dal 3 al 7 e 10, 11 ottobre 2022
Esposizione: 23, 24, 25 settembre 2022, ore 10/13 - 14/18Sede: Via Pitteri, 10
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:23, 24, 25 settembre 2022(ore 10/13 - 14/18)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milano (Italia)
1600SilviDue tecniche miste astratte di misure diverse (misura max…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
1601Lotto composto da un tavolo da centro in legno…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1602Tavolino da gioco in legno con gambe richiudibili e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
1603Ignoto del secolo XVIII. Madonna con Bambino, olio su…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.200
1604Arazzo realizzato con la tecnica di tipo "succo d'erba"…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1605Manifattura tedesca. Servizio in porcellana bianca decorato con fiore…Valutazione € 350 - 400
1606Coppia di vasi con coperchi in ceramica smaltata decorati…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 70
1607Lotto composto da una scatola portasigari in legno con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1608Binocolo Zeiss 8x30 B in custodia (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
1609Gruppo di sei piatti del secolo XIX in ceramica…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1610Torciera con fusto in bronzo tornito, montata a luce…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 30
1611Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato con decoro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
1612Artista della fine del sec XIX "Veduta di piazza…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 2.600
1613Cartone contenente un monocolo Zeiss, un binocolo, custodie e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 130
1614Grande arazzo realizzato con la tecnica di tipo "succo…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
1615Lotto composto da nove fototipie edite dai Fratelli Alinari…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1616Cartone contenente numerose cinture la maggioranza da uomo, in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1617Sedia chiavarina in legno laccato, seduta rivestita con tessuto…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1618Ignoto del XX Secolo da Gabriele Parente, "Equilibrista" scultura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1619Franco Mulas"Senza titolo" litografia a colori cm 70x50 firmata e…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
1620Lotto composto da un'anfora, un cachepot e una fioriera…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
1621Cassettone in legno a due cassetti grandi e uno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
1622Vaso in rame martellato, bordo mosso (h. cm 20)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
1623Gruppo di sette sedie in legno con schienali a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1624Biscottiera in vetro rosa dipinta in policromia con rami…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1625Lotto composto da una lampada ad olio in opaline…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1626Divano di forma mossa in noce intagliato decorato a…Valutazione € 120 - 140
1627Cofanetto portagioie di forma sagomata in legno ebanizzato decorato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1628Tavolino in rovere con gambe tornite e cassetto nella…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1629Tavolino tondo ad alette in legno con sostegni sagomati…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
1630Lotto composto da due serie di riproduzioni, una intitolata…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 10
1631Gruppo di quattro antiche sedie in noce con schienale…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
1632Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
1633Lotto composto da tre scatole di cui due Cartier…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
1634Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.300
1635Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola di fatture…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
1636Lotto composto da cinque litografie a colori di soggetto…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
1637Lotto composto da sei stampe a colori di soggetto…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1638Tappeto romeno di recente manifattura. Decorato con motivi orientali…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
1639Lotto composto da sette litografie tratte dall'album estense, editore…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1640Piccola testa virile in alabastro (h. cm 7,5) poggiante…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
1641Manifattura di Lodi. Lotto di cinque piatti piani e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 330
1642Manifattura francese, vaso ad anfora in porcellana policroma con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1643Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetro…Valutazione € 280 - 300
1644Due vasi in porcellana dipinta in policromia Cina, secolo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
1645Ignoto "Case" litografia cm 46x60 firmata Gatti e datata…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1646Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro a "giardino dell'Eden"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
1647Manifattura di Bassano, lotto composto da una zuppiera e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1648Manifattura di Rosenthal, Germania. Parte di servizio da pesce…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1649Manifattura Arca, Genova, lotto di due piatti decorativi in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1650Coppia di candelabri in metallo dorato a quattro fiamme…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1651Coppia di batacchi in metallo raffiguranti il volto dell'Italia…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1652Impianto stereofonico Pioneer con mobile composto da giradischi, amplificatore,…Valutazione € 120 - 150
1653Coppia di credenze di forma mossa in legno ebanizzato…Valutazione € 1.200 - 1.300
1654Ignoto, antico dipinto raffigurante Giuditta e Oloferne, olio su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
1655CARTIER. Orologio-sveglia da tavolo in custodia originale. Anni '80…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 300
1656Copia da Bassano, Cristo in casa di Marta, Maria…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 330
1657Scrivania da centro a quattro cassetti di cui uno…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1658Gruppo in biscuit raffigurante amorini giocosi con fiori, base…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
1659Firma indecifrata "Scorci di Ferrara" 1955, acquerelli su carta.…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
1660Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con bambino. Olio su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
1661Lotto composto da tre cornici a vassoio in legno…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 450
1662Ignoto del secolo XIX "Nudo maschile" scultura in bronzo…Valutazione € 120 - 150
1663Francesconi - Fabbritre litografie a colori di soggetto diverso (cm circa…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
1664Manifattura del secolo XX. "Concertino" Gruppo in porcellana decorata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
1665Base per incensiere tripode in rame dorato con fasce…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1666Coppia di cornici in legno dorato (luce cm 46x53)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
1667Coppia di panchetti in stile neogotico intagliati a rosoni…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 100
1668Scuola del XVIII secolo, antico dipinto raffigurante Madonna con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
1669Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata (cm…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
1670Specchiera in legno intagliato traforato e dorato a volute,…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
1671Parte di servizio in vetro composto da numerosi bicchieri…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
1672Lotto composto da tre cornici ed un vassoio con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
1673Lampadario a quattro luci con struttura in metallo, prismi…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 50
1674Ignoto francese del secolo XIX "Maternità" scultura in bronzo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
1675Vaso in porcellana Satsuma montato a lampada Giappone, sec.…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
1676Ventola a tre fiamme in pastiglia e legno intagliato…Valutazione € 350 - 400
1677Giovanni Castaldi"Paesaggi con rovine" tre acquerelli su carta, misure diverse…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
1678Coppia di librerie lastronate in piuma di mogano con…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.400
1679TEMPUS FUGIT. Orologio a cassalunga di piccole dimensioni, quadrante…Valutazione € 30 - 40
1680Coppia di alari da camino in ferro e bronzo…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 90
1681Paracamino centrato da tessuto piccolo punto portoghese del secolo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1682Stradella Super Salas. Fisarmonica italiana in materiali vari a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
1683Manifattura di Murano. Lampadario a sette fiamme in vetro…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
1684Domenico Purificato"Ritratto femminile" litografia a colori, ed 91/100 (cm 50x70)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
1685Manifattura Richard Ginori. Servizio da tè in porcellana decorato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1686Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Valutazione € 120 - 150
1687Scuola veneta del XVIII secolo, coppia di paesaggi con…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
1688Lampadario a cesto in stile Impero a otto luci…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 750
1689Ignoto , antico dipinto ad olio su tela raffigurante…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1690Ribalta lastronata in noce con inserti in radica, fronte…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.300
1691Skelton, Gudin. Lotto composto da tre incisioni di soggetto…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 70
1692Ignoto secolo XX "Operaio" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 100
1693Francesco Londonio, gruppo di otto acquaforti originali a soggetto…Valutazione € 350 - 400
1694Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1695Lotto composto da numerose posate in acciaio (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1696Tavolino con base in ferro battuto decorata a riccioli…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1697Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
1698Silvi"Costruzione" 1982, lotto di due tecniche miste e collage…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
1699Copia da Rubens, "Il matrimonio per procura de'Medici e…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 380
1700Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
1701Da Auguste Moreau"Figure classiche" coppia di sculture in bronzo (h. cm…Valutazione € 300 - 350
1702Lotto composto da tre vasi ed una potiche con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 180
1703Divano a pozzetto con grembiale e gambe mosse e…Valutazione € 450 - 500
1704Ignoto "Paesaggio" olio su metallo (cm 44x26,5) in cornice…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 70
1705Poltrona a orecchioni rivestite in pelle bordeaux borchiata con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
1706Manifattura di Limoges. Coppia di piatti in porcellana decorati…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
1707Piccolo lampadario "Maria Teresa" a quattro luci in metallo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
1708Lampadario a sei luci in metallo dorato e vetro.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1709Lotto composto da due lampade fiorentine in bronzo di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
1710S. DryereuxCoppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Pattinatori…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 180
1711Poggiapiedi in legno intagliato e dorato con piedi torniti,…Valutazione € 180 - 200
1712Tavolo da salotto di forma tonda in legno con…Valutazione € 50 - 60
1713Ignoto, antico dipinto raffigurante San Francesco riceve le stigmate,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 130
1714Lotto composto da un mobile toilette in legno laccato(cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1715Scuola del XIX secolo, Flora. Olio su tela (…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 350
1716Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di scarpette in porcellana…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1717Applique a nove luci in legno intagliato e dorato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
1718Divano in noce intagliato di forma mossa con decoro…Valutazione € 350 - 400
1719Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
1720Gaston Orellana"Città" litografia a colori (cm 50x70) es. 13/120, firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
1721Lotto composto da due specchi tondi (d cm 45)…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
1722Ignoto, dipinto raffigurante figure in un paesaggio, olio su…Valutazione € 220 - 240
1723Gueridon con piano circolare intarsiato a rosone ad un…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1724Gruppo dei sei sedie in legno intagliato con schienale…Valutazione € 180 - 200
1725Cassettiera in noce a tre cassetti grandi e due…Valutazione € 350 - 400
1726Manifattura francese, secolo XIX. Orologio da appoggio in porcellana…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
1727Cassettone a due cassetti e mezzo filettato e intarsiato.…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 2.800
1728Firma indecifrata. Ritratto di dama con fiori. Miniatura ovale…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1729Ribalta con fronte mosso, lastronata e radicata a tre…Valutazione € 1.300 - 1.400
1730Gruppo dei sette sedie in legno intagliato con schienale…Valutazione € 180 - 200
1731Caliari GiovanniSacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Antonio da Padova,…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 2.800
1732Lotto composto da due testate da letto rivestite in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 140
1733Coppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 600
1734Firma indecifrata "Veduta con dame e carrozze" tecnica mista…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1735Tappeto passatoia Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 200
1736Lotto composto da un servizio da macedonia con piatto…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1737Vaso in ceramica smaltata azzurra decorata a volute e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1738Lotto di due ogive trasformate in vasi (h max…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
1739Lotto di due binocoli Zeiss uno 8x30B in custodie…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
1740Franco Mulas"Senza titolo" litografia a colori cm 70x50 firmata e…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
1741Due dipinti raffiguranti paesaggi fluviali, in cornice Cina, sec.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1742Binocolo Zeiss 8x56 B TP (difettie mancanze)Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 220
1743Manifattura mediorientale, secolo XX. Alzatina in ceramica decorata in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1744Lotto composto da un binocolo Vixen e un mocolo,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
1745Emanuele Zambini (Bagno a Ripoli 1907 - Firenze 1966)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
1746Coppia di vasi porta palme in porcellana decorata in…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
1747Ignoto. "Figura femminile con anfora" scultura in bronzo (h.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1748Alzata in ceramica decorata a raffaellesche su finta craquelé,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1749Lotto composto da un binocolo Zeiss ed uno marcato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 180
1750Pannello su seta color nocciola dipinto e ricamato in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1751Lotto di cinque paralumi in tessuto di fatture e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
1752Lotto composto da due pouf e una sedia da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1753E. Delfino - "Maternità bianca", tecnica mista su tela…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1754Coppia di miniature su avoriolina raffiguranti ritratti femminili (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
1755Maestro emiliano del secolo XIX "Interno con figure" olio…Valutazione € 330 - 360Aggiudicato € 330
1756Console in legno intagliato e dorato a volute, gamba…Valutazione € 550 - 600
1757Comò a tre cassetti e mezzo con piedi torniti.…Valutazione € 80 - 100
1758Lampada ad olio in opaline bianca decorata con decalcomania…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
1759Mobile a colonna in legno con montanti torniti, vani…Valutazione € 150 - 200
1760Coppia di ventole a forma cuspidata ad una fiamma…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
1761Coppia di poltroncine a pozzetto con struttura in legno…Valutazione € 250 - 300
1762Vaso in terracotta policroma (h. cm 26) (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1763Lotto composto da due grida del Ducato di Modena…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
1764Comò in legno lastronato e filettato in legni vari,…Valutazione € 600 - 700
1765Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con animali e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1766Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro a scene di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
1767Diorama raffigurante un altare votivo con sacerdote e chierico,…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
1768Miro Bocio"Recco" coppia di tecniche miste (cm 24x34) firmate e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 140
1769Lampadario a sei luci con struttura in metallo dorato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
1770Cornice contenente sei cartoline Liebig raffiguranti attività agricole e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
1771Comò a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano,…Valutazione € 150 - 200
1772Lotto composto da due grida stampate a Ferrara, una…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 120
1773Ignoto del secolo XX, incisione raffigurante viale alberato in…Valutazione € 30 - 50
1774Ribalta di forma mossa e bombata, lastronata e filettata…Valutazione € 180 - 200
1775Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 200
1776Lotto composto da sei litografie a colori di soggetto,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
1777Ignoto del secolo XIX, disegno caricaturale raffigurante direttore d'orchestra.…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 10
1778Tavolo tondo con piano a vela, fusto tornito su…Valutazione € 120 - 140
1779Lampadario a cesto a otto luci con struttura in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 280
1780Cartone contenente vasi, bottiglie in vetro, due lampade ad…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20