16, 17, 18, 19 e 22, 23, 24 febbraio 2021
1Ignoto del XX Secolo "Contadino" olio su compensato (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2Parafuoco in noce con pannello in tessuto e figura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
3Lotto composto da una coppia di bottiglie in vetro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
4Lotto composto da una coppia di sedie da camera…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
5Arazzo meccanico, Germania, fine secolo XIX/inizio XX raffigurante personaggi…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
6Appendiabiti da ingresso in legno a quattro grucce con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
7Lotto composto da un centrotavola, un candeliere e una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
8Colonna portavaso in alabastro su base quadrata (h cm…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
9Lotto composto da otto oggetti in giada e altri…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
10Lotto di quattro elefanti in pietra dura e vetro…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 60
11Gruppo di sei poltrone in mogano, cartelle traforate e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
12Scatola contenente numerosi oggetti di varia tipologia e materiali…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 450
13Lotto composto da due incisioni acquerallate di Abraham Munting…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 90
14Tavolo allungabile con piano di forma ovale, gambe rastremate…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
15Pannello in legno intagliato a motivi di draghi tra…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
16Ignoto "Paesaggio con casolare e figura" olio su tela…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
17Vaso di forma quadrata in porcellana con invetriatura a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.400
18Coppia di composizioni in pietra dura e coralli con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
19Arte orientale. Lotto composto da una sculturina raffigurante Santone…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
20Lotto composto da un disegno raffigurante testa di uomo…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
21Carrello portavivande in metallo dorato con due ripiani in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 260
22Firma indecifrata "Paesaggio con figura e albero" gruppo di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
23Coppia di ciotole in porcellana decorate con figure. Cina,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
24Lotto composto da tre oggetti orientali di materiali e…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 60
25Cammarieux"Paesaggio lacustre" olio su tavola (cm 49x69) Firmato in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
26Vaso con coperchio in terracotta a invetriatura bianca. Cina,…Valutazione € 180 - 200
27Tappeto preghiera Bachtiari, Persia, secolo XX. Mirab con due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
28Antonio Tramajoni"I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In corniceValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
29Coppia di riproduzioni su carta raffiguranti "Anziana" e "Uomo…Valutazione € 100 - 150
30Vaso in bronzo dalla forma arcaica hu, con doppie…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
31Raro letto in noce con testiera, pediera e montanti…Valutazione € 4.000 - 5.000
32Mobiletto da centro lastronato, filettato e intarsiato a fiori,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
33Credenza lastronata in legno di frutto, parte superiore con…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 130
34Coppia di vasi in bronzo dalla forma arcaica fan…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 330
35Trittico da camino in porcellana policroma composto da pendola…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 170
36Lotto composto da una testata di letto confezionata con…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
37Piccolo paravento da tavolo a tre ante dipinte a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
38Pendola in bronzo dorato su piedistallo. Epoca seconda metà…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 180
39Vaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa Cantonese decorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
40Coppia di ventole a due fiamme in ceramica decorata…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
41Emilio Borsa(Attribuito) (Da Paul Delaroche 1797-1856) "Re Edoardo V e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
42Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
43Bronzi raffiguranti fanciulli a dorso di qilin, indossano lunghe…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
44Divano letto in noce e radica, montanti a colonna…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 380
45Lotto composto da un acquarello di Bruno Martini ,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
46Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX. Decoro imperiale…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
47Coppia di ventole a una fiamma con cornici in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
48Coppia di scranni neorinascimentali in legno intagliato, fine secolo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
49Comò a due sportelli con cassetto sormontato da specchiera…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
50Accendino placcato oro con smalto blu guilloché, cm 6.7x2.4,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 260
51ANONIMO. Orologio a torre con cassa lunga in noce…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 750
52Coppia di antiche sedie con gambe a rocchetto, seduta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
53Coppia di comodini con alzata ad un cassetto e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
54Coppia di poltrone con gambe e braccioli mossi, sedute…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 170
55Collana a scalare di perle bianche coltivate con chiusura…Valutazione € 10 - 30Aggiudicato € 30
56Lotto composto da due portacipria in argento con interno…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 100
57Ribalta di forma mossa lastronata in radica di noce…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
58Comoda di forma mossa con schienale a giorno e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
59Lotto composto da cinque sedie a gondola con sedute…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 220
60Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 90
61Modellino di artiglieria raffigurante un mortaio campale con canna…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
62Baule da carrozza rivestito in cuoio borchiato, fine secolo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
63Manifattura Sud-Est Asiatico, Antica scultura in pietra, raffigurante testa…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 650
64Tavolo pieghevole di forma rettangolare con piano filettato. Supporto…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 130
65Tappeto Preghiera Afghan, Turkestan Occidentale, inizio secolo XX. Mirab…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
66Coppia di comodini pensili in legno con sportello centrato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
67Due balaustre in marmo bianco decorate a tre elementi…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
68Anonimo Pendola in cornice dorata Austria (cassa) epoca 1840/50…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
69Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
70Mobile toilette pensile a tre cassetti con sostegni intagliati…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
71Coppia di scranni neorinascimentali in legno intagliato, fine secolo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
72Tavolino da salotto con piano tondo decorato a motivi…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
73Tavolino di forma esagonale con piano rivestito in finta…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
74Lampadario a otto fiamme con struttura in metallo, bracci…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
75Litografia moderna raffigurante scena d'interno con tavolo, firmata e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
76A. Martini"Scorcio con scogliera, barche e figure" olio su tela…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
77Tavolo tondo con piano intarsiato al centro da rosone.…Valutazione € 600 - 700
78Ignoto "Popolana" scultura in bronzo (h cm 16) poggiante…Valutazione € 120 - 150
79Tavolo da gioco con piano apribile e scorrevole rivestito…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 30
80Gueridon in noce con pianetto sagomato, fascia intagliata a…Valutazione € 500 - 600
81Gruppo di otto antiche sedie con schienali di forma…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 280
82Scuola cinese sec. XIX "Imbarcazioni" coppia di acquerelli su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
83Paolo Troubetzkoy"La danzatrice" scultura in bronzo (h cm 36) Firmata…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 700
84Tappeto passatoia Schirwan, Caucaso, manifattura moderna. Decoro con medaglioni…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 150
85Mobile a due corpi in noce e radica intarsiato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
86Coppia di alari in bronzo e ghisa con puntali…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
87Arte del sec. XIX "Contadinelli" coppia di busti in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 170
88Ciotola centrotavola in vetro trasparente blu con coperchio parzialmente…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
89Luigi Rossini (1790-1857) "Cortile di seminario, Roma" incisione (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
90Piccola credenza di forma sagomata in noce e radica…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
91Sifone in metallo cromato e verniciato verde. Inghilterra, secolo…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
92Tappeto Kaiseri, Anatolia, secolo XX. Decoro all over floreale…Valutazione € 40 - 50
93André Derain"Pont deux arches" 1921 matita su carta cm 13x20…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
94Imitatore di Honorè Daumier Ritratto di Aurore Dupin Penna,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
95Comò a tre cassetti in noce e radica di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.300
96Grande vassoio ovale in argento e legno a fondo…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 700
97Portalume di forma sferica in alabastro traforata (h cm…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 170
98Bianchi"Paesaggio marino" olio su compensato (cm 67x100) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
99Ignoto "Evvivaaaaaa!" scultura in bronzo (h cm 22)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
100Manifattura Cartier Paris, vaso cilindrico in cristallo con bordo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 330
101Manifattura russa. Burriera in porcellana decorata nei toni del…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
102Poltrona da barbiere in noce con schienale e braccioli…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
103Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 950
104Lotto composto da due contenitori con coperchio in cristallo…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
105Parte di servizio di bicchieri in cristallo con orlo…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 110
106Ribalta in noce filettata, anta celante due cassetti, sportello…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
107Ando Hiroshige."Scena umoristica" incisione a colori, provenienza Uragami Sokyu-do Tokio…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 130
108Ascanio Chiericati"Bimbo" dipinto ad olio su tavolozza del pittore. Firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
109RosenthalServizio in porcellana bianca con orlo bordeaux e oro…Valutazione € 60 - 90Aggiudicato € 80
110Manifatture diverse. Lotto composto da un candeliere e due…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 40
111Domenico Montagu (?-1750) "Veduta di Piazza Colonna" incisione (cm…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 100
112Navarrete y Fos Ricardo Maria"Ritratto maschile" olio su tela (cm 50.5x41.5) Firmato, locato…Valutazione € 100 - 120
113Romano Ocri"Senza titolo" pastello su cartone cm 54x59 firmato in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 170
114Tavolo da salotto con struttura in legno e piano…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
115Coppia di fondine in maiolica dipinti in policromia a…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 60
116Franz Hegi"Cascade de la Birds" stampa a colori cm 30x40.…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
117Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro a giardino su…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 110
118Piatto decorativo in porcellana con profilo polilobato dipinto con…Valutazione € 180 - 200
119Tricolore sabaudo, stendardo da balcone degli anni '40 del…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
120Etagere in bambù con ripiani e pannelli in carta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 260
121Incisione del secolo XVII "Caccia al cinghiale" (mm 145x230…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
122Lotto composto da un campanello, una formaggiera con presa…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 240
123Antico mortaio con pestello in marmo smaltato bianco (d…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
124Manifattura orientale, lotto composto da due scatole decorate in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
125Stefano della Bella"Cavaliere moro" e "Guado" coppia di incisioni (mm 80x120…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
126Piatto in argento di forma sagomata con tesa scanalata.…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 260
127Manifattura cinese, poggiatesta in gres decorato con figure e…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 50
128Folon"Senza titolo" serigrafia (cm 93x73) Firmata in basso a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
129Svuotatasche rettangolare in argento a corpo liscio. Argentiere A.…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 260
130Lotto di due antiche incisioni raffiguranti la "Veduta della…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
131Ignoto "Scena di interno" antico dipinto ad olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
132Lotto composto da uno sgabello in bamboo con pannelli…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 160
133Vaso in cristallo molato, gambo in argento, base in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
134Gruppo di quattro appliques a tre fiamme in bronzo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
135Manifattura indiana, quattro dipinti con personaggi (misure diverse)Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
136Anacleto Moiraghi"Campagna lombarda con cascine" olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 120 - 140
137Lotto composto da numerose acquafortI, di autori e soggetti…Valutazione € 70 - 80
138Lotto di tre piatti decorativi di manifatture differenti (d…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
139Tre dipinti a inchiostro e colore su carta di…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 60
140Antico piatto in ceramica dipinto in policromia raffigurante veduta…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
141Luigi Zago"Impressioni di viaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 30x37)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 380
142Gruppo di sette litografie a colori raffiguranti vedute orientali.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
143Tavolino in legno laccato a fondo nero con inserti…Valutazione € 120 - 140
144Lotto composto da tre scatole in porcellana policroma di…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
145Lotto di nove snuff bottles di materiali e forme…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 550
146Braciere in ottone con corpo costolato, presa sagomata e…Valutazione € 70 - 80
147Portapennelli in pietra saponaria incisa e traforata Cina, secolo…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 90
148Lotto composto da nove oggetti in avorio e osso,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 330
149Lotto di tre sedie in legno intagliato con sedute…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
150Coppia di sedie con schienale a giorno decorate da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
151Scroll inchiostro e colori su carta, stile Lu-Ji raffigurante…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
152Tavolino di gusto neorinascimentale a due ripiani in legno…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
153Toilette di forma mossa con alzata e specchio tripartito…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 70
154Gruppo di sedici tavole regionali, edizione Farm Italia 1950Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
155Tavolo scrittoio ad alette intarsiato a motivi geometrici e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
156Tavolino con piano e base ottagonali in legno intagliato…Valutazione € 50 - 60
157Lotto composto da una litografia raffigurante la tomba degli…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
158Cartella contenente una raccolta di cinquantasette incisioni raffiguranti i…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
159Lotto di due specchiere orientali con bordi in vetro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
160Giulio Cesare Bianchi - "Veduta delle mura di Monza…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
161Alessandro Guerriero"Bambina con abito bianco", olio su tela (cm 45x31)…Valutazione € 50 - 60
162Artista della fine del secolo XVIII "Vergine" scultura in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
163Importante antico battente in bronzo a cera persa decorato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
164Specchiera con cornice in legno intagliato a motivi fogliacei…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
165Antico strumento agricolo con listelli in legno tornito. (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
166Vaso biansato decorato in policromia a figure. Cina, secolo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
167Firma indecifrata "Milano naviglio a San Damiano" olio su…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
168Tavolo da gioco lastronato in acero e profilato in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
169Scultura in bronzo raffigurante divinità con accoliti, su doppia…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
170Colonna portavaso in gesso con decoro a candelabra e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
171Copritavolo di forma quadrata in tessuto cachemire decorato in…Valutazione € 400 - 500
172Comò a quattro cassetti con piano in marmo grigio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
173Coppia di letti con testate sormontate da intagli a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
174Coppia di appliques a cinque luci in metallo dorato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
175Ignoto "Casa sul fiume" olio su compensato (cm 40x18)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
176Tappeto Khorassan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
177Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro a…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50
178Lotto di due tavolini con basi ripiegabili rivestite in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 90
179Ignoto fine XIX - inizio XX Secolo "Vaso di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
180Comò a tre cassetti, struttura in legno, piedini curvi,…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 120
181Ignoto "Chieda di paese" olio su tela applicata a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
182Coppia di candelieri tripodi in legno intagliato,secolo XVIII, montati…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
183Anonimo Pendola in metallo dorato e patinato con soggetto…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 50
184Otto Tauschek"Composizione con fiori e frutta" olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 330
185Lotto di due litografie moderne e una riproduzione di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
186Lotto composto da tre dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
187Anonimo Orologio a portico con cassa in legno ebanizzato…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 60
188Portacipria in metallo di forma sagomata decorato in smalti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
189Vaso a tromba in argento inciso a motivi fogliati.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
190Coppia di panche con finali a ricciolo,ognuna con due…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 700
191Scuola del secolo XIX Ritratto di ufficiale Olio su…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 900
192Specchiera con cornice in legno e pastiglia (cm 92x77)…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
193Piccolo vaso biansato ad invetriatura nocciola craquelé Cina, sec.XX…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
194Servizio da the in argento composto da teiera, lattiera…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 450
195BAUME&MERCIER Orologio da polso da donna acciaio con bracciale…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
196Cartone contenente numerosa biancheria da tavola in cotone e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 110
197Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
198Due piccole portamine in metallo dorato, lungh. 6 cm…Valutazione € 50 - 80
199Cartone contenente numerosi tessuti e pizzi di varie fogge…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 90
200Demi-parure in metallo con micro-boules arancioni ad imitare il…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 170
201Lotto composto da tre medaglie in argento, misure diverse,…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 50
202Lotto di tre composizioni in cornici con carte da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
203Ignoto "Ritratto di ragazzo" olio su tela applicata a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
204Cirano Castelfranchi"Al vecchio Verziere - Milano che scompare" olio su…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 160
205Ignoto "Prato nel bosco" olio su cartone (cm 32x43)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
206Scuola del secolo XVIII Adorazione dei pastori Matita nera…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
207Lotto composto da quattro incisioni: Jacob Adriaenszoon Matham (Haarlem…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
208Cornice di forma rettangolare laccata a finto legno (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
209Lotto composto da quattro fili di corallo irregolare di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
210Copia in piombo di un antico sigillo di patente…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
211Giara con coperchio in ceramica a patina scura, decorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
212Lotto composto da una penna e due portamine placato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 120
213Libreria in mogano con parte centrale a giorno, parti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
214Alfonso Corradi"Venezia" 1968 olio su compensato (cm 34.5x25) Firmato in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 160
215LORENTZ Orologio da polso da donna in metallo con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
216Lotto composto da portasigarette in argento e necessaire da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
217Scultura in legno intagliato raffigurante un bufalo con due…Valutazione € 70 - 100Aggiudicato € 30
218Tappeto Bouhkara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül ornati…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 130
219Consolle "Impero" con specchiera di simil decoro. Montanti e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 240
220Coppia di poltrone da ufficio girevoli con struttura in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
221Grande vaso in bronzo decorato con figure a rilievo…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 600
222Uberto Dell'Orto"Sull uscio di casa " puntasecca (cm 40x33) in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
223Uberto Dell'Orto(Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 33x55,5) (gravi difetti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
224Lotto composto da quattro orologi da tasca in oro…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 330
225Scatola contentenente alcuni orologi e bijoux, tra cui un…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
226Vaso biansato in porcellana Canton decorato con figure a…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
227Uberto Dell'Orto(Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 45x85) in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 260
228Michele Baretta"Po di Levante" 1980 olio su masonite (cm 24x30),…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
229Grande incisione acquerellata in cornice raffigurante vari settori dell'ersercito…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
230Uberto Dell'Orto(Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 50x100) in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
231Vico Sormani " Passano gli araldi misteriori" olio su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
232Lotto composto da una moneta raffigurante un cavaliere con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
233Tappeto Sarab, Passatoia, Persia, inizio secolo XX. Decoro a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 240
234Lotto composto da sei segnaposto in argento con punzoni…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
235Lotto composto da una scultura in pietra dura verde…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
236Inginocchiatoio lastronato in radica e filettato, profili in legno…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
237Lampadario "olandese" in bronzo a otto luci, decorato ad…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
238Alzata in argento decorata a girali vegetali. Secolo XX…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
239Veliero in legno a tre alberi (l. cm 135…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 40
240Grande tavolo da centro in legno con sostegni torniti…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
241Lotto composto da una scatola portagioie in argento sbalzato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 320
242Scultura in bronzo raffigurante atleta su base in marmo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
243Uberto Dell'Orto"Vecchio con cappello" puntasecca (cm 28x22,5) in cornice (difetti)Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 30
244Tavolo basso con struttura in legno, piano in marmo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
245Tappeto preghiera Kayseri, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50
246Armadio in legno biondo a due ante e due…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
247Uberto Dell'Orto"Figura femminile di profilo" puntasecca (cm 36x29,5) in cornice…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 30
248Lotto composto da sei tazze da puerpera Richard Ginori…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
249Poltroncina a pozzetto con struttura in legno intagliato e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
250Binocolo da teatro in metallo dorato e madreperla. (lievi…Valutazione € 50 - 60