6 dicembre 2016
164Umberto Boccioni"Studio per risata" 1911 matita su carta, cm 11,2x15,2…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 12.000
165Umberto Boccioni"Studio di periferia" 1910 matita su carta, cm 10,5x17,2…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 9.000
166Umberto Boccioni"Studio per la città che sale" 1910 matita su…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 11.000
167Umberto Boccioni"Maria Sacchi" 1907 inchiostro su carta applicata su tela,…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 12.000
168Umberto Boccioni"La signora Sacchi che mangia" 1907 matita su carta,…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 7.000
169Fortunato Depero"Cavalli fiammanti" 1926-29 china e tempera su carta applicata…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 8.500
170Giulio D'Anna"Stormo aereo+paesaggio" 1932 olio, tecnica mista e collage di…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 14.000
171Enzo Benedetto"Senza titolo" 1925 olio su cartoncino, cm 48x63 Firmato…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 7.500
172Tullio Crali"Tramonto di luci" 1930 gouache su carta, cm 37x49,5…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.800
173Mino delle Site"Aereoritratto di Gianni Caproni" 1937 olio su tela, 30x40…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 5.000
174Arturo Ciacelli"Aereopittura" 1924 olio su tela, cm 92x109 Firmato e…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 14.000
175Roberto Marcello Baldessari"Cavallo e cavaliere" (Dinamismo di cavallo e cavaliere), 1915…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 20.000
176Mario Sironi"Senza titolo" tempera su carta intelata, cm 85x75 …Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 20.000
177Mario Sironi"Composizione con figure e achitetture" cera graffita, tempera, tempera…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 16.000
178Fillia"L'incontro" 1932 olio su tela, cm 98x78,3 Firmato in…Valutazione € 14.000 - 16.000
179Renato Paresce"Paesaggio" 1926 olio su tela, cm 90x60 Firmato e…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 24.000
180Fortunato Depero"Roxy Theatre" (Costume per balletto "Motolampade"), 1929 collage di…Valutazione € 15.000 - 20.000
181Atanasio Soldati"Senza titolo" 1946 ca olio su tavola, cm 46x45…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 32.000
182Atanasio Soldati"Senza titolo" 1950 ca olio su tavola, cm 46x55…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 20.000
183Ideo Pantaleoni"Senza titolo" 1955 scultura in acciaio, cm 41x55x10 Dal…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 20.000
184Mattia Moreni"Costruzione" 1949 olio su tela, cm 150x120 Firmato e…Valutazione € 14.000 - 16.000
185Corrado Cagli"Le spie al palo" 1947 olio su tela, cm…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 15.000
186Carla Prina"Senza titolo" 1949 olio su tavola, cm 43x33 Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.500
187Carla Prina"Senza titolo" 1943 olio su tavola, cm 42,5x33 Firmato…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 7.000
188Carla Prina"Omaggio a Cumella" 1957 olio su tela, cm 70x50…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 8.500
189Mario Radice"Senza titolo" seconda metà anni '30 tempera su tavola,…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 17.000
190Mario Radice"Comp. R.S. 143" anni '60 olio su tela, cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 19.000
191Manlio Rho"Composizione 304", 1956 olio su tela, cm 80x60 Firmato…Valutazione € 20.000 - 30.000
192Bruno Munari"Macchina inutile" 1956 scultura in alluminio, smalti e fili…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 32.000
193Bruno Munari"Senza titolo" 1950 tecnica mista su carta, cm 35x50…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 10.000
194Bruno Munari"Senza titolo", 1956 tecnica mista su carta, cm 22x32…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.500
195Carla Badiali"Le vent se lève" 1942 carboncino su carta, cm…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 3.300
196Bruno Munari"DOP-Dopo una breve" anni '40 Libro d'artista Manufatto in…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 10.000
197Bruno Munari"Scultura pieghevole rossa" 1951 scultura in lamiera verniciata, cm…Valutazione € 60.000 - 80.000
198Giuseppe Capogrossi"Senza titolo", 1955 tecnica mista su carta applicata…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 18.000
199Piero Dorazio"Senza titolo" 1947 olio su tela, cm 55x44 Firmato…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 20.000
200Afro"Zona recinta" 1967 olio, tecnica mista e collage su…Valutazione € 35.000 - 50.000Aggiudicato € 60.000
201Giuseppe Santomaso"Senza titolo" 1961 tecnica mista su carta intelata, cm…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 16.000
202Emilio Vedova"Senza titolo" 1960-61 olio su carta applicata su cartone,…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 22.000
203Giuseppe Capogrossi"Superficie 489" 1963 olio su tela, cm 40x30 Firmato,…Valutazione € 24.000 - 28.000Aggiudicato € 48.000
204Giulio Turcato"Superficie lunare" 1972 olio e tecnica mista su gommapiuma…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 20.000
205Giulio Turcato"Superficie lunare" 1972 olio e tecnica mista su gommapiuma…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 16.000
206Pietro Consagra"Impronta solare" 1961 scultura in bronzo su base in…Valutazione € 30.000 - 50.000Aggiudicato € 52.000
207Fausto Melotti"Tema e variazioni VII. Tema e variazione n.2" 1974…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 15.000
208Fausto Melotti"Senza titolo" 1983 tecnica mista su gesso, cm 33x24…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 14.000
209Antonio Sanfilippo"Estensione 25/63" 1963 tempera su tela, cm 114x146 Firmato…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 27.000
210Hans Hartung"P1959-168" 1959 pastello e matita su carta, cm 50,5x45…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 18.000
211Hans Hartung"T1963-10" 1963 pastelli e graffiti su cartoncino, cm 50x73…Valutazione € 14.000 - 16.000
212Georges Mathieu"Kariio" 1965 olio su tela, cm 71x47 Firmato e…Valutazione € 25.000 - 30.000
213Gérard Schneider"Opus 40B 1" 1955 olio su tela, cm 97x130…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 47.000
214Serge Poliakoff"Composition" 1963 gouache su carta applicata su tela, cm…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 32.000
215Alfredo Chighine"Composizione" 1960 olio su tela, cm 81x65 Firmato, titolato…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 13.000
216Emilio Scanavino"Piccola costruzione" 1957 olio su tela, cm 100x70 Firmato…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 22.000
217Carmelo Cappello"Ovali intersecanti" 1984 scultura in acciaio, cm 35x11,5 Firmata…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 3.600
218Carmelo Cappello"Cosmoplastico" 1964 -70 scultura in bronzo cromato, cm 34x32…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 5.500
219Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1949 inchiostro, buchi e graffiti su carta,…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 21.000
220Paul Jenkins"Phenomena Beacon Light" 1990 acrilico su tela, cm 46x35…Valutazione € 2.700 - 3.000Aggiudicato € 8.000
221Shozo Shimamoto"Bottle Crash and Nyotaku" 1996 parte destra:assemblage di cartoni,…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 26.000
222Norman Bluhm"Black # 2" 1954 olio su tela, cm 129x161,5…Valutazione € 25.000 - 30.000Aggiudicato € 40.000
223Roberto Matta"Senza titolo" 1970 ca olio su tela, cm 76x65…Valutazione € 13.000 - 16.000Aggiudicato € 35.000
224Pablo Picasso"Le barbu" 1953 brocca in ceramica parzialmente smaltata, h…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 15.000
225Pablo Picasso"Bouquet" 1955 piatto in ceramica smaltata, cm 35,5x30 Edizioni…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 6.500
226Pablo Picasso"Lampe femme" 1955 vaso in ceramica, h cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 14.000
227Asger Jorn"Senza titolo" 1954 terracotta parzialmente smaltata, cm 46,5x35 Firmata…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 5.000
228Asger Jorn"Senza titolo" 1954 piatto in ceramica incisa e parzialmente…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 8.500
229Wifredo Lam"Senza titolo" 1958 tecnica mista su carta, cm 58x47…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 18.000
230Max Ernst"Forêt" 1966 ca frottage su carta, cm 27x23 Firmato…Valutazione € 5.000 - 7.000
231Max Ernst"L'oiseau en cage" 1924 olio su carta vetrata,cm 24x18,5…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 79.000
232Roberto Matta"Missili" 1951 pastelli su carta, cm 100x150 Provenienza…Valutazione € 40.000 - 60.000
233Max Bill"Transcoloration aus Gelb" 1972-75 olio su tela, diag. cm…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 40.000
234Toni Costa"Dinamica visuale" 1970 pvc su tavola, diag. cm 80…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 19.000
235Agostino Bonalumi"Blu" 1964 tempera su tela estroflessa, cm 50x70 Firmato…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 65.000
236Gianfranco Pardi"Architettura" 1975 acrilici, alluminio e cavi su tela, cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 16.000
237Gianfranco Pardi"Architettura" 1975 acrilici, alluminio e cavi su tela, cm…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 32.000
238Gianfranco Pardi"Architettura" 1976 acrilici, alluminio e cavi su tela, cm…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 14.000
239Sara Campesan"Immagine circolare" 1969 acrilico su tela e perspex, cm…Valutazione € 3.000 - 5.000Aggiudicato € 3.800
240Sara Campesan"Immagine circolare" 1967 acrilico su tela e perspex, diag.…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.000
241Sara Campesan"Immagine circolare" 1969 perspex, filo di nylon, acrilico su…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.000
242Turi Simeti"5 ovali bianchi" 1993 acrilico su tela sagomata estroflessa,…Valutazione € 20.000 - 30.000
243Enrico Castellani"Superficie rossa" 2006 acrilico su tela estroflessa, cm 60x60…Valutazione € 85.000 - 120.000Aggiudicato € 140.000
244Carlo Battaglia"Visionario (sette)" 1969 tempera e olio su tela, cm…Valutazione € 10.000 - 15.000
245Enrico Castellani"Superficie Blu" 1996 acrilico su tela estroflessa, cm 70x70…Valutazione € 85.000 - 120.000
246Victor Vasarely"Gürü M.D." 1971 acrilico su tela, cm 100x100 Firmato…Valutazione € 50.000 - 70.000Aggiudicato € 70.000
247Giuseppe Uncini"Strutturaspazio dinamico" 1966 scultura in acciaio inox su base…Valutazione € 6.000 - 8.000
248Paul Van Hoeydonck"Senza titolo" 1959 acrilico su tavola, cm 59,5x59,5 Firmato…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 11.000
249Otto Piene"Disegno di fumo" 1959 disegno e fumo su cartoncino,…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 6.500
250Nanda Vigo"Figurazione cronotopica/Crazy pictures" 1965 acrilico su tela, cm 70x60…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 14.000
251Piero Manzoni"Senza titolo" 1959 carta vellutata, cm 22,5x17,2 Firmata e…Valutazione € 3.000 - 5.000
252Arnaldo Pomodoro"Immagine con risvolto" 1974 scultura in poliestere, cm 102x74x10…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.700
253Emilio Isgrò"Immaginare di Händel - 11" 1975 acrilico su tavola…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 15.000
254François Morellet"4 passes de carrés réguliers, pivotées à chaque côté"…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 52.000
255Gerhard Von Graevenitz"Weisse Struktur" 1960 gesso su rilievo in legno applicato…Valutazione € 20.000 - 30.000Aggiudicato € 30.000
256Agostino Bonalumi"Blu" 1980 tempera su tela estroflessa, cm 70x70 Firmato…Valutazione € 35.000 - 50.000Aggiudicato € 40.000
257Paolo Scheggi"Inter-ena-cubo" 1965 moduli di cartone giallo fustellato e plexiglass,…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 15.000
258Gio' Pomodoro"Arco II" 1973 scultura in marmo nero del Belgio,…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 9.000
259Gio' Pomodoro"Sole tornante" 1981 scultura in bronzo, cm 30x30x18 (esclusa…Valutazione € 2.400 - 2.800Aggiudicato € 11.000
260Gio' Pomodoro"Coesistenza IV" 1959 scultura in bronzo, cm 73x72x15 …Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 12.000
261Christo"Surrounded Islands (Project for Biscayne Bay, Greater Miami, Florida)"…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 22.000
262Christo"The Pont Neuf, Wrapped (Project for Paris) Quai du…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 24.000
263Mimmo Rotella"Impronta gialla" 1962 décollage su tela, cm 37x40 Firmato,…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 36.000
264Tano Festa"Paesaggio con la maniglia" 1969 smalto su tela e…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 16.000
265Mario Schifano"Esso" smalto su carta applicata su tela, cm 100x89…Valutazione € 20.000 - 30.000
266Francis Bacon"Study from human body" 1992 acquaforte e acquatinta a…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 15.000
267Sergio Sarri"Macchina di contenzione" 1972 acrilico su tela, cm 120x120…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 7.500
268Renato Mambor"Non puoi cambiare il vento" 2008 acrilico su tela,…Valutazione € 4.000 - 6.000
269Renato Mambor"Posta celere" 2008 acrilico su tela, cm 60x80 Firmato,…Valutazione € 2.000 - 3.000
270Salvo"Il Mattino" 2007 olio su tavola, cm 40x60 Firmato…Valutazione € 4.500 - 5.500Aggiudicato € 4.800
271Renato Mambor"Cambiar pelle - Silvia" 2008 acrilico su tela, cm…Valutazione € 3.000 - 5.000
272Silvio Pasotti"Arsura" 1965 olio su tela, diam. cm 100 Firmato…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 15.000
273Luciano Bartolini"Tetraktys" 1987 smalto, olio, collage e foglia d'oro su…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 12.000
274Luciano Bartolini"Colonna di mezzo (Asclepio)" 1987 smalto, olio e collage…Valutazione € 3.000 - 5.000
275Gianfranco Baruchello"De la pictura liniale" 1973 smalto su alluminio, cm…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 12.000
276Gianfranco Baruchello"Piccola mostra itinerante antipotere" 1975 tecnica mista su tavola,…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 4.000
277Gianfranco Baruchello"Nebbia di accrescimento e vapori di crescita" 1979 teca…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 18.000
278Piero Manzoni"Merda d'Artista n.069" 1961 scatoletta di latta e carta…Valutazione € 80.000 - 120.000Aggiudicato € 220.000
279Emilio Isgrò"Freccia con cimice" 2000 acrilico su tela, cm 100x150…Valutazione € 10.000 - 15.000
280Vincenzo Agnetti"Assioma - Metro come misura adesso" 1972 bachelite nera…Valutazione € 35.000 - 50.000Aggiudicato € 45.000
281Giorgio Morandi"Natura morta" 1963 acquerello su carta, cm 21x16 Firmato…Valutazione € 40.000 - 60.000Aggiudicato € 110.000
282Fausto Melotti"Annunciazione" 1939-1940 gruppo di due sculture in terracotta lucida,…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 14.000
283Lucio Fontana"Madonna con bambino" 1950/1953 scultura in ceramica smaltata e…Valutazione € 50.000 - 70.000Aggiudicato € 180.000
284Fausto Melotti"Tavolo" 1950 ca. ceramica smaltata policroma, cm 76,5x152x42 cristallo…Valutazione € 100.000 - 150.000
285Andrea Cascella"Senza titolo" 1971 scultura in marmo bianco Carrara, cm…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 5.500
286Andrea Cascella"Senza titolo" 1965 scultura in marmo Portoro, cm 37x20x18.5…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 5.500
287Fausto Melotti"Antiscultura" 1972 scultura in ottone e ceramica smaltata, cm…Valutazione € 80.000 - 120.000Aggiudicato € 155.000
288Flavio Favelli"Tappeto" 2002 assemblage di pezzi di tappeti, cm 200x200…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 4.500
289Rudolf Stingel"Senza titolo" 1984 acrilico su carta applicata su tela,…Valutazione € 100.000 - 150.000Aggiudicato € 95.000
290Lucio Fontana"Concetto Spaziale, Natura" 1967 coppia di sculture in bronzo…Valutazione € 50.000 - 70.000Aggiudicato € 105.000
291Lucio Fontana"Concetto Spaziale, Cratere" 1968 scultura in porcellana smaltata in…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 22.000
292Giorgio de Chirico"Il grande Metafisico" 1985 scultura in bronzo scuro e…Valutazione € 60.000 - 90.000Aggiudicato € 80.000