7, 8, 9, 10 e 13, 14, 15, 16, 17 maggio 2019
1091Grande catino in rame del secolo XIX (d cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
1092Scultura in avorio raffigurante testa di Guanyin dai lunghi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
1093Poltroncina in noce con schienale a giorno, intarsi in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
1094Tavolino da cucito a due cassetti e tiretto, gamba…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1095Guerriero in osso a tasselli con base in legno…Valutazione € 70 - 80
1096Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
1097Coppia di sculture raffiguranti falchi in porcellana a smalti…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1098Paravento a tre ante in legno decorato in ''arte…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
1099Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
1100Arte africana Lotto composto da un totem scolpito con…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 100
1101Peter II Kramer(attr.) Il pascolo Olio su tela cm 30x48 Firmato…Valutazione € 80 - 100
1102Lotto composto da tre modellini di mobili in legno…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 220
1103Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata. (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
1104Servizio da toilette in argento composto da un vassoietto,…Valutazione € 300 - 350
1105Lampada da terra a tre luci con fusto a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 330
1106Piccola mensola in legno intagliato e dorato a volute…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
1107Specchiera in legno e pastiglia dorata decorata da fregi…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
1108Cavalletto porta dipinti in legno con fermi regolabili in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.300
1109Lotto composto da quattro penne (una Parker, una Maserati,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 330
1110Statua raffigurante un fanciullo con in mano un vaso,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 300
1111Coppia di caraffe in vetro blu e metallo dorato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1112Pescatore in avorio con fanciullo ( h. 26 cm)…Valutazione € 70 - 80
1113Specchiera rettangolare in legno dorato, intagliato e traforato decorato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1114Guarnitura formata da due vasi a balaustro e due…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 2.400
1115Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1116Due statue in porcellana raffiguranti fanciulli con in mano…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 750
1117Ettore TitoFoglio contenente quattro incisioni colorate su pochoir (foglio cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1118Tavolino ovale lastronato con piedi di forma sagomata muniti…Valutazione € 100 - 120
1119Gruppo di numerose incisioni di diverso autore dei secoli…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
1120Mobile a due corpi lastronato con calatoia celante cassettini…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
1121Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
1122Lotto composto da una scatola in ceramica rossa decorata…Valutazione € 80 - 100
1123Antonio Gibert. Stampa raffigurante un affresco nella chiesa di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
1124Lotto composto da due vasi in vetro policromo, interno…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1125Lotto composto da due icone ad olio su tavola,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 180
1126Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Lotto composto da nove tazzine…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1127Firma indecifrata, secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" carboncino su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
1128Scuola del secolo XVII "Santo" miniatura ovale su rame…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
1129ANONIMO Orologio officier a base ovale in ottone e…Valutazione € 250 - 300
1130ANONIMO Orologio officier a base ovale in ottone e…Valutazione € 220 - 250
1131Onofrio BucciniScultura in terracotta raffigurante "Madonna dell'Apocalisse" (h cm 56)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 100
1132Lotto composto da una scultura in alabastro del secolo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
1133Cristo in argento Ottaviani (h. cm 26)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1134Lotto composto da due incisioni del secolo XIX di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
1135Pietro Longhi. Coppia di incisioni raffiguranti scene di interni…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 300
1136Ignoto ''Scena di genere con madre e bambino in…Valutazione € 100 - 120
1137Lotto composto da tre incisioni e un tessuto raffiguranti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1138Coppia di imperatore ed imperatrice su trono in osso…Valutazione € 300 - 350
1139Fernand Riblet"Arno, Firenze" olio su compensato (cm 33x41) Firmato in…Valutazione € 70 - 80
1140Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti…Valutazione € 70 - 80
1141Mario Bettinelli"Scorcio veneziano con con la chiesa di San Giorgio…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
1142Mario Borgiotti"La Darsena a Porta Ticinese" 1970 olio su compensato…Valutazione € 150 - 180
1143Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1144Lotto composto da due incisioni, una lastra di rame…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1145Lotto composto da due lastre da incisione e un…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1146Icona ad olio su tavola raffigurante San Nicola. Secolo…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
1147Lotto composto da quattro tra bottiglie e contenitori in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
1148ANONIMO Orologio officier a base ovale in ottone e…Valutazione € 250 - 280
1149Bugia in argento sbalzato a fiori con presa cesellata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
1150Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde, bordate in…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.700
1151Vaso a balaustro con doppie anse leonine in porcellana…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
1152Lotto composto da una ciotola sagomata e un piatto…Valutazione € 150 - 180
1153Vaso a balaustro con doppie anse leonine in porcellana…Valutazione € 450 - 500
1154Scuola del secolo XVIII "Vergine" Olio su rame (cm…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 260
1155Antica panca da ingresso in noce, gambe intagliate, sagomate…Valutazione € 70 - 80
1156Coppia di lampade ad olio con corpo in porcellana…Valutazione € 70 - 80
1157Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 800
1158Tappeto Schirwan, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con Kepse…Valutazione € 100 - 120
1159Antica cornice in legno laccato e dorato (cm 40x52)Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
1160Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorato con…Valutazione € 70 - 80
1161Tappeto passatoia Ferahkan, Persia inizio secolo XX. Decoro all…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1162Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Disegno floreale sparso nei…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
1163Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1164Tappeto Kilim di manifattura contemporanea, tessuto in lana naturale…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
1165Coppia di figure imperiali su trono a forma di…Valutazione € 300 - 350
1166Lotto di due tappeti il più grande (cm 190x133)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1167Ciotolina in porcellana con marchio apocrifo Jiaqing, base in…Valutazione € 100 - 120
1168Nicola Ciletti"Figure nella penombra" olio su tela (cm 76x63) Firmato…Valutazione € 800 - 900
1169Tappeti Parure per camera da letto, Cina secolo XX.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1170Coppia di tappeti Keshan, Persia secolo XX. Decoro con…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 190
1171Tappeto Karabagh, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con grandi…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
1172Tappeto Keshan, Persia secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 400
1173Ignoto, secolo XIX "Ritratto di dama" tecnica mista su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
1174Tappeto Schirwan, Caucaso fine secolo XIX. Disegno a tre…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1175Ignoto del secolo XX, icona raffigurante "Madonna con Bambino"…Valutazione € 350 - 400
1176Figura di pescatore in osso Giappone, sec. XX (h.…Valutazione € 450 - 500
1177Tappeto Ferahkan, Persia fine secolo XIX. Disegno con importante…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 600
1178Tappeto Sarouk, Persia secolo XX. Decoro speculare con cipressi…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
1179Ignoto "Scorci con figure" coppia di acquerelli su carta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
1180Maestro del secolo XIX " Gentiluomo" miniatura ovale su…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 40
1181Vaso in porcellana con coperchio in legno e base…Valutazione € 250 - 300
1182Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Capodanno 1954…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1183Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Decorato con motivo Garrus,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 240
1184Lotto composto sette fra toys e oggetti vari in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1185Testa Dan (Costa d’Avorio). Prima metà secolo XX (h.…Valutazione € 220 - 250
1186Italo CenniStalliere e cavallo Acquerello su carta cm 29x48 Firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1187Pescatore in osso a tasselli. Cina, sec. XX(h. 40…Valutazione € 70 - 80
1188Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783) "Paesaggio con armenti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1189Lotto composto da due verre peints di soggetto diverso,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 110
1190Armadio a due ante e tre cassetti, piedi torniti.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
1191Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura su…Valutazione € 70 - 80
1192Scultura raffigurante imperatrice con fiori e volatili in avorio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
1193Guerriero Zhenwu in bisquit smaltato a tre colori (difetti)…Valutazione € 320 - 350
1194Coppia di colonne in marmo con fusto scanalato decorato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1195Due verrepaint raffiguranti eleganti dame in scene galanti, in…Valutazione € 550 - 600
1196Lotto composto da sei fra ombrelli, bastoni e frustini…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
1197Due verrepaint raffiguranti eleganti dame in scene galanti, in…Valutazione € 550 - 600
1198Scultura raffigurante divinità in bronzo (difetti) Cambogia, secolo XIX…Valutazione € 400 - 450
1199Consolle di forma mossa lastronata in noce ad un…Valutazione € 220 - 250
1200Vaso biansato in porcellana bianca e blu su fondo…Valutazione € 550 - 600
1201Lotto composto da due coppie di sedie venete in…Valutazione € 80 - 100
1202Potiche in porcellana bianca e blu a decoro floreale,…Valutazione € 220 - 250
1203Ricamo, Cina secolo XX, in seta su seta, raffigurante…Valutazione € 70 - 80
1204Cartella contenente sei incisioni di diversa epoca e autore(difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1205Ricamo in seta, Cina fine secolo XIX. Raffigurante al…Valutazione € 70 - 80
1206Disco in osso decorato a tasselli con base (h.…Valutazione € 70 - 80
1207Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
1208Manifattura tedesca Heinrich, servizio da tavola in porcellana con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
1209Tappeto Schirwan Lesghi, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
1210Testa di divinità buddhista in bronzo con base in…Valutazione € 800 - 850
1211Manifattura di Sarreguemines, gruppo di dodici piatti della serie…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
1212Caffettiera in porcellana policroma (restauri) Manifattura Samson, sec. XIX…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
1213Coppia di poltrone a pozzetto in legno laccato, schienale…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
1214Lotto di tre vasi in cristallo sfaccettato (h max…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
1215Ribalta lastronata in noce a tre cassetti sul fronte…Valutazione € 600 - 700
1216Modello di angoliera genovese a due ante con alzata…Valutazione € 200 - 250
1217Imperatrice in osso a tasselli (h. 46,8 cm.)(difetti) Cina,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1218Scatola cilindrica in osso con coperchio incernierato, all'interno girali…Valutazione € 500 - 600
1219Tappeto Seichur, Caucaso seconda metà secolo XIX. Disegno a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 360
1220Lotto di cinque dipinti raffiguranti "Paesaggi" di autori, tecniche…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
1221Lotto composto da due candelieri e cinque bicchieri di…Valutazione € 70 - 80
1222Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
1223Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante San…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
1224Icona con riza in rame argentato raffigurante Salvador Mundi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
1225Manifatture diverse, lotto composto da un portacenere molato, due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1226Manifattura tedesca Heinrich, lotto di tre cartoni contenenti parte…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 190
1227Samurai in osso decorato a tasselli con spade e…Valutazione € 300 - 350
1228Coppia di poltrone con profili in legno intagliato e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1229Lotto composto da una colonna porta cd e un…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
1230Cartone contenente cineprese, macchine fotografiche e ottiche (difetti)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 160
1231Lotto di due cartoni contenenti numerosi vinili e compact…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 90
1232Ignoto "Paesaggio invernale" olio su cartone (cm 50x70) in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1233Carrello portavivande con alette e ruote in metallo (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1234Lotto composto da un giradischi e due casse con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 360
1235Lotto composto da tre miniature di diverso autore raffiguranti…Valutazione € 30 - 40
1236Coppia di ufficiali in bisquit smaltato in policromia (difetti)…Valutazione € 320 - 350
1237Scuola della fine del secolo XIX "Scena galante in…Valutazione € 70 - 80
1238Coppia di piccole consolles in legno intagliato e dorato,…Valutazione € 250 - 280
1239Cartella contenente numerose incisioni del secolo XIX/XX (difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
1240Scuola del secolo XIX "Interno con gentildonna" miniatura tonda…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1241Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 60
1242Tappeto Daghestan, Caucaso inizio secolo XIX. Decoro all over…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
1243Tappeto Schirwan, Caucaso fine secolo XIX. Decoro con file…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
1244Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentildonna con cappello…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1245Figura in bisquit smaltato in Famiglia Verde (restauri) Cina,…Valutazione € 200 - 250
1246Gruppo di dodici calici in argento a corpo liscio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
1247Lotto di undici penne di fatture differenti, in custodia…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 130
1248Acquatinta del sec. XIX raffigurante paesaggio con figure e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
1249Lotto composto da dieci riproduzioni raffiguranti maschere regionali italiane…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1250Lotto composta da una scacchiera in marmo con scacchi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
1251Parte di servizio di bicchieri in cristallo color pagliesco…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 100
1252Lotto composto da due dipinti orientali di misure diverse…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1253Lotto composto da un cammeo a spilla ed un…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
1254Cartone contenente numerosi oggetti in cristallo per usi differenti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
1255Coppia di colonne in marmo rosa con basi in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 850
1256Lotto composto da quattro cappelli ed un ornamento da…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 80
1257Coppia di tavolini a fagiolo, lastronati e intagliati in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1258Raccoglitore fotografico con carillon, piatti in velluto bordeaux con…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
1259Comodino inglese in mogano a tre cassetti con maniglie…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1260Parte di servizio da caffè in porcellana bianca decorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1261Gruppo di quattro sgabelli tripodi con seduta girevole, struttura…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1262Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1263Ezio Barni, lotto di tre litografie di soggetto e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
1264Porta pennelli in avorio traforato con decoro floreale, con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
1265Firma indecifrata, ''Ritratto di bambina'', matita su carta (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1266Lampadario a cesto a quattro luci con pendagli in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
1267Editto del sec. XIX Nuovo incanto, in corniceValutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1268Lotto composto da quattro placche e medaglie di soggetto…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
1269Ignoto, ''Paesaggio marino'', dipinto ad olio (cm 26x18), in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1270Lotto di tre opere firmate Ezio Barni e Rosignano.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1271Cromolitografia raffigurante galeone, in corniceValutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
1272Lotto di nove riproduzioni di soggetto e dimensioni differenti.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
1273Lotto composto da un pannello marinaro, una stampa religiosa,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
1274Panchetto con gambe mosse in legno intagliato e seduta…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 90
1275Lotto di tre dipinti raffiguranti paesaggi. Autori e misure…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1276Lotto composto da vari flutes in vetro e bicchieri…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1277Gruppo di quattro sedie in stile Veneto con schienali…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
1278Lotto composto da tre acquerelli raffiguranti scorci di Venezia…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1279Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1280Sezione di zanna in avorio fossile decorata con figure,…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 400
1281Vaso in vetro incolore (h cm 39) (lievi difetti)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
1282Scuola del secolo XX, otto dipinti ad olio su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
1283Scuola del secolo XX, coppia di dipinti su specchio…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 350
1284Gruppo di sei sedie inglesi con schienale a giorno…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 330
1285Antico centrotavola in porcellana con corpo biansato a mascheroni…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.000
1286Ricamo in seta, Cina fine secolo XIX.Raffigurante al centro…Valutazione € 30 - 40
1287Ricamo, Cina secolo XX, in seta su seta raffigurante…Valutazione € 30 - 40
1288Vaso in porcellana a decoro floreale monocromo blu (h…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
1289Lotto composto da una fioriera in porcellana policroma di…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
1290Lotto di due gruppi in porcellana raffiguranti angioletti giocosi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1291Scultura in pietra dura raffigurante una dama dalle lunghe…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1292Lotto composto da una specchiera con cornice a decori…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1293Artista del secolo XIX, "Castello" olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1294Cartone contenente numerosi souvenir di fatture e materiali differenti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
1295Lotto composto da due portavivande in ceramica bianca con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
1296Lotto composto da tre bottiglie, un porta vivande e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
1297Ignoto, "Scorcio boschivo" olio su tela applicata su cartone…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1298Lotto di dodici segnaposto in argento decorati ad animali…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1299Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Disegno con vasi di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1300Quattro vasi in porcellana policroma a smalti con decori…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 40
1301Venditore ambulante in osso a tasselli, firma sulla base…Valutazione € 70 - 80
1302Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1303Lotto di due scatole contenenti numerosi cucchiaini in argento…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1304Un cartone contenente numerosi oggetti per usi differenti in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
1305Lotto di sette cornici in lamina d'argento e metallo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1306Cartone contenente numerose cornici in argento e metallo e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
1307Scuola del secolo XVII Vergine entro ghirlanda di fiori…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 850
1308Lotto composto da due vassoietti con tagliacarte e una…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
1309Grande vaso in terracotta smaltata rossa e bianca (h…Valutazione € 120 - 150
1310Cartone contenente numerose bomboniere ed altri oggetti per usi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
1311Cartone contenente numerosi oggetti principalmente per la tavola di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
1312Lotto composto da dodici animali e un Buddha in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1313Gruppo di quattro riproduzioni raffiguranti numerose specie ittiche (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 140
1314Coppia di mobiletti a due cassetti e due battenti…Valutazione € 550 - 600
1315Servizio di bicchieri in cristallo incolore, molato con piede…Valutazione € 50 - 60
1316Candeliere tripode da terra in rame sbalzato e scanalato,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1317Tavolo da centro in noce con piano di forma…Valutazione € 70 - 80
1318Divanetto a due posti rivestito in pelle nera (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1319Lotto composto da tre vassoi, un raccoglicenere ed un…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1320Gruppo di quattro pannelli decorativi laccati con bambú e…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
1321Parafuoco in legno intagliato ed ebanizzato con pannello centrato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
1322JANETTI PADRE Orologio officier in ottone e vetri molati…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1323Antica icona raffigurante scene della vita di Cristo, riza…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
1324Lampadario in bronzo a sei luci con braccia sagomate…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1325Due cartoni contenenti otto vassoi e due vasi in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1326Due cartoni contenenti due piante in vetro azzurro, due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1327Lotto di tre cornici di cui una ovale antica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
1328Manifattura di Meissen, secolo XIX. Piccolo gruppo in porcellana…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
1329Due cartoni contenenti due piante azzurre in vetro, due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1330Antica cornice in legno intagliato e dorato (luce cm…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 280
1331Lotto di due ventagli con pagine decorate da scene…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
1332Due cartoni contenenti quattro vasi, tre servizi da sakè…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1333Lotto composto da tre sculture in porcellana dipinta raffiguranti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1334Un cartone contenente una potiche e quattro vasi bianchi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1335Lotto composto da due icone ad olio su tavola,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
1336Antica poltrona in noce con braccioli e montanti sagomati,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1337Ignoto "Gladiatore con leone" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 50 - 60
1338Due cartoni contenenti una poutiche blu e una verde,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1339Due cartoni contenenti una potiche blu, due potiches bianche…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1340Lampadario ad una luce in vetro soffiato con intelaiatura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
1341Lotto composto da un salver in metallo argentato con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1342Due cartoni contenenti due potiches, otto vassoi, due vasi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1343Scuola della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Ritratto di…Valutazione € 80 - 100
1344Scialle Kashmir, Francia seconda metà secolo XIX, tessuto a…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 280
1345Burzi Sergio“Passano i lancieri”, matita e acquerello su carta (cm…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
1346Applique a quattro bracci sagomati in ferro battuto e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1347Figura in porcellana policroma raffigurante venditore di latte, Meissen…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
1348Icona raffigurante la Vergine dalle tre mani (cm 31x27)…Valutazione € 160 - 200Aggiudicato € 160
1349Lotto di quattro dipinti raffiguranti paesaggi (cm 15x22 ca.),…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1350Copertina in tartaruga, Napoli, secolo XIX, contenente libro di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1351Antico frammento di busto in marmo bianco (cm 50x30)…Valutazione € 350 - 400
1352Lotto di due gruppi in porcellana policroma raffiguranti scene…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1353Lotto composto da un’alzata in metallo a smalti cloisonné…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1354Lotto composto da due vassoi in ceramica decorati a…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
1355Gruppo di quattro sedie chiavarine in legno tornito e…Valutazione € 100 - 120
1356Manifattura di Richard Ginori, parte di servizio da tavola…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 750
1357Lotto composto da due candelieri in peltro e una…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
1358G. Cecconi - Lotto di tre tempere su cartoncino…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1359Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
1360Ignoto, coppia di olii su tela raffiguranti scorci veneziani…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 360
1361Coppia di vasi cilindrici in porcellana bianca e blu…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 1.000
1362Lotto da un'opera a matita e pastelli a cera…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1363Lotto composto da una ciotola, un vaso a bottiglia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
1364Coscia - "Natura morta con fiori" olio su compensato…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 100
1365Cartagloria in legno intagliato, dorato e argentato con decoro…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
1366Lotto composto da un’antica incisione da Guido Reni raffigurante…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
1367Tavolino da salotto con piano ottagonale (cm 43x36x46) (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1368Coppia di lampade ad olio in porcellana dipinta a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
1369Lotto di due opere a tecnica mista di autori…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1370Carlo Mo"Senza titolo" 1974 tecnica mista su cartoncino cm 86x56…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110