16, 17, 18, 19 e 22, 23, 24 febbraio 2021
2895Tavolino da salotto con piano tondo in legno laccato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
2896Settimanale in legno con cassetti pannellati e piedi a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2897Lotto composto da due disegni su carta: uno di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
2898Coppa in corno con base in metallo argentato tornito…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
2899Giardiniera in smalto , forma ottagonale , decoro floreale…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
2900Manifattura di Sarreguemines, gruppo di tre piatti in ceramica…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
2901Coppia di poltroncine a pozzetto con fascia intagliata, gambe…Valutazione € 60 - 70
2902Divanetto in noce a due posti di forma sagomata,…Valutazione € 70 - 80
2903Arazzo meccanico in cornice raffigurante paesaggio con veduta panoramica…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
2904Aldo Guenzani"Valle di Susa" 1979 olio su tavola intelata cm…Valutazione € 50 - 60
2905Lotto coposto da una scultura raffigurante due scimmie giocose,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2906Lampada ad olio con fusto in porcellana a fondo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2907T. Greco"Ritratto di bambina con fiocco tra i capelli" olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2908Lotto composto da una scatola in vetro nero con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2909Lotto composto da una coppia di alari in ferro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2910Gruppo di quattro litografie raffiguranti velieri (cm 10x14) in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
2911Tappeto Beluchistan, Persia, fine Secolo XIX. Decoro di ispirazione…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 150
2912Lotto composto da due spazzole, un contenitore con tappo,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
2913Tappeto nazionale, inizio secolo XX. Annodato in lana. Decoro…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 70
2914Gabriele Negri Da OleggioLotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 50 - 60
2915Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Carrozza con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2916Manifattura Isola Bella, coppia di angeli porta ceri in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
2917Lotto composto da una collezione di pipe montate su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
2918Firma indecifrata"Senza titolo" 1976 tecnica mista su tela applicata su…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
2919Lotto composto da un centrotavola e tre vasi in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 130
2920Lotto composto da un lettino con testata a giorno,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
2921Lotto composto da due vasi e un centrotavola in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2922Ignoto "Copia da Botticelli. Madonna con Bambino" olio su…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
2923Lotto composto da una bilancia Original Columbus e un…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2924Lotto composto da una grande ciotola, un thermos, due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2925Gruppo di nove lampioncini ad olio in metallo e…Valutazione € 30 - 40
2926Guido Somaré"Paesaggio" penna su carta cm 12x20 firmato in basso…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2927Lotto composto da un versatoio e tre vasi da…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 60
2928Ribaltina in legno a tre cassetti e antina celante…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
2929Coppia di candelieri in metallo cesellato a quattro fiamme…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2930Gruppo di quattro cornici in legno dorato di dimensioni…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
2931Lotto composto da sei tra tecniche miste su tela,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
2932Lotto composto da due dipinti a olio di autori…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2933Cartella contenente alcune incisioni del secolo XIX, un dipinto…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
2934Manifatture diverse. Lotto composto da tre piatti da portata…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
2935Lotto composto da due agende e due portamonete in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
2936Lotto composto da numerosi strumenti geometrici e di misura,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
2937Ignoto"Natura morta" olio su compensato cm 46x61. In cornice…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
2938Manifattura orientale. Lotto composto da un okimono in avorio…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 70
2939Ignoto "Studio di cavalli". Tecnica mista su carta (cm.14X10)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2940Cartagloria in rame sbalzato a volute, secolo XIX (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
2941Cornice a vassoio in legno dorato e bulinato del…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2942Gruppo di cinque lampadarietti a boccia ad una fiamma…Valutazione € 50 - 60
2943Due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro per la…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2944Firma indecifrata "Scorci di citta" gruppo di quattro acquaforte…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2945Lotto composto da un set di valige in simil…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
2946Coppia di mensole a tre ripiani decorati da ringhierine…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2947Gruppo di tre mobiletti pensili da bagno in legno…Valutazione € 30 - 40
2948Lotto composto da un gruppo di quattro appliques a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
2949Lotto composto da un trittico a soggetto religioso e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2950Tappeto Joravan, Persia, secolo XX. Decoro a medaglione su…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 80
2951Cassapanca con fronte e piano pannellati, piedi a mensola…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
2952Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 110
2953Manifatture diverse, lotto composto da quattro alzatine e tre…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
2954Tappeto Beluchistan, Persia, Secolo XX. Decoro all over a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
2955Cartone contenente libri (difetti)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2956Lotto composto da numerosi oggetti di diverso uso e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
2957Armadio a due ante riquadrate, piedi torniti (cm 105x184x33)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
2958Tappeto tipo persiano, secolo XX. Decoro con medaglione blu…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 100
2959Lotto composto da tre bottiglie con tappo, un vaso,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2960Hermann Pfennig"Paesaggio" '40, olio su tela (cm 60x80) Firmato e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
2961Stefanelli"Composizione" 1965 olio su tela cm 40x50 firmato e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2962Lotto composto da un piccolo lampadario a tre bracci…Valutazione € 10 - 20
2963Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 220
2964Gruppo di sei sedie in legno laccato rosso con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
2965Guido Somaré"Figure" 1971 tecnica mista su carta cm 50x35 firmato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
2966Lotto composto da nove contenitori diversi tra cui portaprofumi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2967Coppia di quadretti giapponesi con cornici a specchio (difetti)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2968Lotto composto da una base per lampada in metallo…Valutazione € 50 - 60
2969Letto a una piazza in ferro battuto e dipinto,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2970Firma indecifrata "La partenza dei pescatori" 1926, olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2971Lotto composto da una stampa giapponese della fine del…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
2972Lotto composto da numerosi accessori per il cucito, inclusi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
2973Fabrizio Clerici ."Paesaggio con pittore" acquarello monocromo su carta (cm 29x41)…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 220
2974Arte persiana, pagina miniata con figure in un paesaggio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2975Tappeto Kilim, Anatolia, inizio Secolo XX. Decoro con esagoni…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2976Pannello decorativo con acquamanile in ceramica craquelé su supporto…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
2977Stefanelli"Ritratto" olio su tavola cm 40x33 firmato e dedicato…Valutazione € 40 - 50
2978Divano a tre posti modello "Caccia". Italia, anni '70.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.600
2979Lotto composto da un mortaio ed un campanello in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
2980Tappeto cinese annodato con taglio scolpito. Secolo XX. Decoro…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 160
2981Lotto composto da due lanterne e tre candelieri ad…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2982Arte etnica, lotto composto da numerose maschere in legno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
2983Tre cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica ed altri…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
2984Firma indecifrata, "Senza titolo", tecnica mista su cartoncino (foglio…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2985Lotto composto da cinque cornici, in metallo, pelle ed…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
2986Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 90
2987Lotto composto da un grande vassoio in ceramica di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
2988Zaccagnini"Fagiano" Scultura in ceramica policroma sottovetrina opaca. Italia, secolo…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 170
2989Lotto composto da una coppia di lampade da tavolo…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
2990Lotto composto da tre litografie raffiguranti scena di battaglia,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2991Arturo Pannunzio"Amore materno" scultura in gesso patinato poggiante su base…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 350
2992Cavallo in stile Tang con base in legno (difetti)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
2993Lotto composto da undici scatole in legno, latta, pelle…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
2994Lotto composto da due scatole russe in lacca dipinta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
2995Tappeto Hamadan, Persia, Secolo XX. Decoro con medaglione rosso…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 60
2996Poster a colori commemorativo (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
2997Servizio di bicchieri in vetro decorati con scanalatureValutazione € 40 - 60Aggiudicato € 170
2998Gelmi"Paesaggio montano" olio su compensato (cm 50x73) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 400
2999Ventaglio con stecche in legno laccato e pagine in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
3000Lotto composto da due piccole bottiglie in vetro e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
3001Gabriele Negri Da OleggioLotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 50 - 60
3002Scultura in legno dipinto raffigurante San Giuseppe (h cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 350
3003Gabriele Negri Da OleggioLotto di cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
3004Portaombrelli in fusione di ghisa decorato con motivi liberty.…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 40
3005Lotto di due zuppiere biansate in ceramica craquelé dipinte…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 190
3006Tappeto preghiera Kaiseri, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 130
3007Coppia di pannelli in legno di forma sagomata decorati…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
3008Cassapanca in noce con piedi a mensola (cm 101x52x42)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
3009Divano a quattro posti modello "Caccia". Italia, anni '70.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
3010Lotto composto da un acquerello ed una tecnica mista…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
3011Gabriele Negri Da OleggioLotto composto da quattro dipinti ad olio su tela,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
3012Tavolino da salotto in legno con piano e fascia…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
3013Appendiabiti in legno intagliato con fascia dentellata (cm 150x30x15)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
3014Lotto composto da una coppia di poltroncine con montanti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
3015Coppia di consoles in legno con piano, gambe e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
3016Gruppo di quattro appliques in ferro battuto e metallo…Valutazione € 70 - 100Aggiudicato € 50
3017Lotto composto da una fioriera e un'alzata in metallo… Valutazione su richiestaAggiudicato € 60
3018Tappeto Beluchistan, Persia, Secolo XX. Decoro con tre medaglioni…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 150
3019Gabriele Negri Da OleggioLotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
3020Cartone contenente numerosi oggetti in metallo di vario uso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
3021Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio Secolo XX. Decoro con…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 60
3022Lotto composto da cinque litografie a colori raffiguranti paesaggi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 200
3023Armadio blindato Conforti in acciaio, con chiavi (cm 70x160x53)…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 220
3024[VOGHERA]. Camp de Voghera, le 10. Juin. 1746. Stampata…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
3025Toilette Habille tripartita con struttura in legno, ripiani in…Valutazione € 100 - 120
3026Armadio blindato Conforti in acciaio, con chiavi (cm 100x195x50,5)…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 280
3027Cassettiera navy a quattro cassetti di cui quello superiore…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
3028Lotto composto da una coppia di piccole placche in…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 70
3029Tavolino da salotto con gambe e traverse tornite, piano…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
3030Applique a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
3031Lotto composto da due versatoi, un vaso e una…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 180
3032Lotto composto da cinque gruppi in ceramica policroma raffiguranti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
3033Lotto composto da una coppia di piccole etagere a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
3034Servizio in vetro trasparente composto da sedici tazzine con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
3035Firma indecifrata "Paesaggio" olio su compensato (cm 18x25)Firmato in…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
3036Mobile libreria in noce con fronte mossa, parte inferiore…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
3037Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
3038Coppia di poltrone Cester in pelle marrone con gambe…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
3039Firma indecifrata "Laguna veneta" 1968 olio su tela (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
3040Mario Bulfon "Rocce a strapiombo" '83 tecnica mista su…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
3041Tappeto Ourika, Marocco, Secolo XX. Decoro con medaglione quadrato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 170
3042Gruppo di otto cornici di fattura, epoche e dimensioni…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 110
3043Tavolo rettangolare con piano a vela, fusto a colonna…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
3044Lorenzo Gignous"Lavandaia" dipinto ad olio (cm 26.5x20) Firmato in alto…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
3045Lorenzo Gignous"Figure in un paesaggio" dipinto ad olio (cm 27.5x20)…Valutazione € 100 - 120
3046Lorenzo Gignous"Lo stagno" dipinto ad olio (cm 20x27) Firmato in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
3047Lorenzo Gignous"Rose" 1929, olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato…Valutazione € 180 - 200
3048Lorenzo Gignous"Paesaggio invernale" dipinto ad olio magro su carta(cm 20.5x27)…Valutazione € 100 - 120
3049Lorenzo Gignous"Paesaggio con alberi" dipinto ad olio (cm 21x29) Firmato…Valutazione € 100 - 120
3050Enzo Di Giuda"Milano, Via Pantano" 1970, olio su tavola (cm 70x100)…Valutazione € 100 - 120
3051Achille Beltrame"Paesaggio montano" olio su tavola (cm 18.5x11) Firmato in…Valutazione € 180 - 200
3052Ignoto del XIX Secolo "Immacolata" olio su tavola (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
3053Eugenio Bonivento"Chioggia" olio su cartone (cm 25x30) Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
3054G. Malvezzi "La casa nel bosco" olio su compensato…Valutazione € 70 - 80
3055Carlo Pizzi"Paese di montagna" olio su tela (cm 28x45) Firmato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
3056Domenico Morelli"Arabo" disegno a china su carta (cm 24x20) Firmato…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 300
3057Firma indecifrata "Lago di Como" olio su compensato (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
3058Alabarda decorativa fusione in ghisa, probabilmente fine secolo XIX…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 200