18 dicembre 2018
Elena PasqualiniJunior SpecialistTel. +39 02 8631496
1Fortunato Depero"Danza del vento" 1920 matita e carboncino su carta…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 13.000
2Mario Sironi"Composizione" 1915 circa tempera e tecnica mista su carta…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 6.500
3Mario Sironi"Composizione. Studio per opera monumentale" 1933 circa tempera e…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 5.000
4Mario Sironi"Illustrazione della novella I fantocci e Marilù di Rodolfo…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 5.500
5Antonio Zoran Music"Collina dalmata" 1966 olio su tela, cm 50x65 Firmato…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 15.000
6Giorgio de Chirico"Cavallo orientale su una spiaggia" metà anni '50 olio…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 19.000
7Filippo De Pisis"Natura morta" 1940 olio su tela cm 60x70,5 Firmato…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 15.000
8Giorgio de Chirico"Frutta nel paesaggio" metà anni '50 olio su tela…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 34.000
9Mario Sironi"Verso la meta" (tavola originale dell'illustrazione Verso la meta…Valutazione € 15.000 - 20.000
10Mario Sironi"Ritratto" 1930 circa olio su tavola cm 50x40 …Valutazione € 12.000 - 18.000Aggiudicato € 18.000
11Roberto Marcello Baldessari"Natura morta con bottiglia e bicchieri" 1918 circa olio…Valutazione € 12.000 - 18.000Aggiudicato € 31.000
12Giulio D'Anna"La finestra del musicista" 1929 ca. olio, assemblage di…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 23.000
13Mino Rosso"Elementi in volo" 1927 scultura in bronzo cm 71,5x53,5x15…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 40.000
14Renato Paresce"Natura morta" 1928 olio su tela cm 91x71 Firmato…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 34.000
15Cagnaccio di San Pietro"Senza titolo" 1929 olio su tavola cm 50x40 Firmato…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 22.000
16Felice Carena"Solitudine" 1931 olio su tavola cm 152,5x93 Firmato e…Valutazione € 15.000 - 20.000
17Lucio Fontana"Cristo" 1955-56 scultura in ceramica policroma smaltata cm 42,5x26x12,5…Valutazione € 100.000 - 150.000Aggiudicato € 240.000
18Antonio Calderara"Senza titolo" 1933-34 olio su tela cm 80,5x55,5 Firmato…Valutazione € 12.000 - 18.000Aggiudicato € 40.000
19Antonio Calderara"Senza titolo" fine anni '30 olio su cartone cm…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 14.000
20Antonio Calderara"Senza titolo" 1957 olio su tavola cm 30x25 Firmato…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 40.000
21Enrico Baj"Piccolo" 1956 collage, ovatta, stoffa, vetri e olio su…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 16.000
22Enrico Baj"Due figure" 1961 collage, passamaneria, ovatta, stoffa e olio…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 19.000
23Asger Jorn"Senza titolo" 1956 olio su tela cm 60x50 Firmato…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 32.000
24Bram Bogart"L'Inconnue" 1958 olio e tecnica mista su tela applicata…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 6.000
25Toshimitsu Imai"Le ciel brûle n.II" 1961 olio su tela cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 15.000
26Hans Hartung"T1965 - H41" 1965 olio su tela cm 81x54…Valutazione € 60.000 - 80.000
27Hans Hartung"P1967-A49" 1967 acrilico su cartone cm 73x100 Firmato e…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 45.000
28Tancredi"Senza titolo" 1957 tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 18.000
29Gerhard Hoehme"Zersetzung der roten Mitte" 1957 olio e tecnica mista…Valutazione € 18.000 - 24.000Aggiudicato € 32.000
30Bruno Cassinari"Natura morta con pesche" 1957 olio su tela cm…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 14.000
31Renato Birolli"Tavola con caraffe" 1948 olio su tela cm 56,5x84…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 19.000
32Ennio Morlotti"Centaurea selvatica" 1959 olio su tela cm 80x55 Firmato…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 22.000
33Arnaldo Pomodoro"Sfera" 1985 scultura in bronzo dorato diam. cm 15…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 22.000
34Gio' Pomodoro"Superficie in tensione" 1964 scultura in bronzo patinato cm…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 19.000
35Mario DeluigiMario Deluigi "G.R. 359" 1965 olio e grattage su…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 40.000
36Emilio Scanavino"... Impigliato" 1966 olio su tela cm 150x150 Firmato…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 30.000
37Emilio Scanavino"Il Sole" 1966 olio su tela cm 150x150 Firmato…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 26.000
38Piero Dorazio"Dubbio I" 1973 olio su tela cm 55x75 Firmato,…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 20.000
39Roberto Crippa"Spirali" 1952 olio su tela cm 90x121 Firmato, dedicato…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 14.000
40Valerio Adami"Nord Ovest" 1972 acrilico su tela cm 100x81 Firmato,…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 23.000
41Eduardo Arroyo"Federico Garcia Lorca" 1972 olio su tela cm 114x87,5…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 8.500
42Renato Guttuso"Studio per il 'Caffè Greco' (con G. D'Annunzio)" 1976…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 29.000
43Michelangelo Pistoletto"Mollette" 1972 serigrafia su acciaio lucidato a specchio cm…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 15.000
44Michelangelo Pistoletto"Il bagno turco" 1971 serigrafia su acciaio inox lucidato…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 20.000
45Piero Manzoni"Linea lunga metri 4,63" dicembre 1959 tubo di cartone…Valutazione € 80.000 - 100.000
46Piero Manzoni"Fiato d'artista" 1960 palloncino, corda, piombini e base in…Valutazione € 30.000 - 40.000Aggiudicato € 39.000
47Piero Manzoni"Corpo d'aria" 1959-60 scatola in legno contenente: palloncino in…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 15.000
48Piero Manzoni"Impronta del pollice sinistro" 1960 inchiostro su carta cm…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 16.000
49Piero Manzoni"Impronta del pollice destro" 1960 inchiostro su carta cm…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 18.000
50Alighiero Boetti"1000 shots one 0" 1974 inchiostro su carta quadrettata…Valutazione € 18.000 - 24.000Aggiudicato € 22.000
51Alighiero Boetti"Piegare e spiegare" 1990 circa ricamo su tela cm…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 20.000
52Vincenzo Agnetti"Photo-Graffia" 1979 carta fotografica esposta e graffiata cm 40,5x30,5…Valutazione € 4.500 - 6.000Aggiudicato € 6.000
53Gianfranco Baruchello"Maremoto nell'arcipelago" 1973 smalto su alluminio, cm 100x100 Firmato…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 32.000
54Claudio Parmiggiani"Senza titolo" 1983 gesso e piume su tavola cm…Valutazione € 8.000 - 12.000
55Joseph Beuys"Capri-Batterie" 1985 lampadina, presa elettrica e limone (in scatola…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 19.000
56Ray Johnson"Blood" 1972 collage di carta e legno cm 38x50…Valutazione € 13.000 - 15.000Aggiudicato € 16.000
57Gianfranco Baruchello"Uccidono a freddo" 1976 smalto su alluminio, cm 40x40…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 12.500
58Mimmo Rotella"Senza titolo" 1961 décollage su tela cm 31,5x22,5 Firmato…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 14.000
59Mimmo Rotella"Indicazione" 1963 décollage su tela cm 38x46,5 Firmato in…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 20.000
60Raymond Hains"Tole" 1976 decollage su lamiera, cm 60x53,5 Firmato e…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 19.000
61Christo"Abu Dhabi Mastaba (project for United Arab Emirates)" 1979…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 40.000
62Arman"Senza titolo" 1966 accumulazione di tubetti di colore in…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 9.500
63Arman"Senza titolo" accumulazione di circuiti elettrici sotto plexiglass cm…Valutazione € 12.000 - 15.000
64Arman"Carousel" 1988 accumulazione di elementi di motocicletta in bronzo…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 25.000
65Pablo Picasso"Vase deux anses hautes" 1953 brocca in ceramica parzialmente…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 33.000
66Pablo Picasso"Chouette" 1969 vaso in ceramica parzialmente smaltata h cm…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 16.000
67Pablo Picasso"Chouette" 1969 vaso in ceramica parzialmente smaltata h cm…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 12.000
68Pablo Picasso"Femme" 1955 brocca in ceramica policroma h cm 30…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 10.000
69Pablo Picasso"Le barbu" 1953 brocca in ceramica parzialmente smaltata h…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 13.500
70Pablo Picasso"Colombe brillante" 1953 piatto in ceramica smaltata cm 32x39…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 13.000
71Pablo Picasso"Nature morte a la cuiller" 1952 piatto in ceramica…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 5.500
72Pablo Picasso"Visage gravé noir " 1953 vaso in terracotta parzialmente…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 15.000
73Pablo Picasso"Tête" 1958 découpage di carta fotografica lucida cm 24x18…Valutazione € 50.000 - 70.000
74Marino Marini"Piccolo giocoliere" 1953 scultura in bronzo h cm 44,2…Valutazione € 35.000 - 50.000Aggiudicato € 42.000
75Henry Moore"Reclining Figure"1938 scultura in bronzo dorato cm 7x13x4 Firmata…Valutazione € 30.000 - 50.000Aggiudicato € 55.000
76Salvador Dalì"Mauvaise Année" 1937 gouache su cartolina cm 9,2x14 Firmato…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 30.000
77Max Ernst"Dancers under the starry sky" 1951 olio su carta…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 30.000
78Giorgio de Chirico"Pericle" 1925 olio su tela cm 107x65 Firmato e… Valutazione su richiestaAggiudicato € 470.000
79Lucio Fontana"Frammento di specchiera con testina" 1955-56 ceramica policroma smaltata…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 15.000
80Lucio Fontana"Candeliere" 1953 scultura in ceramica policroma smaltata cm 44,5,…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 37.000
81Ossip Zadkine"Femme debout" 1957 scultura in bronzo cm 43x19x13 Siglata…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 12.000
82Enrico Castellani"Superficie bianca" 2003 acrilico su tela estroflessa cm 100x100…Valutazione € 80.000 - 120.000Aggiudicato € 110.000
83Enrico Castellani"Senza titolo" 1964 anilina su carta a rilievo cm…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 20.000
84Francesco Lo Savio"Progetto per metallo parasferico, articolazione di superficie parasferica estroversa.…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 15.000
85Sol LeWitt"Senza titolo" 1969 china su carta, cm 23x30 Siglato…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 8.000
86Sol LeWitt"Wavy Vertical Brushstrokes" 1995 gouache su cartoncino, cm 29x19…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 10.000
87Irma Blank"Schriftzug=Atemzug" 1990 olio su tela 60x60 (dittico) Firmato, titolato…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 30.000
88Dadamaino"Sein und Zeit" 1999 mordente su poliestere cm 550x122…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 16.000
89Fausto Melotti"Senza titolo" 1959 circa ceramica smaltata policroma cm 51x70,5x1,5…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 24.000
90Lucio FontanaLucio Fontana "Concetto spaziale" 1964 - 1965 …Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 21.000
91Getulio Alviani"Linee luce" 1973 alluminio cm 84x84 Firmato e titolato…Valutazione € 35.000 - 40.000Aggiudicato € 35.000
92Mario Nigro"Elementi astratti" 1954 tempera su tavola cm 52x84 Firmato…Valutazione € 12.000 - 18.000Aggiudicato € 20.000
93Getulio Alviani"Superficie a testura vibratile" 1972 alluminio cm 36x36 Firmato…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 18.000
94Jean Albert Gorin"Composition n.20" 1961 olio su tavola cm 72x72 Firmato,…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 22.000
95Cy Twombly"Senza titolo" 1961-1963 grafite, matita, pastelli, penna a sfera…Valutazione € 200.000 - 300.000Aggiudicato € 200.000
96Jannis Kounellis"Senza titolo" metallo, putrelle e scarpe cm 100x80x14 …Valutazione € 35.000 - 40.000Aggiudicato € 54.000
97Fausto Melotti"La vacca lunatica" 1961 scultura in ottone cm 41x24x10…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 38.000
98Mario Merz"Senza titolo" smalto, gesso e tecnica mista su cartoncino…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 32.000
99Giuseppe Uncini"Spazi di ferro n.14" 1989 scultura in ferro e…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 14.000
100Nunzio"Senza titolo" 1991 piombo e legno combusto su tavola…Valutazione € 7.500 - 10.000Aggiudicato € 22.000
101Lucio Fontana"Deposizione" 1955-56 scultura in ceramica policroma smaltata cm 46x38x9…Valutazione € 80.000 - 100.000Aggiudicato € 125.000
102Mario Ceroli"Campo di grano" 1979 scultura in legno e spighe…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 16.000
103Leoncillo"Senza titolo" 1956-57 terracotta smaltata ed engubbiata, cm…Valutazione € 18.000 - 20.000
104Carmelo Cappello"L'uomo nello spazio" 1954 scultura in alluminio cm 450x410,…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 30.000