20, 21 e 26, 27 aprile 2023
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:14, 15, 16 aprile 2023(ore 10/13 - 14/18)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milano (Italia)
1381Una potiche con coperchio in cristallo molato unita a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
1382Ignoto Antico dipinto olio su tela raffigurante Regina…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
1383Giuseppe Flangini"St. Boniface - Belgio", pastello su carta applicata su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1384Coppia di antiche specchiere intagliate e laccate con decoro…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 900
1385Coppia di applique a una fiamma in metallo dorato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
1386Michele Cascella"Omaggio a Portofino" multiplo ritoccato su argento (cm 20x26)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1387Ciotola a guscio d'uovo in porcellana policroma polilobata a…Valutazione € 100 - 120
1388Ignoto del XIX secolo "Suonatrici" due sculture in bronzo…Valutazione € 110 - 120
1389Lotto composto da un oban da polittico di Kunisada,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 180
1390Divano in noce intagliato di forma sagomata a tre…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
1391Gruppo di cinque volumi di Franco Maria Ricci, riccamente…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 700
1392Antica credenza scantonata in noce con fronte a quattro…Valutazione € 450 - 500
1393Colonna portavaso in mogano scanalato. Secolo XIX (h. cm…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1394Mario D'Anna"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista (cm…Valutazione € 30 - 40
1395Scultore della fine del secolo XIX. Busto di gentiluomo,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
1396Antico divano in legno intagliato, schienale a giorno centrato…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 200
1397Lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 80
1398DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 194 incisioni fuori…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 400
1399Settimanale in mogano a cinque cassetti più due finti…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1400Antica balaustra montata a mobile bar di forma mossa…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 1.200
1401Specchiera in legno scolpito, traforato e argentato a mecca…Valutazione € 450 - 500
1402Grande torciera in metallo sbalzato con fusto a balaustro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1403Walter da Col"Senza titolo" tecnica mista su tela cm 30x24 firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1404Cartone contenente undici volumi vari riccamente illustrati inerenti la…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
1405Stampa su cartoncino ritoccata a mano raffigurante "Il Ponte…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
1406Grande specchiera in legno dipinto con cornice estrena in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
1407Lotto di tre tavole raffiguranti battaglie navali e terrestri:…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1408A. Mauve"Paesaggio con pastore e gregge" Acquarello su carta applicata…Valutazione € 800 - 900
1409Alceste CamprianiBozzetto per "Marina"olio su cartone (cm 18x20) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
1410Firma indecifrata "Paesaggio montano" Olio su compensato (cm 19x26)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
1411Coppia di vasi in porcellana policroma famiglia rosa decorati…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 400
1412Lotto di cinque tavole raffiguranti battaglie terrestri: Assedio di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
1413Tavolini a nido in radica (cm 40x69x31) (difetti e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
1414Athos Renzo BrioschiScultura in bronzo (h cm 57) su base in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
1415Scrittoio da centro in mogano intagliato a sette cassetti…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 650
1416Renato Criscuolo"Ritratto di anziano con sigaretta" olio su compensato (cm…Valutazione € 100 - 120
1417DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 218 incisioni fuori…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 450
1418Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1419Comò in legno lastronato e filettato in legni vari,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 330
1420Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio…Valutazione € 240 - 260
1421Manifattura Saint Louis, modello ''Thisley". Set di dodici bicchieri…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 700
1422Parti di servizi in cristallo inciso e dorato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 800
1423Coppia di specchiere in legno intagliato, traforato e dorato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
1424Antico lampadario in legno intagliato a sei fiamme, bracci…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
1425Lotto di tre fregi in metalli vari a foggia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1426Salvatore Corvaja"Rittratto di nobildonna" 1934 olio su compensato (cm 54x37)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1427Lotto di quattro volumi in lingua tedesca, inerenti l'erotismo…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1428Lotto composto da una stampa da Hiroshige dalla serie…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 260
1429Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a griglia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1430Coppia di panche in ciliegio, gambe anteriori tornite. Secolo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
1431Coppia di grandi applique in cristallo a sedici luci…Valutazione € 3.300 - 3.500Aggiudicato € 3.000
1432Pendola a portico in marmo e bronzo dorato con…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
1433Libreria a due corpi lastronata e filettata in legni…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 300
1434Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo Paesaggio con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1435Ribalta in mogano con fronte a tre cassetti sotto…Valutazione € 380 - 400
1436Sebastiano De Albertis"Scena militare" acquerello su cartone (cm 6x15) Firmato in…Valutazione € 330 - 380
1437Antico leggio in legno intagliato, dipinto e dorato. Piano…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 380
1438Ignoto Decollazione del Battista Olio su tavola, cm…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 330
1439Lotto composto da quattro vasi in porcellana policroma di…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 150
1440Cartone contenente numerose pubblicazioni inerenti stampe e disegniValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
1441Letto in ferro dipinto con montanti a colonna cimati…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
1442Tappeto Asmalyk Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro…Valutazione € 50 - 80
1443Lotto formato da tre bottiglie di vino francese, una…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1444Agustín Gainza"Senza titolo" tecnica mista su carta cm 9,5x14,5 firmato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
1445Scuola del secolo XVIII Sant'Apollonia Olio su tela,…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 500
1446Antica credenza in noce a due ante pannellate e…Valutazione € 550 - 600
1447Coppia di seggioloni in noce con braccioli terminanti a…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 900
1448Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Due alzate in maiolica…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
1449Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1450Budai in legno laccato e dorato, Cina, dinastia Qing,…Valutazione € 550 - 600
1451Jean-Louis Gregoire"La musa Tersicore" gruppo in bronzo (h cm 85,5)…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.200
1452Bergère di forma mossa in legno intagliato, schienale e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1453Potiche montata a lampada in porcellana decorata in policromia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
1454Due pannelli a rilievo in bronzo raffiguranti putti alati…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
1455Tavolo rettangolare in legno tinto con gambe a lira…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
1456Deroy, Lemercier. Coppia di litografie a colori raffiguranti Corso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
1457Tappeto coprisella, Tibet, fine secolo XIX (cm 137x61) (difetti)Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
1458[MILANO - MAPPA] - ALLOY, Luigi Sebastiano. Carta della…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 350
1459Seiko, Kinetic Ref. 5M42-0E49. Orologio da polso da uomo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1460Bartolomeo Pinelli"Costumi di Cerbara" ; "Un sbirro ed una Ciociara"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1461Quattro applique a due luci in ottone decorate da…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1462Coppia di etagère in ciliegio a quattro ripiani con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 900
1463Antica credenza in legno a due ante con pannellature…Valutazione € 240 - 260Aggiudicato € 200
1464Scuola lombarda del secolo XVII " Allegoria della…Valutazione € 900 - 1.000
1465Arazzo neogotico, Inghilterra ? secolo XIX. Decorato da scena…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 950
1466Ignoto del XX secolo "Composizione con strumenti musicali,…Valutazione € 180 - 200
1467Coppia di antiche poltrone in noce con schienale sagomato,…Valutazione € 80 - 100
1468Cartone contenente diversi volumi inerenti l'arte e l'arredamento riccamente…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1469Coppia di vasi in porcellana, la fascia decorata a…Valutazione € 130 - 150
1470Tappeto Kilim Sharkoi, Turchia europea ? secolo XX. Decoro…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
1471Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 400
1472Scuola romana dell'inizio del XVIII secolo Ritratto di…Valutazione € 550 - 600
1473Antico tavolo consolle rettangolare in legno laccato, con gambe…Valutazione € 350 - 400
1474Vaso biansato in porcellana Satsuma, con coperchio Giappone, secolo…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
1475Giovanni Volpato e Raphael Morghen'Il carro del sole'', da Guido Reni, e ''il…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
1476Tre poltrone e coppia di sedie di forma mossa…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1477Da Canova. Coppia di figure danzanti in bronzo su…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 600
1478Due divani da portego a tre posti in noce…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
1479Daniele Fontana"Il veterano" tecnica mista su carta (cm. 27x20) Firmato…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 20
1480Tappeto passatoia Moghan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con…Valutazione € 450 - 500
1481[SVIZZERA - MAPPA] - DE FER, N. Les suisses,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 220
1482Coppia di alari in bronzo dorato con drago, decoro…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550
1483Tappeto Heritz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.600
1484Lotto composto da cinque editti del secolo XIX in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
1485Scultura in metallo verniciato raffigurante albero fiorito. Italia, seconda…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 240
1486Manifattura inglese, secoli XIX-XX. Lotto composto da due diversi…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 50
1487Trumeau a tre corpi, lastronato, filettato e intarsiato in…Valutazione € 5.000 - 6.000
1488Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni vari…Valutazione € 200 - 240
1489Gianfranco Campestrini"Neve in laguna" olio su cartone (cm 18x46) Firmato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
1490Cartone contenente libri d'arte, romanzi e monografie diverseValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1491Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari, filettato in…Valutazione € 300 - 350
1492Angelo Del Bon"Sirmione" olio su compensato (cm 37x48) Firmato in basso…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
1493Due placche votive orientali in legno e metallo dorato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 350
1494PONS Pendola in bronzo dorato e patinato con cassa…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 240
1495Lotto composto da una coppia di poltrone e una…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
1496Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con…Valutazione € 450 - 500
1497Seguace di Francesco Guardi Capriccio architettonico con rovine…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
1498Tazzina in porcellana policroma Famiglia Rosa decorata con fiori,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
1499Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari. Fronte centrato…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 350
1500Scuola veneta del secolo XVII Ritratto virile Olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
1501Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice lastronata…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1502Tappeto Aubusson, Francia, recente manifattura. Decoro con medaglione circolare…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 500
1503Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti…Valutazione € 170 - 190Aggiudicato € 300
1504Icona russa, secolo XIX, Il profeta Elia e scene…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 190
1505Ignoto del secolo XIX. Veduta del duomo di Milano,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1506Cassettone in noce intarsiato e filettato. Fronte mosso a…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
1507Scuola della fine del secolo XVIII Marina con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1508Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con grande…Valutazione € 450 - 500
1509Lotto di cinque snuff bottles in vetro bianco e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 190
1510Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1511Due cartoni contenenti diverse riviste de "La cucina italiana"Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1512Averardo Lalli"Paesaggio montano con figura femminile" olio su tavoletta(cm 20x30)…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 100
1513Tavolo con piano circolare, gambe mosse terminanti a piede…Valutazione € 140 - 160
1514Dal modello di Christophe Gabriel Allegrain, Diana al bagno,…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 400
1515Antonio Mario Vago"Lago di Oggiono" Settembre 1958, Civate olio su compensato…Valutazione € 100 - 120
1516Parte centrale di tappeto Savonnerie, Francia, secolo XX, di…Valutazione € 250 - 300
1517Ignoto "La sosta dei pastori", olio su compensato, (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1518Lotto composto da tre incisioni raffiguranti vedute veneziane, due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1519Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
1520Coppia di lampade in metallo argentato con fusto in…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 400
1521Console a demi-lune lastronata in mogano, gambe rastremate e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
1522Lotto di undici stampe di tecniche, autori e dimensioni…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
1523Arte siciliana. Pupo in legno intagliato e dipinto in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
1524Lotto composto da due bottiglie in maiolica con decoro…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
1525Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti…Valutazione € 240 - 280Aggiudicato € 330
1526Console a demi-lune lastronata in mogano e filettata con…Valutazione € 200 - 220
1527Coppia di poltrone in noce intagliato di forma mossa,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1528Ignoto del XIX secolo, Lotto composto da tre acquerelli…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 300
1529Arte del secolo XVII. Coppia di angeli in legno…Valutazione € 550 - 600
1530Pendola in bronzo dorato a soggetto allegorico. Quadrante in…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 650
1531F. SAPORI, Scultura italiana moderna. Roma, 1949. Legatura editoriale…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1532Console con specchiera in legno intagliato, dipinto e dorato.…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 700
1533Coppia di lampadari a lanterna in ottone e vetro…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 850
1534Ignoto del XIX secolo "Paesaggio fluviale con contadino"…Valutazione € 50 - 80
1535Armadio in noce e legni di frutto a due…Valutazione € 180 - 200
1536Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato con cornice…Valutazione € 100 - 120
1537Manifattura di Murano, lampadario in vetro policromo a sedici…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.200
1538Lotto composto da un grande piatto ed una coppia…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1539Vieri Vagnetti"Senza titolo" acquaforte lastra cm 23,5x34,5 firmata e numerata…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1540Luisa San Martino, Ritratti di Vittoria Cima e Rina…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 100
1541Scuola veneta del secolo XVII Ritratto di gentiluomo…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1542Lampada a sospensione in vetro soffiato a baccellature entro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
1543Cassettone Impero in piuma di mogano a quattro cassetti…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
1544Lotto di cinque incisioni su carta della fine del…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
1545Cantonale in noce a due corpi con fronte bombato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
1546[MAPPE - AFRICA - ZATTA]. Lotto composto da tre…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 90
1547Scatola da cucito, l'esterno laccato in rosso e oro…Valutazione € 330 - 350
1548Casa e cucina, Fratelli Fabbri Editori. Anni '60. Raccolta…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1549DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 232 incisioni fuori…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 450
1550Roberto Borsa"Paesaggio boschivo" 1920 olio su tela (cm 50x58) Firmato…Valutazione € 100 - 120
1551Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino policromo…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
1552Antica grata in ferro montata su base in granito…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1553Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante Sant'Antonio…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 160
1554Mensola in ceramica bianca con sostegno a putti. Marcata…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 200
1555Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
1556Enrico Edoardo Intraina"Paesaggio montano" olio su cartone (cm 22,5x34) Firmato in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1557Coppia di piccole sedie in legno con schienale traforato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1558Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante un…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 300
1559Lotto composto da un'acquaforte su carta applicata su tela…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1560Manifattura di Murano, lampadario a barca in vetro incolore…Valutazione € 2.200 - 2.400