13, 14, 15, 16 e 19 giugno 2023
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.comhistorica@ponteonline.com
351Scrittoio lastronato e intarsiato in legni vari con fronte…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
352Ignoto piemontese di fine secolo XIX "Paesaggio" olio…Valutazione € 120 - 140
353Lotto composto da numerosi oggetti di usi e materiali…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 60
354Lampada a sospensione con struttura in alluminio e diffusore…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
355Sedia in legno, schienale intagliato e traforato, inserti in…Valutazione € 150 - 180
356Giuseppe Vuerich (detto Szaboò)"Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 40x50) Firmato in…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 150
357Lotto composto da una foto in costume di scena…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
358Tavolino impiallacciato in legni vari con piano circolare centrato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
359Marc SadlerCoppia di lampade da parete modello "Drop". Produzione Arteluce,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
360Coppia di tavolini a due ripiani in legno intagliato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
361Lotto composto da una cassapanca in legno tinto (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
362Edgar John Victor Venner (Inghilterra, 1869-1913) Coppia di litografie…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
363Lotto composto da numerose stampe in cornici, in cartone…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
364Tavolo da gioco di forma tonda con base in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
365Manifattura di Empoli , Italia, anni '70. Parte di…Valutazione € 220 - 250
366Lotto composto da coppia di gueridon con piano circolare…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
367Lotto composto da quattro tecniche miste a soggetto navale…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 330
368Gruppo di quattro sgabelli in faggio curvato con seduta…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 80
369Cassapanca in noce, fronte intarsiato a losanghe e motivi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
370Base circolare in rame traforato con sostegno in bronzo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
371Lotto composto da due cartoline raffiguranti Benito Mussolini, di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 150
372Napoleone MartinuzziTre studi a china, pennarello e biro su carta…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 90
373Tappeto Cina, secolo XX. Decoro floreale policromo su fondo…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 700
374Lotto composto da uno scrittoio con cassetto sottopiano ed…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 50
375Cantonale pensile ad un'anta a vetri, cappello scanalato (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
376Foto autografata di Gabriele D'Annunzio in divisa da comandante…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 280
377Ignoto inglese del XIX secolo "Paesaggio con armenti…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
378Divano in legno intagliato e dorato a mecca con…Valutazione € 180 - 200
379Lotto composto da due lampade da sospensione diverse in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
380Firma indecifrata "Senza titolo" 1970, litografia a colori cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
381Scultore della fine del secolo XIX "Sacra famiglia" altorilievo…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 450
382Lotto composto da un olio su cartone telato raffigurante…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
383Coppia di console a demi-lune in legno con sostegni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 350
384Tre cartoni contenenti diversi oggetti in porcellana e ceramica…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
385Coppia di vasi in porcellana, la fascia decorata a…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
386Scuola del secolo XVIII "Paesaggio" Olio su tela,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
387Lotto composto da tre statuette in materiali diversi raffiguranti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
388Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con medaglione su fondo…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
389Lotto composto da una specchiera in legno intagliato di…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
390Due cartoni contenenti perlopiù bottiglie e vasi in vetro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
391Due cartoni contenenti vasellame di diverso uso e forma…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
392Manifattura dell'Italia meridionale, secolo XIX. Vaso biansato in maiolica…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 380
393Lotto composto da due copertine in rame sbalzato e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 180
394Ignoto del secolo XX "Pagliai" olio su masonite…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
395Manifattura C.I.M.A., Perugia. Vaso con coperchio biansato a chimere…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
396Cartone contenente diversi oggetti in rame e altri metalli…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
397Luigi Brambati"Pescatori in riposto" 1978 olio su tela cm 45x80…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
398Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro di tre medaglioni romboidali…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
399Lotto composto da una coppia di applique e altre…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
400Ignoto "Ritratto maschile" olio su tela (cm 40x31)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
401Lotto composto da tre lampade di diverse forme e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
402Luigi Filocamo"L'offerta" tecnica mista su tela cm 50x40 firmata in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
403Lotto composto da sei tra salvadanai e statuette in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
404Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con medaglione stellato su…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
405Coppia di alari da camino con traversa di raccordo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
406Ignoto del secolo XX "Fienagione" acquerello su carta (cm…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
407Lotto composto da tre statuette di epoche diverse raffiguranti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
408Coppia di applique in bronzo dorato a due fiamme.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
409Gruppo di quattro poltroncine in manao e giunco. Italia,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
410Firma indecifrata "Paesaggio con case" olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
411Manifatture diverse del secolo XX. Lotto composto da nove…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
412Modellino di veliero a tre alberi in materiali vari…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
413Manifattura di Royal Copenaghen, da un modello di Knud…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
414Ernesto Rigamonti "Sulla strada di Trento - 1917" 21 ottobre…Valutazione € 110 - 120
415Tavolo servant con leggio con piano aprile e gamba…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
416Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico stilizzato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
417Piantana da toilette in ottone curvato a volute, con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
418Antica cassapanca in platano con coperchio incernierato (cm 57x28x32)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
419Ignoto della fine del XIX secolo "Giardino" 3.8.98…Valutazione € 110 - 120
420Carrello portavivande in acciaio a due ripiani in vetro…Valutazione € 80 - 100
421Lotto di due sculture in legno e una in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
422Giuseppe Solenghi"Lago di Como" olio su cartone (cm 36x51) Firmato…Valutazione € 280 - 300
423Gruppo in porcellana policroma con profili in oro raffigurante…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 600
424Lotto composto da tre teche pensili in legno di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
425Poltrona a dondolo in manao e giunco. Italia, anni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
426Ignoto del XIX secolo "Pierrot" olio su tela…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
427Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 260
428Lotto composto da un vaso biansato a teste di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
429Piccola madia in legni vari con piano incernierato e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
430Lotto composto da otto sculture in materiali differenti raffiguranti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
431Lotto composto da una coppia di sedie e una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
432Orologio di forma parallelepipeda in marmo nero del Belgio.…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
433Lotto composto da due selle da cavallo. Mongolia occidentale,…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 80
434Jules Holy (1872-1950) "L'Horloger d'autrefois Sarcar Geneve" placca in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
435Firma indecifrata "Paesaggio innevato" 1932 acquerello su carta (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
436Manifattura di Baccarat. Coppia di bottiglie con tappo in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
437Cartone contenente vari attrezzi da camino e una gabbietta…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 40
438Lotto composto da due dipinti di misure e soggetti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
439Ribalta a rullo con alzata in legni vari, fronte…Valutazione € 220 - 240
440Lotto composto da due sveglie in lamiera, un orologio…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
441Alzata in bronzo a valva di conchiglia sostenuta da…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
442Tappeto Gandjiè, Caucaso, secolo XX. Decoro con croci greche…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
443Portariviste in legno di forma sagomata con fianchi in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
444Figura in porcellana policroma con base di legno Cina,sec.XX…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
445Omero SolaroLotto composto da tre dipinti ad olio su masonite…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
446Ceramiche di Nicola Fasano. Cartone contenente varie alzate e…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 20
447Cassapanca in noce con fronte e montanti intagliati a…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 400
448Lotto composto da tre grafiche di soggetti, autori e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
449Coppia di antiche poltrone in noce con schienale sagomato,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
450Lotto composto da un'incisione inglese raffigurante gentiluomo, due litografie…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
451Coppia di poltrone in mogano intagliato con bordure decorate…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
452Potiche in porcellana bianco e blu con coperchio decorata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 400
453Tavolo con piano circolare, gambe mosse terminanti a piede…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 240
454Firma indecifrata "Scorcio di Venezia con barche e rovina"…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
455Coppia di statuette raffiguranti nanetti in resina su base…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
456Sei cartoni contenenti parti di vari servizi da tavola…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 450
457Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
458Coppia di comodini a colonna in mogano di forma…Valutazione € 650 - 700
459Lotto composto da cinque posacenere in ceramica dipinta in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
460Lotto composto da due grembiuli e due insegne da…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
461Cassettone in noce a tre cassetti, bocchette e maniglie…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
462Lotto di sette incisioni di soggetto e misure diverse,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
463Filippo AvalleLotto composto da quattro disegni: "Progetto per figura menina…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
464Scrivania interamente impiallacciata in radica con fronte a nove…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
465Lotto composto da un portariviste in legni vari con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
466Due lampade da terra fusto formato da cilindri in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
467Lotto composto da numerose stampe e incisioni di decori…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
468Armadio in noce e legni di frutto a due…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
469Vito Stifano (Attr.)"Paesaggio" olio su compensato (cm 41x62,5) In cornice (lievi…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 240
470Tavolo da refettorio in rovere con sostegni sagomati a…Valutazione € 450 - 500
471Cartone contenente varie incisioni a tema navale e militare…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
472Lotto composto da una specchiera con cornice in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
473Tappeto Asmalyk Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 60
474Scatola contenente numerosi presse-papier in vetro (lievi difetti)Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 140
475Manifattura napoletana. Lotto composto da tre sculture in porcellana…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 220
476Vetrina a due ante impiallaccciata in mogano, filettata e…Valutazione € 120 - 130
477Lotto composto da quattro dipinti ad olio su diversi…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
478Due cartoni contenenti numerosi oggetti in metallo argentato (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
479Buby dal TosoLotto composto da due oli su tela (cm 80x60)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
480Coppia di antichi fregi in legno intagliato e dipinto…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 450
481Ettore FagiuoliCredenza a quattro ante con piani in marmo di…Valutazione € 300 - 330Aggiudicato € 250
482Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale…Valutazione € 300 - 350
483Coppia antichi obelischi in pietra con sommità e piedi…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 3.000
484Lotto composto da tre modelli di veliero e due…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 150
485Manifattura di Limoges, secolo XX. Servizio da tè in…Valutazione € 220 - 240
486Buby dal TosoLotto composto da due oli su tela raffiguranti volti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
487Coppia di grandi panche in legno intagliato con schienale,…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 2.400
488Ettore FagiuoliCredenza a quattro ante di gusto Neorinascimentale. Esecuzione Achille…Valutazione € 300 - 330Aggiudicato € 250
489Lotto di sei incisioni raffiguranti soggetti architettonici, in cornici…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
490Vito Stifano"Natura morta con versatoi e tazza" olio su tela…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 140
491Tappeto Torba Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro…Valutazione € 50 - 80
492Kosta BodaLotto composto da due centrotavola in vetro di forte…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
493Coppia antichi obelischi in pietra con sommità e piedi…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.200
494Filippo AvalleLotto composto da tre disegni e due carte da…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 10
495Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" 1842 olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
496Antico cassettone in noce con fronte a tre cassetti…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
497Manifattura di Baccarat. Candelabro a due fiamme in vetro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 170
498Antico letto in legno con testata sagomata a profilo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 300
499Firma indecifrata, French cancan, acquerello su carta (cm 38x49)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
500Coppia di etagère a due ripiani rotondi, fusto a…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 130
501Lotto composto da numerosi oggetti di materiali, forme ed…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
502Manifattura di Murano Due lampade da tavolo in vetro…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
503Due figure di Santi martiri in terracotta dipinta in…Valutazione € 120 - 130
504Grande tavolo da salotto in ottone con quattro sostegni…Valutazione € 850 - 900
505Luigi Filocamo"Controluce" tecnica mista su tela cm 50x40 firmata in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
506Cartone contenente coppia di basi per lampada in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
507Lotto composto da sei versatoi in rame di diverso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
508Lampadario a otto bracci in vetro trasparente incolore decorato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
509Buby dal TosoLotto composto da tre dipinti ad olio su tela…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
510Cossettone in mogano con fronte bombato, a cinque cassetti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
511Due cartoni contenenti diversi oggetti in porcellana e ceramica…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
512Artista del secolo XIX. Pannello in terracotta raffigurante Madonna…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
513Lotto di sette strumenti etnici. Il gruppo comprende una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
514Cartone contenente numerosi attrezzi da orologiaio (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 330
515Luigi Filocamo"Le maturande" tecnica mista su tela cm 50x40 firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
516Coppia di sedie con schienale curvato e gambe a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 100
517Buby dal TosoLotto composto da tre dipinti ad olio su tela…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
518Carrellino in metallo argentato a due ripiani in vetro,…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 40
519Lotto composto da due piccoli tappeti scendiletto ed un…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
520Attilio ToroDue dipinti ad olio su tela raffiguranti nudi femminili…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 450
521Cartone contenente numerosi volumi inerenti la caccia e le…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
522Filippo AvalleLotto composto da tre disegni: "Progetto per il quartiere…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 10
523Specchiera sagomata in legno con cimasa intagliata, traforata e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
524Quattro cartoni contenenti parti di servizi di bicchieri e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
525Lotto composto da due panchetti in legno di diversa…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10