16, 17, 18, 19 e 22, 23, 24 febbraio 2021
2493Lotto composto da quattro piatti in peltro, uno con…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
2494Antico elemento decorativo in legno intagliato e laccato raffigurante…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
2495Gabriele Negri Da Oleggio"Fanciullo" olio su tela (cm 50x37) In cornice (difetti)Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 50
2496Gruppo di dodici boccali in vetro decorati a testa…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
2497Cartone contenente numerosi oggetti di diversa manifattura, forma e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2498Manifattura Sud-Est Asiatico. Pannello orientale su carta raffigurante scena…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
2499Fotografia all’albumina del secolo XIX raffigurante una scultura classica…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2500Lotto composto da un set da toilette in vetro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2501Mensola in legno intagliato,ebanizzato e dorato a volute e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 300
2502Lotto di tre litografie moderne di autori, soggetti e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2503RuotteIncisione francese raffigurante "un bue alla moda"(cm 26x30). In…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2504Lotto composto da un samovar, una coppia di sculture…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
2505Cartella contenente numerose stampe e riproduzioni di argomento vario…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
2506Tappeto Ourika, Marocco, Secolo XX. Decoro all over stilizzato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2507Tappeto tipo persiano, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
2508Panchetto con gambe e traverse tornite, seduta impagliata, cuscino…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2509Libreria in legno laccato profili in ocra a quattro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 1.100
2510Lotto composto da tre riproduzioni e un ricamo in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2511Firma indecifrata "Studio" '64 olio su cartone (cm 70x50)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
2512Firma indecifrata"Senza titolo" olio su tela cm 70x50 firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
2513Lotto composto da due bicchieri Brandimarte e un secchiello…Valutazione € 70 - 80
2514Miniatura su avorio raffigurante donna con cuffia, in cornice…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 40
2515Incisione francese da un dipinto di Poussin (cm 74x104…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2516Due specchiere in legno dorato intagliato e traforato a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
2517Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti scorcio con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2518Lotto composto da un versatoio con ansa in legno…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
2519Scatola portagioie in legno laccato e decorato in policromia…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
2520Coppia di antichi dipinti su carta raffiguranti scene di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 500
2521Arazzo meccanico tipo Gobelin, Francia, secolo XX. Raffigurante architetture…Valutazione € 70 - 80
2522Lotto composto da due tavolini in legno ad un…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
2523Tappeto Kirman,Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione polilobato…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
2524Cartone contenente parti di servizi di bicchieri e coppe…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 30
2525Tappeto Qashqai, Persia, fine secolo XIX, decoro con tre…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 170
2526Gruppo di otto seggioloni in legno con sedute in…Valutazione € 50 - 60
2527Teiera in Sheiffield decorata con incisioni. Manico e presa…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2528Servizio da toilette in argento inciso a volute con…Valutazione € 70 - 80
2529Vittorio Petrella da Bologna"Vicolo di paese" 1949, olio su compensato (cm 36.5x27)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2530Giovan Battista Zaccaria"Lambrate sotto la neve" 1935, acquerello su carta (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2531Ignoto "Vaso con Fiori" coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
2532Ambrogio Vismara"D'intorni di Cogne" olio su compensato (cm 33x44) Firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 450
2533Gabriele Negri Da OleggioLotto di due dipinti ad olio su telaraffigurenti "Fanciulli"…Valutazione € 50 - 60
2534Tappeto Boukhara, Pakistan, a fondo rosso, secolo XX (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2535Lotto composto da una riproduzione su tavola raffigurante la…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2536Roberto Borsa"Marchirolo" 1963, olio su tavola (cm 22x15) Firmato in…Valutazione € 50 - 60
2537Raul Viviani"Capo Posillipo" olio su tela (cm 60x50) Firmato in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
2538Coppia di pannelli in legno intagliati e parzialmente laccati…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
2539Gabriele Negri Da OleggioLotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
2540Pelle conciata di bovino (cm 147x148) (Difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2541Andreoni"Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 75x62) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2542Lotto composto da una poltrona e una seggiola con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2543Panca in legno intagliato a motivi fogliacei con braccioli…Valutazione € 350 - 400
2544Firma indecifrata "L'ultima cena" olio su tela (cm 70x100)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
2545Lotto composto da: una spazzola cesellata a volute con…Valutazione € 100 - 120
2546ZaccagniniLampada da tavolo a una luce in terracotta smaltata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
2547Coppia di cornici in legno e pastiglia dorata con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
2548Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX, decoro con due…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 80
2549Coppia di lettini ad una piazza con testata e…Valutazione € 60 - 70
2550Antico mobile da sacrestia a due corpi a quattro…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
2551Gruppo di cinque cornici in legno intagliato e dorato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 380
2552Mario Bulfon "Paesaggio montano" '81 tecnica mista su carta…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
2553Coppia di ritratti di antenati a inchiostro e colore…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
2554Alessandro Gallotti"Canale a Venezia" olio su tavola (cm 23x39) Firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
2555Cartone contenente numerosi oggetti di varie forme in metallo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
2556Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX, decoro floreale sparso nei…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 330
2557Pelle conciata di bovino (cm 190x196) (Difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 180
2558Gaetano Spinelli"A Calolziocorte"1937 XV, olio su tavola (cm 50x40) Al…Valutazione € 50 - 60
2559Lotto composto da una potiche, un versatoio, una ciotola…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
2560Caffettiera in argento a corpo bombato e costolato, fascia…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
2561Tappeto meccanico futurista, Italia, anni 1925/1930. Decoro geometrico nei…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 260
2562Castelli"Paesaggio con alberi" 1924, olio su tela (cm 63x72)…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
2563Castelli"Pastorella" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
2564Boccetta orientale da essenze in argento e pietre colorate…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2565Lotto di cristalli composto da tre centrotavola, due alzatine…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2566Coppia di tavolini da salotto con gambe e traverse…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 220
2567Camino con specchiera di forma sagomata in legno laccato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2568Artista del XIX Secolo "Cavalieri" olio su tela (cm…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 240
2569Lotto composto da dodici gruppi in porcellana policroma e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
2570Lotto di sei stampe su seta in stile giapponese…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
2571Poltroncina in stile rinascimentale con schienale, gambe e braccioli…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
2572Tombolo con struttura in legno tornito munito di due…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
2573Tappeto Beluchistan, Persia, inizio Secolo XX, decoro Herati nei…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
2574Pelle conciata di bovino (cm 223x184) (Difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 190
2575Tappeto Ourika, Marocco, Secolo XX. Decoro con medaglione centrale…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2576Cartone contenente due mortai in marmo, un vaso in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2577Firma indecifrata "Cattedrale Lombarda - Particolare" 1994 olio su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2578Divano in noce con schienale e braccioli sagomati e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2579Antico cassone con specchiature incorniciate e maniglie laterali in…Valutazione € 120 - 140
2580C. Negri "Scorci veneziani" coppia di acquerelli (cm 20.5x29)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2581Lotto composto da due miniature di diverso soggetto, una…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2582Gabriele Negri Da OleggioLotto di tre dipinti ad olio ed un disegno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2583Lotto composto da due piattini e un'egoiste in argento…Valutazione € 100 - 120
2584Firma indecifrata "Arance e versatoio" '71 olio su tela…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
2585Scuola del XIX Secolo "Santa" olio su tela ovale…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 220
2586Bérgère con gambe anteriori mosse e intagliate, rivestita in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
2587SALMOIRAGHI Milano. Bussola per rilevamenti minerari su sospensione cardanica,…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 50
2588Scuola francese XIX secolo "Paesaggio lacustre" olio su tavola…Valutazione € 70 - 80
2589Tavolino lastronato in noce, filettato e intarsiato a scacchiera…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
2590Poltrona in noce con cartella intagliata, braccioli mossi, gambe…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2591Tappeto Qashqai, Persia, inizio Secolo XX, decoro con medaglione…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
2592(Venezia - Ingressi) Viero Pietro Teodoro (Inc.) - Zanetti…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
2593Comò a mezzaluna a tre cassetti lastronato e filettato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
2594Pelle conciata di bovino (cm 214x223) (Difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 200
2595Lotto composto da una puntasecca firmata, numerata 5/18 e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2596Mario Bulfon "Fiume amaro" '71 tecnica mista su carta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2597Lotto composto da una poltrona a pozzetto con gambe…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
2598Ignoto "Paesaggio boschivo" olio su cartone pressato (cm 32,5x21)…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
2599Specchiera fondosala con fioriera di forma sagomata in legno…Valutazione € 100 - 120
2600Tappeto Beluchistan, Persia, fine Secolo XIX, decoro a griglia…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
2601Andrè Massonriproduzione a stampa di un'opera di Andrré Masson cm…Valutazione € 30 - 50
2602Giappone, coppia di tempere su seta in cornici (difetti)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
2603Tavolo in legno con piano rettangolare, gamba centrale di…Valutazione € 50 - 60
2604Tavolino da lavoro di forma mossa lastronato e filettato,…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
2605Lotto composto da un vassoio in ceramica decorato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2606Manifattura Royal Albert, parte di servizio in porcellana decorata…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 200
2607Comoda in noce, schienale con vano e cartella intagliata,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
2608Tappeto Beluchistan, Persia, inizio Secolo XX. Decoro con file…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
2609Alfonso Corradi"Il Lambro" olio su masonite (cm 35x50) Firmato in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 280
2610Tullio Mojana"Festa alla Madonna delle Vigne" olio su tavola (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
2611Lotto composto da tre riproduzioni antiche in cornice (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
2612Firma indecifrata "Studio" '67 olio su compensato (cm 70x50)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2613Adriano Bogoni"Il pittore" olio su compensato (cm 50x40) Firmato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2614Gabriele Negri Da OleggioLotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 50 - 60
2615Tappeto Tabriz, Persia, Secolo XX. Decoro a medaglioni concentrici…Valutazione € 450 - 500
2616Manifattura del secolo XX, lotto composto da trentasei piatti…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2617Gigi Comolli"Lungo il Ticino" 4.1948 olio su compensato (cm 36x46)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2618Credenzino a due ante e un cassetto riquadrati (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
2619Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2620Willem Welters"Chiaro di luna" olio su tela (cm 58x54) Firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
2621Manifattura francese, Limoges, parte di servizio da tavola in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
2622M. Rossini - "Visione dai tetti", olio su compensato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2623Lotto di tre tappeti persiani, Secolo XX, decorati con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
2624Tappeto meccanico in lana con decoro all over blu…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 110
2625Lotto composto da un'acquaforte di Mario Lupo "Donna in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2626Tappeto Afghan-Beshir, Turkestan occidentale, decoro a zampa d’elefante con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
2627Lotto composto da un disegno raffigurante basilica, un collage…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2628Lotto composto da otto opere: una litografia a colori…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
2629Tappeto Bachtiari, Persia inizio Secolo XX. Decoro a medaglione…Valutazione € 80 - 100
2630Parte di servizio da te in porcellana bianca composto…Valutazione € 30 - 40
2631Lotto composto da tre incisioni, due acquerellate raffiguranti volatili…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2632Lotto composto da due ombrelli parasole in avorio intagliato.…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 160
2633Pelle conciata di bovino (cm 201x164) (Difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 260
2634Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti una natura…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
2635Lotto di numerose riproduzioni di soggetti e misure diverse,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 130
2636Tappeto Beluchistan, Persia, inizio Secolo XX. Decoro con due…Valutazione € 80 - 100
2637Armadio neorinascimentale a due ante decorate a listelli. Fasce…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2638Tappeto nazionale annodato in lana. Decoro con medaglione rosso…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 170
2639Cassone in legno interamente rivestito in ottone decorato da…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
2640Gabriele Negri Da OleggioLotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 50 - 60