22, 23, 24 ottobre 2019
1Spargizucchero in argento decorato a foglie e frutti stilizzati,…Valutazione € 450 - 480
2Pannello in legno laccato montato a tavolo, decorato a…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 300
3Poltrona a pozzetto in rovere con profili intagliati a…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
4Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio poggiante su…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 850
5Poltrona da barbiere con schienale incannucciato e seduta girevole…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 6.500
6Ostensorio in argento con fusto a balaustro e base…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.400
7Coppia di candelieri in argento con fusto cesellato a…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 1.900
8Parafuoco a scrittoio lastronato e filettato in bois de…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 3.500
9Ostensorio in argento sbalzato con fusto a balaustro e…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 1.800
10Vaso in argento con ansa a volute e corpo…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
11Specchiera di forma mossa in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 650 - 700
12Scaldino in argento con presa tornita in avorio, coperchio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.400
13Gruppo di tre pannelli in legno laccato e dipinto…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.500
14Ostensorio in argento con fusto a balaustro poggiante su…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.400
15Gruppo di tre pannelli in legno laccato e dipinto…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.500
16Michelangelo MaestriAnfitrite, Trionfo di Sileno, Union d'Amore e Amor Pazzo…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 4.500
17Michelangelo MaestriEuropa rapita, Cerere, Amor crudele e Amor Veloce Quattro…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 6.000
18Scuola lombarda della prima metà del secolo XIX, da…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 26.000
19Scuola lombarda della prima metà del secolo XIX, da…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 14.000
20Caffettiera in argento a corpo piriforme liscio poggiante su…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 7.000
21Francesco Celebrano(attr.) Fanciulli che giocano Olio su tela ovale cm…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 3.000
22Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio con versatoio…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.600
23Maestro francese del secolo XVIII Ritratto di nobile fanciulla…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 7.500
24Maestro francese del secolo XVIII Ritratto di nobile fanciullo…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 9.000
25Centrotavola in argento con corpo sbalzato e traforato a…Valutazione € 220 - 240
26Coppia di alzate in argento con piatto in cristallo,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 3.000
27Zuccheriera biansata con piattino in argento. Bordi decorati a…Valutazione € 380 - 400
28Zuccheriera in argento a torchon. Corpo inciso e decorato…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 2.400
29Zuccheriera tripode con coperchio in argento sbalzato a motivi…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 2.200
30Zuccheriera tripode in argento sbalzato e cesellato, coperchio a…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 2.000
31Coppia di spargizucchero in argento inciso a motivi floreali.…Valutazione € 650 - 750Aggiudicato € 1.700
32Zuccheriera in argento a corpo costolato e sbalzato a…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
33Ostensorio in argento con fusto a balaustro sbalzato a…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 2.400
34Crocefisso in argento con pinnacoli decorati a teste di…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 850
35Coppia di pannelli in legno laccato e dipinto a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.000
36Camino in marmo bianco con architrave scolpita a volatili,…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
37ANONIMO, Francia Orologio da tavolo in bronzo dorato e…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 2.600
38Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo brunito…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.400
39Lampadario Impero in bronzo dorato a dodici fiamme, ghiera…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.800
40Fioriera in legno con piano ottagonale, montanti e fascia…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.500
41ANONIMO, Francia Coppia formata da un orologio e un…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.300
42Tavolo a mezza luna con piano apribile lastronato in…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 4.800
43Coppia di girandolles in metallo bianco a cinque luci…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.500
44Maestro europeo attivo a Roma alla fine del secolo…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 15.000
45Coppia di girandolles in metallo bianco decorate con pendenti…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.300
46Poltrona a pozzetto in legno laccato con braccioli e…Valutazione € 1.100 - 1.200
47Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato, presa a…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.600
48Crocefisso in argento con puntali e base decorati a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
49Maestro nordico attivo in Italia settentrionale all'inizio del secolo…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
50Maestro dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XVIII Ritratto di…Valutazione € 1.800 - 2.000
51Maestro lombardo del secolo XVIII Ritratto di Orso Burgher,…Valutazione € 1.200 - 1.400
52Scrivania da centro di forma mossa lastronata in ebano…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 8.000
53Lucerna in argento di forma sferica ad una fiamma…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 2.200
54Maestro francese della fine del secolo XVIII - inizio…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 16.000
55Scuola fiamminga del secolo XVII Ritratti familiari Coppia di…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 3.000
56Maestro caravaggesco del secolo XVII Alzata con frutta, cesta…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 6.500
57Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme liscio con…Valutazione € 900 - 950Aggiudicato € 1.000
58Caffettiera tripode in argento a corpo ovoidale liscio con…Valutazione € 900 - 950Aggiudicato € 1.000
59Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme liscio poggiante…Valutazione € 900 - 950Aggiudicato € 1.400
60Giardiniera in bronzo patinato con applicazioni in bronzo dorato…Valutazione € 2.200 - 2.300Aggiudicato € 3.800
61Giovanni Battista Comolli(attr.) "Ritratto di nobildonna della famiglia Melzi d'Eril" scultura…Valutazione € 4.200 - 4.400Aggiudicato € 4.000
62Scuola bolognese della fine del secolo XVII Riposo durante…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 20.000
63Due sculture in pietra di Vicenza raffiguranti divinità greche.…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 40.000
64Grande scultura in pietra di Vicenza raffigurante Ercole che…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 11.000
65Tre gruppi di sculture in pietra di Vicenza raffiguranti…Valutazione € 2.200 - 2.400
66Scultura in pietra di Vicenza raffigurante nudo femminile allegorico.…Valutazione € 2.700 - 2.900Aggiudicato € 2.500
67Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato. Ansa in…Valutazione € 750 - 850Aggiudicato € 750
68Caffettiera tripode in argento a corpo piriforme liscio, manico…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.800
69Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio con beccuccio…Valutazione € 850 - 950Aggiudicato € 1.100
70Scuola bolognese della fine del secolo XVII - inizio…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 3.500
71Salver in argento inciso a volute fogliate, fiori e…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.200
72Maestro veneto del secolo XVIII San Sebastiano Olio su…Valutazione € 4.000 - 5.000
73Due sculture in pietra di Vicenza raffiguranti Allegoria dell'Estate…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 8.500
74Albertino Piazza da LodiSan Bartolomeo, San Giacomo e San Tommaso Olio su…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 6.000
75Gruppo di quattro specchiere con cornici in legno intagliato,…Valutazione € 8.500 - 9.000Aggiudicato € 8.000
76Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
77Servizio da tavola in argento composto da mostardiera e…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.400
78Lotto composto da una caffettiera e una teiera in…Valutazione € 900 - 950Aggiudicato € 800
79MOINETTE A PARIS Orologio in bronzo dorato raffigurante Cupido…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.300
80Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato poggiante su…Valutazione € 2.200 - 2.300Aggiudicato € 3.000
81Scuola veneta del secolo XVIII, ambito di Pietro Longhi…Valutazione € 2.400 - 2.800
82Antonio Maria MariniCascata con figure Olio su tela cm 116x97 In…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 10.000
83Giuseppe Antonio PiancaL'altalena Olio su tela cm 125,5x90,5 In cornice (difetti…Valutazione € 3.200 - 3.400
84Lucerna in argento con fusto a colonna sfaccettata. Porta…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
85Zuccheriera a barchetta in argento sbalzato e cesellato a…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.000
86Coppia di candelieri in argento con portacandele a vaso…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.800
87Maestro fiammingo del secolo XVII Natura morta con cacciagione…Valutazione € 2.800 - 3.000
88Scuola fiorentina della seconda metà del secolo XV Due…Valutazione € 2.400 - 2.800
89Johann Wilhelm Baur(attr.) Veduta capricciosa con il Casino Borghese Olio su…Valutazione € 6.500 - 7.000
90Zuppiera biansata in argento a corpo liscio con bordure…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.400
91Maestro lombardo del secolo XVII Cristo portacroce Olio su…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 4.000
92Coppia di candelieri in argento con fusto a torchon…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 2.200
93Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1750 circa. Coppia di…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 42.000
94Pierre Nicolas LegrandRitratto di Madame Legrand come domestica Olio su tela…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
95Coppia di gueridons in noce, piano sagomato scolpito a…Valutazione € 5.000 - 5.500
96Arte genovese del secolo XVII, alla maniera di Filippo…Valutazione € 4.500 - 4.800Aggiudicato € 5.000
97Carlo CeresaCristo incontra la madre sulla via del Calvario Olio…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
98Lorenzo De CaroFigliol prodigo Olio su tela, cm 50x63 In cornice…Valutazione € 3.000 - 3.500
99Coppia di lucerne con fusto in argento liscio su…Valutazione € 4.000 - 4.200Aggiudicato € 4.800
100Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento a…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
101CARLO PEDRAGLIO Meccanismo per orologio da torre campanaria in…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.700
102DUBOIS ET FILLS Orologio marescialla in bronzo dorato Epoca…Valutazione € 3.000 - 3.400Aggiudicato € 3.800
103ANONIMO Orologio marescialla in bronzo dorato, sulla cassa inciso…Valutazione € 1.400 - 1.500
104Scultore attivo a Roma nella seconda metà del secolo…Valutazione € 4.000 - 5.000
105Grande caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio poggiante…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 2.600
106Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio con beccuccio…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.000
107Servizio da caffè in argento dorato sbalzato a volute…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 7.000
108Busto in marmo raffigurante Marco Tullio Cicerone (h. cm…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 2.200
109Camino neoclassico in marmo bianco con due colonne tornite…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
110Francesco LondonioPastorelli con pecore e capre Olio su tela, cm…Valutazione € 3.000 - 3.500
111Francesco LondonioPastore addormentato con pastorella e montoni Olio su tela…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
112Francesco Londonio(attr.) Pastorello addormentato con capre Olio su tela cm…Valutazione € 1.800 - 2.000
113Cornelis SaftlevenScena satirica sulle autorità della Chiesa cattolica Olio su…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 58.000
114Seguace di Jan Brueghel II Allegoria della Vista: Venere…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 28.000
115Seguace di Jan Brueghel II Allegoria del Gusto: donna…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 22.000
116Attribuito a Jan Van Kessel I (1626 - 1679)…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 28.000
117Caffettiera in argento con corpo piriforme costolato poggiante su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 8.800
118Caffettiera in argento a corpo ovoidale con versatoio decorato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 8.500
119Lampadario a diciotto fiamme in metallo dorato decorato da…Valutazione € 4.200 - 4.800Aggiudicato € 22.000
120Importante specchiera barocca in legno scolpito, traforato e dorato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.500
121Scultore della prima metà del secolo XVII. Busto in…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 8.500
122Antonio CifrondiNozze di Cana Olio su tela cm 132,2x109,3 In…Valutazione € 4.200 - 4.400Aggiudicato € 4.000
123Jacob Ferdinand VoetRitratto di Innocenzo XI Odescalchi 1676-80 ca. Olio su…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 15.000
124Scultore fiorentino attivo nel secondo decennio del secolo XV…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 9.000
125Giacomo Francesco Cipper detto il "Todeschini"Giocatori di carte con cesta di pollame e selvaggina…Valutazione € 7.500 - 8.000Aggiudicato € 13.000
126Giacomo Francesco Cipper detto il "Todeschini"Il venditore di pesche Olio su tela cm 110x139,5…Valutazione € 12.000 - 13.000Aggiudicato € 10.000
127Giovanni Marchiori"Testa femminile" mezzobusto in terracotta, base dell'epoca in legno…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 28.000
128Cristoforo di BenedettoSan Sebastiano; San Cristoforo Coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 8.000 - 9.000
129Scuola di Valencia dell'inizio del secolo XVI San Giovanni…Valutazione € 1.800 - 2.200
130Giuseppe VermiglioSacrificio di Isacco Olio su tela cm 127,5x148 Bibliografia…Valutazione € 70.000 - 80.000Aggiudicato € 85.000
131Bottega di Sir Peter Paul Rubens (1577 - 1640)…Valutazione € 160.000 - 180.000
132Aniello AscioneNatura viva con mele, anguria, uva, fichi, pesche, susine,…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 26.000
133Aniello AscioneNatura viva con uva, zucche, pesche, susine e pere…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 22.000
134Achille Alberti"Madre" scultura in marmo bianco (h. cm 78,5) Firmata…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 15.000
135Carlo Siviero"Ritratto di Eduardo De Filippo nei panni di Edoardo…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.400
136Scuola napoletana del secolo XVIII Il gioco delle carte…Valutazione € 1.300 - 1.400
137Scuola napoletana del secolo XVIII La merenda Olio su…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
138Scuola napoletana del secolo XVIII Tre figure in coversazione…Valutazione € 800 - 1.000
139Servizio di posate in vermeille decorato a perlinature, composto…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 3.500
140Manifattura di Doccia, secolo XIX. Parte di servizio di…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 950
141Coppia di sculture in legno laccato e scolpito raffiguranti…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.500
142Coppia di candelieri in bronzo dorato con fusto a…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
143Coppia di mensole in marmo bianco, sul fronte pannello…Valutazione € 550 - 600
144Tavolo da fumo con vassoio di forma mistilinea in…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
145Secretaire lastronato in radica, fronte a quattro cassetti e…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 380
146Alla maniera del barocco romano "Busti di nobiluomini" due…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.500
147Etagère ricavata da una testata da letto del secolo…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 150
148Arazzo meccanico raffigurante una scena galante nei giardini di…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 150
149Candeliere in legno intagliato e argentato a volute fogliate,…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 220
150Arte napoletana, inizio secolo XIX "Contadina" figura da presepe…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 500
151Lanterna in ferro battuto decorato a volute fogliate e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 350
152Da Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "La notte" scultura in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 2.200
153Credenza in mogano lastronata in radica, fronte a tre…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 850
154Da Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "L'aurora" scultura in bronzo…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 2.200
155Secretaire lastronato in mogano, fronte con calatoia e due…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550
156Da Boudet Paris, H.Weigele secolo XIX "Allegoria della musica"…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.800
157Arte russa, secolo XVIII. Icona ad olio su tavola…Valutazione € 220 - 250
158Collezione di dodici borsette in maglia d'argento e argento…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 700
159Coppia di angoliere lastronate in mogano con fronte ad…Valutazione € 1.000 - 1.200
160Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato, fronte a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 950
161Scrittoio da centro con alzata in stile Boulle, piano…Valutazione € 850 - 900
162Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 3.500
163Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 5.000
164Artista del secolo XVII "Cristo risorto" scultura in bronzo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 2.400
165Manifattura inizio secolo XX. Gruppo di tredici piatti in…Valutazione € 340 - 360Aggiudicato € 1.000
166C. de Peronne "Ritratto di fanciulla" olio su tela…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 300
167Credenza a mezzaluna in mogano con tre ante a…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 600
168ROBERT & COURVOISIER Pendola a portico in marmo bianco…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 500
169Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato e sbalzato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
170CHARLES CABRIER LONDON Orologio da appoggio del tipo "bracket"…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.400
171Scrittoio in mogano con alzata porta lettere e calamaio,…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 380