22, 23, 24 ottobre 2019
394Salsiera biansata con vassoio in argento a corpo liscio…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 300
395Alzata in argento con quattro piedi terminanti a zampa…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
396Porta caviale in argento con vaschetta in vetro, contenuto…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 400
397Zuccheriera in argento con corpo decorato a scene classiche…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
398Maestro del secolo XIX "Ritratto di donna con cuffia…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 1.200
399Gruppo di quattro appliques in bronzo dorato a due…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.600
400Coppia di sgabelli con gambe di forma mossa unite…Valutazione € 350 - 400
401Arte del secolo XVIII "Atelier del pittore" gioco in…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 550
402Manifattura tedesca "Scena galante" gruppo in porcellana decorato in…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 350
403Arte russa del secolo XIX. Icona ad olio su…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 900
404Cerchia di Jean-Antoine Houdon (Versailles 1741 - Parigi 1828)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.100
405Manifattura di Pesaro, secolo XVIII. Coppia di ciotole in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
406Fioriera centrotavola in bronzo con anse cesellate a volute…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 2.400
407Tavolino in noce con piano, fascia e gambe di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
408Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Piatto in maiolica con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
409Kovsh in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi…Valutazione € 220 - 240
410Caraffa con corpo in cristallo a fiori e motivi…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 400
411Coppia di scaldavivande biansate con coperchio, vassoio e supporto…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
412Divanetto in noce a quattro posti con braccioli sagomati…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
413Gruppo di tre poltrone a pozzetto in noce con…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
414Manifattura di Gualdo Tadino, secolo XX, Alfredo Santorelli. Vaso…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
415Coraly, secolo XIX "Ritratto di ufficiale con consorte" coppia…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.000
416Tavolo da gioco lastronato in noce con piano apribile…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
417Collezione di nove candelieri "a rocchetto" in bronzo dei…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
418Coppia di antiche vasche in marmo scolpito a forma…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 750
419Henri Joseph Hesse(attr.) "Ritratto di giovinetto" miniatura tonda su avorio (d.…Valutazione € 50 - 60
420Caffettiera in argento baccellato e inciso a motivi floreali,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 330
421Collezione di sette mortai con pestelli, alcuni decorati in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
422Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Tondo in maiolica decorata…Valutazione € 70 - 80
423Lotto composto da una scatola in peltro del secolo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
424Manifattura veneta, secolo XIX "Figure in maschera" coppia di…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 450
425Arte del secolo XVIII. Fioriera in latta e legno…Valutazione € 400 - 450
426Lampada bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato, saliscendi…Valutazione € 200 - 250
427Specchio con cornice in legno intagliato e dorato, traforato…Valutazione € 300 - 350
428Caminiera in noce con portacandele e fregi in legno…Valutazione € 600 - 700
429Manifattura di Faenza, Fratelli Minardi, inizio secolo XX. Vaso…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.200
430Antico frammento in marmo raffigurante una testa leonina (h.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 6.000
431Centrotavola in argento con ringhiera traforata a foglie d'alloro…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
432Kovsh in argento cesellato a volute fogliate e motivi…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.100
433Gruppo di sei calici in argento a corpo liscio…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
434Comoda lastronata in noce e riccamente intarsiata in legni…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 2.800
435Coppia di candelieri in bronzo dorato con colonna scanalata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 600
436Manifattura tedesca, Augustus Rex, secolo XIX. Scatola in porcellana…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
437Portalegna in ferro e ottone traforato e inciso a…Valutazione € 300 - 350
438Etagère pensile di forma mossa a due ante, lastronata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
439Coppia di appliques a due fiamme con porta lampade…Valutazione € 70 - 80
440Binocolo da teatro in bronzo con ghiere decorate con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
441Comoncino lastronato in radica e piuma di mogano, cinque…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.000
442Tabacchiera in avorio con coperchio decorato da cifre in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
443Scuola della fine del secolo XVIII "Cavalieri" miniatura ovale…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 180
444Servizio da tête-à-tête in argento a corpo liscio composto…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
445Scatola portasigarette lastronata in lapislazzuli con ghiera in argento…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
446Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo con gilet…Valutazione € 150 - 200
447Manifattura dell'inizio del secolo XIX. Vassoio in vetro blu…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
448Cannocchiale da teatro in ottone decorato in madreperla. Charles…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 100
449Manifattura veneta, secolo XVIII "Zefiro e Flora" gruppo in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
450Auguste MoreauDa James Pradier (Ginevra 1790 - Bougival 1852) "Figura…Valutazione € 450 - 500
451Coppia di portaceri in rame sbalzato, dorato e decorato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
453Grande vaso in ceramica blu cobalto montato in bronzo…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 300
454Coppia di appliques in legno intagliato, dorato e argentato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.200
455Cornelis Martinus VermeulenGruppo di trentadue acqueforti raffiguranti personaggi storici (mm 200x140)…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 250
456Ringhiera da camino in bronzo brunito e dorato decorato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.600
457Poltrona in legno laccato rosso con fregi intagliati a…Valutazione € 350 - 400
458Coppia di lanterne a quattro luci in bronzo dorato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
459Gruppo di sei tabacchiere in porcellana e smalti di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.500
460Antico frammento in marmo scolpito a testa di animale…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.200
461Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/80. Piatto di forma…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
462Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di otto…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
463Manifattura di Felice Clerici, Milano 1770/90. Piatto polilobato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
464Caffettiera in argento liscio, ansa a voluta in legno…Valutazione € 350 - 400
465Servizio da tè e caffè in argento a corpo…Valutazione € 1.000 - 1.100Aggiudicato € 1.200
466Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760-1780.…Valutazione € 350 - 400
467Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di sette…Valutazione € 750 - 800
468Antico elemento decorativo in marmo raffigurante testa leonina (h.…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 8.000
469Lotto composto da una tabacchiera del secolo XVIII in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 250
470Auguste-François Michaut"Ritratto di Luigi XVIII e della Duchessa D'Angouleme" coppia…Valutazione € 80 - 100
471Divano con schienale a giorno in legno intagliato e…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 700
472Toilette lastronata in mogano con piano centrale rivestito in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
474Antico elemento decorativo in marmo raffigurante testa leonina (h.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.800
475Portasigarette di forma quadrata in argento inciso e decorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
476LECHOPIE À PARIS. Pendola in bronzo dorato in foggia…Valutazione € 200 - 300
477Barometro del tipo "Torricelli" con termometro, struttura in ottone…Valutazione € 200 - 250
478Manifattura di Ginori, secolo XVIII. Gruppo di sei piatti…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
479Icona ad olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
480Lotto di quattro tovagliette sottopiatto realizzate in pizzo al…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 450
481Zuppiera biansata in argento a corpo liscio di forma…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
482Tazza in vermeille decorata a smalti cloisonné. Reca marchi…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 850
483Tappeto Tchuval Sarik, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 150
484Pescera in argento con bordo sagomato. Titolo 800 (cm…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
485Due uova in argento decorate in smalti policromi. Recano…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 400
486Lampada fiorentina in argento, fusto con figura di vestale…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 3.000
487VEIBEL A LYON Pendola a portico in marmo nero…Valutazione € 250 - 300
488Kovsh in argento smaltato a fondo verde e azzurro…Valutazione € 220 - 230Aggiudicato € 200
489Coppia di panche in legno laccato rosso con schienale…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.400
490Ricamo in seta, cotone e fili d'argento applicati su…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
491Caffettiera in argento a corpo piriforme scanalato sorretto da…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 350
492Manifattura di Pavia, Imbres, secolo XIX. Vassoio ovale a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
493Manifattura di Murano, secolo XIX. Parte di servizio di…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
494Copriletto in pizzo ricavato da un tessuto di lino…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
495Scatola in argento decorato a volute fogliate, coperchio centrato…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 500
496Kovsh in argento, decorato a smalti policromi. Reca marchi…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
497Tappeto Tabriz, scuola di Hadji Djialili, Persia, inizio secolo…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.200
498Brocca con piatto esagonale in argento sbalzato e cesellato,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
499Bottiglia di forma sagomata con vetro inciso a fiori.…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 100
500Toys in argento a forma di mulino con corpo…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 300
501Manifattura ligure, secolo XIX. Bacile in maiolica con bordo…Valutazione € 70 - 80
502Tappeto Ning-Xia, Cina, inizio secolo XX. Decoro geometrico a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.400
503Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di quattro piatti…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 850
504Parte di servizio composto da una lattiera e una…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
505ANONIMO Orologio da centro a forma di uovo in…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 1.400
506Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di quattro piatti…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.100
507Tappeto Keshan Motashem, Persia, fine secolo XIX. Decoro con…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 3.000
508Alzatina in argento sbalzato e cesellato a fiori e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
509Alzata in argento di forma ovale decorata a baccellature.…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
510Centrotavola in argento a corpo liscio di forma ottagonale.…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
511Scultura in argento raffigurante squalo a tutto tondo su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 850
512Icona con riza in argento raffigurante santi e Madonna.…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 380
513Coppa biansata con coperchio in argento decorata a cesellature.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
514Gruppo di dodici sottobicchieri in argento liscio. Titolo 800.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
515ROBERT Pendola musicale del tipo "Neuchateloise" su mensola, con…Valutazione € 450 - 500
516Giacomo Boselli, secolo XVIII. Crespina in maiolica decorata nel…Valutazione € 200 - 250
517Coppia di candelieri a cinque fiamme in bronzo brunito…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 2.600
518Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro con simboli…Valutazione € 250 - 300
519Scatola in argento sbalzato a fiori e foglie poggiante…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 300
520Kovsh in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 2.400
521Tappeto Kohtan, Turkestan Orientale, fine secolo XIX. Decoro con…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 650
522Samovar in argento sbalzato a foglie e frutti con…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
523Gruppo di dodici coppette lavadita con piattini in argento…Valutazione € 1.400 - 1.500
524Tappeto Kirsheir Meijid, Anatolia, seconda metà secolo XIX. Decoro…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.600
525Grande vassoio di forma circolare in argento liscio con…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
526Tappeto del tipo Savonnerie, Europa metà secolo XX. Decoro…Valutazione € 350 - 400
527Bocca di fontana in marmo raffigurante testa leonina (h.…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 11.000
528Vassoio biansato in argento di forma ovale con bordura…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.500
529Antica acquasantiera angolare in marmo scolpita a testa di…Valutazione € 1.800 - 2.000
530Coppia di ventole in legno intagliato e dorato decorate…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
531Maestro piemontese del secolo XVIII Ritratto di nobildonna Olio…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.800
532Vassoio biansato in argento di forma rettangolare con bordure…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.200
533Scuola dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XIX Lasciate che…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
534Scuola francese del secolo XIX Allegorie delle quattro stagioni…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 4.500
535Scuola piemontese della fine del secolo XVIII Uccellini, fiori,…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 2.500
536Scuola marchigiana del secolo XVI Madonna con Bambino in…Valutazione € 2.600 - 2.700Aggiudicato € 8.500
537Cioccolatiera in argento a corpo piriforme liscio poggiante su…Valutazione € 550 - 600
538Cornice porta foto in argento, smalto e vermeille decorata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 600
539Caffettiera in argento con corpo a spirale, presa a…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
540Caffettiera in argento con corpo costolato, presa a trottola…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
541Calice in argento con fusto a balaustro, sbalzato a…Valutazione € 300 - 350
542Caffettiera in argento alla turca a corpo liscio, ansa…Valutazione € 350 - 400
543Coppia di candelieri in argento a corpo liscio poggianti…Valutazione € 250 - 300
544Porta penne in argento a forma di mezza colonna…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 700
545Scuola dell'Europa del nord del secolo XVII Ecce Homo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
546Calamaio in argento con vasca di forma sagomata, vaschette…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
547Coppia di cestini biansati in argento con bordo frastagliato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 600
548Scuola romana del secolo XVIII Paesaggi con figure Coppia…Valutazione € 1.300 - 1.400
549Grande zuppiera biansata in argento a corpo costolato e…Valutazione € 800 - 850
550Scuola di Alessandro Magnasco Scena d'interno con donna, bambini…Valutazione € 3.400 - 3.600Aggiudicato € 3.200
551Parte di servizio di piatti d'argento di forma ottagonale…Valutazione € 1.500 - 1.600
552Zuppiera biansata in argento martellato a corpo costolato poggiante…Valutazione € 1.000 - 1.200
553Gruppo di dodici bicchieri in argento a corpo liscio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
554Bambocciante romano del secolo XVIII Paesaggio con contadini e…Valutazione € 750 - 800
555Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglioni…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 3.000
556Maestro romano della fine del secolo XVIII Martirio di…Valutazione € 1.400 - 1.500
557Servizio da tè e caffè in argento a corpo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
558Porta uva in argento a corpo traforato e decorato…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
559Calamaio in argento con vaschetta ottagonale decorata a volute…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 470
560Bicchiere in argento decorato in rilievo a tre teste…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
561Centrotavola in vermeille cesellato a festoni e fiori con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
562Bicchierino in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 700
563Scuola della fine del secolo XVII Scena di battaglia…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.800
564Kovsh in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
565Grande piatto in argento martellato e sbalzato sulla falda…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 650
566Ciotola in argento a corpo martellato con quattro anse…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
567Centrotavola in argento martellato con corpo a baccellature, interno…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 440
568Tabacchiera in argento e niello raffigurante slitta trainata da…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
569Versatoio in argento martellato, ansa sagomata. Titolo 800 (g…Valutazione € 350 - 400
570Cruet in argento inciso a fiori e volute con…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 330
571Gruppo di sei contenitori in argento a forma di…Valutazione € 180 - 200
572Salsiera biansata in argento a corpo costolato e con…Valutazione € 200 - 250
573Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme costolato, presa…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 350
574Tankard in argento cesellato a scene di caccia, presa…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 380
575Coppia di bottiglie in vetro verde con ghiere, manico…Valutazione € 320 - 340Aggiudicato € 300
576Violino di Luigi Soffritti, Ferrara 1890 c. Fondo in…Valutazione € 7.000 - 8.000
577Violino di Laura Vigato, Brescia 1984 Fondo in un…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 1.600
578Violino della scuola di Schönbach, inizio secolo XX. Fondo…Valutazione € 600 - 700
579Mandolino di Luigi Mozzani, Cento 1920 ca. Modello di…Valutazione € 750 - 850Aggiudicato € 700
580Mandolino di Attilio Balboni, Pieve di Cento 1920 ca.…Valutazione € 400 - 500
581Mandola di Bruno Zobboli, Pieve di Cento 1982 Fondo…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 120
582Violino di scuola sassone, 1930-40 ca. Fondo in un…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70