20, 21 and 26, 27 April 2023
20, 21 and 26, 27 April 2023 (10 AM and 2:30 PM CEST)The participation will only be through written, phone and online bidsViewing: 14, 15, 16 April 2023, 10 AM/1 PM - 2 PM/6 PM CESTLocation: Via Pitteri 8/10, Milan
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Viewing:14, 15, 16 April 2023(10AM/1PM - 2PM/6PM CEST)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milan (Italy)
2101Credenza bassa a tre ante intarsiate a volute e…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
2102Lot of two woodcuts: Eizan "From the Series Fashionable…Estimate € 220 - 240
2103Lotto composto da sei cartoni contenenti stoffe e tessuti…Estimate € 10 - 20Sold for € 140
2104Alfredo Soressi"Rose" olio su tela (cm 50x100) Firmato in basso…Estimate € 330 - 350Sold for € 300
2105Divano in legno intagliato con schienale, braccioli e gambe…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2106Scuola veneto-cretese secolo XVII "L'altare votivo", olio su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 600
2107Ignoto del XX Secolo, "Conciliabolo femminile" olio su tela…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
2108Lotto composto da tre etagère con anta a specchio…Estimate € 60 - 80Sold for € 700
2109Scuola dell'Italia Settentrionale del XVIII secolo, Paesaggio, olio su…Estimate € 180 - 200Sold for € 400
2110Lotto composto da una poltroncina, una sedia con schienali…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
2111Ignoto del XX secolo "Scorcio boschivo" olio su…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
2112Cartone contenente vari volumi di diverso soggetto, riccamente illustratiEstimate € 20 - 30Sold for € 30
2113Poltrona imbottita in noce di forma mossa con schienale…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2114Venetian manufacture, 19th century. An earthenware saltcellar depicting a…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
2115Prevosti-Varese. Credenza con alzata in noce interamente decorata da…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2116Scuola lombarda del XIX secolo, "La sorella" olio su…Estimate € 180 - 200Sold for € 280
2117Rino Crivelli"Progetto di ritratto per cuor di patata" 1990 -…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
2118Pendola a portico con cassa in legno ebanizzato e…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2119Ignoto, antico dipinto a olio su tela sagomata raffigurante…Estimate € 140 - 160Sold for € 240
2120Coppia di vasi a sezione esagonale in porcellana policroma…Estimate € 80 - 90Sold for € 170
2121Venetian manufacture "Romantic scene in a landscape" two glazed…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2122Da Guillaume Coustou, Coppia di sculture in metallo brunito…Estimate € 70 - 80Sold for € 200
2123Coppia di vasi in porcellana dipinti in policromia con…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
2124Coppia di poltrone imbottite rivestite in ecopelle rossa (difetti).…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
2125Diorama di imbarcazione in legno con pannello intagliato e…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2126Lotto composto da due potiche con coperchio, un budai…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
2127Poltrona bergère con braccioli sagomati. Gambe e fasce intagliate.…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2128Vaso in porcellana con coperchio dipinto in policromia a…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
2129Ignoto del XIX secolo "Carbonari" olio su tavola…Estimate € 100 - 120Sold for € 380
2130Secrétaire impiallacciato in piuma di mogano con calatoia e…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
2131Ignoto del XX secolo, lotto di due dipinti ad…Estimate € 40 - 80Sold for € 50
2132Garden seat in porcellana dipinta nei toni del blu…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
2133Lotto composto da cinque dipinti e stampe, in cornici…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2134Lotto di due diorami di imbarcazioni in legno, misure…Estimate € 70 - 80Sold for € 150
2135Arturo Ferrari"San Vittore al Corpo" matita su carta (cm 17,5x26)…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2136Trumeau lastronato in noce e filettato, parte inferiore mossa…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
2137Ignoto di fine XIX secolo, "Scorcio lacustre con pescatori",…Estimate € 200 - 250Sold for € 330
2138Lotto composto da due consoline a goccia in legno…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
2139Lotto composto da due coppie di applique in bronzo…Estimate € 40 - 60Sold for € 120
2140Lot of a sheet from a triptych by Chikanobu…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
2141Lotto di tre volumi inerenti Mussolini e il Fascismo.…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
2142Diorama di imbarcazione in legno intarsiato (cm 21x90) (difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 180
2143Firma indecifrata, "Paesaggio autunnale" olio su cartone (cm 40x50)…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
2144Ribalta di forma mossa e bombata lastronata e intarsiata,…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
2145Credenza in noce a quattro ante, fascia inferiore decorata…Estimate € 150 - 200Sold for € 240
2146Manifattura orientale, contenitore in legno di bambù decorato a…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
2147Gruppo di quattro riproduzioni raffiguranti monumenti e chiese italiane…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2148Lotto composto da due litografie raffiguranti scene di genere…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
2149Armadio in noce a tre ante riquadrate in stile…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
2150Ignoto della seconda metà XIX secolo, "Contadina" pastelli colorati…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
2151Scultore tedesco di inizio secolo XX "Der Hochtourist -…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
2152Pietro Anderloni "Chi è senza peccato scagli la prima…Estimate € 60 - 70Sold for € 170
2153Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienale…Estimate € 60 - 80Sold for € 300
2154Lotto composto da cinque riproduzioni ed un pannello tailandese,…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2155Parte di lampada a morsetto con fusto in ottone,…Estimate € 20 - 40Sold for € 70
2156Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto blu. Esecuzione…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2157Lotto composto da tre stampe ed un'opera moderna raffiguranti…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
2158Armadio a due ante con fianchi bugnati e piedi…Estimate € 80 - 100Sold for € 220
2159Anselmo Bucci"Uscita dall'arca" incisione a puntasecca (cm 34,5x36) Firmata in…Estimate € 60 - 80Sold for € 240
2160Gruppo di quattro tempere/tecniche miste raffiguranti interni con elementi…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2161Firma indecifrata, lotto composto da tre xilografie raffiguranti paesaggi…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2162Armadio noce di forma mossa a quattro ante pannellate…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2163Gruppo di quattro calcografie monocrome raffiguranti cavalieri in corazza…Estimate € 20 - 40Sold for € 30
2164Tavolo da salotto di forma tonda in legno con…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2165Scuola spagnola del XVII secolo, Cristo con Santa Caterina…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
2166Kirman carpet, Persia, early 20th century (cm 375x198) (defects)Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,000
2167Stipo a due sportelli pannelati e decorati, un cassetto…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2168Pagina illustrata del periodico satirico "Pappagallo" n°8 dell'anno 1°.…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
2169Lotto composto da quattro acquaforti acquerellate di Alessandro Nocentini,…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
2170Lotto di sette volumi inerenti le città di Firenze…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2171Lotto composto da due cartoni contenenti oggettistica varia (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 50
2172Gioxe De Micheli"Senza titolo" 1976 acquaforte - prova d'artista lastra cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2173Commode liberty ad un cassetto sottopiano e due ante…Estimate € 30 - 40Sold for € 120
2174Alfredo Zecca"Darsena silente" 1978, acquerello su carta (cm 58x79) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
2175Trumeau veronese filettato a due corpi, calatoia con all'interno…Estimate € 1,700 - 1,800
2176Manifatture diverse tra cui Laveno e Ginori. Lotto di…Estimate € 20 - 30Sold for € 130
2177Scrittoio in legno intagliato ad un cassetto nella fascia.…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
2178Nazareno Cugurra"Strada Scalea (Portici)" 1955 olio su compensato cm 81x56…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
2179Tavolo da salotto di forma rettangolare con gambe tornite…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2180Firma indecifrata "Alberi" olio su compensato (cm 34x50) firmato…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
2181Lorenzo Gignous"Paesaggio con figure" olio su compensato (cm 19x38) Firmato…Estimate € 150 - 180Sold for € 160
2182Scuola della fine del XVI - inizio del XVII…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,000
2183Cartone contenente numerosi oggetti in vetro (difetti, rotture e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2184Michele Gordigiani"Suonatore di liuto" olio su cartone (cm 39,5x20) Firmato…Estimate € 140 - 160Sold for € 350
2185Lotto composto da una litografia a colori di Luzzati…Estimate € 40 - 60Sold for € 80
2186Poltrona in legno massello rivestita in tessuto a fiori.…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
2187Bartolomeo Giuliano"Allegoria della primavera" olio su cartone telato (cm 26x17)…Estimate € 140 - 160Sold for € 200
2188A pair of plates decorated with red iron bats…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
2189Gruppo di quattro tavolini da gioco in legno chiaro…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
2190Cartone contenente numerosi oggetti diversiEstimate € 40 - 60Sold for € 70
2191Due incisioni di soggetto e misure diverse (lievi difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2192Arturo Ferrari"Darsena" matita su carta (cm 17,5x25,5) Firmato in basso…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
2193Tavolo da salotto in legno intagliato, laccato e dorato.…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
2194Lotto di quattro volumi inerenti l'ebraismo e la sua…Estimate € 20 - 30
2195Ignoto lombardo del XIX secolo, "Ritratto virile", olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2196Lotto di numerosi bicchieri di forme e decori diversi…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2197A low table/cabinet in red lacquered wood, decorated with…Estimate € 50 - 60Sold for € 150
2198Scrivania da centro lastronata in radica di noce mossa…Estimate € 120 - 150Sold for € 400
2199Manifattura di Caltagirone. Coppia di vasi a teste di…Estimate € 60 - 80Sold for € 450
2200Scuola lombarda "Processione nel Duomo di Milano" olio…Estimate € 100 - 150Sold for € 650
2201Cassettone di forma mossa in noce lastronato, filettato e…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
2202Coppia di vasi in ceramica di forma mossa decorati…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
2203Manifattura spagnola, secolo XX. Modello in miniatura di armatura…Estimate € 250 - 300Sold for € 110
2204Parte di servizio di bicchieri in nvetro molato composto…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
2205Armadio in legno intagliato a due sportelli. Secolo XVII…Estimate € 220 - 240Sold for € 280
2206Coppia di antichi alari in ferro battuto decorati con…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
2207Grande lampadario in fero battuto e verniciato nero a…Estimate € 40 - 50Sold for € 180
2208Divano a tre posti in noce con schienale sagomato…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2209Firma indecifrata "Toi donnes deux francs de plus..." china…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
2210Alfredo Zecca"Vecchia Milano Ripa Ticinese", acquerello su carta (cm 35x50).…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
2211Lotto composto da un olio su tela raffigurante pannocchie…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
2212Etagère in noce con ripiani a giorno e montanti…Estimate € 30 - 40Sold for € 150
2213Lotto composto da un paio di sci ed un…Estimate € 20 - 30Sold for € 280
2214Lanfranco - Folon - Donizetti. Lotto composto da una…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
2215Riproduzione fotomeccanica di un disegno di Guercino raffigurante "Il…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2216Testata da letto matrimoniale in ferro forgiato traforato a…Estimate € 60 - 80Sold for € 150
2217Coppia di appliques in metallo (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 190
2218Chacot da Ussaro in stile Impero Napoleonico con parti…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
2219Ignoto inglese della seconda metà del XIX secolo …Estimate € 150 - 180Sold for € 300
2220Lotto di cinque fascicoli di vario interesse, di cui…Estimate € 20 - 30
2221Ezio Pastorio"Composizione con fiori" olio su tela (cm 30x40) Firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
2222Lotto di tre orologi da scrivania di forme e…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
2223Poltrona in midollino con schienale sagomato, inizio secolo XX…Estimate € 70 - 80Sold for € 220
2224Lucia Bassani"Ritratto femminile" 1947 olio su compensato (cm 50x45,5) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
2225Coppia di letti a barca in noce con piedi…Estimate € 40 - 50Sold for € 200
2226Giorgina Bertolucci Di Vecchio"Sul lago di Como" Olio su carta (cm 19x23)…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2227Coppia di oleografie del secolo XIX raffiguranti fanciulle. Cornici…Estimate € 60 - 80Sold for € 180
2228Gianfranco Campestrini"Cristo Redentore" olio su compensato (cm 44x49). Firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
2229Ignoto "Venere allo specchio" riproduzione su cartone (cm 48x70)…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
2230Sei armadietti con anta a specchio celante mensoline (h.…Estimate € 100 - 120Sold for € 550
2231Gianni Quaglio"Nudo di schiena" olio su compensato (cm. 50x69) Firmato…Estimate € 100 - 150Sold for € 240
2232Lotto composto da due stampe a colori del sec…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2233Lotto vario composto da in vaso in vetro soffiato…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2234Piccolo lampadario a cesto a sei luci interamente decorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2235Manifattura di Rosenthal. Coppia di vasi in porcellana con…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
2236Coppia di poltrone imbottite con piedini tronco conico. Anni…Estimate € 50 - 60
2237Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
2238Lotto composto da un portaombrelli con vasca in ceramica…Estimate € 30 - 40Sold for € 180
2239Scuola dell'inizio del XX secolo, "Ritratto femminile" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 240
2240Coppia di poltrone con schienale sagomato rivestito in tessuto…Estimate € 120 - 150
2241Emmanuel Charles Benezit"paesaggio con pastore e animali", olio su tela, firmato…Estimate € 80 - 90Sold for € 70
2242Quattro volumi inerenti l'arte a Genova, Bologna, Venezia e…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2243Scaldino in bronzo con profilo mosso e decori in…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
2244Gianfranco Campestrini"Scorcio lacustre" olio su tela (cm. 60x89) Firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 330
2245Microscopio con custodia in legno e accessori. Ultimo quarto…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
2246Sgabello in legno massello. Esecuzione italiana, anni 50 (lievi…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2247Portapalme in bronzo montato a luce elettricaEstimate € 40 - 60Sold for € 20
2248Vaso con coperchio in fluorite, base in legno (h.…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
2249Lotto composto da due gettacarte e un piccolo etagere…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
2250Panchetta da muro in legno intagliato e dorato a…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
2251Manifattura di Boemia. Lotto composto da tre diversi bicchieri…Estimate € 120 - 140Sold for € 400
2252Dipinto etnico copto su garza di cotone, (cm 88x50)…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2253Lotto composto da un posacenere da terra in metallo…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
2254Lotto composto da due portasapone in bronzo a forma…Estimate € 40 - 60Sold for € 70
2255Tampone asciuga inchiostro in marmo con impugnatura in bronzo…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
2256Coppia di basi portavaso in legno tornito e dorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
2257Ignoto "Veduta di città" tecnica mista su cartone (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2258Lotto di due stampe pubblicitarie vintage da tavolo dell'azienda…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
2259Coppia di portaombrelli in legno intagliato e laccato decorato…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
2260Panchetto a sei gambe tornite in legno laccato decorato…Estimate € 40 - 60Sold for € 280
2261Manifatture differenti, lotto di cinque vasetti in porcellana policroma…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2262William Lara"Campagna inglese" olio su tela (cm 46x60) Firmato in…Estimate € 110 - 120Sold for € 180
2263Lotto composto da due applique diverse in bronzo con…Estimate € 40 - 60Sold for € 140
2264Alfredo Soressi"Primo viaggio" olio su cartone (cm 17,5x23) Firmato in…Estimate € 120 - 140Sold for € 380
2265Coppia di vasi in terracotta smaltata con decoro a…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
2266Album porta disegni in marocchino impresso e dorato. Legatura…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
2267Lampada a sospensione in ferro battuto a otto luci…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
2268Settimanale con un anta e tre cassetti intagliati a…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
2269Poltrona intagliata con seduta e schienale rivestiti in tessuto…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2270Gruppo di otto sedie in stile rinascimentale con seduta…Estimate € 100 - 120Sold for € 100