3, 4, 5 maggio 2022
Asta SveltaNon è prevista esposizioneÈ possibile richiedere il condition report e approfondimenti sui lotti direttamente dal catalogo onlineLa partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono o via web
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
541Lotto composto da numerose bobeches, gocce, pendagli, parti di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
542Lotto vario composto da sette cuscini di vario genere…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 130
543Cartone contenente numerosi filtri e vasi da laboratorio in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
544Lotto di tredici piccole sculture in ceramica policroma raffiguranti…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
545Lotto composto da una poltrona ad orercchioni con chienale…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
546Samovar con vassoio e teiera in metallo argentato con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
547Portacero in legno intagliato, dorato e laccato, fusto a…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
548Lotto di due oleografie di soggetto e misure diverse…Valutazione € 70 - 80
549Lotto di due xilografie raffiguranti personaggi popolari (cm 16x13)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
550Lotto composto da una cornice intagliata e dorata, una…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
551Lampada da tavolo con fusto in cristallo molato trasparente…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
552Descourtis Scharles Melchior"L'Amant Surpris", acquaforte acquatinta (mm 510x395) dall'opera di Fredéric…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
553Tavolino da gioco inglese in mogano intagliato, piano a…Valutazione € 150 - 180
554Tavolo da gioco in ciliegio piano a libro, gambe…Valutazione € 120 - 150
555Angoliera in legno ebanizzato a cinque ripiani a scalare…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
556Credenza in legno ebanizzato a due ante e cssetto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
557Lotto di tre cartoni contenenti due calamai e oggetti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
558Lotto composto da un piatto istoriato in ceramica policroma…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
559Pendola da parete in legno con quadrante a fascia…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
560Coppia di sedie in legno intagliato con schienale a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
561Lotto di due antichi vasi da farmacia in terracotta…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 130
562Antica vasca in marmo (cm 73x36) (difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
563Albarello in terracotta smaltata con decori monocromi blu a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
564Manifattura di Savona, lotto composto da un vaso con…Valutazione € 100 - 140Aggiudicato € 50
565Manichino in legno con braccia e gambe snodabili raffigurante…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 450
566Lotto composto da due piatti in ceramica della manifattura…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
567KRIZIA Orologio da polso da donna in metallo ad…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
568Manifattura di Signa lotto composto da una scatola rettangolare…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
569Tavolo tondo in legno con gambe tornite pieghevoli (d…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
570Scrivania da centro in legno lastronato e filettato, alzata…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
571Lotto composto da due antichi vasi da farmacia e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
572Credenza a due corpi in noce intagliato, montanti scanalati…Valutazione € 200 - 300
573Coppia di angoliere pensili in legno intagliato a volute…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
574Coppia di antichi vasi in terracotta con decori monocromi…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 400
575Cartone contenente numerosi fregi in legno di epoche differenti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
576Tavolo in mogano sostegno centrale sfaccetato a balaustro, base…Valutazione € 180 - 200
577Manifattura giapponese, coppia di piatti in porcellana decorati in…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 40
578Antico bassorilievo in pietra raffigurante Madonna con bambino (cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
579Coppia di divani a due posti in noce, piedi…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
580Tavolino tondo a due cassetti e un tiretto nella…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
581Cartelletta contenente otto stampe tra cui Gazzera e Covili…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
582Firma indecifrata "Paesaggio con rovine" olio su tela (cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
583Tono ZancanaroTre litografie a colori (cm 70x50) , firmate (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
584Artista del secolo XIX, "Ritratto di Gentildonna" miniatura su…Valutazione € 220 - 240
585Lotto composto da tre acquaforti di soggetto e misure…Valutazione € 30 - 60
586LubaQuattro serigrafie incise di soggetto e misure diverse, firmate,…Valutazione € 40 - 60
587Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo,…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
588Cartella contenente incisioni e stampe di soggetti, dimensioni ed…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
589Pompeo Mariani"Donne" disegno (cm 10x15) Siglato in basso a sinistra,…Valutazione € 220 - 240
590Ilario Rossi"Il mare" tre serigrafie a colori (cm 67x45) in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
591Lotto composto da: un pastello raffigurante "Ritratto maschile" con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
592Cartella contenente disegni e dipinti a tempera di soggetti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
593Cristoforo De Amicis"Nudo di schiena" 1978, olio su tela (cm 50x40)…Valutazione € 600 - 700
594Cartella contenente due litografie, una stampa fotografica su alluminio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
595Lotto composto da numerose stampe e riproduzioni di soggetto,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
596Manifattura italiana Tognana. Parte di servizio in porcellana bianca…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
597Specchiera in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
598Ignoto "Paesaggio con accampamento e fortezza sullo sfondo" olio…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 30
599Lotto di due cartoni contenenti numerosi vinili 33 giri…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 200
600Manifattura italiana Tognana. Parte di servizio in porcellana bianca…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
601Manifattura italiana Tognana. Parte di servizio in porcellana bianca…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
602Lotto composto da un giradischi marcato Lenco e un…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
603Teca a uno sportello con interno a tre ripiani…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 500
604Manifattura italiana Tognana. Parte di servizio in porcellana bianca…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
605Manifattura italiana Tognana. Parte di servizio in porcellana bianca…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
606Teca in legno laccato, argentato e dorato con decori…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
607Lotto composto da sei sottopiatti ottagonali, un candeliere in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
608Divano in noce a tre posti con schienale a…Valutazione € 60 - 80
609Antico portaceri tripode in ferro batturo decorato a volute…Valutazione € 250 - 300
610Elmetto del secolo XX con telino mimetico (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
611Firma indecifrata. Coppia di acqueforti a colori raffiguranti scorci…Valutazione € 20 - 30
612Lotto composto da un alare da camino ed un…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
613Fornitura da salotto composta da un divano a tre…Valutazione € 60 - 70
614Lotto di numerosi piccoli oggetti in metallo, argento, ceramica…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
615Coppia di sedie da camera con gambe anteriori tornite…Valutazione € 80 - 100
616Gruppo di sei piccoli dipinti indiani a tempera raffiguranti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
617Scuola del secolo XVIII "Immacolata Concezione" olio su tela…Valutazione € 650 - 700
618Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio invernale" olio su tela…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 240
619Coppia di poltrone con gambe anteriori tornite, rivestimento in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 300
620Lotto composto da sei flutes, sei bicchieri da acqua…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
621Lotto composto da tre basi in marmo di forma…Valutazione € 100 - 120
622Lotto composto da un fregio in legno intagliato, un…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
623Gruppo di sei calici in vetro decorati con fregi…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
624Lotto composto da tre bottiglie con tappo e numerosi…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
625Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi per…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 40
626Ignoto "Vaso con fiori" affresco su tela (cm 150x80)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
627Scultura in terracotta raffigurante angelo suonatore (h cm 40)…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
628Libreria a due corpi in legno con parte superiore…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
629Cartone contenente numerosi vassoio di materiali ed epoche differenti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
630Lotto composto da una tecnica mista firmata Fulvia Levi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
631Ignoto "Senza titolo" stampa su cartone applicata su lastra…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
632Lotto di dodici calendari degli anni '60 e '70…Valutazione € 30 - 40
633Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti per la…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
634Coppia di cornici in legno con profili intagliati e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
635Lotto composto da dieci pesi per pendole di epoche…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
636Centrotavola in cristallo molato con base in argento (d…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
637Lotto di due albarelli del secolo XVIII/XIX in terracotta…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
638Franco Daleffe"Natura morta" olio su tela (cm 60x70) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
639Vaso da farmacia del secolo XIX in terracotta smaltata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
640Manifattura di Fabriano, vaso con coperchio in ceramica smaltata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
641D'Accardi"Cavalli nel bosco" olio su tela (cm 70x60) firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
642Giovanni Riva"La Darsena a Milano" olio su compensato (cm 24x30)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
643Letto ad una piazza e mezzo con testata imbottita,…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
644Lotto di due dipinti ad olio su tela di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
645Tavolo tondo in legno con gambe rastremate e intagliate…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
646Duprè"Paesaggio" olio su faesite (cm 10.5x15) Firmato in basso…Valutazione € 80 - 100
647Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül su…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
648Lotto di due sculture raffiguranti elefanti di misure e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
649Firma indecifrata "Viale alberato" olio su cartone (cm 18.5x23.5)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
650Lotto composto da una lampada da tavolo in metallo…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
651*Mobiletto basso in legno tinto blu, fronte a sei…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
652Credenza in legno con struttura architettonica a due sportelli…Valutazione € 60 - 80
653Lotto composto da un étagère a due ripiani con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
654Psiche d'appoggio lastronata in noce con cassetto e specchio…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
655*Divanetto tete-à-tete con schienale a giorno a listelli torniti…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 50
656Parafuoco in noce con montanti torniti, gambe sagomate riunite…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
657*Letto afgano in cuoio con schienale intagliato, montanti e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
658Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
659Tappeto Shirwan, Caucaso, recente manifattura. Decoro con tre medaglioni…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
660*Lotto composto da una coppia di manichini con base…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
661*Armadio in legno intagliato e perlinature, sul fronte due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
662Lotto composto da un divanetto in legno con montanti…Valutazione € 10 - 20
663Gruppo di cinque sedie a pozzetto con schienali a…Valutazione € 60 - 80
664Tappeto Meshed, Persia, secolo XX. Decoro con vasi fioriti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
665Coppia di armadi librerie in noce con tre sportelli…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
666Lotto composto da un antico baule rivestito in pelle…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
667*Lotto composto da una cornice in legno dipinto (luce…Valutazione € 30 - 40
668Tappeto Lahore, India, secolo XX. Decoro a "giardino dell’Eden"…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
669Libreria lastronata in legno a due scomparti (cm 140x79x31)…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
670*Divano a tre posti di forma mossa in legno…Valutazione € 50 - 60
671Cassapanca in legno con seduta a due scomparti e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
672*Letto a barca in legno intagliato ad una piazza…Valutazione € 50 - 60
673Lotto composto da tre coppie di sedie in legno…Valutazione € 100 - 120
674Armadio a tre ante e sei cassetti pannelati, secolo…Valutazione € 550 - 600
675Firma indecifrata "Vecchia Milano" olio su tela (cm 100x60)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
676Poltrona in legno intagliato, dipinto e dorato. Gambe a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
677Scuola del centro Italia della fine del secolo XVII/…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
678Lotto di due coppie di porte in noce a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
679Pedretti"Ritratto femminile" 1969, acquerello su carta (cm 54x39) firmato…Valutazione € 50 - 60
680Porta in noce con anta pannellata (cm 111x227) (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
681Coppia di applique a tre luci in metallo decorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
682Coppia di candelieri in metallo con fusti torniti (h…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
683Lotto di tre piccoli lampadari a tre luci con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 380
684Lotto composto da una coppia di applique a tre…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 90
685Coppia di sedie con schienale mosso, gambe anteriori tornite.…Valutazione € 130 - 150
686Paravento in legno intagliato e dorato a tre ante…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
687Specchiera in legno intagliato e dorato decorato da perlinature…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
688Ignoto, "Ritratto virile", olio su tavola (cm 22x16) In…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 500
689Cassettone lastronato di forma sagomata con fronte a due…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
690Domenico De Bernardi"Navi al largo" aquerello su carta (cm 12x17.5 )…Valutazione € 180 - 200
691Gruppo di cinque sedie in legno con schienale a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
692Tavolino da lavoro in noce con piano sagomato a…Valutazione € 120 - 150
693Alfio Paolo Graziani"Vasi di fiori" due dipinti ad olio su tela…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 380
694Coppia di sedie con schienali a giorno centrati da…Valutazione € 100 - 120
695Lotto composto da una poltroncina in legno intagliato con…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 50
696Ignoto, antico dipinto raffigurante "Scena d'interno" (cm 45x60). In…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 400
697Lampada ad olio in vetro opaline turchese con ghiere…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
698Pedretti"Paesaggio con case" 1969, olio su tela (cm 60x70)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
699Pietro Anderloni, Napoleone il Grande visitando il campo dopo…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
700Pedretti"Paesaggio invernale" 1959, tecnica mista su tela (cm 60x120)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
701Trittico da camino composto da una pendola a portico…Valutazione € 120 - 140
702Ignoto, antico dipinto raffigurante "Paesaggio con pastore", olio su…Valutazione € 400 - 500
703Renato Vernizzi"Ritratto maschile" '61, olio su tela (cm 50x40) Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
704Domenico De Bernardi"Venezia" 1922, matita su carta (cm 11x14.5) Firmato, locato…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 150
705Ignoto "Contadina" olio su tavola (cm 17x15) In cornice…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
706Ribalta lastronata a due ante e un cassetto sottopiano.…Valutazione € 550 - 600
707Giuseppe Molteni(Attribuito)"Spazzacamino" olio su tela (cm 21x17) (gravi difetti) In…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
708Coppia di librerie a giorno intagliate e lastronate in…Valutazione € 130 - 150
709Testiera da letto mossa a una piazza rivestita con…Valutazione € 60 - 80
710Lotto composto da una coppia di bottiglie in vetro…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 60
711Due ciotoline in porcellana decorate a motivi floreali e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
712Ignoto XX Secolo "Paesaggio con figure" olio su carta…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
713Ventola in legno intagliato e dorato (difetti e rotture)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
714Lotto composto da una brocca in vetro giallo, una…Valutazione € 50 - 60
715Scultura in metallo argentato raffigurante "Venere e la mela"Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
716Coppia di mensole in legno intagliato e dorato, piani…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
717Macchina fotografica Kodak "Retinette" in custodiaValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
718Tavolino in mogano filettato in legno chiatro con piano…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
719Manifattura di Laveno, parte di servizio da caffè in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
720Cornice a guantiera in legno dorato e bulinato di…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 70