20, 21 e 26, 27 aprile 2023
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:14, 15, 16 aprile 2023(ore 10/13 - 14/18)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milano (Italia)
1741Antica credenza in noce a due ante pannellate e…Valutazione € 1.400 - 1.600
1742Cinque stampe a soggetto floreale unite a un gruppo…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
1743Lotto composto da un cartone contenente vari fascicoli de…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1744Coppia di console pensili di forma mossa in legno…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 160
1745Coppia di lampade a quattro fiamme in legno intagliato…Valutazione € 650 - 700
1746Ignoto di inizio XX secolo "Ritratto maschile" 1900…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
1747Manifattura di Murano. Vaso a calice in vetro soffiato…Valutazione € 100 - 120
1748Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gul su…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
1749Scuola del secolo XVIII, Ritratto di gentildonna con fiori…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 280
1750[MAPPE] - Lotto di due riproduzioni moderne di carte…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1751Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over…Valutazione € 1.100 - 1.200
1752Due figure orientali in porcellana Famiglia Rosa raffiguranti saggi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
1753Raccolta di incisioni a soggetto differente (difetti)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
1754Lotto composto da un papiro e due stampe di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1755Tavolino in legno con gambe e profilo del piano…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
1756Lotto composto da due placche in bronzo, una a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1757G.B. Paravia"Botanica" gruppo di tre composizioni. In cornice (difetti)Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 10
1758Ignoto Antico dipinto raffigurante il martirio di San…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
1759Gruppo in porcellana dipinta in policromia con profili in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
1760Cartone contenente vari annuari e monografie del ComanducciValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1761Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro all over con…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
1762Due coppie di tazze con piatto in porcellana delle…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
1763Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con…Valutazione € 220 - 240
1764Ignoto Antico dipinto raffigurante Cristo crificisso Olio su…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 110
1765Antica icona a tempera su tavola con fondo oro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 280
1766Gruppo di quattro applique a cinque fiamme in bronzo…Valutazione € 4.200 - 4.400
1767Coppia di colonne portavaso con fusto dodecagonale in mogano…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 900
1768Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in…Valutazione € 220 - 240
1769Coppia di comodini a colonna in mogano di forma…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 650
1770[MAPPA MEDITERRANEO - ORTELIUS, Abraham. Antwerp: 1579] - Peregrinationis…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 160
1771Lotto composto da un'acquaforte di Carlo Vitale, una litografia…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
1772Cartone contenente quindici volumi illustrati sulle raccolte del Castello…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
1773Manifattura di Cantagalli. Coppia di vasi biansati in terracotta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 240
1774Coppia di litografie a colori tratte da "Rana" periodico…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1775Comò a due cassetti di forma bombata lastronato ed…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1776Lotto composto da una riproduzione raffigurante Venezia, tre stampe…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
1777Scuola emiliana dell'inizio XIX secolo, Sacra Famiglia, olio su…Valutazione € 450 - 500
1778Manifattura di Murano, lampadario in vetro incolore e dorato…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.500
1779Otto sedie in legno tinto con schienale a giorno…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1780F. Bartolozzi da H. Holbein, ''John Fisher'' 1793, incisione all'acquaforte…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
1781Manifattura dell'Italia meridionale, secolo XVIII. Madonna dell'Assunta, scultura in…Valutazione € 700 - 800
1782Lotto composto da tre stampe a colori raffiguranti vasi…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 200
1783Coppia di comodini in legno di frutto a foggia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 1.100
1784Raimondo ScoppaCoppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Scene…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
1785Tappeto Qashqai, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1786Lotto di tre cartoni, uno contenente varie pubblicazioni della…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1787Tavolino a nido con due elementi in legno laccato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
1788Antico baule in legno rivestito in velluto e placche…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 400
1789Coppia di sculture in legno intagliato e dorato raffiguranti…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 800
1790Lotto di quattro incisioni all'acquaforte di soggetto e misure…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
1791[MAPPE] - Coppia di mappe acquerellate raffiguranti l'Europa a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
1792Orologio da parete con cassa in legno e vetri.…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
1793Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII Scena religiosa…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
1794Tavolo ad alette in mogano, gambe e traverse tornite,…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 140
1795Gruppo di ventidue sedie lastronate in mogano con schienali…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
1796Lampadario in bronzo a quattro fiamme con corpo a…Valutazione € 750 - 800
1797Tavolino tondo con fascia intagliata a foglie, gambe mosse…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
1798Due vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 550
1799Manifatture differenti. Lotto composto da un piattino in porcellana…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 200
1800Incisione francese acquerellata raffigurante l'assedio della fòlotta francese a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
1801Gruppo di otto poltrone in noce con braccioli mossi,…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 4.000
1802Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
1803Tavolino da centro in rovere lastronato a motivi geometrici…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 140
1804Lotto di due dipinti ad olio su cartone raffiguranti…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 80
1805Scuola lombarda secolo XVII La cattura di Cristo…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 450
1806Quattro sedie in legno dipinto con schienale a giorno,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1807Parte di credenza a due ante a vetro in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 100
1808Enciclopedia italiana Treccani, dizionario enciclopedico. Dodici volumi più un…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1809Baule in legno intagliato e dipinto in policromia (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1810Da Francesco Nenci, "Alceo e Saffo negli Elisi" carboncino…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1811Lotto di tre incisioni raffiguranti paesaggi e cattedrali misure…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
1812Piccola cassapanca in legno con maniglie in ferro (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1813Enrico SottiliLotto composto da tre "Paesaggi" ad olio di diverse…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
1814Vaso sangue di bue montato a lampada Cina, sec.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
1815Coppia di litografie a colori del secolo XIX raffiguranti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 1.000
1816Tavolo basso in legno intagliato, piano con inserto in…Valutazione € 220 - 240
1817Stampa policroma applicata su tavola raffigurante scena di interno…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 30
1818Manifattura di Herend Hungary. Lotto composto da un grande…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 300
1819Scuola del secolo XVIII Seppellimento di Sante Olio…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 380
1820Lotto composto da un cartone contenente dizionari vari e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
1821Gruppo di due poltrone (L. max cm 63) e…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 850
1822Coppia di applique in vetro policromo con inclusioni in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
1823Ignoto Antico dipinto raffigurante paesaggio con rovine e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 450
1824Coppia di girandole con pendenti in vetro sfaccettato a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 200
1825Coppia di tavoli da parete in noce, lastronati in…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
1826Ignoto, antico dipinto a olio su tavola ovale raffigurante…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 750
1827Tavolo scrittoio da centro intarsiato in legni vari a…Valutazione € 850 - 900
1828Lampadario a sei bracci in vetro incolore decorato in…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 300
1829Lotto composto da due incisioni di soggetto mitologico, una…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 160
1830Tavolo da gioco di forma mossa in ciliegio. Piano…Valutazione € 400 - 500
1831Coppia di piccole poltrone in legno intagliato con seduta,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
1832Lotto composto da cinque volumi riccamente illustrati inerenti la…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1833Amilcare Santini"Baccanti" due busti a finto marmo (h. cm 36)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
1834Coppia di poltrone a pozzetto in legni vari. Gambe…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1835Tavolo da centro di forma mossa filettato e intarsiato,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1836Armando Barabino"Composizione con porcellane" 1924 olio su tela (cm 56x70)…Valutazione € 700 - 800
1837Cactus in materiale plastico con vaso in terracotta. (h…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 110
1838Stampa giapponese di Tsukioka Yoshitoshi, 1886 In cornice (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
1839Lotto composto da due scatole in legno con prese…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
1840Lotto di due tavole raffiguranti battaglie terrestri: Occupazione fortezza…Valutazione € 180 - 200
1841Grande libreria di struttura architettonica in noce, parte superiore…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.200
1842Manifattura di Murano. Candelabro da tavolo in vetro soffiato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
1843Buddha in bronzo su base in plexiglass Tailandia, sec.…Valutazione € 300 - 350
1844Lotto di cinque tomi di cataloghi d'asta di antiquariato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
1845Tappeto Torba Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro…Valutazione € 50 - 80
1846Cassettone lastronato e intarsiato in palisssandro e bois de…Valutazione € 1.400 - 1.500
1847Manifattura spagnola del secolo XVIII. Albarello in maiolica bianca…Valutazione € 120 - 140
1848Testata da letto con cimasa in legno intagliato e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1849Manifattura dell'Italia centrale. Coppia di versatoi piriformi ad un'ansa…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
1850J.G. Vogel"Composizione con fiori e frutta" verre peint (cm 39x51)…Valutazione € 130 - 160Aggiudicato € 140
1851Scultore del XIX Secolo attribuibile a Ercole Rosa (Roma…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 700
1852Ignoto del XX secolo "Paesaggio fluviale con figure"…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 20
1853Manifattura di Gualdo Tadino, inizio secolo XX. Lotto composto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1854Lotto di sei tomi di cataloghi d'asta di antiquariato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
1855[MAPPE - EUROPA - ZATTA]. Lotto composto da quattro…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 240
1856Arte russa, secolo XIX. Icona della protezione della Madre…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
1857Tavolo scrittoio in mogano con cassetto sottopiano, gambe tornite…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
1858Scuola del XVIII secolo, coppia di dipinti raffiguranti paesaggi…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
1859Comó a due cassetti lastronato, radicato e filettato. Fronte…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 1.200
1860Aroldo Bonzagni(Attribuito) "Scena di genere con figure" tecnica mista…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 200
1861Grande divano a sei posti intagliato con decoro a…Valutazione € 520 - 550
1862Gianni Rovatti"La lezione di matematica" olio su tela (cm. 50x70)…Valutazione € 250 - 300
1863Adriano Spilimbergo"Volendam" olio su faesite (cm 33x41) Firmato in basso…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 450
1864Coppia di divani a due posti intagliati con decoro…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 400
1865Orlando Sora(Attr.) "Scena d’interno" tecnica mista su carta (cm 31x36)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1866Guido CacciapuotiDue sculture in bronzo raffiguranti "Tacchini" poggianti su base…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 240
1867Uberto PallastrelliCoppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Composizioni…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 450
1868Ignoto di fine XIX secolo "Il Resegone" olio su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
1869Manifatture differenti dell'inizio del secolo XX Coppia di vasi…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 500
1870Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
1871Antica bottiglia con tappo da farmacia in vetro soffiato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 140
1872Specchio di forma ovale in legno e pastiglia dorata…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 200
1873Firma indecifrata, "Lavandaie al Naviglio", olio su tavoletta (cm…Valutazione € 330 - 350
1874Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di lampade ad olio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
1875Manifattura inglese, lotto composto da due vassoietti e due…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 190
1876Coppia di comodini a colonna lastronati in noce ad…Valutazione € 620 - 640Aggiudicato € 1.000
1877Due cani di Pho in ceramica smaltata in policromia…Valutazione € 520 - 540
1878Gruppo di quattro poltrone in stile Luigi XV in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 850
1879Ignoto di inizio XX secolo, "Paesaggio", olio su tela…Valutazione € 200 - 220
1880Tavolo a vela in legno ebanizzato con piano di…Valutazione € 520 - 540
1881Gianna Pedraglio“Raccolta di ciliegie” olio su cartone telato (cm 44x34)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
1882Antonio Rinaldi"Ritratto di Gentiluomo" 1864 olio su tela (cm 125x98)…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 280
1883Due portapalme in bronzo montate a luce elettricaValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1884Coppia di sedie in legno intagliato e traforato a…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1885Firma indecifrata, "Cappella del convento sul monte Barro", olio…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1886Lampadario a sei luci in bronzo dorato decorato a…Valutazione € 180 - 200
1887Scuola del secolo XVIII " Giuseppe respinge la…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 2.800
1888Pollastrelli "Fanciulle" coppia di oli su tela (cm 58x48)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 550
1889Tavolo scrittoio in noce con piano di forma sagomata…Valutazione € 520 - 540
1890Gaetano Bocchetti"Sagra popolare", olio su cartone (cm 16x24) Firmato in…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 160
1891Testiera da letto con cornice ricavata da un antico…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1892Gruppo di cinque sedie lastronate in betulla di forma…Valutazione € 160 - 180
1893Ignoto del secolo XVII " Fuga in Egitto"…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 400
1894Piccola credenza in legno intagliato a sei cassetti a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 240
1895Scuola lombarda "Via Senato a Milano 1857" 1857…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
1896Coppia di lanterne in metallo laccato con vetri curvati…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1897Due contenitori con coperchio in bambù dipinto ricoperti internamente…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 190
1898Ignoto "Paesaggio con figure", olio su compensato (cm 26x41,5)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
1899Arte russa, sei icone di soggetti e misure diverse.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 350
1900Ignoto del XIX secolo "Strada normanna" olio su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 550
1901Elica in lega metallica marcata Super Ariston Chris Craft…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1902Cartone contenente sei volumi inerenti l'antiquariato, l'arte e l'arredamento…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
1903Enrico Edoardo Intraina"Scorcio del Duomo di Milano da via Palazzo Reale"…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 160
1904Lotto composto da una coppa con coperchio e due…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1905Alfred East"Paesaggi fluviali" coppia di dipinti ad olio su tela…Valutazione € 550 - 600
1906Ignoto del XX secolo "Scorcio montano" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1907Manifattura di Vietri Vaso con ansa in ceramica. (h…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 450
1908Scuola lombarda "Darsena a Porta Ticinise fuori di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 260
1909Lotto di quindici piatti in ceramica policroma di forme…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1910Ignoto lombardo del XIX secolo "Lambrugo" olio su…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 380
1911Lotto composto da un cachepot in ceramica policroma ed…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 100
1912Lotto composto da numerosi posacenere e vari oggetti di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
1913Marcello Dudovich"Due figure" matita su carta (cm 23x27) Al retro:…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1914Tavolo da parete in noce con piano esagonale, cassetto…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
1915Piero Marussig"Donna pensosa" matita su carta (cm 25x20) Al retro:…Valutazione € 400 - 500
1916Lotto composto da numerose bottiglie figurate e altri oggetti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 110
1917Mario Gachet"Montagne in Val Varaita" olio su compensato (cm 40x53)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
1918Due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e porcellana…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1919Carlo Mancini(Attribuito) "Paesaggio" olio su cartone (cm 16x21) Monogrammato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
1920Due cartoni contenenti numerosi vassoi, cestini e altri oggetti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110