7, 8, 9, 10 e 13, 14, 15, 16, 17 maggio 2019
1371Giorgio Zennaro"Senza titolo" 1972 serigrafia prova d’artista su cartoncino cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1372Ignoto, "Suonatore" scultura in bronzo (h cm 34) (lievi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1373Ignoto, ''Figura di uomo a cavallo di un mulo'',…Valutazione € 50 - 60
1374Gruppo di sedici suonatori in avorio con dettagli colorati…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.800
1375Manifattura di Boemia, quattro calici in cristallo molato incolore…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1376Letto matrimoniale di forma mossa con struttura in legno…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 700
1377Lotto di due disegni raffiguranti paesaggi, matita e acquerello,…Valutazione € 20 - 30
1378Lotto composto da una poltrona e una sedia in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1379Armadio guardaroba in legno a due battenti incorniciati, ante…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 800
1380Lotto composto da tre ricami in cornice, il più…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1381Grande paravento a sei pannelli decorati con rami di…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 800
1382Tappeto passatoia Mossul, Persia secolo XX. Decoro Herati su…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 130
1383Coppia di poltroncine da camera a pozzetto con struttura…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 250
1384Firma indecifrata, acquaforte raffigurante volto maschile (luce cm 16,5x11),…Valutazione € 50 - 60
1385Coppia di cornici del secolo XVIII in legno intagliato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1386Lotto composto da un fixè su vetro del secolo…Valutazione € 150 - 180
1387Specchiera di gusto rocaille con cornice in legno intagliato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1388Bottiglia di Champagne Dom Perignon del 1964 (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1389Manifattura Richard Ginori, servizio da tè in porcellana per…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1390Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1391Due ciotole sbalzate a fiori e frutti in argento…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 300
1392Vincenzo Vinciguerra"Il ritorno" olio su tela (cm 51x40) Firmato in…Valutazione € 70 - 80
1393Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Grande piatto in maiolica…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
1394Fioriera da ingresso con base in legno intagliato e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1395Lotto di quattro tazzine in porcellana con piattini di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1396Lotto composto da un albarello in maiolica policroma, una…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
1397ANONIMO Orologio officier in ottone e vetri molati Epoca…Valutazione € 150 - 180
1398Cartone contenente numerosi oggetti in metallo e vetro (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1399Lotto composto da due antiche icone in bronzo tripartite…Valutazione € 50 - 80
1400Gruppo di dodici sottopiatti in vetro verde (d cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
1401Coppia di cornici ovali in legno intagliato e dorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
1402Lotto composto da due porta vivande in metallo argentato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 220
1403Cassone in noce a fronte bipartito con specchiature incorniciate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
1404Lotto composto da due icone ad olio su tavola…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
1405Lotto composto da numerosi oggetti diversi in vetro e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1406Credenza bassa a tre ante intarsiate a volute e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
1407Gruppo di tre ciotoline in pietra dura verde marezzato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 90
1408ANONIMO Orologio officier in ottone e vetri molati Epoca…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1409ANONIMO Orologio officier in ottone e vetri molati Epoca…Valutazione € 150 - 180
1410Set da poker con mini roulette in custodia di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
1411Cassapanca in noce con montanti scolpiti a cariatidi. Fascia…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
1412Lotto composto da una coppia di sottobottiglie con tese…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1413Salver in argento con punzoni inglesi (gr. 390) unito…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
1414Tre piatti in porcellana a smalti Imari decorati con…Valutazione € 60 - 80
1415Scuola del secolo XIX "Paesaggio con figure" dipinto ad…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1416Lotto composto da un leone buddista e un vasetto…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1417Tre piatti in porcellana Famiglia Rosa Cantonese con scene…Valutazione € 70 - 80
1418Lotto composto da un credenzino "lombardo" ed un tavolino…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 40
1419Armadio guardaroba in legno a due battenti incorniciati, ante…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 750
1420Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1421Giulio Clerici"Ritratto femminile" 1934, pastelli colorati (cm 70x90) Firmato e…Valutazione € 100 - 150
1422Coppia di incisioni del secolo XIX raffiguranti profili virili…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 330
1423Scultura in quarzo rosa raffigurante dama dalle lunghe vesti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
1424Lotto composto da un vassoietto in argento, punzoni Lombardo-Veneto…Valutazione € 250 - 300
1425Rinfresca bottiglie biansato a corpo liscio in metallo argentato.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
1426Lotto di ciotole e zuccheriera in metallo (lievi difetti)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1427Lotto composto da quattro miniature di epoca diversa (difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
1428Gruppo scultoreo in pietra dura di colore verde con…Valutazione € 70 - 80
1429Tempio in avorio contenente sculture di Kannon, guardiani e…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.100
1430Gruppo di nove sottopiatti ottagonali in metallo argentato (lievi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
1431Icona ad olio su tavola raffigurante San Nicola, riza…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 190
1432Lotto di quattro oggetti (lattiere, salsiera e ciotoline) in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 170
1433Icona ad olio su tavola centrata da placca in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
1434Tappeo Bachtiari, Persia secolo XX. Disegno con tre medaglioni…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 170
1435Ignoto del secolo XVIII, ''Ritratto di Carlo Francesco Baldassarre…Valutazione € 280 - 300
1436Camille CorotDue incisioni di diversa epoca e misura (difetti)Valutazione € 120 - 150
1437Lampadario a sei luci con struttura in metallo e…Valutazione € 50 - 60
1438Lotto composto da una teiera e un versatoio in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
1439Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in vetro,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1440Lotto composto da una scatola con miniatura raffigurante donna…Valutazione € 200 - 250
1441Due secchielli portaghiaccio con cucchiaio (g 930 ca.)(lievi difetti)Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 260
1442Coppia di saliera e pepiera in argento con decori…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
1443Calamaio in argento a forma di cofanetto, piedi a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
1444Lampada da tavolo in fusione di bronzo e vetro…Valutazione € 40 - 70Aggiudicato € 80
1445Lotto composto da una coppia di abat-jour ed una…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 300
1446Lotto composta da una scultura raffiguramte moretto su gondola…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 120
1447Lotto composto da un'oliera, una formaggera e due saliere…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 160
1448Lotto in argento composto da una piccola alzata con…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
1449Lotto composto da un versatoio, un boccale, due brocchette,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
1450Edoardo Tasca"Fagiano" Scultura in ceramica. Secolo XX. (h cm 25)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50
1451Scultura in avorio raffigurante imperatrice dalle vesti ornate (h.…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 450
1452Lotto di due piccole miniature raffiguranti ritratti su supporto…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
1453Lotto composto da una zuccheriera, una lattiera un vasetto…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 170
1454Legumiera in argento di forma ovale (g 1100 ca.)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
1455Lotto composto da due caffettiere e una teiera in…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
1456Vassoio rettangolare in metallo dipinto a motivi floreali (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
1457Lotto composto da due icone ad olio su tavola…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 180
1458ANONIMO Orologio officier in ottone e vetri molati Epoca…Valutazione € 120 - 150
1459Vassoio di forma circolare in argento a perlinata e…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 240
1460Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1461Lotto di tre vassoi in argento di cui due…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1462Firma indecifrata "Paesaggio boschivo" olio su tavola (cm 49x50)…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
1463Mobile da ufficio a due ante scorrevoli in ferro,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 220
1464Manifattura francese, lotto composto da una coppia di tazze…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
1465Tavolo tondo con gambe sfaccettate. Secolo XIX (d. cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1466Arte del secolo XVIII. Tabernacolo in legno laccato a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
1467Vaso a tromba in porcellana decorata con smalti della…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1468Gruppo di sei tazzine con piattini in porcellana dipinta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
1469Ignoto coppia di dipinti ad olio raffiguranti "Scorci boschivi"…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1470Lotto composto da tre ciotoline in porcellana e due…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1471Credenza con alzata in noce, parte superiore a tre…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
1472Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di manifatture…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1473Bacile biansato in metallo argentato sbalzato e inciso (h.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
1474Amadeo Domenico Lavy (Torino 1777-1864) Due medaglie a ricordo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1475Coppia di sculturine in avorio raffiguranti Immortali (h cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
1476Impianto stereofonico composto da quattro elementi unito a una…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1477Lotto in argento composto da due scatole, un porta…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 160
1478Lotto composto da un lampadario in stile olandese a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1479Lotto composto da due icone ad olio su tavola,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
1480Tavolino tondo da salotto con montanti raccordati e piano…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1481Scuola del secolo XVII "San Carlo" olio su rame…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
1482Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
1483Tappeto Qum, Persia secolo XX. Disegno floreale con animali…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
1484Icona ad olio su tavola raffigurante Santi. Secolo XIX…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1485Arte del secolo XVIII "Testa di Santo" scultura in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
1486Tappeto Qum, Persia secolo XX. Decoro a medaglioni concentrici…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
1487Ignoto del secolo XVII "Ecce Homo" olio su carta…Valutazione € 300 - 400
1488Scrivania a quattro cassetti con gambe rastremate e piano…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1489E. Migliau - lotto di due dipinti ad olio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1490Ignoto "Paesaggio lacustre" pastello su carta (cm 40x50) firamto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1491Antica acquasantiera biansata in pietra (cm 32 x 18)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
1492E. Migliau - lotto di due dipinti ad olio…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 60
1493Tappeto rumeno, secolo XX. Disegno con tre medaglioni bianchi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1494Lotto composto da due lampadarietti ad una fiamma in…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 50
1495Manifatture diverse, due vasi in porcellana decorati a motivi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 60
1496Manifattura orientale, lotto composto da due brocche, un boccale…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1497Elio Migliau"Ritratto di fanciulla" 1921, olio su cartone telato (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
1498ANONIMO Orologio officier in ottone e vetri molati Epoca…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1499ANONIMO Orologio officier in ottone e vetri molati Epoca…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1500Maccari"Senza titolo" litografia firmata e numerata 4/12, in corniceValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1501Divano Luigi Filippo a due posti in legno intagliato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
1502Orologio da parete in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 70 - 80
1503Mario Borgiotti"Le colonne di San Lorenzo con la neve" 1970…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1504Firma indecifrata "Pastorello" scultura in bronzo poggiante su base…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1505Lotto composto da due antichi candelieri tripodi in legno…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
1506Cassetta contenente numerosi campioni di nastri di carta da…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
1507Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1508Manifattura di Meissen fine del secolo XIX inzio del…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 750
1509Scultura in bronzo raffigurante creatura fantastica (h cm 35)…Valutazione € 70 - 80
1510Mario Borgiotti"Luci e ombre sul Duomo" 1970 olio su masonite…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150
1511Mario Borgiotti"Piazza del Duomo, Milano" 1970 olio su compensato (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
1512Lotto composto da una lanterna a petrolio in ottone,…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 60
1513Mario Borgiotti"Neve alla Abbadesse (Chiesa dei SS.Carlo e Vitale alle…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 360
1514Franco Gentilini"Chiesa paesana" incisione su l'astra d'argento, in corniceValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1515Tavolo da parete con piano a demilune, gambe sagomate…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 300
1516Coppia di lampade ad olio a forma di vasi…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
1517Tavolino da salotto tripode con piano a vela centrato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1518Guanyin in avorio con cesto di fiori (h. 72…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 950
1519Lotto composto da due icone ad olio su tavola,…Valutazione € 100 - 120
1520Antica fiasca in terracotta invetriata (h. cm 36)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
1521Candeliere a rocchetto in bronzo con base tripode (h…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
1522Acquamanile decorativo in ceramica craquelé a decoro floreale su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1523Cassettiera da ufficio in metallo acinque cassetti iscritta Olivetti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
1524Lampada da tavolo a una luce con putto in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
1525ANONIMO Orologio officier in ottone e vetri molati Epoca…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1526Set da camino composto da un parascintille, due alari,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
1527Cartone contenente quattro vasi in metallo e tre oggetti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
1528Icona a olio su tavola raffigurante Santi e Trinità,…Valutazione € 100 - 120
1529Elia Migliau (1900 - 1991) - ''Giardino con ponte…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1530Ignoto "Paesaggio con cascata e lago sullo sfondo" olio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1531Scuola del secolo XIX "Ritratto di donna" miniatura tonda…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 40
1532Antica incisione intitolata ''Aspect general de Rome'' (cm 58x88),…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 310
1533Gruppo di sei riproduzioni raffiguranti scorci di Venezia, firmate…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
1534Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
1535Antica icona raffigurante Santa in adorazione del Crocifisso, riza…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1536Scuola veneta del secolo XX "Scena allegorica" (cm 44,5x37,5)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 360
1537Mobile da ufficio a quattro cassetti e antina laterale.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1538Grande samovar in rame decorato con iscrizioni e medaglie…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 50
1539Ignoto secolo XIX. Coppia di miniature su carta raffiguranti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
1540Antica vasca in pietra (cm 50x20x40) (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 380
1541Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi da…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
1542Lotto di tre cartoni contenenti parti di servizi di…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 160
1543Tappeto Schirwan Kuba, Caucaso seconda metà secolo XIX. Decoro…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
1544Tavolo con piano di forma circolare, gamba centrale sagomata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1545Boccale in porcellana da esportazione decorato con figure e…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
1546Campana in bronzo con piccoli decori a festoni (h…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 170
1547Firma indecifrata "Il festino" acquaforte a colori (cm 43x48)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1548Scuola del secolo XVII "Paesaggio con la conversione di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 1.100
1549Coppia di piccole console in stile settecentesco in legno…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
1550Ribalta lastronata in noce e radica di noce con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 6.500
1551Lampada da tavolo con fusto in argento, paralume in…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 120
1552Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e argentato…Valutazione € 120 - 140
1553Firma indecifrata "Paesaggio con fontana" olio su cartone (cm…Valutazione € 110 - 120
1554Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Piatto in maiolica con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
1555Drappo di raso di seta rosa salmone decorato con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1556Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con Gul…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
1557Tappeto cinese, Pechino inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Valutazione € 550 - 560Aggiudicato € 600
1558Credenza in noce intagliato, a tre ante e tre…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
1559Seguace di Francesco Zuccarelli "Pastori e donne alla fontana"…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
1560Ignoto del secolo XX Ritratto femminile Pastelli colorati cm…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
1561Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
1562Tappeto Shiraz, Persia inizio secolo XX. Decoro con due…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
1563Ignoto, secolo XIX "Ritratti di Margherita Tealdi in Ruga…Valutazione € 300 - 350
1564Tappeto cinese, secolo XX. Decoro con medaglione tondo giallo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 120
1565Ignoto "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 45x32), in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 160
1566Dina Bellotti"Carrozzella a Roma" 1988, acquarello (cm 12x16) Firmato in…Valutazione € 100 - 120
1567Attilio Alfieri"Paesaggio" 1934, olio su tela applicata a cartone pressato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1568Lotto composto da sei netsuke in osso e avorio,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
1569ANONIMO Orologio officier in ottone e vetri molati, con…Valutazione € 150 - 180
1570Arte del secolo XIX. Mezzobusto in terracotta decorata in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1571Firma indecifrata "Lavoratore" scultura in bronzo (h. cm 17)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
1572Porta profumi in argento sbalzato a cherubini, interno in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1573Remo Brindisi"Pastorale" incisione su lastra d'argento, in corniceValutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
1574Coppia di vassoi di forma sagomata in argento con…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
1575Lotto composto da una scatolina indiana, un inro e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1576Gruppo di numerosi bicchieri diversi in cristallo molato incolore,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
1577Lotto composto da due dame dalle lunghe vesti e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1578Icona ad olio su tavola raffigurante scene della vita…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1579Lotto composto da due icone ad olio su tavola…Valutazione € 100 - 120
1580Lotto composto da due souvenir, due fregi in legno,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
1581ANONIMO Orologio officier in ottone e vetri molati Epoca…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1582Lotto composto da vasetto a decoro arcaico e un…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
1583Elizer Weishoff"Seven Species Menorah", scultura in bronzo con basamento in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1584Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
1585Lotto composto da tre ricami a punto lanciato, eseguiti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 260
1586Lotto composto da un paiolo in rame e ferro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1587Scultura in corniola raffigurante dama con fiore e ventaglio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1588Gruppo di dodici snuff bottle di materiali differenti (difetti)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 190
1589Pannello raffigurante la Madonna con Bambino realizzato a finto…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
1590ANONIMO Orologio officier in ottone e vetri molati Epoca…Valutazione € 150 - 180
1591Incisione da Tintoretto "La colpa dei primi padri" (cm…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 330
1592Coppia di candelieri in bronzo dorato con decoro a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1593Sedia del secolo XVIII con quattro gambe mosse (difetti)Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1594Gruppo di cinque snuff bottle in osso di decori…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
1595Eugenio Mantegani"Il giardino dei Visconti di Modrone" olio su tela…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 110
1596H. F. Jones"Diligenze" olio su tela (cm 41x61) Firmato in basso…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
1597Lotto composto da una cornicetta in legno e madreperla,…Valutazione € 60 - 70
1598Coppia di candelieri in bronzo dorato decorati in rilievo…Valutazione € 250 - 300
1599Lotto composto da quattro stampe a soggetti e misure…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 120
1600Gruppo di tre cartaglorie con cornice in legno intagliato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
1601Lotto composto da due piccole miniature del secolo XIX…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1602Scatola in latta contenente numerosi fregi di diversa epoca…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1603Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1604Lotto composto da sette cornici portafoto di epoche diverse…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1605LONGINES Orologio da tasca da uomo in argento, con…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 90
1606Arte del secolo XIX "Vergine" placca in porcellana decorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1607Tavolino da gioco lastronato in legno con gambe e…Valutazione € 70 - 80
1608Coppia di poltrone con struttura mossa in legno intagliato…Valutazione € 50 - 60
1609Vaso in ciliegio tornito con filetti in legno ebanizzato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
1610Secretaire a quattro cassetti con ribalta celante cassettini, vani…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 240
1611Piccola vetrina di forma bombata in legno laccato, con…Valutazione € 70 - 80
1612Tavolo inglese in stile Sheraton con rotelle e piano…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1613Lotto composto da una miniatura raffigurante fanciulla ed una…Valutazione € 350 - 400
1614Specchiera di gusto rocaille con cornice in legno intagliato…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
1615Trittico da camino in bronzo dorato di gusto rocaille,…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
1616Mobile a due corpi con ribalta a quattro cassetti,…Valutazione € 70 - 80
1617Scatola in legno contenente numerose bomboniere in argento e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1618Antica mensola in legno intagliato e dorato scolpita a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1619Lotto composto da numerose posate in metallo, un'oliera e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1620Coppia di tavoli da parete di forma mossa in…Valutazione € 300 - 350
1621Panchetto con gambe e fasce sagomate e intagliate, piedi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1622Lotto composto da dieci oggetti in argento di epoca…Valutazione € 150 - 220Aggiudicato € 120
1623Inginocchiatoio in noce ad uno sportello ed un cassetto…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 50
1624Manifattura francese, Samson, secolo XIX. Coppia di vasi in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
1625OMEGA e SEIKO Lotto composto da tre orologi da…Valutazione € 240 - 260
1626Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 30
1627Ribalta a rullo decorata a verre peint a scena…Valutazione € 70 - 80
1628Cartone contenente numerosi oggetti in metallo (difetti)Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 110
1629Icona ad olio su tavola raffigurante Santi. Prima metà…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1630ANONIMO Orologio officier a base ovale in ottone e…Valutazione € 250 - 280
1631Scuola del secolo XVIII, "Adorazione dei pastori", olio su…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 600
1632Credenza a due ante e quattro cassetti pannellati, profili…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
1633Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
1634Lotto composto da una cornice in bronzo, una piccola…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1635Librerietta girevole con piano sagomato, filettato e intarsiato con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
1636LORIDAL Orologio da polso da uomo in acciaio e…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 280
1637Salvatore Corvaja"Ritratto di signora" 195(?), olio su masonite (cm 56x46)…Valutazione € 70 - 80
1638Scatola in legno contenente miniature, fregi e oggetti diversi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 160
1639Lotto di due antiche poltrone con braccioli terminanti a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1640Lotto composto da due cornici e un portariviste pieghevole…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1641Coppia di portaceri in bronzo con decori floreali ad…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 400
1642Lotto composto da tre icone diverse (difetti e mancanze)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1643Potiche in porcellana decorata in policromia a motivi floreali,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
1644Cartone contenente numerosi guanti da sera (difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
1645Antica credenza in noce a due sportelli, angoli smussati…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1646Scatola in legno contenente medagliette votive (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1647NWC Orologio da polso da donna in oro 18K…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1648Lotto composto da una coppia di incisioni francesi a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1649Gruppo di cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti uccelli…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
1650Firma indecifrata, "Natura morta con frutta", olio su tela…Valutazione € 100 - 120