3, 4, 5 maggio 2022
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
1Uberto Dell'Orto"Paesaggio" olio su tela (cm 37x57) In cornice (difetti)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2Grande testa di Buddha in metallo brunito e parzialmente…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
3Lampadario a undici luci in metallo, vetro e cristallo…Valutazione € 180 - 200
4Lampadario a nove luci in metallo e vetro decorato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
5Ignoto del XIX Secolo "Episodio delle Cinque Giornate di…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 850
6Lotto composto da due abat-jour da tavolo in legno…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
7Enrique Serra y Auquè"Lavandaie" olio su tela (cm 37x29) firmato in basso…Valutazione € 280 - 300
8Mario Bettinelli"Profilo di donna" olio su tavola (cm 33,5x23) Firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 500
9Arazzo dall'opera di Savador Dalì, "Judah, of The Tribes…Valutazione € 100 - 120
10Lotto di sei snuff bottles in vetro policromo Cina,…Valutazione € 190 - 200Aggiudicato € 200
11Lotto composto da una litografia firmata V. Tartarini e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
12Lotto composto da un porta bloc-notes e una tabacchiera…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
13Giannino Grossi"Il laghetto dell'Ospedale" olio su tela (cm 60x50) Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
14Brusegani E."Alberi di palude" 1934 Olio su compensato (cm 69x49)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
15Keller-Kaden "Vendemmia in Toscana" Xilografia monocroma del secolo XIX…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
16Firma indecifrata "Senza titolo", acquaforte a colori (lastra cm…Valutazione € 20 - 30
17Firma indecifrata "Senza titolo", acquaforte e acquatinta a colori…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
18Tavolo tondo con piano filettato, sostegno intagliato a motivi…Valutazione € 70 - 80
19Iacchini Giuseppe"Fiori recisi in un vaso" Olio su cartone (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
20Ciotolina in porcellana gialla Manifattura orientale inizio sec. XX…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
21Giovanni Pessina(Attribuito) "Interno del Duomo di Milano" 1867, olio su…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 1.200
22Lotto di otto snuff bottles in materiali diversi Manifatture…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 350
23Enrico Braga"Gentiluomo" scultura in marmo bianco (h cm 60) Firmato…Valutazione € 950 - 1.000
24BJMTermoventilatore modello "TV75". Milano, anni '60. Plastica rossa e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
25Credenza in noce con due cassetti sottopiano, due ante…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
26Mobile a due corpi in legno con parte inferiore…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
27Ribalta con quattro cassetti a scalare sul fronte, anta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
28Ignoto del XIX Secolo "Cortile dell'Ospedale Maggiore" tecnica mista…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
29Armadio in noce a due ante pannellate e cornici…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
30Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX (cm 185x123) (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
31Panchetta in legno con seduta rivestita in tessuto fucsia,…Valutazione € 120 - 150
32Scultura in pietra raffigurante dama, con base in legno…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
33Coppia di figure in legno intagliato e laccato con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
34Teca in plexiglass. Italia, secolo XX. (cm 31x67x31) (lievi…Valutazione € 40 - 60
35Lotto di quattro snuff bottles in porcellana a soggetto…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 220
36Ignoto del XIX Secolo "Passeggiata alle Colonne di San…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
37Cornice in legno scolpito decorata con fiori e frutti…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
38Mario Ameglio"Mercato dei fiori" olio su tela (cm 41x50.5) Firmato…Valutazione € 280 - 300
39Mario Ameglio"Scorcio di Parigi" olio su carta (cm 65.5x50) Firmato…Valutazione € 280 - 300
40Ignoto del XX Secolo "La massaia" olio su tela…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
41Gruppo di cinque incisioni con vedute della città di…Valutazione € 250 - 300
42Uberto Dell'Orto"Verso il Lago Maggiore" olio su tela (cm 80x47)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
43Scrittoio con alzata, anta ribaltabile celante cassettini e vani,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
44Tavolino da salotto in legno intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
45Giuseppe Sannicolò"Madonna" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
46Lotto di due disegni ad acquarello e matita, uno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
47Antonio Caimi"Giubilo per la liberazione di Milano nel '59" acquerello…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
48Lotto di tre disegni a matita e inchiostro raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
49Ribalta filettata e lastronata in mogano con guarnizioni in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
50Scuola del XIX Secolo "Ritratto di Antonio Viviani" olio…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
51Lotto di due snuff bottles, una in corallo rosa…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 400
52Vincenzo Cinque"Acquaiolo" busto in bronzo (h cm 25) poggiante su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
53Firma indecifrata "Paesaggio fluviale con barche" 1895, olio su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
54Riproduzione da Chagall (cm 77x65) In cornice (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
55Alessandro Reati"Episodio delle Cinque Giornate di Milano" acquerello su carta…Valutazione € 350 - 400
56Ignoto del XX Secolo "Mucche al pascolo" olio su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
57Scuola francese, secolo XIX "M.me Bury" pastelli colorati su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
58Scuola fiamminga del secolo XIX Paesaggio con casa…Valutazione € 450 - 500
59Felice Giordano"Portici a Napoli" olio su cartone telato (cm 43x35)…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
60Lotto di sette snuff bottles in materiali diversi (difetti)…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 220
61Ignoto del XIX Secolo "Milano, 15 marzo 1849" olio…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.600
62Roberto Borsa"Scorcio con carrozze" olio su cartone (cm 30x40) Firmato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
63Luisa Premuda"Ritratti di bimbi" olio su blocchi di cemento (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
64Tappeto Serabend, Persia, inizio secolo XX. Decoro di ispirazione…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
65Ritratto di ufficiale austriaco in divisa, pastello su carta.…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
66Achille Locatelli"Capra" olio su compensato (cm 36x42,5) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
67Emanuele Costa"San Vito di Cadore" olio su compensato (cm 37.5x50)…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
68Candeliere tripode in legno intagliato, laccato e dorato, decorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
69Gruppo di tre portavasi a colonna in mogano di…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 450
70Ignoto veneto dell'inizio XX Secolo "Paesaggio al tramonto" olio…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 40
71Letto con testata intagliata a riccioli e motivi stilizzati,…Valutazione € 50 - 60
72Firma indecifrata "Firenze dintorni" tempera su tela (cm 70x50)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
73Lotto di cinque snuff bottles in materiali diversi Cina,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
74Scrivania da centro con cassetto sottopiano, cinque cassetti e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
75Ribalta lastronata in noce e filettata in legni vari.…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
76Ignoto del secolo XIX candeliere in legno intagliato a…Valutazione € 330 - 350
77Coppia di antiche poltrone in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 220 - 240
78Antico divano in legno intagliato, laccato e dorato. Schienale…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
79Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 70x60)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 220
80Tara verde in bronzo seduta su base con fiori…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
81Lotto composto da quattro snuff bottles, due in quarzo,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
82Francesco Fedeli"Vecchio contadino" 1940, olio su tela (cm 60x50) Firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
83Credenza in noce intagliata con cimasa a struttura architettonica.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
84Buddha in bronzo in posizione seduta, base in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
85Incensiere in bronzo con decoro di volatili a rilievo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 140
86Fornitura da salotto composta da un divano a due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
87Domenico Valinotti"Scorcio di paese" 1932, olio su tela (cm 48x60)…Valutazione € 250 - 300
88Umberto Ruini"Al parco" stampa acquerellata (cm 15x25) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
89Poltrona in legno intagliato, braccioli a ricciolo (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
90JOSEPH HOCKER Orologio a cassalunga decorato a chinoiserie.…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 650
91Lotto di cinque snuff bottles in pasta di vetro,…Valutazione € 160 - 180
92Ignoto "Composizione" tecnica mista su carta (cm 38x31) iscritto…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 90
93Dormeuse in legno intagliato e rivestimento in velluto blu…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
94TICIN Orologio da tasca da donna in argento con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
95Riproduzione a stampa di un'opera di Andrré Masson cm…Valutazione € 30 - 50
96Carlo Zoli"Busto di donna anziana" 1977/1978 scultura in terracotta dipinta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
97Piatto in maiolica decorato in policromia a raffaellesche nella…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
98Grande pannello dipinto su seta Cina secolo XIX (difetti)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
99Valery Andreevich Sukharev"Composizione con bottiglie" olio su tela (cm 78x58) Siglato…Valutazione € 800 - 1.000
100Due snuff bottles in vetro di cui una decorata…Valutazione € 110 - 120
101Manifattura di Signa Scultura in terraglia raffigurante "Mezzo busto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
102Alberto CattaniCoppia di dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" (cm 25x35)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
103Piatto in maiolica decorato in policromia a raffaellesche nella…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
104Renzo Biasion"Torri del Benaco, Verona" '52, olio su compensato (cm…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 350
105Coppia di poltrone in legno intagliato con schienale sagomato,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
106Bartolomeo Giuliano"Ritratto di notabile" 1892 olio su tela (cm 165x115)…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
107Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül su…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
108Valery Andreevich Sukharev"Composizione con brocca" olio su tela (cm 78x58) In…Valutazione € 750 - 800
109Lotto di tre snuff bottles di cui due in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
110Mario Bargiggia"Sguardo nei campi" olio su tela (cm 60x80) Firmato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
111Credenza di forma sagomata lastronata e filettata in legno…Valutazione € 220 - 240
112Coppia di tavolini da salotto con base in metallo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
113Spada dell'Impero Ottomano costituita da una lama di sciabola…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
114Pietro Canale"Senza titolo" 2006, acrilico su cartone (cm 50x65) firmato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
115Gruppo di cinque sedie in mogano con schienale a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
116Baume & Mercier, Hampton Ref. MV045063. Orologio da polso…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 350
117Tavolo in mogano con piano circolare apribile a vela,…Valutazione € 120 - 140
118Lotto di cinque snuff bottles in vetro bianco e…Valutazione € 220 - 250
119Jatagan ottomano, tipica lama non incisa con difetti piuttosto…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 50
120Anzolo Fuga"La famiglia Barovier" olio su tela (cm 100x70) (difetti)…Valutazione € 350 - 400
121Portaprofumo in ceramica Satsuma unito ad una scatolina rotonda…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
122Mario Raimondo"Brocca e vaso con fiori" olio su compensato (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
123Lampada da terra a cinque fiamme con fusto a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
124Teiera e due snuff bottles in osso, basi in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
125Copia del XX secolo del frammento di arazzo "Verdure…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
126Lotto di sette snuff bottles in vetro dipinto (difetti)…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 160
127Vagary By Citizen Gear Matic 101 Ref. IX3-025-10. Orologio…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
128Valery Andreevich Sukharev"Composizione notturna" olio su tela (cm 78x58) Siglato in…Valutazione € 800 - 1.000
129Serigrafia a colori riproducente un soggetto di Tano Festa…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
130Firma indecifrata "Casa di pescatori nella laguna veneta" Acquarello…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
131Divano in legno intagliato di forma mossa, braccioli e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
132Psiche da tavolo in legno intagliato con specchio basculante…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
133Helene Luise von Fischer"Vaso di fiori" olio su tela (cm 60x120) Firmato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 400
134Tavolo tondo sostegno tornito terminante a gambe sagomate (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
135Carlo Mezzadra"La contadina" olio su compensato (cm 20x15) Firmato in…Valutazione € 180 - 200
136Lotto composto da sei snuff bottles in quarzo di…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 120
137Poltrona in legno intagliato, montanti scanalati e piedi terminanti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
138Antica lancia detta Zagaglia, tipica arma da fanteria. Etiopia…Valutazione € 70 - 100Aggiudicato € 20
139Lotto di quattro colletti realizzati in pizzo di cotone…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
140Antica cassapanca in legno intagliato, fronte centrato da rosone.…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
141Ignoto "Senza titolo" lotto composto da due tecniche miste…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
142Poltrona con gambe anteriori in legno intagliato e rivestimento…Valutazione € 50 - 70
143James Bulwer(Attribuito) "Campagna inglese" tecnica mista su carta (cm 28x43)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
144Lotto di tre snuff bottles di cui due in…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 120
145Imelde Siviero"Senza titolo" litografia cm 65x46 numerata 45/50 e firmata…Valutazione € 20 - 30
146da Salvador Dalì "Le Cavalier Trionphant" litografia su carta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
147Artista del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela…Valutazione € 280 - 300
148Tappeto Loristan, Sud della Persia, secolo XX. Decoro Herati…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
149Letto a una piazza con montanti torniti e intagliati…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
150Ignoto "Senza titolo" 1991, litografia a colori cm 49,5x34,4…Valutazione € 20 - 30
151Lampadario a nove luci con struttura in ferro e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
152Tommaso Gismondi"La primavera" bassorilievo in bronzo firmato e iscritto al…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
153Carlo Mezzadra"Il contadino" olio su tela (cm 30x25) Firmato in…Valutazione € 180 - 200
154Due snuff bottles di cui una in corallo nero…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 130
155Federico Quarenghi"Marina" olio su tela (cm 60x90) Firmato in basso…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
156Jorge Guillermo Bas"Cupula de la Catedral" olio su masonite (cm 42x34)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
157Bracciale “pelle di serpente” in metallo dorato e smaltiValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
158Domenico Purificato"Profilo di donna" tempera su carta (cm 35x25,5) firmato…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 80
159Ingersoll Ref. IN5000. Orologio da polso da uomo in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
160Giorgio Vespaziani"S. Bartolomeo all'isola Tiberina" 1979, acquerello su carta (cm…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
161Ignoto "Senza titolo" tempera su carta raffigurante bambina tra…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
162Bracciale a guisa di serpente in metallo placcato oro,…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 140
163Pompeo Pianezzola"Senza titolo" 1985 litografia - prova d'artista (cm 68x49)…Valutazione € 10 - 20
164Lotto di quattro snuff bottles in materiali diversi tra…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
165Uberto Dell'Orto"Pietraia" olio su tela (cm 72x92) In cornice (difetti)…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
166Carlo Mezzadra"Capretta" olio su compensato (cm 30x20) Firmato in basso…Valutazione € 180 - 200
167Giovanni Rota"Galli" olio su tela (cm 62x49) Firmato in basso…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
168Ignoto "Ritratto di gentildonna con fiori tra i capelli"…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 1.200
169Uberto Dell'OrtoLotto composto da sette dipinti ad olio su tavola…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 650
170Uberto Dell'Orto"Popolana" olio su tela applicata a cartone (cm 29x20)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
171Credenza in legno lastronata e filettata con profilo in…Valutazione € 80 - 90
172Lotto di quattro snuff bottle in quarzo di diversa…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 150
173Uberto Dell'Orto"Ritratto femminile" olio su tela (cm 64x40) In cornice…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
174Irene Pages"Le Parc" olio su tela cm 60x73 firmato in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
175Ciotola in porcellana a decoro Imari, montata in epoca…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
176A. Duffet"La strada" olio su tela (cm 60x50) Firmato in…Valutazione € 120 - 140
177Grande cornice a cassetta in legno dorato, secolo XIX…Valutazione € 450 - 500
178Lotto di quattro snuff bottles in differenti varianti di…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 260
179Impianto stereo con due casse marcato Panasonic, unito ad…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 70
180Ignoto della fine del secolo XX "Putto alato" figura…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50