11 giugno 2014
217Ivan Rabuzin"Due bush" 1973 olio su tela, cm 33x46 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
218Michele Cascella"Paesaggio messicano" olio su tela, cm 60x40 Firmato in…Valutazione € 2.800 - 3.600
219Umberto Lilloni"Nei dintorni di Lindau" 1970 olio su tela, cm…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 4.400
220Michele Cascella"Natura morta" 1973 olio su tela, cm 50x70 Firmato…Valutazione € 2.400 - 3.000Aggiudicato € 2.600
221Franco Gentilini"Giardino con uccello" 1975 olio e sabbia su cartone…Valutazione € 3.300 - 3.600
222Antonio Zoran Music"Paesaggio dalmata" 1960 tecnica mista su carta intelata dall'artista,…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 3.400
223Fausto Melotti"Cartoccio" 1950 circa ceramica smaltata policroma, cm 26x38 Firmata…Valutazione € 1.600 - 2.000Aggiudicato € 8.000
224Fausto MelottiCoppia di ciotole (h cm 5 x diam. cm…Valutazione € 2.400 - 3.000Aggiudicato € 3.800
225Fausto Melotti"Anno Santo" 1950 ceramica smaltata policroma, cm 18x11,5x5 Reca…Valutazione € 2.600 - 3.000Aggiudicato € 4.000
226Fausto Melotti"Cavallino" 1950 circa ceramica smaltata, cm 20x17x8 L'opera…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.200
227Gio Ponti"Dieci sorelle" 1978 dipinto su perspex, cm 42x100 Siglato…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 4.200
228Joe Tilson"Dioniso" 1985 olio su carta intelata, cm 71,5x75 Firmato…Valutazione € 800 - 1.400Aggiudicato € 1.000
229Aldo Mondino"Musicasette" 1987 olio, ferro e tecnica mista su linoleum,…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 3.000
230Enrico Baj"Alexei Fiodorovitch Orlov ammiraglio della flotta russa e il…Valutazione € 7.500 - 10.000Aggiudicato € 23.000
231Agenore Fabbri"Senza titolo" ceramica policro parzialmente smaltata, diam. cm 50…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.900
232Giò Pomodoro"Spirale" scultura in marmo, cm 36x34x14 Siglato e numerato…Valutazione € 1.900 - 2.500Aggiudicato € 3.400
233Fausto Melotti"Coppette" 1960 circa quattro ceramiche smaltate policrome, cm 17x7…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 3.800
234Agenore Fabbri"Cavallo" terracotta policroma, cm 30x28x11,5 Firmata sotto la base…Valutazione € 1.800 - 2.000
235Agenore Fabbri"Nudo maschile I" 1979 terracotta policroma, h cm 58…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 3.000
236Agenore Fabbri"Cavallo e cavaliere" scultura in bronzo, cm 21,5x35 Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.800Aggiudicato € 1.300
237Alexandre Benois"Mefistofele - Scena dal sabba classico" tempera e tecnica…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 3.800
238Natalia Goncharova"Zaryano - Castello di Caterina" 1903-4 pastello su carta,…Valutazione € 4.800 - 6.000Aggiudicato € 11.000
239Alexandre Benois"Crepuscolo degli Dei - La Reggia" 1935 tecnica mista…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 5.000
240Sonia Delaunay"Rythme-couler" (1912) gouache su cartoncino, cm 56x39 Firmato e…Valutazione € 3.700 - 5.000Aggiudicato € 8.400
241Erté"Danseuse espagnole" 1938 tecnica mista su carta, cm 30,5x23,5…Valutazione € 1.000 - 1.500
242Ossip Zadkine"Le couple" 1924 tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 9.000 - 12.000Aggiudicato € 16.000
243Leonardo Dudreville"Composizione ritmica" 1916 olio su cartone, cm 40x30,2 Firmato…Valutazione € 8.500 - 12.000
244Giacomo Balla"Motivo per paralume" 1920 tempera su carta, cm 20x30…Valutazione € 5.800 - 6.400Aggiudicato € 5.500
245Alessandro Bruschetti"Senza titolo" 1958 olio su tavola, cm 47x47 Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.800
246Tullio Crali"Futurismo urbano" 1935 matita su carta, cm 23,5x34,5 Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 3.500
247Giacomo Balla"Forme compenetrate" 1916 tempera su cartone, cm 16x26 Firmato…Valutazione € 15.000 - 18.000
248Giovanni Varvaro"Composizione futurista" 1926 circa olio su masonite, cm 41x33…Valutazione € 4.000 - 6.000
249Giulio D'Anna"Vele sullo stretto (diurno)" 1929-30 circa tempera e tecnica…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 8.500
250Giulio D'Anna"Ricognizione", inizi anni '50 tempera e tecnica mista su…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
251Carla Badiali"Composizione in verde n.150" (Dinamismo astratto in verde) 1938…Valutazione € 16.000 - 20.000Aggiudicato € 52.000
252Carla Badiali"Studio per composizione" 1937 tempera su cartone, cm 50x36…Valutazione € 3.300 - 3.700Aggiudicato € 5.000
253Carla Badiali"Studio per composizione" 1932-33 tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 3.800
254Carla Badiali"Composizione" 1941 olio su cartone telato, cm 54,5x35 Firmato…Valutazione € 6.500 - 8.500Aggiudicato € 9.000
255Gualtiero Nativi"Senza titolo" 1987-91 olio su tavola, diam. cm 45…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 1.600
256Mario Radice"P.R.O.G.19Q" 1973 olio su cartone, cm 66x99 Firmato in…Valutazione € 3.600 - 3.800
257Mario Radice"Composizione" 1967 tempera su cartone, cm 37x38,5 Firmato in…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 3.400
258Manlio Rho"Composizione" 1956 olio su tela, cm 70x50 Firmato in…Valutazione € 19.000 - 25.000Aggiudicato € 18.000
259Alberto Magnelli"Senza titolo" 1960 olio e tecnica mista su carta,…Valutazione € 2.400 - 3.000Aggiudicato € 4.500
260Luigi Veronesi"Costruzione" 1942 china su carta, cm 24,5x34 Firmato e…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 2.200
261Luigi Veronesi"Sviluppo n. 5" 1971 olio su tela, cm 25x49,5…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.500
262Atanasio Soldati"Il doppio" 1948 olio su tela, cm 50x60 Firmato…Valutazione € 6.500 - 7.500Aggiudicato € 22.000
263Luigi Veronesi"Senza titolo" 1982 olio su cartone, cm 26x36,5 Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.600
264Mauro Reggiani"C-1951-5" 1951 china, matita e acquerello su carta, cm…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 750
265Arnaldo Pomodoro"Sfera" 1991 scultura in bronzo lucidato, diam. cm 18,…Valutazione € 48.000 - 60.000Aggiudicato € 70.000
266Giorgio Morandi"Natura morta con cinque oggetti" 1956 acquaforte su rame,…Valutazione € 6.300 - 7.000Aggiudicato € 7.500
267Giorgio Morandi"Natura morta con bottiglia e brocca" 1915 acquaforte su…Valutazione € 9.500 - 13.500Aggiudicato € 9.000
268Giorgio Morandi"Natura morta con zuccheriera, conchiglie e frutto" 1921 acquaforte,…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 4.500
269Giorgio Morandi"Paesaggio di neve" 1911 olio su cartone, cm 24,2x33,8…Valutazione € 30.000 - 50.000Aggiudicato € 38.000
270Gregorio Sciltian"Natura morta" 1944 olio su tela, cm 42x30 Firmato…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 2.000
271Piero Marussig"Natura morta con mandolino" 1929 olio su tela, cm…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 5.000
272Filippo De Pisis"Natura morta con la pera" 1952 olio su tavola,…Valutazione € 5.500 - 7.000Aggiudicato € 8.500
273Filippo De Pisis"Natura morta con bottiglie" primi anni '20 olio su…Valutazione € 9.000 - 13.000Aggiudicato € 17.500
274Carlo Carrà"Ballerina II" 1913 inchiostro su carta, cm 18,6x11 Firmato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 2.600
275Mario Sironi"Senza titolo" inizi anni '30 olio su carta intelata,…Valutazione € 16.000 - 18.000
276Giorgio de Chirico"Cavallo e cavaliere alla fonte" seconda metà anni '50…Valutazione € 13.000 - 16.000Aggiudicato € 14.000
277Turi Simeti"10 ovali neri" 1965 inchiostro su carta, cm 70x95…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 3.500
278Turi Simeti"Un ovale" anni '70 smalto e collage su carta,…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.800
279Turi Simeti"Omaggio all'ovale" anni '60 smalto su carta, cm 69x94…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.000
280Turi Simeti"Senza titolo" 1962 olio e collage su tela, cm…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 28.000
281Agostino Bonalumi"Marrone" 1966 tempera vinilica su tela estroflessa, cm 27x27…Valutazione € 15.000 - 18.000
282Franco Angeli"Guglia" acrilico su tela, cm 100x70 Firmato e titolato…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 1.000
283Franco Angeli"Half Dollar" 1974 tecnica mista su cartoncino, cm 100x140…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.600
284Mario Schifano"Senza titolo (Finestra)" 1974-78 smalto su tela, cm 100x98…Valutazione € 3.300 - 3.800Aggiudicato € 3.000
285Mario Schifano"Paesaggio TV" 1970 smalto e aniline su tela emulsionata,…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 30.000
286Arman"Senza titolo" 2001 assemblage di monete, resina e poliestere,…Valutazione € 4.300 - 5.500
287Arman"Violon découpé" bronzo dorato, h cm 62 (base inclusa)…Valutazione € 2.600 - 3.000Aggiudicato € 3.800
288Arman"Violon découpé" 2002 olio e assemblage di legni su…Valutazione € 3.200 - 3.800Aggiudicato € 6.000
289Arman"Ferrari" 1995 metallo, resina e plexiglass, cm 39,7x28x6,9 (pezzo…Valutazione € 12.000 - 16.000
290Mimmo Rotella"Marilyn at festival" 2003 decollage su tela, cm 99x69,5…Valutazione € 4.200 - 6.000Aggiudicato € 9.000
291Zoltan Kemeny"Partage de la nuit" 1961 ferro, cm 125,5x80x10 Firmato…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 21.000
292Alberto Magnelli"Eclats" 1950 olio su tela, cm 130x96,5 Firmato e…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 44.000
293Guillaume Corneille"Senza titolo" 1973 tempera su carta, cm 42x32 Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.900
294Bengt Lindstrom"Senza titolo" acrilico su tela, cm 77x57 Firmato in…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 3.200
295Asger Jorn"Alberto" 1967 olio su tela, cm 15x10 Firmato in…Valutazione € 4.600 - 4.800Aggiudicato € 9.500
296Karel Appel"Senza titolo", 1963 circa tecnica mista su carta intelata,…Valutazione € 5.800 - 6.500Aggiudicato € 5.700
297Toni Costa"Dinamica visuale 235.235.B.N" 1970 pvc su masonite, diagonale cm…Valutazione € 3.200 - 3.800Aggiudicato € 6.000
298Dadamaino"Disegno - ottico - dinamico - indeter. progr.5" 1964-1965…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 15.000
299Max Bill"Rosa kern" 1972-74 olio su tela, diagonale cm 57…Valutazione € 25.000 - 30.000
300Dadamaino"Cromorilievo inclinazione 3 gradi" 1975 smalto su legno, cm…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 28.000
301Emilio Tadini"L'uomo dell'organizzazione" 1968 acrilico su tela, cm 100x81 Firmato,…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 5.000
302Equipo Cronica"El salon" 1971 serigrafia su tela, cm 100x100 Es.…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 7.000
303Emilio Tadini"Il culto della nave" 1981 acrilico su tela, cm…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 2.300
304Valerio Adami"Senza titolo" 1976 acrilico su carta applicata su tavola,…Valutazione € 3.600 - 4.500Aggiudicato € 5.000
305Valerio Adami"Senza titolo" 1972/1973 circa tecnica mista e acquerello su…Valutazione € 2.300 - 3.500Aggiudicato € 6.000
306Valerio Adami"A Paramount Picture" tecnica mista e acquerello su…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 3.300
307Pablo Picasso"Canard pique-fleurs" ceramica smaltata, cm 42,7x44,5 Edizioni Picasso Madoura…Valutazione € 35.000 - 40.000Aggiudicato € 58.000
308Pablo Picasso"Tête de chevre de profile" piatto in ceramica parzialmente…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 14.000
309Pablo Picasso"Nature morte" 1953 piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm…Valutazione € 8.000 - 10.000
310Pablo Picasso"Chouette aux traits" ceramica smaltata, h cm 29 Edizioni…Valutazione € 8.500 - 9.500Aggiudicato € 8.000
311Pablo Picasso"Chouette aux taches" ceramica smaltata, h cm 29 Edizioni…Valutazione € 7.500 - 9.000Aggiudicato € 8.000
312Pablo Picasso"Lampe femme" vaso in ceramica, h cm 37 Edizioni…Valutazione € 13.000 - 16.000Aggiudicato € 17.000
313Pablo Picasso"Lampe femme" vaso in ceramica, h cm 36 Edizioni…Valutazione € 13.000 - 15.000Aggiudicato € 16.000
314Pablo Picasso"Trois personnages sur tremplin" piatto in ceramica parzialmente smaltata,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.800
315Pablo Picasso"Profil de Jacqueline" piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.400
316Pablo Picasso"Danseus" piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 18,2x18,2 Edizioni…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.200
317Pablo Picasso"Vase visage" brocca in ceramica, h cm 31 Edizioni…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
318Pablo Picasso"Petite chouette" brocca in ceramica, h cm 14 Edizioni…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 3.200
319Arturo Vermi"Luna al tramonto" 1976 olio, tecnica mista e foglia…Valutazione € 2.600 - 3.500Aggiudicato € 3.600
320Giulio Turcato"Composizione" 1964-65 olio e acrilico su tela, cm 40x70…Valutazione € 5.500 - 7.500Aggiudicato € 5.000
321Giulio Turcato"Mosche cinesi" 1970 olio e tecnica mista su tela,…Valutazione € 5.500 - 7.000Aggiudicato € 7.500
322Emilio Scanavino"Senza titolo" 1963 tecnica mista su carta intelata dall'artista,…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 3.000
323Hans Hartung"P1959-8" 1959 pastelli e matita su carta, cm 65x50,5…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 21.000
324Emilio Scanavino"Senza titolo" 1963 acrilico su cartone, cm 35 x…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 2.500
325Roberto Crippa"Composizione" 1971 olio e sughero su tavola, cm 46x55…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.800
326Roberto Crippa"Sole" fine anni '60 collage e amiantite su tavola,…Valutazione € 1.900 - 2.400
327Roberto Crippa"Nascita" 1971 olio, sughero e tecnica mista su tavola,…Valutazione € 7.500 - 9.000
328Joan Miró"L'Oiseau Destructeur" 1968 acquaforte-acquatinta e carborundum, cm 72,5x94 Firmata…Valutazione € 6.300 - 7.500Aggiudicato € 12.000
329Joan Miró"Le Grand Ordinateur" 1969 acquaforte, acquatinta e carborundum, cm…Valutazione € 6.500 - 8.000Aggiudicato € 10.000
330Roberto Matta"Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 46x34,7 Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.400
331Roberto Matta"Les sentiers de la terra" (1961) tecnica mista su…Valutazione € 2.700 - 3.000
332Roberto Matta"Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 45x34,7 Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.500
333Max Ernst"Figure" 1958 ca olio su carta applicata su masonite,…Valutazione € 50.000 - 70.000
334Edouard Pignon"Tête de guerrier (rouge)" 1968 olio su tela, cm…Valutazione € 1.400 - 2.000Aggiudicato € 1.800
335Edouard Pignon"Le bleu de la mer (aux nus couchés)" 1979…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.600
336André Masson"Le tueurs de lapins" 1966 olio su tela, cm…Valutazione € 28.000 - 40.000Aggiudicato € 48.000
337Ben Nicholson"Duomo. Pisa, now leaning tower" 1960 oil wash e…Valutazione € 6.300 - 7.500Aggiudicato € 7.000
338Valerio Adami"Esterno coloniale Cuba" 1967 pastelli a cera su carta,…Valutazione € 1.700 - 2.000Aggiudicato € 1.700
339Sergio Romiti"Senza titolo" 1958 olio su tela, cm 50x65 Firmato…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 3.800
340William Scott"Jar and Plate" 1971 olio su tela, cm 64x64…Valutazione € 26.000 - 35.000Aggiudicato € 60.000
341Kyle Morris"Winter green" 1959 olio su tela, cm 91.5x124 Firmato…Valutazione € 3.800 - 5.000Aggiudicato € 7.000
342Henri Michaux"Senza titolo" 1981 olio su tela, cm 33x40,5 Siglato…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.800
343Eugène De Kermadec"Souvenir graphique de Holland" 1972 olio su tela, cm…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 2.700
344André Lanskoy"Senza titolo" 1973 olio su tela, cm 81x54 Firmato…Valutazione € 18.000 - 26.000Aggiudicato € 21.000
345Agostino Bonalumi"Nero" 1983 tempera vinilica su tela estroflessa, cm 170x190…Valutazione € 90.000 - 150.000Aggiudicato € 155.000
346Antonio Sanfilippo"0062" 1962 tempera su tela, cm 37x98 Firmato e…Valutazione € 14.000 - 18.000Aggiudicato € 13.000
347Antonio Sanfilippo"Senza titolo" 1959 tecnica mista su carta, cm 32x23,4…Valutazione € 1.600 - 2.000Aggiudicato € 2.400
348Giuseppe Capogrossi"Superficie 159" 1955 olio su tela, cm 46x33 Firmato…Valutazione € 38.000 - 45.000Aggiudicato € 53.000
349Max Bill"Endless Ribbon from three positions" 1974 scultura in acciaio,…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 13.000
350Agostino Bonalumi"Bianco" 1981 scultura in vetroresina, cristallo e cemento, cm…Valutazione € 16.000 - 20.000Aggiudicato € 18.000
351Giulio Paolini"Suite n.3" 1976 fotografia applicata su carta, cm 35x50…Valutazione € 5.500 - 7.500
352Jannis Kounellis"Senza titolo" 2006 catrame su carta, cm 33x47,9 Firmato…Valutazione € 3.300 - 3.800Aggiudicato € 3.000
353Arnulf Rainer"Self-Portrait" inizio anni '70 tecnica mista su fotografia, cm…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 10.000
354Getulio Alviani"Superficie a testura vibratile" 1971 alluminio, diagonale cm 34…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 7.000
355Sol LeWitt"Horizontal lines" 2005 gouache su carta, cm 30x38 Firmato…Valutazione € 9.000 - 12.000Aggiudicato € 9.500
356Antonio Dias"Il deserto: cotone" 1968 olio su tela, cm 85…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 140.000
357Alberto Viani"Nudo femminile" 1985 scultura in marmo bianco di Carrara,…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 8.500
358Pietro Cascella"Senza titolo" scultura-tavolo in travertino, cm 180x93x95 Provenienza…Valutazione € 5.500 - 7.500Aggiudicato € 5.500
359Pietro Cascella"L'agguato" 1980/82 scultura in travertino, cm 145x220x280 Esposizioni…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 16.000
360Giulio Turcato"L'Acropoli" 1970 ca. olio e collage su tela, cm…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 4.400
361Caroline Dechamby"Rouge déchiré 4 fois" 2008 olio su tela e…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 800
362Mat Collishaw"East of Eden" 2006 c-type fotografia su Dibond, cm…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.600
363Zhengjie Feng"Senza titolo" 2007 bronzo, cm 88x30x30 L'opera è…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 750
364Zhang Hui"Senza titolo" 2006 acrilico su tela, cm 50x60 Firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 600
365Liu Ding"The Posthistorical State of human beings is animal" 2007…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 700