12, 13, 14, 15 e 18, 19, 20 novembre 2019
Tel. +39 02 8631472 Fax +39 02 36633096nArte Moderna Francesca CarabelliTel. +39 02 8631488 PetrucciTel. +39 02 8631490 CrippaTel. +39 02 8631474 Anja PetrucciTel. +39 02 8631490 Gaia BarbieriLorenza ScublaTel. +39 02 8631425 e TessutiGemma FontanaTel. +39 02 8631480
751Incisione tonda raffigurante Maria Teresa Cybo duchessa di Modena…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 130
752Lotto composto da tre fotominiature del secolo XX raffiguranti…Valutazione € 70 - 80
753Giuseppe Galli"Portale settecentesco" '32, acquerello su carta (cm 24x33) Firmato…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 140
754Manifattura francese, fine secolo XIX. Coppia di vasi in…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 500
755Tavolo da salotto con piano in marmo di forma…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 550
756Alessandro Balduino(Attribuito) "Danza popolare" olio su tavola (cm 21x14) Al…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 150
757Scuola dell'inizio secolo XIX "Ritratto di cardinale" miniatura ovale…Valutazione € 60 - 80
758Coppia di poltrone di forma mossa con schienale e…Valutazione € 80 - 100
759Roberto Borsa"Casa sul mare" olio su compensato (cm 17x23) Firmato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
760Gruppo di quattro stemmi nobiliari dipinti in policromia e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 300
761Tavolo da centro lastronato in noce ed intarsiato, il…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
762Scuola italiana del secolo XVIII "Madonna orante" Olio su…Valutazione € 100 - 120
763Incisione del secolo XIX raffigurante fanciulla con capretta (cm…Valutazione € 20 - 30
764Cassettone con fronte mosso a quattro cassetti incisi a…Valutazione € 100 - 120
765Arte del secolo XVII "Salvator mundi" scultura lignea (h.…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 850
766Ignoto della fine XIX inizio XX Secolo "Covoni" olio…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
767Manifattura di Hochst, secolo XIX "Contadini con uva" coppia…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
768Manifattura di Murano, secolo XIX. Gruppo di sei cremiere…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
769Coppia di grandi vassoi in argento a bordo mistilineo.…Valutazione € 350 - 400
770Giuseppe Maldarelli"Ritratto femminile"Milano 1923 olio su tela (cm 65x52) Firmato…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 220
771Scuola del secolo XIX "Natura morta con frutta, farfalla,…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 1.400
772Coppia di antichi comodini in noce con fronte intarsiato…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
773Scuola del secolo XVIII "Santa in estasi" olio su…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 700
774Arazzo francese, secolo XIX. Tessuto a mano in lana…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
775Mobile a due corpi filettato in legni vari a…Valutazione € 80 - 100
776Manifattura di Vienna, secolo XIX. Piatto in porcellana, bordo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
777Ignoto della prima metà del secolo XVIII "Santo" olio…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
778Coppia di vasi biansati in metallo centrati da applicazioni…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
779Lotto composto da cinque incisioni del secolo XVIII/XIX raffiguranti…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 20
780Coppia di candelabri in argento a tre fiamme con…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 300
781Leonardo Roda"Paesaggio alpestre" olio su tela (cm 70x88) Firmato in…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 1.100
782Sei piattini da pane in argento con bordo traforato.…Valutazione € 360 - 370
783Credenza in stile Boulle con fronte intarsiato e lastronato…Valutazione € 250 - 300
784Maestro lombardo del XIX Secolo "La contrada dei Borsieri…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 150
785Fontana in marmo decorata a cherubini nella fascia, base…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 700
786Consolle di forma sagomata in legno intagliato, traforato e…Valutazione € 420 - 450
787Scuola emiliana, secolo XIX "Ritratto di giovinetto" miniatura tonda…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
788Luigi Frisoni. Le battaglie di Bussolengo e Verona 1799.…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 850
789Gerolamo Induno"Ritratto di fanciulla con mazzo di fiori" china su…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 200
790Manifattura del secolo XIX. Coppia di figure in porcellana…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
791Achille Cattaneo"Barcone sul Naviglio" olio su tavola (cm 17x11.5) Firmato…Valutazione € 70 - 80
792Tabacchiera in tartaruga di forma tonda decorata sul coperchio…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 110
793Manifattura di Doccia, secolo XIX. Gruppo di sei cremiere…Valutazione € 80 - 100
794Edouard Bisson"Case sul canale" olio su cartone (cm 35x28.5) Firmato…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 750
795Tappeto Preghiera Kirman Millefleur, Persia, fine secolo XIX. Decoro…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 220
796Consolle lastronata con fascia e gambe mosse intagliate a…Valutazione € 80 - 100
797Carlo Savorgnani"Ponte sul Naviglio" olio su cartone telato (cm 35.5x23.5)…Valutazione € 70 - 80
798Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da quattro vasi…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 800
799Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII Uomo in armatura…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 900
800Manifattura tedesca, secolo XIX. Figura in porcellana policroma raffigurata…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 220
801Vassoio biansato in argento di forma mossa con bordo…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 750
802Carlo Costantino Tagliabue"Le quattro stagioni" quattro dipinti olio su compensato firmati…Valutazione € 220 - 250
803Coppia di appliques in legno intagliato a volue e…Valutazione € 450 - 500
804Tavolino da lavoro di forma rettangolare con piano decorato…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
805Ignoto, da Jacopo Bassano "Adorazione dei pastori" olio su…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 750
806Lotto di due bottiglie in vetro incolore decorate a…Valutazione € 60 - 80
807Lotto di sei piattini da pane e ciotole lavadita…Valutazione € 550 - 600
808Scuola emiliana del secolo XVIII "Toeletta di Venere" olio…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.000
809Scultura in marmo raffigurante donna in abiti orientali (h…Valutazione € 70 - 80
810Scuola olandese del secolo XIX "La fucina" olio su…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
811Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Coppia di fondine in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
812Scuola olandese della fine del secolo XVIII - inizio…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
813Arazzo Aubusson, Francia, secolo XX. Tessuto a mano in…Valutazione € 280 - 300
814Manifattura veneziana, secolo XVIII. Lotto composto da un vassoietto…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 250
815Scuola del secolo XIX "Paesaggi con figure" due dipinti…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 750
816Manifattura di Meissen, secolo XIX. Piatto in porcellana decorato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
817Ignoto del secolo XVIII Il ritrovamento di Mosè Olio…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
818Tappeto Kirmam, Persia, secolo XX. Decoro "all-over" florele policromo…Valutazione € 330 - 350 Aggiudicato € 300
819Oscar Ricciardi"Cortile" olio su tela (cm 30x25) Titolato e firmato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 180
820Como' lastronato in noce e radica di noce con…Valutazione € 1.000 - 1.200
821Maestro del secolo XIX "Ritratto di nobildonna pesarese" miniatura…Valutazione € 60 - 80
822Manifattura di Pesaro, secolo XVIII. Coppia di piatti in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 380
823Letto matrimoniale in noce e radica con profili dorati…Valutazione € 1.400 - 1.600 Aggiudicato € 1.200
824Scuola del secolo XIX "Gentildonne" due miniature tonde su…Valutazione € 60 - 80
825Manifattura del secolo XIX. Alzata in maiolica policroma decorata…Valutazione € 70 - 80
826Artista del Sec XVIII "Ecce homo" Scultura in legno…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 2.200
827Recipiente portatile da centro sala in bronzo in stile…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 850
828BERGMILLER A PARIS Orologio d’ appoggio a portico in…Valutazione € 300 - 350
829Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in abito…Valutazione € 60 - 80
830Camino di forma mossa in calacatta viola, fascia centrata…Valutazione € 750 - 800
831Scuola del secolo XVII "La flagellazione" olio su tavola…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 500
832Lotto composto da tre portaprofumi in porcellana e cristallo…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
833Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza con piattino in…Valutazione € 70 - 80
834Scuola olandese del secolo XVIII "Kermesse" olio su tela…Valutazione € 2.000 - 3.000 Aggiudicato € 6.000
835Candeliere in legno intagliato e dorato con fusto a…Valutazione € 80 - 100
836Savino Labò"Canonica Lambro" 43, olio su cartone telato (cm 50x40)…Valutazione € 200 - 250
837Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Tazza con piattino…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
838Cerchia di Domenico Induno (Milano 1815 - 1878) "Matrimonio…Valutazione € 50 - 60
839WALKER HUGHES Orologio a torre di struttura architettonica, fronte…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
840Tappeto passatoia Serabend, Persia, secolo XX. Decoro Mir nei…Valutazione € 160 - 180
841Fornitura da giardino in pietra serena a forma di…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.700
842Felice Cerruti-Beauduc"Croupe au mur" e "L’epaule en dedans" coppia di…Valutazione € 80 - 100
843Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XIX. Coppia di tazze…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
844Centrotavola in argento di forma circolare sbalzato a fiori…Valutazione € 330 - 350 Aggiudicato € 350
845Da Emile Bayard (1837 - 1891) "Il duello" acquerello…Valutazione € 80 - 100
846Tappeto Aubusson, Francia, fine secolo XIX. Entre-fenetre decorato alla…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 330
847Scuola italiana della fine del secolo XVII "Salomè riceve…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 1.800
848Coppia di candelabri a tre fiamme in bronzo dorato.…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 700
849Manifattura del secolo XVIII. Gruppo di quattro cremiere in…Valutazione € 80 - 100
850Scuola del secolo XVIII "Paesaggio portuale con figure" olio…Valutazione € 1.400 - 1.600 Aggiudicato € 1.600
851Elemosiniere in rame sbalzato e decorato a scena di…Valutazione € 450 - 500
852James Piers Saint Aubyn"Ritratto di fanciulla" pastelli colorati su carta applicata su…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 140
853Tabacchiera in tartaruga ed avorio decorata sul coperchio da…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 170
854Ribalta lastronata in noce e radica di noce a…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.800
855Scultura in marmo raffigurante il David (h cm 116)…Valutazione € 220 - 240
856Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione…Valutazione € 160 - 180 Aggiudicato € 190
857Ignoto del XIX Secolo "Frate francescano" olio su cartoncino…Valutazione € 50 - 60
858Cassettone lastronato e filettato in legno chiaro. Fronte, fianchi…Valutazione € 1.300 - 1.400
859Ruggero Panerai(Attribuito) "Studio per "Lavoranti" olio su tavola (cm 11,5x19)…Valutazione € 200 - 250
860Manifattura di Vienna, secolo XIX. Gruppo in porcellana policroma…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 160
861Scultura in marmo raffigurante Afrodite accovacciata ( h cm…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 900
862Achille Beltrame"Scena campestre" acquerello su carta (cm 30x39) Firmato in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 240
863Tabacchiera in tartaruga con ghiere in metallo dorato, coperchio…Valutazione € 140 - 150 Aggiudicato € 120
864Manifattura del secolo XX "Maschere della commedia dell'arte" gruppo…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
865Sfera in marmo nero su antica base tripode in…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
866Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi…Valutazione € 500 - 600
867Coppia di antichi pupi siciliani con teste e mani…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
868Vittorio Cavalleri"Cacciagione" olio su cartone (cm 59.6x36) Firmato in basso…Valutazione € 400 - 500
869Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XX. Decorato con un grande…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 330
870Manifattura di Sevrés, secolo XIX. Coppia di vasi a…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 700
871Sfera in marmo rosso su antica base in metallo…Valutazione € 250 - 300
872Mobile toilette lastronato in palissandro, filettato ed intarsiato in…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.900
873Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII - inizio secolo…Valutazione € 50 - 60
874Collezione di sette antiche sfere, sei in marmi vari…Valutazione € 600 - 700
875Ignoto della fine del secolo XVII - inizio XVIII…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 650
876Arazzo tessuto a mano in lana, Francia, Aubusson, secolo…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 700
877Scroll orizzontale raffigurante i diciotto luohan di Li Longmian,…Valutazione € 280 - 300
878Due antichi obelischi, uno in granito e uno in…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 650
879Scuola inglese, secolo XIX "La siesta" incisione (cm 80x61)…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 130
880Poltrona con schienale di forma ovale e montanti mossi,…Valutazione € 70 - 80
881Ignoto della fine del secolo XVII - inizio XVIII…Valutazione € 180 - 200
882Manifattura tedesca, secolo XIX. Gruppo di sei coltelli in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
883Scultura in marmo raffigurante "Diana al bagno" (h cm…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 600
884Manifattura di Ludwigsburg, secolo XIX. Due piatti in porcellana…Valutazione € 60 - 80
885Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
886Tabacchiera di forma rettangolare in tartaruga con coperchio decorato…Valutazione € 70 - 80
887Coppia di elementi decorativi in bronzo raffiguranti sfingi alate,…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.200
888Tavolo da lavoro in forma di globo lastronato in…Valutazione € 2.800 - 3.000 Aggiudicato € 2.500
889Quattro dipinti raffiguranti le quattro stagioni, con iscrizione calligrafica,…Valutazione € 220 - 240
890Antico gueridon in legno intagliato e dorato con fascia…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
891Manifattura fine secolo XIX. Trittico in ceramica decorato in…Valutazione € 80 - 120
892Scultore della seconda metà del sec. XIX da Agostino…Valutazione € 300 - 350
893Antico strappo d'affresco raffigurante scena storica (cm 48x195) in…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 650
894Coppia di poltrone con schienali intagliati a volute. Gambe…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
895Porta nécessaire in avorio decorato con silhouette di gentiluomo…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 200
896Coppia di mezze colonne lastronate in palissandro, su basi…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 850
897Mobile da centro lastronato in radica a due ante…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
898Gruppo di otto antiche incisioni inglesi a colori raffigurati…Valutazione € 80 - 100
899Aldo Carpi"Cavalcata in riva al mare" 1942, olio su cartone…Valutazione € 650 - 700
900Coppia di vetrine Impero a due ante lastronate in…Valutazione € 2.500 - 3.000 Aggiudicato € 2.000
901Da Vincenzo Gemito "Pescatoriello" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 250 - 300
902Servizio da té e caffé in argento in stile…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
903Alberto Salietti"Ritratto di ragazza" olio su compensato (cm 60x50) Firmato…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 1.300
904Antico comò in noce con fronte ad un'anta a…Valutazione € 220 - 240
905Manifattura di Napoli, secolo XIX. Coppia di piatti in…Valutazione € 70 - 80
906Antico strappo d'affresco raffigurante scena storica(cm 48x195) in cornice…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
907Scuola italiana del secolo XVI Cristo consegna le chiavi…Valutazione € 1.600 - 1.700
908Poltrona da parata in legno dorato e riccamente intagliato…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 1.800
909Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Parte di servizio…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 850
910Libreria lastronata con parte superiore ad otto ante a…Valutazione € 650 - 700
911Grande lampadario a 30 fiamme in bronzo con pendagli…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
912Charles Desfontaines'Villaggi lungo un torrente con scene di vita quotidiana'…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 750
913Necessaire da cucito in argento, vetro e tartaruga in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 180
914Dormeause di forma sagomata in legno laccato verde acqua,…Valutazione € 450 - 500
915Scuola del secolo XVII "Battaglia" olio su tela (cm…Valutazione € 2.000 - 2.200 Aggiudicato € 1.500
916Antico strappo d'affresco raffigurante scena storica (cm 48x195) in…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
917Michele Zappino"Ballerina" scultura in bronzo (h cm 56), firmata alla…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 850
918Coppia di poltroncine basse in legno intagliato , seduta…Valutazione € 50 - 60
919Scuola napoletana della fine del secolo XVIII San Francesco…Valutazione € 350 - 400
920Grande lampadario a 24 fiamme in metallo a "ramage"…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.100
921Antico strappo d'affresco raffigurante scena storica (cm 48x242) in…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
922Trittico da camino composto da pendola e due candelieri…Valutazione € 400 - 450
923Tavolino con base scolpita ad angeli con torce in…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 1.400
924Scuola dell'Italia meridionale della fine del secolo XVII Adorazione…Valutazione € 1.000 - 1.200
925Gruppo di sei scodelle e sei piattini in argento…Valutazione € 500 - 550 Aggiudicato € 500
926Manifattura veneta, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX.…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
927Grande lampadario a 24 fiamme decorato a fiori, catene…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.200
928Scuola lombarda del secolo XVII "Incoronazione della Vergine" Olio…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.200
929Michele Zappino"Modella seduta" scultura in bronzo (h cm 34), firmata…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
930Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1760/70. Coppia di piatti…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 170
931Coppia di candelieri in legno intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
932Manifattura del secolo XVIII "Allegoria del fuoco" figura in…Valutazione € 50 - 60
933Grande lampadario a 24 fiamme in ferro battuto e…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.400
934Manifattura di Urbino, probabilmente Pesaro. Alzata in maiolica policroma…Valutazione € 70 - 80
935Antico strappo d'affresco raffigurante paesaggio (cm 105x203) in cornice…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 650
936Arte del sec. XVIII "Madonna con bambino e San…Valutazione € 350 - 400
937Tavolo da pranzo a manovella lastronato in noce con…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 2.200
938Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino e cherubini''…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 800
939Comò a tre cassetti lastronato in noce, filettato ed…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 2.200
940Achille Dovera"Marina con pescatori" coppia di dipinti ad olio su…Valutazione € 300 - 350
941Antico strappo d'affresco raffigurante fanciulli (cm 54x65) in cornice…Valutazione € 200 - 220
942Lampadario a otto fiamme in metallo con pendenti in…Valutazione € 200 - 220
943Manifattura veneta, secolo XVIII. Due statuette in porcellana bianca…Valutazione € 70 - 80
944Giuseppe Motti"Sere sul Po" 1964, olio su tela (cm 60x70)…Valutazione € 200 - 250
945Tappeto Ushak, Anatolia, fine secolo XIX.Decoro "All-over" con medaglioni…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 1.500
946Antica cornice in legno intagliato, traforato e dorato a…Valutazione € 450 - 500
947Arte del sec. XVII "Salvator mundi" altorilievo in marmo…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 330
948Manifattura del secolo XVIII. Tazza con piattino in porcellana…Valutazione € 50 - 60
949Carlo Follini(Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 53x102) In…Valutazione € 550 - 600
950Coppia di appliques in legno intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 500 - 550 Aggiudicato € 450
951Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XIX. Zuccheriera con coperchio…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
952Lotto composto da un vassoio quadrato in argento con…Valutazione € 550 - 600
953Maestro del secolo XIX "Ritratto di nobiluomo" minatura tonda…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
954Lotto composto da sei diverse figure in porcellana policroma,…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
955Ricamo in fili d'argento su taffetà di seta color…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 350
956Maestro del secolo XVIII "Ritratto di dama con orecchini…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
957Manifattura fine secolo XIX. Coppia di vasi in maiolica…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 280
958Antica cornice in legno intagliato, traforato e dorato a…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
959Arte del sec. XVIII. Putto reggi torcia in legno…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.500
960Artista romano del secolo XVII San Pietro e il…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 450
961Coppia di ampolle in vetro incolore decorate a sfaccettature,…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 240
962Caminiera in legno intagliato e dorato, montanti a lesene…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.600
963Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX. Decoro "all-over" con…Valutazione € 950 - 1.000
964Commode di forma bombata lastronata e filettata in bois…Valutazione € 2.200 - 2.500
965Monti Gaetano"Ritratto di Giovanni Battista Milesi" profilo in cera, firmato…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
966Libreria girevole intarsiata e filettata in legni vari a…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 220
967Piatto in rame sbalzato nel cavetto a stemmi nobiliari…Valutazione € 60 - 80
968Domenico Battaglia(attr.) Interno di Santa Restituta nel Duomo di Napoli…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 800
969Gruppo di sei miniature tonde su cartone pressato raffiguranti…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 550
970Calamaio a "barca" con bordi traforati a volute e…Valutazione € 200 - 250
971Scrivania da centro lastronata in noce e filettata a…Valutazione € 350 - 400
972Coppia di acquetinte francesi del secolo XIX raffiguranti Enea,…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 240
973Collare per gatto in argento a corpo liscio inciso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 140
974Scuola napoletana del secolo XVIII "Madonna con Bambino" Olio…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 1.000
975Grande vassoio in argento decorato nella bordura a volute…Valutazione € 450 - 500
976Tavolo tondo con sostegno tornito su tre gambe mosse…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
977Maestro del secolo XIX "Ritratto di letterato" miniatura tonda…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
978Mosè Bianchi"Popolana" acquerello su carta (mm 140x100) Firmato in basso…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 550
979Gruppo di ventidue ciotole lavadita con ventuno piattini a…Valutazione € 1.800 - 2.000 Aggiudicato € 1.600
980Antico comò in noce a tre cassetti riquadrati e…Valutazione € 600 - 700
981Giulio Masseroni"Nudo con violino" olio su compensato (cm 47x66) Siglato…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 350
982Tappeto Amritzar, India seconda metà secolo XIX. Decoro "all-over"…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 600
983Lazzaro Pasini"Paesaggio collinare "26 luglio 1913 olio su cartoncino (cm…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 180
984Vassoio di forma ovale in argento liscio. Ducato di…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 360
985Grata in legno dorato decorato a bugnature, fascia inferiore…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
986Scatola in argento decorata nella fascia e sul coperchio…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 260
987Gruppo di quattro poltrone con schienale a scudo in…Valutazione € 650 - 700
988Giuseppe Ferdinando Piana(Attribuito) Lotto composto da cinque dipinti ad olio su…Valutazione € 1.000 - 1.200
989Lotto composto da un'alzatina di Bassano decorata a fiori…Valutazione € 70 - 80
990Piccola specchiera in legno argentato e intagliato a volute.…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 260
991Pietro De Francisco"Campagna" olio su cartone (cm 15x23) Firmato in basso…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 240
992Giuseppe Galli"Interno di chiesa" '24, acquerello su carta (cm 33x47.5)…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 100
993Caminiera in legno intagliato e dorato con cimasa a…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
994Angoliera pensile di forma sagomata rivestita interamente in carta…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
995Ignoto "Il chiostro del monastero" olio su tela (cm…Valutazione € 140 - 150 Aggiudicato € 120
996Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, inizio secolo XX. Decoro con…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 140
997Caminiera in legno intagliato e dorato con cimasa a…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
998Clément Castelli"San Salvatore, Lugano" olio su cartone (cm 24x33) Firmato…Valutazione € 160 - 180 Aggiudicato € 200
999Scuola del secolo XIX "Ritratto di uomo con foulard…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1000Tappeto passatoia anatolico decorato con motivi di ispirazione geometrica…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 180