3, 4, 5 maggio 2022
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
361Cassettone a due cassetti in ciliegio decorato da filetti…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
362Lucio Cargnel"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x70) firmato in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
363Scuola dell'Italia Settentrionale del secolo XVIII, Coppia di dipinti…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
364Pericle Fazzini"Senza titolo" bassorilievo in bronzo- multiplo raffigurante libro aperto…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
365Tavolo tondo da centro in legno con piano filettato…Valutazione € 120 - 150
366Credenza scantonata con quattro ante, due centrali a specchio…Valutazione € 200 - 250
367Lotto di tre sculture in pietra saponaria e un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
368Coppia di lampade ad olio in vetro decorate in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
369Consolle "Luigi Filippo" di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
370Coppia di lampade ad olio in vetro decorate in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
371Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante capriccio…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 1.600
372Libreria a giorno in legno lastronata in radica e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
373Gruppo di quattro sedie Luigi Filippo in legno con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
374Lorenzo Gignous"Figure in un paesaggio" olio su cartone (cm 15.5x21)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
375SEIKO. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante…Valutazione € 120 - 160
376Portariviste in legno dipinto arancio a forma di mezzaluna.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
377Coppia di vetrinette in legno biondo, base a due…Valutazione € 120 - 140
378Gruppo di sei incisioni monocrome da William Hogarth, misure…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
379Coppia di poltrone Luigi Filippo in legno di forma…Valutazione € 60 - 90
380Supporto in legno intagliato e parzialmente dorato, la base…Valutazione € 330 - 350
381Frammento di arazzo Aubusson, Francia, secolo XVIII. Tessuto in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 600
382Canterano di linea spezzata in noce a tre cassetti,…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.200
383Carlo Bazzi"Paesaggio montano" olio su tavola (cm 24x34) Firmato in…Valutazione € 250 - 300
384Antico armadio in noce a due ante riquadrate e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 900
385Manifattura di Ginori, secolo XIX. Lotto di otto cremiere…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
386Coppa ad invetriatura celadon, il corpo decorato a motivo…Valutazione € 100 - 120
387Due di vasi a balaustro in porcellana a Famiglia…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 700
388Potiche in porcellana di forma squadrata decorata a figure…Valutazione € 180 - 220
389Lotto composto da una valigia in cuoio e un…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
390Sigillo in pietra saponaria intagliato con caratteri arcaici. Cina,…Valutazione € 350 - 380
391Campi"Al pascolo" tecnica mista su carta (cm 24x30) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
392Tappeto Shirwan Akstafa, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 120
393Incensiere in smalto cloisonnè a guisa di elefante sormontato…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 330
394Credenza scantonata in noce a quattro ante e quattro…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 10
395Scatola rotonda in metallo cloisonné decorata nei toni del…Valutazione € 150 - 200
396Maestro francese della seconda metà del XVII secolo "Figure…Valutazione € 120 - 140
397Specchiera in legno intagliato e traforato a volute e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
398Settimanale con fronte a cinque cassetti e due finti…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
399Gruppo di quattro applique a due fiamme in bronzo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
400Piccola scatola portatabacco in metallo dorato con corpo baccellato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
401Lorenzo Gignous"Scorcio lacustre" olio su cartone telato (cm 25x30) Firmato…Valutazione € 110 - 120
402Scatola portatabacco in argento a forma di piccolo baule,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
403Portagioie cinese in legno a tre cassetti. Ante con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
404Coppia di pendenti Hei Tiki in osso traforato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
405Mobile a due corpi con parte inferiore a due…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
406Ignoto del XX Secolo "Marina" olio su cartone telato…Valutazione € 110 - 120
407Dino Gambetti"Fiori su fondo azzurro" olio su cartone (cm 74x58)…Valutazione € 120 - 130
408Piatto in metallo cloisonnè decorato con una carpa che…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
409Portaombrelli in ottone con cassetto alla base. Secolo XX.…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 190
410Tavolino di forma sagomata in legno intagliato, gambe a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
411Tappeto Anatolia, secolo XX. Decoro raffigurante un arcaico motivo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
412Ugo Maffi"La follia" litografia monocroma (cm 59x49) firmata e datata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
413Coppia di poltrone ad orecchioni, gambe mosse riunite da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 750
414Ignoto, antico dipinto raffigurante "Cristo alla colonna", olio su…Valutazione € 220 - 240
415Lotto composto da sei piatti in ceramica della manifattura…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
416Specchio da tavolo in legno rosso intagliato Cina, fine…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
417Grande trofeo di pesca al salmone in legno intagliato…Valutazione € 700 - 800
418Giuseppe Maldarelli"La ballia" olio su tela (cm 87x79) firmato e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
419Cartone contenente un porta ombrelli, un porta carbone, forme…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
420Lampadario in bronzo a cinque bracci con decori fogliacei…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
421De Martino"Paesaggio con figure" olio su cartone (cm 30x40) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
422Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con file…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
423Antico cofanetto in bronzo, piedi troncoconici (cm 18x11,5x12) (lievi…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
424Bacile innmetallo argentato a forma di valva di conchiglia…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 120
425Lotto composto da una riproduzione raffigurante una nave mercantile…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
426Ignoto, antico dipinto raffigurante "Gesù dormiente su croce e…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 260
427Busto di fanciulla in ceramica bianca (h cm 42)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
428Lampada da tavolo centrata da sostegno in bisquit a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
429Coppia di candelabri a tre luci in metallo argentato,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
430Specchio da tavolo in legno intagliato Cina, fine dinastia…Valutazione € 120 - 150
431PININFARINA. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante…Valutazione € 120 - 160
432Coppia di candelieri decorati con pendenti in vetro molato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
433Lotto composto da un centrotavola, una compostiera, tre coppe…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
434G. Piacenza"Alla finestra" olio su tavola (cm 55x45) Firmato in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
435Scatola contenente numerose posate in metallo argentato e un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
436Lotto di quattro cornici portafoto in lamina d'argento (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
437Ignoto, antico dipinto raffigurante "San Giuseppe e Gesù bambino",…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 260
438Lotto composto da una fiaschetta da liquore, un fregio,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
439Lotto composto da una scatola ed un contenitore con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
440Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione a…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 120
441Lotto composto da sette fregi in legno intagliato e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
442Lotto composto da due sculture in porcellana policroma raffiguranti…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
443Lotto di quattro sculture in porcellana dipinte in policromia…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 100
444Lotto composto da una stampa con cornice in tessuto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
445Ignoto, antico dipinto raffigurante "San Girolamo penitente", olio su…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 1.100
446Lotto composto da un thermos, un vassoio ovale ed…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
447Due caffettiere in maiolica policroma con decoro a fiori,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
448Cartone contenente numerosi bicchieri e vasi in cristallo di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
449Lotto di cinque fregi montati su tre pannelli Cina,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
450Lotto composto da una bussola, un orologio da tavolo,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
451Ignoto, antico dipinto raffigurante "La Deposizione di Cristo", olio…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
452Cartone contenente numerosi bicchieri di fatture differenti (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
453Scuola del secolo XIX "Ritratto di monaca" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
454Lotto composto da due piccoli dipinti ad olio ed…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
455Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti della tavola…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
456Lotto composto da un portapennelli in bambù finemente intagliato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
457Lotto composto da un centrotavola, tre vasetti ed un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
458Manifattura di Ginori (?) Coppia di piatti in maiolica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
459Manifattura Richard Ginori, due cartoni contenenti parte di servizio…Valutazione € 60 - 80
460Ignoto del XX Secolo "Vaso di fiori" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
461Lotto composto da una cornice da tavolo in bronzo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
462Lotto composto da una brocca, due versatoi e due…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
463Lotto composto da tre sculture, un piattino ed un'alzatina…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
464Cartone contenente una parte di servizio di piatti con…Valutazione € 10 - 20
465Giovanni ColmoGruppo di tre dipinti ad olio su cartoncino raffiguranti…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
466Edoardo Ferravilla"Esercizi passereschi" e "Morte ai ricchi e affini" lotto…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
467G. Gasti"Veduta lacustre" coppia di acquerelli su carta (cm 56x86)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
468Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con Gül…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
469Lotto composto da due alberelli, una ciotola a forma…Valutazione € 220 - 250
470Edoardo Dalbono"Ritratto di Domenico Morelli" matita e biacca su carta…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
471Firma indecifrata. Due dipinti ad olio su tela e…Valutazione € 120 - 150
472Lotto di nove stampe di soggetti, epoche e dimensioni…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
473Lotto composto da una specchiera tripartita e un comodino…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
474Lotto composto da un piccolo lavandino in ghisa smaltata…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
475Dipinto orientale su carta di riso raffigurante gru, in…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 40
476Ignoto lombardo "Ritratto di donna anziana" olio su tela…Valutazione € 110 - 120
477Lotto composto da un servizio da tavola, un forchettone…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
478Lotto composto da un grande vaso celadon con granchio…Valutazione € 110 - 120
479Cassettone a quattro cassetti (cm 103x95x50) e alzata non…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
480Lotto composto da un gruppo di sei mobiletti pensili…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
481Manifatture diverse. Lotto composto da quattordici oggetti in ceramica…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
482Lotto composto da sette antichi portapalme in legno e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
483Ignoto, antico dipinto raffigurante "Martirio di San Sebastiano", olio…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 1.800
484Coppia di sedie con gambe anteriori tornite parzialmente lastronate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
485Cartone contenente alcune marsine da paggio della famiglia dei…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 260
486Lotto di sette volumi illustrati di vario argomento(difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
487Lotto di cinque pannelli in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 130
488Lotto composto da un servo muto in legno con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 140
489Parte di servizio di bicchieri a calice in cristallo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
490Ignoto del XIX Secolo "Sul Naviglio" tecnica mista su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
491Coppia di mensole in legno intagliato e argentato a…Valutazione € 70 - 100Aggiudicato € 110
492Lotto composto da un portariviste in legno ed un…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
493Achille Cattaneo"Barcone sul Naviglio" olio su compensato (cm 15x10) Firmato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
494Cassettone a quattro cassetti con alzata a specchio e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
495Servizio di dodici bicchieri a calice in cristallo verde…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
496Lotto composto da quattro fregi in legno intagliato e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
497Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con Gül…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
498Coppia di comodini ad un cassetto e uno sportello…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
499Lotto composto da una coppia di lampade a sospensione…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
500Lotto di due mobiletti porta valigie in legno a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
501Lotto composto da quattro antichi cartagloria in legno e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 260
502Ignoto, antico dipinto, copia dalla "Madonna della Scodella" di…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 750
503Lotto composto da una base tripode ed un turibolo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
504Coppia di appliques a due luci in legno intagliato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
505Lotto di due poltrone di fatture differenti, secolo XIX…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
506Mobile a due corpi parte superiore a due ante…Valutazione € 450 - 500
507Firma indecifrata "Bastioni Monforte" olio su tela (cm 43x68.5)…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 500
508Madia in legno dolce a due cassetti e due…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
509Due vasi esagonali, uno in porcellana bianca decorata con…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
510Gruppo di tre lanterne ad una luce con base…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 10
511Coppia di appliques a tre luci in metallo decorate…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
512Lotto composto da una oliera e due forma da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
513Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro…Valutazione € 450 - 500
514Manifatture diverse, lotto composto da un vaso in porcellana…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 40
515Lotto di due lanterne ad una luce di fatture…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 10
516Divanetto in noce di forma mossa con rivestimenti in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
517Lotto di sette sedie in legno con schienali a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
518Tappeto Meshed, Persia, secolo XX. Decoro a griglia con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
519Ignoto, dipinto raffigurante "Paesaggio con figure e rovine", olio…Valutazione € 330 - 350
520Specchiera in legno intagliato laccato a fondo rosso e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
521Lotto di due poltroncine con struttura in legno e…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
522Edoardo Ferravilla"Caricature del Tecoppa" tre acquerelli su carta (cm 10.5x7)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
523Tavolino basso in legno biondo Cina, sec. XX (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
524Firma indecifrata "Ritratto caricaturale di gentiluomo" pastelli colorati su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
525Ignoto del XX Secolo "La tavola" olio su carta…Valutazione € 330 - 350
526Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno, gambe…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
527Fornitura da salotto composta da due poltroncine ed un…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
528Coppia di colonnine tornite in marmo su base quadrata…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 150
529Gruppo di cinque sedie in noce con schienale a…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
530Ignoto "Eruzione del Vesuvio" 1906" guache su carta (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
531Tavolo da centro filettato in legni vari con cassetto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
532Tavolo allungabile con piano rettangolare in legno (cm 134x76x106)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 220
533Cartone contenente numerosi frammenti di antichi piatti in terracotta…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 110
534Tavolino con piano ottagonale intagliato a racemi floreali, gambe…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 140
535Gruppo di quattro ante con vetri ambrati legati al…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
536Cartone contenente numerose tazze da tè con piattini prodotte…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
537Cartone contenente bicchieri ed altri oggetti in cristallo per…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
538Due cartoni contenenti numerosi bicchieri e calici in vetro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
539Manifattura tedesca. Lotto composto da due parti servizi da…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
540Scrittoio a ribalta con alzata. Alzata a tre cassetti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110