20, 21 e 26, 27 aprile 2023
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:14, 15, 16 aprile 2023(ore 10/13 - 14/18)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milano (Italia)
1561Tavolino da parete con due cassetti in legno laccato…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 200
1562Vincenzo Aurisicchio(Attribuito) "La Dea bendata" scultura in bronzo su…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 200
1563Ignoto del XX secolo Lotto composto da due…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 80
1564Scultura in porcellana policroma raffigurante figura femminile Giappone, secolo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1565Arte africana. Maschera rituale in legno intagliato con inserti…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 120
1566A. Santini. Tre busti a finto marmo raffiguranti imperatori…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 200
1567Cyprien Le Vavasseur"Paesaggio di campagna" olio su tavola (cm 26,5x41) Firmato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 190
1568Antica cassapanca ad urna in noce intagliata a motivi…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
1569Torso in marmo raffigurante il Laocoonte (h cm 81)…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.500
1570Ignoto della fine del secolo XVIII Famiglia di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1571[MAPPE - ASIA - ZATTA]. Lotto composto da due…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 190
1572Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1573Arte africana. Figura di idolo in legno scolpito e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1574Scuola lombarda "Il naviglio innevato" olio su compensato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 140
1575Fioriera di forma sagomata lastronata e intarsiata in legni…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
1576Tappeto anatolico, secolo XX. Decoro con medaglione biege su…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1577Lotto composto da sei scatole in legno e un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
1578Da David Teniers, Lotto di due dipinti ad olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 400
1579Tavolino lastronato in mogano. Piano apribile e base ovale.…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 220
1580Lazzaro Pasini"Gli ulivi del lago di Lecco" 920 olio su…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 350
1581Mobile toilette in legno ebanizzato con riserve in radica,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
1582[MAPPE - RIPRODUZIONI] - Gruppo di cinque riproduzioni moderne…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1583Dormeuse intarsiata e filettata in legno chiaro con rivestimento…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 260
1584Fioriera intarsiata in legni vari con applicazioni e ringhiera…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
1585Scuola lombarda "Veduta del Duomo dal Coperto dei…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
1586Arte africana. Figura femminile in legno intagliato (h. cm…Valutazione € 300 - 400
1587Manifattura di Murano, secolo XX. Lotto composto da sei…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 130
1588Tappeto meccanico di recente manifattura con decoro Boukhara (cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
1589Lotto composto da una poltrona di forma mossa e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
1590Ignoto del XX secolo "Vaso con composizione di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1591Manifattura di Herend - Hungary. Servizio da tè in…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 400
1592Coppia di candelieri in bronzo con fusto a rocchetto…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
1593D.Allan"Stazione di posta con personaggi e carrozza" Olio su…Valutazione € 330 - 350
1594Gruppo di sei almanacchi, Francia, secolo XVII, incisioni all'acquaforte…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 1.100
1595Lotto composto da un tavolino con sostegno in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
1596Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1597Scuola francese del secolo XIX Vaso di fiori…Valutazione € 380 - 400
1598Lotto in metallo argentato composto da una zuppiera biansata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1599Due applique in vetro policromo con inclusioni in oro…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
1600Ignoto Dipinto a olio su tela raffigurante la…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 240
1601Luca Postiglione"Scena galante" olio su tela (cm 75x60) Firmato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
1602Orologio a portico in legno ebanizzato con applicazioni in…Valutazione € 220 - 240
1603[MAPPE CATASTALI - PIEMONTE] - Lotto di due mappe…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
1604Manifattura tedesca, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 550
1605E. Casanovas"Scena urbana" olio su tavoletta (cm 18x34) Firmato in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 140
1606Arte africana. Statuetta votiva in legno intagliato (h. cm…Valutazione € 150 - 200
1607Nove antiche incisioni all'acquaforte provenienti da erbari. Misure diverse.…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 170
1608Tavolo in noce di forma sagomata con due cassetti…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1609Tappeto Shrinagar, India, secolo XX. Decoro con vasi fioriti…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1610Pendola a sfera sostenuta da putti in bronzo dorato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 330
1611Manifattura di Meissen. Figura di venditrice ambulante di fiori…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 240
1612Due applique in vetro policromo con inclusioni in oro…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 170
1613Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
1614Scuola del secolo XVIII Madonna col Bambino Olio…Valutazione € 550 - 600
1615Coppia di poltrone in mogano a gondola con gambe…Valutazione € 330 - 350
1616Comodino con fronte mosso a tre cassetti lastronato e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 750
1617[FUNERALIA - STUART, James Francis Edward (1688-1766)] Le 2…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
1618Manifattura di Meissen. Lotto composto da sei piatti in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 260
1619Servant in stile neorinascimentale a due ripiani e cassetti…Valutazione € 200 - 250
1620Lotto composto da quattordici piatti in porcellana con decoro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 400
1621[MAPPA - MEDITERRANEO] - Carta geografica del Meditarraneo colorata…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
1622Lotto composto da un'antica mensola e una specchierina in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 190
1623Lotto composto da due diversi bicchieri ad un'ansa in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1624Scuola toscana del XVII secolo, Lot e le figlie,…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 550
1625Antico canterano in legno a cinque cassetti pannellati e…Valutazione € 240 - 280Aggiudicato € 900
1626Arte africana. Pannello in legno intagliato a figure e…Valutazione € 400 - 500
1627Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 260
1628Ignoto del XIX secolo "Interno di casa contadina…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 240
1629Specchiera con cornice rettangolare in legno intagliato, traforato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 300
1630Manifattura di Meissen. Lotto composto da un vassoio sagomato…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 150
1631Coppia di grandi candelieri a rocchetto in bronzo con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 260
1632Gruppo di quattro sedie e coppia di poltrone in…Valutazione € 450 - 500
1633Ignazio Manzoni"Composizione con anatra, ortaggi e lamponi" olio su tela…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1634Coppia di applique in bronzo dorato a due luci…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 900
1635Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1636Scuola del XVIII secolo Scena di battaglia Olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 550
1637Manifattura di Murano, inizio secolo XX. Lampadario in vetro…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 650
1638Quattro sedie in mogano intagliato, schienale arcuato con attaccatura…Valutazione € 120 - 140
1639Ignoto inglese del XIX secolo "Paesaggio fluviale con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 190
1640Tappeto Lilian, Persia, secolo XX. Decoro floreale nei toni…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 330
1641Totem in legno intagliato a maschere e motivi stilizzati…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1642Antica credenza a due ante in legno dipinto in…Valutazione € 130 - 160Aggiudicato € 800
1643Scuola lombarda "Colonna e il mercato del Verziere"…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
1644Dieci poltroncine in legno intagliato, laccato e dorato a…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.700
1645Ignoto, coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 2.600
1646Tavolo a bandelle allungabile in mogano con gambe tornite…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1647Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
1648Gruppo in porcellana dipinta in policromia con profili in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 220
1649Arazzetto Aubusson, Francia, secolo XVIII - XIX. Decorato da…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
1650Mobiletto a semicolonna scanalata, piano con riserva in cuoio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1651Gruppo di tre sedie in legno, schienali a giorno…Valutazione € 20 - 30
1652Coppia di applique in vetro policromo con inclusioni in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 190
1653Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1654Gruppo di tredici sedie in mogano con schienale a…Valutazione € 120 - 160Aggiudicato € 2.600
1655Félix Saturnin Brissot de Warwille(Attr.) "Lavori in campagna" olio su compensato (cm 35x45)…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
1656Scultura in legno intagliato, dipinto e dorato raffigurante angelo…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 800
1657Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gul su…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
1658Antico tavolo ad alette a due cassetti sottopiano con…Valutazione € 220 - 240
1659Bernardo GentiliLotto composto da quattro dipinti ad olio di diverso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
1660Arte africana. Maschera copricapo di antilope in legno intagliato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 700
1661[CARTOGRAFIA] - Gruppo di sette carte geografiche e mappe…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 160
1662Caminiera in legno intagliato e dorato sormontata da vasi…Valutazione € 220 - 260Aggiudicato € 200
1663Tavolo da refettorio in noce con fascia mossa e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
1664Coppia di applique in vetro policromo con inclusioni in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 450
1665Tappeto Ferahkan-Saoruk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande…Valutazione € 400 - 450
1666Antico letto in legno intagliato, dipinto e dorato. Fronte,…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 400
1667Ignoto Antico dipinto raffigurante il suicidio di Lucrezia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
1668Arte del secolo XVII. Coppia di angeli reggicero in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.100
1669[ISRAELE - MAPPA] - VAUGONDY, Robert de. Carte de…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 300
1670Ignoto di inizio XX SecoloLotto composto da due "Composizioni floreali", olio su tela…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
1671Specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 700
1672Tappeto passatoia meccanico di recente manifattura (cm 248x68) (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1673Cassettone in legni vari e filettato con fronte a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1674Manifattura tedesca del secolo XX. Coppia di candelabri a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 550
1675Firma indecifrata, "Paesaggio montano con baite e contadina" olio…Valutazione € 280 - 300
1676Piccola ciotola in porcellana Imari a decorazione floreale con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1677Cassapanca in noce con fronte e fianchi pannellati centrata…Valutazione € 550 - 600
1678Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1679[MAPPE - FRANCIA] - Coppia di carte geografiche acquerellate…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1680Incensiere tripode in porcellana a smalto monocromo marrone, decorato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1681Tappeto meccanico di recente manifattura. Decorato da medaglioni ottagonali…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1682Tavolo in noce con due cassetti sottopiano e sostegni…Valutazione € 420 - 440Aggiudicato € 400
1683Divano a tre posti in stile Luigi XV in…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
1684Ignoto, coppia di dipinti ovali a olio su tela…Valutazione € 850 - 900
1685Lotto composto da diversi giocattoli, secolo XX (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1686Ignoto Antico dipinto raffigurante Cristo tra due Santi…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 140
1687Grande base in legno laccato rosso e dorato …Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1688Manifattura di Vienna, secolo XIX. Coppia di zuppiere biansate…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 450
1689Antico cassettone in noce intarsiato e filettato a tre…Valutazione € 220 - 240
1690Bilancia per orafo entro vetrina in legno con anta…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 100
1691Ignoto di inizio XX secolo, "Chiesa di Sant’Ambrogio a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1692Antico vaso a balaustro in maiolica decorato in policromia…Valutazione € 120 - 130
1693Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
1694Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1695Tappeto Veramin, Persia, secolo XX. Decoro all over con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1696Scultura in legno con tracce di cromia raffigurante dignitario…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
1697Mandolino di tipo lombardo della scuola di Fernando Del…Valutazione € 300 - 350
1698Coppia di antichi tavoli da parete in noce unibili…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 2.000
1699[MAPPA - PERUGIA] - MAGINI, Giovanni Antonio - [Mappa…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 160
1700Modello di armatura medievale in metallo (h. cm 183)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 400
1701Coppia di candelabri in vetro con fusto satinato ad…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 180
1702Arturo Ferrari"Sant'Ambrogio" matita su carta (cm 11x15,5) Firmato in basso…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
1703Coppia di colonne in legno tinto ad un'anta su…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 550
1704Coppia di applique in vetro a cammeo inciso all'acido…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 170
1705Armadio in noce a due ante pannellate con cappello…Valutazione € 1.100 - 1.200
1706Arturo Ferrari"Brianza" olio su cartone (cm 30x48) Firmato in basso…Valutazione € 450 - 500
1707Mobile a doppio corpo di forma bombata lastronato in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1708Tavolo rettangolare filettato, sostegno con fusto scanalato e piedi…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
1709Lotto composto da un garden seat in porcellana invetriata…Valutazione € 330 - 350
1710Parte di dipinto su carta raffigurante cavalieri , in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
1711Gruppo di otto sedie in mogano intagliato con schienale…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
1712Manifattura di Boemia. Lotto di ventiquattro diversi calici e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 240
1713Coppia di vasi in vetro opalino e metallo dorato…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
1714Libreria in mogano, parte superiore girevole, parte inferiore a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1715Scultore del secolo XX "Bambina seduta su botte con…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 400
1716Scrittoio in legno ebanizzato e filettato in metallo dorato.…Valutazione € 220 - 240
1717Piantana in ottone con base tripode (h. cm 130)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 380
1718Ignoto, dipinto ad olio su tela ovale raffigurante un…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 90
1719Antico tavolo consolle rettangolare in legno laccato, con gambe…Valutazione € 350 - 400
1720Scatola in vetro con interno a tre scomparti e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1721Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1722Carlo Mancini(Attribuito) "Bozzetto di scorcio montano" olio su tela…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1723Lotto composto da tre carte geografiche del Piemonte: Contea…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
1724Scuola Veneto-Cretese, secolo XVII, Vergine col Bambino, tempera su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 2.000
1725Ignoto di inizio XX secolo, "Il ponte delle Sirenette…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
1726Pericle Menin"Venezia, Casa Goldoni" acquaforte es. 86/100 (cm 30x23) foglio…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 30
1727Marco Novati (Attr.)"Ritratto di profilo" carboncino su carta (cm 39x30) firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1728Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso, secolo XX. Iscrizione in lettere…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 350
1729Icona greca, secolo XIX, San Pantaleone di Nicomedia. Tempera…Valutazione € 220 - 240
1730Lunga mazza d'armi. India del Nord, secolo XIX. Sono…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1731Manifattura di Murano, grande lampadario in vetro incolore e…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
1732Lotto composto da un posacenere, un contenitore con coperchio,…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
1733Giuseppe Duren"Paesaggio carsico II" olio su tela applicata su masonite…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
1734Icona russa, secolo XIX. San Nicola. Tempera su tavola…Valutazione € 120 - 140
1735Lampada da tavolo in vetro a cammeo inciso all'acido…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 200
1736Astorre Baccarini"Paesaggio con albero" 1971, olio su tela (cm 60x40)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1737Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, gambe…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1738Franco Tardonato"Armonia Sacra"1965, tecnica mista su carta (cm 50x70) firmato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1739Tavolo da parete in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.300
1740Manifattura di Herend. Parte di servizio da tavola in…Valutazione € 150 - 170Aggiudicato € 400