Caminiera in legno intagliato e dorato con cimasa a…Valutazione € 700 - 800
674Coppia di piccole consolles in legno intagliato e dorato…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.300
675Scuola dell'Italia meridionale della fine del secolo XVII Adorazione…Valutazione € 1.000 - 1.200
676Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
677Ricca cornice barocca in legno intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 3.200 - 3.400
678Vassoio biansato in argento con bordo a palmette, centrato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
679Pescera in argento a corpo liscio e bordo scanalato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
680Gruppo di cinque vassoi e otto piatti in argento…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 2.600
681Liborio PizzellaMadonna con Bambino e santi Olio su tela centinata…Valutazione € 1.800 - 2.000
682Maestro piemontese del secolo XVIII Ritratto di nobildonna Olio…Valutazione € 1.300 - 1.400
683Scrittoio da centro a ribalta lastronato in palissandro e…Valutazione € 1.400 - 1.500
684Tappeto Sultanabad, Persia inizio secolo XX. Decoro "all-over" con…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
685Coppia di porta documenti in velluto con applicazioni in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
686Gruppo di otto sedie in legno laccato con profili…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.600
687Vaso in porcellana a invetriatura blu, base in legno…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.700
688Consolle di forma mossa in legno scolpito, laccato e…Valutazione € 800 - 900
689Artista del secolo XVIII Arcangelo Michele che scaccia Satana…Valutazione € 350 - 400
690Gruppo in porcellana a smalti nei toni del giallo…Valutazione € 1.200 - 1.300
691Gruppo in porcellana a smalti nei toni del verde…Valutazione € 1.800 - 2.000
692Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde montati in…Valutazione € 1.200 - 1.400
693Gruppo di quattro poltrone in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 3.000
694Scuola romana del secolo XVIII Capriccio architettonico con figure…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.300
695Gruppo di sei appliques a due luci in bronzo…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.300
696Scuola della fine del secolo XVII Scena di battaglia…Valutazione € 3.500 - 4.000
697Due vasi in porcellana blu polvere e oro con…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.200
698Cerchia di Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - Roma 1738)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
699Tavolo da parete in legno intagliato, laccato e dorato.…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.500
700Gruppo di sei poltrone in legno laccato con schienale…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.400
701Coppia di vasi candelieri in marmo e bronzo dorato,…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
702Bambocciante romano del secolo XVIII Paesaggio con contadini e…Valutazione € 750 - 800
703Tappeto Ushak, Anatolia secolo XVIII-XIX. Decoro con piccoli medaglioni…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
704Tavolino basso rettangolare in legno, piano composto da tessuto…Valutazione € 1.200 - 1.500
705Scuola romana del secolo XVIII Paesaggio con rovine e…Valutazione € 1.800 - 2.000
706Gruppo di quattro specchiere in legno intagliato, dorato e…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.600
707Candido Vitali(attr.) Natura morta con volatili Olio su tela cm…Valutazione € 750 - 800
708Scuola piemontese del secolo XVIII Ritratto di gentildonna con…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
709Scuola italiana del secolo XVII Vaso a grottesche con…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.200
710Coppia di mensole di forma sagomata in legno scolpito…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.500
711Tavolino di forma sagomata con base in legno scolpito…Valutazione € 1.300 - 1.400
712Scuola franco-piemontese del secolo XVIII Ritratto di fanciulla con…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 3.500
713Vaso biansato in bronzo dorato, corpo decorato da foglie…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
714Secretaire lastronato in bois de rose e bois de…Valutazione € 800 - 900
715Scuola italiana della fine del secolo XVII Madonna in…Valutazione € 800 - 900
716Alzata in argento e bronzo dorato, coppa con corpo…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
717Maestro napoletano del secolo XVIII Assunzione della Vergine Olio…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
718Porta ad un battente laccata e dipinta a finto…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.000
719Tappeto Ghiordes, Anatolia metà secolo XIX. Decoro a doppia…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
720Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
721Coppia di consolles di forma mossa in legno laccato…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.800
722Poltrona con schienale e braccioli mossi in legno laccato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 700
723Secretaire lastronato in legni vari e intarsiato. Fronte ad…Valutazione € 1.800 - 2.000
724Coppia di bottiglie in vetro con coperchio e ansa…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
725Comodino di forma sagomata lastronato in noce e radica,…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
726Manifattura di Ginori Doccia, secolo XIX. Parte di servizio…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 330
727Testiera da letto di forma mossa in legno intagliato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
728Zuppiera biansata con coperchio e vassoio in argento, bordi…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.600
729Teiera in porcellana Famiglia Rosa decorata con coppia di…Valutazione € 100 - 120
730Scuola italiana del secolo XVIII Ritratto di gentildonna Olio…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 400
731Bugia in argento di forma sagomata, manico sbalzato a…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 350
732Tappeto passatoia Serabend, Persia fine secolo XIX. Decoro a…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
733Bergère in noce con schienale, gambe e braccioli di…Valutazione € 120 - 140
734Edgardo SaporettiRitratto femminile Tecnica mista d. cm 30 Firmato sulla…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
735Set di quattro boys in porcellana Famiglia Verde Cina,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
736Tappeto Schirwan Kuba, Caucaso inizio secolo XX. Decoro a…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
737Coppia di poltrone laccate con profili dorati, schienale, braccioli…Valutazione € 1.000 - 1.200
738Saliera in oro a forma di conchiglia con stemma…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 410
739Coppia di appliques a tre luci in bronzo cesellato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
740Due figure in porcellana smaltata raffiguranti Guanyin Cina, secolo…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 750
741Coppia di poltrone in legno laccato e dorato. Schienale…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
742Scuola romana del secolo XVIII Paesaggio con viandanti Olio…Valutazione € 1.200 - 1.400
743Comò a tre cassetti lastronato e intarsiato in bois…Valutazione € 1.800 - 2.000
744Piatto in porcellana Famiglia Rosa-Imari a decoro con pesci…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
745Collier a catena in oro basso con microperle e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 400
746Coppia di mensole di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
747Manifattura di Milano, secolo XVIII. Fondina in porcellana policroma…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
748Scuola del secolo XVIII Ritratto di giovane uomo Olio…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 800
749Coppia di saliere in vermeille con bordo perlinato, decorate…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 380
750Calamaio in forma mossa in argento sbalzato a foglie…Valutazione € 70 - 80
751Piccola lampada ad olio in argento con corpo sbalzato…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 240
752Lotto composto da un’alzata in argento su base tripode…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
753Teiera con coperchio in porcellana a smalti policromi unita…Valutazione € 100 - 120
754Coppia di sedie in legno laccato e dorato con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 950
755Gruppo di porcellane Famiglia Rosa composto da tre salsiere,…Valutazione € 250 - 300
756Tappeto Tabriz, Persia inizio secolo XX. Decoro 'all over'…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 6.500
757Lotto in argento composto da una piccola fiorentina, punzoni…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
758Coppetta con piattino in porcellana Famiglia Verde e coppetta…Valutazione € 100 - 120
759Tavolino da salotto in legno scolpito e dorato, fascia…Valutazione € 200 - 250