13, 14, 15, 16 e 19 giugno 2023
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.comhistorica@ponteonline.com
176Manifattura di Meissen, secolo XX. Potiche con coperchio in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
177Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato policromo a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
178Arte inglese, secolo XIX. Coppia di composizioni in stoffa…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 190
179Lotto composto da una coppia di poltroncine e due…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
180Manifattura Waterford Crystal, Irlanda. Cartone contenente parti di servizio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
181Lotto composto da tre sculture raffiguranti profili di Cristo,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
182Luigi Tagliarini"Coppia di "Paesaggi" olio su masonite (cm 20x30) Firmati…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
183Lotto composto da un busto di Niccolò da Uzzano…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
184Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con…Valutazione € 300 - 400
185Vetrina in noce a due ante, cappello di forma…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
186Lotto composto da un giradischi portatile e due casse…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
187Manifattura di Cozzi, Venezia, fine secolo XVIII. Piattino in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
188Officier in ottone e vetri con base e sommità…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
189Lotto di due macchine per scrivere marca Olivetti modello…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
190Lotto composto da una piantana in ottone e alabastro…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
191Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da diverse tazzine…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
192Tappeto passatoia, Caucaso, recente manifattura. Decoro con medaglioni stilizzati…Valutazione € 220 - 240
193Vetrina in noce ad un'anta e fianchi con vetro,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
194Lotto composto da un dipinto ad olio e due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
195Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati su…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
196Lotto composto da un ventaglio ed una teca contenente…Valutazione € 110 - 120
197Vaso in vetro pressato con foglie e baccelli in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
198Coppia di sedie pieghevoli ispirate al modello "Plia" in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
199Lotto composto da tre mappamondi luminosi in materiale plastico…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
200Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
201Alberto Amorico"Il Resegone" 1935 olio su cartone (cm 18x24) Firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
202Antico monetiere in legni vari con fronte a otto…Valutazione € 550 - 600
203Ignoto della fine del secolo XIX "Bozzetto per…Valutazione € 120 - 140
204Lotto composto da quattro mappamondi in materiale plastico, di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
205Lotto composto da una mensola ed un orologio a…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
206Lotto composto da tre mappamondi luminosi in materiale plastico…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
207Scultore del secolo XIX. Busto virile in legno intagliato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
208Italo Cenni"Paesaggio di campagna" olio su cartone (cm 8x15) Firmato…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
209Scuola del secolo XVII, "Deposizione di Cristo con S.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
210Mappamondo luminoso in materiale plastico montato in metallo. Seconda…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
211Inginocchiatoio in noce con montanti intagliati e traforati a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
212Ferdinando Manfredini"Mercato di Piazza delle Erbe a Mantova" acquerello su…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
213Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino" olio…Valutazione € 600 - 700
214Lotto composto da una riproduzione su tela da Botero…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
215[MUSSOLINI] Lotto composto da un decreto di notifica di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
216Gruppo di quattro stampe su carta raffiguranti vedute milanesi,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
217Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII " Giuseppe…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.400
218Servizio da tè in porcellana policroma decorato con motivi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
219Lotto composto da un candeliere del secolo XIX in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
220Scuola del secolo XVIII" Annunciazione" Olio su tela, cm…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 900
221Trumeau in legno lastronato, filettato e intarsiato a volute…Valutazione € 220 - 240
222Lotto composto da cinque lanterne in metallo di diversa…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
223Gruppo di quattro incisioni acquerellate con soggetto equestre ed…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
224Armadio in noce a due ante riquadrate e vetrate,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
225Ignoto "Paesaggio con viandanti" Olio su compensato, cm…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 30
226Lotto composto da due fregi in legno intagliato raffiguranti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
227Lotto composto da una lampada da carrozza adattata ad…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
228Luigi FilocamoLotto composto da due tecniche miste su tela di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
229Tappeto preghiera Shrinagar, India, secolo XX (cm 153x90) (difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
230Scultura in legno intagliato raffigurante putto (h. cm 33)…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
231Arte del secolo XVII. Bambinello in veste di piccolo…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 550
232Cartone contenente numerosi strumenti di misurazione di diverse epoche…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
233Cesare Peruzzi"Ritratto di bambina" acquerello su carta (cm 57x38) Firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
234John Smith, Londra. Orologio del tipo Bracket con cassa…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
235Cartone contenente numerose riproduzioni e stampe di diverse epoche…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
236Manifattura di Boemia. Lotto composto da sedici tra boccette…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
237Lotto composto da cinque scatole in legno di varia…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 200
238Lotto composto da quattro dipinti ad olio di diversi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
239Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati a…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 170
240Antico scrittoio in noce con fronte a due cassetti…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 650
241Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e decoro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
242Luigi Filocamo"Madonna con Bambino" e "Fiori" Lotto composto da due…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 190
243Lotto composto da un comodino ad un'anta e un…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
244Lotto composto da due cartoni contenenti 33 e 45…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
245Lotto composto da due dipinti ad olio su diversi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
246Pannello in rilievo raffigurante "Madonna con bambino" dipinto in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
247Coppia di applique in metallo dorato a tre fiamme…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 100
248Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale all over…Valutazione € 250 - 280
249Specchiera in legno intagliato e dorato, decorata a cordonatura…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 380
250Lotto composto da tre acquaforti e una litografia, di…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
251Lotto composto da quattro sedie ed uno sgabello in…Valutazione € 100 - 120
252Luigi FilocamoLotto composto da due tecniche miste su tela e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
253Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale all over…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
254Lotto composto da quattro acquaforti di soggetto e autore…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
255Ribalta a tre cassetti, calatoia celante vani e due…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
256Lotto composto da una coppia di poggiapiedi ed un…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
257Ignoto del secolo XX "Laghetto di Santo Stefano…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 160
258Manifattura di Boemia (?). Lotto composto da sei bicchieri…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
259Lotto composto da un olio su cartone telato raffigurante…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
260Lotto composto da una coppia di busti orientalisti in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
261Tavolino con piano circolare radicato, sostegno tornito e piedi…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
262Ignoto del XX secolo "Volto femminile" scultura in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
263Lampada da terra con paralume in vetri policromi piombati…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
264Coppia di letti singoli in ferro battuto e dipinto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
265Lotto in porcellana composto da due vassoi e due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
266Lotto composto da sei tecniche miste su carta di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
267Ignoto, scultura in gesso dipinto raffigurante figura femminile (h.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
268Tavolino in legni vari con fronte ad un cassetto…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
269Ernesto Alcide Campestrini"La buona frutta" 1964 olio su tela cm 50x70…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
270Fregio in legno intagliato di forma sagomata sormontato da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
271Lotto composto da un carrello porta vivande ed un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
272Lotto composto da due boccali da birra e un…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
273Lotto composto da due tappeti scendiletto di diversa fattura,…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 80
274Lotto composto da tre oleografie e una riproduzione in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
275Lotto composto da una sedia antica con schienale e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
276Appendiabiti da terra in metallo e materiale plastico nero.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
277Lotto composto da due incisioni con soggetti diversi (gravi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
278Ignoto, "Paesano" olio su cartone telato (cm 39x29) firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
279Lotto composto da due grida di soggetti ed epoche…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
280Fuciliera pensile in noce a quattro scomparti unita a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
281Scuola del secolo XVIII "Paesaggi con figure" Coppia…Valutazione € 550 - 600
282Trumeau in legno lastronato, filettato e intarsiato. Parte inferiore…Valutazione € 330 - 350
283Due lampade da terra alogene in metallo dorato con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
284Scuola inglese del secolo XIX "Scorcio lacustre con…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 310
285Gianni Dova"Senza titolo" 1971 serigrafia a colori cm 65x84 firmata,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
286Teca ovale contenente tre Crocifissi ed una placchetta sbalzata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
287Ugo Nespolo"Senza titolo" serigrafia a colori cm 70x50 firmata e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
288Tappeto passatoia Gandjiè, Caucaso, secolo XX. Decoro all over…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
289Lotto composto da un olio su tavola raffigurante paesaggio…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
290Lampadario a cesto con struttura in metallo a cinque…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
291Lotto composto da due dipinti di diversi autori ed…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
292Lotto composto da due scacchiere ed una scatola contenente…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
293Riproduzione su tela di un dipinto di Romano Mussolini…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
294Lotto composto da una piccola stufa in ghisa (h.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
295Ignoto del secolo XIX "Ingresso ai giardini" olio…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
296Tavolo con piano circolare lastronato e filettato in legni…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
297Antico lampadario olandese in bronzo a otto luci, parte…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
298Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro all…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
299Matita su carta raffigurante ufficiale, firmata in alto a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
300Orlando Sora"Scorcio di paese" 1929 olio su compensato (cm 34x47)…Valutazione € 100 - 250Aggiudicato € 160
301Tappeto Qashqai, Persia, secolo XIX. Decoro all over con…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 130
302Coppia di specchiere di forma mossa in legno intagliato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
303Ignoto della fine del secolo XIX "Ritratto maschile"…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
304Lotto composto da tre scatole portaorologi in legno di…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
305Lotto composto da due specchiere e un'oleografia raffigurante Venezia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
306Lotto composto da un ricamo al piccolo punto e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
307Ignoto del secolo XIX "Ritratto femminile" olio su…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 140
308Luigi TagliariniLotto composto da due "Composizioni", olio su masonite (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 140
309Lotto composto da un olio su tela raffigurante "Giuseppe…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
310Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro Herati…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
311Gianni Dova"Senza titolo" 1971 serigrafia a colori cm 65x84 firmata,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
312Lotto composto da due portacappelli in legno tornito uniti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
313Lotto composto da una specchiera sagomata e una con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
314Oleografia raffigurante "Ritratto di fanciulla" (cm 22x17) In corniceValutazione € 20 - 40Aggiudicato € 40
315Ignoto della fine del XIX secolo "Garibaldini" 1899…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 50
316Lotto di tre carrellini con strutture in metalli differenti.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
317Orologio del tipo a occhio di bue in lamiera…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
318Lotto composto da un orologio solare e una riproduzione,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
319Aldo Castano"Cascina San Gottardo" 1988, olio su tela (cm 40x50)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
320Lotto composto da due diverse poltrone delle quali una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
321Ignoto del secolo XX "Scorcio di giardino" 1956…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 30
322Piatto in porcellana famiglia rosa con fondo celadon decorato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
323Lotto composto da otto diverse sedie e una poltrona…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
324Mosè Bianchi "Ritratto della moglie" acquaforte su carta (cm 16x11,5)…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 80
325Alberto Amorico"Paesaggio pugliese" 1954 olio su compensato (cm 50x60) Firmato…Valutazione € 120 - 140
326Lotto composto da dodici bussole e un orologio solare…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
327Félix Saturnin Brissot de Warwille(Attribuito) "Pastore con gregge" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
328Lampada a sospensione a tre luci con diffusore in…Valutazione € 30 - 40
329Ignoto, lotto composto da tre tecniche miste su carta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
330Mobiletto ad un'anta a sezione esagonale in legni vari…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
331Cartone contenente numerose bussole e strumenti di misurazione (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
332Due lampade da terra in metallo dorato di cui…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 90
333Tappeto Sarouk "Americano", Persia, fine secolo XIX. Decoro floreale…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 550
334Lotto composto da due diverse cornici, una in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
335Ignoto della fine del secolo XIX "La visita…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 350
336Coppia di console angolari con cassetto nella fascia (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
337Manifattura di Boemia, inizio secolo XX. Lampadario a sei…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
338Coppia di alari in bronzo con fronte decorato da…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
339Ignoto del secolo XX "Baita con figure" acquerello…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
340[SAVOIA] Foglio manoscritto autografato da Re Vittorio Emanuele II…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
341Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante "paesaggio…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 350
342Coppia di poltrone in legno con montanti, traverse e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
343Lotto composto da sette bussole, di cui alcune portatili…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
344Lotto composto da un tavolino ad alette con gambe…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
345Ignoto del secolo XX "Mattino nel bosco" olio…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
346Lampadario a mongolfiera in bronzo dorato a sei bracci…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
347Fotografia d'epoca di Giuseppe Garibaldi con firma autografa del…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 240
348Lotto composto da un tavolo fratino con gambe a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
349Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
350Lotto composto da otto sculture in materiali differenti raffiguranti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40