13, 14, 15, 16 e 19 giugno 2023
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.comhistorica@ponteonline.com
701Cartone contenente pialle, strumenti per incisione e oggetti vari…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 220
702Tavolino a vela con piano ovale lastronato in radica.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
703Giuseppe Rispoli"Scorcio napoletano" olio su compensato (cm 40x30) Firmato in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 100
704Manifattura di Murano Lotto composto da una coppia di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
705Due saliere in bronzo con sostegni a mostri marini,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
706Grande tavolo da centro in noce con piano sagomato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
707Lotto composto da due alari paracenere in ottone dorato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
708Pannello in velluto centrato da canovaccio ricamato in seta…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
709Lotto composto da un dipinto su compensato raffigurante una…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 90
710Coppia di poltrone in noce, schienale con cimasa intagliata…Valutazione € 120 - 150
711Testata da letto di forma sagomata in carta dipinta…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 330
712Lotto composto da un dipinto ad olio, una tempera…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
713Piccolo scrittoio in legno tinto con fronte a cinque…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
714Set di tre scatole portaoggetti in legno e madreperla…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
715Lotto composto da quattro oli raffiguranti nature morte di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
716Gruppo di otto sedie con schienali centrati da cartella…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
717Lotto composto da numerosi oggetti e parti di servizi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
718Manifattura di Faenza (?). Lotto composto da due antiche…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
719Cassettone tre cassetti e mezzo con montanti intagliati a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 200
720Lotto composto da diversi fregi in legno intagliato e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
721Gruppo di diciotto incisioni a colori raffiguranti monumenti e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 350
722Lotto composto da undici tra stampe, disegni, pannelli e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
723Lotto composto da tre disegni moderni di diverso soggetto…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
724Antico tavolo ad alette a due cassetti sottopiano con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 220
725Scultura moderna raffigurante buddha ricoperta a tasselli a specchio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
726Tavolo allungabile in noce con gambe intagliate a bugne…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
727Gruppo di sedici incisioni a colori raffiguranti monumenti e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
728Laszlo Karpathy"Interno di salotto" olio su tela (cm 60x80) In…Valutazione € 220 - 240
729Lotto di tre stampe a colori raffiguranti cavalli e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
730Tappeto Soumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre…Valutazione € 180 - 200
731Appendiabiti in noce con fusto a colonna cimato da…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 500
732Antonio Pandiani (Milano 1838-1928) Musici e Merry Family Due…Valutazione € 350 - 400
733Gruppo di quattro fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
734Lotto composto da dieci diversi animali in ceramica e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
735Tappeto Gandjiè, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a "baiadera"…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
736Due sedie a sdraio in legno con decori in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 200
737Ignoto del XX secolo "Donna distesa e cane"…Valutazione € 250 - 300
738Lotto composto da due manichini da sarta diversi, uno…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
739Antico portacero tripode in legno intagliato e dipinto. Elettrificato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
740Cassettone in noce a tre cassetti e mezzo con…Valutazione € 120 - 150
741Lotto composto da tre vasi in vetro di misure…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
742Gruppo di quattro fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
743Tappeto Kazak, Caucaso, secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
744Natalino MucciLotto composto da quattro oli su tela di soggetto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
745Gruppo di tre incisioni su carta di autori, epoche,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 170
746Tavolino Impero in noce ad un cassetto con gambe…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 450
747Lotto composto da diciotto fra cappelli di varie dimensioni,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
748Lotto composto da numerosi oggetti in vetro di forme…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
749Antica credenza in noce a due ante pannellate e…Valutazione € 600 - 700
750Lotto composto da diverse figure in ceramica decorate in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
751Giacinto Trussardi"Monte Cervino" tempera su compensato (cm 82x61) Firmato in…Valutazione € 150 - 200
752Lotto composto da tredici porta monete tubolari in maglia…Valutazione € 10 - 30Aggiudicato € 80
753Lotto composto da numerose scatole e custodie di forme,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
754Leggio da tavolo in noce con pianetto regolabile. Fine…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 400
755Adriano Bogoni"Venezia" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 330
756Bastone in legno di frutto intagliato ad altorilievo con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 550
757Scialle Kashmir, India, inizio secolo XIX. Spolinato a mano…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 800
758Comodino in noce ad un'anta e un cassetto, piedi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
759Lotto composto da cinque opere: un olio su tela…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
760Gruppo di tre lampade a sospensione a lanterna di…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 280
761Lotto composto da un fregio in legno intagliato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
762Grande specchiera con cornice in legno scanalato e dorato…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 180
763Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi dischi a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 850
764Lotto composto da una coppia di cornici e una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
765Coppia di lampade a quattro fiamme in legno intagliato…Valutazione € 240 - 260
766Carrello con struttura in metallo cromato e un piano…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
767Coppia di ampolle con tappo in vetro soffiato decorate…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
768Console a demi-lune lastronata in mogano e filettata con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
769Lotto composto da numerosi oggetti di materiali, forme ed…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
770Antico portacero in legno intagliato, dipinto e dorato con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
771Ignoto del XX secolo "Composizione con strumenti musicali,…Valutazione € 180 - 200
772Coppia di cornici in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 280
773Tavolino da lavoro in noce ad un cassetto sottopiano,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
774Mario Busini, lotto composto da quattro disegni di soggetti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
775Manifattura di Laveno. Cartone contenente parte di servizio da…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 100
776Ciotola dipinta in porcellana decorata da gambero tra pesci…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
777Ignoto "Ponte ferroviario sul Po" olio su tavola (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
778Coppia di vasi a bottiglia in porcellana dipinta in…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
779Pierre Bonnard (attr.)"Senza titolo" bozzetto a matita su carta per una…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
780Coppia di sedie basse di forma mossa con seduta…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
781Alfonso Grassi"Nudo femminile" olio su tela (cm 35x50) firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
782Incisione a colori raffigurante Madonna con Bambino unita a…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 10
783Scultura in pietra saponaria raffigurante tartarughe. (l cm 18,5)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
784Gettacarte in cartone pressato e dipinto a finto legno…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 40
785Antica specchiera in legno intagliato, traforato e dorato a…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 900
786DaumLotto composto da sette piccoli bicchieri da liquore e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
787Lotto composto da due oli su tela raffiguranti ballerina…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
788Manifattura di Meissen, secolo XX. Servizio in porcellana composto…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
789Antica panca in legno intagliato con schienale bordato da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
790Ignoto Antico dipinto raffigurante "la Pietà" Olio su…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 200
791Antico cassettone in noce intarsiato e filettato a tre…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 190
792Lotto composto da tre acquerelli su carta raffiguranti "Paesaggi"…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 20
793Scuola emiliana dell'inizio del secolo XIX "Sacra Famiglia"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
794Scaletta in legno a tre ripiani di cui due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
795Busto di Ippolita Maria Sforza, terracotta brunita (h. cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
796Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti "Figure…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 30
797Specchiera sagomata con fascia esterna incisa a motivi floreali…Valutazione € 40 - 70Aggiudicato € 130
798Lampada da terra in metallo grigio con paralume e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
799Gioachimo Galbusera"Scorcio montano con baite e contadine" olio su tela…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 400
800Mario Barbaglia e Marco ColomboLampada da terra modello "Bordon". Produzione Italiana Luce, Italia,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
801David DeucharScena di vita popolare acquaforte mm 135x170 all'impronta In…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
802Ignoto del XIX secolo, Busto in bronzo raffigurante "Marianne…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
803Scatola Rolex originale in legno laccato con medaglione di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
804Lotto composto da due acqueforti raffiguranti vedute di Pola,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
805Tavolo fratino in legno con piano filettato e intarsiato…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 600
806Scuola lombarda del secolo XVII " Allegoria della…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 650
807Lotto di quattro tavole raffiguranti battaglie terrestri: Landau, Riconquista…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
808Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 130
809Perry A. King, Santiago Miranda, Gianluigi ArnaldiLampada da terra modello "Jill". Produzione Arteluce, Milano, anni…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
810Tavolo scrittoio a bandelle lastronato e filettato in legni…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
811Ignoto " Ritratto di gentiluomo in abiti settecenteschi"…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
812Cofanetto portaposate lastronato in noce, anni '30 (cm 58x26x44)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
813Lotto di due tavole raffiguranti battaglie terrestri: Occupazione fortezza…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
814Bambocciante attivo in Italia "Scena di mercato" Olio su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
815Grande tavolo da salotto di forma quadrata con gambe…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
816Valigia contenente parti di costumi teatrali per bambini di…Valutazione € 110 - 120
817Coppia di comodini a colonna lastronati in ciliegio, un'anta…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 400
818Carrello portavivande richiudibile con struttura in ciliegio a due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
819Ernesto RedaelliGruppo di quattro sedie modello "P.15". Produzione Saporiti, Besnate,…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 130
820Lotto composto da una coppia di tavolini in metallo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
821Mobile a due corpi in noce, parte superiore a…Valutazione € 200 - 220
822Lotto composto da numerosi orologi tra cui alcuni Swatch,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
823Emanuele BrugnoliVenezia, 1925 acquaforte mm 153x200 all'impronta In…Valutazione € 120 - 140
824Lotto di due sedie da ufficio con rotelle e…Valutazione € 40 - 50
825Lotto composto da due acqueforti raffiguranti Venezia di misure…Valutazione € 120 - 140
826Antica cassettina in noce con fronte e fianchi riquadrati,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 150
827Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
828Lotto composto da sette antiche diverse sedie in noce…Valutazione € 220 - 240
829Lampada ad urna in alabastro con coperchio traforato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
830D.Allan"Stazione di posta con personaggi e carrozza" Olio su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
831Tono ZancanaroLotto composto da due litografie di soggetto diverso (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
832Tavolo-etagère da centro impiallacciato in legno con angoli arrotondati,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
833Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro Herati in…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 150
834Console a demi-lune in legno dipinto a fiori e…Valutazione € 350 - 400
835Antica sedia inginocchiatoio con schienale e traverse sagomate e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
836Francesco Londonio(attr.) "Pastore con armenti e cavallo" Olio su…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
837Spilla in metallo con foglie smaltate e petali in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
838Antico tavolo scrittoio in noce con piano di forma…Valutazione € 220 - 240
839Giuseppe DiottiSan Francesco riceve le stigmate matita su carta mm…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 260
840Lotto composto da due tappeti Kilim, secolo XX. Decori…Valutazione € 120 - 150
841Ribalta impiallacciata e intarsiata in legni vari a vasi…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
842Lotto composto da due biciclette pieghevoli marca "Graziella" anni…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
843Ignoto, dipinto a olio su tela raffigurante "Storia del…Valutazione € 50 - 60
844Secretaire lastronato in noce e radica di noce, fronte…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 450
845Lotto composto da due porta orologi, un modellino di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
846Tavolo da gioco di forma mossa in ciliegio. Piano…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 130
847Orologio a portico in bronzo dorato, quadrante bianco a…Valutazione € 450 - 500
848Tappeto passatoia Sivas (?) Anatolia, secolo XX. Decoro geometrico…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
849Piccola specchiera con cornice in lamina di ottone parzialmente…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
850Furlan"Paesaggio con case" olio su tela (cm 68x98) firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
851Cartone contenente numerose incisioni raffiguranti funghi. In cornice (cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
852Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
853Tappeto Kirman Koranì, Persia secolo XX. Decoro con medaglione…Valutazione € 280 - 300
854Francesco Filippini"Studio accademico di nudo maschile" 1877 carboncino su carta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
855Cartone contenente da numerose bilance (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
856Tavolo a vela in legno ebanizzato con piano di…Valutazione € 220 - 240
857Due stampe raffiguranti "Tamar e Giuda" e "Rebecca al…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
858Scuola del XIX secolo, Coppia di grisaille raffiguranti "Allegoria…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
859Gruppo di sei sedie in tubolare metallico verniciato rosso,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 200
860Tappeto Kilim, secolo XX. Decoro a medaglioni romboidali concentrici…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
861Manifatture diverse, secolo XVIII. Lotto composto da tre piatti…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
862Michele Cascella"Casa e alberi fioriti" litografia a colori (cm 50x71)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
863Ernesto Treccani"Fiore" litografia a colori (cm 68x48) firmata e numerata…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
864Gruppo di cinque sedie lastronate in betulla di forma…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
865Cartone contenente vari ferri da stiro (difetti)Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 40
866Due cartoni contenenti numerose brocche e versatoi in terracotta…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 60
867Specchiera in legno scolpito, traforato e argentato a mecca…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 260
868Poltrona in legno con rotelle in tessuto arancione (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
869Lampadario a sei luci in bronzo dorato decorato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
870Tavolo scrittoio da centro in legni vari, fronte a…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
871Vaso in vetro rosato parzialmente corroso all'acido e decorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
872Lotto composto da quattro dipinti ad olio, di soggetto,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
873Antica cassapanca in noce con fronte pannellato e intagliato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 240
874Tappeto Gandjiè, Caucaso, secolo XIX. Decoro Soumak con due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
875Manifattura di Samson, secolo XIX coppia di potiche con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 280