13, 14, 15, 16 e 19 giugno 2023
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.comhistorica@ponteonline.com
1226Lotto in maiolica composto da: zuppiera con coperchio, vassoio…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1227Manifattura Richard Ginori, vaso in porcellana decorata in policromia…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1228Lotto composto da diversi oggetti di usi, decori e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1229Lotto composto da due panchetti in legno intagliato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1230Lotto composto da tre dipinti ad olio su diversi…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 50
1231Coppia di tavolini in ottone con gambe raccordate da…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
1232Lotto composto da tre incisioni di epoca, soggetto e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
1233Scuola inglese del XIX secolo "Paesaggio fluviale" olio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
1234Quattro sedie in mogano intagliato, schienale arcuato con attaccatura…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
1235Due cartoni contenenti numerose pentole, casseruole e altri accessori…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1236Lotto composto da coppia di sedie chiavarine in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1237Manifatture differenti. Lotto composto da numerosi piatti e vassoi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 120
1238Due cartoni numerosi oggetti in porcellana e maiolica di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
1239Poltrona di forma mossa in legno intagliato con rivestimenti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1240Lotto composto da numerosi oggetti per la tavola in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1241Pannello ligneo dipinto in policromia raffigurante testa angelo e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 300
1242Tappeto Keshan, Persia, prima metà secolo XX. Uno di…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
1243Armando Barabino"Composizione con porcellane" 1924 olio su tela (cm 56x70)…Valutazione € 240 - 260
1244Scrivania da centro "navy" con piano a mezza luna.…Valutazione € 70 - 80
1245Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con file…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
1246Scuola fiamminga del secolo XVIII "Paesaggio con pastore e…Valutazione € 330 - 350
1247Tavolo rivestito in pergamena con inserti in metallo dorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
1248Ignoto del XX secolo "Vaso di fiori" olio…Valutazione € 120 - 150
1249Lotto composto da due dipinti ad olio di diversi…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 10
1250Credenza con alzata sagomata decorata con cornice intagliata a…Valutazione € 500 - 600
1251Lotto composto da tre dipinti ad olio di diversi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
1252Due tavolini in legno Cina,Secolo XX (cm.32,5x44,7x33,5)(difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1253Mimì: demi-parure collier ed orecchini in metallo color oro,…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 140
1254Lotto composto da dieci dipinti raffiguranti fiori di diversa…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
1255Ribalta in mogano con fronte a tre cassetti sotto…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1256Gruppo scultoreo in porcellana policroma raffigurante saggio con bambini…Valutazione € 180 - 200
1257Stefano Spremberg Milano: borsa in plastica gommata a forma…Valutazione € 60 - 70
12584 cartoni di libri di narrativa moderni, fra cui:…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1259Lotto composto da quattro dipinti raffiguranti paesaggi di autore,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
1260Buby dal TosoLotto composto da cinque dipinti raffiguranti paesaggi di diverse…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
1261Appendiabiti tripode in metallo dorato (h cm 176). (lievi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1262Ribalta lastronata in noce e radica di noce, fronte…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.000
1263Saggio in porcellana policroma Cina, Secolo XX (h.cm 15,5)(lievi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1264Roberto Borsa"Paesaggio boschivo" 1920 olio su tela (cm 50x58) Firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
1265Valentino: gonna nera svasata con doppio sottogonna bianco bordato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
1266Poltrona - comoda in noce con braccioli terminanti a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1267Lotto composto da un recipiente a tre anse in…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
1268Tavolo in noce con piano rettangolare e gambe sagomate…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 240
1269Lotto composto da diversi vasi in rame e ottone…Valutazione € 180 - 200
1270Arturo AvigdorLotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Scorci…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
1271Lampada da terra ad una luce in metallo laccato…Valutazione € 100 - 120
1272Gatto in porcellana policroma Giappone, secolo XX (l.max cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 180
1273Libreria in mogano a tre ante a vetro con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1274Lotto composto da cinque dipinti raffiguranti paesaggi di autore,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
12755 cartoni di libri moderni riguardanti cibo e viaggi.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1276Dodici sedie a gondole in legno tinto, montanti terminanti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1277Coppia di tazzine in porcellana policroma con piattino decorate…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 300
1278Omero Solaro"Paesaggio montano" olio su masonite (cm 50x70) firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
1279Yves Saint Laurent Rive Gauche: completo giacca (tg 38)…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 120
1280Cartone contenente varie incisioni a tema botanico e una…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
1281Scultore veneto, 1700 circa. Giunone Statua in pietra (h.…Valutazione € 1.100 - 1.200
1282Due antiche comode lastronate in mogano, filettate in bois…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 950
1283Buddha in bronzo su base in plexiglass Tailandia, Secolo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
12842 cartoni di libri di ippologia, fra cui: Union…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
1285Testata da letto in legno intagliato e traforato a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
1286Manifattura dell'Italia meridionale. Lotto composto da un vaso ed…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 90
1287Arte napoletana del secolo XVIII. Busto femminile, legno intagliato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1288Antico tavolo da pranzo di forma ovale in legno…Valutazione € 2.200 - 2.400
1289Anton Brioschi"Interno di reggia" 1909 tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 330 - 350
1290Armadio in noce a due ante pannellate e piedi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1291Borsa a bauletto con fondo portagioie in saffiano color…Valutazione € 60 - 70
1292Ennio Maffei"Paesaggio con covone" olio su masonite (cm 60x79) firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
1293Cinque diversi gruppi in porcellana policroma perlopiù raffiguranti scene…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 150
1294Piccolo scrittoio in legno laccato e dorato decorato a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 950
1295Manifatture differenti. Lotto composto da quattro antichi vasi in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
12965 cartoni di storia dell'arte moderni fra cui: Elite.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1297Antico portacero in legno intagliato, dipinto e dorato con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
1298Credenza con piattaia in rovere, parte inferiore con cinque…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1299Manifatture differenti. Lotto composto da tredici diversi albarelli in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
1300Antica poltrona in legno intagliato, dipinto e dorato, gambe…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
13014 cartoni d'arte fra cui: Enciclopedia dell'arte antica. Roma:…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1302Arte del secolo XIX. Busto di santa, scultura in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 120
1303Cartone contenente varie stampe a soggetto diverso (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1304Secretaire in betulla con applicazioni in metallo dorato. Fronte…Valutazione € 600 - 700
1305Lotto composto da un olio su compensato e uno…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
1306Vaso in vetro soffiato in stampo trasparente incolore con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1307Comodino a colonna impiallacciato in piuma di mogano, base…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 220
1308Cartone contenente diversi elementi da illuminazione (difetti)Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
1309[ENCICLOPEDIE - DIZIONARI] - 5 cartoni contenenti enciclopedie e…Valutazione € 20 - 30
1310Lotto composto da una coppia di sedie con traverse…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1311Scuola del secolo XVIII "Ritratto di dama con vestito…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
1312Lotto composto da quattro appliques a due luci in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1313Cartone contenente diverse fioriere di fatture, dimensioni e materiali…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 20
1314Angoliera lastronata in radica con anta a vetro. Montanti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
13154 cartoni di libri di storia, fra cui: MONTANELLI,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1316Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari, filettato in…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 380
1317Lotto composto da una tecnica mista su carta di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1318Televisore vintage marcato Autovox, modello "AX-16 tvc 1608" (cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
1319Due cartoni contenenti numerosi fischietti e figure in terracotta…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
1320Enrico Prometti"Tavolara" 1973 acquerello e china su carta cm 39x40,5…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1321Tavolo con piano di forma sagomata ad un cassetto,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1322Tappeto Veramin, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
1323Due lampade da scrivania con corpo in ottone, manifatture…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1324Lotto composto da un'acquaforte con scena di vascelli e…Valutazione € 20 - 30
1325Fornitura da giardino composta da due tavoli e dodici…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 350
1326Lotto composto da tre riproduzioni su lastra metallica (cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
1327Ribalta con alzata a vetrina in rovere, parte inferiore…Valutazione € 120 - 130
1328Charles Clement Calderon"Bacino di San Marco - Venezia" olio su tavoletta…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 800
1329Coppia di antiche sedie in noce con schienale mosso,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1330Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
1331Lotto composto da un vaso in peltro, un candeliere…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
1332Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con file…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
1333Gruppo di nove diverse figure in porcellana policroma raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
1334Herbert Thomas DickseeLeone acquaforte all'impronta mm 500 x 784 In cornice…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 30
1335Emilio Lazzari(Attribuito) "La partenza" olio su tela (cm 60x80)…Valutazione € 330 - 350
1336Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro all over…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 100
1337Cartone contente numerosi dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1338Lotto composto da un calamaio in bronzo a coppa…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
1339Tavolo da parete in legni vari con un cassetto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1340Gerolamo VareseTrittico richiudibile con cerniere raffigurante "Marina genovese" olio su…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 220
1341Ignoto del XX secolo, "Cortile di campagna" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1342Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con file…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1343Firma indecifrata "Paesaggio ligure" 1966, olio su compensato (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1344Lettino da bambino in legno laccato decorato con medaglioni…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1345Quattro diverse fioriere in porcellana e biscuit a forma…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1346Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro geometrico su…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
1347Cartone contente otto dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
1348Letto in legno dipinto e laccato a fondo blu…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 800
1349Ignoto del XIX secolo "Madre della Divina Provvidenza…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
1350Lotto composto da una scatola in legno filettato contenente…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
1351Lampada a sospensione a lanterna in ottone e vetro.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1352Roberto LeoneDue acqueforti di soggetto differente (foglio cm 39x29) firmate,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1353Coppia di candelieri di forma sagomata in bronzo cesellato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
1354Raimondo Mirabella"Vicolo di paese" olio su compensato (cm 35 x30)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1355Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con file…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
1356Coppia di comodini con alzata di forma bombata in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1357Lotto composto da due fotografie in bianco e nero…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
1358Lotto composto da numerosi dischi di musica varia, prevalentemente…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1359Ignoto del XIX secolo "Cavallo all'interno di una…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
1360Tavolino in legno con cassetto nella fascia e sostegni…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
1361V. Mele"Scorcio di città con monumento" olio su masonite (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
1362Due cartoni contenenti numerose brocche e versatoi in terracotta…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 90
1363Lotto composto da varie figure da presepe, in un…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 220
1364Antico panchetto in noce con gambe e traverse tornite…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
1365Tappeto Boukhara, Persia, fine secolo XIX. Decoro con file…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
1366Tre snuf bottles in porcellana bianco e blu raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 700
1367Lotto composto da due oli su tela e un…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1368Cartone contenente numerosi velieri e paesaggi entro bottiglie di…Valutazione € 50 - 60
1369Lotto composto da due oli su tela raffiguranti paesaggi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
1370Ignoto "Cigno" scultura in pietra (cm 33x18xh 27) (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
1371Lyda LeviCoppia di tavolini in giunco, ripiani in cristallo. Produzione…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
1372Lotto composto da alcune acqueforti di artisti e soggetti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1373Ignoto dell'inizio del sec XIX "Scena d'interno" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1374Tavolino da salotto di forma rettangolare con struttura in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1375Augusto Laforet(Attribuito) "Giovinezza" olio su tela applicata a cartone…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
1376Lampada da terra a tre luci con fusto e…Valutazione € 80 - 100
1377Cartone contenente varie incisioni e un acquerello a soggetti…Valutazione € 20 - 30
1378Due cartoni contenenti vari oggetti a soggetto canino (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1379Ignoto del XIX secolo "Incontro fra dame" olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
13803 cartoni di libri di narrativa fra cui: CAMILLERI.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1381Letto a baldacchino in ottone con testata e pediera…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
13824 cartoni di libri di narrativa moderni, fra cui:…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1383Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII Inverno Statua…Valutazione € 1.800 - 2.000
1384Ernesto GismondiLampada da terra modello Zen in metallo verniciato nero…Valutazione € 150 - 200
1385Comoda lastronata in piuma di mogano con anta e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
1386Scuola olandese del secolo XVIII "Scena conviviale" …Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 600
1387Orologio da muro con cassa in legno di forma…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1388Tappeto passatoia romeno secolo XX. Decoro con due medaglioni…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1389Lotto di due lampade da terra a luce alogena…Valutazione € 80 - 100
1390Moreno Zoppi"Case a Burano" 1970 olio su tavola cm 24,5x30…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
1391Macchina per scrivere manuale marcata Smith Premier Trytipewriter. USA,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
1392Orologio a torre del tipo Morbier con cassa in…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
1393Coppia di vasi Canton in porcellana policroma Famiglia Rosa…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 500
1394Firma indecifrata "Senza titolo" olio su faesite (cm 41x30)…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
1395Antica ribalta in noce intagliato con quattro cassetti pannellati…Valutazione € 220 - 250
1396Corrado Balest"Senza titolo" 1961 olio su tela cm 61x51 Firmato…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 10
1397Coppia di comodini lastronati in legni di varie essenze…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1398Moreno Zoppi"Colline veronesi" 1976 pastelli su carta cm 48x67 firmato…Valutazione € 100 - 120
1399Divano Frau in pelle color crema a tre posti…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 800
1400Nicola Fabricatore"Marina al tramonto" pastelli colorati su cartone (cm 25x35)…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 30