13, 14, 15, 16 e 19 giugno 2023
+39 02 8631453dipinti.antichi@ponteonline.com
+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
+39 02 8631421arte.orientale@ponteonline.com
+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.comhistorica@ponteonline.com
1Ignoto del secolo XX "Viale di campagna in…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
2Tavolino basso da salotto lastronato in noce, piano in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
3Tappeto Gandjiè, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro…Valutazione € 330 - 350
4DaumAereoplano modello "Spirit of St. Louis" in cristallo parzialmente…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
5Lotto composto da una lampada da terra con stelo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
6Ignoto del secolo XIX "Ritratto di giovane popolana"…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 350
7Gustav Becker. Pendola a torre in legno con cassa…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
8Lotto composto da cinque specchiere diverse in legno e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
9Ignoto del secolo XIX "Ritratto femminile" pastelli colorati…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 240
10Tre cartoni contenenti parti di servizi di bicchieri e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
11Luigi Filocamo"Senza titolo" tecnica mista su carta cm 36x25 firmata…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
12Parte di colonna tortile in materiali vari dipinti e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 220
13Lotto composto da sette sculture in materiali differenti raffiguranti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
14Lotto composto da diversi oggetti in metallo e metallo…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 100
15Gruppo di quattro specchiere con cornici in legno intagliato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 300
16Tre sedie in legno duro Cina,Secolo XX (59,5cm x118cm…Valutazione € 350 - 400
17Lotto composto da sette sculture in materiali differenti raffiguranti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
18Emilio Lazzari(Attribuito) "Marina con pescatori" (cm 64x78) Firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
19Specchiera in legno e stucco dorato con cornice a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
20Lotto composto da quattro ciotoline in porcellana con decoro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
21Lotto composto da un carrellino déco a due ripiani…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
22Manifattura orientale, lotto composto da diciotto sculturine in ceramica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
23Autori vari, secolo XVIII. Diverse vedute con architetture e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
24Lotto composto da due capitelli dorici in pietra scolpita.…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 300
25Lotto di due carrelli portavivande in metallo dorato con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 120
26Manifattura Richard Ginori. Dieci tazze da brodo biansate con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
27Jean-Baptiste-Claude Chatelain (1710 - 1758) Paesaggi con figure, da…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
28Arte del secolo XVIII. Figura di giovane, scultura in…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 550
29Ricamo in seta a punto lanciato policromo su stampa…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 100
30SèvresVersatoio in vetro soffiato lattimo. Francia, secolo XX. Firmato…Valutazione € 180 - 200
31Lotto composto da un comodino lastronato in noce ad…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
32Lotto composto da due cavalli in metallo, un cavallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
33Lotto composto da due cofanetti in legno intarsiato e…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 70
34Lotto composto da una poltrona, una sedia e una…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
35Filippo Avalle"Opere 1974-1986" In folio oblungo. Numerose illustrazioni in bianco…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
36Manifattura di Murano Lotto composto da due cavalli in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
37Arte del secolo XVIII. Figura di santo, scultura in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
38G. Salvi Coppia di dipinti ad olio su tela…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
39Ignoto, blocco contenente nove chine su carta Fabriano (cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
40Coppia di vasi in porcellana decorata a dorature e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 130
41Lotto composto da numerosi oggetti inerenti la caccia, alcune…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
42Filippo AvalleLotto composto da cinque disegni: "Progetto per il quartiere…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 70
43Lotto composto da un cavallo rampante e un cavallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
44Manifattura di Murano Lotto composto da un'alzatina ovale e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
45Lampadario a sei luci in ottone decorato con gocce…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
46Lampadario a nove luci in ottone, pinnacoli e gocce…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 330
47Mario Cortiello"Ischia" olio su tela cm 40x50 firmato, datato e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
48Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Decoro floreale sparso su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
49Manifattura de La Reine, Parigi, fine secolo XVIII. Lotto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
50Comodino in noce a tre cassetti pannellati in radica…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 110
51Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e…Valutazione € 250 - 280
52Achille CastiglioniLampada da parete modello "Light ball". Produzione Flos, Milano,…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
534 cartoni di libri di storia dell'arte fra cui…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
54Cassettone in noce a tre cassetti con decori a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
55Antica scultura in pietra raffigurante Madonna con Bambino (h.…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 1.000
56Ignoto del secolo XX "Viale di campagna" olio…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
57Testa di Buddha Gandhara in gesso poggiante su base…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 240
58Mario Beltrami"Natura morta" olio su compensato (cm 25x35) Firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
59Ignoto piemontese della fine del secolo XIX "Scorcio…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 260
60Lotto composto da due tavolini e un servomuto in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
61Divano a "corbeille" in legno intagliato a motivo floreale…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 160
625 cartoni di libri di storia dell'arte fra cui…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
63Giacinto Trussardi"Lago nei dintorni di Cortina d'Ampezzo" tempera su compensato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
64Coppia di armadi lastronati in noce a un'anta e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
65Ignoto di inizio secolo XX "Scorcio veneziano" olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
66Lotto composto da numerosi oggetti di diverso uso e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
67Toilette lastronata e intarsiata in legni vari a vasi…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
68Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e decoro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
69Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Mirab decorato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
70Ignoto del secolo XX "Paesaggio fluviale" 1961 olio…Valutazione € 110 - 120
71Manifatture ed epoche diverse. Lotto composto da un piatto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
72Lampadario a sei luci in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
73Manifattura di Murano. Lampadario a sei fiamme decorato da…Valutazione € 330 - 350
74Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia raffigurante Crocefissione e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
75Tavolo di forma ovale con piano lastronato. Gambe sagomate…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
76Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro a file…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
77Candeliere in legno intagliato, dipinto e dorato. Secolo XIX…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
78Manifattura di Cerreto Sannita, secolo XVIII-XIX. Albarello in maiolica…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
79Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione…Valutazione € 250 - 280
80Scultore del secolo XX. Busto di armigero in terracotta…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 150
81Lotto composto da una coppia di candelieri in legno…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
82Tavolo a bandelle in noce con piano circolare, due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
83Manifattura di Castelli. Versatoio in maiolica dipinta in policromia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
84Lampada da terra in ferro battuto e sagomato, paralume…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
85Ezio Pastorio"Vaso con fiori" olio su tela applicata a cartone…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
86Lotto composto da un divano e due poltrone a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
87Manifatture differenti. Lotto composto da due piatti in maiolica…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
88Piero Marussig"Donna pensosa" matita su carta (cm 25x20) Firmato al…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 120
89Tappeto Kilim, Caucaso, secolo XX (cm 183x118) (difetti)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50
90Orologio a occhio di bue con quadrante in alabastro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
91Scuola romana della fine del secolo XVII "Sacra Famiglia…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
92Lotto composto da uno scrittoio in noce con fronte…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
93Lampadario a otto fiamme in metallo con bracci a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
94Scuola napoletana del secolo XVII"Maddalena penitente"Olio su tela (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
95Gruppo di tre applique a una fiamma in legno…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
96Trumeau in legni vari con parte inferiore a due…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
97Cartone contenente numerosi oggetti inerenti la caccia (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
98Ignoto del secolo XX "Paesaggio provenzale" olio su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
99Lotto composto da tende in velluto blu e broccato,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
100Carrellino a due ripiani in metallo laccato nero e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 170
101Vassoio déco biansato in legno di forma ovale con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
102Antica ribalta in noce a quattro cassetti, scarabattolo celante…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
103Scuola del XIX secolo "Scena egizia" olio su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
104Gruppo in porcellana policroma con profili in oro raffigurante…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
105DaumScultura in cristallo parzialmemte acidato raffigurante un'automobile da corsa…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
106Mobile espositore composto da cinque moduli, legno verniciato nero,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
107Scuola inglese del secolo XIX "Veduta di Firenze"…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 800
108Appendiabiti da terra in acciaio con base circolare in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
109Poltrona Frau. Fornitura da salotto composta da due divani…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 650
110Tela dipinta con figure fantastiche in un paesaggio applicata…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 80
111Aurelio Caminati"Bardot e gli altri" Vaso in terracotta dipinta in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
112Coppia di applique a tre fiamme in legno dipinto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
113Ignoto del secolo XIX "Punta di Cernobbio" olio…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
114Gruppo di tre poltroncine a pozzetto con strutture in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
115Loredano Rosin"Gabbiano" Scultura in vetro massello trasparente incolore, poggiante su…Valutazione € 220 - 240
116Due applique in metallo a due e tre bracci…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
117Tavolo con struttura in ferro verniciato color antracite e…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
118Ada Pratella(Attribuito) "Ritratto maschile" 1926 olio su cartone (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 330
119Grande brocca in maiolica bianca ad un'ansa attorcigliata, decorata…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 100
1204 cartoni di libri di storia dell'arte, fra cui…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
121Tavolino da salotto in legno intagliato e in parte…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
122Giovanni Costa"Scorcio urbano" olio su tavoletta (cm 9,5x18,5) Firmato in…Valutazione € 280 - 300
123Ignoto del secolo XIX "Sileno pompeiano" scultura in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 500
124Gruppo di sei poltrone con struttura in ferro verniciato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 750
125Eugenio Bonivento"Scorcio veneziano" olio su tela (cm 26x30) Firmato "E.…Valutazione € 550 - 600
126Tavolo di forma rettangolare in legno dipinto con fascia…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 260
127Manifattura di Nove, Bassano, secolo XX. Coppia di potiches…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
128Gianni Rovatti"La lezione di matematica" olio su tela (cm. 50x70)…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 380
129Lotto di tre sedie diverse con schienali a giorno…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
130Tre presse papier in vetro, cristallo e murrine policrome…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
131Cavallo a dondolo in legno intagliato e dipinto (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 170
132Firma indecifrata "Paesaggio montano con baite e contadina"…Valutazione € 120 - 140
133Mobiletto in noce e radica con fronte mosso a…Valutazione € 220 - 240
134Firma indecifrata "Lavandaie al Naviglio" olio su tavoletta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
135Teiera in osso e metallo con altro contenitore in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
136Manifattura di diverse fogge ed epoche. Gruppo di sette…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 300
137Ignoto, "Venere e Adone", olio su tela applicato su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
138Ignoto del secolo XX Coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 140
139Mobile espositore composto da cinque moduli, legno verniciato nero,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
140Busto femminile in materiali vari con base a plinto…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
141Ignoto di inizio XX secolo "Paesaggio" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
142Lotto composto da tre vasi in porcellana policroma, uno…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 1.300
143Arte veneziana, inizio secolo XX. Moretto reggitorcia in legno…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 220
144Manifatture differenti. Lotto composto da sette diverse figure in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
145Gaetano Augusto Bruni(Attribuito) "Monella" olio su cartone pressato (cm 35x25)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
146Ignoto del secolo XX "Marina napoletana" olio su…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 130
147Lotto composto da tre diverse coppie di alari in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
148Giocatrice di golf, scultura in metallo patinato e dipinto…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 30
149Coppia di lampade da carrozza in metallo patinato, inizio…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
150Lotto composto da due rilievi in terracotta dipinta in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
151Specchiera mossa in legno intagliato e dorato decorato da…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
152Manifattura di Imola. Calamaio di forma mossa in maiolica…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
153Panfilio PirottaLotto composto da quattro dipinti di diverse techiche, soggetti…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 30
154Scatola contenente svariate medaglie e moneteValutazione € 10 - 20Aggiudicato € 110
155Croce di Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia placcata in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
156Ignoto "La dolcezza di vedere le prossime stagioni mi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
157Ignoto del XX secolo "Composizione con frutta e…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 30
158Scatola contenente svariati pezzi di bigiotteria in metallo color…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 60
159Lotto composto da vari oggetti in legno di diverso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
160Società Ceramica Italiana LavenoSei scodelle in ceramica dipinta in policromia a figure…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
161Coppia di applique a due luci, struttura in ottone…Valutazione € 30 - 60
162AurasGruppo di tre vasi in vetro trasparente verde. Venezia,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
163Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro con pagoda ed…Valutazione € 220 - 240
164Eduardo Sanz Fraile"Senza titolo" 1969 scultura a tecnica mista cm 55x55x6…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
165Luigi BenzoniVaso informale in vetro cristallo opalescente con applicazioni a…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 40
166Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro a griglia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
167Lotto composto da due sculture diverse in materiale plastico…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
168Lotto composto da una piccola cassettiera a tre cassetti,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
169Lotto composto da diverse sculturine e netsuke in legno…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 260
170Cartone contenente cinque applique a una fiamma in metallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 140
171Lotto composto da nove statuette in ceramica e porcellana…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
172Cartone contenente una coppia di applique in metallo a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
173Lotto composto da un lampadario a stella in vetro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
174Coppia di comodini ad un cassetto in giunco e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
175Lotto composto da numerose statuette di materiali diversi, in…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30