20, 21 e 26, 27 aprile 2023
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:14, 15, 16 aprile 2023(ore 10/13 - 14/18)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milano (Italia)
2271Porta sigarette intagliato in foggia di orso, occhi in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
2272Credenza intagliata a due cassetti e due ante riquadrate.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2273Pendola a torre di forma sagomata in legno laccato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 30
2274Poltrona in legno intagliato con profili mossi, cuscino e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2275Manifattura secolo XIX, Madre con bambino su trono, scultura…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 160
2276Manifattura di Deruta, secolo XX. Lotto composto da sei…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 200
2277Coppia di sedie in noce con schienale e fasce…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2278Lotto di tre dipinti del XX secolo ad olio…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 330
2279Manifattura Mancioli, parte di servizio di piatti in ceramica…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
2280Antico letto in legno intagliato con colonne tornite e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 500
2281Lotto composto da numerosi bicchieri a calice in vetro…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
2282Secretaire in legno lastronato con fronte a quattro cassetti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
2283Mobile intagliato con ripiani in marmo (cm 56x122x38) (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
2284Lotto composto da sei antiche sedie con schienale mosso,…Valutazione € 220 - 240
2285Tappeto Isphan, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
2286Gruppo di cinque sedie in noce con cartella sagomata,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
2287Lotto composto da numerosi oggetti in porcellana di usi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2288Pianoforte a cilindro di piccole dimensioni corredato da carretto,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
2289Tre cartoni contenenti parti di lampadari, lampade ad olio…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
2290Eugenio Cannistrà (Attr.)"Rinascita dell'uomo" 1972, olio su tela ( cm 60x80)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
2291Mobile a due corpi in legno radicato e filettato,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2292Guido Cacciapuoti"Tacchino", scultura in bronzo poggiante su base in marmo…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 130
2293Lotto composto da uno sgabello in faggio curvato ed…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2294Lotto composto da sei appliques in ottone con paralume…Valutazione € 30 - 60Aggiudicato € 60
2295Lotto composto da tre cartoni contenenti cataloghi d'asta e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2296Lotto di due poltrone con rotelle, strutture in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2297Coppia di fanali da carrozza in ferro smaltato bordeaux…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
2298Serie di nove riproduzioni a colori raffiguranti mongolfiere (cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 110
2299Set da biliardo composto da un mobile porta stecche…Valutazione € 120 - 180Aggiudicato € 1.400
2300Lampadario a tre luci intagliato con decoro a volute…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 400
2301Poltrona in noce intagliato con schienale quadrato, braccioli terminanti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2302Lotto di diciannove piatti da parete in maiolica a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
2303Due poltrone unite a un gruppo di quattro sedie…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2304Mobile a colonna in legno con montanti torniti, vani…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2305Lotto composto da numerosi bicchieri in vetro (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
2306Comodino lastronato e filettato in noce e legni vari…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 500
2307Due portacarbone in ottone ramato di misure differenti (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 160
2308Longi Carlantonio"Spiaggia" olio su tela (cm 50x70) firmato e datato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
2309Lotto composto da tre litografie a colori raffiguranti corse…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2310Gruppo di pentole in rame composto da numerosi pezzi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 380
2311Ignoto, Lotto di due dipinti ad olio su tavola…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 400
2312Merle"Allegoria della pittura" 1908, olio su tela (cm 100x75)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
2313Lotto composto da tre cartoni contenenti vari cataloghi di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2314Bilancia da cucina con una portata da kg 15,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 160
2315Lotto di quattro litografie raffiguranti pennuti, misure diverse, in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2316Paulo Ghiglia"Honorè de Balzac" olio su compensato (cm 67 x…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 280
2317Coppia di specchi pubblicitari serigrafati (cm 62x90) in cornice…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2318Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da…Valutazione € 60 - 120Aggiudicato € 100
2319Console lastronata in mogano, montanti a volute terminanti a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
2320Set apri ostrica composto da piano poggia ostrica in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 160
2321Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da…Valutazione € 60 - 120Aggiudicato € 70
2322Lotto composto da quattro sedie con schienale a giorno,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2323Manifattura Galvani, lotto composto da numerosi piatti in porcellana…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
2324Ignoto dell'inizio del XX secolo, "Scena di caccia alla…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2325Paolo Vetri"Il corteggiamento" olio su tela (cm 47x32) Firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 400
2326Coppia di torciere da muro a una luce in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
2327Abert, lotto composto da numerose posate in acciaio (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
2328Lotto di due cartoni contenente vari libri di cucina…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2329Gruppo di sei applique a tre fiamme in metallo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 140
2330Luigi Binaghi"Il viale", olio su cartone (cm 54x69) Firmato in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
2331Diorama con velieri in teca (cm 47x68) (difetti)Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2332Coppia di poltrone di forma mossa, braccioli scanalati terminanti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2333Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da…Valutazione € 60 - 120Aggiudicato € 190
2334Firma indecifrata "Figura femminile" olio su tela applicata su…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 30
2335Becquet Freres, secolo XIX. Gruppo di quattro litografie raffiguranti…Valutazione € 120 - 160Aggiudicato € 130
2336Ignoto. "Composizione con cacciagione" olio su tela (cm 67x50)…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 70
2337Coppia di vasi in bronzo e smalti cloisonné decorati…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 140
2338Credenza con fonte a cinque cassetti sottopiano e sei…Valutazione € 100 - 120
2339Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da…Valutazione € 60 - 120Aggiudicato € 260
2340Lotto composto da due litografie di diversa epoca ed…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2341Harris e Summers. Gruppo di quattro litografie a colori…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 450
2342Lotto composto da tre volumi inerenti la cucina e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2343Serie di dieci riproduzioni a colori raffiguranti sommergibili e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 130
2344Ignoto del secolo XIX "Veduta di cattedrale" matita nera…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2345Coppia di poltrone di forma mossa lastronate in mogano,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 550
2346Lotto composto da nove riproduzioni da illustrazioni di Alfonse…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
2347Gruppo di sette litografie raffiguranti volatili e scene di…Valutazione € 30 - 60Aggiudicato € 130
2348Lotto composto da diversi quadretti, stampe e incisioni per…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
2349Lotto composto da diverse litografie inerenti la moda ed…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2350Scrittoio a due cassetti sottopiano con gambe a lira…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 1.300
2351Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da…Valutazione € 60 - 120Aggiudicato € 90
2352Lotto composto da due poltrone in legno di forma…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
2353Lotto composto da otto litografie relative all'equitazione (cm 39x52)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
2354Tavolo tondo allungabile retto da un fusto su gambe…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2355Hunt Sutherland. Gruppo di sei litografie del secolo XIX…Valutazione € 120 - 180Aggiudicato € 160
2356Comò con fronte a tre cassetti lastronato e filettato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
2357Un cartone contenente dodici volumi inerenti l'arte erotica e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
2358Gruppo di sei fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da…Valutazione € 60 - 120Aggiudicato € 130
2359Ignoto "Velieri" due tecniche miste (cm 8x18; cm 8x16,5)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2360Gruppo di tre sedie con schienale curvato, gambe a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
2361Bozzetto pubblicitario delle camicie Capri a tecnica mista su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
2362Gruppo di quattro fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 130
2363Arturo Ferrari"Naviglio" matita su carta (cm 23,5x32,5) Firmato in basso…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2364Lotto composto da sette litografie a colori raffiguranti cani…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 240
2365Baule in legno rivestito in stoffa con rifiniture in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 350
2366Cassapanca in legno laccato e decorato in policromia con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 200
2367Gruppo di nove fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da…Valutazione € 90 - 180Aggiudicato € 600
2368Tavolino da gioco lastronato, intarsiato e filettato in bois…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 400
2369Lotto composto da due impronte, rispettivamente di mano e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2370Credenza scantonata a uno sportello e tre cassettini. Ante…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 400
2371Gruppo di quattro fotocalcografie a colori raffiguranti cavalli da…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 110
2372Lotto composto da tre piatti e tre ciotoline in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2373Cartone contenente numerose custodie e astucci per usi diversi…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
2374Cassapanca in noce con fronte intarsiato a motivi geometrici.…Valutazione € 220 - 240
2375Gruppo di quattro vasi con coperchi ed una bottiglia…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2376Cachepot in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2377Orologio da tavolo in pelle e ottone dorato con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2378Lotto composto da due cartoni contenenti bicchieri e calici…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2379Bruto Mazzolani"Profilo femminile" olio su compensato (cm 29x29) Firmato in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 350
2380Manifattura di Laveno. Parte di servizio in ceramica decorato…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
2381Boros"Paseaggio invernale", tecnica mista su plexiglass (cm 49x68) firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
2382Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 120
2383Grande ciotola con vassoio in terracotta smaltata con decoro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
2384Lotto composto da sei bottiglie di forme differenti in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2385Tavolo da gioco con piano apribile, lastronato in radica…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
2386Lotto composto da sette piattini in porcellana bianca e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
2387Manifattura inglese. Parte di servizio in ceramica con decoro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
2388Andrea Figari"Paesaggio fluviale" olio su tavola (cm 32x45) Firmato in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
2389Arte popolare del secolo XIX. Ex voto con soggetto…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
2390Tre etagère a due ripiani unite a una a…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 240
2391Un cartone contenente tredici volumi di Arte modernaValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2392Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2393Coppia di litografie monocrome raffiguranti scorci di Vietri e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2394Quattro panche in legno con schienale a listelli e…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 70
2395Gruppo di cinque incisioni francesi a colori raffiguranti marine…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2396Lotto composto da quattro riproduzioni e due dipinti, di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2397Manifattura di Gien. Coppia di vasi biansati in ceramica…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
2398Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
2399Colonna portavaso con sostegno a tortiglione (h cm 111)…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
2400Lampada da tavolo in vetro soffiato, marmo e ottone…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2401Quattro teche pensili con anta a specchio celante mensoline…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 400
2402Quattro cestini a listelli in legno intagliato (h. cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 90
2403Mussolini Romano"Marina", olio su masonite, firmato in basso a sinistra…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
2404Comodino intarsiato con fronte a un'anta scorrevole e cassettino…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
2405Antonio Cannata"Barche in laguna" tecnica mista su cartone (cm 46x81)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
2406Paiolo in bronzo con manico in ferro detto bronzino.…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2407Quattro panche in legno con schienale a listelli e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 3.300
2408Ignoto della seconda metà del XIX "Paesaggio invernale" olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
2409Lotto composto da un tavolino, una sedia, due comodini…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
2410Thomas Sidney Cooper"Mucche al pascolo" olio su compensato (cm 48x65) Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
2411Da J. Carter - "il porto di Liverpool", litografia…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2412Georgin François, Donnera t - on quelque chose a…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
2413M. Cecconi"Cortile con cirpresso" olio su cartone (cm. 31,5x38) Firmato…Valutazione € 120 - 150
2414Lotto composto da un candeliere del secolo XVIII, con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2415Ignoto del secolo XX "Venezia" 1926, olio su compensato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
2416Lotto composto da tre panche in legno con schienale…Valutazione € 60 - 90Aggiudicato € 260
2417Cartone contenente numerosi posacenere di misure e fatture differenti…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
2418Manifatture diverse. Lotto composto da sette vasi diversi, sei…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2419Affettatrice marcata Berkel (cm 65x54; lama d. cm 30)…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 3.500
2420A. Byron"Paesaggio" 1974, olio su masonite (cm 40x60) firmato e…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 20
2421Coppia di tavoli a demi-lune formanti tavolo ovale, un…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
2422Manifattura di Grottaglie, secolo XIX. Vaso biansato in ceramica…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2423Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro floreale in…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 110
2424Tavolo tondo a bandelle con gambe e raccordi a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2425Manifattura austriaca, J. Maresch, fine secolo XIX. Centrotavola in…Valutazione € 330 - 350
2426MARIA TERESA MERLO e anonimi Lotti di quattordici vestiti…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 220
2427Armando Baldinelli - Romeo Musa - Giovanni BottaLotto composto da numerese xilografie di diverso soggetto e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
2428Vittorio Ruglioni"Oggetti" e "Vaso nella Piazza", due tecniche miste su…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
2429Tappeto Gandjiè, Caucaso, secolo XIX. Decoro Soumak con due…Valutazione € 220 - 240
2430Paolo Meneghesso"Val S. Giorgio" 1982, tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
2431V. De LuigiLotto composto da sedici acqueforti raffiguranti paesaggi di misure…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
2432VALENTINO, TRUSSARDI, ROBERTA DI CAMERINO e anonimi Lotto di…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
2433Antica specchiera in legno intagliato, traforato e dorato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
2434Millo Bortoluzzi"Riviera del Brenta" 1975, olio su tela (cm 60x80)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2435Tappeto Caucaso, recente manifattura. Decoro key hole speculare rosso…Valutazione € 220 - 240
2436Tre dipinti su carta raffiguranti divinità, figure e paesaggi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
2437Vassoio ottagonale biansato in metallo argentato con ringhiera traforata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
2438Renato Bontempi"Vaso con fiori" due dipinti ad olio su cartone…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
2439Tappeto galleria Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro all…Valutazione € 330 - 350
2440Carrellino porta vivande in metallo argentato con ringhiere traforate…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 280