3, 4, 5 maggio 2022
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
721Gianfranco Campestrini"Sultano" olio su cartone (cm 31x40) Firmato in basso…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
722Portaombrelli in rame sbalzato con baccellature (h cm 52)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
723Lotto di due tavolini tripodi (d cm 34, h…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 120
724Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm…Valutazione € 110 - 120
725Cartone contenente parti di sevizi in porcellana per tè…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
726Domenico De Bernardi"Paesaggi" due disegni a china su carta (cm 16x23…Valutazione € 150 - 200
727Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di fatture…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 80
728Firma indecifrata, due disegni a china su carta (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
729Firma indecifrata "Ultima cena" disegno a china su carta…Valutazione € 30 - 40
730Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa traforata decorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
731Angelo Capelli"Paesaggio" acquerello su carta (cm 40x60) firmato e datato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
732Fornitura da salotto di forma mossa in noce intagliato,…Valutazione € 250 - 300
733Firma indecifrata "Case in campagna" olio su compensato (cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
734Divano a tre posti di forma mossa con cuscini…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
735Ignoto, miniatura su avoriolina raffigurante ritratto femminile (cm 10x8),…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
736Pedretti"Paesaggio invernale" 1969, olio su tela (cm 60x70) firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 240
737Tavolino quadrato in legno filettato in peltro, piano decorato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
738Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
739Pagina illustrata a tempera e china su carta recante…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
740Credenza in legno a due ante pannellate, piedi a…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 70
741JACCARD Orologio da comodino di forma circolare con cassa…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
742Manifattura del Sud-est asiatico. Scultura in legno intagliato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
743Scrittoio in legno a due cassetti nella fascia e…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 100
744Ignoto "Ritratto" olio su compensato (cm 49x37.5) (difetti)Valutazione € 10 - 20
745Arte del Sud-est Asiatico. Rilievo in legno intagliato a…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 40
746Ignoto, antico dipinto raffigurante "Vergine" olio su tela (cm…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 260
747Firma indecifrata "Paesaggio con figure" olio su cartone pressato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
748"Cristo crocifisso" scultura in metallo con croce in legno…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
749Lotto composto da una coppia di sedie in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
750Madia in legno intagliato a fiori stilizzati con fronte…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
751Antico portacero in bronzo tornito, con piedi a ricciolo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
752Étagère in legno a due ripiani con montati torniti…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
753Firma indecifrata "Mazzo di fiori" olio su tela (cm…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 1.000
754Lampadario a cinque luci in metallo decorato con foglie…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
755Portacero in metallo con fusto tornito, montato a luce…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
756Étagère a due ripiani in legno con gambe tornite…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
757Coppia di applique a due luci in metallo e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
758Bilancia di precisione a due piatti in metallo su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
759Marco Costantini (Laveno 1915 - 2003), lotto composto da…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 60
760Scultura in terracotta raffigurante santo, firmata e datata Berretti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
761Calamaio in porcellana dipinta e dorata decorata da putti.…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
762Manifattura di Ginori. Gruppo di putti suonatori in ceramica…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
763Pendola in metallo dorato e inserti in marmo nero…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
764Scultura in metallo smaltato raffigurante Sant’Eligio (h cm 72)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
765Zuppiera con piatto in ceramica profilata in blu iscritta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
766Dino CavalliSenza titolo, 1945, olio su tela, cm 52x67Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
767Cartelletta contenente due acqueforti di soggetti, misure e autori…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
768G. Penati "Cane" litografia a colori (cm 63x74) numerato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
769Coppia di incisioni colorate a soggetto naturalistico (fogli cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
770Vico Viganò"Paesaggio invernale " olio su tela (cm 50x60) Firmato…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
771Stallo da coro con fianchi e intagli a volute,…Valutazione € 450 - 500
772Antico comodino di forma sagomata lastronato e filettato a…Valutazione € 350 - 400
773Tavolino tondo in legno laccato e dorato con sostegno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
774Lotto di due incisioni francesci a colori del secolo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
775Pesa persone da terra, marcata Wunder, made in Italy…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
776Bilancia a due piatti in metallo, portata gr 2000.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
777Bilancia a due piatti in metallo, portata gr 5000.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
778Lotto composto da due riproduzioni colorate in rosso raffiguranti…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 10
779Testina in ceramica bianca con base in legno. (h…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
780Cartone contenente numerosi dischi 45 giri di artisti diversi…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
781Bilancia a due piatti in metallo, portata gr 2000.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
782Lotto composto da cinque fra colli e busti per…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
783Scuola del secolo XIX "Scorcio di edificio" olio su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
784Set fotografico da tavolo per gioielli, anni ‘60 (difetti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
785Coppia di vasi di manifattura recente decorati nei toni…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
786Fermacarte in commesso di marmi a guisa di farfalla…Valutazione € 220 - 250
787Caminiera in legno e laccato con candelieri scolpiti a…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 10
788Coppia di cornici in legno filettate a motivi geometrici…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
789Tavolino in legno con gambe rastremate (cm 67x60x56) (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
790Attilio Melo"Paesaggio " olio su cartone telato (cm 34,5x45) firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
791Posacenere in ottone e pelle (d cm 18,5)(difetti)Valutazione € 30 - 40
792Lampadario a otto fiamme in metallo decorato da pendenti…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
793“Nudo seduto” Scultura in terracotta (h cm 73) firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
794Tavolino da salotto in legno intagliato con gambe tornite…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
795Scrivania ad alette con due cassetti nella fascia e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
796Tavolino da salotto tondo, gambe tornite riunite da traverse…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
797Ignoto "Rtratto femminile" olio su tela (cm 65x50) In…Valutazione € 200 - 220
798Coppia di appliques ad una luce in metallo dorato…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
799Giuseppe Maldarelli"Ritratto femminile" olio su tela applicata su cartone (cm…Valutazione € 350 - 400
800Fornitura da salotto composta da un divano a due…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 350
801Ignoto "Assunzione" miniatura ovale entro cornice in metallo dorato…Valutazione € 50 - 60
802Cartone contenente numerose appliques (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
803Coppia di comodini a tre cassetti sul fronte. Gambe…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
804Lotto composto da cinque strumenti di precisione in scatola…Valutazione € 120 - 150
805Dante Montanari"Mattino d'ottobre" olio su cartone telato (cm 50x60) firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
806Lotto composto da un bilancino con custodia in legno…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
807Psiche da terra in legno con intarsi in metallo…Valutazione € 330 - 350
808Ignoto "Gesù Cristo" miniatura ovale entro cornice in osso…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
809Elmetto militare da parata dell' Armata Rossa, secolo XX…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
810Firma indecifrata "Casolare" acquaforte (lastra cm 11,5x8) firmato e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
811Lotto composto da due cornici in legno intagliato, misure…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
812Angoliera lastronata e filettata ad un'anta con piedini sagomati,…Valutazione € 350 - 400
813Fioravante Arioli"Scorcio di paese" olio su cartone (cm 23x18.5) Al…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
814Ignoto. Due miniature raffiguranti Madonna e Arcangelo Gabriele entro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
815Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
816Scultura in bronzo raffigurante un’acquaiola (h cm 46) su…Valutazione € 30 - 60Aggiudicato € 50
817Pedretti"Paesaggio marino" olio su tela (cm 50x60) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
818Manifattura del Sud-est asiatico. Altorilievo in legno raffigurante divinità…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
819Mobile bar in legno rivestito in carta dipinta con…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 120
820Lotto di tre incisioni del secolo XIX raffiguranti personaggi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
821Tavolo in legno con piano circolare filettato e intarsiato…Valutazione € 350 - 400
822Fioravante Arioli"Sul lago di Pusiano" olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 120 - 150
823Lotto composto da due sostegni in ghisa per panchina…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 90
824Cavallina da palestra con rivestimento in cuoio e gambe…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 100
825Tavolino da salotto con struttura in ferro battuto e…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 30
826Vaso in porcellana a tromba con bordo sagomato Giappone,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
827Ignoto, antico dipinto raffigurante "Compianto su Cristo morto" olio…Valutazione € 300 - 350
828Specchiera in legno intagliato e dorato decorata a volute…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
829Domenico De Bernardi"Paesaggio" 1934, tecnica mista su carta (cm 9.5x12.5) Firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
830Coppia di portaceri tripodi in metallo argentato con fusti…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 130
831Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
832Ignoto, "Donna di profilo" disegno su carta (cm 23x16,5)…Valutazione € 120 - 140
833Tavolo con gambe tornite, un cassetto nella fascia. (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
834Antica cassapanca in noce con specchiature lisce e piedi…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 70
835Libreria espositore a tre ante a vetro, fascia superiore…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 450
836Piccolo scrittoio "San Filippo" in legno con piano apribile.…Valutazione € 330 - 350
837Lampadario a sei luci in metallo dorato, pendenti in…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 100
838Étagère a quattro piani con montanti anteriori torniti e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 140
839Antico albarello in terracotta smaltata con decoro monocromo blu…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
840Schedario in legno con serranda scorrevole celante otto ripiani…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 170
841Portacero tripode in ferro battuto montato a luce elettrica…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
842Divano con struttura in legno e seduta rivestita in…Valutazione € 180 - 200
843Lotto composto da due fioriere in terracotta di cui…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
844Tavolo "a biscotto" di forma sagomata. Fusto centrale sagomato…Valutazione € 120 - 150
845Manifattura Royal Copenaghen. Lotto di quarantasei piatti in ceramica…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 220
846Firma indecifrata "Paesaggio di campagna" olio su compensato (cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
847Poltrona da barbiere in ferro e plastica, seduta, schienale…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 80
848Poltrona in legno intagliato, dipinto e dorato, braccioli intagliati…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
849Credenza "Liberty" a due corpi lastronata e filettata, parte…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
850Lotto di cinque fogli d'arte moderna comprendenti: incisioni e…Valutazione € 120 - 150
851Giorgio Bacci"Venezia" litografia (cm 48x68) Firmata e numerata 1/100Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
852Lotto di quattro fogli d'arte moderna tra cui incisioni…Valutazione € 80 - 100
853Lotto di quattro fogli d'arte moderna tra cui incisioni…Valutazione € 80 - 100
854Manifattura orientale. Lotto composto da un versatoio e due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
855Lotto composto da quattro pannelli diversi di soggetto orientale/indianoValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
856Renato Meneghetti"Optional" coppia di poster cm 100x70. In cornici (difetti)Valutazione € 60 - 80
857Ignoto del XX Secolo "Testa di giovinetto" scultura in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
858Firma indecifrata "Fauno" scultura in bronzo (cm 20) Firmata…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
859Ignoto del XX Scolo "Cerbiatto" scultura in legno (h…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
860Noël Tinayre"Ragazza" scultura in gesso patinato (h cm 87) (gravi…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
861Ignoto, dipinto ad olio su tavola raffigurante vescovo in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.100
863George Gordienko"Citroni" olio su masonite (cm 20x30) firmato in basso…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
864George Gordienko"All'imbrunire" olio su tela (cm 20x30), firmato e datato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
865Cinque tecniche miste su carta raffiguranti figure con iscrizioni,…Valutazione € 180 - 220
867Cartelletta contenente diversi manifesti di mostre pittoriche ed altri…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
868Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Fiori" uno…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 140
869Pietro Ronchetti"Scena architettonica con figure" 1874, tecnica mista su carta…Valutazione € 120 - 130
870Ignoto "Senza titolo" olio su tela (cm 40,5x30) in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
871Noël Tinayre"Ragazza" scultura in gesso (h cm 87) (gravi difetti…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
872Piero Palazzolo"Cavallo da lavoro" scultura in gesso (cm 52x77x25) (gravi…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
873Comodino in legno con nove cassettini diversi e vano…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
874Poltrona in rovere con schienale a giorno, braccioli e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
875Sgabello inginocchiatoio in legno intagliato a motivi vegetali e…Valutazione € 330 - 350
876Gruppo di tre sedie in mogano con intagli a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
877Gruppo di quattro sgabelli in legno con gambe tornite…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
878Secolo XX. Firma indecifrata, gruppo di tre pannelli in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
879Due litografie monocrome raffiguranti "Deposizione" e "Santa Elisabetta d'Ungheria"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
880W.H. & A. Buck Ealing. W. S. Barometro aneroide…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
881Gruppo di quattro sedie in legno con schienali a…Valutazione € 40 - 50
882Manifatture orientali, lotto composto da tre ciotole, due tazzine,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
883Barometro aneroide in metallo, inizio secolo XX (d. cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
884Lotto composto da dodici bobine di pellicole cinematografiche di…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 10
885Firma indecifrata "Senza titolo" acquaforte (cm 69x50) numerata 13/30,…Valutazione € 20 - 30
886Lotto composto da un disegno a penna su carta…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
887Lampada da tavolo in metallo con paralume in velluto…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
888Lotto composto da una poltrona imbottita in legno in…Valutazione € 80 - 90
889Lotto composto da numerose incisioni di diverso soggetto (cm… Valutazione su richiestaAggiudicato € 120
890Litografia a colori raffigurante la partenza di una corsa…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
891Arte orientale "Caccia alla tigre" tecnica mista su tela…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
892Paravento a tre ante rivestito con tessuto a motivi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
893Ignoto, "Fiori", tecnica mista su masonite (cm 89,5x62), in…Valutazione € 10 - 20
894Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
895TEMPUS FUGIT Orologio a cassalunga di produzione moderna. Quadrante…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
896Credenza in legno intagliato a tre ante e tre…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
897Manifattura di Murano, lampadario a sei fiamme in vetro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 180
898Firma indecifrata "Paesaggio costiero" olio su cartone telato (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
899Arte russa, antica icona ad olio su tavola raffigurante…Valutazione € 220 - 240
900Tavolino da salotto a vetrina in legno con piano…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
901Dario Gobbi"Ritratto di ragazzo con camicia scozzese" olio su tela…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
902Poltrona savonarola in noce intagliata a rosono e figure…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
903Lampadario a sei luci in metallo dorato con bracci…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
904Angoliera ad un'anta in legno lastronato, filettato e intarsiato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
905Tavolino da salotto in legno con sostegno tornito e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
906Coppia di candelieri in porcellana policroma a cinque luci…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
907Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi vasi, brocche,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
908Tre incisioni raffiguranti scene di battaglia Da Salvator Rosa…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
909Serie di quattro incisioni acquerellate raffiguranti dimore di nobili…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
910Lotto composto da tre acquerelli di soggetto e misure…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
911Secchiello in peltro inciso e sbalzato a volute, presa…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
912Lotto composto da un'incisione a colori tratta da Dioscoride…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10