3, 4, 5 maggio 2022
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
181Specchio da tavolo in legno intagliato e laccato a…Valutazione € 220 - 240
182Manifattura tedesca, parte di servizio di piatti in porcellana…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
183Lotto di otto snuff bottles in metallo Manifattura mediorientale…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
184firma indecifrata "Barche" olio su tela (cm 50x70) firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
185Pisano"Paesaggio" olio su compensato (cm 41x41) firmato in basso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
186Versatoio in porcellana bianca e blu, in stile Ming…Valutazione € 280 - 300
187Alessandro Lupo"Scena galante" olio su tela (cm 62,5x100) (difetti) …Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 500
188Alessandro Lupo"Al parco" olio su tela (cm 62,5x100) (difetti) …Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
189Caminiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
190Lotto di quattro snuff bottles in quarzo microcristallino Cina,…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 140
191Lotto composto da numerose stampe,in cornici (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
192Savino Labò"Figura femminile" olio su tavoletta (cm 42x24) firmato in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
193SWATCH. Lotto composto da nove (9) orologi da polso…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
194Lotto composto da un olio su cartone telato e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
195Carlo Mezzadra"Caldarroste" olio su compensato (cm 30x20) Firmato in basso…Valutazione € 180 - 200
196Coppia di consolles a mezzaluna in legno intagliato, traforato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
197Culla in ferro battuto decorata a volute (difetti)Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
198Lotto di cinque snuff bottles in vetro Cina, fine…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
199Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi vinili di generi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 380
200Carlo Mezzadra"Galline nel prato" olio su compensato (cm 40x50) Firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 350
201Lotto composto da una cartelletta raccoglitore dedicata a Mario…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
202Marco Papadue tecniche miste su carta lucida cm 35x23 e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
203Impianto stereofonico composto da giradischi, amplificatori ed altri lettori…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 1.400
204Lotto composto da sei riproduzioni da Dalì (fogli cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
205Carlo Mezzadra"I peporoni" 1942, olio su compensato (cm 49.5x60) Firmato…Valutazione € 220 - 240
206Lotto composto da una grande snuff bottle in agata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
207Lotto di sei stampe firmate da Maurizio Wurtz raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
208Lotto di undici snuff bottle di fatture e materiali…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 70
209Firma indecifrata "Nudo" olio su tela (cm 81x60) firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
210Carlo Mezzadra"La filatura della lana" olio su tela (cm 60x80)…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
211Pendola con cassa in legno quadrante a cifre romane,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
212SWATCH . Lotto composto da otto (8) orologi da…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 110
213Tappeto Mazlaghan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
214Lotto di sei snuff bottles in porcellana Cina, secolo…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 180
215Saverio Terruso"Le prefiche" tecnica mista su cartone cm 50x70 firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
216Vittorio Tessari"Ritratto femminile" olio su tavola (cm 26x19) Firmato in…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 300
217Richard Wolff"Castello" olio su cartone (cm 45x33) Firmato in basso…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
218Tre snuff bottles in porcellana di cui due di…Valutazione € 180 - 200
219Janos Z. Molnar"Composizione con servizioda te e limone" olio su cartone…Valutazione € 150 - 200
220Manifattura pakistana, lotto di due seggiole con montanti in…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 70
221Arte africana, Costa d'Avorio, porta di capanna con figure…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
222Guido Tallone"Alpignano. Strada di paese" olio su compensato (cm 70x60)…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 350
223Tavolo da centro allungabile in legno con gambe e…Valutazione € 50 - 70
224Lotto di sei snuff bottles in porcellana, principalmente Cina,…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 160
225Arte africana, figura femminile con casco coloniale, legno scolpito…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
226Lotto composto da un'acquaforte, una litografia e una china…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
227Arte africana, lotto composto da una figura femminile e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
228Lotto composto da tre opere raffiguranti paesaggi: due oli,…Valutazione € 50 - 60
229Arte russa del secolo XX, icona ad olio su…Valutazione € 120 - 150
230Manifattura di Bali, scultura in legno raffigurante elefnate con…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
231Lotto di quattro snuff bottles in osso di cui…Valutazione € 160 - 180
232Arte africana, scultura in legno raffigurante una donna inginocchiata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
233Ettore Gabri"Senza titolo" 1968, olio su cartone pressato (cm 52x39)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
234Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti: "Paesaggio" di…Valutazione € 110 - 120
235Arte africana, lotto di due shekere formati da zucche…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
236C. Fontana"Paesaggio" olio su compensato (cm 42x32) Firmato in basso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
237Lotto composto da cinque snuff bottles di cui due…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 300
238Gaetano Sperati"anemoni e mimosa" e "Charleston" due dipinti ad olio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
239Luigi Trecourt"Ritratto della contessa Beatrice Giulini Belgioioso" olio su tela…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
240Luigi Trecourt"Ritratto del conte Giulini Belgioioso" olio su tela (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
241Alfred Friedländer"L'arrivo" olio su tavola (cm 16x21) Firmato in basso…Valutazione € 300 - 400
242Giuseppe Solenghi"L'angolo del giardino" olio su tavola (cm 22x12.5) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
243Coppia di placche del secolo XIX in smalto di…Valutazione € 220 - 240
244Lotto composto da cinque snuff bottles in porcellana di…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 170
245Scuola fiamminga del secolo XIX "Personaggi" olio su tavola…Valutazione € 180 - 200
246Lotto composto da un gruppo di cinque antiche sedie…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
247Lotto composto da sei incisioni di soggetto diverso ed…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
248Salvatore Postiglione"Il lavorante" olio su cartone (cm 18x18) Firmato in…Valutazione € 220 - 250
249F. Filippini"Bagnante" tecnica mista su carta (cm 50x29) firmato in…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 300
250Gaetano Sperati"Giochi sulla sabbia" e "mare mosso con bagnanti" due…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
251SWATCH. Lotto composto da cinque (5) orologi da polso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
252Scrivania a rullo lastronata in mogano, parte superiore a…Valutazione € 450 - 500
253Due snuff bottles in smalto di cui una a…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 150
254Lotto composto da due piccole acqueforti e una riproduzione…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
255Divano in noce con schienale sagomato e intagliato con…Valutazione € 50 - 60
256Lotto composto da un dipinto su tessuto, uno su…Valutazione € 30 - 50
257Tavolo da refettorio con gambe tornite poggianti su piedi…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 80
258Lotto di otto snuff bottles principalmente in agata Cina,…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 400
259Angoliera in legno con parte inferiore ad un'anta e…Valutazione € 50 - 80
260Servizio di bicchieri in cristallo con decoro in oro,…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 130
261Lotto composto da cinque sculture (e parti di scultura),…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
262Lotto composto da un acquerello e una litografia di…Valutazione € 40 - 60
263Coppia di credenze a mezza luna ad un'anta (cm…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 90
264Lotto di sei snuff bottles principalmente in quarzo Cina,…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 330
265Manifattura di Murano. Gruppo di cinque vasi a collo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
266Lotto composto da una boccia e sei vasi diversi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
267Lotto composto da due cache pot, due vasi artistici…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
268Amedeo Merello"Fiori gialli" olio su cartone (cm 38x30) Firmato in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
269Coppia di comodini in legno intarsiato di forma mossa…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
270Lotto di tre snuff bottles in pietra dura di…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 180
271Manifatture differenti, lotto composto da una coppia di potiches…Valutazione € 120 - 150
272Manifatture diverse. Lotto composto da una brocca, sei bicchierini…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
273Orologio musicale a portico, cassa in legno ebanizzato. Austria,…Valutazione € 220 - 240
274Tappeto preghiera Anatolia, secolo XX. Annodato in seta su…Valutazione € 650 - 700
275Scultura in legno raffigurante immortale Cina, sec. XX (h…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
276Lotto composto da otto (8) orologi da polso da…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 110
277Manifattura cecoslovacca Dux, secolo XX. Coppia di sculture raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
278Lotto di sette oggetti in pietra dura di fogge…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 240
279Ezechiele Guardascione"Il porto di Pozzuoli" olio su compensato (cm 29x27)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
280Arte russa del secolo XIX, icona ad olio su…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
281Manifattura tedesca del secolo XX. Lotto di tre sculture…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 150
282Tavolino da salotto in metallo con fascia traforata e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
283Lotto di cinque snuff bottles in giada, manifattura sec.…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 330
284Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
285Specchiera rettangolare con cornice in legno e pastiglia decorata…Valutazione € 50 - 60
286Franco Francesconi"Senza titolo" 1972, litografia monocroma (cm 49x69) firmata e…Valutazione € 30 - 40
287Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con file di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
288Cornice in legno dorato e intagliato a motivi geometrici…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
289Artista del secolo XVIII "Madonna" scultura in marmo a…Valutazione € 450 - 500
290S.T. DUPONT, PARKER e anonimo Lotto composto da un…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
291Adelaide Massaza"Figura orientale" olio su tela (cm 43x33) Firmato e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
292[GASTRONOMIA] - Lotto di volumi di cucina, ricettari e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
293Lotto di sei sculture in materiali diversi tra cui…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 500
294[VIAGGI - GUIDE] - Lotto di 8 cartoni contenenti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
295[NATIONAL GEOGRAPHIC] - Lotto di riviste di viaggi tra…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
296Firma indecifrata "Senza titolo" 1970, acrilico su tela applicata…Valutazione € 60 - 80
297Ignoto, antico dipinto raffigurante "Pastori con armenti in un…Valutazione € 330 - 350
298Tavolo da salotto di forma mossa lastronato in noce…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
299[FUMETTI] - Lotto di 5 cartoni contenenti numerosissimi numeri…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 160
300[MANUALISTICA] - Lotto di 7 cartoni contententi numerosi manuali…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
301Lotto di otto snuff bottles in legno policromo Cina…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 150
302Comodino da centro di forma mossa lastronato a due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
303Tavolino da lavoro di forma mossa con piano intarsiato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
304Ignoto, antico dipinto raffigurante "Ritratto virile", olio su tela…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
305SWATCH . Lotto composto da sette (7) orologi da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
306[NARRATIVA] - Lotto di 5 cartoni di narrativa recente…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
307Lotto composto da quattro antichi stampi per tessuti in…Valutazione € 40 - 50
308Tavolo scrittoio riccamente intarsiato in legni vari a volute,…Valutazione € 450 - 500
309Lotto di quattro snuff bottles in vetro colorato Cina…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
310Credenza di forma mossa a due ante e due…Valutazione € 80 - 100
311Cartone contenente numerosi oggetti di uso e materiali diversi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
312Lotto composto da un'ancora e una pressa in legno…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
313Ignoto, dipinto raffigurante "Paesaggio con pescatori", olio su tela…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
314Piccola ribalta lastronata in radica di noce con fronte…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
315Lotto composto da cinque cornici in legno intagliato e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
316Tavolino a gamba alta con piano, fasce e gambe…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
317Lotto composto da un gruppo di sei sedie con…Valutazione € 50 - 60
318Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con albero della…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
319Lotto composto da una stampa a colori raffigurante La…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
320Lotto di tre snuff bottles in porcellana (difetti) Cina,…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 240
321Cassetta per lettere in metallo dipinto rosso, sostegno tornito…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
322Max Luber"Vaso di fiori" olio su tela (cm 63x45) Firmato…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
323Tavolo da gioco lastronato di forma mossa con piano…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
324Lotto composto d due coppie di antichi sgabellicon gmbe…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
325Coppia di comode di forma mossa ad un'anta con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
326Lotto composto da sei lampade ad olio di manifatture…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
327Sgabello in legno intagliato, laccati e dorato a fiori…Valutazione € 450 - 500
328Lotto composto da nove antichi ferri da stiro di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
329Tavolo fioriera lastronata e intarsiato a mazzi fiorit. Profili…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
330Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu, con…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 170
331Ignoto del XIX Secolo "Madonna con Bambino" stampa ritoccata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
332Coppia di torciere in legno intagliato e dorato, secolo…Valutazione € 180 - 200
333[ARTE] - Lotto di 5 cartoni contenti numerosi volumi…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
334SWATCH . Lotto composto da nove (9) orologi da…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
335Candeliere in bronzo a sette fiamme con fusto a…Valutazione € 280 - 300
336Ignoto "Pastorello" scultura in bronzo (h cm 40)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
337Due vasi in smalto Cina, inizio secolo XX (h.…Valutazione € 110 - 120
338Guido Philipp Schmitt"Notturno con popolana" olio su tavola (cm 9.5x7) Firmato…Valutazione € 110 - 120
339Ignoto secolo XX "Volto di ragazzo" olio su tela…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
340Arte russa "Arcangeli con evangelista" icona su tavola (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 180
341Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante Cristo…Valutazione € 450 - 500
342Lotto composto da un piattino in porcellana bianca e…Valutazione € 110 - 150Aggiudicato € 400
343Ignoto, antico dipinto raffigurante "Il buon samaritano", olio su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 800
344Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con file…Valutazione € 180 - 200
345Coppia di lampade fusto in opaline decorato a dorature…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 80
346Vincenzo Irolli"Ritratto femminile" maggio 1897, pastelli colorati su carta (cm…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
347Vincenzo Gemito"Lo scugnizzo" china su carta (cm 24x13.5) Firmato in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
348Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato a fiori…Valutazione € 550 - 600
349Ignoto, antico dipinto raffigurante "Venere e Amore", olio su…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 3.800
350Bilancia bascula automatica Berkel del 1986. Pesata minima kg…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
351Bilancia Berkel in metallo, modello AN- Decr. inis. n°…Valutazione € 120 - 150
352Lotto composto da una teiera, una scatola circolare con…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
353George GordienkoGordienko "Funghi" olio su masonite (cm 25x30) firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
354Lotto composto da un tavolino basso tripode (h cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
355Angoliera lastronata in mogano, anta riquadrata sul fronte (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
356Gruppo di quattro sedie Luigi Filippo in legno con…Valutazione € 60 - 90Aggiudicato € 10
357Ignoto, antico dipinto raffigurante composizione di pesche con roditore,…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 1.900
358Colonna tornita in marmo, base ottagonale, parte superiore in…Valutazione € 330 - 350
359Coppia di sedie Luigi Filippo in legno con schienale…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
360Lotto composto da un vaso in porcellana Famiglia Rosa…Valutazione € 110 - 120