22, 23, 24 ottobre 2019
583Seguace di Giovanni Carnovali detto il "Piccio" Teste femminili…Valutazione € 80 - 100
584Lotto composto da due incisioni: Arthur Pond (Londra 1705-1758),…Valutazione € 70 - 80
585Jean-Louis ForainDanseuses dans leur loge Acquaforte originale mm 156x114 (all'impronta)…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 60
586Lotto composto da due disegni: Victor Russeau (1865-1954) -…Valutazione € 70 - 80
587Scuola del secolo XVII Studio per cimasa con santo…Valutazione € 70 - 80
588Lotto composto da tre disegni: Louis Livet (secolo XX)…Valutazione € 80 - 100
589Scenografo italiano della fine del secolo XVIII - inizio…Valutazione € 60 - 80
590Artista del secolo XVII Figura virile con stendardo Penna…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 550
591Lotto composto da due stampe: Charles Nicolas Cochin (Parigi…Valutazione € 60 - 80
592Artista della fine del secolo XVIII Interno con scorcio…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
593Scuola del secolo XIX Scenografia Penna, inchiostro bruno e…Valutazione € 50 - 60
594Scuola del secolo XIX Frate e fanciullo Penna e…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
595Giuseppe Bossi(attr.) Capriccio con grotta e scultura Penna e inchiostro…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
596Scuola del secolo XIX Cavaliere presso un castello Penna…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 10
597Scuola veneta del secolo XVIII Trofei Penna, inchiostro bruno,…Valutazione € 60 - 80
598Frank BrangwynFishmongers' Hall Acquaforte originale mm 187x122 (all'impronta) In passepartoutValutazione € 30 - 40
599Henri Fantin-LatourLe valchirie atto I Litografia originale mm 227x151 (all'immagine)…Valutazione € 60 - 70
600Eugenio GignousRitratto femminile Carboncino su carta mm 200x140 circa Firmato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
601Scenografo del secolo XIX Scenografia con edifici e porto…Valutazione € 60 - 80
602Ignoto, da Girolamo Siciolante da Sermoneta Figura seduta con…Valutazione € 60 - 80
603Domenico Piola(attr.) Putti musicanti Penna e inchiostro bruno, acquerellato in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.300
604Telemaco SignoriniVeduta di piazza con portico (recto); Veduta di casale…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
605Giuseppe Bernardino BisonTrombettiere a cavallo Penna e inchiostro bruno su tracce…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
606Artista della fine del secolo XVIII Paesaggi Tre disegni…Valutazione € 120 - 140
607Cerchia di Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)…Valutazione € 70 - 80
608Scuola veneta del secolo XVII, da Jacopo Bassano La…Valutazione € 440 - 480Aggiudicato € 400
609Angelo Inganni(attr.) Ritratto di Luigi Basiletti Matita nera su carta…Valutazione € 70 - 80
610Ippolito CaffiPaesana con piatto Penna e acquerelli su tracce a…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 380
611Telemaco SignoriniVia Oberto Doria ad Arcola Matita nera su carta…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
612Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di diverse…Valutazione € 220 - 260Aggiudicato € 200
613Telemaco SignoriniLa scaletta Matita nera su carta mm 145x90 circa…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
614John MarinVedute di città Tre acqueforti mm 212x150 (all'impronta), mm…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 10
615Artista del secolo XVII Figura maschile inginocchiata Pennello e…Valutazione € 240 - 280Aggiudicato € 200
616Alessandro Sanquirico(attr.) Scenografia d'interno Penna e inchiostro nero acquerellato in…Valutazione € 220 - 260
617Telemaco SignoriniVeduta di paese e Veduta con arco Coppia di…Valutazione € 300 - 400
618Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di Lugano…Valutazione € 220 - 260Aggiudicato € 450
619Lotto composto da due incisioni: Ignoto del secolo XVII…Valutazione € 70 - 80
620Félicien RopsLe major est si difficile Incisione originale mm 152x115…Valutazione € 70 - 80
621Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di diverse…Valutazione € 220 - 260Aggiudicato € 260
622Seguace di Francesco Guardi del secolo XIX Veduta di…Valutazione € 200 - 240Aggiudicato € 150
623Marcello DudovichFigura femminile Carboncino su carta mm 480x300 circa Firmato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 280
624Adolfo De CarolisDantes Adriacus Xilografia cm 100x70 (il foglio) In basso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.300
625Giovanni Carnovali detto il Piccio(attr.) Testa femminile Matita nera e tracce di gessetto…Valutazione € 200 - 300
626Cesare RobertiZeto e Anfione attaccano Dirce ad un toro infuriato…Valutazione € 300 - 350
627Artista del secolo XVII, da Raffaello Studio di figure,…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
628Artista nordico del secolo XVII Ritratto maschile Matita rossa…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
629Artista lombardo del secolo XVII Studio per tabernacolo Penna…Valutazione € 280 - 300
630Artista veneto della seconda metà del secolo XVIII, da…Valutazione € 80 - 100
631Jeno KrónFigure, dal ciclo dell'Uomo del Sole Litografia cm 46,5x32,5…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.300
632Carlo GuarnieriRitratto di Mussolini Xilografia cm 93x64 Firmata e datata…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 280
633Giovanni FattoriButtero a cavallo, Bontà e sincerità, I carbonai e…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
634Ambito di Luca Cambiaso, secolo XVII Supplizio di Prometeo…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 1.000
635Giuseppe CavallottiScenografia Egizia con Sfingi Penna e inchiostro bruno acquerellato…Valutazione € 280 - 300
636Gruppo composto da tre incisioni: Stefano della Bella (Firenze…Valutazione € 50 - 60
637Gruppo di dieci stampe del secolo XIX all'acquaforte e…Valutazione € 250 - 300
638Giuseppe CavallottiProspettiva Egizia con colonnato Penna, inchiostro bruno e acquerelli…Valutazione € 330 - 380Aggiudicato € 300
639Scuola veneta del secolo XVIII Frate con cesto e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 1.100
640Artista del secolo XVIII Paesaggio con figure e Faustolo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
641Pietro Gonzaga(attr.) Scenografia: Ruderi romani, scalone e obelisco Penna e…Valutazione € 330 - 380Aggiudicato € 330
642Seguace di Martin Schongauer del secolo XV Tre figure…Valutazione € 300 - 350
643Artista del secolo XVIII Soggetto allegorico, studio per un…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
644Scuola della fine del secolo XIX - inizi XX…Valutazione € 60 - 80
645Saverio della GattaIl gioco della morra e Il cavallo di paglia…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 1.700
646Scuola bolognese del secolo XVIII Studio di figura femminile…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
647Domenico Maria Canuti(attr.) Studio virile stante Matita rossa su carta, mm…Valutazione € 380 - 400
648Cerchia di Giuseppe Piattoli (Firenze 1743 - 1823) Nobildonna…Valutazione € 850 - 900
649Charles-Antoine Coypel(attr.) Ritratto femminile di profilo Carboncino e altre matite…Valutazione € 330 - 360
650Baldassarre Franceschini detto il "Volterrano"Studio di putti volanti (recto); Studio di putto seduto…Valutazione € 950 - 1.000Aggiudicato € 950
651Paul César HelleuRitratto femminile Penna e inchiostro bruno su carta mm…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
652Gaetano GandolfiSant'Eustachio a cavallo Penna e inchiostro bruno, acquerellato in…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 950
653Thomas RowlandsonGiunone con pavone Acquerello su tracce a matita nera…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 850
654Fortunato DurantiStudio di composizione Penna e inchiostro bruno su carta…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 340
655Alessandro SanquiricoSala in un Castello della Danimarca, per il melodramma…Valutazione € 550 - 600
656Filippo PalizziStudio per capre Matita nera e gessetto bianco su…Valutazione € 220 - 280
657Fabrizio Galliari(attr.) Grande piazza con palazzo e colonnati laterali Penna…Valutazione € 330 - 380
658Gaetano GariboldiPiccolo album di schizzi e disegni a matita nera…Valutazione € 440 - 480Aggiudicato € 400
659Scuola italiana del secolo XVIII Paesaggi con corsi d'acqua…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
660Alessandro Sanquirico(attr.) Scenografia Penna e inchiostro nero acquerellato in nero…Valutazione € 280 - 300
661Alessandro Sanquirico(attr.) Scenografia riferita alla tragedia "Castore e Polluce" Acquerelli…Valutazione € 330 - 380
662Alessandro Sanquirico(attr.) Androne di palazzo con lampadari Penna e inchiostro…Valutazione € 330 - 380
663Artista degli inizi del secolo XVII Orfeo e la…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
664Alessandro Sanquirico(attr.) Scenografia riferita all'opera "Le zingare dell'Asturia" rappresentata alla…Valutazione € 550 - 600
665Artista nordico attivo in Italia nel secolo XVII Veduta…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
666Scuola toscana del secolo XVII Paesaggio Penna e inchiostro…Valutazione € 330 - 360
667Felice GianiVeduta montana con il fiume Diveria Penna e inchiostro…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 5.000
668Felice GianiVeduta di Villa Doria ad Albano Laziale Penna e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 8.500
669Felice GianiStudio per un arco con le figure della Fama…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.600
670Giuseppe Bernardino BisonCapriccio con edifici e figure Penna, inchiostro bruno e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
671Rembrandt Harmenszoon van RijnFarisei nella sinagoga Acquaforte e punta secca, con piccoli…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 3.000
672Antonio Basoli(attr.) Palazzi in riva al fiume e ponte Acquerelli…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
673Anton Sminck Van Pitloo(attr.) Ponti Rossi, Napoli e Paesaggio Coppia di disegni…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
674Giuseppe DizianiLa predica del Battista Penna e inchiostro nero, acquerello…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
675Antonio Basoli(attr.) Arco d'ingresso di palazzo con obelischi Acquerelli e…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 850
676Ercole Bazzicaluva(attr.) Paesaggio con capanna Penna e inchiostro bruno su…Valutazione € 250 - 300
677Cerchia dei Parrocel, secolo XVIII Battaglie Coppia di disegni…Valutazione € 650 - 700
678Rembrandt Harmenszoon van RijnContadino con grande cappello appoggiato a un bastone Acquaforte,…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 2.200
679Pietro Antonio AvanziniLa decapitazione dei protomartiri francescani a Ceuta (recto); Schizzi…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
680Scuola veneta del secolo XVII Schizzo per scena di…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 350
681Félix BracquemondLe taupier Acquaforte originale mm 277x199 (all'impronta) Firmato in…Valutazione € 60 - 80
682Artista del secolo XVII Schizzi di figure Matita rossa,…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
683Flaminio Minozzi(attr.) Studio per altare Penna e inchiostro bruno, acquerello…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 150
684Artista della fine del secolo XVIII Sacra Famiglia Penna…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 200
685Jeno KrónNudo femminile Acquaforte mm 140x168 (all'impronta) Firmata in basso…Valutazione € 120 - 160Aggiudicato € 110
686Lotto composto da un disegno e un'incisione: Scuola del…Valutazione € 60 - 80
687Giovanni Carnovali detto il Piccio(attr.) Studio di composizione Matita nera su carta mm…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 100
688Jeno KrónFigura con cane, dal ciclo dell'Uomo del Sole Litografia…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.600
689Artista del secolo XIX Bambina con cuffietta Matita nera…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
690Artista del secolo XIX Predica di San Pietro Olio…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
691Scenografo italiano della fine del secolo XVIII Paesaggio scenografico…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 280
692Artista del secolo XIX Figura maschile stante in abiti…Valutazione € 70 - 80
693Giovanni Duprè(attr) Figura femminile allegorica tra putti Penna, inchiostro bruno,…Valutazione € 80 - 100
694Giovanni MalesciI riflettori di guerra, primo schizzo Penna e inchiostro…Valutazione € 280 - 320
695Scuola veneta del secolo XVIII Paesaggio con corso d'acqua…Valutazione € 70 - 80
696Jean-Baptiste Singry"Ritratto di Luigi Filippo Duca di Orléans" miniatura su…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.600
697Alexandre-Auguste Fiocchi"Ritratto di donna in abito bianco" miniatura ovale. Firmata…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
698Scultore del secolo XIX "Fanciulla" mezzobusto in marmo bianco…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
699Coniugi Romanini, inizio secolo XIX "Ritratto di compositrice" miniatura…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.200
700Manifattura del secolo XIX. Clessidra in avorio con basi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
701Coppia di vasi biansati in bronzo con coperchi traforati…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 950
702Tavolo porta necessaire lastronato e filettato in legni vari…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.400
703Cofanetto con coperchio di forma trapezoidale, in legno ebanizzato…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.300
704Antico frammento di scultura in marmo bianco (h. cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
705Giacomo GuardiVeduta dell'Isola di Santa Chiara Tempera e acquerello su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.800
706Lampada da tavolo a tre luci in argento con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
707Scuola italiana del secolo XVII Madonna con Bambino e…Valutazione € 1.000 - 1.200
708Piatto in argento sbalzato a volute fogliate, fiori e…Valutazione € 650 - 700
709Manifattura di Ginori, Doccia, seconda metà secolo XVIII. Parte…Valutazione € 750 - 800
710Gruppo di sette scatole in paglia intrecciata, decorate ad…Valutazione € 250 - 300
711Mobile toilette a fagiolo lastronato in palissandro con pianetto…Valutazione € 450 - 500
712Scrittoio a rullo lastronato in bois de rose e…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.500
713DENIERE A PARIS Trittico da camino formato da un…Valutazione € 1.000 - 2.000Aggiudicato € 950
714Coppia di vasi biansati a balaustro in porcellana montati…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.000
715Gruppo di quattro appliques a tre braccia in bronzo…Valutazione € 700 - 800
716Servizio di posate in argento con manici scanalati e…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.400
717Lampadario a otto luci in legno intagliato e dorato…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 500
718Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro a griglia…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.500
719Coppia di poltrone in ciliegio a finto bamboo. Sedute,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.700
720Manifattura Nynphemburg. Servizio di piatti in porcellana con falde…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 12.000
721Panca da centro in legno ebanizzato con montanti curvi…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
722Manifattura di Capodimonte, secolo XIX "Festa di paese" grande…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.900
723Raro esemplare di arazzo, Italia centrale o area del…Valutazione € 1.100 - 1.300Aggiudicato € 1.000
724Coppia di credenze ad un'anta ed un cassetto con…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 3.500
725Marzio Masturzo(attr.) Scena di battaglia presso un accampamento Olio su…Valutazione € 12.000 - 13.000Aggiudicato € 10.000
726Letto a barca Impero lastronato in mogano decorato con…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.600
727Scuola del secolo XVII Ritratto di nobiluomo con gorgiera…Valutazione € 450 - 500
728Scultore genovese, secolo XVIII. Due grandi figure in legno…Valutazione € 6.000 - 7.000
729Grande versatoio in argento satinato con elementi applicati decorati…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
730Gruppo di sei piastrelle in porcellana decorate con scorci…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.300
731SAM GUY LONDON Orologio a cassa lunga in legno…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 3.300
732Caffettiera in argento a corpo cesellato a volute fogliate…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.700
733Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1745/70. Tre piatti tondi…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.300
734Arte russa, secolo XVIII. Icona tripartita con cornice intagliata…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 3.000
735Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da…Valutazione € 800 - 850
736Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo di quattro tazzine…Valutazione € 350 - 380
737Angelo Vacca (Torino 1746 - 1814) "Fanciullo con cavallo…Valutazione € 450 - 500
738Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1760/70. Fondina…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 2.200
739Caffettiera in argento a corpo liscio inciso a foglie…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
740Scrivania da centro in legno laccato e decorato in…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 900
741Coppia di legumiere con coperchio di forma ottagonale in…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
742Porta cruet in argento con base decorata a volute…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
743Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1760/70. Fondina…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 2.400
744ANONIMO Pendola da appoggio con cassa in marmo e…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 2.200
745ANONIMO, Germania Orologio della Foresta nera del tipo "uhrentrager"…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
746Salver in argento decorato a motivi floreali con incisione…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
747Grande centrotavola biansato in argento liscio con decori a…Valutazione € 1.200 - 1.400
748Tabacchiera di forma ottagonale in oro rosa lastronato in…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.600
749Tabacchiera in tartaruga con ghiere in oro basso, coperchio…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
750Tabacchiera in oro giallo di forma ovale con corpo…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.400
751Scatola porta carte da gioco in legno rivestito in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 2.600
752Tabacchiera in oro "585" con bordo cesellato a volute…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.800
753Mario Buccellati - Mastro Paragon Coppella. Scatola rettangolare in…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 10.500
754Mario Buccellati(attr.) Scatola rettangolare in argento, con coperchio decorato da…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.800
755Mario Buccellati(attr.) Figura di lepre in argento con lavorazione a…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 3.000
756Tappeto galleria Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.600
757John Cary (1754 - 1835) William Cary (1759 -…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 7.500
758Gruppo di sei piatti in argento, falda satinata decorata…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.600
759Zuber & Cie (attr.) Francia, secolo XIX "Veduta del…Valutazione € 1.000 - 1.200
760Pietro De RossiTabacchiera in tartaruga bionda intarsiata in oro a motivi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.800
761Arte dell'inizio del secolo XIX "Profilo di Atena" micromosaico…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 18.000
762Coppia di gueridon in noce con pianetti sagomati, poggianti…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
763Giovanni Migliara(attr.) Fixè raffigurante La guarigione dell'infermo. In cornice in…Valutazione € 1.500 - 1.800
764Manifattura di Ginori, secolo XVIII "Trionfo di Nettuno" gruppo…Valutazione € 340 - 360Aggiudicato € 1.500
765Artista del secolo XVII. Scultura a tutto tondo raffigurante…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.000
766Tappeto Keshan Motashem, Persia, fine secolo XIX. Disegno a…Valutazione € 2.700 - 2.900Aggiudicato € 11.000
767Grande vaso in argento satinato inciso a foglie, fiori…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
768ANONIMO, Francia Pendola da appoggio in bronzo dorato con…Valutazione € 1.100 - 1.500Aggiudicato € 1.200
769Scultura in legno 'nanmu' raffigurante mercante, vestito con casacca…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
770Scultura in legno 'nanmu' raffigurante raffigurante contadino con falce,…Valutazione € 2.800 - 3.000
771Scultura in legno 'nanmu' raffigurante studioso dall’espressione concentrata che…Valutazione € 2.800 - 3.000
772Specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
773Gruppo di quattro appliques a cinque braccia con corpi…Valutazione € 650 - 700
774Gruppo di sei sedie in legno laccato con profili…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
775Scultore del secolo XVIII "San Rocco" figura lignea con…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 900
776Servizio di posate in argento composto da: ventiquattro forchette,…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 2.400
777Tavolo a vassoio a due ripiani con fasce filettate…Valutazione € 100 - 150
778Manifattura di Baccarat, secolo XIX. Coppia di bottiglie in…Valutazione € 80 - 100
779Scatola porta fiches in legno laccato rosso decorato a…Valutazione € 300 - 400
780Coppia di candelieri da trumeau in argento con fusto…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
781Vassoio di forma ovale in argento con bordo decorato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
782Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Lotto composto da quattro…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 700
783Coppia di bugie in vermeille inciso e martellato. Base…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
784Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1760/80. Fondina…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 900
785Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Gruppo di sei tazze…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
786Antico altorilievo in marmo scolpito a figure in preghiera,…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.200
787Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Coppia di…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
788Giovanni Migliara(attr.) Fixè raffigurante il Santo Sepolcro. In cornice in…Valutazione € 1.000 - 1.200
789Bottiglia in argento niellato inciso e cesellato a volute…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
790Antica formella in marmo di forma rettangolare scolpita in…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.800
791Tavolo servant con piano intarsiato a motivi geometrici, ringhiera…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.000
792Scuola francese del secolo XVII Infanzia di Bacco Olio…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 8.000
793Parte di servizio in argento liscio con bordi sagomati…Valutazione € 2.800 - 3.000
794ANONIMO, Austria Orologio da centro a forma di uovo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 3.300
795Arte francese, secolo XIX "Scene di genere" cinque vetri…Valutazione € 750 - 800
796Coppia di candelieri in cristallo di Rocca, fusto, piatto…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 800
797Gruppo di quattro girandolles a cinque fiamme in bronzo…Valutazione € 1.200 - 1.400
798Tavolino da centro a tre cassetti e un tiretto…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.300
799Clemente Vantini"Figura maschile e figura ammantata" due sculture in terracotta…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
800Coppia di poltrone in noce con braccioli mossi e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
801Scuola bolognese del secolo XVII Ecce Homo Olio su…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.100
802Scatola porta fiches in legno laccato rosso decorato a…Valutazione € 650 - 700
803Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di…Valutazione € 650 - 700
804Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di…Valutazione € 550 - 600
805Scuola piemontese del secolo XVII Fichi, pere, lumaca e…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.300
806Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Coppia di…Valutazione € 300 - 350
807Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.500
808Pizzo al tombolo in cotone, città di Cantù, Lombardia…Valutazione € 4.400 - 4.600
809Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di…Valutazione € 600 - 700
810Maestro veneto-cretese del secolo XVII Apostoli Due tavolette ad…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.300
811Importante drappo, copriletto o tovaglia in pizzo, realizzato al…Valutazione € 1.800 - 2.000
812Paravento in noce a sei ante con pannelli laccati…Valutazione € 1.800 - 2.000
813Scuola del secolo XVIII, da Alessandro Turchi Madonna con…Valutazione € 4.200 - 4.800
814Planetario eliocentrico in ottone e ferro su base in…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.500
815Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/70. Piatto in maiolica…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
816Ambito di Monsù Bernardo, secolo XVII Figura di anziano…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.300
817Artista della fine del secolo XVIII San Giovannino e…Valutazione € 450 - 500
818Placca ovale in argento sbalzato e inciso con Madonna…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.100
819Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760/1780.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
820Scuola inglese della fine del secolo XVIII Ritratto di…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
821Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII Macchina del mondo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.800
822Scuola lombarda del secolo XVIII Nature morte Coppia di…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.500
823Maestro russo del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
824Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro "all-over" con…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.000
825Francesco Diofebi (Narni 1781 - Roma 1851) "Ritratto di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
826Cerchia di Joos de Momper, secolo XVII Paesaggio con…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 9.500
827Maestro del secolo XIX "Ritratto di Andrea Viansson, generale…Valutazione € 180 - 200
828Jules Vernet (Francia 1792 - 1843) "Ritratto di musicista…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 2.200
829Manifattura di Pesaro, secolo XIX. Alzata in maiolica di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
830Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770/90. Piatto in maiolica…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
831Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1780/90. Piatto…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
832Arte del secolo XIX. Collezione di ventidue calchi di…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 750
833Cofanetto in paglia a due scomparti decorato da specchio…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150