12, 15, 16 November 2021
The participation will be in saleroom, through written, phone or online bids
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Viewing, admittance only allowed with green pass:5, 6, 7 November 2021 (10AM/1PM - 2PM/6PM)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milan (Italy)
2001Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
2002Lotto composto da numerosi oggetti in rame e ottone…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2003Lotto composto da un proiettore "Bolex 18-5" ed una…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2004Cavalletto da pittore in legno intagliato di forma sagomata,…Estimate € 150 - 200Sold for € 900
2005Ignoto, lotto di due sculture in bronzo raffiguranti "Granatieri"…Estimate € 220 - 240
2006Lotto composto da un' icona raffigurante santi nel deserto…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2007Lotto composto da numerosi oggetti da alpinista (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2008Lotto composto da tre coppie di torciere in legno…Estimate € 120 - 140Sold for € 170
2009Lotto di due tappeti Azeri, Caucaso, secolo XX. Decori…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
2010Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo"Sacra Famiglia" tre figure da presepe in terracotta e…Estimate € 220 - 240
2011Lot comprising two travel cases of which one containing…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2012Scuola del secolo XVII "I suonatori" olio su tela…Estimate € 330 - 380Sold for € 300
2013Lotto composto da un contenitore biansato in porcellana e…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
2014Lot comprising a set of suitcases in light beige…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
2015Comò in noce a due cassetti più due in…Estimate € 400 - 500
2016Arte russa "Santa Parascheva con santi laterali" icona a…Estimate € 120 - 140Sold for € 180
2017Lotto composto da tre piatti in ceramica policroma dipinti…Estimate € 40 - 50
2018Copia da Philippe de Champaigne, secolo XIX "San Giovanni…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,900
2019Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
2020Robert Bonnard (1652-1733) "Arrivée du Roy au camp devant…Estimate € 120 - 140Sold for € 160
2021Seguace di Domenico Brandi "Pastori e armenti" coppia di…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 2,000
2022Bambocciante attivo a Roma nel secolo XVII "Scena di…Estimate € 350 - 400
2023Lotto di sette sculture in bronzo raffiguranti animali fra…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2024Portariviste in legno lastronato in mogano a tre scomparti…Estimate € 150 - 180Sold for € 110
2025Lotto composto da due sculture raffiguranti cani in bronzo…Estimate € 50 - 70Sold for € 40
2026Scuola spagnola "Composizioni di frutta" gruppo di quattro antichi…Estimate € 480 - 500Sold for € 1,300
2027Tavolo in legno con piano circolare, gamba centrale sagomata,…Estimate € 240 - 260
2028Manifattura di Wedgwood, cestino con piattino in maiolica bianca…Estimate € 50 - 70Sold for € 110
2029Lotto di due antiche sculture in legno intagliato raffiguranti…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
2030Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a…Estimate € 120 - 140
203118th-century Lombard school "Hunters" tempera on parchment (cm 17x22,5)…Estimate € 600 - 700Sold for € 550
2032Lotto di curiosità inerenti il teatro e la Prima…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
2033Ignoto "Cristo davanti a Caifa" e "L'incoronazione di spine"…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
2034Jan van Huchtenburg (1647-1733) e Adrien François Baudouins (1644-1719)…Estimate € 120 - 140Sold for € 160
2035Gruppo di quattro vasi da farmacia decorati in policromia…Estimate € 120 - 140Sold for € 140
2036Lotto composto da quattro animali da presepe in terracotta…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2037Set comprising a suitcase and a travel bag in…Estimate € 10 - 20Sold for € 70
2038Ignoto, copia da Raffaello "Madonna del velo" olio su…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
2039Comoda ad un'anta con fronte in linea spezzata in…Estimate € 220 - 240Sold for € 220
2040Lampadario a diciotto luci con struttura in bronzo dorato…Estimate € 550 - 600Sold for € 750
2041Lot composed of four hats, two fascinators, a straw…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2042Artista del secolo XVII "Angelo reggitorcia" scultura in legno…Estimate € 550 - 600Sold for € 1,000
2043Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo"Angelo" figura da presepe in terracotta e cartapesta, firmata…Estimate € 120 - 140
2044Set comprising a suitcase and a travel bag in…Estimate € 10 - 20Sold for € 110
2045VALEXTRA and anonymous Lot comprising three briefcases and a…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
2046Portavaso tripode in legno lastronato in mogano, gambe a…Estimate € 220 - 240Sold for € 220
2047VALEXTRA and anonymous Lot comprising two leather suitcases: one…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
2048Arte popolare, secolo XIX "Scena della Natività" gruppo in…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
2049Tavolo refettorio in noce con sostegni a tortiglione e…Estimate € 150 - 200
2050Lot of three black fabric travelbags with tobacco coloured…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
2051Venanzio Zolla"Ritratto femminile" olio su cartone (cm 50x40) Firmato in…Estimate € 220 - 240
2052Tavolino da lavoro con piano ad alette in legno…Estimate € 280 - 300
2053Lot comprising two parchment travelbags with leather borders (cm…Estimate € 90 - 100Sold for € 130
2054Lot comprising two foldable umbrellas with cover, a monogrammed…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2055Coppia di poltrone in noce con schienale intagliato a…Estimate € 280 - 300Sold for € 240
2056Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2057Da Jean Goujon "Diana di Poitier" scultura in bronzo…Estimate € 280 - 300Sold for € 300
2058Lotto di tre coppie di lampade da tavolo in…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
2059Cartone contenente numerosi vinili in custodie di generi musicali…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
2060Lot comprising a travel trunk with various internal compartments…Estimate € 10 - 30Sold for € 60
2061Antico tavolo basso a due cassetti in legno intagliato…Estimate € 280 - 300
2062Tavolo da parete in noce con piano sagomato ad…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
2063Anna Prati"Madonna con Bambino" matita rossa su carta (mm 350x280).…Estimate € 40 - 80Sold for € 50
2064Scrivania a rullo lastronata in mogano, parte superiore a…Estimate € 850 - 900
2065Antico mortaio biansato in bronzo costolato con pestello (cm…Estimate € 120 - 140Sold for € 280
2066Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo"Re Magi" tre figure da presepe in terracotta e…Estimate € 220 - 240
2067RONSON, ROSENTHAL and anonymous Lot of two table lighter…Estimate € 30 - 50Sold for € 50
2068Lotto di otto applique a due luci in ferro…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
2069Wooden box with key (cm 70 circa) (defects, wear)Estimate € 10 - 20Sold for € 40
2070Poltrona con gambe e braccioli mossi. Secolo XIXEstimate € 50 - 80Sold for € 20
2071Caminiera in legno intagliato e dorato di forma sagomata…Estimate € 120 - 140Sold for € 160
2072Carrello portavivande con struttura in ottone, piano in legno…Estimate € 50 - 80Sold for € 60
2073Arte del secolo XVII "Figura di donna" Scultura in…Estimate € 330 - 350Sold for € 2,400
2074Ignoto "Ecce Homo" antico dipinto ad olio su tavola…Estimate € 850 - 900Sold for € 1,600
2075Gruppo di otto sedie in noce con piedi rastremati…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
2076Lotto di sei miniature oval di diversa tecnica, raffiguranti…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
2077Manifattura del secolo XIX "Suonatori" gruppo in terraglia decorato…Estimate € 180 - 200
2078Tappeto Boukhara, Russia, secolo XX. Decoro con Gül su…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
2079Ignoto artigiano siciliano attivo nel primo ventennio del secolo…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2080Scuola del secolo XVII "Ritratto di Alessandro Tassoni" olio…Estimate € 650 - 700Sold for € 1,700
2081Antico cassettone in legno filettato a tre cassetti, calatoia…Estimate € 900 - 1,000
2082Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana…Estimate € 120 - 140Sold for € 400
2083Ignoto "San Francesco da Paola" dipinto ad olio su…Estimate € 550 - 600Sold for € 2,400
2084Ignoto "Santa Barbara" antico dipinto ad olio su tela…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
2085Giuseppe Barbaglia(Attribuito) "Ritratto di Cesare Tallone" olio su tela (cm…Estimate € 450 - 500
2086Grande portacero in legno intagliato con base tripode e…Estimate € 350 - 400
2087Comodino in legno a quattro cassetti (cm 44x60x33) (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 40
2088Scuola di Francesco Paolo Michetti "Testa di vecchia con…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2089Manifatture differenti, lotto composto da cinque scatoline con coperchio…Estimate € 50 - 70Sold for € 50
2090Ignoto "Veduta portuale" papier peint (cm 186x255) In cornice…Estimate € 200 - 300Sold for € 600
2091Cartone contenente numerose figure da presepe in terracotta policroma…Estimate € 20 - 30Sold for € 130
2092Angoliera in legno con anta pannellata e piedi a…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
2093Gruppo di quattro sedie in legno intagliato, laccato e…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
2094Lotto di due piatti decorativi in porcellana policroma, uno…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
2095Scuola del secolo XVIII "Pietà" olio su tela (cm…Estimate € 350 - 400
2096Libreria lastronata in mogano a due corpi ad otto…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
2097Manifatture differenti, lotto composto da tre zuccheriere, un contenitore…Estimate € 50 - 70Sold for € 100
2098Celestino e Filippina Sangiuliano, PalermoTre figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2099Ignoto "Crocifissione" antico dipinto ad olio su tela (cm…Estimate € 450 - 550Sold for € 500
2100Armadio in legno ad un'anta centinata e sormontata da…Estimate € 130 - 150Sold for € 200
2101Gruppo plastico in biscuit con base parzialmente dipinta raffigurante…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
2102Scuola del secolo XVIII "Sibilla Persica" olio su tela…Estimate € 400 - 450Sold for € 450
2103Deruta manufacture, 16th century. Two majolica dishes (d. cm…Estimate € 600 - 700
2104Manifattura di Satsuma, parte di servizio da tè in…Estimate € 120 - 130
2105Cartone contenente numerose figure da presepe in legno, vetro…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2106Scuola del secolo XVIII "Scena di battaglia" olio su…Estimate € 700 - 750Sold for € 1,100
2107Tappeto orientale, manifattura recente. Decoro caucasico con medaglione a…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
2108Fornitura da giardino composta da un tavolo rettangolare e…Estimate € 350 - 400Sold for € 600
2109Scuola del secolo XVII "San Francesco in adorazione del…Estimate € 800 - 900Sold for € 850
2110P. Bianchini"Flora" scultura in alabastro (h cm 69) Firmata sul…Estimate € 450 - 500Sold for € 1,100
2111Francois CollignonFrontispiece with a view of Florence from the series…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2112Vaso in porcellana famiglia rosa di forma arcaica "Zun".…Estimate € 120 - 130Sold for € 350
2113Settimanale con montanti angolari a semicolonna e modanature ebanizzate,…Estimate € 120 - 140Sold for € 160
2114Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi per…Estimate € 50 - 80Sold for € 120
2115Comò in legno a due cassetti più due in…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
2116Hubert ClerissiTre dipinti ad olio su tela raffiguranti "Barques" "Coin…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
2117Celestino e Filippina Sangiuliano, PalermoDue figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate…Estimate € 220 - 240
2118Ignoto "Composizione di frutta, pane, vaso e noci" antico…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
2119Lotto composto da una coppia di tazzine con piattini,…Estimate € 120 - 130Sold for € 170
2120Salvator RosaSoldier walking with one hand to his chest, from…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
2121Lotto quattro scatole con coperchio in ceramica smaltata a…Estimate € 120 - 130
2122Lotto di cinque scatole con coperchi in ceramica a…Estimate € 120 - 130Sold for € 100
2123Fornitura da camera composta da un comò a otto…Estimate € 150 - 200
2124Lotto composto da due antichi vasi da farmacia in…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2125Coppia di antiche appliques a tre luci in ferro…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2126Coppia di sgabelli ottagonali in legno con gambe a…Estimate € 180 - 200Sold for € 350
2127Manifattura di Bonaccorso, Caltagirone. Gruppo di cinque figure da…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2128Scuola del secolo XIX "Madonna con Bambino" olio su…Estimate € 280 - 300Sold for € 850
2129Scuola dell'Italia settentrionale della fine del secolo XVIII -…Estimate € 450 - 500
2130Divano con schienale di forma sagomata e intagliata al…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2131Samovar in rame e ottone con decoro a foglie…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2132Lotto composto da tre antiche torciere tripodi in metallo…Estimate € 450 - 500
2133Cartone contenente sei figure da presepe, cinque in terracotta…Estimate € 180 - 200
2134Gruppo di cinque bottiglie per seltz in vetro incolore…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
2135Lotto di quattro scatole con coperchi in ceramica smaltata…Estimate € 120 - 130
2136Trittico da camino in marmo rosa e bronzo dorato…Estimate € 100 - 130Sold for € 70
2137Gigi Comolli"Il carretto" olio su compensato (cm 40x49) Firmato in…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2138Coppia di sedie con schienale a giorno, cartella filettata,…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2139Spechiera in legno intagliato, dorato e traforato a volute…Estimate € 30 - 40Sold for € 130
2140Scatola in marmo, coperchio lastronato in pietra dura e…Estimate € 30 - 40Sold for € 140
2141Specchierina di forma sagomata in legno dorato e intagliato…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
2142Lotto composto da un tronco d'albero scolpito con effige…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
2143Panchetta in legno con seduta alzabile, schienale sagomato decorata…Estimate € 220 - 240Sold for € 550
2144Lotto di quattro lampade da tavolo di epoche differenti…Estimate € 50 - 70Sold for € 130
2145Lotto composto da un tavolino a due cassetti e…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2146Celestino e Filippina Sangiuliano, PalermoTre figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate…Estimate € 120 - 140
2147Antico comò in noce a due cassetti lastronato e…Estimate € 700 - 800
2148Tavolo fratino con gambe a lira a profili intagliati…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,200
2149Coppia di comodini di forma quadrata con montanti torniti,…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
2150Bilancia per due kili a due piatti con struttura…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
2151Zancon-De Santo- Berthault, gruppo di tre incisioni del secolo…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2152Lotto composto da un trogolo in legno, un mortaio…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2153Gigi Comolli"Sulle rive del Lago Maggiore" 1943 olio su compensato…Estimate € 220 - 240Sold for € 380
2154Cartone contenente diversi oggetti in metallo argentato di diverso…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2155Arte russa del secolo XIX "Cristo benedicente" icona ad…Estimate € 150 - 200Sold for € 300
2156Folder containing various mixed media sketches of models in…Estimate € 70 - 80
2157Ferruccio Scattola"I taglialegna" olio su compensato (cm 34x42) Firmato in…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
2158Scrittoio lastronato a cinque cassetti, gambe sagomate terminanti con…Estimate € 220 - 240
2159Luigi Mantovani"La Chiesa del Carmine, Milano" olio su compensato (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2160Gino Romiti"Le mura" 1915 olio su cartone pressato (cm 16,5x20,5)…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
2161Gino RomitiLotto composto da due tecniche miste raffiguranti "Paesaggi innevati"…Estimate € 180 - 200
2162Manifattura di Ginori, inizio secolo XX. Centrotavola in ceramica…Estimate € 50 - 80Sold for € 140
2163Pendola da tavolo in metallo dorato di forma architettonica…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
2164Atlante internazionale del Touring Club Italiano. Prima edizione con…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2165Gruppo di sei sedie con gambe anteriori a rocchetto,…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
2166Artista del secolo XX "Paesaggi con alberi" coppia di…Estimate € 40 - 80Sold for € 20
2167Folder containing four mixed media sketches of models in…Estimate € 110 - 120
2168Leonardo Bazzaro"Venezia, il canale" olio su compensato (cm 58x43,5) Firmato…Estimate € 380 - 400Sold for € 500
2169Luigi Filocamo"Commedianti" olio su tavola (cm 84x53) Firmato in basso…Estimate € 380 - 400Sold for € 450
2170Celestino e Filippina Sangiuliano, PalermoDue figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate…Estimate € 120 - 140
2171Vincenzo Ghirardelli"Valle bergamasca" olio su tela (cm 70x100) Firmato in…Estimate € 380 - 400Sold for € 600
2172Lotto composto da due antichi vasi da farmacia in…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
2173Scuola italiana del secolo XVII "Cristo deriso" olio su…Estimate € 400 - 450
2174Pendola in legno sorretta da un'aquila dorata, quadrante argentato…Estimate € 130 - 150Sold for € 240
2175Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Ritratto di…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 1,600
2176Coppia di appliques a quattro fiamme in metallo dorato,…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2177Ignoto "Scena d'esterno con figure di nobili e servitù"…Estimate € 80 - 100Sold for € 280
2178Tavolino da salotto con struttura in ottone. Italia, anni…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2179Charles Edward Wilson"Lady with flowers" coppia di litografie acquerellate a mano…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2180Scrittoio intarsiato a marqueterie, con tre cassetti e due…Estimate € 450 - 500
2181Console a demilune in legno intagliato e dorato con…Estimate € 130 - 150
2182Coppia di console pensili in legno laccato bordeaux con…Estimate € 50 - 60Sold for € 240
2183Lotto di diciotto stampe inerenti moda e costumi dal…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
2184Didier Leone Gariano"Senza titolo" olio su tela cm 70x100 firmato e…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
2185Lotto composto da sette figure in terracotta di diversa…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2186Lotto di due mortai a quattro anse in pietra…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
2187Monetiere in legno ebanizzato con fronte a cinque tiretti…Estimate € 280 - 300Sold for € 380
2188Gruppo di tre stampe raffiguranti "Chasseur d'Afrique", un cacciatore…Estimate € 30 - 40Sold for € 170
2189Coppia di antiche angoliere in legno laccato verde con…Estimate € 450 - 500Sold for € 900
2190Cassettone in noce a due cassetti sotto un'anta ribaltabile…Estimate € 550 - 600Sold for € 650
2191Telescopio riflettore con sostegno equatoriale. Anni 60/70 XX secoloEstimate € 280 - 300
2192Coppia di incisioni del secolo XIX raffiguranti Luigi XVI…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
2193Folder containing four mixed media sketches of models in…Estimate € 110 - 120
2194Celestino e Filippina Sangiuliano, PalermoDue figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate…Estimate € 120 - 140
2195Set da scrittoio da viaggio con custodia in pelle…Estimate € 50 - 60Sold for € 300
2196Ignoto "Figura di santo" antico dipinto ad olio su…Estimate € 180 - 220Sold for € 1,000
2197Porta ombrelli rivestito in cuoio con ghiera in ottone(…Estimate € 20 - 30Sold for € 110
2198Camino in marmo con mensola mossa scolpita a volute,…Estimate € 100 - 130Sold for € 190
2199Due gruppi di tre stampe giapponesi acquerellate raffiguranti scene…Estimate € 160 - 180
2200Manifattura di Pesaro. Coppia di antichi versatoi in maiolica…Estimate € 180 - 200Sold for € 550