13, 14, 15, 16 e 19 giugno 2023
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.comhistorica@ponteonline.com
526Luigi Filocamo"Vita" tecnica mista su tela cm 70x50 firmato in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 240
527Coppia di lampadari a sei luci con fusto in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 300
528Ignoto, "Ritratto di coppia" Olio su tavola, cm…Valutazione € 220 - 240
529Cartone contenente diversi oggetti in metallo e metallo argentato…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 60
530Ignoto,"Paesaggio con figure e castello sullo sfondo", olio su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
531Lotto composto da una poltroncina e due sedie in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
532Lotto composto da numerose cornici di manifatture ed epoche…Valutazione € 20 - 50Aggiudicato € 60
533Attilio Alfieri"Cesta con verdure" olio su tela (cm 39x49) firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
534Giuseppe Pesa"Marina ligure" olio su compensato (cm 20x30) Firmato in…Valutazione € 220 - 240
535Specchiera sagomata in legno e stucco dorato, decori a…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
536Walter Madoi"Vaso con fiori" 1962, olio su tela (cm 59x44)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 180
537Coppia di poltrone in legno intagliato a fiori e…Valutazione € 30 - 50
538Manifattura ligure. Orcio in maiolica biansato a serpi e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
539Da Giuliano Bugiardini "Madonna con Bambino e San…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.100
540Lotto composto da una teca diorama con veliero pilotina…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 160
541Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica smaltata in policromia…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
542Manifattura di Laveno. Parte di servizio di piatti in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 150
543Cesar (Attr.)"Senza titolo" litografia a colori ( cm 55,5x70)numerata 34/125…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
544Cartone contenente numerosi oggetti di vario uso e decoro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
545Lotto composto da un'oleografia (cm 30x41) e un olio…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
546Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato decorato a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
547Manifattura Jingdezhen Franz Collection, 2007. Vassoio sagomato in porcellana…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
548Cassettone in legni vari inciso e dipinto a fiori…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 2.800
549Buby dal TosoLotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
550Tavolino con piano triangolare a vetrina, gambe mosse, profilo…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
551Manifattura di Baccarat, modello Rohan. Gruppo di otto coppe…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 110
552Adriano Bogoni"Paesaggio con alberi" olio su compensato (cm 50x40) firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
553Baule in legno dipinto con fronte sagomato e piedi…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 40
554Manifatture differenti. Due antichi albarelli in maiolica decorata in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 700
555Lotto composto da un carrellino in legno a due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
556Letto in legno con sostegni a rocchetto (largo cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
557Coppia di tappeti Pakistan, secolo XX. Decoro geometrico nei…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
558Cartella contenente quindici incisioni acquerellate a soggetto biblico(cm 35x48),…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
559Lotto composto da sei diversi coltelli a serramanicoValutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
560Giuseppe Omio"Darsena di Milano da Viale Gorizia" olio su compensato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
561Antica cassapanca in noce con fronte pannellato e bordura…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
562Cartone contenente numerose bamboline di diversa epoca e materiali…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
563Scaletta da biblioteca a quattro gradini con montante tornito…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
564Lotto composto da dieci diverse incisioni su carta di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
565Mario Helmann"Natura morta" olio su tela (cm 25x35) firmato e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
566Lotto composto da due mensole, un fregio e una…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
567Vaso in bronzo e metallo cloisonné Giappone, sec XIX-XX…Valutazione € 160 - 170
568Coppia di candelieri in legno intagliato a balaustro e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
569Lotto composto da tre banconote in cornici (difetti)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
570Ignoto di inizio secolo XX, da Gustave Moreau …Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
571Coppia di poltrone in legno intagliato a motivi floreali,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
572Cesare Gheduzzi"Cima Gnifetti, Monte Rosa" olio su compensato (cm 30x50)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
573Coppia di lanterne da parete in legno sagomato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
574Buby dal TosoLotto composto da tre dipinti ad olio su tela…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
575Poltrona con rivestimento in tessuto marrone cuscino asportabile e…Valutazione € 30 - 60Aggiudicato € 10
576Lampadario a quattro luci in ferro battuto dipinto in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
577Coppia di comodini in legni vari con fronte a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
578Vito Stifano"Paesaggio" olio su compensato (cm 41x62) firmato in basso…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150
579Antica fontana in pietra e marmo botticino a coppa…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 3.300
580Coppia di poltrone da camino in legno con schienali…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
581Odoardo Tabacchi"Andromeda" scultura in bronzo (cm 58x17) Firmato alla base…Valutazione € 450 - 500
582Grande lampada a sospensione a lanterna ovoidale in metallo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
583Etagère Liberty in legno intagliato con piano sagomato e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 90
584Gustavo Pisani"Natura morta con vasi e pesci" olio su tela…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
585Gruppo di cinque poltroncine in legno massello di frutto.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
586Ignoto Antico dipinto raffigurante "Madonna con Bambino" Olio…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 850
587Lotto composto da due disegni su carta raffiguranti nudo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
588Barovier & TosoVaso in vetro soffiato trasparente incolore rostrato. Murano, seconda…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
589Toilette da centro lastronata e filettata in legni vari…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
590E. Sériziat "Diligenza spagnola d'après A. Wagner" 1881…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
591LE CASTEL. Pendola del tipo "Neuchateloise" con mensola. Cassa…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
592Manifattura di Murano Coppia di candelieri in vetro soffiato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
593Scrivania da centro in legno dipinto e laccato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 650
594V. Ricciardi "Scorcio cittadino" olio su compensato (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
595Pannello di carretto siciliano in legno e ferro dipinto…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 220
596Due cartoni contenenti numerosi tessuti di varie fogge e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
597Alfredo Del Sordo"Bagnanti" olio su masonite (cm 25x40) Firmato in basso…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
598Ignoto, testa femminile in bronzo, poggiante su base in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
599Specchiera ovale con cornice in legno e vetro bisellato.…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
600Antonio Rinaldi"Ritratto di Gentildonna" 1864 olio su tela (cm 125x98)…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 400
601Lotto composto da quattro dipinti ad olio di diversi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
602Cartone contenente varie incisioni ed una litografia su vetro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
603BelmagPlafoniera con struttura in metallo e diffusore in metacrillato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
604Alfredo Del Sordo"Nudo femminile" olio su tela (cm 50x40) Firmato in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 130
605Gruppo di tre lampade a sospensione in metallo con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
606Grande tavolo da centro di forma ovale lastronato in…Valutazione € 220 - 240
607Ignoto del secolo XX "Paese innevato" olio su…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 30
608Tavolo da centro di forma ovale con sostegni a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
609Ignoto "Paesaggio con barche" olio su tela (cm 46x92)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
610BaccaratLotto di quattro obelischi in cristallo incolore trasparente e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
611Due stampe in cornice e una tempera su cartoncino…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 30
612Ignoto del XX secolo "Composizione con brocca, mortaio,…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 40
613Manifattura di Murano Coppia di lampade da tavolo in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
614Gruppo di sei sedie in ciliegio, schienale intagliato centrato…Valutazione € 220 - 240
615Lotto composto da due oli su cartone telato e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
616Due cartoni contenenti numerose brocche in vetro di manifatture…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 50
617Due vassoi in legno laccato nero e dipinto in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
618Giuseppe GalliLotto di quattro acquerelli su carta applicata a cartone…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
619Credenza impiallacciata e filettata in legni di varie essenze,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
620Guido CacciapuotiSultura in terracotta raffigurante lettrice assisa, base in legno.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
621Tavolo scrittoio in legni vari con fronte a due…Valutazione € 120 - 130
622Emile Meyer Lotto composto da cinque litografie raffiguranti putti …Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
623Luigi BracchiDue acquerelli su carta raffiguranti scorci di Venezia e…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 150
624Due cartoni contenenti principalmente numerosi bicchieri in vetro incolore…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
625Portalegna da camino in metallo e ottone con parascintille…Valutazione € 110 - 120
626Trittico da camino composto da una coppia di candelabri…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
627Lotto di sei incisioni raffiguranti figure allegoriche, scene di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
628Lotto composto da quattro frammenti di cuscini ricamati a…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
629Specchiera con cornice impiallacciata in mogano con bordura interna…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
630Greco - Indrimi - Monachesi - Porzano - Purificato"La donna" 1966 cartella editoriale contenente cinque acqueforti fogli…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
631Chaise longue imbottita con struttura, fascia e gambe di…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
632Vetrina da incasso ad un'anta centinata, interno tre reggimensola…Valutazione € 300 - 400
633Sergio BirgaLotto composto da un acquaforte e tre xilografie di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
634Manifattura bavarese, secolo XX. Parti di servizi da tè…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
635Lotto composto da due orologi della Foresta Nera di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
636Lotto di sei cartoni contenenti numerosi bicchieri diversi, ciotole,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
637Lotto composto da quattro attrezzi da camino con supporto…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
638Lampadario in metallo cromato e legno ebanizzato a dieci…Valutazione € 20 - 30
639Alzatina in metallo dorato su base in marmo giallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
640Lotto composto da due bracci da parete in ferro…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 160
641Lotto di due cartoni contenenti piatti e parti di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
642Champagne Noble Cuvée de Lanson, Brut, 1993 in scatola…Valutazione € 60 - 80
643Lotto composto da due abat-jour con paralume in vetro…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
644Coppia di sedie in legno con gambe rastremate, sedute…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
645Cartone contenente oggetti di diverso uso e materiale tra…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 130
646Gruppo di tre sedie in noce, schienale a giorno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
647Donna con bambino, scultura in bronzo su base in…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
648Coppia di antiche poltrone di forma mossa in legno…Valutazione € 220 - 240
649Tre cartoni contenenti diversi giochi in materiali vari epoche…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 240
650Lotto composto da quattro pentole ed una casseruola con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
651Parte di servizio di posate in metallo argentato (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 260
652Lotto composto da quattro pentole di cui due con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
653Due cartoni contenenti diversi oggetti in ceramica e porcellana…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
654Tre bottiglie di vini pregiati Ticinesi in scatola originaleValutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
655Due cartoni contenenti diversi oggetti di materiali, misure e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
656Divano a tre posti in legno con schienale a…Valutazione € 180 - 220
657Pendoletta da scrivania in lamina d'argento di gusto Déco.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
658Gentiluomo francese, scultura in metallo patinato (h. cm 18)…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
659Lotto composto da circa quaranta dipinti su seta applicata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
660Lotto composto da diversi oggetti in metallo argentato, di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
661Lotto di due cartoni contenenti diversi modellini di radio…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 140
662Ribalta lastronata e filettata in legni vari, a due…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
663Tre cartoni contenenti principalmente numerosi bicchieri in vetro colorato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 110
664Gruppo di sei litografie a colori raffiguranti cavalli da…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
665Manifattura dell'Impero Ottomano, inizio secolo XX. Lotto composto da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
666Due cartoni contenenti oggetti vari (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
667Gruppo di quattro sedie in mogano intarsiate in legni…Valutazione € 50 - 60
668Firma indecifrata. Coppia di litografie a colori raffiguranti trota…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
669Giuseppe Vuerich (detto Szaboò)"Sentiero nel bosco" Milano 10.12.1953 olio su tela (cm…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 110
670Credenza in noce a due ante riquadrate e due…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
671Lotto composto da due bilance in materiali differenti (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
672Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e usi differenti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
673Coppia di candelieri in metallo dorato decorati rispettivamente da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
674Coppia di poltroncine in legno con schienali a giorno,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
675Pedro Cano"Giocando nella casa vuota" 1982 litografia cm 50x70 firmata,…Valutazione € 30 - 40
676Tavolino da centro lastronato e filettato in legni vari…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
677Lotto composto da numerosi oggetti di materiali, forme ed…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
678Baule rivestito in similpelle con borchie in metallo (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
679Ignoto del XX secolo "Paesaggio con edificio" olio…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
680Tavolo in mogano di forma ovale con gambe rastremate…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
681Gambaro & PoggiLampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
682Lotto composto da nove frammenti di tessuto in cotone…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
683Lotto composto da sei borsine da teatro di diversi…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
684Gino Scarpa"Senza titolo" calcografia cm 66x51 es. 43/90, firmata e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
685Gruppo di sei sedie con schienali centrati da cartella…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
686Lotto composto da uno sgabello e due poggiapiedi diversi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
687Loredano Rosin"Squalo" Scultura in vetro massello trasparente incolore e azzurrino,…Valutazione € 220 - 240
688Teiera in porcellana policroma decorata con personaggi Cina, Secolo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
689Enotrio Pugliese"Tetti con neve" olio su tela cm 50x70 firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
690Coppia di cornici in legno intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 380
691Due vasi in porcellana arita con base di legno…Valutazione € 100 - 110
692Manifattura Richard Ginori. Parte di servizio da tavola in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 600
693Luigi StefaniDue oli su tela raffiguranti nature morte (cm 50x60)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
694Gae AulentiTavolo con ruote. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80.…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
695Servomuto in legno, marcato a fuoco alla base (h.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
696Pauline Lavernette "Ritorno del soldato" 1811 tecnica mista…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 160
697Lotto composto da una pietra e da due lastre…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
698Lotto composto da un tavolino da gioco con gambe…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
699Ignoto di fine XIX secolo "Interno di filanda"…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 60
700Lotto composto da due pubblicità vintage e due riproduzioni,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20