20, 21 e 26, 27 aprile 2023
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:14, 15, 16 aprile 2023(ore 10/13 - 14/18)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milano (Italia)
2441Millo Bortoluzzi"Paesaggio lacustre" tecnica mista su tela (cm 49x69) firmato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
2442Sergio BirgaLotto composto da quattro xilografie di medesimo soggetto, cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
2443Lotto composto da due xilografie e un'acquaforte di soggetto,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
2444Tavolo da parete a mezzaluna in noce con piano…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
2445Piatto in porcellana serigrafata con soggetto da Picasso (diam.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2446Giancarlo Perelli Cippo"Ripa ticinese" 1977 olio su tavola cm 53x73 firmato,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 3.300
2447Servizio da tè in porcellana con decoro blu in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
2448Manifattura dell'Italia centrale. Coppia di versatoi in maiolica a…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 200
2449Cassettiera impiallacciata e filettata in legni vari a quattro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2450Luigi Brambati"Parigi" olio su tela cm 70x50 firmato in basso…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 350
2451Manifattura dell'Italia meridionale. Coppia di porta candela in ceramica…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2452Jean Pollet - Egidio BonfanteDue litografie a colori di soggetto e misure diverse…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 160
2453Manifatture diverse, lotto di due vasi in terracotta, uno…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
2454Lotto in porcellana composto da una coppia di candelabri…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 250
2455Gino Moro"Fiori" 1970, olio su tela (cm 20x30) firmato in…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
2456Lotto composto da dodici sedie e due poltrone in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
2457MARIA TERESA MERLO e anonimi Lotti di quindici vestiti…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 150
2458Tappeto Seichur, Caucaso, recente manifattura. Decoro geometrico su fondo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
2459Lotto di cinque torciere in legno intagliato, tornito e…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 90
2460Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato uniti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2461E.Melotti"Paesaggio autunnale" Olio su tela, firmato in basso a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2462Orologio da appoggio con cassa in ceramica dipinta in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
2463Lotto composto da una litografia di Virgilio Guidi raffigurante…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
2464Attilio Alfieri"Paesaggio" 1972 - 73, tempera su cartoncino (cm 28x38),…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
2465Toilette in noce con fronte a un cassetto e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
2466Sternik"Paysages" olio su tela (cm 73x60) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2467Maestro del secolo XIX "Ritratto femminile" olio su tela…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 260
2468Psiche in legno tinto con specchio rettangolare basculante e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2469Bassorilievo - multiplo su lastra d'argento raffigurante "Gioco di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2470Guglielmo Micheli"Cacciagione" olio su compensato (cm 54x29) Firmato in basso…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
2471Lotto composto da dodici calendari Pirelli di diverse annate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
2472Ciotola ottagonale in vetro di Murano con profilo finemente…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
2473Firma indecifrata. "La moda virtuosa" 1958 olio su tela…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2474Tappeto Ensi Tekkè, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro tipico…Valutazione € 110 - 120
2475Lotto composto da dieci calendari Pirelli di diverse annate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
2476Ignoto "Fruttivendola" olio su tela (cm 57x37) (difetti e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 140
2477Enrico Carnevale Schianca"Città incandescente" acrilico su tela (cm 20x25), firmato in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
2478Gruppo di sei sedie a gondola in legno con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 170
2479Ignoto, scultura in creta patinata a effetto bronzo raffigurante…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
2480Manifattura di Perugia. Servizio da te in terracotta decorato…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50
2481Tappeto Aubusson di recente manifattura. Lavorato a mano in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
2482Firma indecifrata "Un cesto di melagrane" acquaforte (foglio cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2483Coppia di candelieri in legno tornito a rocchetto su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 380
2484Tappeto Caucaso, recente manifattura. Disegno geometrico su fondo rosso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2485Lotto composto da sei calendari Pirelli di diverse annate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
2486Coppia di tavoli da parete di forma sagomata lastronati…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
2487Chiesi Giorgio."Senza titolo" olio su tela (cm 40x50) Firmato in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2488Ferruccio Rontini"Pascolo lungo la Sieve" 1938 olio su compensato (cm…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 380
2489Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Decoro geometrico in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2490Gino Baccidue oli su cartone telato di soggetto e misure…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
2491Orologio d'appoggio con cassa in metallo dorato decorata a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 120
2492ED SEILER Pianoforte verticale con cassa a finitura in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 240
2493Antica testiera da letto in legno intagliato, traforato e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2494Guido SgaravattiDue oli su masonite raffiguranti figure femminili di misure…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
2495Angelo Ferraridue oli su tela raffiguranti rispettivamente spiaggia e vaso…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 30
2496Lotto composto da sei calendari Pirelli di diverse annate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
2497Tavolo in noce con due cassetti nella fascia, gambe…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 450
2498Manifattura di Murano. Lotto composto da una specchiera da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
2499Ferruccio Rontini"L'aratura" 1940 olio su compensato (cm 23x54,5) Firmato e…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 280
2500Parte di servizio da barca in plastica decorato con…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 90
2501Luigi Brambati"Controluce a Parigi" olio su tela cm 50x70 firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 400
2502Divano a orecchioni in legno intagliato a volute con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 500
2503Giancarlo Perelli Cippo"Madre con bambino" olio su tela cm 70x50 firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
2504Angelo Ferraridue oli su cartone telato raffiguranti rispettivamente paesaggio con…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 50
2505Lotto composto da due lampadari con fusto in legno…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
2506Lotto composto da una coppia di appliques a due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2507Renato Bertoloni"Paesaggio" olio su tavola (cm 50x75) firmato in basso…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
2508Salvatore Blasco"I mulini a vento a Rodi" 1964, olio su…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
2509MARIA TERESA MERLO e anonimi Lotti di quindici vestiti…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 330
2510Stampa offset da un soggetto di Migneco (cm 78x59)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2511Lotto composto da due disegni ad acquerello su carta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2512Cartone contenente oggetti diversi in vetro (difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
2513Placca in ceramica smaltata policroma raffigurante angelo suonatore (lievi…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2514Lotto composto da due vasi di cui uno con…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2515Lotto composto da tre Kumye, Nord Africa - Marocco,…Valutazione € 180 - 200
2516Manifattura di Herend-Hungary. Lotto composto da set da caffè…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
2517Carlo Dalla Zorza"Asolo" agosto 1955, olio su cartone (cm 14x24,5) Siglato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
2518Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana e ceramica di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2519Elegante Kumya, Marocco, secolo XIX. Impugnatura in legno di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
2520Coppia di specchiere in legno e stucco dorato di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
2521Manifattura di Herend-Hungary. Lotto composto da cinque diversi oggetti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
2522Ottavio Steffenini"Odalisca" olio su cartone (cm 30x40) Firmato in basso…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
2523Manifattura di Boemia. Lotto composto da tre diversi bicchieri…Valutazione € 140 - 140Aggiudicato € 240
2524Manifattura di Meissen. Vaso a balaustro in porcellana decorata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
2525Alberto Salietti"Violette" 22 luglio 1948, tecnica mista su carta applicata…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 190
2526Manifattura di Herend-Hungary. Lotto composto da set da caffè…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
2527Manifattura danese. Lotto composto da sedici piatti in porcellana…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
2528Importante Guaradè decorativa, Etiopia, secolo XIX. Impugnatura in corno,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 500
2529Manifattura Royal Copenhagen. Lotto composto diversi oggetti in porcellana…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
2530Manifattura diverse: servizio da te in porcellana bianca composto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 180
2531Giovanni ZucchiniSpadino con pomolo e impugnatura in ferro forgiato lavorato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 220
2532Manifattura di Baccarat. Lotto composto da un vaso in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
2533Lotto composto da tre cartoni contenenti bicchieri diversi e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2534Yatagan, Impero Ottomano, secolo XIX. Tipica impugnatura in osso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
2535Cartone contenente diversi oggetti in vetro e cristallo di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
2536Cartone contenente diversi oggetti in vetro di manifatture e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
2537Francesco Didioni(Attr) "Fra Cristoforo" olio su cartone (cm 21x16,5)…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 130
2538Lotto composto da otto uova in cristallo massiccio e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2539Divano in noce con schienale a giorno, cartelle intagliate…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
2540Lotto composto da due poltrone con piedi anteriori intagliati…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
2541Cinque piatti in porcellana policroma a fondo turchese decorati…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.100
2542Due dipinti su seta raffiguranti personaggi giapponesi Giappone, sec.XX…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 380
2543Tre grandi piatti in porcellana policroma decorati con vaso…Valutazione € 160 - 170Aggiudicato € 260
2544Piccolo cachepot in porcellana policroma kutani, alla base etichetta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2545Specchiera con cornice in legno e stucco laccato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 200
2546Lotto composto da cinque cartoni contenenti oggetti, parti di…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 90
2547Vetrina da centro a sezione esagonale in legno ad…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
2548Teiera in porcellana policroma Canton con contenitore per trasporto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
2549Lotto composto da due tecniche miste firmate e tre…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2550Due piatti in porcellana policroma Famiglia RosaValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 1.300
2551Tavolo da gioco in legno laccato e dorato a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
2552Lotto composto da tre diversi antichi ventagli, due con…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 170
2553Credenza ad un cassetto sottopiano e due ante convesse…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 750
2554Lotto composto da due portariviste ed un servomuto da…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2555Mobile con fioriera da centro con doppio vano a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
2556Vetrina in legno tinto a due ante e sommità…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2557Lotto composto da una poltrona in legno intagliato di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2558Poltrona in legno laccato con schienale reclinabile, gambe e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 380
2559Lotto composto da tre specchierine in legno intagliato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
2560Lotto composto da undici diverse incisioni su carta di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2561Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante testa…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 220
2562Manifattura di Samson, secolo XIX. Gruppo in porcellana policroma…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 220
2563Antico fregio in legno intagliato e dorato centrato da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
2564Manifattura di Rosenthal. Lotto composto da dieci figure in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 280
2565Manifattura di Meissen, secolo XIX. Candelabro a quattro fiamme…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
2566Lotto di sette diverse piccole icone delle quali due…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
2567Lotto composto da un teodolite in ottone Ottway&Co, fine…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 160
2568Scuola lombarda del XX secolo "Arena Civica di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
2569Paravento in legno intagliato, dipinto e dorato con inserti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
2570Scaletta da biblioteca a quattro gradini con montanti torniti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
2571Manifattura tedesca della fine del secolo XIX Centrotavola in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 260
2572Lotto composto da una poltrona di forma mossa in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2573Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2574Lotto composto da quattro portacandele in ottone dorato con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2575Antico mobiletto in legni vari con fronte a doppia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 350
2576Cinque diverse figure orientali in resina Cina, secolo XX…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2577Lampadario con struttura in metallo dorato a otto fiamme…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 650
2578Cassettone di forma bombata dipinto a fiori in policromia.…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 500
2579Carlo Mozzoni, Milano. Vassoio ovale in metallo argentato e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
2580Lotto di due dipinti ad olio di diverse misure…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2581Sideboard in mogano e piuma di mogano con fronte…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2582Ignoto del XIX secolo "Borgo montano con galline" olio…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
2583LaliqueLotto composto tra tre boccette per profumo in vetro.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 220
2584Antonio De Muro"il pescatore" 1958, tecnica mista su masonite (cm 90x70)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
2585Lotto composto da due incisioni all'acquaforte di cui una…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2586Lotto composto da un dipinto raffigurante fiori ed un…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2587Silvia GiavarottiLotto composto da tre tecniche miste su tavola raffiguranti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
2588Coppia di antichi albarelli in maiolica con decoro monocromo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
2589Agustín Gainza"Senza titolo" acquerello su carta cm 10x15 firmato e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
2590Humberto Castro"P92" 1992 inchiostro su carta cm 55x73 firmato, datato…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
2591Romano Stefanelli"Senza titolo" litografia monocroma - prova d'artista cm 70x51…Valutazione € 20 - 30
2592Grande piatto in metallo decorato nella falda a personaggi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
2593[MAPPE CELESTI - ZATTA] - Due mappe celesti incise…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 110
2594[MAPPE] - Gruppo di cinque carte geografiche edite dall'Istituto…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2595Lotto composto da sedia inginocchiatoio in legno con piani…Valutazione € 60 - 80
2596Lotto composto da tre cartoni contenenti diversi cataloghi d'asta…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2597Venite Adoremus! Biografia di una monaca. Volume con allegata…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2598La cucina italiana. Un cartone contenente numerosi volumi della…Valutazione € 20 - 30
2599Lotto composto da diversi antichi candelieri in bronzo e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
2600Arte persiana. Lotto di tre placche dipinte su madreperla…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2601Manifatture diverse, lotto composto da un rinfrescatoio e quattro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2602Poltrona da riposo con montanti scanalati, piedi mossi, rivestita…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2603Cancello a due battenti, inizio secolo XX (cm 230x250)(difetti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2604Divano a tre posti con rivestimento in tessuto fiorato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2605Poltrona imbottite in tessuto fiorato a righe (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
2606Mobile a due corpi in noce con parte inferiore…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2607Poltrona imbottita ricoperta in tessuto color salmone e profili…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2608Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato e altri…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60