13, 14, 15, 16 e 19 giugno 2023
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.comhistorica@ponteonline.com
1401Lotto composto da un mobiletto a quattro cassetti, un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1402Pericle MeninLotto composto da tre acquaforti raffiguranti paesaggio con lago…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1403Lotto composto da due biciclette da uomo "Brazzo" e…Valutazione € 50 - 60
1404Ignoto, antico dipinto raffigurante "Vergine", olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
1405Divano Frau in pelle color crema a tre posti…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 650
1406Lotto composto da sei sedie ispirate al modello “Cesca”…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 300
1407OlivettiMacchina per scrivere modello "M20". Ivrea, anni '30. Base…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 350
1408Gueridon angolare con piano in noce e sostegno in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1409Ignoto del XX secolo "La tavola" olio su carta…Valutazione € 180 - 200
1410Antico credenzino con gamba alta ad un'anta ed un…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 190
1411Mario Cocchi"Marina" olio su compensato (cm 37x50) Firmato in basso…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
1412Coppia di lettini in giunco, malacca scortecciato verniciato blu.…Valutazione € 60 - 80
1413Cerri - MicolettiLotto composto da un olio su tela raffigurante case…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1414Grande divano a sei posti intagliato con decoro a…Valutazione € 220 - 240
1415Lotto composto da due macchine per scrivere Olivetti, modello…Valutazione € 60 - 80
1416Lotto composto da cinque bauli da viaggio ed un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
1417Gaetano BrunduLotto composto da due tecniche miste su carta di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
1418Parte di servizio in porcellana composto da ventiquattro piatti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
1419Tavolo da salotto con sostegni a vasi rovesciati e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1420Lotto composto da due riproduzioni e tre litografie di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1421Tavolo in marmo venato azzurro con sostegni a scalare…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
1422Ignoto, coppia di antichi dipinti a olio su tela…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 650
1423Otto sedie con struttura in giunco, malacca e scortecciato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 100
1424Gruppo di cinque pannelli con profili di barche in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 450
1425Gianquinto - Zancanaro - EnotrioLotto composto da due litografie e un'acquaforte di soggetto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1426Comodino con fronte a tre cassetti in legni vari…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1427Sergio MazzaLotto di quattro plafoniere modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 650
1428Tavolo da centro di forma triangolare intagliato con piano…Valutazione € 220 - 240
1429Ignoto, antico dipinto raffigurante composizione con fiori e frutta…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 120
1430Carl Johan BillmarkGolfe de Naples litografia colorata mm 282x418 (lievi difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1431Specchiera in legno intagliato e dipinto, cimasa traforata decorata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
1432Scialle Kashmir, Mississippi USA, inizio secolo XX. Decoro a…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 120
1433Lotto composto da uno schedario con chiusura a serranda,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1434Poltrona rivestita in pelle borchiata (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1435Coppia di applique a cinque luci con struttura in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1436Lotto composto da due biciclette "Edoardo Bianchi" da uomo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1437Due scroll verticali, uno raffigurante con paesaggi, l'altro con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1438Manifattura di Murano lotto composto da undici boccette portaprofumo…Valutazione € 180 - 200
1439Tavolino da salotto in ottone con gambe scanalate a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1440Antico divano a ventaglio in noce intagliato a volute…Valutazione € 300 - 350
1441Lampadario con struttura in metallo dorato e vetro (h…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 260
1442Mobiletto ad un'anta con decori ad ogiva, fascia inferiore…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1443Ignoto Antico dipinto raffigurante "Madonna con Bambino e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 330
1444Armadio in noce a due ante pannellate con cappello…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
1445Alfredo Levo"Composizione" tecnica mista su tela cm 65x65 firmata, titolata,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
1446Grande incensiere in serpentino a forma di antico bronzo…Valutazione € 100 - 110
1447Tappeto Caucaso, recente manifattura. Decoro key hole speculare rosso…Valutazione € 70 - 80
1448Gueridon intarsiato in legni vari con piano circolare, un…Valutazione € 330 - 350
1449Coppia di piatti in porcellana policroma Famiglia Rosa recante…Valutazione € 100 - 110
1450Ugo Vittore Bartolini"Scena di genere con figure e animali" olio su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1451Divanetto a due posti di forma arrotondata rivestito in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
1452Coppia di poltroncine in legno intagliato con schienale a…Valutazione € 120 - 150
1453Manifatture differenti. Lotto composto da una potiche con coperchio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 180
1454Letto a due piazze con testiera e sponde imbottite…Valutazione € 80 - 100
1455Due riproduzioni da Proferio Grossi raffiguranti nature morte (cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1456Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica e porcellana…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
1457Tappeto meccanico nazionale, secolo XX. Decoro a giardino (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1458Antico tavolo da parete in legno intagliato, dipinto e…Valutazione € 1.300 - 1.400
1459Scuola francese dell'inizio del secolo XIX "Flagellazione" …Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
1460Arte africana. Pannello in legno intagliato a figure e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
1461Lotto composto da cinque incisioni di epoca, soggetto e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 90
1462Lotto composto da tre riproduzione xilografiche da opere: Gru…Valutazione € 150 - 180
1463Renato Criscuolo"Ritratto di anziano con sigaretta" olio su compensato (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1464Manifattura di Faenza, secolo XX. Lotto composto da sette…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1465Lotto di diversi oggetti in metallo argentato (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1466Manifattura di Baccarat. Lotto di ventidue calici in cristallo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
1467Tappeto Keshan, Persia, prima metà secolo XX. Uno di…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
1468Radio MarelliRadio a valvole con cassa in legno e guarnizioni…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1469Gruppo di quattordici sedie in legno laccato e dorato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1470Statua raffigurante Luohan assiso su una roccia in porcellana…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1471Lotto composto da un dipinto su seta raffigurante dama…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1472Lampadario in legno sagomato e dipinto con numerose lucine…Valutazione € 70 - 90Aggiudicato € 100
1473Manifattura di Baccarat. Gruppo di sei calici in cristallo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 240
1474Lotto composto da due orologi da tavolo, un'agenda, un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1475Antica panca in legno intagliato, cimasa traforata con decoro…Valutazione € 900 - 1.000
1476Ignoto del secolo XX "Composizione con brocca e…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
1477Tappeto Bergama, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con grande…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1478Statuetta raffigurante venditore di pesce in porcellana di Dehua…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1479Lotto composto da tre grandi bandiere diverse (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1480Pio Semeghini"Profilo femminile" china su carta (cm 11x16) Firmato in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1481Tappeto Tabriz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande…Valutazione € 280 - 300
1482Specchiera sagomata in legno dipinto e parzialmente dorato (cm…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
1483Statua raffigurante Guandi in porcellana di Dehua Cina, Secolo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1484Aleardo GalbuseraLotto composto da due dipinti ad olio su masonite…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1485Statua in porcellana di Dehua raffigurante Guanyin con cesto…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
1486Aleardo GalbuseraLotto composto da un dipinto ad olio su masonite…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1487Lotto composto da diversi oggetti in vetro e cristallo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1488Antonio Mario Vago"Lago di Oggiono" Settembre 1958, Civate olio su compensato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1489Grande statua in porcellana di Dehua raffigurante Guandi Cina,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1490Giulio FalzoniLotto composto da due dipinti a olio su cartoncino…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
1491Lotto composto da quattro diversi posacenere in pietre dure…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1492E. Galli Lotto composto da tre dipinti ad olio…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 130
1493Otto stampe di cactus siglate PR. In cornici di…Valutazione € 70 - 90Aggiudicato € 40
1494Cornelio Geranzani"Ritratto maschile" olio su compensato (cm 40x35) Firmato in…Valutazione € 150 - 180
1495Gruppo di cinque sedie diverse a sdraio pieghevoli, struttura…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
1496Statua in porcellana di Dehua raffigurante saggio con bastone…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1497Lotto di diverse figure e gruppi in porcellana bianca…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
1498Riccardo Ricas Castagnedi. Disegno a matita unito a due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1499Lotto composto da tre riproduzione xilografiche da opere: Figure…Valutazione € 150 - 180
1500Tavolino da gioco lastronato in noce e filettato in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1501Giuseppe MilanesiLotto composto da due dipinti ad olio su tela…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 220
1502Lotto composto da una poltrona e una sedia di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1503Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di idrie in maiolica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
1504Cappotto da uomo in lana e cachemere grigio (tg.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
1505Lotto composto da uno stereo FV Servo con amplificatore…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 260
1506Scrittoio a sei cassettiValutazione € 80 - 100
1507Comodino di forma mossa con fronte a due cassetti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1508Piccola console da muro in legno con piano in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1509Lotto di due cartoni di dischi anni '60 di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 200
1510Manifattura di Murano, secolo XX. Lampadario a sei luci…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
1511Toilette habillèe con struttura in metallo verniciato, cassettini in…Valutazione € 100 - 120
1512Lotto di dieci stampe policrome raffiguranti fiori in cornici…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
1513Ignoto del secolo XIX "Scorcio veneziano con la…Valutazione € 330 - 350
1514Madia in legno con fronte a due cassetti e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 180
1515Coppia di antichi dipinti raffiguranti paesaggi classici con figure,…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 900
1516Lotto composto da una cornice in legno intagliato, traforato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
1517Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori cm 48x33…Valutazione € 20 - 30
1518Coppia di letti ad una piazza in metallo dorato.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
1519Secrétaire lastronato con fronte a quattro cassetti con anta…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
1520Figura in gesso dipinto in policromia raffigurante Saffo, base…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1521Lotto di diciotto bastoni da montagna in legno (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 160
1522Tavolino da salotto in legno laccato bianco con piano…Valutazione € 50 - 60
1523Lotto composto da sette stampe raffiguranti ritratti di uomini…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1524Coppia di poltroncine in legno intagliato con schienale a…Valutazione € 120 - 150
1525Ignoto del secolo XVIII "Ecce Homo" olio su…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 150
1526Antico cassettone a quattro cassetti centrati da cartelle sul…Valutazione € 650 - 700
1527Lampadario a otto luci in legno intagliato e dorato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
1528Due diversi parascintille in ottone sagomato con decorazioni a…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
1529Poltrona ad orecchioni rivestina in tessuto beige chiaro, piedini…Valutazione € 120 - 150
1530Tappeto Ferahkan-Saoruk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
1531Cleto Tomba"Senza titolo" acquaforte a colori lastra cm 15x19,5 Firmata…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1532Poltrona ad orecchioni con pouf rivestini in tessuto grigio,…Valutazione € 50 - 60
1533Tavolo in legno tinto con un cassetto nella fascia…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
1534Pietro Sassi"Paesaggio piemontese con contadino" 1899 olio su carta applicata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
1535Lotto composto da un tavolino da lavoro con gambe…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1536Firma indecifrata, disegno a matita e acquerello raffigurante Scena…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
1537Lotto composto da due dipinti ad olio su compensato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1538Plafoniera con struttura in metallo e profilo in ottone,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 300
1539Tavolino da salotto in legno laccato bianco con piano…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1540Coppia di applique a otto luci in legno intagliato…Valutazione € 650 - 700
1541Manifatture diverse. Lotto composto da quattro brocche in vetro…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
1542Coppia di sedie in noce con schienali sagomati intagliati…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
1543Candelabro a due fiamme in vetro trasparente incolore a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1544Candeliere in terracotta smaltata in foggia di fanciullo (h.…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 180
1545RosenthalFormella in ceramica verniciato grigio centrata da bassorilievo smaltato…Valutazione € 120 - 150
1546Coppia di poltrone ad orecchioni rivestite in velluto color…Valutazione € 450 - 500
1547Coppia di candelabri a tre luci in bronzo dorato…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 850
1548SzabòLotto composto da due oli su tela raffiguranti paesaggi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
1549Panchetta con struttura in metallo cromato, piedini rastremati, seduta…Valutazione € 120 - 130
1550Fornitura da salotto composto da divano e quattro sedie…Valutazione € 350 - 400
1551Scuola francese del secolo XIX " Vaso di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
1552Orologio a portico in legno ebanizzato con applicazioni in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
1553Lotto composto da un borsone da viaggio in pelle…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
1554Scrittoio in legno ebanizzato e filettato in metallo dorato.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1555Due antiche poltrone in legno intagliato, una con braccioli…Valutazione € 220 - 240
1556Tavolo scrittoio da centro intarsiato in legni vari a…Valutazione € 450 - 500
1557Coppia di lampade a colonna in vetro molato, basi…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
1558Coppia di vasi in porcellana con superficie a finto…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
1559Tavolo con struttura in ottone e piano in cristallo.…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1560Antico tappeto del tipo Aubusson. Decoro con medaglione circolare…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 140
1561Salvatore Postiglione"Lavandaia" olio su metallo dorato (cm 29x19) Firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
1562Fausto Zonaro(Attribuito) "Costantinopoli" Gouache su cartoncino (cm 9x14) Firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1563Lotto composto da un parascintille in bronzo unito ad…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1564Giovanni Giani"Il fossombrone" olio su compensato (cm 35.5x56) Firmato in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 170
1565Vaso in grès smaltato nei toni del marrone con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1566Lino SabattiniGruppo di tredici sottobottiglie modello "Sheet". Bregnano, seconda metà…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1567Attilio Pierelli"Senza titolo" 1965, scultura - multiplo in acciaio inox,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1568Lotto di quattro opere di forma circolare dipinte ad…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
1569Antico disegno a tecnica mista raffigurante paesaggio boschivo con…Valutazione € 20 - 40
1570Coppia di piatti lobati in lacca color cinabro decorati…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 450
1571Elde AnsgarLastra scultorea in vetro policromo, su piedistallo in metallo.…Valutazione € 220 - 250
1572Cassettoncino lastronato in betulla con fronte a quattro cassetti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
1573Grande versatoio in porcellana bianco e blu. Decorato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1574Scultura alla giadeite di colore verde raffigurante bambino che…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
1575Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII. Coppia di piatti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1576Barolo, Poderi di Luigi Enaudi, 1964, 0.75Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
1577Due bottiglie Brunello di Montalcino, Tenuta il Poggione, 1973,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
1578La Bergerie, Pauillac, 1962. lt 0.75 (difetti all'etichetta e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
1579Marchesi di Barolo Barolo 1971 l. 0,75 Lotto composto…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
1580Chianti, Castello dei Rampolla, 1997, 0.75Valutazione € 100 - 120
1581Tenuta San Guido, Sassicaia 1979 l. 0,75Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1582Sei bottiglie di Sfursat, Nino Negri, 1970, 0.75Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 130
1583Cartone contenente numerose bottiglie (difetti alle bottiglie, alle etichette…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1584Cartone contenente numerose bottiglie (difetti alle bottiglie, alle etichette…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1585Cartone contenente numerose bottiglie (difetti alle bottiglie, alle etichette…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1586Cartone contenente numerose bottiglie (difetti alle bottiglie, alle etichette…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1587Dodici bottiglie Chianti, Monastero D'Ombrone, 1979, 0.75 (difetti alle…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1588Lotto composto da due bottiglie Barolo Borgogno 1931 (difetti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1589Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno (difetti alle…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60