6 dicembre 2016
1Vasilij Kandinskij"Zweite Radierung für die Editions Cahiers d'Art" 1932 acquaforte,…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.000
2Joan Miró"Je travaille comme un jardinier" 1963 portfolio contenente 8…Valutazione € 3.300 - 3.600Aggiudicato € 4.000
3Joan Miró"Quatre colors aparien el mon" 1975 litografia a colori,…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 4.000
4Hans Richter"Senza titolo" 1956 tecnica mista e collage su cartoncino,…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.300
5Dennis Oppenheim"Marriage Tree" 2000 scultura in plastica e metallo, cm…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 2.400
6Hsiao ChinLotto composto da due opere, 1972 tecnica mista su…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.400
7Pablo Picasso"Char Romain avec Ecuyère tombant Femme Nue et Spectateurs…Valutazione € 2.300 - 2.600Aggiudicato € 4.500
8Plinio Mesciulam"Sigaretta" 1967 strati di vetro e acrilico in teca…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 4.000
9Sergio Sarri"Separatore per esecuzione" 1976 acrilico su tela, cm 80x60…Valutazione € 2.300 - 2.600Aggiudicato € 2.300
10Renato Volpini"Il mondo visto e analizzato da un impiegato..." 1965…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.100
11Aldo Spoldi"Chi ha paura di Virginia Woolf" 1979 opera composta…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.000
12Phillip Martin"Prospectus" 1967 collage e tecnica mista su tela, cm…Valutazione € 500 - 700Aggiudicato € 2.000
13Hsia Ling Tsai"Paint 035" 1960 olio su tela, cm 69x67 Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
14Mario SchifanoLotto composto da cinque opere, seconda metà anni '70…Valutazione € 6.200 - 6.800Aggiudicato € 6.400
15Igor Mitoraj"Torso" 1989 scultura in bronzo, h cm 36,4 Firmata…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 5.000
16Renè Laubies"Senza titolo" tecnica mista su carta applicata su tela,…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 900
17Piero Dorazio"Reticoli" 1965 tecnica mista su carta, cm 37x27 Firmato…Valutazione € 500 - 700
18Giuseppe Santomaso"Senza titolo" tecnica mista su carta intelata, cm 48x37…Valutazione € 2.300 - 2.500Aggiudicato € 3.300
19Afro"Senza titolo" 1947 tecnica mista su carta, cm 21,2x25,5…Valutazione € 2.700 - 3.000Aggiudicato € 3.600
20Umberto MarianiLotto di 3 opere, 1990 piombo e acrilico su…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 3.000
21Umberto MarianiLotto di 3 opere, fine anni '90 - inizi…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.500
22Pippo Oriani"Sole, Mondi e nuvole" olio su tela, cm 60x80…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
23Tato (Guglielmo Sansoni)"Veduta di Marradi" 1960 olio su tela, cm 70x50…Valutazione € 1.700 - 1.900Aggiudicato € 1.700
24Tato (Guglielmo Sansoni)"Veduta di Marradi" 1960 olio su tela, cm 50x70…Valutazione € 1.700 - 1.900
25Giuseppe Santomaso"Senza titolo" 1945 olio su tela, cm 50x65 Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.300
26Filippo De Pisis"Suonatore di trombone" 1944 olio su compensato, cm 40,1x…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 7.500
27Michele Cascella"Campo di fiori" olio su tela, cm 63x90 Firmato…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 3.300
28Michele Cascella"Ginestre" olio su tela, cm 40x60 Firmato in basso…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.400
29Magdalo Mussio"Senza titolo" 1995 tecnica mista su tavola, cm 50x70…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.400
30Walter Valentini"Muro del tempo" 1985 tecnica mista su tavola in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.000
31Vincenzo AccameLotto composto da sette opere, anni '70 e '80…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 3.000
32Angelo Cagnone"Perimetro di una testa" 1969 olio su tela, cm…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.500
33Lucio Fontana"Concetto spaziale" inchiostro su carta, cm 29x27 (pagina libro)…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.600
34Alighiero Boetti"Pavimento" 1975 collage e matita su carta, cm 39,8x29,8…Valutazione € 3.300 - 3.600
35Gottardo Ortelli"Immersione totale" 1974 acrilico su tela, cm 73x60 Firmato,…Valutazione € 2.700 - 3.000Aggiudicato € 4.500
36Riccardo Guarneri"Simmetrico verticale" 1971 tempera e grafite su tela, cm…Valutazione € 2.700 - 3.000Aggiudicato € 5.000
37Valentino Vago"E. 176" 1973 olio su tela, cm 100x81 Firmato,…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 2.200
38Claudio Olivieri"Senza titolo" 1970 olio su tela, cm 100x130 firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 7.500
39Valentino Vago"E. E. 164" 1993 olio su tela, cm 80x64,5…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.400
40Claudio Olivieri"Margine" 1971 olio su tela, cm 100x70 Firmato, titolato…Valutazione € 1.700 - 1.900Aggiudicato € 6.000
41Antonio Calderara"Paesaggio" 1955 olio su tavola, cm 11x14 Provenienza…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 4.500
42Antonio Calderara"Paesaggio" 1956 olio su tavola, cm 9,5x14 Provenienza…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 4.000
43Antonio Calderara"Donna che cuce" 1951 olio su tavola, cm 17,5x13,5…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 7.500
44Antonio Calderara"Figura" 1943 olio su tavola, cm 20x15 Firmato in…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 4.500
45Antonio Calderara"Figura di donna in guanti gialli" 1951 olio su…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 12.000
46Arturo Vermi"Paesaggio" 1963 olio e foglia oro su tela, cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 13.000
47Arturo Vermi"Marina" 1975 olio e foglia d'argento su tela, cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 4.000
48Agostino Ferrari"Maternità - Frammenti" 1998 acrilico e sabbia su tela,…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
49Salvatore Emblema"Senza titolo" 1985 olio su tela di juta, cm…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 2.800
50Valentino Vago"E. 276" 1973 olio su tela , cm 100x81…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.400
51Agostino Ferrari"Ricordi" 1986 tecnica mista su tela, cm 100x80 Firmato,…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
52Agostino Ferrari"Senza titolo" 1990 acrilico e sabbia su tela, cm…Valutazione € 1.200 - 1.300
53Gino Morandis"Immagine XIC" 1988 tecnica mista su tela, cm 80x70…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.900
54Eugène De Kermadec"Erection de cheminées" 1950 olio su tela, cm 81x60…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 4.000
55Alberto Gianquinto"Senza titolo" 1963 olio su tela, cm 106x89 Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.300
56Roberto Crippa"Icaro" 1964 olio e sughero su tavola, cm 100x80…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 6.000
57Roberto Crippa"Origine" 1968 olio, collage, sughero su tavola, cm 60x50…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.900
58Roberto Crippa"Senza titolo" 1957 olio su tela, cm 72x60 Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 6.000
59Roberto Matta"Il viol de Pandora" 1980 olio su tela, cm…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 10.000
60Gianni Dova"Senso di vertigine" olio su tela, cm 150x100 Firmato…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 9.500
61Marcello Lo Giudice"Rouge" 2010 pigmenti e olio su tela, cm 60x50…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 10.000
62Marcello Lo Giudice"Eden blu" 1999 pigmenti e olio su tela, cm…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 10.500
63Davide Nido"Coriandoli in un caro ricordo giallo" 2010 colle viniliche…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 6.000
64Carlo Nangeroni"Senza titolo" 1974 olio su tela, cm 100x100 Firmato…Valutazione € 4.000 - 6.000
65Victor Vasarely"Alom - I. Violet/Yellow" 1973 Basf Luran, cm 95x95…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 6.500
66William Congdon"Positano" 1959 olio su tavola, cm 42x100 Siglato in…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 9.000
67Guido Biasi"Panoplia erotica" 1958 smalti sintetici e nitro su tavola,…Valutazione € 600 - 1.000Aggiudicato € 7.000
68André Lanskoy"Lubschenko day of the Angels" 1966 olio su tela,…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.400
69Bepi Romagnoni"Racconto", 1961 olio e collage su tela, cm 100x120…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 13.000
70Luciano Bartolini"L'anno dei dodici soli" 1987 tecnica mista e collage…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
71Luciano Bartolini"Senza titolo" 1981-82 smalto, olio, collage e foglia d'oro…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
72Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1966 album pieghevole in carta oro con…Valutazione € 9.500 - 11.000Aggiudicato € 9.500
73Arman"Senza titolo" 2005 scultura in bronzo lucidato, h cm…Valutazione € 2.700 - 3.000Aggiudicato € 6.500
74Arman"Mademoiselle est servie" 1998 scultura in bronzo, h cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.300
75Fausto Melotti"Lampada" 1955 ca ceramica smaltata policroma, h cm 25,5…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 4.500
76Emilio Scanavino"Vaso" 1963 terracotta dipinta, h cm 31 Firmata e…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
77Emilio Scanavino"Vaso" 1963 terracotta dipinta, h cm 27 Firmata e…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.700
78François Fiedler"Suite déliée" 1972 olio su tela, cm 130x82 Firmato…Valutazione € 2.300 - 2.600Aggiudicato € 2.300
79François Fiedler"Masque de la Forme" 1972 olio su tela, cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
80Jack Clemente"Ritual 3", 1967 olio e corde intrecciate su tela,…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.000
81Richard Smith"Hartcliff series" 1973 tecnica mista e corde su tavola,…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.500
82Renata Boero"Senza titolo" 1978-1980 olio su tela, cm 140x120 Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 3.000
83Mario Bionda"Immagine verticale" 1959 olio su tela , cm 81x99…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 3.300
84Umberto Milani"Senza titolo", 1958 olio su tela, cm 97x78 Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.800
85Emilio Scanavino"Proiezione" 1958 olio su tela, cm 40x50 Firmato e…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 6.500
86Emilio Scanavino"I residui" 1970 olio su cartoncino applicato su tavola,…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.500
87Emilio Scanavino"Morfologia" 1970 acrilico su tavola, cm 30x30 Firmato, titolato…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.800
88Tancredi"Senza titolo" 1953 tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.000
89Fausto Melotti"Senza titolo" 1956 tempera, pastello e bruciatura su carta,…Valutazione € 2.300 - 2.600Aggiudicato € 3.500
90Fausto Melotti"Coppette" tre ceramiche smaltate policrome, diam. cm 13,5 ca.…Valutazione € 3.400 - 3.600Aggiudicato € 5.300
91Fausto Melotti"Senza titolo" 1967 tecnica mista su carta, cm 24,5x32,5…Valutazione € 2.300 - 2.600Aggiudicato € 3.000
92Fausto Melotti"Coppette" 1960 ca due ceramiche smaltate policrome, diam. cm…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.600
93Fausto Melotti"Coppette" 1960 ca due ceramiche smaltate policrome, diam. cm…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.300
94Fausto Melotti"Coppette" 1956 ca due ceramiche smaltate policrome, diam. cm…Valutazione € 2.500 - 2.700Aggiudicato € 3.300
95Tano Festa"Piazza d'Italia: Venezia - Monumento a Colleoni" 1976 tela…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 4.500
96Franco Angeli"States" 1968 tecnica mista e retina su tela, cm…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 8.500
97Giangiacomo Spadari"Violenza" 1970 olio su tela, cm 80x80 Firmato, titolato…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.400
98Franco Angeli"Senza titolo" acrilico e tecnica mista su carta applicata…Valutazione € 4.000 - 6.000
99Sergio Sarri"Esperimento con attrezzo a gancio" 1975 acrilico su tela…Valutazione € 3.400 - 3.600Aggiudicato € 4.000
100Sergio Sarri"Piccola camera d'esperimento" 1976 acrilico su tela, cm 61x50…Valutazione € 1.500 - 1.700Aggiudicato € 1.600
101Sergio Sarri"Oszillograph-Contact" 1977 olio su tela, cm 65x81 Firmato, titolato…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.400
102Robert Combas"Senza titolo" 1982 olio su carta plastificata applicata su…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 12.000
103Enrico Baj"Personage" 1967 collage di carte plastificate su tavola, cm…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.500
104Enrico Baj"Hebt Gij'T lichaamluk" 1968 collage e decorazioni su plastica,…Valutazione € 2.700 - 3.000
105Enrico Baj"Horatius Nelson Duke of Bronte (1758-1805)" assemblage di conchiglie,…Valutazione € 1.800 - 2.400Aggiudicato € 2.000
106Enrico Baj"Stratega Militare" 1972 tempera, inchiostro e acquerello su carta,…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 2.300
107Sandro Martini"Quantità cristero" 1990 tecnica mista su tela e nastri,…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 5.500
108Sandro Martini"Quantità chachalaca" 1990 tecnica mista su tela e nastri,…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 5.000
109Mario Nigro"Senza titolo" 1962 tempera su carta intelata, cm 50x35…Valutazione € 2.500 - 2.700Aggiudicato € 3.000
110Mario Nigro"Senza titolo" olio su cartoncino, cm 70x50 Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000
111Gérard Schneider"Opus 51K " 1974 acrilico su tela, cm 81x99,5…Valutazione € 5.400 - 5.800Aggiudicato € 6.000
112Gérard Schneider"Opus 48L " 1975 acrilico su tela, cm 50x60…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 4.500
113Gérard Schneider"Opus 62H" 1965 olio su tela, cm 20x24 Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.000
114Remo Bianco"3D" anni '50 acciaio sagomato e sovrapposto, cm 17x17…Valutazione € 2.500 - 3.000
115Remo Bianco"3D" anni '50 acciaio sagomato e sovrapposto, cm 17x17…Valutazione € 2.500 - 3.000
116Carlo Nangeroni"Contesto" 1987 olio su tela, cm 130x130 Firmato, titolato…Valutazione € 4.800 - 5.200
117Paolo Scheggi"Progetto per inter-ena-cubo" 1968 tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 3.700 - 4.000Aggiudicato € 4.000
118Rodolfo Aricò"Senza titolo" 1968 acrilico su cartone estroflesso in teca…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 14.000
119Turi Simeti"Ovale" 1960 tecnica mista su carta, cm 70x100 Firmato…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.900
120Giorgio Griffa"Senza titolo", 1975 olio su tela, cm 50x50 Firmato…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000
121Jorrit Tornquist"CP 249" 1971 acryl liquitex su tela, cm 80x80…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.000
122Valentino Vago"E. 179" 1973 olio su tela, cm 200x150 Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.000
123Angelo Savelli"Sugma" 1971 acrilico e chiodo su tela, cm 41x35,9…Valutazione € 6.500 - 7.500Aggiudicato € 11.000
124Agostino Bonalumi"Marrone" 1966 tempera vinilica su tela estroflessa, cm 27x27…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 30.000
125Giulio Turcato"Segnico" metà anni '60 olio e tecnica mista su…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 5.500
126Carla Accardi"Senza titolo" tempera su carta, cm 28,5x19 Firmato in…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 1.800
127Raymond Hains"Senza titolo" 1959 décollage su cartonicino, cm 32,2x31,2 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 3.000
128Yves Klein"Monochrome und Feuer" (Trittico) 1961 1 foglia oro su…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 10.000
129Friedensreich Hundertwasser"Senza titolo" acquerello su carta, cm 25x16 Firmato in…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 3.000
130Lucio Fontana"Ambiente spaziale per la IX Triennale" 1950-51 inchiostro su…Valutazione € 5.000 - 7.000
131Lucio Fontana"Studi per Concetto spaziale" 1956 china acquerellata su…Valutazione € 5.800 - 6.500
132Lucio Fontana"Composizione astratta" 1934 inchiostro su carta, cm 22x28,5 Firmato…Valutazione € 5.800 - 6.500
133Lucio Fontana"Figura Maschile" 1933 inchiostro su carta cm 22x22 Firmato…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 4.500
134Ideo Pantaleoni"Composizione" 1954 olio su tela, cm 40x80 Firmato e…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 8.000
135Mauro Reggiani"Composizione" 1962 olio su tela, cm 76x65 Titolato, datato…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 8.000
136Mario Radice"Comp. S.P.I.R.S.E" 1968 olio su tela, cm 62x58 Firmato…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 4.500
137Mario Radice"R.S.Q.A" 1977 olio su tela, cm 38x45 Firmato in…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 4.500
138Albino Galvano"Mosso" 1954 olio su tavola, cm 56x45 Firmato in…Valutazione € 2.000 - 2.400
139Atanasio Soldati"Composizione" 1934 tecnica mista su carta, cm 27,5x31 Firmato…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 3.000
140Arturo Bonfanti"Composizione 167" 1964 olio su tela su masonite, cm…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 4.000
141Horacio Garcia Rossi"Senza titolo" 1983 acrilico su cartoncino, cm 49x49 Firmato,…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.900
142Eugenio Carmi"Segnale immaginario in bilico" acrilico su tela (cm 80x80)…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.300
143Edoardo Giordano"Composizione" 1954 olio su tela, cm 100x50 Firmato e…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 3.200
144Ennio Morlotti"Vegetazione" 1958 olio su tela, cm 70x60 Firmato in…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 50.000
145Michelangelo Pistoletto"Scimmia" 1972 serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 10.000
146Michelangelo Pistoletto"Autoritratto col colbacco" 1972 serigrafia su acciaio lucidato a…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 22.000
148Ugo Nespolo"Museum" 1973 puzzle di legni, cm 125x85 Firmato al…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.400
149Alighiero Boetti"Fregio" 1989 tecnica mista su carta intelata, cm 25x150…Valutazione € 8.500 - 10.000Aggiudicato € 23.000
150Tino Stefanoni"Senza titolo" 2003 olio su tela, cm 31x71 Firmato…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 4.400
151Carmelo Cappello"Lo Sgambetto" 1941 scultura in bronzo, h cm 60…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 7.000
152Fausto Melotti"Senza titolo" matita su carta, cm 30,5x23 Firmato al…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.600
153Fausto Melotti"Composizione" matita su carta, cm 35x24,5 Firmato al retro…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.600
154Osvaldo Licini"Angelo ribelle" matita su carta, cm 18x27 Provenienza…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 3.400
155Giorgio Morandi"Natura morta con cestino del pane" 1921 acquaforte su…Valutazione € 7.500 - 9.000Aggiudicato € 11.000
156Giorgio Morandi"Natura morta" 1933 acquaforte su zinco, cm 23,8x24,3 …Valutazione € 6.500 - 8.000
157Renato Guttuso"Piccolo tronco grigio notturno" 1970 olio su tela, cm…Valutazione € 5.500 - 7.000Aggiudicato € 9.000
158Felice Carena"Senza titolo" olio su tela, cm 65 x70 Firmato…Valutazione € 2.300 - 2.600Aggiudicato € 2.400
159Ottone Rosai"L'uomo che scrive" 1933 olio su tavola, cm 70x43…Valutazione € 6.500 - 8.000Aggiudicato € 18.000
160Xavier Bueno"Ragazzo con violino" 1971 olio su tela, cm 70x100…Valutazione € 3.300 - 3.600Aggiudicato € 12.000
161Ottone Rosai"Cabine sulla spiaggia" 1955 olio su tela, cm 50,2x60,3…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 7.000
162Ottone Rosai"Paesaggio" 1942 olio su tela, cm 40x50 Firmato e…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 10.000
163Carlo Carrà"Marina"1954 olio su tela, cm 50x70 Firmato e datato…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 36.000