19, 20 aprile 2018
600Artista italiano dell'inizio del secolo XVIII "San Bartolomeo apostolo"…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
601Scuola del secolo XVII Sant'Antonio con Gesù Bambino olio…Valutazione € 200 - 300
602Tavolo da gioco con piano apribile intarsiato a volute…Valutazione € 350 - 400
603Seguace di Guercino Ecce Homo olio su tela cm…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
604Tazza in agata con cucchiaino in oro e smalti…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 3.200
605Scuola veneta del secolo XVIII Paesaggio fluviale con viandanti…Valutazione € 800 - 900
606Antonio BisettiProfilo in marmo scolpito ad altorilievo raffigurante un gentiluomo,…Valutazione € 500 - 600
607Scuola indo-portoghese del secolo XVIII "Scena di caccia al…Valutazione € 1.200 - 1.400
608Stuntz da Johann Joseph Hartmann (1753-1830) Veduta sull'isola di…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 700
609Jacques-Francois CarabainRitratto del Duca Luigi I di Oporto appena prima…Valutazione € 2.000 - 2.200
610Metro in avorio con stecche pieghevoli inciso e iscritto…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 550
611Scuola lombarda del secolo XVIII "Cacciatori" tempera su pergamena…Valutazione € 1.200 - 1.400
612Francesco Cavazzoni(attr.) Cristo olio su rame cm 22x16 Madonna olio…Valutazione € 1.400 - 1.500
613Scuola fiamminga del secolo XVIII Concerto di musica olio…Valutazione € 2.200 - 2.400
614Tavolino da lavoro intarsiato a marqueterie a motivi geometrici.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.400
615Scultura lignea raffigurante vescovo con libro in mano, laccata…Valutazione € 1.200 - 1.400
616Scuola veneta del secolo XVI Madonna con Bambino e…Valutazione € 850 - 900
617Da Gerrit Dou, secolo XIX Autoritratto del pittore olio…Valutazione € 1.000 - 1.200
618Specchiera di forma sagomata in legno intagliato, dorato e…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
619Scultore veneto fine secolo XV - inizio secolo XVI…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
620Coppia di candelieri "Impero" a quattro fiamme in bronzo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
621Scuola del secolo XVII Maddalena penitente olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.400
622Cassettone in noce a quattro cassetti e fianchi radicati.…Valutazione € 1.600 - 1.700
623Manifattura del secolo XIX. Centrotavola in porcellana a fondo…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 900
624Seguace di Guido Reni, secolo XIX Maria Maddalena olio…Valutazione € 2.200 - 2.300Aggiudicato € 3.300
625Divano e quattro sedie in legno laccato e dorato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.700
626Scultura in legno laccato e dorato raffigurante un angelo…Valutazione € 1.000 - 1.200
627Maestro fiammingo del secolo XVII dall'incisione di Johann Theodor…Valutazione € 1.600 - 1.700
628Consolle in legno intagliato e dorato a volute fogliate…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.500
629Scuola romana del secolo XVIII Ritratto di cardinale a…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
630Antico busto in terracotta decorato in rilievo a ritratto…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 21.000
631Scuola veneta del secolo XVII Ritratto di gentiluomo a…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.700
632Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 600
633Scuola del secolo XVIII Nozze di Cana olio su…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.300
634Arte del secolo XIX "Ecce Homo" scultura in legno…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
635Scuola del secolo XVII Santa Maria Maddalena olio su…Valutazione € 450 - 500
636Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e laccato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 4.500
637Scuola dell'Italia centrale della fine del secolo XVIII Pastori…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.000
638Mobile a due corpi in legno laccato nero a…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 3.300
639Scuola fiamminga del secolo XVII Dopo la messa olio…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 3.300
640Coppia di consolles demilune in ciliegio filettate in legno…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
641Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII Maddalena olio su…Valutazione € 2.200 - 2.300Aggiudicato € 10.500
642Arte del secolo XVIII "Deposizione" gruppo scultoreo in legno…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
643Specchiera in legno laccato e dorato con cimasa decorata…Valutazione € 900 - 1.000
644Scuola romana del secolo XVIII Cristo risorto tra gli…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
645Arte dell'inizio del secolo XIX "Madonna con Bambino, San…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
646Coppia di consolles demilune in ciliegio filettate in legno…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
647Coppia di consolles a mezzaluna in legno laccato e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.000
648Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
649Poltrona in legno laccato e dorato decorata a greche…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 650
650Consolle ad un cassetto sottopiano, lastronato in mogano, filettato…Valutazione € 1.600 - 1.800
651Bastone con presa in oro cesellato e inciso con…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 1.000
652Tavolo da parete in noce. Fascia traforata e intagliata…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
653Scuola del secolo XVII Madonna con Bambino e San…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
654Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII San Michele Arcangelo…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 2.000
655Scuola napoletana degli inizi del secolo XIX Veduta notturna…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 16.000
656Arte del secolo XVIII Cristo deposto scultura in legno…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
657Ambito di Francesco Trevisani, inizio del secolo XVIII Cristo…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
658Da Hyracinthe Rigaud, secolo XVIII Ritratto di Filippo V…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.600
659Consolle in legno dorato e intagliato a volute. Base…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 2.200
660Carlo Amalfi(attr.) Ritratto di gentiluomo della famiglia Buonanno olio su…Valutazione € 6.200 - 6.500Aggiudicato € 6.000
661Carlo Amalfi(attr.) Ritratto di gentiluomo della famiglia Buonanno olio su…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.000
662Arte del secolo XIX "Cristo e la Vergine" coppia…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 8.500
663Scuola del secolo XVIII Ritratto di Maria Luisa di…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.300
664Scuola del secolo XVIII Ritratto di Leopoldo II d'Asburgo-Lorena…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.300
665Scuola napoletana della fine del secolo XVIII Fiori con…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.500
666Comò di forma bombata lastronato e filettato in bois…Valutazione € 800 - 1.000
667Brocca in bronzo dorato in stile rinascimentale con presa…Valutazione € 100 - 120
668Quattro poltrone "a gondola" filettate e intarsiate in legno…Valutazione € 1.600 - 2.000Aggiudicato € 1.600
669Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
670Paravento a quattro ante di forma sagomata dipinte a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
671Commode di forma bombata lastronata e filettata in bois…Valutazione € 6.200 - 6.800
672Maestro del secolo XVII "Alzata con frutta, foglie e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.400
673Maniera di Jacobello del Fiore, secolo XIV Madonna Annunciata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 2.600
674Arte di Malines, secolo XVII "Sacrificio di Isacco" altorilievo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
675Seguace di David Tenier Contadini in una festa di…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 950
676Maestro del secolo XVIII "Vaso fiorito" tempera su pergamena…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
677Scuola del secolo XVII San Gerolamo olio su rame…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
678Poltrona-comoda in noce con schienale traforato e sagomato, braccioli…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
679Seguace di Hans Memling, secolo XVII Ritratto di gentiluomo…Valutazione € 420 - 480Aggiudicato € 1.100
680Scuola francese del secolo XVII Adorazione dei Pastori olio…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.200
681Scuola romana del secolo XVIII Viandante e pastore presso…Valutazione € 350 - 400
682Ribalta in noce lastronata in radica e decorata a…Valutazione € 4.800 - 5.000
683Giambettino CignaroliEstasi di San Giuseppe da Copertino olio su tela…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.000
684Fregio in argento, con putto alato a tutto tondo…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
685Scuola napoletana della fine del secolo XVIII Paesaggio fluviale…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.900
686Cerchia di Nicolaes Berchem Paesaggio fluviale con pastori e…Valutazione € 2.200 - 2.400
687Seguace di Frans Pourbus, secolo XVII Ritratto di uomo…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.800
688Maestro nordico operante in Italia degli inizi del secolo…Valutazione € 2.400 - 2.500Aggiudicato € 2.200
689Antica mensola in legno dorato e intagliato con piano…Valutazione € 700 - 800
690Arte del secolo XVIII "Cristo deposto" scultura in terracotta…Valutazione € 1.000 - 1.200
691Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
692Monetiere in noce con fronte a cassetti e sportelli…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.800
693Scuola dell'Italia settentrionale secolo XVIII Natura morta con frutta…Valutazione € 5.500 - 5.800Aggiudicato € 5.000
694Scuola fiamminga della fine del secolo XVII - inizi…Valutazione € 700 - 800
695Ribalta lastronata in noce e decorata con profili ebanizzati.…Valutazione € 4.600 - 4.800Aggiudicato € 6.500
696Bottega di Antonio Travi, secolo XVII Adorazione dei Pastori…Valutazione € 4.200 - 4.500Aggiudicato € 12.000
697Cerchia di François Nomé, secolo XVII Enea fugge dall'incendio…Valutazione € 1.200 - 1.300
698Scuola romana della fine del secolo XVII Cesto di…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 3.300
699Maestro nordico (Austria?) del secolo XVII Battaglia di cavalleria…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
700Commode lastronata in noce e legni vari di forma…Valutazione € 1.100 - 1.200
701Consolle di forma mossa in legno intagliato e dorato…Valutazione € 1.200 - 1.300
702G. Calvetti, secolo XIX "Busto di Generale Bavarese" scultura…Valutazione € 600 - 700
703Ambito di Elena Recco, fine secolo XVII/inizi XVIII "Natura…Valutazione € 1.300 - 1.400
704Ambito di Angelo Maria Crivelli, secolo XVIII Natura morta…Valutazione € 3.700 - 3.800Aggiudicato € 3.500
705Scuola veneta della fine del secolo XVI L'età dell'argento…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.500
706Simone Pignoni(attr.) Adorazione dei Magi olio su tavola cm 33,5x25…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.300
707Scuola genovese del secolo XVII Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.700
708Valerio CastelloSanta Lucia olio su tela cm 52x43 in cornice…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 4.200
709Valerio CastelloSanta Caterina olio su tela cm 51x42 in cornice…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
710Scuola romana della metà del secolo XVII Scena biblica…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.000
711Scuola del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio…Valutazione € 200 - 300
712Cerchia di Ambrogio da Fossano detto Bergognone, secolo XVI…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 30.000
713Scuola veneta della fine del secolo XVIII Assunzione della…Valutazione € 2.600 - 2.700Aggiudicato € 2.500
714Scuola genovese del secolo XVII Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.300
715Consolle in legno intagliato e dorato a volute, motivi…Valutazione € 700 - 800
716Cerchia di Niccolò Codazzi, secolo XVII Capriccio con figure…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
717Artista preraffaellita del secolo XIX Omaggio a Perugino Olio…Valutazione € 2.200 - 2.400
718Versatoio in maiolica blu su smalto berettino a edifici…Valutazione € 60 - 80
719Manifattura di Pavia, inizi del secolo XVIII. Due vasi…Valutazione € 100 - 120
720Manifattura di Deruta, fine secolo XVII. Vassoio tondo in…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
721Manifattura di Napoli, Paolo Francesco Brandi, secolo XVII. Anfora…Valutazione € 2.400 - 2.600
722Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Due rhyton in terraglia…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 280
723Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Teiera neoclassica in terraglia…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 1.300
724Manifattura francese, secolo XIX. Parte di servizio di piatti…Valutazione € 700 - 800
725Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Caffettiera in terraglia con…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 600
726Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Kylix in terraglia, o…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
727Manifattura del secolo XIXZuppiera in terraglia con decorazione policroma…Valutazione € 250 - 300
728Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Teiera in terraglia con…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
729Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Caffettiera in terraglia con…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 200
730Manifattura di Ansbach, Germania, secolo XIX. Caffettiera in porcellana…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
731Manifattura Popov, Mosca, metà secolo XIX. Coppia di vasi…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
732Manifattura Popov, Mosca, secondo quarto del secolo XIX. Coppia…Valutazione € 250 - 300
733Manifattura Popov, Mosca, secondo quarto del secolo XIX. Coppia…Valutazione € 250 - 300
734Manifattura di Furstenberg, fine secolo XVIII. Teiera e due…Valutazione € 550 - 600
735Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo plastico in porcellana…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 750
736Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana policroma…Valutazione € 450 - 500
737Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Due statuine in porcellana…Valutazione € 1.300 - 1.400
738Manifattura di Meissen, metà del secolo XVIII. Due gruppi…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.400
739Manifattura Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Piatto tondo in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
740Figura in porcellana policroma raffigurante un 'Bologneser Hundchen' da…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.400
741Figura in porcellana policroma raffigurante un 'Bologneser Hundchen' da…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 850
742Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti…Valutazione € 300 - 350
743Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/1790. Gruppo di dieci…Valutazione € 1.600 - 1.800
744Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Due piatti in maiolica…Valutazione € 300 - 350
745Manifattura Antonibon, Bassano, secolo XVIII. Piatto tondo a bordo…Valutazione € 350 - 400
746Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti…Valutazione € 300 - 350
747Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/1790. Due piatti piani…Valutazione € 350 - 400
748Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti…Valutazione € 300 - 350
749Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/1790. Tre fondine in…Valutazione € 350 - 400
750Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1760/70. Piatto polilobato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
751Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
752Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/90. Piatto polilobato in…Valutazione € 100 - 120
753Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1770/80.…Valutazione € 100 - 120
754Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80 circa. Piatto tondo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
755Piatto polilobato in maiolica. Probabile manifattura di Pasquale Rubati,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
756Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770 circa. Piatto polilobato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
757Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760…Valutazione € 100 - 150
758Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto polilobato in…Valutazione € 100 - 120
759Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto polilobato in…Valutazione € 100 - 120
760Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto tondo in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
761Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770 circa. Piatto in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
762Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto tondo in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
763Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1770/80.…Valutazione € 100 - 120
764Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1745/80.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
765Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1780 circa. Piatto polilobato…Valutazione € 100 - 150
766Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1760/80. Piatto a bordo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
767Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1780 circa. Piatto mistilineo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
768Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1760/80.Piatto…Valutazione € 100 - 150
769Manifattura di Felice Clerici, Milano 1770/1790. Piatto mistilineo in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
770Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1780 circa. Piatto mistilineo…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
771Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Due piatti tondi…Valutazione € 200 - 300
772Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di otto…Valutazione € 800 - 900
773Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1750/60 circa. Due piatti…Valutazione € 200 - 300
774Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1745/80.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
775Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano 1745/80.…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
776Manifattura del secolo XVIII. Due piatti fondi in maiolica…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
777Manifattura del secolo XVIII. Due piatti polilobati in maiolica…Valutazione € 200 - 250
778Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/90. Due vassoi ovali…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
779Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Due piatti polilobati…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 850
780Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Due piatti mistilinei…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
781Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Piccolo piatto a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
782Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Sette piatti mistilinei…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
782BisStipo da centro in legno ebanizzato e avorio. Parte…Valutazione € 15.000 - 18.000
783Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di sette…Valutazione € 750 - 800
784Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Due vassoi ovali…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 750
785Lotto composto da quattro strisce di velluto di seta…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.600
786Tappeto Smirne, Anatolia, secolo XVII. Annodato in seta su…Valutazione € 2.800 - 3.200
787Frammento di tappeto Ushak, Anatolia, secolo XVII. Grande frammento…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
788Tappeto Ushak , Anatolia, Impero Ottomano, secolo XVI/XVII. Disegno…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 5.000
789Tovaglia in pizzo Venezia, Italia, prima metà secolo XIX.…Valutazione € 6.000 - 6.500
790Tappeto Bachshaish, Persia Nord Ovest, seconda metà secolo XIX.…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.300
791Tappeto Ushak, "Lotto", Anatolia, secolo XVI. Il motivo decorativo…Valutazione € 4.000 - 4.200Aggiudicato € 3.500
792Tappeto Ning-xia, Cina, dinastia Qing, inizio secolo XIX. Decoro…Valutazione € 6.000 - 6.500
793Tappeto Isphahan, Persia, secolo XVII. Disegno "all-over" con foglie,…Valutazione € 4.000 - 4.200Aggiudicato € 15.000
794Tappeto Ushak, Anatolia, secolo XIX. Una bordura ampia con…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 3.000
795Arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Tessuto in lana e…Valutazione € 4.200 - 4.500
796Tovaglia in pizzo della città di Cantù, Italia, inizio…Valutazione € 3.500 - 3.600
797Acquamanile in argento con versatoio a forma di oinochòe…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
798Piatto tondo in maiolica, probabilmente Milano, fine secolo XVIII.…Valutazione € 200 - 300
799Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Piatto tondo a…Valutazione € 100 - 150
800Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo a…Valutazione € 200 - 300
801Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770 circa. Piatto con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
802Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
803Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770 circa. Piatto polilobato…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
804Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770/90. Piatto a bordo…Valutazione € 200 - 300
805Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760/1780.…Valutazione € 250 - 300
806Manifattura di Pasquale Rubati, Milano,1770/80. Piatto tondo in maiolica…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
807Arte francese, secolo XIX. Scatola in avorio con coperchio…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.200
808Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770/80. Piatto fondo in…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
809Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 750
810Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780/90. Piatto polilobato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
811Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Tre piatti tondi…Valutazione € 400 - 500
812Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
813Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo e…Valutazione € 100 - 150
814Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760/70.…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
815Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1770/80.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
816Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1750/60 circa. Piatto tondo…Valutazione € 200 - 300
817Monetiere in legno ebanizzato con coperchio e fianchi filettati…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.800
818Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760/80.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
819Probabile manifattura di Felice Clerici, Milano 1760 circa. Piatto…Valutazione € 200 - 300
820Manifattura di Felice Clerici, Milano 1760/70 circa. Piatto tondo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 350
821Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1745/80. Piatto tondo in…Valutazione € 200 - 300
822Manifattura di Milano, circa 1760/70. Piatto in maiolica a…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 700
823Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760 circa. Piatto polilobato…Valutazione € 200 - 300
824Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770/90. Piatto polilobato in…Valutazione € 100 - 150
825Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/80. Piatto in maiolica…Valutazione € 200 - 300
826Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780 circa. Piatto a…Valutazione € 200 - 300
827Tavolo con piano in scagliola decorato in policromia a…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 1.500
828Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Due piatti tondi…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
829Artista tedesco, secolo XVIII. Altorilievo in avorio raffigurante profilo…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.500
830Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Due piatti tondi…Valutazione € 400 - 500
831Coppa con coperchio, in argento: corpo a cratere, decorato…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
832Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1750 circa. Due piatti…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 700
833Cioccolatiera tripode in argento con corpo piriforme e coperchio…Valutazione € 1.300 - 1.400
834Manifattura di Felice Clerici, Milano 1745/80. Piatto polilobato in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 350
835Caffettiera tripode in argento con corpo ovoidale decorata da…Valutazione € 1.400 - 1.500
836Arte nord europea, secolo XIX "Scena mitologica, ritratto dei…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
837Grande piatto di forma ovale lastronato in avorio e…Valutazione € 2.400 - 2.500Aggiudicato € 15.000
838Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1760/70.…Valutazione € 300 - 400
839Caffettiera in argento, con corpo ad urna di sezione…Valutazione € 900 - 1.000
840Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80 circa. Piatto tondo…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
841Tavolino da lavoro lastronato in noce, intarsiato a legni…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.400
842Coppa in argento con fusto in osso, decorata con…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
843Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto tondo in…Valutazione € 300 - 400
844Caffettiera in argento con corpo a balaustro liscio con…Valutazione € 1.200 - 1.400
845Base tripode in legno intagliato e dorato, il piano…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 4.500
846Manifattura di Felice Clerici, Milano 1760 circa. Piatto polilobato…Valutazione € 100 - 120
847Coppia di comò con due cassetti e mezzo, lastronati…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 9.500
848Evaristo BaschenisNatura morta in cucina olio su tela cm 46x62,5…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 10.000
849Coppia di comodini lastronati in noce e intarsiati in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.800
850Giuseppe NogariGiuditta mostra la testa di Oloferne olio su tela…Valutazione € 3.200 - 3.500
851Secretaire con corpo interamente intarsiato a motivo romboidale con…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 7.000
852Viviano Codazzi e Domenico Gargiulo(attr.) Architetture con colonne tortili e personaggi olio su…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 19.000
853Claudio Francesco Beaumont(attr.) La famiglia di Dario davanti ad Alessandro olio…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 15.000
854Recipiente portatile da centro sala in bronzo in stile…Valutazione € 700 - 800
855Tavolino da salotto in noce con due cassetti nella…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
856Arte nord europea, inizio del secolo XVIII "Madonna con…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.200
857Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte…Valutazione € 8.500 - 9.000
858Scultore del secolo XVIII. Coppia di altorilievi in avorio…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 13.000
859Maestro genovese del secolo XVII Compianto su Cristo morto…Valutazione € 6.500 - 6.800
860Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1745/70. Tre piatti tondi…Valutazione € 1.300 - 1.400
861Cornelis Van Poelenburgh(attr.) Madonna con Bambino, Elisabetta e San Giovannino olio…Valutazione € 3.500 - 3.600
862Giovanni Michele Graneri(attr.) Mamma con Bambino e pastori in un paesaggio…Valutazione € 2.500 - 2.600Aggiudicato € 2.500
863Manifattura di Felice Clerici, Milano 1756/1789.Gruppo di diciotto piastrelle…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 15.000
864Scuola toscana del secolo XVI Tre scene di vita…Valutazione € 4.500 - 4.600Aggiudicato € 4.000
865Consolle con piano a finto marmo di forma sagomata…Valutazione € 5.000 - 6.000
866Francois VerwiltL'adorazione dei Pastori olio su tela cm 100x94 Firmato…Valutazione € 8.000 - 9.000
867Cornelis de Wael(attr.) Scena con cavalieri olio su tela cm 101x152…Valutazione € 12.000 - 14.000
868Salver in argento con fondo cesellato da fascia di…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
869Scuola del secolo XVII Madonna con Bambino in gloria,…Valutazione € 700 - 800
870Coppia di poltrone in legno laccato con schienale intagliato…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.300
871Tankard in argento con corpo cilindrico, liscio, con piede…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.300
872Ambito di Federico Zuccari Ritratto di Sir Hugh Middleton…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.200
873Maestro lombardo del secolo XVII Gentildonna in ricchi abiti…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 5.000
874Scuola fiamminga del secolo XVII Ritratto di gentiluomo in…Valutazione € 5.500 - 5.800Aggiudicato € 5.000
875Legumiera con coperchio, in argento: corpo di forma rettangolare,…Valutazione € 3.200 - 3.400
876Crocifisso con base, in legno ebanizzato, con figura del…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.500
877"Cristo" grande scultura in avorio firmata 'Putrino' al retro…Valutazione € 500 - 600
878Coppia di candelabri in argento a due fiamme con…Valutazione € 2.800 - 3.000
879Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1780/90. Piatto polilobato in…Valutazione € 300 - 400
880Arte europea, secolo XIX "Allegoria del mare" statuetta in…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.000
881Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto polilobato in…Valutazione € 200 - 300
882Vaso biansato in argento dorato con corpo ovoidale su…Valutazione € 4.200 - 4.500
883Manifattura di Felice Clerici, Milano 1760/70. Piatto fondo mistilineo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
884Caffettiera in argento con corpo a balaustro liscio, su…Valutazione € 2.200 - 2.400
885Scultore del secolo XVIII. Due figure anatomiche in avorio…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 4.500
886John Riley(attr.) Ritratto di gentiluomo in abito marrone olio su…Valutazione € 2.200 - 2.400
887Gruppo di quattro mezzi busti in scagliola scolpiti a…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 8.000
888Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul…Valutazione € 12.000 - 14.000
889Ambito di Francesco Mancini, secolo XVIII Riposo durante la…Valutazione € 2.400 - 2.500Aggiudicato € 2.200
890Scuola fiamminga del secolo XVII Ritratto di damigella con…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.000
891Arte francese, secolo XIX "Marianna" statuetta in avorio apribile…Valutazione € 800 - 900
892Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770 Piatto in maiolica…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
893Maestro fiammingo operante a Genova del secolo XVII Sacra…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 7.000
894Arte del secolo XIX. Statuetta in avorio raffigurante Pia…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
895Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770 circa. Due piatti…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
896Michiel Jansz Mierevelt(attr.) Ritratto di nobildonna in abito bianco e nero…Valutazione € 12.000 - 13.000
897Arte francese del secolo XIX. Coppa in avorio con…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.000
898Manifattura di Felice Clerici, Milano 1760/70. Piatto fondo mistilineo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
899Coppia di panchetti in legno laccato gambe e traverse…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.000
900Coppia di comò lastronati in noce, coperchio filettato e…Valutazione € 7.500 - 8.000Aggiudicato € 8.000
901Giovanni Battista Innocenzo Colombo(attr.) Caccia al cervo al chiaro di luna olio…Valutazione € 22.000 - 24.000
902Antico tavolo da parete in legno scolpito e dorato…Valutazione € 2.200 - 2.400
903Maestro del secolo XVII Vecchia con scaldino olio su…Valutazione € 3.500 - 4.000
904Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/80. Due piatti in…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.300
905Scuola bolognese del secolo XVII San Giovanni Battista olio…Valutazione € 15.000 - 16.000
906Coppia di poltrone in noce con schienali e braccioli…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 3.500
907Antonio Balestra(attr.) Teti unge il piccolo Achille con l'ambrosia (?)…Valutazione € 12.000 - 13.000Aggiudicato € 26.000
908Manifattura Pasquale Rubati, Milano, fine del secolo XVIII. Piatto…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
909Gaspare Landi(attr.) Volto di Cristo olio su tela cm 60x47…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
910Arte nord europea, secolo XIX. Figure di gentiluomo e…Valutazione € 800 - 900
911Caffettiera in argento con corpo a balaustro e coperchio…Valutazione € 1.200 - 1.400
912Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano 1745/80…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
913Caraffa per vino, in argento, con corpo ad alta…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
914Scuola francese, secolo XIX "L'Aurore" e "Le Crépuscule" coppia…Valutazione € 1.200 - 1.500
915Manifattura di Felice Clerici, Milano 1756/1789. Gruppo di diciotto…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 26.000
916Acquamanile con piatto, in argento: corpo di forma ovoidale…Valutazione € 2.800 - 3.000
917Comò di forma mossa a due cassetti interamente lastronato…Valutazione € 2.000 - 2.400
918Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
919Caffettiera in argento di forma troncoconica liscia, con versatoio…Valutazione € 1.200 - 1.400
920Cassettone a due cassetti e mezzo lastronato in noce…Valutazione € 2.600 - 2.800
921Coppia di candelieri in argento, con piede mistilineo bombato…Valutazione € 4.200 - 4.400Aggiudicato € 3.800
922Panca da ingresso con schienale sagomato e dipinto a…Valutazione € 2.400 - 2.500
923Artista dell'Italia settentrionale, prima metà secolo XVII "Figura maschile…Valutazione € 4.800 - 5.000
924Cerchia di Francesco Albani Putti in un paesaggio olio…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 85.000
925Ostensorio in argento con base bombata sagomata e fusto…Valutazione € 1.800 - 2.000
926Maestro francese del secolo XVIII Dama con veste rosa…Valutazione € 5.200 - 5.500
927Importante servizio da tè e caffè in argento composto…Valutazione € 15.000 - 16.000Aggiudicato € 14.000
928Teiera con supporto in argento, con corpo di forma…Valutazione € 3.800 - 4.000
929Benedetto Gennari(attr.) Ritratto di giovane uomo in abito blu e…Valutazione € 3.500 - 4.000
930Caffettiera in argento con corpo piriforme, decorato da fasce…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.200
931Maestro fiammingo del secolo XVII Ritratto di gentildonna con…Valutazione € 7.200 - 7.600Aggiudicato € 7.000
932Giovanni Battista CarlonePerseo libera Andromeda olio su tela cm 97x120 Giaele…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 16.000
933Scuola fiamminga del secolo XVII Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 3.200 - 3.800
934Niccolò CodazziCapriccio architettonico olio su tela cm 65,5x51 siglato: NC…Valutazione € 8.500 - 9.000
935Alessandro MagnascoSant'Antonio da Padova predica ai pesci olio su tela…Valutazione € 6.500 - 6.800Aggiudicato € 14.000
936Nicolaes Maes(attr.) Ritratto di Giovanna d'Arco e stemma del committente…Valutazione € 6.000 - 7.000
937Cerchia di Rosalba Carriera Cleopatra con la perla pastello…Valutazione € 18.000 - 20.000
938Maestro dei RiflessiLa partita a carte olio su tela cm 73x55…Valutazione € 32.000 - 34.000Aggiudicato € 30.000
939Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770/80. Piatto in maiolica…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
940Bottega di Simon Troger (1683 - 1768) "Caino e…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.500
941Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1760-1780.…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
942Manifattura di Felice Clerici, Milano 1770/90. Piatto polilobato in…Valutazione € 350 - 400
943Caffettiera in argento, con corpo ad urna, decorato a…Valutazione € 2.800 - 3.000
944Manifattura di Felice Clerici, Milano 1756/80. Piatto polilobato in…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 900
945Manifattura di Felice Clerici, Milano 1745/80. Piatto polilobato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
946Servizio in custodia composto da una cioccolatiera in argento…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
947Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto tondo in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
948Manifattura di Felice Clerici, Milano 1745/80. Piatto ad orlo…Valutazione € 300 - 400
949Arte veneta, secolo XIX. Grande scrigno con tessere in…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.200
950Manifattura di Felice Clerici, Milano 1745/80. Piatto tondo in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
951Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII Ritratto di ragazzo…Valutazione € 7.500 - 8.000
952Trumeau "ad arte povera" con parte superiore a due…Valutazione € 6.200 - 6.400
953Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760-1780.…Valutazione € 350 - 400
954Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770. Piatto tondo in…Valutazione € 300 - 400
955Manifattura di Felice Clerici, Milano 1745/80. Piatto ad orlo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
956Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/80. Piatto di forma…Valutazione € 450 - 500
957Manifattura di Felice Clerici, Milano 1760/80. Piatto tondo in…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.600
958Manifattura di Felice Clerici, Milano 1760 circa. Piatto in…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 5.500
959Caffettiera in argento con corpo di forma ovoidale su…Valutazione € 3.400 - 3.500
960Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto tondo in…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
961Arte nord europea, secolo XIX. Due statuette in avorio…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
962Fiorenzo di Lorenzo(attr.) Madonna con Bambino olio su tavola cm 45,5x31…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 50.000
963Coppia di vasi biansati in cristallo di rocca e…Valutazione € 12.000 - 14.000
964Arte europea, inizio secolo XVIII "Bambino benedicente" scultura in…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 9.000
965Antico trittico in avorio, osso e legno raffigurante la…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 8.500
966Caffettiera in argento con corpo piriforme e coperchio bombato…Valutazione € 6.000 - 6.200
967Tankard in argento di forma cilindrica, decorato con fasce…Valutazione € 3.200 - 3.400
968Manifattura europea, secolo XVIII. Gruppo scultoreo in avorio raffigurante…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 11.000
969Artista nord europeo, secolo XVIII "Apollo e Dafne" grande…Valutazione € 13.000 - 14.000Aggiudicato € 12.000
970Trumeau di forma mossa e bombata in legno laccato…Valutazione € 50.000 - 52.000
971Otto Glenz(attr.) Acquamanile con piatto in bronzo lastronato in avorio…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 48.000
972Jacobello del Fiore(attr.) Madonna con Bambino olio su tavola cm 56x40…Valutazione € 26.000 - 28.000Aggiudicato € 50.000
973Maestro fiorentino e Maestro di S. Spirito (o Agnolo…Valutazione € 90.000 - 100.000Aggiudicato € 75.000
974Luciano BorzoneCarità romana olio su tela cm 83x118 in cornice…Valutazione € 15.000 - 16.000Aggiudicato € 34.000
975Gioacchino AsseretoSan Pietro e il gallo olio su tela cm…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 32.000
976Valerio CastelloBattesimo di San Giacomo olio su tela cm 47x46…Valutazione € 20.000 - 22.000Aggiudicato € 26.000
977Niccolò De SimoneBaccanale olio su tela cm 100x123 Firmato sul piedistallo…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 18.000
978Pietro DandiniConvito di Cleopatra e Marcantonio olio su tela cm…Valutazione € 14.000 - 15.000Aggiudicato € 26.000
979Carlo Francesco NuvoloneGiovane donna olio su tela cm 54x40 in cornice…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 13.000
980Carlo Francesco NuvoloneRiposo durante la Fuga in Egitto olio su tavola…Valutazione € 32.000 - 34.000
981Carlo Francesco NuvoloneSacra Famiglia olio su tela cm 101x85 in cornice…Valutazione € 30.000 - 32.000Aggiudicato € 36.000
982Carlo Francesco NuvoloneRiposo nella fuga in Egitto olio su tela cm…Valutazione € 34.000 - 35.000Aggiudicato € 30.000
983Maestro del secolo XVII Battaglia di Pozzallo olio su…Valutazione € 30.000 - 32.000
984Giacomo Francesco Cipper detto il "Todeschini"Vecchia che canta (La cantante) olio su tela, in…Valutazione € 6.000 - 6.500Aggiudicato € 5.000
985Giacomo Francesco Cipper detto il "Todeschini"Due giovani con zucche e meloni (L'autunno) olio su…Valutazione € 32.000 - 35.000Aggiudicato € 55.000
986Giacomo Ceruti, detto il "Pitocchetto"Ritratto del rettore Giovanni Battista Zanini olio su tela…Valutazione € 16.000 - 18.000
987Gran collare ottomano in argento finemente cesellato, sul medaglione…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
988Spada da fornimento in bronzo con lama alla Frantopino,…Valutazione € 120 - 130
989E. Tally ''Soldati'' olio su tela (cm 36x46) in…Valutazione € 250 - 300
990Elmo chiodato (pickelhaube) da truppa della Polizia di Vienna,…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
991Piccola pistola a pietra focaia da viaggio, Italia, fine…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
992Spada da caccia con forte lama a doppio guscio…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
993Berretto da Ufficiale di Fanteria, Impero Austro-Ungarico, inizio sec.…Valutazione € 280 - 300
994Mazza con rappresentazione del demonio. Persia, sec. XIX. Asta…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
995Spada di lusso da dignitario o alto funzionario dell'impero…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
996Kepi da Ufficiale Inferiore di Fanteria, Impero Austro-Ungarico, fine…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
997Ferro di partigiana, Europa, fine sec. XVI. Lunga lama…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
998Spada da nobiluomo, Italia, ultimo quarto sec. XVIII. Lama…Valutazione € 130 - 140
999Kepi da Ufficiale Superiore Colonnello di Fanteria, Impero Austro-Ungarico,…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 380
1000Maestro del sec. XIX "Ritratto di Vittorio Emanuele II"…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
1001Broderie in filo d'argento dorato con grande nodo a…Valutazione € 350 - 400
1002Broderie in filo d'argento dorato con aquila bicefala e…Valutazione € 450 - 500
1003L. Romoli"Ritratto di Giuseppe Garibaldi, datato 1861" tecnica mista su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
1004Lotto composto da quattro grandi incisioni acquarellate inerenti alla…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1005Miniatura su avoriolina raffigurante Napoleone ed il suo Stato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1006Kepi da Ufficiale Inferiore di Artiglieria a Cavallo, Impero…Valutazione € 500 - 600
1007Spadone a due mani, Germania, inizio sec. XVII. Lunga…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.500
1008Balestrino a pallottole da caccia ai volatili, Toscana, inizio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
1009Apparato massonico della Loggia di Londra contenuto in valigia…Valutazione € 450 - 500
1010Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
1011Corseca con ali ricurve e taglienti terminanti a punte…Valutazione € 400 - 450
1012Importante elmo da Ufficiale dei Corazzieri/Dragoni, Impero Austo- Ungarico,…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.300
1013Czapka dei Reggimenti Provinciali da Sottufficiale, Impero Austro-Ungarico, ultimo…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.300
1014Importante medaglia in argento per la commemorazione dei cent'anni…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1015Raro spiedo alla Furlana. Lungo stocco a quadrello ad…Valutazione € 380 - 400
1016Piccola alabarda a rostro decorata con incisioni a motivi…Valutazione € 300 - 350
1017Mascheroni di teste leonine in metallo dorato al mercurio…Valutazione € 120 - 140
1018Giberna da Ufficiale di Cavalleria austriaca in metallo argentato…Valutazione € 350 - 380
1019Alabarda a rostro con trafori ed incisioni a motivi…Valutazione € 300 - 350
1020Balestra a pallottole da caccia ai volatili, Toscana, inizio…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
1021Partigiana con forte lama a lingua di bue a…Valutazione € 250 - 280
1022Alabarda a rostro con lungo spuntone a quadrello, fissata…Valutazione € 280 - 300
1023Rara feluca in custodia da Ufficiale del Genio Ferroviario,…Valutazione € 280 - 300
1024Brandistocco con lunga lama a lingua di bue, lateralmente…Valutazione € 350 - 380
1025“Ritratto di Generale, Maresciallo di Campo del Regno delle…Valutazione € 700 - 800
1026Brandistocco con lunga lama a lingua di bue, con…Valutazione € 320 - 350
1027Importante feluca da Generale, Impero Austro-Ungarico, fine sec. XIX.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
1028Coppia di scudi ovali in ferro martellato con una…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1029Cappello da ufficiale del Reggimento di Fanteria Sassone, Impero…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
1030Elegante valigia in cuoio contenente apparati massonici, monogrammato A.A.A.…Valutazione € 450 - 500
1031Czapka da Sottufficiale degli Ulani, Impero Austro-Ungarico, terzo quarto…Valutazione € 480 - 500
1032Pugnale mano sinistra, Italia settentrionale, seconda metà sec. XVI.…Valutazione € 600 - 700
1033Kepi da Ufficiale Superiore Colonnello di Fanteria, Impero Austro-Ungarico,…Valutazione € 450 - 500
1034Elmo chiodato (pickelhaube) da Sottufficiale della Gendarmeria, Impero Austro-Ungarico,…Valutazione € 600 - 700
1035Coppia di dipinti ad olio su tavola inerenti a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.700
1036Berretto da marinaio della Nave Szent Istvan, Impero Austro-Ungarico,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
1037Alabarda a rostro con lama centrale traforata e rinforzata…Valutazione € 280 - 300
1038Lenci"Lenci the most distinguished gift" Poster pubblicitario, stampa a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
1039LenciPiatto-basamento in ceramica formata a colaggio e smaltata sotto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1040Helen Konig Scavini"Bagnante" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 700
1041Lenci"Volto di fanciulla" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1042LenciLotto composto da una scultura di Camillo Ghigo "Asinello…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
1043Lenci"Putto con mela" e "Bimba che cuce" Lotto composto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 750
1044Lenci"Cameriera" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1045Lenci"Brocca" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
1046LenciLotto composto da un portadolci, un cestino portafiori e…Valutazione € 60 - 80
1047Helen Konig Scavini"Tanagra" Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.400
1048Fanni Giuntoli"Canto di bimbo" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1049Camillo Ghigo"Asinello che legge" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 330
1050Lenci"Targhetta a lunetta - bambino con angelo" Ceramica formata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 500
1051LenciLotto composto da quattro contenitori di diversa forma in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1052Lenci"Madonna" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 380
1053Camillo Ghigo"Angioletto con lanterna" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 240
1054Lenci"Bimba con secchiello" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 700
1055Mario Sturani"Asinello con fiori" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
1056Lenci"Anna - Bambina in tinozza con topolino" Ceramica formata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1057LenciLotto composto da una scultura di Mario Mesini "Avvocatino"…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 1.900
1058Antonio Ronzan"La lettera" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
1059Lenci"Vaso con manico raphia" Ceramica formata a colaggio e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1060Abele Jacopi"Sicilia-Piana dei Greci" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
1061Gigi ChessaCeramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia.…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1062Helen Konig Scavini"La Russa" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
1063C.I.A. Manna"Danza dei veli" Scultura in ceramica formata a colaggio…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
1064Claudia Formica(Attribuito) "Fanciulla e colombe" Scultura in ceramica formata a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1065C.I.A. Manna"Danzatrice orientale" Scultura in ceramica formata a colaggio e…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 850
1066Lenci"Nina" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
1067Lenci"Damina con cane" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 850
1068LenciLotto di due pannelli espositivi in legno. Torino, anni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1069LenciBrocca in ceramica formata a colaggio e dipinta in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1070Rosa Seglie"Chierichetto con musica" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1071Fanni Giuntoli"Studentino" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 800
1072Helen Konig Scavini"Elefantino" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 380
1073Sandro Vacchetti"Maternità sarda" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 600
1074Sandro Vacchetti"Mezzo busto femminile" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1075Sandro Vacchetti"Contadinella con tacchino" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.000
1076Lenci"Damina con due colombe" Ceramica formata a colaggio e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.000
1077Lino Berzoini"Frati coristi" Ceramica formata a colaggio e patinata opaca.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
1078Sandro Vacchetti"Figura femminile" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.100
1079Lenci"Ivan" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
1080Camillo Ghigo"Danzatrice giavanese" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
1081Mario Sturani"Nudino con ranocchio" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 3.000
1082Gino Levi Montalcini"Madonna" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 950
1083Helen Konig Scavini"Ave Maria" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 4.000
1084Helen Konig Scavini"Canzone d'amore" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1085Lenci"Centrotavola Nuda con anfora" Ceramica formata a colaggio e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
1086Andrea Bologna"Piastra - Madonna pompeiana" Ceramica formata a colaggio e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.100
1087Helen Konig Scavini"Abruzzese" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
1088Giovanni Grande"Venere" Ceramica formata a colaggio e patinata in verde…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 700
1089LenciLotto composto da tre piatti di cui uno di…Valutazione € 80 - 100
1090Helen Konig Scavini"Testa paesanella" Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
1091Lenci"Lontra pescatrice" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
1092Lenci"Damina in poltrona" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1093Paola Bologna"Madonna" Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
1094Helen Konig Scavini"Abruzzese" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
1095Sandro Vacchetti"Mezzo busto femminile" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1096LenciGrande versatoio in ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 180 - 200
1097Abele Jacopi"Lombardia-Lucia" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
1098Abele Jacopi"Lucania" Ceramica formata a colaggio e smaltata in nero…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500