20, 21 e 26, 27 aprile 2023
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:14, 15, 16 aprile 2023(ore 10/13 - 14/18)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milano (Italia)
1921Luigi Russolo"Studio dal vero" china, matita e biacca su carta…Valutazione € 400 - 500
1922Lotto composto da due lampade da sospensione in ottone…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1923Gruppo di sei sedie in ciliegio, schienale riccamente traforato…Valutazione € 240 - 280
1924Grande piatto da parete in ceramica dipinta in policromia…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 300
1925Ignoto lombardo di inizio XX secolo "Scorcio fluviale…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 70
1926Lotto composto da due lampade da tavolo ed un…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1927Enrico Edoardo Intraina"Il laghetto di S. Marco da sud" 1911 olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 260
1928Lotto composto da diversi oggetti in materiali vari di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1929Ignoto Antico dipinto raffigurante San Giovanni Battista Olio…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
1930Cartone contenente varie pubblicazioni inerenti l'arte e altroValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1931Ettore IlligrignaniLotto di due dipinti ad olio su tela di…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 130
1932Lotto composto da coppia di antiche sedie in legno…Valutazione € 140 - 180Aggiudicato € 110
1933Lotto composto da otto diverse incisioni a bulino su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
1934Ignoto del XIX Secolo, "Pascolo montano" olio su compensato…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
1935Lotto composto da diversi oggetti in metallo e altri…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 180
1936Lotto di tre dipinti ad olio di diverso autore,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
1937Manifattura di Murano. Lotto composto da un vaso in…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
1938Tre diverse coppie di vasi in vetro (h. max…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
1939Grande piatto da parete in ceramica dipinta in policromia…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 400
1940Federico Morello"Il rientro dalla pesca" olio su tela (cm 50x70)…Valutazione € 280 - 300
1941Cofanetto con set porta liquore in metallo dorato e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
1942Tre diverse coppie di vasi in vetro (h. max…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
1943Cornelio Geranzani"Ritratto maschile" olio su compensato (cm 40x35) Firmato in…Valutazione € 600 - 650
1944Credenza in mogano a due ante e due cassetti…Valutazione € 260 - 300Aggiudicato € 280
1945Mario D'AnnaRatto di Lia" olio su tela (cm 90x90) firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1946Scultore del secolo XIX. Coppia di putti reggitorcia a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 700
1947Cleto Moiraghi"Scorcio lacustre" olio su tela (cm 70x100) Firmato in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 170
1948Gruppo di nove piccoli portacandele in ottone (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 200
1949Italo Calvari"Mattino"1961, olio su tela (cm 40x50) firmato in basso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1950Gruppo di diciannove portacandele in ottone (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
1951Ernst Curjel"Altes Spanisches "Adobe"", olio su cartone pressato (cm 30x40)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1952Firma indecifrata "Morette grigie in volo" 1975, olio su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
1953J. GOUFFE' Le livre de cuisine. Volume riccamente illustrato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1954Mario D'Anna"Figure in un paesaggio" 1964, olio su tela (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1955Lotto composto da una natura morta raffigurante pesci attribuita…Valutazione € 180 - 200
1956Lotto composto da due trittici, uno raffigurante la guerra…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
1957Gruppo di sei applique grandi a una fiamma in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 110
1958Coppia di poltroncine in noce intagliato con schienale traforato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1959Una tavola originale di Buncho (?-1791) dall’opera E-hon butai…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1960Valerio De Marchi"Nudo femminile" Scultura in bronzo su base in legno…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
1961Delleani Lorenzo(attr) "Marina con barche" olio su tavola (cm 46x29.5)…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 300
1962Lotto composto da una stampa a colonna di Koryusai…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1963Parti di due polittici dalla scuola Utagawa (difetti) Giappone,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
1964Mario D'Anna"Figura seduta" 1965, olio su tela (cm 60x80) firmato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1965J. Morris - "marine con velieri", due litografie a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
1966Trumeau in legni vari con parte inferiore a due…Valutazione € 220 - 240
1967Lotto di tre dipinti ad olio di diversi autori,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
1968Mario Vellani Marchi"Traghetto a Mazzorbo" 1941, olio su cartone (cm 24x30)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
1969Mario Labò"Figura", olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1970Scuola lombarda "Ponte sul naviglio" olio su tavola…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 800
1971Sgabello in porcellana bianca e blu con decoro floreale…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
1972Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con figura e pecora" olio…Valutazione € 120 - 140
1973Maestro lombardo dell'inizio del XX secolo "Paesaggio innevato" tecnica…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 300
1974Antico cassettone a gamba alta interamente filettato e intarsiato…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 200
1975Ignoto, "Vaso di fiori e frutta" olio su cartone…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
1976Ugo Vittore Bartolini"Scena di genere con figure e animali" olio su…Valutazione € 320 - 350
1977Tavolo allungabile a manovella in mogano, gambe a balaustro…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 240
1978Gabaglio"Natura morta con vasi e brocca" olio su compensato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
1979Autori vari: "Il talismano della felicità", "l'art culinaire francais",…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
1980Lotto di tre litografie raffiguranti dei velieri (misure diverse)…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
1981Enzo Sernesi"Giorno di visita alla casa di cura" tecnica mista…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
1982Coppia di comodini déco di gusto barocchetto ispirata agli…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1983Jean Calogero"Figura femminile" olio su tela (cm 73x60) Firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 350
1984Cassettiera di forma mossa a cinque cassetti (cm 83x120x49)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1985Onorato Caldera"Case sul lungolago" olio su tela (cm 70x50) firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1986Lotto di quattro stampe di soggetto e misure differenti…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
1987Scultura in pietra dura raffigurante volatili su ramo Cina,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
1988Corrado Corazza"Ciclisti" Olio su tela (cm 70x50). Firmato in basso…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 380
1989Da T. Sutherland. Coppia di litografie a colori raffiguranti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1990Sergio Tagliabue"Vaso con girasoli" olio su masonite (cm 70x50) firmato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1991LA ROUSSE, due volumi sulla cucina e vini francesi,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1992Emmanuel Charles Benezit"paesaggio mediterraneo", olio su tela (cm 47x55), firmato e…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 110
1993Ignoto del XIX secolo "Scorcio fluviale con figure,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
1994Lotto composto da una lampada da tavolo, una plafoniera…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1995Arturo Ferrari"Il carretto" matita su carta (cm 18x26) Firmato in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1996Manifattura Tognana, parte di servizio in porcellana bianca con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 190
1997Ignoto del XX secolo "Capriccio con figure e…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 60
1998Giuseppe Giobbio"Ritratto di dama" 1899 carboncino e gessetto su carta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
1999Diorama di imbarcazione in legno (cm 22x80) (difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 90
2000Arturo Ferrari"Colonne di San Lorenzo" matita su carta (cm 21,5x13)…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
2001Ignoto del XX secolo "Vecchia Milano - Porta…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 60
2002Diorama di imbarcazione a due alberi in legno intarsiato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
2003Ignoto del XIX secolo, Lotto composto da due "Composizioni"olio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
2004Ribalta lastronata in radica di noce e filettata in…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 3.500
2005Giulio Cisari"Marina" olio su compensato (cm 27,5x37) Firmato in basso…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
2006Arturo Ferrari"Ponte a Castiglione Olona" olio su cartone (cm 21x30)…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
2007Lotto composto da cinque riproduzioni a colori raffiguranti vele…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
2008Ignoto del XX secolo "Paesaggio fluviale con contadini"…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 70
2009Emmanuel Charles Benezit"La venditrice di fiori", olio su tela, firmato e…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 110
2010Cavalletto da pittore con portaquadro regoilabile in altezza (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
2011Firma indecifrata, "Composizione con pere" olio su tela (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2012Domenico Cantatore"Odalisca" 1971, litografia su carta argentata (cm 36x51) firmata…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2013Coppia di alari da camino in bronzo decorati a…Valutazione € 520 - 540Aggiudicato € 500
2014Ignoto del XIX secolo, "Nella stalla" olio su tela…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 280
2015Piccola teiera in pietra saponaria Cina, secolo XX (h.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2016Coppia di vasi biansati con coperchio in bronzo decorati…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 450
2017Gruppo di cinque stampe a colori della serie "storia…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 140
2018Donato Frisia"Mela nel piatto" 1944, olio su tavola (cm 31x25)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
2019Sciacqua pennelli in pietra saponaria con fiori di loto…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2020Firma indecifrata "Composizione con mele" olio su tela (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2021Lotto composto da tre frustini da cavallo di cui…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2022Lorenzo GignousDittico composto da due olii su tela appllicati su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
2023Lotto composto da tre sciacqua pennelli in pietra saponaria…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2024Scuola del secolo XVIII Ritratto di Erudito Olio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
2025Tavolo con piano di forma sagomata ad un cassetto,…Valutazione € 220 - 240
2026Scuola del secolo XVIII Ritratto di medico Olio…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 400
2027Sciacqua pennelli in pietra saponaria inciso a fiori Cina,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2028Gaetano Augusto Bruni(Attr) "Monella", olio su cartone pressato (cm 35x25) Al…Valutazione € 180 - 200
2029Lotto composto da un vasetto e due piccoli sciacqua…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2030Scuola del secolo XVIII Ritratto del nobile Lodovico…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2031Manifattura di Copeland. Parte di servizio in ceramica decorato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
2032Lotto composto da tre sciacqua pennelli in pietra saponaria…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
2033Lotto composto da numerosi oggetti per la tavola in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2034Lotto composto da due "Scorci milanesi" di diverso autore,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
2035Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica e vetri…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
2036Ignoto del XIX secolo "La colonna del verziere…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 450
2037Ignoto del XIX secolo, "Interno di Palazzo Ducale di…Valutazione € 200 - 220
2038Ignoto del XX secolo "Composizioni con fiori"coppia di olii…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 130
2039Sciacqua pennelli in pietra saponaria inciso e iscritto con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
2040Mauro Discovolo"Composizione astratta" tecnica mista su carta (cm 30,5x48) firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2041Giulio Cisari"Savona, Porto" olio su tela applicata a cartone (cm…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
2042Jean Oliver Herome. Lotto di tre riproduzioni monocrome raffiguranti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
2043Lotto composto da uno sciacqua pennelli ed un vasetto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2044Lotto composto da quattro applique in metallo (difetti, rotture…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 130
2045Scuola francese del XIX secolo "Vicolo di paese"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2046Lampada da tavolo in ottone con braccio regolabile, paralume…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
2047Da August Moreau "L'acquaiola" Scultura in bronzo su…Valutazione € 220 - 250
2048Lotto composto da tre panche in legno con schienale…Valutazione € 60 - 90Aggiudicato € 20
2049Lotto composto da quattro riproduzioni da Manzù, di soggetti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2050Lino Baccarini"Pinguini e crisantemi" 1929 olio su tela (cm 60x50)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
2051Giuseppe Tampieri"Modellina" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
2052Due tavoli da gioco con gambe rastremate e scanalate…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
2053Ignoto del XIX secolo, "Dintorni apuani" olio su cartone…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
2054Tre tavoli da gioco con gambe rastremate e scanalate…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 220
2055Giorgio Valenzin"Vaso di fiori" tecnica mista su carta applicata a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2056Coppia di appliques a due fiamme in metallo dipinto…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
2057Tiziana Fantini"Senza titolo" 1976 olio su tela cm 35x45 Firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2058Cartone contenente varie pubblicazioni e cataloghi sull'Arte modernaValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2059Piero Danti"Mercato" olio su compensato (cm 20x40) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 70
2060Lampadario a tre luci in metallo (difetti e mancanze)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2061Pietro Annigoni"Ritratto maschile" sanguigna su cartoncino (cm 30,5x21,5) Firmato e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
2062Lotto composto da un cestello in tollepaint, due abat…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
2063Letto matrimoniale in legno laccato avorio e decorato in…Valutazione € 220 - 240
2064Giulio Ettore Erler"Ritratto dI Rosanna Pagnossin" 1943 olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 550
2065Lampadario a cinque luci in ferro forgiato decorato da…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2066Ignoto lombardo del XIX secolo "Ritratto maschile" olio…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 280
2067Piatto in ceramica policroma raffigurante drago Cina, sec. XX…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2068Giulio Cisari"Porto" olio su cartone telato (cm 30x30) Firmato in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 140
2069Lampadario a sei luci in ferro forgiato e vetro…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
2070Sciacqua pennelli in pietra saponaria inciso e iscritto con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2071Mario Gachet"Paesaggio con castello" olio su cartone (cm 36x45) Firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
2072Lotto composto da due cartelle contenenti numerose stampe di…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
2073Ezio Pastorio"Lago d'Iseo" pastelli colorati su carta (cm 24,5x25,5) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2074Gruppo in porcellana policroma con profili in oro raffigurante…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 1.200
2075Scuola lombarda "Case di ringhiera e partita di…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
2076Cassettiera in legno a cinque cassetti, piedi a mensola…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
2077Ignoto " Ritratto di gentiluomo in abiti settecenteschi"…Valutazione € 250 - 300
2078Manifattura di Rosenthal, secolo XX "Cervi" gruppo in porcellana…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 220
2079Antico busto reliquiario in legno intagliato con tracce di…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 200
2080Lotto di antichi attrezzi da camino in ferro inciso…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 100
2081Giuseppe Amisani"Profilo femminile" 31 agosto 1911 matita su carta (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
2082Lotto composto da un credenzino a due ante e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2083Ignoto "Lago d'Iseo" olio su cartone (cm 37x47) Firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
2084Scuola del secolo XVIII, Cristo nell'orto, olio su tela…Valutazione € 220 - 240
2085Lotto composto da uno sciacqua pennellia a doppia zucca…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
2086Lotto di due parascintille da camino in ferro, uno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2087Luca Albino"Torre Normanna a Maiori", olio su compensato (cm 19x25)…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 600
2088Coppia di sedie in di forma mossa in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2089Lotto di tre portalegna in ottoneValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 100
2090Coppia di sculture in legno raffiguranti leoni accovacciati Sud-est…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 160
2091Lotto composto da un divano, un tavolino, una sedia…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
2092Cartone contenente oggetti di vario uso, forma e materiale…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2093Due cactus in materiale plastico verde. (h cm 122;…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 550
2094Riproduzione di un disegno a carboncino raffigurante natura morta…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2095Morlotti - Cassinari - AjmoneLotto composto da tre litografie a colori di soggetto…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
2096Arturo Ferrari"Scorcio fluviale" olio su cartone (cm 13,5x23) Firmato in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2097Ignoto del XX secolo, "Scorcio boschivo" olio su compensato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 240
2098Tre sedie con schienale squadrato e gambe a sciabola…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2099Alfredo Soressi"Tempo nero", olio su cartone (cm 31x48) Firmato in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 280
2100Firma indecifrata "Accipicchia" olio su tela (cm 50x40)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220