20, 21 e 26, 27 aprile 2023
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:14, 15, 16 aprile 2023(ore 10/13 - 14/18)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milano (Italia)
2101Credenza bassa a tre ante intarsiate a volute e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2102Lotto composto da due xilografie in formato oban; una…Valutazione € 220 - 240
2103Lotto composto da sei cartoni contenenti stoffe e tessuti…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 140
2104Alfredo Soressi"Rose" olio su tela (cm 50x100) Firmato in basso…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
2105Divano in legno intagliato con schienale, braccioli e gambe…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2106Scuola veneto-cretese secolo XVII "L'altare votivo", olio su tela…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 600
2107Ignoto del XX Secolo, "Conciliabolo femminile" olio su tela…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
2108Lotto composto da tre etagère con anta a specchio…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 700
2109Scuola dell'Italia Settentrionale del XVIII secolo, Paesaggio, olio su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
2110Lotto composto da una poltroncina, una sedia con schienali…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2111Ignoto del XX secolo "Scorcio boschivo" olio su…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
2112Cartone contenente vari volumi di diverso soggetto, riccamente illustratiValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2113Poltrona imbottita in noce di forma mossa con schienale…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2114Manifattura veneta, secolo XIX. Saliera in terraglia raffigurante cavaliere…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
2115Prevosti-Varese. Credenza con alzata in noce interamente decorata da…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
2116Scuola lombarda del XIX secolo, "La sorella" olio su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
2117Rino Crivelli"Progetto di ritratto per cuor di patata" 1990 -…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
2118Pendola a portico con cassa in legno ebanizzato e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2119Ignoto, antico dipinto a olio su tela sagomata raffigurante…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 240
2120Coppia di vasi a sezione esagonale in porcellana policroma…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 170
2121Manifattura veneta "Scena galante in un paesaggio" due gruppi…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2122Da Guillaume Coustou, Coppia di sculture in metallo brunito…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 200
2123Coppia di vasi in porcellana dipinti in policromia con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
2124Coppia di poltrone imbottite rivestite in ecopelle rossa (difetti).…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
2125Diorama di imbarcazione in legno con pannello intagliato e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
2126Lotto composto da due potiche con coperchio, un budai…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
2127Poltrona bergère con braccioli sagomati. Gambe e fasce intagliate.…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2128Vaso in porcellana con coperchio dipinto in policromia a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2129Ignoto del XIX secolo "Carbonari" olio su tavola…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 380
2130Secrétaire impiallacciato in piuma di mogano con calatoia e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
2131Ignoto del XX secolo, lotto di due dipinti ad…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 50
2132Garden seat in porcellana dipinta nei toni del blu…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
2133Lotto composto da cinque dipinti e stampe, in cornici…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2134Lotto di due diorami di imbarcazioni in legno, misure…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
2135Arturo Ferrari"San Vittore al Corpo" matita su carta (cm 17,5x26)…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2136Trumeau lastronato in noce e filettato, parte inferiore mossa…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
2137Ignoto di fine XIX secolo, "Scorcio lacustre con pescatori",…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 330
2138Lotto composto da due consoline a goccia in legno…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
2139Lotto composto da due coppie di applique in bronzo…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 120
2140Lotto composto da un foglio di un trittico di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
2141Lotto di tre volumi inerenti Mussolini e il Fascismo.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
2142Diorama di imbarcazione in legno intarsiato (cm 21x90) (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 180
2143Firma indecifrata, "Paesaggio autunnale" olio su cartone (cm 40x50)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
2144Ribalta di forma mossa e bombata lastronata e intarsiata,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
2145Credenza in noce a quattro ante, fascia inferiore decorata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 240
2146Manifattura orientale, contenitore in legno di bambù decorato a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2147Gruppo di quattro riproduzioni raffiguranti monumenti e chiese italiane…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2148Lotto composto da due litografie raffiguranti scene di genere…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
2149Armadio in noce a tre ante riquadrate in stile…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2150Ignoto della seconda metà XIX secolo, "Contadina" pastelli colorati…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
2151Scultore tedesco di inizio secolo XX "Der Hochtourist -…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2152Pietro Anderloni "Chi è senza peccato scagli la prima…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 170
2153Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienale…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 300
2154Lotto composto da cinque riproduzioni ed un pannello tailandese,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2155Parte di lampada a morsetto con fusto in ottone,…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 70
2156Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto blu. Esecuzione…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2157Lotto composto da tre stampe ed un'opera moderna raffiguranti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
2158Armadio a due ante con fianchi bugnati e piedi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
2159Anselmo Bucci"Uscita dall'arca" incisione a puntasecca (cm 34,5x36) Firmata in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 240
2160Gruppo di quattro tempere/tecniche miste raffiguranti interni con elementi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2161Firma indecifrata, lotto composto da tre xilografie raffiguranti paesaggi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2162Armadio noce di forma mossa a quattro ante pannellate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
2163Gruppo di quattro calcografie monocrome raffiguranti cavalieri in corazza…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 30
2164Tavolo da salotto di forma tonda in legno con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2165Scuola spagnola del XVII secolo, Cristo con Santa Caterina…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
2166Tappeto Kirman, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
2167Stipo a due sportelli pannelati e decorati, un cassetto…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2168Pagina illustrata del periodico satirico "Pappagallo" n°8 dell'anno 1°.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2169Lotto composto da quattro acquaforti acquerellate di Alessandro Nocentini,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
2170Lotto di sette volumi inerenti le città di Firenze…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2171Lotto composto da due cartoni contenenti oggettistica varia (difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50
2172Gioxe De Micheli"Senza titolo" 1976 acquaforte - prova d'artista lastra cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2173Commode liberty ad un cassetto sottopiano e due ante…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 120
2174Alfredo Zecca"Darsena silente" 1978, acquerello su carta (cm 58x79) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 260
2175Trumeau veronese filettato a due corpi, calatoia con all'interno…Valutazione € 1.700 - 1.800
2176Manifatture diverse tra cui Laveno e Ginori. Lotto di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 130
2177Scrittoio in legno intagliato ad un cassetto nella fascia.…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
2178Nazareno Cugurra"Strada Scalea (Portici)" 1955 olio su compensato cm 81x56…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
2179Tavolo da salotto di forma rettangolare con gambe tornite…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2180Firma indecifrata "Alberi" olio su compensato (cm 34x50) firmato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2181Lorenzo Gignous"Paesaggio con figure" olio su compensato (cm 19x38) Firmato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
2182Scuola della fine del XVI - inizio del XVII…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
2183Cartone contenente numerosi oggetti in vetro (difetti, rotture e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2184Michele Gordigiani"Suonatore di liuto" olio su cartone (cm 39,5x20) Firmato…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 350
2185Lotto composto da una litografia a colori di Luzzati…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
2186Poltrona in legno massello rivestita in tessuto a fiori.…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2187Bartolomeo Giuliano"Allegoria della primavera" olio su cartone telato (cm 26x17)…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 200
2188Coppia di piatti in porcellana bianca decorati a motivi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
2189Gruppo di quattro tavolini da gioco in legno chiaro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
2190Cartone contenente numerosi oggetti diversiValutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
2191Due incisioni di soggetto e misure diverse (lievi difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2192Arturo Ferrari"Darsena" matita su carta (cm 17,5x25,5) Firmato in basso…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2193Tavolo da salotto in legno intagliato, laccato e dorato.…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
2194Lotto di quattro volumi inerenti l'ebraismo e la sua…Valutazione € 20 - 30
2195Ignoto lombardo del XIX secolo, "Ritratto virile", olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2196Lotto di numerosi bicchieri di forme e decori diversi…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2197Mobiletto da appoggio da centro in legno laccato a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
2198Scrivania da centro lastronata in radica di noce mossa…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 400
2199Manifattura di Caltagirone. Coppia di vasi a teste di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 450
2200Scuola lombarda "Processione nel Duomo di Milano" olio…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 650
2201Cassettone di forma mossa in noce lastronato, filettato e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
2202Coppia di vasi in ceramica di forma mossa decorati…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2203Manifattura spagnola, secolo XX. Modello in miniatura di armatura…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 110
2204Parte di servizio di bicchieri in nvetro molato composto…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
2205Armadio in legno intagliato a due sportelli. Secolo XVII…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
2206Coppia di antichi alari in ferro battuto decorati con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
2207Grande lampadario in fero battuto e verniciato nero a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 180
2208Divano a tre posti in noce con schienale sagomato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2209Firma indecifrata "Toi donnes deux francs de plus..." china…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
2210Alfredo Zecca"Vecchia Milano Ripa Ticinese", acquerello su carta (cm 35x50).…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
2211Lotto composto da un olio su tela raffigurante pannocchie…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
2212Etagère in noce con ripiani a giorno e montanti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 150
2213Lotto composto da un paio di sci ed un…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 280
2214Lanfranco - Folon - Donizetti. Lotto composto da una…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
2215Riproduzione fotomeccanica di un disegno di Guercino raffigurante "Il…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2216Testata da letto matrimoniale in ferro forgiato traforato a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 150
2217Coppia di appliques in metallo (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
2218Chacot da Ussaro in stile Impero Napoleonico con parti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
2219Ignoto inglese della seconda metà del XIX secolo …Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 300
2220Lotto di cinque fascicoli di vario interesse, di cui…Valutazione € 20 - 30
2221Ezio Pastorio"Composizione con fiori" olio su tela (cm 30x40) Firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
2222Lotto di tre orologi da scrivania di forme e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2223Poltrona in midollino con schienale sagomato, inizio secolo XX…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 220
2224Lucia Bassani"Ritratto femminile" 1947 olio su compensato (cm 50x45,5) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
2225Coppia di letti a barca in noce con piedi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 200
2226Giorgina Bertolucci Di Vecchio"Sul lago di Como" Olio su carta (cm 19x23)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2227Coppia di oleografie del secolo XIX raffiguranti fanciulle. Cornici…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 180
2228Gianfranco Campestrini"Cristo Redentore" olio su compensato (cm 44x49). Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
2229Ignoto "Venere allo specchio" riproduzione su cartone (cm 48x70)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2230Sei armadietti con anta a specchio celante mensoline (h.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 550
2231Gianni Quaglio"Nudo di schiena" olio su compensato (cm. 50x69) Firmato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 240
2232Lotto composto da due stampe a colori del sec…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2233Lotto vario composto da in vaso in vetro soffiato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
2234Piccolo lampadario a cesto a sei luci interamente decorato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2235Manifattura di Rosenthal. Coppia di vasi in porcellana con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
2236Coppia di poltrone imbottite con piedini tronco conico. Anni…Valutazione € 50 - 60
2237Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2238Lotto composto da un portaombrelli con vasca in ceramica…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 180
2239Scuola dell'inizio del XX secolo, "Ritratto femminile" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 240
2240Coppia di poltrone con schienale sagomato rivestito in tessuto…Valutazione € 120 - 150
2241Emmanuel Charles Benezit"paesaggio con pastore e animali", olio su tela, firmato…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 70
2242Quattro volumi inerenti l'arte a Genova, Bologna, Venezia e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2243Scaldino in bronzo con profilo mosso e decori in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2244Gianfranco Campestrini"Scorcio lacustre" olio su tela (cm. 60x89) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 330
2245Microscopio con custodia in legno e accessori. Ultimo quarto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
2246Sgabello in legno massello. Esecuzione italiana, anni 50 (lievi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2247Portapalme in bronzo montato a luce elettricaValutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
2248Vaso con coperchio in fluorite, base in legno (h.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
2249Lotto composto da due gettacarte e un piccolo etagere…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
2250Panchetta da muro in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2251Manifattura di Boemia. Lotto composto da tre diversi bicchieri…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 400
2252Dipinto etnico copto su garza di cotone, (cm 88x50)…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2253Lotto composto da un posacenere da terra in metallo…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2254Lotto composto da due portasapone in bronzo a forma…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
2255Tampone asciuga inchiostro in marmo con impugnatura in bronzo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
2256Coppia di basi portavaso in legno tornito e dorato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
2257Ignoto "Veduta di città" tecnica mista su cartone (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2258Lotto di due stampe pubblicitarie vintage da tavolo dell'azienda…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
2259Coppia di portaombrelli in legno intagliato e laccato decorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
2260Panchetto a sei gambe tornite in legno laccato decorato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 280
2261Manifatture differenti, lotto di cinque vasetti in porcellana policroma…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2262William Lara"Campagna inglese" olio su tela (cm 46x60) Firmato in…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 180
2263Lotto composto da due applique diverse in bronzo con…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 140
2264Alfredo Soressi"Primo viaggio" olio su cartone (cm 17,5x23) Firmato in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 380
2265Coppia di vasi in terracotta smaltata con decoro a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2266Album porta disegni in marocchino impresso e dorato. Legatura…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
2267Lampada a sospensione in ferro battuto a otto luci…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
2268Settimanale con un anta e tre cassetti intagliati a…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 30
2269Poltrona intagliata con seduta e schienale rivestiti in tessuto…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2270Gruppo di otto sedie in stile rinascimentale con seduta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100