13, 14, 15, 16 e 19 giugno 2023
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.comhistorica@ponteonline.com
1051A. Pasinelli"Paesaggio" olio su cartone applicato a masonite (cm 65x90)…Valutazione € 450 - 500
1052Lotto composto da un piccolo dipinto su rame del…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 110
1053Scuola del secolo XX, Coppia di grisaille ad olio…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 280
1054Coppia di piccole cassettiere d'appoggio in legni vari con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1055Mosè BianchiChierichetto acquaforte rifinita a puntasecca mm 125x95 firmata in…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 40
1056Manifattura del secolo XVII. Crespina in maiolica con decoro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1057Lotto composto da tre dipinti ad olio di soggetto,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 400
1058Coppia di sedie in noce con schienale a giorno,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
1059Ignoto, antico dipinto raffigurante "San Pietro "Olio su tela,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1060Domenico Bernardo ZilottiPastori con armenti acquaforte mm 210x292 In cornice (difetti)Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 30
1061Gruppo di sei sedie in noce con gambe anteriori…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
1062Manifattura dell'Italia meridionale, secolo XVIII. Lotto composto da un…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1063Luigi Russolo"Studio dal vero" china, matita e biacca su carta…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 140
1064Cassettone lastronato e filettato in legni vari, fronte a…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 650
1065Artista italiano della prima metà dell'Ottocento Ugo Foscolo…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 280
1066Lotto composto da un cassettone in legni vari con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1067Manifattura dell'Italia meridionale, secolo XIX. Grande piatto in maiolica…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
1068Scuola veneta, "La cena del ricco Epulone", olio su…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 700
1069Manifattura di Laveno, parte di servizio da tè e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1070Vaso in gres smaltato a colaggio nei toni del…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 260
1071Coppia di vasi in vetro verde con decori stilizzati…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
1072Telefono da tavolo vintage in metallo verniciato verde (h…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
1073Lotto di quattro applique con struttura in ceramica e…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 100
1074A. Maiorana"Pescatori a Napoli", olio su compensato (cm 39,5x50) Firmato…Valutazione € 180 - 200
1075Etro, cachepot in ceramica con decoro cachemire policromo su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 280
1076Etro, portaombrelli con decoro cachemire policromo su fondo nero…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 260
10774 cartoni di libri su storia dell'arte, antiquariato e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
1078Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1079Due cartoni di oggetti vari (difetti)Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 40
1080Tappeto preghiera Kazak Sevan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro…Valutazione € 330 - 350
1081Fornitura da salotto composta da tre poltrone ed un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1082Lotto composto da diversi oggetti di forme, usi e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1083Alcide Davide Campestrini"Animali da cortile" olio su masonite (cm 53x71) Firmato…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 350
1084Lotto composto da quattro riproduzione xilografiche da opere: Ritratto…Valutazione € 160 - 200
1085Ignoto di fine secolo XIX "Le fienaiole" olio…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 280
1086Cartelletta contenente alcune cartine del Touring Club Italiano (difetti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1087Scuola del secolo XVIII" Madonna col Bambino" Olio…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 400
1088Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro a griglia…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 330
1089Lotto composto da tre riproduzione xilografiche da opere: Bambino…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1090Due verre peint raffiguranti la Madonna e il Bambino…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
1091Da August Moreau "L'acquaiola" Scultura in bronzo su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
1092Tavolo da parete in noce con fronte a due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
10934 cartoni di libri dedicati alla letteratura e al…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
1094Lotto composto da una serie di sei diverse incisioni…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1095Lotto composto da un dipinto raffigurante paesaggio flueviale con…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 60
1096Lampadario in ferro forgiato e pendenti in vetro policromo…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
1097Scultore del secolo XVII. Santa Barbara, pannello ligneo intagliato…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
1098Icona greca, secolo XIX. San Giovanni Crisostomo tempera su…Valutazione € 250 - 300
1099Geode in quarzo (cm 26x15x23) (difetti)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
1100Antico cassettone a quattro cassetti centrati da cartelle sul…Valutazione € 650 - 700
1101Firma indecifrata, "Scorci veneziani", tre tecniche miste su carta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1102Alessandro Reati"Episodio della I Guerra di Indipendenza" acquerello su carta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1103Icona russa, secolo XIX. Cristo della Deesis tempera su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
1104Ignoto, "paesaggio con corso d'acqua e architetture", olio su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
1105Carrello portavivande in metallo argentato a due ripiani in…Valutazione € 120 - 130
1106Tavolo con piano in legno e gambe binate a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
1107Ignoto "Suonatrici" due sculture in bronzo (h cm 18.5)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
1108Daybed in midollino. Italia, anni '60. (cm 197x64x96) (difetti)Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
1109Cornice in legno e stucco dorato con bordure scanalate…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
1110Rossi"Composizione con fiori" olio su compensato (cm 23,5x29) Firmato…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 130
1111Lotto composto da una dormeuse in legno intagliato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1112Lotto composto da due xilografie in formato oban; una…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
1113Lotto composto da tre tecniche miste su carta e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
1114Tappeto Shirwan Akstafa, Caucaso, seconda metà secolo XIX. Decoro…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 330
1115Ercole Garavaglia"Fioritura" 1919 - Alagna Valsesia olio su tavoletta (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1116Lotto composto da una specchiera d'appoggio con cornice centinata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1117Lotto composto da una natura morta raffigurante pesci attribuita…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 160
1118Luigi Mantovani(Attribuito) "Studio dal vero di paese montano" olio…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1119Poltrona da ufficio imbottita e rivestita in similpelle color…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 40
1120Cartone composto da numerose bilance (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1121Bassorilievo in terracotta dipinta raffigurante angeli (cm 55x20) (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1122Antico cantonale in noce ad un'anta con pannellature intagliate…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1123Ignoto del secolo XX "Studio di figure" 1905…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 30
1124Henry Markò(Attribuito) Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
1125Poltrona da ufficio con seduta girevole, rivestimento in similpelle…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1126Due cofanetti in legno tinto con coperchio incernierato (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1127Alfonso Corradi"Al parco" olio su tavoletta (cm 15x21) firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1128Arte africana. Statuetta votiva in legno intagliato (h. cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1129Gruppo di cinque sedie in noce con gambe anteriori…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
1130Beppe Giacchi"Paesaggio con cascinale, scorcio di paese e campanile" olio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1131Due cartoni contenenti numerose casseruole e coperchi in rame…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 350
1132Coppia di poltrone imbottite rivestite in tessuto verde, piedini…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1133Cartone contenente numerosi vasi in vetro e cristallo di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1134Contardo Barbieri"Donna con cesto di frutta" olio su tela (cm…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 140
1135Lotto composto da una poltrona pieghevole in legno tinto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
1136Lotto di numerose stampe di soggetti diversi in cornici…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
1137Arte africana. Figura femminile in legno intagliato (h. cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 150
1138Lotto composto da un'antica bilancia in legno e metallo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1139Ignoto del XX secolo "Ballerine" olio su compensato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
1140Comodino bombato lastronato in noce con sportello a ribalta,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
1141Ignoto del secolo XX "Il passaggio del treno"…Valutazione € 80 - 100
1142Statuetta raffigurante Luohan in porcellana di Dehua CIna,Secolo XX…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1143Lotto di sette litografie di autore, soggetto e misure…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
1144Scuola del Nord Europa del secolo XVIII "Ritratto…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 650
1145Etro, cachepot in ceramica con decoro cachemire policromo su…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 240
1146Incensiere tripode con coperchio in porcellana Satsuma decorata a…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 120
1147Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con…Valutazione € 330 - 350
1148Ignoto del secolo XIX "L'immacolata" scultura in gesso laccato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
1149Lotto composto da alcuni tessuti di diverse fogge e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50
1150Lotto composto da tre valigie ed un baule da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
1151Lotto composto da un tavolino con piano circolare ad…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
1152Lotto composto da quattro dipinti ad olio raffiguranti Marine,…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 40
1153Poltrona in noce con braccioli e gambe mosse, cimasa…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1154Fontana Arte - Divisione CandleCoppia di lampade a sospensione modello "Lampara". Milano, 1965.…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 260
1155Ignoto di fine secolo XIX "Marina con cielo…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 50
1156Poltrona bergère in legno intagliato con braccioli mossi e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1157Lotto composto da sei elementi decorativi in foggia di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 180
1158Lotto composto da sei sifoni per seltz in vetro…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 70
1159Ignoto del secolo XX "Scorcio romano dal Tevere"…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
1160Gruppo di sei formelle in ceramica smaltata sotto vetrina…Valutazione € 330 - 350
1161Cartone contenente varie parti di servizi da tè e…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
1162Tavolo da centro con piano ovale, fascia decorata con…Valutazione € 220 - 240
1163Gruppo di sei sedie in legno con schienale a…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 150
1164Cartone contenente vari macinini (difetti)Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 150
1165"Lotto composto da tre dipinti ad olio raffiguranti Paesaggi,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1166Calcio Balilla in legno compensato, formica di differenti colori,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
1167Lotto composto da due dipinti ad olio su tavoletta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1168Portavaso in ferro battuto con decoro a volute, base…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1169Wolff"Composizione", 1969, tecnica mista su carta, (cm 62x63). Firmato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
1170Tavolino da gioco lastronato e filettato in noce e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 240
1171Giovanni GrigolatoLotto composto da due acquerelli su carta di diverse…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1172Tavolo in noce e legni vari con fronte a…Valutazione € 220 - 240
1173Scultura raffigurante saggio in porcellana di Dehua con bastone…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1174Lotto composto da otto cornici da tavolo in lamina…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
1175Ignoto del XIX secolo "L'indovina" 1920 olio su…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
11762 cartoni di libri dedicati alla medicina tra cui:…Valutazione € 20 - 30
1177Lotto composto da due tecniche miste e una litografia…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1178Lotto composto da due tavolini, dei quali uno con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1179Cartella contenente numerose riproduzioni da Modigliani dalla raccolta "Quarantacinque…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1180Lotto composto da sette fotoriproduzioni di incisioni da sculture…Valutazione € 380 - 400
1181Lotto di tre dipinti di autore, tecnica, soggetto e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
1182Gruppo di quattro sedie chiavarine in legno con seduta…Valutazione € 250 - 300
1183Manifattura di Murano. Scultura raffigurante clown in vetro policromo.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1184Kunisada, Un guerriero uccide un mostro xilografia policroma originale…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1185Lotto compsoto da tre biciclette da bambino di cui…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1186Scuola del secolo XVI "Adorazione dei pastori" olio su…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 280
11872 cartoni di libri dedicati agli animali e alla…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1188Credenza con fonte a sei ante pannellate centrate da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
1189Arcangelo Maraga"Natura morta con strumenti musicali e spartiti" olio su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
1190Antica specchiera con cornice in legno intagliato e dorato…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 180
1191Ignoto del XIX secolo, "Interno di Palazzo Ducale di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
1192Antica specchiera di forma cuspidata con cornice in legno…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
1193Lotto composto da un'antica poltrona in noce con seduta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1194Cartone contenete diversi oggetti in terraglia inglese, metallo argentato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
1195Tavolo scrittoio ad alette. Quattro cassetti sottopiano, gambe mosse…Valutazione € 330 - 350
1196Othmar Brioschi"Portale di edificio religioso" 1876 olio su cartone (cm…Valutazione € 120 - 140
1197Tappeto Ensi Tekkè, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro tipico…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1198Settimanale in legni vari scantonato con fronte a sette…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 280
1199Lotto composto da una comoda ad un cassetto ed…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1200Coppia di colonne reggivaso in legno dipinto e scanalato…Valutazione € 550 - 600
1201Lotto composto da due diverse poltrone di cui una…Valutazione € 20 - 30
1202Lampadario a otto fiamme in metallo, con bracci ricurvi…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
1203Cassettone in noce con fronte leggermente mosso a tre…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
1204Lotto di quattro cartoni contenenti numerose parti di lampade,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
1205Lotto composto da quattro dipinti ad olio raffiguranti Composizioni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1206Lotto composto da una coppia di paralumi sferici in…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 30
1207Nello stile del XVIII secolo "Composizione con vaso…Valutazione € 220 - 240
1208Gruppo di cinque incisioni in parte acquarellate raffiguranti soggetti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1209Tavolino scrittoio da centro in legno tinto, fronte ad…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1210Lotto composto da numerosi cuscini confezionati con tessuti operati,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1211Lotto compsoto da due antiche teste d'angelo in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
1212Lotto composto da due diversi panchetti con gambe mosse,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 90
1213Carlo Erba"Paesaggio urbano periferico" matita su carta (cm 15x21) Reca…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
1214Lotto composto da tavolo scrittoio ad un cassetto unito…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1215Placca in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
1216Vaso in vetro soffiato trasparente verde con bocca a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1217Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni vari…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 160
1218Manifattura Richard Ginori, parte di servizio da caffè in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
1219Uberto PallastrelliCoppia di ritratti di Giulio e Raffaella Riva olio…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
1220[LIBRI] - Cartone contenente numerosi volumi inerenti l’arte. Non…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
1221Figura in metallo argentato raffigurante Vergine Immacolata. Su base…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 180
1222Lotto composto da numerosi cuscini confezionati con tessuti operati…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1223Cassapanca in noce con fronte intarsiato a motivi geometrici.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
1224Lotto composto da quattro vecchie sacche da golf con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 240
1225Lotto composto da due dipinti ad olio di diversi…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 60