22 ottobre 2021
Federica Sampietro+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
Manfredi Rovella+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
209Coppia di candelieri in ferro battuto, montati a luce…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 350
210Scultura in bronzo raffigurante Buddha assiso su base traforata…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 250
211Inro laccato a fondo oro, decoro a figure in…Valutazione € 300 - 350
212Carpa in bronzo, marcata alla base (lievi difetti) Giappone,…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 280
213Lotto composto da otto piatti Imari, due centrati da…Valutazione € 320 - 350
214Scatola rettangolare con coperchio, decorata con figura di saggio…Valutazione € 220 - 260
215Lotto di cinque netsuke in avorio: Danzatore Noh con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 300
216Tsuba in ferro polilobata con bordi arrotondati. Traforata e…Valutazione € 250 - 300
217Lotto composto da una coppia di vasetti in bronzo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
218Teiera in terracotta manifattura coreana, secolo XIX (h. max…Valutazione € 200 - 250
219Utagawa Kuniyoshi (1798-1861). Lotto composto da tre xilografie della…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 300
220Arte Giapponese del secolo XIX, netsuke in avorio a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
221Utagawa Kuniyoshi (1798-1861). Lotto composto da tre xilografie della…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 260
222Scultura in bronzo con tracce di doratura raffigurante Buddha…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 400
223Tsuba in ferro ovale per un wakizashi. Traforata e…Valutazione € 350 - 400
224Netsuke raffigurane Emma-O seduto in una tinozza mentre il…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
225Portatabacco in legno intagliato a motivo naturalistico e con…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 330
226Lotto composto da diciassette piccole testine di Buddha, su…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 700
227Lotto composto da trentasette sculture in bronzo, ottone, metallo…Valutazione € 1.000 - 1.300Aggiudicato € 3.000
228Lotto di quattro netsuke in avorio: Un uomo inginocchiato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 500
229Lotto di quattro netsuke in avorio: Hotei si riposa…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 950
230Utsubo, faretra contenitore di frecce in legno laccato con…Valutazione € 2.800 - 3.000
231Piccolo coltello con testa di pappagallo in avorio, ultimo…Valutazione € 300 - 400
232Parti di spada, epoca Meiji, fine secolo XIXValutazione € 180 - 200
233Importante punta di freccia conservata in montatura shirasaya. Custodia…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 180
234Due sculture in bronzo e smalto cloisonné, una raffigurante…Valutazione € 2.800 - 3.000
235Utagawa Kunisada (1786-1865). Xilografia raffigurante attori che giocano a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
236Tsuba ovale in ferro con inserti in argento e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
237Utagawa Hiroshige (1797-1858). Lotto composto da quattro xilografie appartenenti…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
238Tsuba in bronzo di forma irregolare per un Tantò…Valutazione € 180 - 200
239Fregio in lega bronzea con applicazioni di vari metalli…Valutazione € 150 - 180
240Teiera in metallo (lievi difetti) Giappone, inizio secolo XIX…Valutazione € 150 - 200
241Lotto composto da undici netsuke (misure diverse) (lievi difetti)…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
242Tsuba ovale in ferro scolpito con bordo rilevato ad…Valutazione € 330 - 350
243Coppia di punte di freccia con forme diverse, forgiate…Valutazione € 120 - 150
244Coppia di vasi in porcellana bianca a decoro Kakiemon,…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 200
245Scatola laccata a decoro floreale (lievi difetti) Giappone, periodo…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 250
246Lotto composto da tre manici dei Kozuka. Tutti con…Valutazione € 650 - 700
247Coppia di segnapunti per il gioco del Whist in…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 650
248Placca in avorio di forma ovoidale, intagliata con una…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 190
249Tsuba ovale in ferro da wakizashi divisa in quattro…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
250Vaso in porcellana verde, inciso a motivi arcaici e…Valutazione € 1.200 - 1.400
251Mitsuo, netsuke raffigurante il generale Gentoku, uno dei tre…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 600
252Lotto composto da una ciotola e da un'alzatina in…Valutazione € 260 - 280
253Utagawa Hiroshige (1797-1858). Lotto composto da tre xilografie appartenenti…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
254Scatola rettangolare laccata rosso e oro decorata con figure…Valutazione € 800 - 1.000
255Figura in scisto grigio raffigurante un Buddha assiso, arte…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.300
256Teiera di forma circolare in argento dorato e niellato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 4.000
257Lotto composto da una scatola con coperchio e una…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 2.800
258Okimono in legno e avorio raffigurante il demone Shoki…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.200
259Figura in bronzo con tracce di doratura raffigurante Buddha…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 850
260Lotto composto da una scultura in ottone raffigurante capretta…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
261Inro in legno intagliato a motivi naturalistici e con…Valutazione € 220 - 300Aggiudicato € 450
262Lotto di quattro netsuke in avorio: una lepre con…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 550
263Lotto composto da quattro trittici di xilografie: di cui…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 2.400
264Tsuba in ferro ovale. Decorata con preziosa ageminatura in…Valutazione € 550 - 600
265Coppia di tavoli rettangolari in legno laccato a fondo…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 24.000
266Teiera in argento dorato e niellato di forma ottagonale…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 16.000
267Grande maschera kabuki con occhi in vetro, con supporto…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 1.300
268Katana Kakè, supporto in legno probabilmente costruito per un…Valutazione € 350 - 380
269Katana Kakè in legno,supporto in legno per importante lama…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.000
270Testa di Buddha in pietra nello stile Ayutthaya, con…Valutazione € 600 - 800
271Due Inro, uno in avorio e l'altro in legno…Valutazione € 320 - 350
272Utagawa Kuniyoshi (1798-1861). Lotto composto da tre xilografie della…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
273Coppia di zanne in avorio scolpito raffiguranti guerrieri in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 2.000
274Lotto di quattro netsuke in avorio: Una donna che…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
275Inro in legno laccato decorato a rilievo a motivi…Valutazione € 350 - 400
276Lotto di quattro netsuke in avorio: Due intrattenitori seduti…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 350
277Netsuke in avorio raffigurante i fratelli Soga reggenti le…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
278Piccola ciotola in porcellana Imari a decorazione floreale con…Valutazione € 200 - 220
279Tsuba rotonda con bordo arrotondato in ferro. Traforata a…Valutazione € 250 - 300
280Manifattura giapponese, coppia di piatti in porcellana decorati in…Valutazione € 150 - 200
281Manifattura sud est asiatico secolo XIX, testa di Buddha,…Valutazione € 550 - 600
282Manifattura sud est asiatico secolo XIX, Buddha stante in…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 850
283Vaso in porcellana a decoro floreale Giappone, secolo XX…Valutazione € 70 - 100Aggiudicato € 70
284Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana con…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 700
285Tsuba ovale polilobata in lega bronzea per un wakizashi.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
286Grande scatola porta sigari in argento niellato decorata a…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 3.300
287Due Inro in lacca, uno decorato da figure di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
288Lotto composto da tre manici dei Kozuka con inserti…Valutazione € 650 - 700
289Lotto di cinque netsuke in avorio: uno shojo ubriaco…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 1.300
290Paravento a due ante decorato a fiori di ciliegio…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 5.500
291Lotto di due okimono netsuke e due okimono in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 1.600
292Attribuito a Mitsuharu, Kyoto, netsuke a posacenere in avorio,…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.900
293Utagawa Kuniyoshi (1798-1861). Lotto composto da tre xilografie della…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
294Netsuke in avorio raffigurante tre poeti Rokkasen waka, attribuito…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 260
295Hisanori, netsuke in avorio raffigurante un oni seduto su…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 380
296Lotto di quattro netsuke in avorio: Oni e kappa…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 1.200
297Utagawa Kuniyoshi (1798-1861). Lotto composto da tre xilografie della…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 450
298Tachi, lunga spada giapponese. Completamente eseguita in settori di…Valutazione € 1.800 - 2.000
299Okimono in miniatura raffigurante un carro trainato da cavallo…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 330
300Lotto di quattro netsuke in avorio: Shoki, il demone…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 380
301Tsuba rotonda in ferro lavorata come un tessuto nella…Valutazione € 450 - 500
302Caffettiera Imari per il mercato occidentale Giappone, secolo XVIII…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 400
303Hambò maschera da Samurai in ferro aperta e senza…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
304Utagawa Kuniyoshi (1798-1861). Lotto composto da tre xilografie della…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
305Manifatture orientali differenti. Lotto composto da ventuno oggetti in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.300
306Scatola rettangolare in lacca marrone decorata con disegni di…Valutazione € 220 - 260
307Tantò in avorio intagliato a diversi settori, la maggior…Valutazione € 800 - 900
308Lotto di due okimono in avorio, uno firmato Owawa…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 1.200
309Coppa in argento dorato e niellato decorata a motivi…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.600
310Manifattura Sud Est Asiatico sec. XIX, Buddha stante in…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.600
311Coppia di vasetti in bronzo con decorazione a rilievo…Valutazione € 500 - 600
312Utagawa Kuniyoshi (1798-1861). Lotto composto da tre xilografie della…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 170
313Lotto di tre okimono netsuke e un okimono in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 2.000
314Lotto composto da tre vasi a bottiglia, di cui…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
315Kogai, spillone che viene inserito nelle Katane, riserve in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
316Katana/Tachi Kakè. Supporto singolo in legno massello per importante…Valutazione € 120 - 150
317Lotto composto da tre manici dei Kozuka con intarsi…Valutazione € 650 - 700
318Grande vaso in bronzo parzialmente dorato, decorato a rilievo…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 260
319Tsuba rotonda in ferro in parte traforata e cesellata…Valutazione € 330 - 350
320Lotto composto da quattro trittici di xilografie; delle quali…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.900
321Coppa in argento dorato e niellato decorata a motivi…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 2.800
322Lotto composto da un piatto celadon indocinese, un'alzatina a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
323Paravento a sei pannelli a fondo oro decorato a…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.000
324Tsuba in ferro per un wakizashi di forma irregolare.…Valutazione € 200 - 300
325Miyazaki Yoso (1855-1910), netsuke in avorio raffigurante una giovane…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.200
326Netsuke "Manju" in avorio raffigurante vari oggetti associati alla…Valutazione € 260 - 280
327Netsuke in avorio raffigurante Fukurokuju, il Dio della longevità,…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
328Segnapunti Shibayama per il gioco del whist in rame…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
329Netsuke in avorio raffigurante Daruma, il maestro buddhista, durante…Valutazione € 420 - 450
330Ciotola in porcellana a decoro Imari, montata in epoca…Valutazione € 320 - 360
331Gyokuyosai, netsuke raffigurante Shoki mentre si accovaccia su un…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 500
332Okimono a soggetto erotico Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (l.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
333Piccola testina giapponese in legno e osso Giappone, secolo…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
334Grande piatto in porcellana a decoro Imari Giappone, secolo…Valutazione € 450 - 550
335Scatola in avorio a forma di zucca con un…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 950
336Netsuke in avorio "manju" raffigurante gruppo di maschere, quella…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 250
337Due Kozuca in bronzo con lumeggiature dorate Giappone, periodo…Valutazione € 120 - 150
338Utagawa Kuniyoshi (1798-1861). Lotto composto da tre xilografie della…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 380
339Utagawa Hiroshige (1797-1858). Lotto composto da tre xilografie appartenenti…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
340Tsuba rotonda da katana in ferro traforata in parte…Valutazione € 250 - 300
341Tsuba ovaloide in ferro con in altorilievo un drago…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
342Lotto di quattro netsuke in avorio: Daikoku sdraiato su…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 400
343Lotto di quattro netsuke in avorio: un gruppo di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 900
344Lotto di quattro netsuke in avorio ed una figura:…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 450
345Lotto di tre netsuke in avorio e di un…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 380
346Tsuba in ferro polilobata con bordo arrotondato in entrambi…Valutazione € 330 - 350
347Inro in bambù con applicazioni in metallo dorato Giappone,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 400
348Netsuke in avorio raffigurante un karako accovacciato con la…Valutazione € 260 - 280
349Tsuba ovale con bordo arrotondato in lega bronzea, firmata…Valutazione € 250 - 300
350Inro in avorio con decorazione Shibayama a motivo di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 850
351Okimono raffigurante figure mitologiche su base circolare Giappone, periodo…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 500
352Lotto composto da due potiches con coperchio, di cui…Valutazione € 180 - 200
353Netsuke in avorio raffigurante una scimmia vestita come servo…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 300
354Bento in lacca nera e decori dorati naturalistici a…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
355Due scatole porta sigari in tartaruga, decorate a motivi…Valutazione € 160 - 180
356Tsuba ovale in ferro traforata per un wakizashi. Le…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
357Utagawa Kuniyoshi (1798-1861). Lotto composto da tre xilografie della…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 170
358Fuchikashira: pezzi che servono per montare il manico di…Valutazione € 120 - 130
359Lotto composto da cinque netsuke raffiguranti un orso, un…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 280
360Lotto composto da due coppie di vasi Imari di…Valutazione € 220 - 250
361Lotto composto da un vaso polilobato ed una ciotola…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
362Tsuba ovale in lega bronzea con raffigurazione in altorilievo…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 260
363Netsuke in avorio raffigurante Yama Uba col bambino prodigio…Valutazione € 260 - 280
364Scatola rettangolare con motivi floreali decorata a motivi floreali,…Valutazione € 180 - 220
365Tsuba ovale in ferro per un wakizashi. Bordo rilevato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
366Coppia di piccoli piatti Imari Giappone, secolo XVIII …Valutazione € 100 - 150
367Lotto composto da cinque netsuke raffiguranti una mano, un…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
368Tsuba polilobata e traforata in ferro. Periodo Edo, secolo…Valutazione € 350 - 400
369Lotto di cinque netsuke in avorio: Operai che puliscono…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 800
370Tsuba rotonda in lega bronzea. Fondi granati con agemine…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 850
371Lotto composto da una grande ciotola imari e una…Valutazione € 220 - 250
372Due Menuki (portafortuna) che vengono inseriti nella nastratura dei…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 550
373Lotto di quattro netsuke in avorio: Cavallo al pascolo…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 330